Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1. Архитектоника микроциркуляторного русла коры головного мозга 9
1.1. Регуляция диаметра капилляров 11
1.2. Регуляция числа открытых капилляров 14
2. Оксид азота в регуляции физиологических и патологических процессов 17
3. Современные представления о патогенезе черепно-мозговой травмы 20
3.1 Вторичные реперфузионные повреждения 22
3.2 Капилляры головного мозга при черепно-мозговой травме 24
3.3 Нарушение ГЭБ при черепно-мозговой травме 27
4. Диагностика и мониторинг черепно-мозговой травмы 28
4.1 Специфический мониторинг функции головного мозга. Маркеры повреждения головного мозга 29
4.2 Свойства белка S-100 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1 Общая характеристика экспериментального материала 34
2.1.1 Нейровизуализация. Магнитно-резонансная томография 35
2.1.2 Гистологические методы исследования 36
1. Метод окраски гематоксилин-эозином 37
2. Метод Ниссля 38
2.1.3 Инъекционный метод исследования. Наливка тушью 38
2.1.4 Гистохимические методы исследования 39
Метод выявления NADPH - диафоразы 39
2.1.5 Морфометрия 41
2.2 Общая характеристика клинического материала 42
2.3 Методы лабораторной дигностики 46
2.4. Статистический анализ 46
Глава 3. Макро- и микроскопическая характеристика патологического очага головного мозга в острый период ЧМТ 47
Глава 4. Морфометрические показатели капиллярного русла головного мозга при травматическом повреждении исследованные путем инъекции сосудистого русла тушью 56
4.1 Изменения диаметра капилляров 56
4.2 Динамика плотности капилляров 58
4.3 Характеристика площади обменной поверхности 60
Глава 5. Структурно-функциональные изменения капиллярного русла головного мозга при травматическом повреждении исследованные гистохимическим методом выявления в стенке капилляра NADPH диафоразы 66
5.1 Изменения диаметра нитроксидергических капилляров 67
5.2 Динамика плотности капиллярного русла 71
5.3 Характеристика площади обменной поверхности 71
5.4 Активность NOS в стенке капилляра 74
Глава 6. Мониторинг метаболитов NO при черепно - мозговой травме в различные сроки острого периода 77
6.1 Динамика нитрита в крови экспериментальных животных с ТЧМТ 77
6.2 Динамика нитрита в крови пациентов с ТЧМТ 79
Глава 7. Количественная динамика концентрации белка S-100 в различные сроки острого периода черепно-мозговой травмы 84
7.1 Изменение уровня белка S-100 в зависимости от исхода травмы 84
7.2 Изменение уровня белка S-100 в зависимости от характера повреждения головного мозга 88
Глава 8. Обсуждение результатов 93
Вывод 105
Список литературы 106
- Регуляция числа открытых капилляров
- Макро- и микроскопическая характеристика патологического очага головного мозга в острый период ЧМТ
- Изменения диаметра нитроксидергических капилляров
- Изменение уровня белка S-100 в зависимости от характера повреждения головного мозга
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема тяжелой черепно-мозговой травмы привлекает внимание исследователей в течение многих лет. Гигантские масштабы современного травматизма сделали ее не только медицинской, но и острой социальной (Бабаян Е.Б., Зельман В.Л., Полушин Ю.С, 2005). Это обусловлено массовостью ее распространения среди лиц молодого и младшего среднего возраста, высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших (Коновалов А.Н. и соавт., 2002).
В процессе развития травматической болезни головного мозга, в области его поражения возникает сложный комплекс анатомических и патофизиологических процессов как со стороны ткани мозга, так и сосудистой системы, что ведет к нарушениям его функций (Шевцов В.И. 2003, Armin S.S., 2006; Dorsch N.W., 1993). Эти нарушения провоцируются не только прямым (первичным) травматическим -воздействием, но и вторичными факторами, среди которых важную роль играют ишемические осложнения, обусловленные влиянием вазоактивных веществ (Стороженко И.Н, Вахницкая В.В., 2001; Крылов В.В.,2005; Ромодановский П.О., 1994).
Нарушение микроциркуляции и, как следствие, гипоксия
головного мозга, возникают при дискоординации физиологического
цикла (сокращение - расслабление) гладкой мускулатуры
микрососудов, которое происходит при нарушении баланса между
констрикторными и вазодилататорными факторами, секретируемыми
эндотелием сосудов (Рябов Г.А., 1988, 1994; Ананин В.Ф., 1996; -
Георгиева С.А., Бабиченко Н.Е., Пучиньян Д.М., 1993). Важнейшими
патогенетическими звеньями травматического повреждения головного
мозга являются эндотелиальная дисфункция и нарушение целостности
гематоэнцефалического барьера. Учитывая важную биорегуляторную
роль оксида азота (NO) в организме, нарушения, возникающие в
нитроксидергической системе представляют собой ключевое звено в
патогенезе эндотелиальной дисфункции и, как следствие, нарушения
микроциркуляции (Гомазков О.А., 1998; Денисов Е.Н., 2008). v
Одним из важнейших трансмиттеров, участвующих в регуляции местного сосудистого тонуса, выступает оксид азота, но в момент травмы он может оказывать токсическое действие и на ткань мозга, усиливая ее повреждение (Семченко В.В., 2002, Голиков П.П., 2003).
В настоящее время одним из маркеров нейронапьного повреждения является белок S 100, выброс которого в кровеносное русло связывают лишь с нарушением целостности ГЭБ (Marchi N., Rasmussen Р., 2003). Однако роль его в прогнозировании тяжести . черепно-мозговой травмы и определении степени повреждения мозговой ткани до конца не ясна.
Несмотря на многочисленность проведенных исследований, следует признать, что в связи со сложностью происходящих в ЦНС процессов, большим многообразием патофизиологических, биохимических и морфофункциональных изменений, работа по изучению патогенеза черепно-мозговой травмы и роли нитроксидергической системы в этом процессе далека от полного клинического завершения.
Цель исследования: Выявить закономерности морфо-- функциональных преобразований капилляров головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.
Задачи исследования:
-
Изучить качественные и количественные показатели, характеризующие капилляры коры головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы у экспериментальных животных.
-
Исследовать нитроксидпозитивные капилляры головного мозга в динамике развития черепно-мозговой травмы у крыс.
. 3. Определить количественное содержания конечных метаболитов оксида азота в плазме крови у животных и человека в остром периоде черепно-мозговой травмы. 4. Изучить динамику маркера нейроналъного повреждения (белка S-100) при черепно-мозговой травме с целью оценки состояния ГЭБ и степени тяжести травмы.
Научная новизна. Впервые получены данные о качественной и количественной перестройке микроциркуляторного русла коры головного мозга в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. Установлено, что реакция микроциркуляторного русла в значительной степени зависит от активности N0 в стенке капилляра. Это косвенно подтверждается уровнем его стабильных метаболитов в крови.
Показана зависимость количественного содержания маркера нейронального повреждения (белка S-100) в крови человека с черепно-мозговой травмой от сроков острого периода, характера повреждения головного мозга, прогноза течения заболевания.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные материалы о структурно-функциональной организации и компенсаторных возможностях капиллярного русла головного мозга при ЧМТ являются частью фундаментальных исследований в области нейробиологии, которые служат теоретической базой для изучения патогенеза ЧМТ.
Сведения о динамике нитрита и белка S-100 представляют интерес для специалистов экспериментальной и практической медицины в диагностике степени повреждения головного мозга при ЧМТ.
На основании полученных результатов лабораторных и клинических исследований могут быть разработаны рекомендации для практического здравоохранения (врачей анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов) по совершенствованию диагностики травматического повреждения головного мозга путем дифференцированного подхода к оценке степени и характера его повреждения.
Положения, выносимые на защиту:
-
В процессе развития травматической болезни головного мозга происходят качественные и количественные изменения морфометрических показателей капилляров коры, выраженность которых зависит от времени, прошедшего после нанесения травмы.
-
При травматической болезни головного мозга, наряду с локальными процессами (нарушение образования NOS в эндотелии), происходит также повышение экспрессии оксида азота в кровоток.
3. При отрицательной динамике течения тяжелой черепно-мозговой
травмы, происходит массивный выброс в кровеносное русло белка S -
100, что свидетельствует о продолжающемся патологическом процессе
.в головном мозге и возникновении вторичных реперфузионных
повреждений.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и , молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2007), На .. IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 50-летию ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава (Владивосток, 2008), на V Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2008), на X Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных данных, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 244 литературных источника, из них 169 принадлежат отечественным и 75 зарубежным авторам.
Регуляция числа открытых капилляров
Капилляры образуют почти в любом органе настолько густую сеть, что каждая клетка ткани удалена от капилляра не более чем на 50—100 мкм, а в мозге — 15-25 мкм. Рассматривая плотность капиллярной сети в коре головного мозга, следует заметить, что этот показатель колеблется в зависимости от слоя, в котором определен данный параметр. Наименьшая плотность капилляров отмечается в I слое, что связано с бедностью его клетками. Нарастание длины наблюдается во II слое, где наибольшей плотности клеток соответствует и наибольшая общая плотность капилляров. В V—VI слоях происходит снижение их плотности по сравнению со II слоем [87,89].
Изменение капиллярной сети при различных функциональных состояния одного и того же органа связано с наличием «фуншшонирующих» и «закрытых» капилляров, которые раскрываются и становятся функционирующими при усиленном обмене веществ в ткани. Промежуточной формой между теми и другими являются плазматические капилляры, в просвет которых не проходят форменные элементы крови, а содержится только жидкая часть крови. Эти капилляры исполняют функцию гемодинамического приспособления [91]. В состоянии покоя функционирует не более четверти всех капилляров; при тяжелой физической работе их число может увеличивается в 1,5 раза [22, 23].
Прижизненными наблюдениями установлено, что количество активных капилляров, т.е. таких, в которых отмечается кровоток, является весьма динамичным показателем. Хорошо известно, что от количества протекающей через капилляры крови зависят питание и специфическая функция органа, поддержание кровяного давления на определенном уровне и распределение тепла. Когда орган находится в состоянии покоя, то большая часть капилляров выключена из кровотока [91, 92, 93].
На капиллярном уровне отмечается относительное постоянство величины давления и скорости кровотока [1]. Усиление транскапиллярного обмена при функциональной нагрузке обеспечивается в основном появлением большого числа новых активных капилляров, а не усилением функции имевшихся. Соотношением давления в прекапиллярном и посткапиллярном отделах определяется величина гидростатического давления в капилляре и степень фильтрационного обмена [157, 163]. Число открытых капилляров определяет функциональную емкость капиллярного русла, и, следовательно, в большой мере и объемную скорость капиллярного кровотока, а также и размер площади капиллярной фильтрации, т. е. и величину транскапиллярного обмена. Считается, что чем интенсивнее обмен в тканях, тем гуще располагаются капилляры, что выражается в высокой плотности капиллярной сети [7]. С увеличением клеточного метаболизма растет число активных капилляров и возрастает количество перфузируемой крови [157]. Принято считать, что число активных капилляров определяется деятельностью прекапиллярных сфинктеров, которые управляются по принципу обратной связи тканевыми метаболитами. В условиях покоя мышечный тонус прекапиллярного сфинктера высок, пропускная способность сравнительно невелика, ибо она рассчитана на обеспечение запросов покоящейся ткани. В этих условиях значительная часть капилляров выключена из кровообращения, т. е. не перфузируется. При усиленной работе в клетках накапливаются промежуточные продукты обмена, которые вызывают расширение прекапиллярного сфинктера, в связи с чем кровоток возрастает и включаются закрытые капилляры и синусы. С устранением промежуточных продуктов обмена снова повышается мышечный тонус сфинктера и уменьшается число активных капилляров [1, 27]. На количество открытых капилляров весьма существенное влияние оказывает также величина венозного (посткапиллярного) оттока, которая, создавая определенное сопротивление в капиллярах, может лимитировать поступление в них крови из метартериолы. Другими словами, количество активных капилляров в нормальных условиях определяется также и соотношением артериального и венозного давления на уровне устья прекапиллярного сфинктера. Чем больше разница между ними в пользу артериального давления, тем больше число активных капилляров. При отсутствии разницы в давлениях поступление артериальной крови прекращается и число активных капилляров снижается [1].
Таким образом, количество открытых капилляров регулируется различными гемодинамическими факторами, нейромедиаторами и гормонами, однако способ их действия, по современным представлениям, непрямой: через гладкомышечные клетки прекапиллярных и посткапиллярных микрососудов, в конечном итоге через гемодинамику. Эти представления не исключают возможность прямого (пока не доказанного) влияния регуляторных факторов на капиллярную стенку с активным изменением просвета капилляров.
Макро- и микроскопическая характеристика патологического очага головного мозга в острый период ЧМТ
Особенностью МРТ при черепно-мозговой травме является то, что при образовании внутричерепного патологического очага, спины протонов вещества мозга не попадают в определенную фазу электромагнитного поля. Происходит их смещение и MP — сигнал от них становится слабее. Эти зоны на MP — изображении выглядят как очаги, гиперинтенсивные по отношению к «здоровым» областям. На время диффузии в сторону удлинения влияет внутри-и внеклеточное накопление жидкости.
В здоровом мозге диффузия протонов неодинакова. Это обусловлено различным строением его структур. Серое вещество имеет наиболее высокие показатели диффузии и поглощения протонов (Рис.2).
По характеру повреждения травматический очаг разделялся следующим образом: в 62% случаев были диагностированы внутримозговые гематомы, в 38% - контузионные очаги. Прорыв кровоизлияний в желудочки мозга и тампонада их кровью выявлялась в 74 % случаев.
Средний размер очага повреждения после нанесения травмы составил в среднем 5,3 мм куб. (4,2-6,4 мм куб), был локализован в правой теменно-височной области и распространялся на кору, а в 67% случаев и на нижележащие структуры. Зона травмы в первые часы выглядит как очаг размозжения (занимающий 2/3 от всего объема повреждения) с небольшим контуром перифокального отека (Рис 3).
Спустя 24 часа происходило нарастание отека и соотношение их меняется: зона пенумбры составила 2/3 от объема повреждения и превысила размеры гематомы в 2 раза. Объем гематомы имел тенденцию к снижению
На 7 сутки размеры гематомы и отечной мозговой ткани приходили к исходному соотношению. 3.2. Макроскопическое описание головного мозга при черепно-мозговой травме в эксперименте
В правой теменно-височной области визуализировался травматический очаг размозжения, неправильной формы, размерами 1,0x0,5x0,5 см.
Ушиб головного мозга тяжелой степени характеризовался разрушением ткани мозга с разрывом мягких мозговых оболочек. Первичный очаг травматического некроза захватывал кору и субкортикальную зону. В ткани мозга наблюдалось скопление свернувшейся крови буровато-красного цвета, с разрушенным веществом мозга (детрит), желтовато-красного цвета. Вокруг была видна тонкая полоска диффузного геморрагического пропитывания. Окружающая мозговая ткань белесоватого цвета. Целостность мягкой мозговой оболочки над описанным участком была нарушена.
Локализация очага совпадала с локализацией, описанной по МР-томограммам.
Исследовали следующие отделы мозга: очаг ушиба с перифокальной зоной, и соответствующие участки мозга в противоположном полушарии (Рис 4-8) .
Морфологические исследования при окраске гематоксилин-эозином и методом Ниссля показали, что у экспериментальных животных наблюдались обширные ушибы представленные бесструктурными массами, с геморрагическим инфарцированием, захватывающие кору теменно-височной области большого мозга справа (Рис 5,7
Окраска гематоксилин-эозин Увеличение.х400 В большинстве случаев ушиб мозга был представлен компактным очагом, имбибированным кровью. Нередко встречающиеся внутримозговые кровоизлияния были больших размеров по объему повреждения и площади распространения — до 6,0 мм куб.
Кровоизлияние представлено скоплением в ткани мозга гемолизированных и частично сохранившихся эритроцитов. На периферии его видны макрофаги, нагруженные бурым пигментом — гемосидерином. При микроскопическом исследовании общим для всех экспериментальных животных было наличие очагов деструкции нервной ткани, вещество мозга в центре гематомы разрушено. Мозговое вещество перифокальной зоны было изменено, отечно (Рис 6,8).
Обращала на себя внимание резкая гиперемия мелких сосудов коры и подкоркового белого вещества: прекапилляров и капилляров, формирующих сети, перикакапиллярный отек. Эти изменения сосудов выявляли в перифокальной зоне и вблизи очага ушиба. В нервных клетках наблюдались выраженные деструктивно-дистрофические изменения (Рис 5,6).
В раннем периоде травмы происходило очищение очагов первичного травматического некроза, гиперплазия микроглиоцитов, размножение фагоцитов, появление новообразованных сосудов. Выше и ниже места травмы -хроматолиз и гибель нейронов, появление ишемических нейронов, нейронов с признаками первичного аксонального раздражения (транснейрональные изменения). В сером веществе появились очаги ганглиозноклеточных запустении, в белом веществе - деструктивные изменения в нервных волокнах и нервных пучках (Рис 7,8).
Описанные выше морфологические изменения были наиболее выраженными в непосредственной близости от очага ушиба, т.е. в перифокальной зоне, и постепенно ослабевали по мере удаления от него.
Изменения диаметра нитроксидергических капилляров
Наши морфометрические исследования показали, что у интактных животных средний диаметр капилляров мозга составил 6,10±0,09 мкм слева и 6,04±0,06 мкм справа. Отсутствие достоверных межполушарных различий метрических параметров капилляров, маркированными на НАДФ — диафоразу, свидетельствует о симметричном протекании обменных процессов в стенках микрососудов коры двух полушарий (Рис 14а).
Через 24 часа после нанесения ЧМТ была выявлена следующая динамика в диаметре капилляров (Рис 146). Диаметр капилляров интактного полушария сохранил значения, достоверно не отличающиеся от исходных (6,45±0,32 мкм), однако его средние цифры выше, чем в норме. На стороне травмы маркировались капилляры с неравномерным диаметром, вследствие углубления и выпячивания стенки. Здесь мы наблюдали снижение диаметра капилляров на 5% (до 5,85±0,35 мкм). (Рис 15)
Через 72 часа наблюдалось резкое сужение диаметра нитроксидергических капилляров, как на стороне травмы (до 5,45±0,25 мкм), так и на интактной стороне (до 5,2±0,1 мкм).
В сравнении с предыдущим этапом исследования к 7 суткам происходило достоверное увеличение диаметра нитроксидергических капилляров как на травмированной, так и на интактной стороне. При этом диаметр капилляров на стороне травмы возвращался к исходным величинам (6,04±0,04 мкм). В то же время на интактной (противоположной) стороне наблюдалось увеличение диаметра на 14% от исходных величин (6,44±0,06 мкм). (Рис 16)
Проведенные нами исследования не выявили достоверных различий в плотности капилляров обоих полушарий у интактных животных. Она составила слева и справа 210±5 мм и 218±6 мм соответственно. (Рис 17)
Через 24 часа после нанесения ЧМТ при гистохимическом выявлении микроциркуляторного русла плотность капилляров достоверно возрастает как на стороне травмы (260±16 мм), так и на противоположной стороне (239±17 мм) по сравнению с исходными величинами. При этом в поврежденном полушарии увеличение плотности более выражено.
На третьи сутки происходило резкое достоверное повышение плотности нитроксидергических капилляров, как на стороне травмы (310±7 мм), так и на интактной стороне (348±13 мм).
В сравнении с предыдущим этапом исследования к 7 суткам происходило достоверное снижение плотности нитроксидергических капилляров, которая составила к концу эксперимента на травмированной 268±13 мм ,а на интактной стороне - 255±16 мм. 5.3. Характеристика площади обменной поверхности
Через 24 часа после нанесения травмы происходит возрастание площади обменной поверхности с обеих сторон по сравнению с нормой: в интактном полушарии до 4840±452 мм2 (на 29% от нормы) и до 4775±454 мм2(на 35%) в травмированном. (Рис 18)
Через 72 часа происходило резкое достоверное повышение площади обменной поверхности микрососудов обоих полушарий. В большей степени это затрагивает кору интактного полушария - площадь обмена здесь увеличилась до 5955±338 мм2. На стороне травмы она составила 5061±474 мм2.
Изменение уровня белка S-100 в зависимости от характера повреждения головного мозга
Всем пациентам проводилась КТ головного мозга на 2е сутки и при необходимости на более поздних сроках.
В случае диагностирования у пациентов эпидуральной гематомы (размеры 10 — 35 мл), уровень маркера при поступлении был 0,42±0,15 мкг/л, который недостоверно снижался на 2е сутки, но уже к 7 суткам происходил достоверный регресс показателя до субнормальных цифр - 0,09±0,06 мкг/л (Табл 7). Быстрая нормализация показателя и отсутствие значимых подъемов в последующие сутки объясняется тем, что после хирургического устранения причины (эпидуральной гематомы), которое проводилось в первые 2 суток с момента травмы, не происходило выраженного разрушения ткани мозга, что клинически выражалось в восстановлении сознания до оглушения в среднем на 9 сутки и благоприятном исходе (Рис 24).
При диффузном аксональном повреждении, исходный уровень маркера был достоверно выше, чем в случае с эпидуральной гематомой -0,68±0,02 мкг/л, но в этой группе снижение уровня белка через 24 часа было достоверным (в 2 раза) — до 0,32±0,03 мкг/л, а на 7 сутки нормализации показателя не наблюдалось (0,17±0,06 мкл/л) (Табл 7). Такая длительная экспрессия маркера в циркуляторное русло обусловлена продолжающимся патологическим процессом.
В группе пациентов со сдавлением головного мозга внутримозговыми гематомами различной локализации уже в первые часы после поступления наблюдались более высокие цифры белка, чем в предыдущих группах, в среднем 6,85±2,12 мкг/л. Из таблицы 7 видно, что через 24 часа после получения травмы содержание маркера значительно снижалось по сравнению с исходными значениями - 0,77±0,41 мкг/л. К 7 суткам, они уменьшались до 0,28±0,01 мкг/л, оставаясь повышенным в 3 раза от нормы. Такой значительный разброс показателей объясняется тем, что размеры гематом значительно варьировались. При объеме гематомы до 35 см куб. уровень маркера был 1,99±0,21 мкг/л. Если же размеры гематомы превышали 100 см куб. количество белка S-100 доходило до 10,45 мкг/л. Таким образом, объем повреждения мозга неодинаков, что отражается на исходе: у 85% пациентов с внутримозговыми гематомами исход был летальным.
Такую же динамику мы получили при обследовании пациентов с множественными контузионными очагами различной локализации. Исходный уровень маркера имел значительный разброс значений, обусловленный объемом очага поражения - 7,96±2,56 мкг/л. Через 24 часа экспрессия маркера достоверно снижалась в среднем до 0,41±0,2 мкг/л, причем в группе выживших показатель составлял 0,15±0,08 мкг/л, а в группе умерших в следующие сутки пациентов он был значительно выше — 0,75±0,24 мкг/л. К 7 суткам величины белка S-100 составили у выживших пациентов 0,21±0,02 мкг/л, а при неблагоприятном исходе наблюдалось повышение экспрессии маркера до 0,86±0,21 мкг/л, по сравнению с предыдущим периодом.
Мониторинг белка S- 100 в сыворотке крови может оказаться полезным не только в прогнозирования исхода, но и в ряде случаев иметь может значение для оценки степени повреждения мозговой ткани.
Анализируя полученные данные, обращает на себя внимание различие в исходных уровнях белка S-100. Так, при обнаружении объемных внутримозговых очагов (гематом или очагов контузии) наблюдаются более высокие значения маркера в сравнении с уровнем при эпидуральных гематомах или диффузном аксональном повреждении (Рис 24).
Рассматривая количественное изменение маркера в течение всего периода исследования, нами определено, что во всех случаях подъёма уровня SI00 на 2 сутки и позже отмечалась отрицательная динамика по данным КТ (нарастание отека головного мозга, повторное образование гематомы и т.д.), которая выражалась либо в увеличении зоны первичных повреждений, либо появлении дополнительных очагов. У больных с компенсированным течением травматического периода значимых повышений уровня маркера не наблюдалось, а к 7 суткам не выходило или выходило незначительно за границы нормальных показателей.