Введение к работе
Актуальность темы
Слизистая оболочка шейки матки, являясь пограничным барьером, испытывает постоянное воздействие повреждающих факторов, наиболее агрессивное влияние, среди которых оказывают инфекционные агенты. По данным Новикова А.И. с соавт. (2002) значительную долю среди воспалительных заболеваний женских половых органов составляют воспалительные процессы шейки матки, приобретающие хроническое рецидивирующее течение. В настоящее время заболеваемость инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путем (ИПППП), регистрируемая в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации, остается довольно высокой и наибольший удельный вес приходится на гонококковую, хламидийную и трихомонадную инфекции (Gersbase A.C. et. al., 1998; Mestecky J., 2007; Бехало В.А., Костюкова Н.Н, 2007; Кубанова А.А. с соавт., 2008, 2010).
Гонококковая инфекция характеризуется многоочаговостью поражений, при этом одной из распространенных форм поражения у женщин при данной инфекции продолжает оставаться цервицит (Прилепская В.Н. 2007; Steichen C.T., Shao J.Q. et al. 2008). Частое развитие слизисто-гнойного цервицита гонококковой этиологии во многом объясняется тропностью возбудителя к цилиндрическому эпителию (Paavonen J. et al. 1986; Harvey H.A., Ketterer M.R. et al. 1997; Кондратьева Е.А., 2003). Гонококковый цервицит характеризуется гиперемией и отечностью слизистой оболочки, наличием слизисто-гнойных цервикальных выделений, в ряде случаев – наличием цервикальной эктопии (Васильев М.М. 1992). Результатом каналикулярного распространения инфекции является развитие воспалительных заболеваний органов малого таза (McNeely S.G., 1989; Handsfield H.H., 1990; Савичева А.М., 1998).
В последние годы инфекционные заболевания достаточно редко вызваны одним возбудителем, наблюдается неуклонная тенденция к ассоциации нескольких возбудителей. На сочетанное инфицирование в структуре инфекционных заболеваний нижнего отдела половых путей приходится около 20,0-30,0% (Яглов В.В., 2001; Манухин И.Б., 2004).
Хронические цервициты, привлекают внимание клиницистов, как основа малигнизации, так как диагностируются при большинстве фоновых заболеваний шейки матки. Процесс малигнизации по данным многочисленных исследователей связан с нарушением процессов репаративной регенерации, которые, в свою очередь, во многом сопряжены с динамикой хронического воспалительного процесса.
По данным литературы наиболее изучены влияние вирусных и хламидийных инфекций на течение процессов репаративной регенерации слизистой оболочки шейки матки.
Наиболее актуальным вопросами являются вопросы ключевых механизмов регуляции апоптоза, который является физиологическим механизмом активной формы клеточной гибели и устранения избыточных и/или функционально аномальных клеток. По данным исследователей с нарушениям механизмов реализации апоптоза, связано развитие многих болезней, например таких как злокачественные новообразования, нейродегенеративные, сердечно-сосудистые, острые и хронические воспалительные процессы (Кулаков В.И. с соавт., 1999; Coussens L.M., Werb Z., 2002; Меньщикова Е.Б. с соавт., 2006; Mantovani A. et al., 2008; Aggarwal B.B. Gehlot P., 2009).
Вместе с тем механизмы развития воспалительного процесса в шейки матки и его хронизации изучены еще недостаточно. Таким образом, одним из ключевых моментов исследования патогенеза хронического цервицита является необходимость изучения процессов клеточного обновления эпителия шейки матки, закономерностей репаративных гистогенезов и диапазона их адаптивных возможностей.
Цель исследования
Определить клинико-морфофункциональные особенности слизистой оболочки шейки матки при гонококковой инфекции и ее ассоциации с другими инфекциями, передающимися преимущественно половым путем.
Задачи исследования
-
Изучить клинические особенности течения воспалительных изменений слизистой шейки матки у женщин при гонококковом цервиците и в ассоциации с хламидийной и трихомонадной инфекциями.
-
Проанализировать особенности местного иммунитета при гонококковой инфекции.
-
Выявить особенности морфофункциональной характеристики слизистой оболочки шейки матки при гонококковом цервиците и в ассоциации с хламидийной и трихомонадной инфекциями.
-
Определить особенности проявлений апоптоза при хроническом воспалении шейки матки, обусловленном гонококковой, хламидийно-гонококковой и трихомонадно-гонококковой инфекциями.
Научная новизна
Впервые дано комплексное описание клинико-морфологической картины слизистой оболочки шейки матки при гонококковой, хламидийно-гонококковой и трихомонадно-гонококковой инфекции.
Уточнён диапазон гисто- и органотипических и репаративных возможностей слизистой шейки матки при хроническом цервиците, ассоциированного с гонококковой, гонококково-хламидийной и гонококково-трихомонадной инфекциями.
С использованием иммуноцитохимических методов определены особенности пролиферативной активности однослойного цилиндрического и многослойного плоского эпителиев шейки матки при гонококковой, гонококково-хламидийнойной и гонококково-трихомонадной инфекциях.
Получены новые данные об особенностях проявлений апоптоза в клеточных популяциях эпителия и соединительной ткани слизистой оболочки шейки матки при гонококковой, гонококково-хламидийной и гонококково-трихомонадной инфекциях.
Впервые на основании изучения показателей местного иммунитета (используя такие показатели как лактоферрина, IgA, sIgA) разработана дифференциальная диагностика локализованной гонококковой инфекции и гонококковой инфекцией с системными проявлениями.
Теоретическая и практическая значимость работы
Новые данные по вопросам репаративных возможностей слизистой шейки матки могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке терапевтических мероприятий по профилактике хронических цервицитов.
Использование полученных данных по изучению апоптоза открывает новые перспективы по дальнейшему изучению молекулярно-генетических аспектов хронического цервицита.
Установленные закономерности динамики морфо-функциональных изменений слизистой оболочки шейки матки, развивающихся в процессе репаративного гистогенеза, расширяют существующие представления о восстановительных способностях эпителия и соединительной ткани слизистой оболочки шейки матки при хронических инфекциях, передающихся преимущественно половым путем. В свою очередь эти данные вносят существенный вклад в дальнейшее развитие учения о биологии тканей.
Анализ результатов проведенной работы свидетельствует о бессимптомном или асимптомном течении хронического цервицита, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми преимущественно половым путём и на этом фоне частом распространении воспаления на органы малого таза, что говорит о необходимости углубленного обследования женщин, страдающих хроническим цервицитом, для исключения специфической инфекционной патологии гениталий и исследование органов малого таза, для исключения патологии последних.
Использование полученных данных по показателям местного иммунитета, позволит усовершенствовать методы дифференциальной диагностики локализованной гонококковой инфекции и гонококковой инфекцией с системными проявлениями.
Внедрение результатов исследования
Результаты данного научного исследования внедрены в практику диагностики и лечения больных гонококковой инфекцией ГБУЗ Оренбургского областного кожно-венерологического диспансера и Оренбургского гарнизонного военного госпиталя (в/ч 52236), ГБУЗ города Москвы «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы», а также включены в лекционный и практический курсы для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедре дерматовенерологии, для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акты внедрения).
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на VIII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы практической и военной медицины» (Оренбург, 2007); III Международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008); Всероссийской конференции студентов и молодых ученных «Пироговские чтения» (Москва, 2007); Международный гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008) Научно-практической конференции акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов (Оренбург, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); X всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2009); XI научно-практической конференции дерматовенерологов Оренбургской области (Оренбург, 2010); IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); XII научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа г. Оренбурга (Оренбург, 2011), Региональной научно-практической конференции по медицине «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); II германо-российская неделе молодых ученных «Здоровье и общество» (Екатеринбург, 2012); XXX Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям – 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (Москва, 2013); VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 10 публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций. Патент на изобретение № 2400754 «Способ дифференциальной диагностики различных форм гонококковой инфекции при ее малосимптомном течении» от 27 сентября 2010 г.
Основные положения по результатам исследования,
выносимые на защиту
-
Процессы нарушения регенерации в слизистой шейке матки характеризуются замедлением процессов пролиферации однослойного цилиндрического эпителия на фоне ускорения пролиферации многослойного неороговевающего эпителия шейки матки.
-
Морфофункциональные особенности слизистой оболочки шейки матки у женщин разных групп, имея различную степень выраженности, характеризуются явлениями раннего старения и нарушениями процесса апоптоза клеток.
-
Высокая концентрация лактофферина и одновременно низкое содержание sIgA в отделяемом цервикального канала больных являются информативными показателями для дифференциальной диагностики различных форм гонококковой инфекции при ее малосимптомном течении.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав – обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований, главу – обсуждение полученных результатов, а также выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 199 отечественных и 101 зарубежный источник. Иллюстрации представлены 13 таблицами и 37 рисунками.
Связь работы с научными программами
Работа включена в план научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.