Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы ценообразования на рынке труда 8
1.1 .Рынок труда и его место в системе рынков производственных ресурсов 8
1.2.Цена труда и заработная плата 22
1 .3. Система потребительских бюджетов и ее использование в формировании цены труда и заработной платы 46
Глава 2. Особенности формирования цены труда в условиях неполной и асимметричной информации 64
2.1 Сущность информационной асимметрии и ее влияние на формирование цены товаров, услуг и производственных ресурсов 64
2.2, Особенности формирования цены труда при недостатке и асимметрии информации у работодателей, наёмных работников и других субъектов рынка труда. Рыночные сигналы 75
Глава 3. Совершенствование системы регулирования цены труда (заработной платы) и её информационное обеспечение 98
3.1.Реформа заработной платы; сущность, особенности, основные направления 98
3.2. Индивидуальные трудовые контракты в системе регулирования заработной платы 108
3.3. Информационное обеспечение системы социального партнерства в сфере трудовых отношений 123
Заключение 137
Список используемой литературы 146
Приложения 156
- Система потребительских бюджетов и ее использование в формировании цены труда и заработной платы
- Особенности формирования цены труда при недостатке и асимметрии информации у работодателей, наёмных работников и других субъектов рынка труда. Рыночные сигналы
- Индивидуальные трудовые контракты в системе регулирования заработной платы
- Информационное обеспечение системы социального партнерства в сфере трудовых отношений
Введение к работе
Переход России к рыночной экономике, становление рынков товаров и услуг, рынков капитала и производственных ресурсов, в том числе рынка труда (рабочей силы) происходит в сложных условиях и сопровождается весьма болезненными процессами в сфере социально-трудовых отношений Произошла, в частности, деформация системы регулирования цен ресурсов труда и заработной платы: планово-централизованная система разрушена, новая, рыночная система - еще не сформировалась. В результате упала роль заработной платы, не реализуются её функции, прежде всего, воспроизводственная, регулирующая и стимулирующая, что наносит серьезный ущерб экономике, в первую очередь - ее реальному сектору, тормозит выход экономики и социальной сферы из глубокого кризиса. К сожалению, уровень научной разработки проблем ценообразования на рынке труда явно отстает от потребнретей практики. Хотя в последнее время в отечественной литературе и появилось немало публикаций, затрагивающих в дискуссионном плане проблематику реформы заработной платы, многие теоретико-методологические и практические вопросы ценообразования на рынке труда исследованы ещё явно недостаточно Рекомендации, существующие в зарубежных публикациях, не могут быть механически перенесены на российскую почву — в условия переходной экономики.
Среди мало исследованных, хотя и весьма актуальных вопросов ценообразования на рынке труда, как в отечественной, так и в западной литературе, следует назвать проблему формирования и регулирования цен на труд и ставок заработной платы в условиях асимметричной информации, иными словами, проблему взаимосвязи ценообразования на рынке труда с его информационной инфраструктурой, без которой невозможно нормальное функционирование бизнеса, и в частности, принятие оптимальных решений.
Вопросы влияния информационной асимметрии на ценообразование на рынке труда в отечественной литературе, к, сожалению, вообще не ставились. В зарубежной
литературе они затрагивались мимоходом в связи с исследованиями рыночного равновесия. Крайне мало внимания уделено в экономической литературе и практике хозяйствования экономическому поведению таких субъектов рынка труда, как организаций предпринимателей, профсоюзов и государства. Между тем, в условиях современного рынка труда, особо важное значение приобретает информационное обеспечение многосторонних переговоров всех субъектов рынка труда, а не только их индивидуальных участников, в системе социального партнерства.
Все сказанное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования является рынок труда и его информационная инфраструктура.
Предмет исследования - ценообразование на рынке труда в условішх переходной экономики.
Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования цен на труд в условиях переходной экономики и разработка предложений по улучшению информационного обеспечения рынка труда, системы регулирования заработной платы.
Исходя из указанной цели, в исследовании поставлены следующие основные задачи
критически изучить и сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных исследователей, уточнить категорийньгй аппарат; «рынок труда», «рынок рабочей силы», «цена труда», «цена рабочей силы», «заработная плата», «информационная асимметрия», «рыночные сигналы»; *> исследовать особенности формирования цены труда под воздействием сил спроса и предложения, а также особенности регулирования цены труда в системе социального партнерства; *!* изучить возмож^рги использования системы потребительских бюджетов в процессе регулирсЧшшя цены труда и ставок заработной платы,
*t* исследовать роль индивидуальных трудовых контрактов как формы социального партнерства на внутрифирменном уровне, разработать предложения по совершенствованию структуры трудовых контрактов и их информационному обеспечению;
определить сущность информационной асимметрии и выявить особенности формирования цены труда при неполной и асимметричной информации,
*Х* разработать классификацию показателей, характеризующих состояние рынка труда;
! исследовать пути совершенствования информационного обеспечения системы социального партнерства в сфере оплаты труда.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Методологическую основу работы составили системный подход, основополагающие положения и выводы отечественной и зарубежной экономической науки, Конституция РФ, Кодекс законов о труде, отдельные законы РФ, Постановления Правительства и Министерства труда и социального развития.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета по статистике Санкт-Петербурга и Ленинградской области и оперативная информация, полученная автором в Департаменте государственной федеральной службы занятости населения Санкт-Петербурга, в Комитете по труду и социальной защите населения Ленинградской области, в АО «Электросила», в ТМО №34 Кировского района г. Санкт-Петербурга, а также личные наблюдения диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и регулирования цены ресурса труда и информационного обеспечения рынка труда в условиях перехода России к новой рыночной экономике
Важнейшие элементы научного вклада диссертации состоят в следующем:
сложный процесс взаимодействия объективных и субъективных факторов
ценообразования; ** уточнен понятийный аппарат темы исследования, в частности даны новые
определения категорий «рынок труда» и «цена труда», информационной
асимметрии и рыночных сигналов, показано соотношение категорий цена
труда и заработная плата; более полно, по сравнению с имеющимися публикациями, выявлены функции
заработной платы, к числу которых впервые отнесена информационная
функция; *$* выявлены возможности использования системы потребительских бюджетов В
регулировании заработной платы, предложены формула и алгоритм расчета
минимальной заработной платы на основе минимального потребительского
бюджета; ** выявлены негативные последствия информационной асимметрии в процессе
формирования цен на труд (рост фрикционной безработицы, дискриминации в
оплате труда, снижение эффективности организации и регулирования
заработной платы); « сформулированы требования к информационному обеспечению системы
регулирования заработной платы; ** предложена оригинальная классификация показателей заработной платы по
шести критериям (уровень регулирования заработной платы; функции
заработной платы; формы и системы заработной платы; структура заработной
платы; уровни заработной платы; временные параметры начисления
заработной платы); І* выяснена роль индивидуальных трудовых контрактов в системе социального
партнерству А внутрифирменном уровне;
*t* обоснованы пути улучшения информационного обеспечения трехсторонних переговоров по вопросам заключения тарифных соглашений, в частности предложен проект создания Информационного центра при Комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в РФ и её регионах
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции ценообразования на рынке труда с учетом уровня информационного обеспечения субъектов рынка труда. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки мероприятий по регулированию заработной платы и совершенствованию информационной инфраструктуры рынка труда. Практическое значение имеют, в частности, предложения о способах использования потребительских бюджетов в организации заработной платы, формула и алгоритм расчета минимальных размеров оплаты труда, создание информационного центра при трехсторонних Комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры ценообразования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при совершенствовании курса «Микроэкономика» по теме «Ценообразование на рынках факторов производства» и при чтении спецкурса «Ценообразование на рынке труда».
Апробация работы и публикации. Теоретические положения и практические рекомендации данного диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы народонаселения, занятости и перехода к устойчивому развитию России» в сентябре 1998 года (г.Волгоград) и на научной сессии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов по итогам НИР за 1997 год в апреле 1998 года (г.Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 11,6 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, общим объемом 161 машинописная страница.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показана новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе изложены теоретические основы ценообразования на рынке труда.
Во второй главе рассматриваются особенности формирования цены труда в условиях неполной и асимметричной информации.
Третья глава посвящена разработке путей совершенствования системы регулирования цен на труд (заработной платы) и её информационного обеспечения
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Система потребительских бюджетов и ее использование в формировании цены труда и заработной платы
В соответствии с нашей концепцией, формирование цены труда и заработной платы в рыночных условиях не только не исключает, но и наоборот предполагает учет затрат на воспроизводство рабочей силы, поскольку цена труда является выражением стоимости рабочей силы. В стоимость рабочей силы квалифицированных работников входят и затраты на их профессиональное обучение и повышение квалификации. С этой позицией перекликается точка зрения П.Самуэльсона, Э Долана и других экономистов Запада, которые связывают повышенную оплату квалифицированного труда с образованием своеобразной экономической ренты. В данном случае речь может идти о так называемой дифференциальной ренте, возникающей в результате добавочных вложений в образование и профессиональное обучение. Отношение между наемным работником и предпринимателем можно условно представить как аренду рабочей силы работодателем, а дополнительный доход квалифицированного работника как экономическую ренту, источником которой является дополнительная прибыль от роста доходности труда.. Совокупность материальных и духовных благ необходимых для воспроизводства рабочей силы, находят свое выражение и конкретизацию в системе потребительских бюджетов. В нашем исследовании затрагиваются, разумеется, не все аспекты теории и практики разработки потребительских бюджетов, а лишь те из них, которые связаны, во-первых, с регулированием заработной платы, прежде всего минимальной заработной платы, а во-вторых, с оценкой того массива информации, который необходим субъектам рынка труда для принятия решений в переговорном процессе по поводу условий найма и оплаты труда. В научной и учебной литературе, изданной в последние годы, довольно широко обсуждаются вопросы использования потребительских бюджетов для определения минимальной заработной платы Мы считаем целесообразным, рассмотреть эту проблему в более широком плане, а именно в плане использования не только минимального потребительского бюджета, но и всей системы потребительских бюджетов в интересах регулирования заработной платы работников различной квалификации - от неквалифицированных рабочих, до наёмных управляющих и менеджеров высокого уровня квалификации. Поэтому в нашем исследовании рассматривается как минимальный потребительский бюджет, так и бюджет более высокого достатка. Информация о потребительских бюджетах различного уровня необходима как работодателям, так и наемным работникам и в особенности участникам двух и многосторонних переговоров в системе социального партнерства. Разработка таких бюджетов осуществляется практически во всех странах с рыночной экономикой. Так, например, в США еще в 20-ЗОе годы широкой известностью пользовался бюджет семьи городского рабочего, рассчитывавшийся так называемым комитетом Геллера, американского финансиста основавшего денежный фонд для научных исследований. Наряду с бюджетом Геллера в США публиковались потребительские бюджеты Бюро статистики труда Министерства труда США и крупнейших американских профсоюзных центров - Конгресса производственных профсоюзов (КПП) и Американской Федерации труда (АФТ). В России систематическая разработка потребительских бюджетов практически началась в 20-е годы, а затем - после длительного перерыва, возобновлена в конце 50-х - начале 60-х годов.
Определенным этапом в научном обосновании потребительских бюджетов был опубликованный в 1967 году труд сотрудников НИИ труда Н.Кузнецовой и Г.Саркисянса «Потребности и доход семьи». В этой работе были впервые опубликованы три потребительских бюджета различного уровня: текущий бюджет минимума материальной обеспеченности, перспективный бюджет минимума материальной обеспеченности и рациональный бюджет.
Потребительские бюджеты в европейских странах, включая Россию, и в США, как правило, рассчитываются на типичную (среднестатистическую) семью. Вместе с тем проектируются дифференцированные потребительские бюджеты на одного трудоспособного мужчину, трудоспособную женщину, пенсионера, на детей различного возраста и на семьи различного состава. Кроме того, потребительские бюджеты могут быть рассчитаны применительно к различным профессионально квалификационным группам работников и семьям различного достатка. Заметим, что для целей регулирования заработной платы первостепенное значение имеет потребительский бюджет, рассчитанный на одного трудоспособного работника. Дифференциация потребительских бюджетов в России проводится и по различным регионам страны, отличающимся своими природно-климатическими, национальными, историческими и другими особенностями. Базовым потребительским бюджетом обычно является минимальный потребительский бюджет, который характеризует ту структуру потребления и уровень удовлетворения потребностей, которые общество на данном этапе экономического и социального развития, считает минимально допустимым (приемлемым). С экономической точки зрения минимальный потребительский бюджет в его денежном выражении отражает нижнюю границу стоимости рабочей силы, за пределами которой происходит прямое разрушение рабочей силы и ее деградация. Минимальный потребительский бюджет служит основой для определения минимальной заработной платы, а также для расчета минимальных размеров пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат. Расчеты минимального потребительского бюджета позволяют обосновать систему социальных гарантий для малообеспеченных и слабо защищенных слоев населения, в том числе систему индексации минимальных размеров оплаты труда, и социальных выплат в связи с инфляционным ростом цен и другими конъюнктурными изменениями на рынках производственных ресурсов, потребительских товаров и услуг.
Особенности формирования цены труда при недостатке и асимметрии информации у работодателей, наёмных работников и других субъектов рынка труда. Рыночные сигналы
Информационные процессы на рынке труда, к сожалению, не получили в научной и учебной литературе такого широкого освещения, как на рынках товаров, услуг и капитала. Им посвящено лишь несколько небольших статей и отдельных разделов в трудах, освещающих общие проблемы информационного обеспечения. Среди них выделяются исследования американских экономистов Р.Пиндайка, Э.Дж.Долана и др. Однако у названных авторов проблемы асимметричной информации на рынке труда, преимущественно в сфере оплаты труда, рассматриваются с позиции взаимоотношения наемного работника и фирмы и их экономического поведения в условиях информационной асимметрии. Наш подход к этой проблеме несколько иной. Мы рассматриваем вопросы информационного обеспечения не только двух субъектов рынка труда (работника и предпринимателя), но и более широкого круга субъектов рынка труда, в частности, профсоюзов, объединений предпринимателей и государства. При этом мы исходим из концепции описанной выше и заключающейся в том, что современный рынок труда представляет собой более сложный организм, чем просто совокупность работодателей и наемных работников.
Таким образом, информационные процессы и вопросы информационного обеспечения рынка труда рассматриваются нами как на уровне взаимоотношений работник-фирма, так и на уровне взаимоотношений всех субъектов рынка труда ведущих в частности переговоры об условиях найма и оплаты труда на всех «этажах» системы социального партнерства. С этих позиций затронем следующие вопросы: каково состояние информационной обеспеченности субъектов рынка труда; каковы социально-экономические последствия асимметричности и неполноты информации.
Отвечая на первый вопрос, отметим, что современное состояние инфраструктуры российского рынка труда крайне неудовлетворительно, в результате чего постоянно возникает информационная асимметрия, причем страдающей стороной чаще всего оказываются наемные работники и их представители в лице профессиональных союзов.
Наиболее уязвимым местом в информационном обеспечении рынка труда является информация о заработной плате. Еще в советские времена сведения о заработной плате работников считались информационным табу. Видимо засекречивание данных о заработной плате являлось следствием стремления правящей элиты скрыть от российской и зарубежной общественности реальное положение в сфере оплаты труда основной массы работников. Крайне низкая цена труда в России, по сравнению с западными стандартами, никак не свидетельствовала о «преимуществах» социализма. Несколько расширилась статистика заработной платы в 70-80 годы. В обще-статистических сборниках и специальных сборниках типа «Труд в СССР», «Население и трудовые ресурсы» появились данные о средней заработной плате по отраслям народного хозяйства и динамике номинальных и реальных доходов населения. Однако, как это ни парадоксально, с началом рыночных реформ в 90-х годах статистика заработной платы в России существенно сузилась. Крайне ограничена она и в отдельных регионах России. Крупные и особенно мелкие и средние фирмы считают сведения о заработной плате коммерческой тайной. В статистических публикациях невозможно найти данные о заработной плате в разрезе тех или иных профессий, специальностей и квалификаций которые особенно необходимы для принятия оптимальных экономических решений субъектами рынка труда, особенно наемными работниками и профсоюзами. В тоже время в западных странах, например, в США, публикация подробных статистических данных о заработной плате является обычной практикой. Эти данные служат ориентиром для участников переговоров между работниками и предпринимателями и их представителями об условиях оплаты труда.
В последние годы в большинстве регионов России стали публиковаться данные о прожиточном минимуме, однако методика таких расчетов для большинства населения является тайной за семью печатями. Весьма редко просачиваются в открытые публикации расчеты минимального потребительского бюджета и бюджетов среднего и высокого достатка. Разумеется, статистическими данными о заработной плате и уровне жизни владеют органы государственного управления, что создает им более выгодные условия на рынке труда.
Весьма ограниченной является в РФ и статистика занятости и безработицы. Правда, с начала 90-х годов, публикуются данные о численности и уровне безработицы, а также о её продолжительности. Однако эти сведения весьма неполны и противоречивы. Так данные о численности безработных охватывают только безработных, которые официально зарегистрированы в территориальных центрах занятости. Реальное количество безработных, если применять для расчета методику МОТ, в несколько раз больше. Например, к началу 1999 года в РФ официально зарегистрировано около 2 млн. безработных. Расчет по методике МОТ дает уже цифру более 8 млн. человек, а с учетом неполной занятости и неэффективных рабочих мест, на которых заработная плата не выплачивается месяцами, численность фактических безработных достигает по некоторым оценкам более 20 млн. человек. Рядовому труженику и профсоюзным активистам трудно разобраться в хитросплетениях статистических органов и правильно определить своё экономическое поведение.
Рассмотрим теперь, к каким социально-экономическим последствиям ведет информационная асимметрия и неполнота информации на рынке труда. Прежде всего, отметим, что наёмные работники, профсоюзные организации и предприниматели, лишенные необходимой информации о состоянии рынка труда - заработной плате, занятости и безработице, принимают зачастую неоптимальные или ошибочные экономические решения. Наёмные работники и профсоюзы оказываются в невыгодном положении при ведении переговоров с работодателями и представителями государства об условиях оплаты труда. Работодатели допускают ошибки при формировании персонала фирмы, при решении вопросов найма и увольнения работников, при установлении ставок оплаты труда, при решении вопросов выделения средств на повышение квалификации персонала и социального обслуживания сотрудников фирмы. Профсоюзные организации, особенно на региональном и внутрифирменном уровнях, также лишенные необходимой информации, выдвигают зачастую необоснованные требования к уровню оплаты труда и социального обслуживания работников. Так, в последние годы ряд региональных профсоюзных центров выступает с предложениями о единовременном повышении минимальной оплаты труда до уровня минимального потребительского бюджета, хотя для этого ещё не созданы реальные экономические условия. В качестве характерного примера приведем основные пункты экономической программы регионального межотраслевого профсоюза «Справедливость», созданного в Санкт-Петербурге. В пункте два этой программы записаны требования «замена коммунистической системы оплаты труда введением часовых ставок (не менее 80% всей заработной платы) с надбавкой за рост цен. Увеличение доли заработной платы в доходе от реализованной предприятием продукции до 50%. Видимо, профсоюзные активисты не располагали информацией о фактической доле заработной платы в ценах на продукцию и в затратах на производство. Дело в том, что структура затрат на производство в различных отраслях производства далеко не одинакова. Например, в угольной промышленности доля заработной платы в затратах на производство может превышать 50%, в легкой промышленности она не достигает и 10%, а в пищевой и хлебопекарной промышленности составляет всего лишь 5-6%. Поэтому профсоюзные требования о 50% доле заработной плате во всех отраслях совершенно не обоснованы. Довольно не убедительно выглядит и требование введения часовых тарифных ставок как панацеи от всех бед в системе распределения доходов.
Индивидуальные трудовые контракты в системе регулирования заработной платы
Регулирование заработной платы на внутрифирменном уровне может осуществляться не только на основе коллективных договоров, но и посредством заключения индивидуальных трудовых контрактов, что в свою очередь расширяет поле информационного обеспечения социально-трудовых процессов. Контрактная система найма и оплаты труда довольно широко освещена в литературе, главным образом в спровочио-юркдических изданиях, в различных комментариях к трудовому Кодексу и другим нормативным актам. В тоже время остаются мало исследованными социально-экономические и психологические аспекты контрактной системы: ее роль в регулировании заработной платы, в механизме социального партнерства, психологические мотивы поведения субъектов трудовых отношений, информационное обеспечение переговоров. В нашей работе рассматриваются именно эти вопросы. В данном параграфе излагаются и некоторые известные юридические моменты (порядок заключения и расторжения контрактов, сроки их действия, структура контракта) с единственной целью - оценить объем и содержание информации, которой должны располагать стороны, заключающие индивидуальные трудовые контракты. В этой связи целесообразно рассмотреть экономико-психологические мотивы поведения партнеров индивидуально-трудовых соглашений. Контракт о найме на работу отличается от обычного договора купли-продажи. И работник, и наниматель максимизируют полезность. Работник, которого не особенно заботит, какое именно из возможных заданий он будет получать, не станет возражать против включения в контракт специального пункта, оговаривающего, что выбор задания - это прерогатива нанимателя. Наниматель же со своей стороны будет стремиться внести в контракт соответствующий пункт, чтобы получить возможность отнести на будущее выбор конкретных заданий работнику и тем самым отложить некоторые свои решения, которые зависят от непредсказуемых будущих событий. Строгая экономическая аргументация, опирающаяся на идею о максимизирующем поведении работодателя и наемного работника, легко преобразуется в простой содержательный вывод о том, что контракт о найме может служить разумным способом преодоления некоторых видов неопределенности.
Рассмотрим простейший пример: работник и работодатель договариваются о заключении контракта. При этом возникают две проблемы, которые должны решить обе стороны. Первая проблема - нужно ли вообще заключать соглашение; вторая проблема -соотношение пунктов договора. У каждой договаривающейся стороны смешанные мотивы. С одной стороны, их общие интересы совпадают, поскольку через соглашение обе стороны могут улучшить свое положение, если достигнут оптимальных по Парето договоренностей; с другой стороны, их интересы противоположны, поскольку при окончательном оформлении контракта приходится делать выбор из нескольких возможных вариантов - и здесь выигрыш одного означает упущенную выгоду другого.
Для того чтобы контракт состоялся, он должен улучшить положение обоих сторон по сравнению с их прежним состоянием. Это последнее определяется оценкой исходных позиций, т.е. пользы, получаемой при условиях, без заключения контракта, и выгод в результате заключения контракта с другими партнерами. Если оба партнера считают, что в случае заключения контракта они выигрывают больше, чем, оставаясь на исходных позициях или, вступая в контакт с другими партнерами, то первая проблема решена: заключение контракта выгодно каждой стороне. У обоих сторон имеется конкретная заинтересованность в заключении договора. Различная величина упущенной выгоды в случае срыва договоренности и способ ведения переговоров играют определяющую роль в достижении оптимальной по Парето договоренности, и тем самым в решении второй проблемы - распределении возможных выгод от заключения договора.
В исследованиях, направленных на объяснение институциональных структур, допущения о максимизации играют гораздо менее важную роль, чем это обычно бывает при изучении проблем рыночного равновесия. Рациональному индивиду, предпочитающему в тех или иных случаях контракт о занятости контракту о продаже, не обязательно руководствоваться принципом максимизации. Когда разница в вознаграждении велика и очевидна, такое предпочтение выскажет даже человек, довольствующийся удовлетворительными результатами.
В сложных ситуациях, скорее всего, будет наблюдаться значительное различие между реальными условиями принятия решений и тем, как эти условия воспринимаются непосредственными участниками событий. Сам анализ может быть либо нормативным, т.е. построенным на изучении всего спектра последствий, которые должны быть учтены при принятии решений в подобных ситуациях, либо дескриптивным, исследующим вопросы о том, какие особенности ситуации в первую очередь будут приняты ВО внимание конкретными лицами и какое представление о ситуации в целом эти действующие лица сумеют выработать.
Число факторов, потенциально имеющих отношение к эффективности решения той или иной проблемы так велико, что в каждый момент времени можно учитывать лишь некоторые наиболее очевидные из них Набор этих принимаемых во внимание факторов постоянно меняется по мере того, как под действием внешних и внутренних обстоятельств возникают новые ситуации; «обучение» в форме реакции на воспринимаемые последствия -это основной способ проявления рациональности.
Информационное обеспечение системы социального партнерства в сфере трудовых отношений
Как уже было показано, асимметрия информации на рынке труда, как и на других рынках производственных ресурсов, не что-то случайное и временное, а более или менее постоянное, закономерное явление, вытекающее из природы рынка труда, на котором действуют силы спроса и предложения. В условиях современного рынка труда, когда в качестве еш субъектов выступают не только работодатели и наемные работники, но и различные государственные институты, а также организованные профсоюзные движения и ассоциации предпринимателей, предпринимаются попытки регулировать рынок труда, в том числе и путем создания системы информационного обеспечения этого рынка. Однако, по нашему мнению, не следует преувеличивать возможности этой системы. Она неспособна полностью преодолеть асимметрию информации о рынке труда, а может лишь ее минимизировать и смягчить ее последствия. Чтобы эффективно выполнить эту задачу, система информационного обеспечения рынка труда должна удовлетворять определенным требованиям. Они относятся, прежде всего, к качеству информации и ее показателей.
Первое требование - достоверность и объективность информации. Это общее требование к информации о любом из рынков производственных ресурсов. Однако для рынка труда оно имеет особое значение. Дело в том, что на рынке труда действуют различные субъекты с нетождественными, а зачастую и с противоположными экономическими и социальными интересами. Наемные работники и их представители в лице профсоюзов заинтересованы в максимизации заработной платы и занятости, работодатели и их представители в лице ассоциаций предпринимателей, заинтересованы в максимизации прибыли и наличии резервов рабочей силы на свободном рынке труда.
Поэтому соответствующая информация и рыночные сигналы, исходящие от субъектов рынка труда, носят социально окрашенный характер. Неудивительно, что, к примеру, данные профсоюзных центров, с одной стороны, и организаций предпринимателей и обслуживающих их научных подразделений, - с другой, о состоянии рынка труда, стоимости потребительской корзины, динамике заработной платы, как правило, существенно расходятся. Свою лепту в искажение информации вносит и реклама. Зачастую рекламные фирмы, выполняющие заказ крупных компаний работодателей, предоставляют недостаточно достоверную и объективную информацию об условиях работы персонала компаний, их финансовом состоянии и перспективах на будущее. Значительно меньшими возможностями рекламировать свой товар -ресурс труда - имеют наемные работники. В их распоряжении нет специальных рекламных фирм. Однако и наемные работники нередко стремятся представить свои потенциальные возможности в наиболее выгодном свете. Этому, кстати, их учат в центрах психологической поддержки безработных, создаваемых биржами труда. Существуют специально разработанные курсы «Как вести себя при найме на работу». Недостоверность такой информации, однако, достаточно быстро обнаруживается в работе.
Исходя из сказанного, можно утверждать, что наиболее достоверную и объективную информацию о рынке труда, его субъектах, о занятости, безработице, цене труда и т.д. способны дать, прежде всего, государственные институты, играющие роль посредника в системе социального партнерства работников и работодателей, при этом следует учитывать то обстоятельство, что государство может выступать и в функции работодателя. Не исключается и сознательное искажение информации, допускаемое коррумпированными чиновниками. Таким образом, любая информация подлежит доскональной проверке и перепроверке.
Второе требование к информационному обеспечению рынка труда, тесно связанное с первым, - гласность, открытость (прозрачность), доступность информации, равные возможности получения информации всеми субъектами рынка труда. Разумеется, в условиях жесткой конкуренции, характерной для современной рыночной экономики, предприниматели, фирмы, корпорации стремятся всемерно расширять границы коммерческой тайны. Под предлогом сохранения коммерческой тайны нередко закрываются данные, имеющие немаловажное значение для тех, кто намеревается выбрать место работы. Многие фирмы включают в тексты контрактов с наёмными работниками пункты, обязывающие сотрудников строго блюсти правила сохранения коммерческой тайны. Разглашения сведений, считающихся коммерческой тайной, влечет по условиям контрактов немедленное увольнение. Чтобы противодействовать неправомерному расширению границ коммерческой тайны и защитить законные интересы всех субъектов рынка труда и других рынков производственных ресурсов, государственные органы некоторых стран, в частности и в России, законодательно устанавливают перечни сведений, которые не могут считаться коммерческой Тайной. Так, постановление Правительства РФ №35 от 5.12.91 г. «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» устанавливает, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут в частности составлять учредительные документы и устав, сведения о финансово-хозяйственной деятельности (по установленным формам отчетности), документы о платежеспособности, сведения о численности и составе работающих, их заработной плате и условиях труда, о наличии свободных рабочих мест, документы об уплате налогов и обязательных платежах, сведения о загрязнении окружающей среды, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения. Указанное постановление распространяется в основном на государственные муниципальные предприятия, так как было принято до начала массовой приватизации предприятий. Следует указать и на то, что оно, к сожалению, носит декларативный характер и не подкреплено механизмом, который позволил бы контролировать соблюдение его положений хозяйственными субъектами.