Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Швецов Андрей Владимирович

Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе
<
Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе
>



Швецов Андрей Владимирович. Статистический анализ влияния социально-экономических факторов на уровень преступности в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-8/1120

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ социально-экономического положения Республики Марий Эл и других субъектов Приволжского федерального округа

1.1 Социально-экономическое положение региона и его влияние на уровень преступности

1.2. Социально-криминологическая характеристика преступности в Республике Марий Эл

1.3 Сравнительная оценка социально-экономической эффективности развития регионов Приволжского федерального округа РФ

Глава 2. Методика многомерного статистического анализа влияния социально-экономических факторов на уровень преступности

2.1 Отбор наиболее информативных показателей для анализа влияния социально-экономических факторов на уровень преступности методом пошаговой регрессии 51

2.2 Многомерная классификация субъектов Приволжского федерального округа по уровню социально-экономического развития с помощью кластерного анализа

2.3 Группировка субъектов Приволжского федерального округа по уровню социально-

экономического развития с помощью самоорганизующихся карт Кохонена

Глава 3. Прогнозирование уровня преступности в Республике Марий Эл

3.1 Задачи исследования текущей криминогенной ситуации и прогнозирования уровня преступности в Республике Марий Эл 86

3.2 Применение статистических методов для прогнозирования уровня преступности в Республике Марий Эл

3.3 Методика ранжирования субъектов Приволжского федерального округа по уровню социально-экономического развития

Заключение 114

Список литературы 119

Приложения 133

Введение к работе

Преступность относится к числу глобальных проблем человечества, затрагивает практически все сферы жизни, представляя непреходящую опасность для личности и общества. Исключительно многообразные проявления преступности оказывают существенное, подчас определяющее влияние на нравственную и правовую атмосферу в обществе, духовную жизнь людей, их каждодневное общение, на их ценностные ориентации и мировосприятие, внешнюю и внутреннюю политику, экономическую, производственную и финансовую деятельность.

В России продолжает сохраняться сложная криминальная ситуация. Ряд мощных по своей значимости криминогенных факторов продолжает оказывать деструктивное воздействие на состояние правопорядка в Российской Федерации, на систему защиты от криминальной опасности граждан, а также государственных и общественных институтов. Влияние социально-негативных факторов проявилось в усилении террористической опасности для всех граждан страны, в увеличении массива преступлений, совершаемых в общественных местах, в продолжающемся росте отдельных видов преступлений против личности и против собственности, в разрастающейся наркотизации населения и во многих других отношениях.

Преступность является одним из основных показателей, характеризующих состояние общества, индикатором его социально-экономического благополучия.

Без учета этого фактора невозможно разобраться в процессах, происходящих в обществе. В то же время, сама преступность, как результат социально-экономических условий, должна являться объектом пристального изучения специалистов. Только в этом случае у государства появится возможность выявления приоритетных направлений борьбы с преступностью.

Очевидно, что борьбу с преступностью необходимо начинать на более ранних этапах, уделяя особое внимание профилактике правонарушений.''

Выбор темы диссертационной работы обусловлен необходимостью комплексного исследования проблем преступности во взаимосвязи с социально-экономическим положением регионов с целью выявления факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на криминогенную ситуацию в регионах и определения мер по борьбе с преступностью. Существенную помощь в решении этого комплекса задач могут оказать методы прикладной статистики и эконометрики.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа социально-экономического положения региона и его влияния на уровень преступности на примере Республики Марий Эл.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

выявить тенденции экономического развития Республики Марий Эл и исследовать социально-экономические предпосылки развития преступности в регионе;

определить социально-экономические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние, как на общий уровень преступности, так и на отдельные ее виды в субъектах Приволжского федерального округа (ПФО);

предложить подход к многомерной классификации регионов ПФО на однородные по социально-экономическому положению группы;

разработать алгоритм ранжирования регионов ПФО по уровню социально-экономического развития, опирающийся на результаты типологизации регионов;

разработать методику получения прогнозных оценок уровня преступности в Республике Марий Эл.

Объектом исследования являются субъекты Приволжского федерального округа.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих развитие регионов Приволжского федерального округа.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области статистики, эконометрики, криминологии, региональной экономики и компьютерной обработки информации.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного и регрессионного анализа, многомерной классификации, анализа рядов динамики и прогнозирования, нейросетевые методы,

табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки исходной информации использовались пакеты прикладных программ «Statistica» и «Deductor 4.2».

Информационную базу диссертационной работы составили официальные данные Росстата, материалы периодической печати и официальных сайтов сети Internet по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа влияния социально-экономического положения регионов на уровень преступности.

В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты, полученные автором:

выявлены современные тенденции в динамике социально-экономических показателей развития Республики Марий Эл и основных видов преступности, зарегистрированных на ее территории;

предложена методика выявления социально-экономических факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование криминогенной ситуации в субъектах ПФО;

разработан подход к типологизации регионов по уровню социально-экономического развития, опирающийся на комплексное использование кластерного анализа и нейросетевых технологий (самоорганизующихся карт Кохонена);

разработана и апробирована методика формирования рейтинговой оценки субъектов ПФО по уровню социально-экономического развития, опирающаяся на результаты их многомерной классификации;

построены регрессионные модели, определяющие зависимость общего уровня преступности и ее отдельных видов от социально-экономических факторов;

получены прогнозные оценки уровня преступности в Республике Марий Эл в 2005 г. на основе регрессионной модели, построенной по качественно неоднородным данным.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе Министерств (Управлений) Внутренних Дел субъектов Российской Федерации и Территориальных органов Росстата для моделирования развития криминогенной ситуации в регионах, Министерств (Управлений) экономики и планирования субъектов ПФО при разработке стратегии развития регионов.

Результаты исследования используются в учебном процессе Марийского Государственного Университета по курсам «Эконометрика» и «Математические методы и модели в экономике».

Апробация результатов работы. Основные результаты работы, выносимые на защиту, докладывались на второй Российско-Американской региональной конференции (октябрь 2002г.) по вопросам моделирования и прогнозирования финансовых и экономических показателей, ежегодных научно-практических

конференциях Марийского Госуниверситета (МарГУ), в 2002, 2003 и 2004 гг.

Структура диссертации. 'Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. Основные положения диссертации были отражены в 11 работах, общим объемом 1,9 п.л.

Социально-экономическое положение региона и его влияние на уровень преступности

С начала 90-х годов преступность в России прочно стала темой номер один в социальной сфере. Это связано с тем, что начало экономических реформ повлекло обесценение сбережений населения, рост открытой и латентной безработицы, появление и развитие феномена хронической задолженности по заработной плате и социальным пособиям, резкую социально-экономическую дифференциацию регионов и отдельных слоев населения. Уровень жизни российского населения по мировым стандартам был крайне- невысок. В начале 90-х годов тенденция расширения зоны бедности сохранилась, так как реальный уровень доходов и потребления большей части населения России существенно сократился [91].

Преступность - сложное и многогранное социальное явление. Ее уровень определяется политической и экономической ситуацией, развитием законодательной базы, состоянием социальной сферы жизни общества. Таким образом, интенсивность криминализации населения можно рассматривать в качестве одного из индикаторов уровня жизни.

Рост преступности в стране был связан, прежде всего, с экономическим кризисом и спадом производства.

Характерно, что общее число преступлений после их роста в 1991 - 1993 гг. стабилизировалось (в 2003 г. количество зарегистрированных преступлений по Российской Федерации составило 2756,4 тыс.), тогда, как число тяжких преступлений продолжает расти [115] . В последние годы идет «профессионализация» преступности, а также все большую роль играют преступления, совершаемые организованными преступными группировками. Особенности экономической деятельности в конкретных регионах страны определяют предметную особенность совершаемых в них преступлений. Объемы производства, численность экономически активного населения, миграция населения, безработица, все это определяет уровень региональной преступности. Следует отметить, что при оценке преступности необходим региональный подход. Учет различий в социально-экономическом положении регионов позволит дифференцировать борьбу с преступностью в конкретных условиях. При этом появляется возможность глубже проникать в механизм детерминации преступности и ее изменений, устанавливать закономерности порождения и функционирования преступности в разных по своим социально-экономическим, социально-культурным и иным характеристикам регионах, выделять в этих закономерностях общее и специфическое. Все это должно служить необходимой предпосылкой выработки стратегических мер борьбы с преступностью. Исследование преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, национальными и политическими факторами дает возможность выявления и прогнозирования неравномерности в состоянии и динамике преступности в регионах.

В России наблюдаются большие региональные различия в уровнях преступности. Как показано на рис. 1.1, показатели убийств заметно растут с юга на север и к востоку от Уральских гор [162] . Хотя общий уровень преступности и убийств в абсолютном выражении повысился, распределение этих показателей по регионам осталось относительно стабильным. Это говорит о том, что существует не только временное изменение, но и пространственно-региональная структура преступности.

Отбор наиболее информативных показателей для анализа влияния социально-экономических факторов на уровень преступности методом пошаговой регрессии

Анализ полученной корреляционной матрицы позволил выявить наличие явления мультиколлинеарности (коэффициент парной корреляции между показателями больше или равен по модулю 0,8) в 2003 г. - между факторами хг и х9, х2 и х4, х4 и х3, х4 и х18, х$ и х7, х6 И Х7, Х8 И Ж6, Х9 И Жх2, х10 и х11г х13 и х16г х15 и х14. В связи с этим, и с учетом содержательной экономической интерпретации, были оставлены для дальнейшего исследования следующие факторные признаки хг прожиточный минимум, руб./чел, х2 - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб.; х3, -среднедушевые денежные доходы, руб. /мес; х7 естественный прирост, чел; хв - число больничных коек на 10000 человек населения, х10- численность учащихся средних специальных учреждений, чел.; х12 - площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного человека, м2; х13 - доля экономически активного населения, %; х15 -уровень регистрируемой безработицы, %; х18 - валовой региональный продукт на душу населения (тыс. руб./чел.).

Для определения статистической зависимости общего уровня преступности от социально-экономических факторов, проведен регрессионный анализ по всей совокупности субъектов, входящих в Приволжский Федеральный округ. Выбрана схема пошагового включения наиболее информативных регрессоров.

Порядок включения определялся с помощью парных и частных коэффициентов корреляции. Значимость уравнения регрессии проверялась на основе F - критерия.

Использованный в работе метод пошаговой регрессии реализован с использованием программного пакета "Statistica".

Задачи исследования текущей криминогенной ситуации и прогнозирования уровня преступности в Республике Марий Эл

При получении прогнозов могут быть использованы два основных методологических подхода.

Первый получил название «статистики прогнозов». Он базируется на сборе и обработке специальных прогнозных данных, полученных от субъектов управления. Реализация этого подхода требует создания централизованной специальной системы информации по прогнозированию (статистической отчетности, анкетирования, выборочной сети и т.д.) и последующего применения процедур обработки поступающих прогнозных данных (сводки, группировки и т.д.).

Второй подход можно назвать «централизованным статистическим прогнозированием». Он опирается на специальную обработку фактических отчетных данных различного содержания с целью получения прогнозных оценок как экономических , так и любых других показателей. К таким данным относится и система правовой информации, в частности, показатели, опирающиеся на информацию статистической отчетности органов внутренних дел. Данные о преступлениях и правонарушениях заносятся в специальные анкетные формы, в которых сотрудник правоохранительных органов проставляет те коды событий, которые соответствуют выявленному правонарушению. После такого упорядочивания информация переносится в электронные базы и банки данных и может быть легко обработана. При этом широко используются экономико-статистические методы, методы экспертного оценивания. Этот методологический подход не требует, как правило, сбора дополнительных данных в большом объеме и опирается на принцип «существующих данных».

В Российской Федерации второй подход наиболее распространен, хотя в перспективе должны комплексно использоваться оба подхода.

Структура и содержание прогноза ориентированы на подготовку уточненных управленческих и бюджетно-финансовых решений, соответствующих реально сложившейся оперативной обстановке.

Перспективная прогностическая модель развития криминальной ситуации в Республике Марий Эл базируется на устойчивой зависимости между статистическими характеристиками преступности и складывающейся социально-экономической обстановкой в республике. Наиболее значимыми факторами этой модели прогноза на 1999-2004г. выступали сложные социальные, экономические и политические процессы.

Прогнозы социально-экономического развития характеризуются единством целевых параметров, приоритетов и направлений экономической политики. Так, инфляционная динамика во всех расчетных проектировках Минэкономразвития России была задана в интервале от 10-12% в 2003 г. до 6-8% в 2005 г. [164]. В Республике Марий Эл в 2003 г. инфляция составила 12,1%.

Прожиточный минимум, в среднем, по России на душу населения был задан для 2003 г. в среднегодовом размере 2080 руб. в месяц, а для 2005 г. - 2586 руб. в месяц. В Республике Марий Эл размер прожиточного минимума на 2003 г. прогнозировался на уровне 1770 руб. в месяц.

Прогноз социально-экономического развития предусматривает безусловное исполнение первой части федерального бюджета, то есть безусловное финансирование государственных обязательств, включая сферу правоохранительной деятельности и усиление борьбы с преступностью.