Системное представление аудита Сиротенко, Элина Анатольевна

Системное представление аудита
<
Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита Системное представление аудита
>



Сиротенко, Элина Анатольевна. Системное представление аудита : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 360 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы системного представления аудита

1.1. Общая теория систем и системный анализ — как методология научного исследования в аудите

1.2. Содержание понятия аудита как системы 48

1.3. Типы системных отношений в аудите 62

2. Направления развития методологии аудита

2.1. Формальное представление модели «аудит — система» 86

2.2. Фрагменты формализованного описания объектов аудируемых систем и аудита

2.3. Предмет и метод аудита, характеристика основных направлений теории аудита 109

3. Концепция «адекватности эталон — модели»

3.1. Концепция «адекватности эталон - модели» как логическое развитие теории консалтинга

3.2. Понятие достоверности экономической информации и критерии ее оценки

3.3. Понятие устойчивости развития проверяемого экономического субъекта и критерии его оценки

4. Некоторые подходы к понятию «качество» аудита

4.1. Понятие «качество» аудита в контексте концепции адекватности эталон-модели

4.2. Общие принципы формирования обобщенного показателя качества аудита

4.3. Модели формирования показателя качества аудита 223

5. Методологическая база формирования методик аудита

5.1. Аудиторские стандарты: направления совершенствования

5.2. Использование средств и методов факторного анализа в аудите

5.3. Некоторые подходы к оценке риска необнаружения 275

Заключение 315

Литература 320

Приложения 329

Введение к работе

Актуальность работы. Для обеспечения устойчивого развития субъектов хозяйствования и экономики в целом необходимо формирование системы новых экономических институтов, регулирующих различные аспекты экономической деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудита, являющийся, неотъемлемой частью рыночных отношений.

Российский аудит уже прошел свой первоначальный этап, на котором стояла задача сформировать отечественный отряд аудиторов, то есть преодолел количественную сторону проблемы. Сейчас на первом плане стоят вопросы, связанные с повышением качества аудиторских проверок при минимизации стоимостных, временных и трудовых затрат на их проведение. Для решения поставленных задач необходимо реализовать систему мероприятий методологического характера, включая дальнейшее развитие теории аудита, совершенствование методологии аудита и методики проведения аудиторских проверок.

Опыт становления и развития российского аудита показал, что существующие средства и методы аудита экономически развитых стран не могут быть в полной мере применимы к аудиту субъектов экономики переходного периода. Кроме того, поскольку отечественный аудит находится в стадии становления, методология и методика аудита активно

* Данное исследование выполнено при информационной поддержке Компании «Консультант Плюс»

развиваются и совершенствуются, хотя постоянно запаздывают относительно рыночных процессов в экономике.

Необходимо отметить, что особенностью аудита как экономической науки является его ярко выраженный межсистемный характер, так как в аудите активно используются средства и методы экономического анализа, бухгалтерского учета, ревизии, права, психологии, статистики, математики, информационных технологий и т.д.

В этих условиях развитие теории, методологии и методики аудита должно осуществляться в рамках создания системной теории аудита и ее приложений к процессам анализа, описания и выработки рекомендаций, совместимых с теориями смежных отраслей знаний. Использование системных концепций в процессе совершенствования теоретико-методологического аппарата аудита позволяет переходить от одной области исследования к другой без потери системы соотношений и перехода на новую систему.

Одним из основных факторов принятия экономических решений заинтересованными пользователями аудиторского заключения в настоящее время является уверенность в достоверности финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта, однако, все большее значение приобретает подтверждение того, что данный субъект будет существовать в качестве действующего в течение двенадцати месяцев после отчетной даты, то есть его экономической устойчивости. Поэтому немаловажную роль играет проведение аудита, выполняющего не только контролирующие, но и, прежде всего, консультационные и аналитические функции. Реализация этих

функций должна происходить с учетом современных тенденций в развитии аудита, состояния конкурентной среды, нестационарности спроса.

С учетом современных тенденций в российской экономике, когда аудит призван реализовывать не только контрольную, но и прогнозно-советующие функции, базовой теорией является теория консалтинга.

В этих условиях создание современной системной научно обоснованной теории аудита, стоящей на позициях теории консалтинга, является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

Разработанность темы исследования. Вопросы совершенствования теоретико-методологического аппарата аудита рассматривались в работах как зарубежных ученых - Адамса Р., Дефлиза Ф.Л., Монтгомери Р., Робертсона Дж., Роя Дж., Лоббека Дж., Пикслей Ф., Дикси Л., Рууда Т., Шерера М., Кента Д., Тинкера Т., так и отечественных ученых - Гутцайта Е.М., Винера И.Б., Голосова О.В., Данилевского Ю.А., Лабынцева Н.Т., Мельник М.В., Николаевой С.А., Нитецкого В.В., Одинцова Б.Е., Островского О.М., Палия В.Ф., Подольского В.И., Пятенко СВ., Раппопорта М.М., Ремизова Н.А., Рожновой О.В., Романова А.Н., Скобары В.В., Соколова В.Я., Соколова Я.В., Суйца В.П., Терехова А.А., Тишина М.И., Чистова Д.В., Шеремета А.Д.

Вместе с тем, до сих пор недостаточно исследован аудит с системно-теоретических позиций как самостоятельное научное направление. Не получила широкого раскрытия в российской литературе, посвященной аудиторской деятельности, теория консалтинга и ее методологический

аппарат. Все попытки совершенствования методологического аппарата аудита предпринимаются в основном с позиций теории адекватности, в меньшей степени — с позиций теории контроллинга.

Вопросы совершенствования теоретико-методологического аппарата аудита с системных позиций и теории консалтинга исследованы недостаточно полно, что определило цель, задачи и структуру исследования.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы развития теоретического и методологического аппарата аудита. В рамках поставленной цели выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

Подцель 1 - разработка теоретических основ аудита с общесистемных позиций. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

анализ общих положений общей теории систем - как методологии научного исследования в аудите;

определение содержания понятия аудита как системы;

описание типов системных отношений в аудите;

подбор методов и разработка моделей формального представления ключевых понятий аудита (концептуальная модель);

разработка принципов построения семантической сети понятия аудит;

описание принципов, аксиоматики и формального аппарата построения операций над множеством понятий аудита.

Подцель 2 — изучение направлений развития методологии аудита и выработка конкретных предложений по ее совершенствованию. Для

достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

изучение предмета, метода и основных положений современной теории аудита;

определение основных подходов к совершенствованию теоретико-методологического аппарата аудита.

Подцель 3 — разработка и научное обоснование концепции «адекватности эталон - модели» как логического развития теории консалтинга. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

разработка базовых принципов концепции «адекватности эталон
— модели»;

исследование и описание содержания и взаимосвязи понятий
«сущность аудита» и «концепция аудита» в контексте концепции
«адекватности эталон — модели»;

исследование понятия достоверности экономической
информации и описание критериев ее оценки;

исследование понятия устойчивости развития проверяемого
экономического субъекта и описание критериев ее оценки.

Подцель 4 - создание аналитического инструментария измерения и описания качества аудита в контексте концепции «адекватности эталон — модели». Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование и описание содержания понятия «качество аудита»;

разработка общих принципов формирования обобщенного показателя качества аудита;

разработка моделей формирования показателя качества аудита;

разработка моделей многомерного шкалирования и обоснования меры близости аудит - систем и их эталон — моделей.

Подцель 5 - исследование современного состояния общих и частных методик аудита и выработка рекомендаций по их совершенствованию. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

системный анализ комплекса методологических вопросов разработки и совершенствования аудиторских стандартов;

исследование возможности применения методологии и средств факторного анализа в аудите;

исследование возможности совершенствования методики измерения и описания риска необнаружения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются средства и методы аудита, осуществляемого для целей установления достоверности отчетности экономического субъекта и оценки соответствия экономических показателей фактическому состоянию аудируемого объекта, что обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений. Объектом исследования является аудиторская деятельность.

Методика исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания к проблемам развития теории, методологии и методики аудита. В качестве конкретных методов исследования применялись системный анализ, теория экономических систем и моделей, теория экономической информации, функциональный, факторный и регрессионный анализ. Кроме того, применялись такие общенаучные методы познания как обобщение теоретического и фактического материала, сравнение, наблюдение, обследование объектов, абстрагирование, формализация.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Вознесенского, Ассоциации дипломированных привилегированных бухгалтеров (Великобритания), Американского общества дипломированных бухгалтеров, Канадского общества профессиональных бухгалтеров и других организациях.

Информационную базу исследования составили программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы научных конференций и семинаров, публикации в экономических и компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet и СПС: Консультант Плюс.

При написании диссертации автором были изучены законы, положения, правила, постановления Правительства РФ, Указы Президента, регулирующие экономическую деятельность и непосредственно посвященные аудиторской деятельности, другие законодательные и нормативные документы, а также различные варианты проектов законов и стандартов. Были использованы также стандарты аудита ряда западных стран и международные стандарты аудиторской деятельности, справочные и информационные издания аудиторских фирм.

Была изучена методика и практика проведения аудита ведущих российских и зарубежных аудиторских фирм (в том числе фирм «Большой четверки»).

Исследование выполнено в рамках п. 2.1. «Методология и технология аудита» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании системной теории аудита.

Научную новизну содержат следующие положения работы:

1. Сформулированы концепция и методология системного представления аудита:

сформулировано содержания понятия аудита как системы;

разработаны принципы построения семантической сети понятия аудит;

описаны типы системных отношений в аудите;

разработана типология аудируемых систем;

разработаны модели формального представления ключевых понятий аудита;

сформулированы принципы, аксиоматика и формальный аппарат построения операций над множеством понятий аудита;

разработаны теоретические основы идентификации и интерпретации системного представления аудита и аудируемых систем;

разработаны правила (логические формулы) построения интерпретирующих систем аудита и определений близости и различия между ними.

2. Развит теоретико-методологический аппарат аудита:

разработана концепция «адекватности эталон — модели» как логическое развитие теории консалтинга;

определены понятия «сущность аудита», «концепция аудита», «качество аудита» в контексте концепции «адекватности эталон — модели»;

обобщены принципы формирования показателя качества аудита и разработаны математические модели его формирования;

разработаны модели гипотетической «эталон-системы», интерпретирующей «аудируемой системы» («факт-системы»), интерпретирующей «аудит-системы»;

разработаны модели многомерного шкалирования и обоснования меры близости аудит — систем и их эталон — моделей.

3. Разработан аналитический инструментарий совершенствования

методики аудита:

выстроена методика создания внутрифирменных универсальных стандартов, позволяющих построить аналитические модели формирования аудиторских оценок предприятий различных сегментов бизнеса, форм собственности и различных вариантов учетной политики;

обоснована целесообразность использования методики оценки производственного потенциала применительно к формированию вывода аудитора о применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;

сформирована методика использования факторного анализа в аудите;

предложена методика управления риском необнаружения, основанная на анализе «смещения» решений и выводов аудитора от рациональных - как факторов риска необнаружения.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование при создании общих и частных методик аудита, а также могут быть использованы при проектировании экспертных систем поддержки аудиторских процедур.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при подготовке и переподготовке кадров в рамках проведения занятий по курсам «Аудит», «Практический аудит», «Международные стандарты аудита», «Внутрифирменные стандарты аудита». Самостоятельное практическое значение имеют:

рекомендации по разработке внутрифирменных универсальных методик аудиторских проверок, позволяющих построить аналитические модели формирования аудиторских оценок для предприятий различных сегментов бизнеса, форм собственности и при выборе разных вариантов учетной политики;

рекомендации по использованию методики оценки производственного потенциала применительно к формированию вывода аудитора о применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;

рекомендации по использованию методики применения средств и методов факторного анализа в аудите;

рекомендации по описанию, оценке и управлению риском
необнаружения.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в деятельности аудиторских фирм «Финансы» (г. Москва) и «Аудит-Право» (г. Тольятти).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Аудит», «Основы аудита», «Практический

аудит», «Аудит информационных систем и баз данных», «Внутрифирменные стандарты аудита», а также в специальных курсах по аудиту и государственному контролю в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Полученные теоретические и методологические результаты докладывались на международных и региональных конгрессах, конференциях, семинарах, в том числе на IV-ом конгрессе Международного форума информатизации (Москва 1995), на Международной учебно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва 1997), на научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов 1998), на заседании УМО ВУЗов РФ «Профессиональная подготовка экономистов в условиях современной информационной среды» (Тамбов 1997), на Международной научно-методической конференции «XXI век: новая модель специалиста» (Москва 2000), на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов -экономистов в вузах России» (Москва 2001), на Международной научно-методической конференции «Проблемы качества экономического образования в России» (Москва 2002), на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (Москва 2003), на Международной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития интерактивных форм обучения при подготовке специалистов финансово-

экономического профиля» (Москва 2004), на научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях» (Москва 2004), на Международной научно-методической конференции "Состояние и перспективы развития экономического образования в России" (Москва 2005).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 23 работах, в том числе в научных, научно-практических изданиях и статьях, в которых автору принадлежит 64,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих схемы, рисунки, таблицы, заключения, списка литературы и приложений.

Общая теория систем и системный анализ — как методология научного исследования в аудите

По данным Федеральной службы государственной статистики в I квартале 2005г, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил +643,1 млрд.рублей, или +23,1 млрд.долларов США (53,7 тыс. организаций получили прибыль в размере 759,4 млрд.рублей, 39,1 тыс. организаций имели убыток на сумму 116,3 млрд.рублей). В I квартале 2004г. сальдированный финансовый результат составил (по сопоставимому кругу организаций) +494,5 млрд.рублей, или +17,4 млрд.долларов США. При этом доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2004г. снизилась на 0,8 процентного пункта и составила 42,1%. (см.табл. 1.1.1. и 1.1.2.). Это говорит о достаточно благоприятной ситуации для аудиторского рынка с точки зрения расширения сферы своих услуг в целом. Однако в процессе осуществления своей деятельности аудиторы должны помнить о рейтинге аудиторско-консалтинговых групп, подготовленном агентством "Эксперт РА"2 по итогам 2004 года, который показал, что аудиторский рынок перешел в новое состояние. Сверхбыстрые темпы развития сменились просто быстрыми. Полгода назад впервые за последние три года было зафиксировано резкое замедление развития до 34%.

Новые наблюдения подтвердили: это была не случайность, аудиторы теперь увеличивают свой бизнес "всего лишь" на треть в год. За 2004 год объем выручки 150 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) без учета деятельности международных компаний, работающих в России, увеличился на 35% и достиг 14,6 млрд рублей (см. график 1.1.1). Возрастает конкурентная борьба на рынке аудиторских услуг и как ее следствие -снижение доли аудита в общем объеме рынка. За год она уменьшилась на два процентных пункта и составила 40% (см. график 1.1.2). Темпы роста сектора налогового консалтинга за год упали с 44 до 28%, а юридического -с 86 до 25% (см. график 1.1.3). Да и сам консалтинг впервые за последние три года сдал обороты. Темпы его роста за год снизились на 17 процентных пунктов и составили всего 37% (против 42% в 2002 году и 54% - в 2003-м). Особый сектор рынка аудита - услуги в области МСФО. Перспективность этого бизнеса не вызывает сомнений. За год выручка компаний, специализирующихся на этом направлении, увеличилась почти в три раза и приблизилась к 1 млрд рублей. Тем самым доля этого вида услуг в общем объеме рынка увеличилась с 3 до 7%. Быстрыми темпами развивается ИТ-направление.Таким образом, в прошлом остаются красивые и толстые абстрактные отчеты, не приносящие почти никакой пользы заказчику. Клиенты все больше требуют от аудиторов комплексных практических решений, разработанных с учетом специфики деятельности конкретного предприятия. Это означает, что едва ли не в любом осуществляемом серьезном аудиторском проекте совместно работают специалисты в области менеджмента, маркетинга, управленческого учета, и, конечно, информационных технологий. Руководителей предприятий больше не интересует простая проверка правильности составления отчетности. В такой ситуации изменяется как методология предоставления аудиторских услуг, так и сам подход к работе с клиентом. Комплексность предоставляемых услуг позволяет избежать дублирования в сборе необходимой информации, что, безусловно, снижает затраты клиента на данные услуги. Наряду с этим, уже на этапе аудиторской проверки, специалисты обозначают клиенту проблемные области в его деятельности и основные источники риска, что является основой для дальнейшей совместной работы. Популярные ранее консультации в области налогообложения и оптимизации налоговых выплат теряют свои позиции и уступают место услугам в области управления холдинговыми структурами. В ближайшем будущем наиболее востребованными будут услуги, связанные с правовыми аспектами реструктуризации группы компаний, формированием системы корпоративного управления. Наиболее динамичными услугами являются подготовка отчетности по МСФО, аудит по международным стандартам. Кроме того, существенно возрастает потребность в решениях в области систем внутреннего контроля - регламентации бизнес-процессов, постановки оперативного и управленческого учета. Следует ожидать становления и развития нового направления аудита — энергоаудита (в связи с

подписанием Россией Киотского протокола) и развитие новых форм и направлений консалтинговой деятельности в связи с реформой ЖКХ. С учетом вышесказанного необходимо взяв на вооружение опыт и разработки смежных отраслей знаний, сделать качественный прорыв в области развития теоретико-методологического аппарата аудита, позволяющий повысить качество аудиторских услуг и минимизировать затраты на их оказание - что вне системного представления аудита сделать просто невозможно.

Формальное представление модели «аудит — система»

Приведенное, классификационное многообразие «аудит-систем» («АС») в первой главе требует особого подхода к созданию теоретических описаний «аудит - система».

Первым этапом построения описания «аудит-системы» является выделение обобщенных свойств «АС», системо-функциональных зависимостей и связей «АС».

В дальнейшем, описание «АС» дополняется конкретными функциональными, причинно-следственными зависимостями, отражающими специфику функционирования проверяемого субъекта и элементов аудита.

В качестве наглядности построения теоретических описаний «АС» рассмотрим некоторое описание процессов бухгалтерского учета. В качестве примера построения модели «АС» рассмотрим операции приобретения основных средств и материальных ценностей, включая приобретение за наличный расчет. Особенность организации учета этих операций заключается в том, что они представляют собой взаимоувязанные циклы хозяйственных и финансовых операций, отражение которых осуществляется в различных участках учета — расчетный счет, касса и т.д.

С позиций аудита, в дополнении к названной особенности этих операций, добавляется еще, по крайней мере, два фактора, а именно:

на эти операции приходится наибольшее количество ошибочных решений, в т.ч. связанных с различного рода злоупотреблениями (хищениями);

при проведении этих операций возможно явление трансформации исходного базиса кругооборота капитала (например, покупка оборудования, материалов, финансирование капстроительства, выполнения работ по совершенствованию технологии, проведения НИР и т.д.).

Здесь имеется в виду, что процесс кругооборота капитала происходит в простейшем случае по схеме: На этой схеме показан процесс, отображающий кругооборот капитала, который порождается затратами денежных средств (ДД(иб)) на приобретение (расширение) основных фондов, совершенствование технологии, организации производства, управления (и другие направления). С позиций кругооборота капитала эти денежные средства проходят три фазы, в т.ч. фазу средства производства (AC(mn)), фазу произведенного товара (AT(mn)), фазу превращения товара в денежные средства (АД(р)). Этот процесс кругооборота характеризуется рядом параметров, в т.ч. параметром количественной трансформации исходных денежных средств Кд равным:

Этот параметр позволяет аудитору судить о рациональности (нерациональности) использования капитала.

Диапазон его изменений лежит в пределах 0 Кд М (М 1). Рациональным использование капитала можно считать только в тех случаях, когда Кд 1. Вторым глобальным параметром, который позволяет аудитору оценить целесообразность (нецелесообразность, неэффективность) организации кругооборота каптала, является время (Ткф), в течение которого капитал совершает полный кругооборот. Это время равно сумме интервалов времени, которые определяют каждую фразу трансформации капитала конкретного кругооборота, т.е. Ткф = S t i, где і - индекс суммирования I = 1, ... п.

В данном случае рассматривается трехфазный кругооборот, поэтому Ткф = tK$ \ + їкф2 + ікф3. Использование приведенных параметров в аудиторском анализе позволяет сделать ряд оценок состояния производства, выбрать стратегию определения причин неэффективности производства, выявить связь неэффективности производства со злоупотреблением, которое могло бы иметь место при организации движения капитала. К таким оценкам можно отнести:

1. Эффективность использования капитала при решении задач развития производства рассматриваемого с позиций его кругооборота. При формировании этой оценки используется расчетный параметр К(). С позиций аудита использование этого параметра имеет ряд особенностей. Эти особенности связаны с определением величины АД(р), которая может быть определена через величину реализации, как в текущих ценах, так и сопоставимых ценах, исчисленных на начальный момент движения капитала.

2. Определение времени полного кругооборота средств в каждом конкретном случае позволяет аудитору выявить наличие (или отсутствие) финансовых потерь, оценить их величину и сделать прогноз влияния этих потерь на конечные результаты деятельности аудируемого субъекта.

Приведенные модели оценки эффективности кругооборота капитала основываются на построении логической формулы рассматриваемых событий, связывающей семантические (лингвистические) переменные и правила проведения над ними.

Таким образом, при аудите приходится оперировать как семантическими переменными, так и логическими формулами (например, логическая формула хозяйственной операции описывающая приобретение оборудования, порождает понятие переноса стоимости т.д.), и их числовой интерпретацией (например, численность промышленно-производственного персонала Nnn = 100 чел., численность административно-управленческого персонала Nayn =15 чел. и др.).

В этой связи, необходимо подчеркнуть следующие особенности операций над множеством семантических переменных.

1. Семантические переменные описывают объекты предметной области, которым может соответствовать (не соответствовать) количественное значение. Например, семантические переменные типа «оборудование», «станки», «тип станка» описывают предметные объекты, которым можно приписать количественное значения в форме явно выраженного конечного числа или нечеткого значения (например, много, мало, большинство и т.д.).

2. Эти переменные, в зависимости от контекста, могут рассматриваться как несвязанные или связанные переменные. В основном, для этой категории семантических переменных связанность образуется за счет логической операции «включения». Таким образом, образуется логическая формула, определяющая, что станки являются частью оборудования. В то же время переменная «тип станка» показывает, что данный объект предметной области является частью объекта, описанного переменной «станки», т.е. эта связь соответствует логической операции «включения». Такая связь переменных позволяет построить логическую цепочку «оборудование, в т. ч. станки, в т. ч. типы станков».

Концепция «адекватности эталон - модели» как логическое развитие теории консалтинга

В предыдущей главе речь шла о необходимости расширения теоретической платформы теории консалтинга за счет введения новых концепций. Рассмотрим теперь одну из таких возможных концепций.

Теория аудита находится в нашей стране в стадии становления. Конечно, исследователи впадают в искушении рассматривать, что называется, «все сразу»: аудит как экономическую категория, аудиторскую деятельность, аудиторские услуги, аудит как науку и т.д.

Данное обстоятельство при всей огромной пользе таких исследований порождает и плодит всевозможные теоретические и семантические наслоения на теорию, методологию и методику российского аудита и становится своеобразным тормозом, естественного в условиях рыночной экономики, процесса повышения качества аудиторских услуг.

Поэтому возникает задача — четко определить сущность аудита (российского) как экономической категории (первопонятие аудита), отмести все ненужные семантические наслоения от этого понятия, явившиеся результатом разночтений специалистов данной предметной области, некачественных переводов с иностранных языков соответствующих фундаментальных изданий и международных аудиторских стандартов, попыткой сопоставления ревизии, бухгалтерского учета, математики, статистики, психологии, права и аудита (а, следовательно, «кочеванием» терминов из одной специфической области знаний в другую) и т.д.

Таким образом, на сегодняшний момент актуальными для научного исследования являются три следующих взаимосвязанных между собой понятия:

концепция современного аудита;

сущность аудита;

качество аудита.

Как же нам соединить вопросы качества, сущности и концепции аудита?

Ответим сначала на первый вопрос — что же будет пониматься под «концепцией аудита» в данном исследовании. Рассмотрим сначала основные наиболее известные определения понятия «концепция».

Концепция (от лат. conceptio — понимание, система) — определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности (Российский энциклопедический словарь).

Концепция - 1. Система взаимосвязанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на те или иные явления. 2. Общий замысел, основная мысль чего-либо (Новый словарь русского языка).

Концепция (от лат. conceptio - понимание, система) - определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освящения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности (Иллюстрированный энциклопедический словарь).

Концепция (от лат. conceptio — понимание, система) — определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их освящения (Большая советская энциклопедия).

Концепция — 1. Система взглядов на что-нибудь; основная мысль (Толковый словарь Ожегова).

Таким образом, исходя из вышеперечисленных определений, под концепцией аудита мы будем понимать не «...квинтенсенцию теоретических построений» и не «...систему взглядов...» или «...набор разделов...», а систему взаимосвязанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на аудит, определенный способ понимания сущности аудита, конструктивный принцип аудиторской деятельности.

Концепция российского аудита - это такая концепция, которая отвечала бы на вопросы: что есть аудит, что есть «идеальный» аудит, что есть качественный аудит.

Ответим на следующий вопрос: что мы будем понимать под аудитом, под сущностью аудита.

Сущность - это философская категория, которая означает ... внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений.... (Иллюстрированный энциклопедический словарь).

Введем понятие аудита как экономической категории. Рассмотрим, что принято понимать под терминами «категория» и «экономическая категория».

Категория - научное понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи реальной действительности и познания; родовое понятие, означающее разряд явлений, предметов или наиболее общий признак. (Новый словарь русского языка).

Категории - первопонятие, предельно общие основополагающие, классы, типы (Российский энциклопедический словарь).

Категории — наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания (Большая советская энциклопедия). Экономическая категория — теоретическое (абстрактное) выражение

реально существующие производственных отношений ... способ отражения объективного мира в системе научных понятий (Большая советская энциклопедия).

Таким образом, «аудит как категория» - это предельно общее, основополагающее понятие об аудите (первопонятие), а «аудит как экономическая категория» - это отражение понятия аудит в системе научных понятий.

С учетом современных тенденций в российской экономике, когда аудит призван реализовывать не только контрольную, но и прогнозно 138

советующие функции, основной теорией является теория консалтинга. Поэтому когда мы говорим о сущности аудита как экономической категории - мы должны описывать (определять) эту сущность с позиций теории консалтинга.

По мнению многих специалистов в данной предметной области (к данному мнению присоединяется и автор), наиболее удачное описание сущности аудита было дано в 1973 году Комитетом по основным концепциям учета Американской ассоциации бухгалтеров: «...аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств об экономических действиях и событиях с целью определения степени соответствия этих утверждений установленным критериям и предоставление результатов проверки заинтересованным пользователям...».

Итак, под сущностью аудита (понятием аудита как экономической категории) с позиций теории консалтинга будет пониматься (в узком смысле) - систематический процесс объективного сбора подтверждений событий и фактов хозяйственной жизни проверяемого экономического субъекта, установление степени их соответствия определенным критериям и предоставление результата заинтересованным пользователям, где определенными критериями являются: