Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Радцева Юлия Алексеевна

Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования
<
Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования
>




Радцева Юлия Алексеевна. Пластиковые карты как инструмент расчетов и кредитования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/1323-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы функционирования платежной системы на основе пластиковых карт

1.1. Эволюция развития системы расчетов на основе пластиковых карт 7

1.2. Виды ластиковых карт 12

1.3. Основные схемы операций с банковскими пластиковыми картами 35

1.4. Правовое и нормативное регулирование функционирования платежной системы на основе пластиковых карт 55

2. Порядок отражения расчетов на основе пластиковых карт в бухгалтерском учете

2.1. Учет расчетов на основе пластиковых карт у юридических лиц - поставщиков товаров (работ, услуг) 68

2.2. Учет расчетов на основе пластиковых карт у юридических лиц - держателей карт 76

2.3. Расчеты по оплате труда, производимые с помощью пластиковых карт и порядок их отражения в бухгалтерском учете 106

3. Кредитные операции по банковским картам

3.1. Особенности кредита, предоставляемого с помощью банковской карты 117

3.2. Оценка эффективности функционирования платежной системы на основе банковских карт 126

Заключение 148

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с возникающими и обостряющимися в современных условиях проблемами, такими как : сверхзатраты на поддержание денежного оборота, прогрессирующий дефицит наличных денежных средств, сложность контроля за денежным обращением, все большее значение приобретают безналичные расчеты, так как приводят к замещению наличных денежных средств и снижению издержек обращения, то есть к сокращению расходов на печатание наличных денег, их перевозку, пересчет и хранение. Оборот наличной денежной массы очень дорого обходится как государству, так и финансовым структурам.

По оценкам экспертов, в среднем примерно двадцать копеек от рубля тратится на поддержание его же собственного оборота.

Рациональная организация безналичных расчетов обеспечивает нормализацию платежного оборота, сокращение взаимной задолженности предприятий, повышение ответственности хозяйствующих субъектов за состояние платежной дисциплины. Один из возможных и самых перспективных способов разрешения проблемы оборота наличных денежных средств - это создание эффективной автоматизированной системы безналичных расчетов на основе пластиковых карт. Эта технология позволит создать удобную систему обслуживания банков, потребителей и предприятий.

Применение электронной системы на основе пластиковых карт значительно упрощает управление безналичными расчетами, при этом система электронных банковских услуг - это не просто замена традиционной системы платежей, основанной на бумажном обращении, а средство предоставления альтернативных и более удобных услуг.

Степень изученности проблемы. В последние годы российским специалистам в области рынка пластиковых карт стали доступны зарубежные разработки в области организации и внедрения в практику системы безналичных расчетов на основе пластиковых карт таких авторов, как А. Липис, Т. Маршалл, Ж. Матук, М.Дж. Ауриемма, П.Е. Сайер. Многие проблемы в организации и развитии платежных систем рассмотрены в трудах таких видных экономистов как А.С.Бакаев, Н.П.Барышников, Н.Г.Гаджиев, И.Е.Глушков,Ю.А. Данилевский, В.В.Ковалев, О.М.Островский, А.Д.Ларионов, Д.Г.Леонтьева, Н.НКудрявцев и В.В.Нитецкий, Б.Е.Одинцов, А.Н.Романов, В.В.Патров, В.Ф.Палий,

Л.З.Шнейдман и др. В связи с развитием платежных систем на основе пластиковых

карт в России с середины 90-х годов стали издаваться труды таких российских

авторов как А.Д.Голубович, В.П.Завалеев, В.Я.Соколов, А.В.Спесивцев,

В.М.Усоскин.

Актуальность и значение перечисленных работ несомненны. Однако,

необходимо отметить, что в большинстве своем, данные работы, подробно

рассматривая теоретические и практические аспекты организации системы

безналичных расчетов на основе пластиковых карт, а так же подробные

технические и технологические характеристики различных платежных систем,

применяемых в работе банков, практически не затрагивают специфики

организации и вопросы управления безналичными расчетами на основе

пластиковых карт на предприятиях торговли и сервиса.

В частности, к таким недостаточно проработанным в теоретическом, и особенно,

методологическом плане относятся проблемы, связанные с организацией и

ведением бухгалтерского учета расчетов на основе пластиковых карт в рамках

торгового предприятия.

Недостаточная проработка вышеуказанных вопросов в бухгалтерском учете,

большое теоретическое и практическое значение его дальнейшего

совершенствования обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является

разработка методики организации и осуществления безналичных расчетов, а так

же разработка рекомендаций по совершенствованию учета расчетов на основе

пластиковых карт.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие

задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:

- создание оптимальной схемы функционирования системы безналичных расчетов на основе пластиковых карт;

- разработка рекомендаций по устранению проблем, возникающих при совершенствовании системы безналичных расчетов на основе пластиковых карт;

- определение направлений совершенствования бухгалтерского учета расчетов, осуществляемых с помощью пластиковых карт;

- выработка рекомендаций по совершенствованию организации и внедрения систем безналичных расчетов на основе пластиковых карт на предприятиях торговли и сервиса;

- формирование моделей учета прибылей и убытков банков- эмитента и эквайрера при использовании различных видов пластиковых карт;

Перечисленные задачи решены в диссертации, по ним сделаны соответствующие выводы и рекомендации.

Предметом исследования явились методологические основы и организация учета расчетов, осуществляемых с помощью пластиковых карт на предприятиях торговли и сервиса с целью их совершенствования.

Объект исследования. Практическая деятельность различных производственных и торговых фирм в России, особенно в Санкт-Петербурге и Барнауле. В качестве базовой организации избран:

- ЗАО Центр научных исследований и аудита "Панацея". Информационной базой исследования служили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся организации безналичных систем расчетов на основе пластиковых карт; Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области рынка пластиковых карт, периодические издания по вопросам внедрения систем безналичных расчетов на основе пластиковых карт.

В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, экономико- математические методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые явления.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

- обоснована необходимость внедрения системы электронных расчетов в систему безналичных расчетов предприятий торговли и сервиса;

- обобщены и классифицированы основные виды и типы пластиковых карт не только с точки зрения их функционального назначения, области применения и т.д., но и с точки зрения бухгалтерского учета;

- даны рекомендации по организации и совершенствованию бухгалтерского учета расчетов, осуществляемых с помощью пластиковых карт на предприятиях торговли и сервиса;

- разработаны варианты учета расчетов по товарным операциям, с подотчетными лицами и по заработной плате, осуществляемых с помощью пластиковых карт;

- промоделирован учет прибылей и убытков банка- эмитента и банка- эквайрера при использовании различных видов пластиковых карт;

Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем формирования рыночного механизма российской экономики: процесса становления и развития платежных систем на основе пластиковых карт, а также регулирования их функционирования в условиях российской экономики. Практическое значение полученных результатов заключается в их ориентации на решение актуальных вопросов эффективности использования систем безналичных расчетов на основе пластиковых карт на предприятиях торговли и возможности использования основных положений и выводов в ряде научно- теоретических и практических областей, в качестве:

- рекомендаций руководителям и специалистам в области бухгалтерского учета. Предлагаемые методики, способы и приемы могут быть использованы при совершенствовании методологии и организации учета расчетов осуществляемых с помощью пластиковых карт на предприятиях торговли.

Апробация и практическая реализация результатов работы.

Основные положения диссертации получили положительную оценку на научной конференции Санкт- Петербургского государственного университета. Предлагаемая методика учета расчетов с помощью пластиковых карт опробирована в торговых предприятиях г.Барнаула.

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликованы три работы.

Эволюция развития системы расчетов на основе пластиковых карт

Пластиковые деньги ( предшественники электронных ) имеют довольно давнюю историю. Первое предложение о возможном использовании карт как платежного средства было сделано в Англии в конце прошлого века Джеймсом Беллами в книге "Глядя назад" (James Bellami, Looking Backwards., 1880г.) [Ерошин, с. 35 ].

Однако на практике пионерами в этой области стали США. Первыми возникли кредитные карты, которые не были еще ни банковскими, ни пластиковыми. Кредитные карты были предназначены для подтверждения кредитоспособности их держателя вне его банка. США, как известно, страна, где очень широко распространен потребительский кредит. Первая кредитная карта была выпущена в 1914 году фирмой General Petroleum Corporation of California ( ныне Mobil Oil). Карты использовались для оплаты в процессе торговли нефтепродуктами. В этом качестве они быстро завоевали популярность. Держатель карты получал значительные удобства в обслуживании и скидки при покупке товара, а фирма- эмитент получала постоянных клиентов и стабильные доходы.

В 1928 году Бостонской компанией Farrington Manufacturing были выпущены первые металлические пластинки, на которых было выдавлено (эмбоссировано) имя и адрес клиента и которые выдавались кредитоспособным клиентам. Продавец вкладывал такую пластинку в специальную машинку, называемую импринтером, и буквы, выдавленные на ней, отпечатывались на торговом чеке.

В последующие годы стали развиваться такие элементы финансовой кредитной системы, как минимальное ежемесячное погашение долга, период отсрочки, то есть беспроцентного кредитования, и многие другие.

В 1936 году появилось первое объединение предприятий, согласившееся кредитовать общих клиентов. [Василенко В., с. 73].

Большинство специалистов считает, что первым банковские кредитные карты предложил использовать Джон С. Биггинс, специалист по потребительскому кредиту из Национального банка Флэтбуш в нью-йоркском районе Бруклин. В 1946 году Биггинс организовал работу по кредитной схеме под названием "Chargeit". Эта схема предусматривала собой расписки, которые принимались от клиентов местными магазинами за мелкие покупки. После того, как покупка состоялась, магазин сдавал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей. Во Флэтбуше была впервые опробована классическая цепочка расчетов, используемая сейчас в банковском карточном бизнесе повсеместно. [Пластиковые карточки в России, с. 7 ].

Однако такой авторитетный исследователь банковского дела, как Льюис Мэнделл, считает, что первой массовой платежной карточной системой стала компания Дайнерс Клаб (Diners Club) , которая в 1950 году ввела в обращение платежные карты, принимаемые в оплату за обслуживание в ресторанах, отелях и туристических агенствах.

Постоянные посетители ресторанов, имеющие хорошую репутацию, могли получить карту Diners Club и предъявлять ее во многих ресторанах Нью-Йорка вместо наличных денег. Рестораны передавали копии счетов в Diners Club, который оплачивал их, а затем ежемесячно выставлял клиенту один общий счет.

Одним из главных отличий от предшествующих систем было то, что между клиентами и коммерческими компаниями, предлагающими не только товары, но и услуги, существует посредническая организация, которая берет на себя проведение расчетов. По существу это была первая полномасштабная схема многостороннего соглашения с участием эмитента карты, торговых предприятий и держателей карт и именно эта особенность позволила стать карте Diners Club первой массовой ( в отличие от магазинных, "бензиновых" и т.п.) картой. В 1958 году аналогичную карту предложила компания American Express. В 1951 - 58 гг. свыше 100 американских банков, оценив успех Diners Club, стали создавать собственные карточные системы, но масштабы их были невелики и карты носили локальный характер. Банки рассматривали карты как дополнительную услугу клиентам и не видели тех огромных потенциальных возможностей, которые открывали карты в сфере расчетов и кредитования. Первой массовой кредитной картой, предоставляющей возможность продления кредита стала, выпущенная в 1958 году банком " Bank of America" карта Bank Americard, ныне VISA. Эта карта быстро получила широкое распространение. Объем операций с Bank Americard возрос с 75 млн.долларов в 1961 г. до 335 млн.дол. в 1967 г., число дерхсателей карт возросло с 1 до 2,7 млн. человек, а число участвующих в программе предприятий торговли и сервиса увеличилось с 35 до 83 тысяч. [ Усоскин, с. 43].

Так начали складываться платежные системы: банк выпускал карту и открывал счет клиенту; на территории страны и за рубежом возникала целая сеть магазинов, баров, ресторанов, отелей и т.д., где принимали к оплате карты, выпущенные банком-эмитентом, оборудовался центр, который занимался обслуживанием расчетов по картам ( процессингом ). Но когда мы начинаем говорить о развитии рынка пластиковых карт в России, возрастает вероятность искажения информации. Это является, с одной стороны, следствием многолетней закрытости нашего общества и недостоверности рекламы. С другой стороны, объяснение кроется в молодости нашего карточного бизнеса; в том , что специалистов катастрофически не хватает, и любой успешный опыт в этой области считается коммерческой тайной, используемой как оружие в конкурентной борьбе.

Учет расчетов на основе пластиковых карт у юридических лиц - поставщиков товаров (работ, услуг)

С появлением на рынке банковских услуг такого нового вида услуг как расчеты пластиковыми картами, возникла необходимость разработки методики отражения операций по расчетам пластиковыми картами на счетах бухгалтерского учета как в кредитных организациях, так и на предприятиях торговли (услуг). С точки зрения бухгалтерского учета, пластиковая карта представляет собой технический носитель информации, надлежащее использование которого гарантирует достоверность и адресность расчетов. Предприятие торговли и сервиса заключает договор об использовании пластиковых карт в качестве платежного средства с банком- эквайрером, в котором оговаривается порядок авторизации карт, условия расчета за товары (работы, услуги), условия обеспечения торгового предприятия необходимыми техническими средствами (POS - терминалы и т.д.) и др. Кроме того, к договору прилагается инструкция о порядке обслуживания держателей пластиковых карт. Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и записей в бухгалтерских регистрах являются отчеты по кассе с прилагаемыми документами. Основным документом является слип (от англ. slip - бланк, регистрационная карточка), который представляет собой бланк специальной формы, свидетельствующий о совершении покупки в магазине и включающий в себя реквизиты держателя карты, код авторизации и сумму операции. Бланки слипов передаются торговому предприятию банком- эквайрером и являются бланками строгой отчетности.

Бланки слипов выдаются под отчет материально- ответственному лицу (обычно, кассиру) и учитываются на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" в условной оценке. Слип заполняется в трех экземплярах под копирку .

Первый вручается покупателю, второй прилагается к сводному реестру слипов (в котором указывается количество сдаваемых слипов и их общая сумма) и сдается инкассатору, третий с копией сводного реестра слипов передается в бухгалтерию в составе кассового отчета. Сроки инкассации устанавливаются в зависимости от количества и общей суммы накапливаемых слипов и оговариваются в договоре. Перед приездом инкассатора составляется реестр слипов с указанием их числа и суммы. Реестр заполняется в двух экземплярах: первый передается со слипами инкассатору, второй- с распиской инкассатора остается в магазине.

На основании полученного экземпляра слипа, а также первичной документации: счетов- фактур, накладных, товарных чеков, бухгалтерия торгового предприятия отражает реализацию на счетах бухгалтерского учета. На основе проведенного исследования был сделан вывод, что организация учета операций с использованием пластиковых карт требует введения новых субсчетов. По нашему мнению, необходимо открытие следующих субсчетов к счетам: к счету 55 "Специальные счета в банках" - субсчет "Специальный карточный счет", к счету 57 "Переводы в пути" - субсчет "Расчеты с банками по картам", к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - субсчет "Расчеты с банками по картам".

В Методических рекомендациях по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в предприятиях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996г. № 1- 794/ 32- 5 предусмотрен один вариант отражения в бухгалтерском учете расчетов по пластиковым картам на предприятиях, принимающих пластиковые карты в качестве оплаты за товары (работы, услуги)- для предприятий, которые реализуют товары за наличный расчет (в основном это предприятия розничной торговли):

Особенности кредита, предоставляемого с помощью банковской карты

Банковская карта - это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента.

Но банковская карта может служить не только инструментом расчетов, но и в случае использования кредитной карты открывает доступ к кредитным ресурсам банка. Банковская кредитная карта представляет собой пластиковую карту, которая позволяет ее держателю при покупке товаров или услуг отсрочить их оплату. Каждому держателю карты определяется лимит кредитования по его ссудному счету. Периодически держатель получает отчет о движении средств на его ссудном счете, детализирующий даты и стоимость произведенных покупок и получения наличных денежных средств в виде авансов, поскольку допускается перерасход средств -овердрафт (кредит под проценты).

Перерасход средств допускается в размере кредитной линии, предоставляемой эмитентом.

В течение определенного срока после получения отчета держатель карты имеет право погасить задолженность без уплаты процентов за пользование кредитом, либо уплатить часть суммы и остаток долга погашать, уплачивая при этом процент банку. Рассмотрим одну из наиболее распространенных кредитных схем. В течение 25 календарных дней (так называемый "grace period") после направления клиенту ежемесячной выписки по карточному счету проценты на сумму кредита (долга) не начисляются, но необходимо обязательно оплатить 10 % долга. По прошествии 25 дней на неоплаченную часть долга начинают ежедневно начисляться проценты из расчета 20% годовых. За безналичную оплату товаров и услуг банк комиссию не взимает, за каждое получение наличных денежных средств взимается 2%. Годовая плата за пользование картой составляет 25 долларов.

Таким образом, классические кредитные карты дают возможность их держателю погашать ежемесячно только 5- 10% от суммы оплаченных банком счетов, а другая часть счетов, оставшаяся неоплаченной, является кредитом банка- эмитента держателю карты. Этот кредит предоставляется сегодня под 15-20 % годовых (в зависимости от кредитной схемы банка-эмитента).

Кредит может быть как однократным (карты в этом случае называются платежными), так и возобновляемым (револьверным).

Главная особенность классической кредитной карты - открытие банком кредитной линии, которая используется автоматически всякий раз, когда производится покупка товаров или берется кредит в наличноденежной форме. Кредитная линия действует в пределах установленного банком лимита, то есть лимит означает величину предоставленного кредита, в рамках которого держатель карты может расходовать средства. Размер лимита определяется исходя из состоятельности клиента и его ежемесячных доходов.

Кроме того, банки предлагают и такую разновидность кредитной карты, как карта с лимитированным сроком кредита (платежная карта) .

В отличие от "классических" кредитных карт, получение кредита по платежным картам ограничено одним месяцем. Фактически работает расчетная схема, которая предполагает оплату всей суммы произведенных за месяц расходов в течение определенного периода после получения выписки банка без права продления кредита. На период между совершением покупок и оплатой клиент получает бесплатный кредит, а в случае задержки оплаты обязан выплачивать штрафные проценты. Хочется отметить, что кредитная схема расчетов с использованием пластиковых карт помимо очевидных преимуществ, которые она дает как держателям карт, так и банкам-эмитентам, заключает в себе и определенный риск для последних. Открывая держателю карты кредитную линию, банк сталкивается с проблемами, которые присущи этой сфере банковских операций. Прежде чем выдать клиенту кредитную карту, банку необходимо провести тщательное обследование финансового положения будущего заемщика, изучить его кредитную историю и выявить степень риска, связанного с просрочками платежей и непогашением кредита. Кредит, выдаваемый по банковской карте связан с большей степенью риска, чем другие виды потребительского кредита. Этот риск заключается в следующем:

Во - первых , выдавая клиенту обычную потребительскую ссуду, банк, как правило, получает обеспечение в виде залога материальных ценностей (например, приобретаемых в кредит товаров длительного пользования - автомашин, холодильников, телевизоров и т.д.) или финансовых активов (сберегательных книжек, полисов), а так же в виде разного рода поручительств и гарантий. Это дает возможность в случае непогашения ссуды или длительной просрочки платежей продать залог и полученные средства обратить на погашение долга. В отличие от этого, кредит по банковской карте относится к категории ссуд без обеспечения. Гарантией здесь служит лишь имя самого заемщика, его добрая воля, стремление и возможность погасить кредит. Естественно, что риск для банка существенно возрастает [Усоскин, с. 101].

Во-вторых, в случае обычной потребительской ссуды с погашением в рассрочку, долг заемщика банку (и, соответственно, величина кредитных обязательств по данной ссуде) постепенно снижается по мере внесения заемщиком периодических (месячных) взносов. Соответственно, с уменьшением долга снижается и риск по ссуде. По кредитной же карте заемщику открывается возобновляемая кредитная линия. Работа кредитной схемы такова, что при погашении клиентом части задолженности по прежним операциям неиспользованная часть лимита по кредитной линии автоматически восстанавливается на соответствующую сумму и вновь становится доступной заемщику при последующем использовании карты.