Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Полякова Марина Юрьевна

Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК
<
Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК
>




Полякова Марина Юрьевна. Организационно-методические аспекты управленческого уч#та в образовательных учреждениях АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Новосибирск, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:06-8/2928

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА ЗАТРАТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНКА 7

1.1. Общественная значимость и сущность «аграрного образования» в социально-экономическом развитии общества 7

1.2. Сущность понятия «затраты» и их классификация для управления образовательным учреждением АПК 24

1.3. Управленческий учёт как инструмент совершенствования организации учёта затрат в образовательном учреждении АПК 40

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АПК 54

2.1. Методические аспекты управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК 54

2.2. Принципы организации управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК 61

2.3. У правленческий учёт как информационная система при разработке управленческих решений 94

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЁТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АПК 101

3.1. Состояние системы управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК Алтайского края 101

3.2. Организация управленческого учёта в Алтайском институте повышения квалификации руководителей и специалистов АПК 109

3.3. Система учёта и калькуляции по ограниченной себестоимости в образовательных учреждениях АПК 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы государства, обеспечивающей процесс получения систематических знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности. Перед системой образования России стоит целый ряд проблем, появившихся в последнее десятилетие. К их числу относится проблема финансового и материально-технического обеспечения бюджетных образовательных учреждений, в том числе образовательных учреждений агропромышленного комплекса (АПК). Учитывая сложное финансовое положение образовательных учреждений АПК, которое усугубляется относительно ограниченными бюджетными ресурсами, в настоящее время происходит рост затрат на осуществление образовательного процесса, ухудшение качества полученных знаний и ослабление позиций на рынке образовательных услуг. Перед образовательными учреждениями АПК возникла необходимость построения нового механизма управления, позволяющего осуществлять деятельность государственных образовательных учреждений как субъектов рыночных отношений. Это, в свою очередь, обусловливает потребность в формировании информационной системы для принятия обоснованных решений на всех уровнях управления образовательным учреждением АПК. В современных условиях управленческий учёт становится объективной необходимостью, поскольку позволяет обеспечить полезной информацией процесс принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений АПК на рынке образовательных услуг, а также на рынке труда.

Вопросы методологии, методики и организации управленческого учёта отражены в трудах М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Н.А. Наумовой, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца,

4 И.Ю. Ткаченко, Э.А.Уткина, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета и ряда зарубежных ученых: К. Друри, Т. Скоуна, Д. Фостера, Ч.Хорнгрена и др.

Проблема формирования системы управленческого учёта и её эффективное функционирование в образовательном учреждении недостаточно исследована в теоретическом и практическом плане, в связи с чем требуются углубленные исследования в этой области.

Вышеизложенное послужило обоснованием выбора темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - обобщение теоретических положений и разработка организационно-методического подхода к формированию системы управленческого учета в образовательных учреждениях АПК, формирующего информацию для принятия решений, направленных на развитие этих учреждений.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

исследован понятийный аппарат, сущность управленческого учёта как инструмента учёта затрат и повышения конкурентоспособности оказываемых образовательных услуг;

выявлены основные тенденции развития управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК;

обоснован методический подход к формированию системы управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК;

предложен алгоритм управления затратами образовательных учреждений аграрного сектора, позволяющий оказывать влияние на результаты их деятельности.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты учёта в образовательных учреждениях АПК.

Объект исследования - учётно-аналитические и организационно-экономические процессы в образовательных учреждениях АПК.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учёт, статистика», области исследования - п. 1.8. «Бухгалтерский учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и от-

5 раслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных и практиков в области управленческого учёта, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, статистические материалы, результаты социологического исследования, данные бухгалтерского учёта, полученные автором непосредственно в образовательных учреждениях АПК. Достоверность полученных в диссертации результатов базируется на использовании научных методов. В зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования применялись: общенаучные методы (анализ и синтез, дедукция и индукция), экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнён понятийный аппарат, используемый в учёте и управлении затратами применительно к образовательным учреждениям АПК;

обоснована методика управления затратами образовательных учреждений АПК на основе маржинального подхода, позволяющая управлять доходами, затратами и численностью студентов;

разработаны практические рекомендации по формированию системы управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК, обеспечивающие систематизацию информации для принятия обоснованных управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования. Методические разработки, предложенные в диссертации, рекомендуются образовательным учреждениям:

для организации системы управленческого учёта, что окажет положительное влияние на стабильность их работы;

в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту, а также экономистов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК (справка о внедрении от 16.02.2006 г. № 48/09), Алтайского государственного аграрного университета (справка о внедрении от 01.03.2006 г. № 21/35).

Материалы исследования используются в учебном процессе Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК (справка о внедрении от 16.02.2006г. № 47/09).

Основные результаты работы докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы формирования кадрового корпуса АПК» (Барнаул, 2004 г.); «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, 2004 г.); «Роль непрерывного образования специалистов АПК в повышении эффективности производства продукции» (Барнаул, 2004 г.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г.); «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2006 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 1,70 п.л. (авторские - 1,45 п.л.), в том числе: статья (объёмом 0,50 п.л., авторские - 0,25 п.л.), тезисы (объёмом 1,20 п.л.).

Объём и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 151 странице, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования, содержит 22 таблицы, 12 рисунков и 17 приложений.

Общественная значимость и сущность «аграрного образования» в социально-экономическом развитии общества

Кардинальные изменения, происходящие в последние десятилетия в экономической и социальной сферах, стремительное развитие научных знаний, информационных и коммуникационных технологий ставят качественно новые задачи перед мировым сообществом. В этих условиях неизмеримо увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом.

Решение комплекса задач на национальном, региональном и глобальном уровнях настоятельно требуют серьёзных изменений в системе образования, внесения корректив в парадигму его развития в XXI в.. Образование и наука становятся глобальным фактором общественного развития, выдвигаются в число наиболее важных национальных и общемировых приоритетов, выступают «в качестве важнейших компонентов культурного, социального и экономически устойчивого развития людей, сообществ, наций».

Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к правовому государству, демократическому обществу, рыночной экономике; задачами преодоления опасности накапливающего отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Проблема образованности общества связана, однако, не только с развитием экономики, повышением её эффективности и конкурентоспособности. В общемировой ситуации перехода к постиндустриальному обществу, в условиях многонациональной страны, становления новой российской государственности и демократического гражданского общества, обновление образования выступает как решающее условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Именно образование в первую очередь должно собрать воедино эти ценности и установки с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему общества -систему открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную, толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма.

Великие философы уделяли большое внимание образованию. И. Кант под воспитанием понимал уход (попечение, содержание), дисциплину (выдержку) и обучение вместе с образованием. Дисциплина рассматривалась им как средство уничтожить в человеке его дикость, а обучение - как положительная часть его воспитания [74].

Г. Гегель рассматривал образование в его абсолютном определении как освобождение и работа высшего освобождения, абсолютный переходный пункт к уже не непосредственной, природной, а духовной, а также поднятой до образа всеобщности, бесконечно субъективной субстанциональности нравственности. Г. Гегель отмечал, что человек не обладает инстинктивно тем, чем он должен быть, ему надлежит это обрести. На этом положении, он считал, и основано право на образование и определил образование как «то, благодаря чему индивид обладает значимостью и действительностью» [55].

Формулировка термина «образование» дана и в Федеральном законе «Об образовании» [5]. Под образованием в нём понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней.

На наш взгляд, наиболее полную характеристику понятия «образование» дали В.Г. Онушкин и Е.И. Огарев. Они определили образование как один из социальных институтов в системе общественного разделения труда, сориентированный на выполнение двух специфических задач:

а) превратить имеющийся в обществе социально-культурный опыт в достояние всех членов в той мере, в какой они нуждаются в нём для полноценной и приносящей удовлетворение жизни;

б) сформировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом [130].

Образование употребляется в четырёх различных значениях:

совокупность учреждений, выполняющих вышеназванные задачи, - система образования;

передача и освоение социально-культурного опыта, а также формирование способности к его обогащению - образовательный процесс;

установки, знания, понимание, умения, сложившиеся в ходе учебной деятельности и рассматриваемые в ракурсе их применения для выполнения познавательных и практических задач, - образованность;

наличие документа об окончании начального, среднего или высшего учебного заведения - уровень образования.

Проблема формирования, совершенствования и реализации творческих способностей человека приобретает особую актуальность на поворотных этапах истории. Вопросы оценки измерения вклада интеллектуального потенциала человека и общества в целом в экономическое развитие привлекают внимание исследователей, начиная с формирования экономики как науки. Ещё У.Петти, стоявший у истоков классической политэкономии, выдвинул идею первостепенной ценности трудовых навыков населения в национальном богатстве страны [135]. А.Смит развил эту идею, включив знания и квалификацию в основной капитал общества наряду с машинами и землёй [153].

Методические аспекты управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК

Процесс управления образовательным учреждением - непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов финансовой политики, организационно-технологических и технических средств для достижения поставленных целей. Главной задачей этого процесса является выработка эффективного управляющего решения на основе информации, предоставляемой управленческим учётом.

Необходимость управленческого учёта назрела в силу того, что руководство реально осознаёт недостатки существующей системы управления образовательным учреждением АПК. К таким недостаткам можно отнести отсутствие или недостаточное развитие:

механизма бюджетирования;

процедур ценообразования образовательной услуги и стоимости подготовки специалиста;

системы учёта затрат, позволяющей проанализировать затраты по видам, статьям и центрам ответственности;

Проведённый нами анализ взглядов современных экономистов на содержание и сущность управленческого учёта позволил сделать вывод, что управленческий учёт с течением времени получает признание в российских организациях, вызывая всё больший интерес со стороны руководства и может быть использован в любой сфере. При этом проблема формирования системы управленческого учёта и её эффективное функционирование в образовательном учреждении недостаточно исследована в теоретическом и практическом плане, в связи с чем требуются углубленные исследования в этой области.

В данном исследовании предложены организационно-методические аспекты управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК, которые включают в себя следующие моменты: понятие управленческого учёта, его цель и задачи, место в системе управления, предмет и объекты, функции, принципы и методы реализации.

Необходимо отметить, что управленческий учёт в той или иной степени в настоящее время присутствует в образовательных учреждениях АПК (планово-экономическая работа, внутренняя отчётность, анализ деятельности), следовательно, организация управленческого учёта не означает постановку с «нуля», а предполагает преобразование системы управления образовательным учреждением АПК [123].

Управленческий учёт, по нашему мнению, - это самостоятельная функция управления образовательным учреждением АПК, интегрирующая в себе различные методы обработки информации с целью обеспечения аппарата управления действующими и дееспособными средствами для достижения высоких результатов деятельности.

Исходя из этого определения, попытаемся сформулировать цель, задачи, принципы и функции управленческого учёта.

В работе определена цель управленческого учёта. Цель ориентирована на будущее и заключается в оказании информационной помощи руководству образовательных учреждений аграрного сектора в принятии обоснованных управленческих решений и обеспечение базы для ценообразования подготовки специалиста. Реализация цели управленческого учёта включает решение широкого круга задач: от выбора или отказа от новой программы обучения до разработки альтернативных вариантов деятельности учебного заведения в целом.

В рамках разработанных организационно-методических аспектов управленческий учёт рассматривается в качестве самостоятельной функции управления. В современных условиях невозможно относиться к управленческому учёту как к подсистеме бухгалтерского учёта. Информация, формируемая им, настолько важна и специфична для каждого отдельно взятого образовательного учреждения АПК и настолько существенно отличается от той, которую предоставляет финансовый учёт, что её можно поставить только в один ряд с бухгалтерской, но никак в качестве дополнительной.

В качестве предмета управленческого учёта, наряду с факторами внутренней среды, мы выделяем факторы внешней среды. По нашему мнению, влияние, которое они оказывают на образовательное учреждение АПК, огромно. Оставить его без внимания, значит, рассматривать образовательное учреждение изолированно от внешней среды, что может повлечь за собой искажение реальной информации об угрозах и возможностях учреждения.

Содержание предмета управленческого учёта раскрывают его многочисленные объекты, которые мы объединили в две группы:

1. Объекты внутренней среды: «производственные» ресурсы, процесс подготовки специалиста, финансовые результаты деятельности образовательного учреждения.

2. Объекты внешней среды: макроокружение (экономика, правовое регулирование и управление, социальная и культурная составляющие общества, инфраструктура и т.п.), микроокружение.

Состояние системы управленческого учёта в образовательных учреждениях АПК Алтайского края

Особую значимость подготовка кадров АПК имеет для аграрных регионов, которым является Алтайский край. АПК Алтайского края характеризуется богатейшими земельными ресурсами (около 17000 тыс. га сельхозугодий, в т.ч. 11000 тыс.га пашни) и высокой долей сельского населения. По производству зерна Алтайский край занимает 4 место в России, по поголовью КРС - 3, а на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов - 1 место.

Общее число работающих на предприятиях АПК Алтайского края на 1 января 2004 года составило 150 тыс. человек, в том числе имеющих профессиональное образование - 90 тыс. человек. Из них имеющих высшее и среднее специальное профессиональное образование - 36 тыс.чел., что составляет 24% от общего числа работающих.

Проблема кадровой обеспеченности АПК края квалифицированными специалистами, способными эффективно работать в современных условиях, -сегодня одна из важнейших проблем аграрной отрасли.

Система аграрного профессионального образования в Алтайском крае (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) включает в себя одно учреждение высшего профессионального образования - Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ), одно учреждение дополнительного профессионального образования -Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов АПК (АИПКРС АПК), девять учреждений среднего профессионального образования.

Показатели насыщенности специалистами хозяйств края за последние 5 лет остаются стабильными и составляют: 124 специалиста на 1000 работников. На каждую тысячу работников приходится в среднем 36 специалистов с высшим образованием, 66 - со средним профессиональным и 21 - без образования, что значительно ниже средних показателей по народному хозяйству.

Для решения проблем кадрового обеспечения на краевом уровне был принят ряд важнейших постановлений и программ, направленных на формирование и реализацию кадровой политики в АПК. В июле 2000 г. принято постановление «О совершенствовании работы с кадрами в АПК Алтайского края в новых экономических условиях». На сессии краевого Совета народных депутатов была утверждена целевая Программа кадрового обеспечения АПК края на 2001-2005 г.г. В декабре 2001 г. принято Постановление администрации Алтайского края «О государственной поддержке руководителей и специалистов АПК Алтайского края» [17].

Руководством Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК было заявлено, что институт выполняет функции учебного, научного и консультационного центра в системе дополнительного профессионального образования специалистов АПК в Алтайском крае.

Развитие института неразрывно связано с системой аграрного образования края в целом, проблемами и перспективами развития АПК Алтая. АИПКРС АПК взял на себя задачу кадрового и научно-технического обеспечения АПК края и ведёт эту работу совместно с Главным управлением сельского хозяйства (ГУСХ) администрации Алтайского края.

Решающее значение в организации образовательного процесса имеет квалификация профессорско-преподавательского состава. Анализ кадрового потенциала института позволяет сделать вывод о том, что качественный уровень профессорско-преподавательского состава достаточно высок и соответствует требованиям, предъявляемым к современным образовательным учреждениям.

Формирование рыночных отношений привело к появлению факторов, отрицательно действующих на экономику высшей школы, в частности дополнительного профессионального образования. Так, разразившийся в последнее десятилетие кризис в стране поставил перед системой образования России целый ряд острых проблем. К числу судьбоносных относится проблема финансового и материально-технического обеспечения, ибо дефицит здесь поставил многие образовательные учреждения на грань выживания.

Позитивные сдвиги в части финансирования системы образования имеют место, вместе с тем очевидно, что бюджетных средств будет явно не хватать для решения копившихся с годами проблем как финансовых, так и материально-технических. В этих условиях необходимо дальнейшее развитие многоканального финансирования учреждений образования АПК из бюджетов различных уровней, привлечения в систему образования внебюджетных средств, в первую очередь за счёт расширения дополнительных образовательных услуг и инновационной научной деятельности.

Наряду с бюджетным финансированием образовательные учреждения активно ведут предпринимательскую деятельность. Так, удельный вес платного обучения составляет 47%, средств от использования гостиниц и общежитий -29%, научно-исследовательской - 3,0%, издательской и информационной деятельности - 1,5%. Насущной задачей в этом направлении является разработка адекватных нормативных и правовых актов, в том числе в области льготного налогообложения, стимулирующих привлечение внебюджетных средств в сферу образования.