Степная растительность Западной Подолии и её охрана Куковица Галина Степановна

Степная растительность Западной Подолии и её охрана
<
Степная растительность Западной Подолии и её охрана Степная растительность Западной Подолии и её охрана Степная растительность Западной Подолии и её охрана Степная растительность Западной Подолии и её охрана Степная растительность Западной Подолии и её охрана Степная растительность Западной Подолии и её охрана Степная растительность Западной Подолии и её охрана
>




Куковица Галина Степановна. Степная растительность Западной Подолии и её охрана : ил РГБ ОД 61:85-3/869

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЗАПАДНОЙ ПОДОЛИИ .. 7

1.1. Физико-географические условия 7

1.2» Растительность 16

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ СТЕПЕЙ ЗАПАДНОЙ ПОДОЛИИ 25

Глава 3. ФЛОРА СТЕПЕЙ ЗАПАДНОЙ ПОДОЛИИ 32

3.1. Систематическая структура 32

3.2. Географическая структура 42

3.3. Биоморфологическая структура 56

Глава 4« ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. СТЕПЕЙ ЗАПАДНОЙ

ПОДОЛИИ 63

4.1. Общие закономерности распространения 63

4.2. Классификация 87

4.3. Кустарниковые степи 90

4.4. Луговые степи 102

4.5. Сравнительная характеристика западноподоль-

ских и центральноевропейских степей 172

Глава 5. ОХРАНА СТЕПЕЙ ЗАПАДНОЙ ПОДОЛИИ 178

5.1. Общие вопросы 178

5.2. Характеристика заповедных участков 182

5.3. Характеристика предлагаемых для охраны

участков 203

5.4. Виды, нуждающиеся в индивидуальной охране .... 220

БЫВОДА 226

ЛИТЕРАТУРА 229

ПРИЛОЖИВ 258

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе развития науки одной из основных ее задач является разработка научных основ охраны и преобразования природы в целях сохранения экологического равновесия, улучшения естественной среды, окружающей человека, и ра,-ционального использования природных ресурсов. Этим вопросам особое внимание уделяется в принятых ХХУІ съездом Коммунистической партии Советского Союза "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" (1981), наметивших широкую программу по охране природы» рациональному использованию и восстановлению ее ресурсов. Охрана растительного мира представляет собой важную народнохозяйственную и научную задачу. Необходимым условием успешного решения ее является проведение широких геоботаничеоких исследований и в первую очередь выявление, изучение и сохранение наиболее ценных участков растительности. Прежде всего это касается промншленно развитых, сильно окультуренных о высокой плотностью населения регионов. В этом плане несомненный интерес представляет Западная Подолия - одна из наиболее густонаселенных и интересных в ботаническом отношении территорий Украины. Участки степной растительности, сохранившиеся здесь до настоящего времени, являются уникальными и имеют большое научное и практическое значение. Они занимают наиболее крутые, обрывистые склоны речных долин, холмов, балок и оврагов и играют исключительно важную противоэрозионную, почвозащитную и гидрологическую роль. Это наиболее западные на территории Советского Союза степи, на которых сохранились редкие растительные сообщества с многочисленными исчезающими, реликтовыми и эндемичными видами. В геоботаническом отношении они мало изучены. В литературе имеются описания только нескольких степных участков, выполненные польскими ботани-

4 ками в довоенные годы* Лучше изучена флора степей, данные о которой опубликованы в ряде польских и нескольких отечественных работах. Приведенные в них материалы значительно устарели и носят разрозненный характер» в связи с чем и возникла необходимость в выполнении данной работы.

Дели и задачи исследований. Основной целью исследований было установить современную картину распространения степей на территории Западной Подолии, выяснить закономерности их формирования, изучить флору и растительность и дать предложения по их охране.

Задачами исследований были:

I» Выявить видовой состав флоры степей.

2. Установить систематическую, географическую и биоморфологическую структуры флорі.

3* Выявить местопроизрастания видов, нуждающихся в охране.

4. Дать детальную геоботаническую характеристику степных сообществ и разработать их классификацию.

5» Закартировать наиболее ценные в научном отношении участки степной растительности.

6» Выявить наиболее редкие степные сообщества и дать обоснования для их охраны.

Научная новизна работы» Впервые дана общая характеристика флоры западноподольских степей, выяснена ее структура, установлены основные пути формирования. Проведена инвентаризация редких видов, выявлены новые местонахождения пяти видов. Установлен синтак-сономический состав растительности западноподольских степей, дана детальная характеристика ассоциаций, выполнено крупномасштабное картирование ценных в научном отношении растительных сообществ. Доказана флорогенетическая и цено-экологическая связь западноподольских степей с центральноевропейскими. Выявлено несколько новых ценных в научном отношении, хорошо сохранившихся участков сте-

5 net и даны обоснования для их охраны*

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. По материалам проведенных исследований составлены первые крупномасштабные карты наиболее ценных в научном отношении участков степей. Выявлены сохранившиеся местопроизрастания нуждающихся в охране видов и новые, ранее неизвестные, хорошо сохранившиеся участки степной растительности, заслуживащие охраны. Разработана перспективная природоохранная сеть и даны рекомендации по охране ряда степных участков. Материалы переданы в Государственный комитет УССР по охране природы.

Проведено исследование запасов лекарственного сырья горицвета весеннего в западных областях Украины, разработаны рекомендации по нормам сбора, а также по использованию ряда степных участков для его выращивания. Материалы переданы в Укркоопсоюз.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях отдела геоботаники и палеоботаники Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР (г.Киев, 1968-1977 гг.), на заседании секции флоры и растительности Украинского ботанического общества (г.Киев, 1979), на заседаниях ученого совета Ботанического сада им. акад. А.В.Фомина КГУ (г.Киев, 1978-1984 гг.), на Ш и ІУ конференциях молодых ученых Института ботаники АН УССР (г.Киев, 1970, 1974 гг.), на У съезде Украинского ботанического общества (г.Ужгород, октябрь, 1972 г.), на УП съезде Украинского ботанического общества (г.Ядта, апрель 1982 г.), на П Всесоюзном совещании "Применение количественных методов при изучении структуры растительности" БИОМАТ (г.Тарту, 1969), на I Всесоюзной конференции по охране редких растительных сообществ (г.Москва, октябрь-ноябрь 1981 г.), на УІ Всесоюзном совещании по классификации растительности (г.Уфа, сентябрь 1981 г.), на научной сессии,-посвященной

100-летию со дня рождения проф. В.В.Алехина (г. Курск, июнь 1982 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ.

Объем и структура работы. Общий объем диссертационной работы составляет S96 страниц машинописного текста, из которых 257 страниц основного текста диссертации и 139 страниц приложения. Основной текст состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, насчитывающего 314 источников, в том числе 139 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 32 рисунками. Приложение содержит перечень географических условий описанных пробных площадок степной растительности и сводную таблицу, содержащую II формаций и 48 ассоциаций, составленную на основе 815 конкретных описаний.

class1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЗАПАДНОЙ ПОДОЛИИ class1

Физико-географические условия

Формирование растительности неразрывно связано с условиями среды и геологической историей развития территории. Именно конкретные условия, сложившиеся в результате различных этапов формирования геологического строения, геоморфологии, гидрографии, климата создают основной экологический фон, на котором в процессе эволюционного развития реализуется многообразие форм растительного мира. Поэтому при изучении растительности какого-либо региона необходимо прежде всего выяснить его границы и физико-географические условия.

Подольская возвышенность или Подолия представляет собой юго-западную окраину Русской равнины или южную часть Волыно-Додольской плиты, ограниченной с севера Малым Полесьем» а с юго-запада - Прикарпатьем. Восточная граница определяется распространением морских неогеновых отложений и проходит по линии Могилев-Подольский - Ста-роконстантинов - Шепетовка. Толтровым кряжем Подолия разделяется на две геоморфологически различные части: Восточную Подолию и Западную По до лию. Последняя и является районом наших исследований.

Административно Западная Подолия включает юго-восточную часть Львовской области, северо-восточную равнинную часть Ивано-Франков-ской области, Тернопольскую область и юго-западную часть Хмельницкой области. С запада на восток она протянулась приблизительно на 250 км, а с севера на юг - на 200 км.

Орографически территория исследования представляет собой слегка волнистое, наклоненное с северо-запада на юго-восток пла 8 то, поднимающееся над уровнем моря на 250-400 м. В северной его части отдельные вершины достигают 450-470 м. Наивысшая точка Западной Подолии гора Канула имеет абсолютную высоту 473 м.

Речная сеть Западной Подолии очень густая. Главной рекой Подольского плато является р. Днестр, протекающая по его южной окраине. В пределах Западной Подолии она характеризуется неширокой, с крутыми склонами, на некоторых отрезках каньонообразной долиной.

Наиболее крупные левые притоки Днестра: Смотрич» Жванчик, Збруч, Ничлава, Серет, Джурин, Стрыпа,Коропец, Золотая Липа, Нараев-ка и Гнилая Липа рассекают территорию Западной Подолии в меридиональном направлении. Долины подольских рек очень глубокие. В среднем глубина их составляет 100-150 м. В нижнем течении большинство из них имеют узкие, глубокие каньонообразные долины. Кроме упомянутых крупных рек здесь встречаются многочисленные их притоки и балки, пересекающие плато во всех направлениях.

Границы Западной Подолии хорошо выражены в рельефе. На севере она резким уступом обрывается к Малому Полесью. Восточная граница ее проходит вдоль восточной окраины ТолтровоЙ гряды. Долины рек Днестра и частично Прута ограничивают Западную Подолию с юго-запада. Северо-западнее г. Львова Подольская возвышенность переходит в узкую полосу Росточья, соединяющую ее с Люблинской возвышенностью в Польше (Бондарчук, 1949; Геренчук,. 1950; Цись, 1962).

В пределах Западной Подолии геоморфологи выделяют следующие геоморфологические районы: Толтровый кряж, Гологоро-Кременецкий кряж, Росточье, Ополье, Подольское Покутье, Приднестровскую Подолию и Тернопольское плато (Геренчук, 1950; Цись, 1962) (рис. I).

История изучения флоры и растительности степей западной подолии

В изучении флоры и растительности степей Западной Подолии четко прослеживается три периода: первый - с начала XIX до начала XX столетия; второй - с начала до 50-х годов XX столетия и третий - с 50-х годов до наших дней.

Первый период Исследования носили эпизодический характер, касались самых общих вопросов флоры и растительности и охватывали, как правило, небольшие территории. Начало этому периоду положили работы одного из первых исследователей флоры Правобережной Украины В.Г.Бессера (Besser, 1809, 1822). Вышедшая в 1822 году обобщающая работа этого автора по флоре юго-западной России явилась первой научной сводкой, в которой был дан наиболее полный на то время обзор флоры этой территории» Сводка включала 1632 вида, в том числе значительное количество видов, произрастающих на степных участках Подолии. Вместе с В.Г.Бессером большой вклад в изучение флоры Подолии ВНОСИТ ЄГО бЛИЖаЙШИЙ ПОМОЩНИК А.Л.АВДрЖИевСКИЙ (Andrzejowski, 1823, 1830, 1861, 1862. 1869).

В этот же период публикуются работы и других авторов, посвященные флористическим исследованиям Подолии в целом или отдельных ее районов (Jundzill, 1830; Рогович, 1869; Rehman, І87І, 1874, 1875; eledziski, 1874, 1877, 1878, 1879, 1881; Монтрезор. 1881, 1888, 1898 и другие)» Значительный интерес представляют работы , положившие начало более детальным исследованиям небольших территорий Западной Подолии. Это прежде всего публикации Е»Клебера (кіз-Ьег, 1869) и А.Ремана (Rehman, 1871)» В первой статье дан описок видов, собранных автором в окрестностях г. Броды, а во второй характеристика растительности окрестностей Золочева. В 1877 году появляется интересная работа В.Тинецкого (Tyniecki, 1877), в которой наряду с общими данными по физгеографии и растительности Подолии автор приводит ряд степных видов, собранных им на склонах рек Днестра и Серета, а также в карстовых воронках»

Более 30 лет посвятил изучению флоры Подолии Б.Блоцкий. В 1880 году выходят в свет его флористические заметки, в которых описывается флора окрестностей сел Бельче и Цыган (Biocki, 1880). В более поздних работах (Biocki, 1881, 1883, 1884) он приводит флористические списки других территорий Подолии. Списки собранных растений дают в своих статьях также С.Труш (Trusz, 1883, 1884) и К.Лапчинский (Lapczynski, 1885). Более детальным флористическим исследованиям Покутья и взаимоотношениям флоры этого района с флорой соседних территорий посвящена работа Е.Волощака (Woioszczak, 1889). Завершает первый период трехтомный конспект флоры Галиции Н.Запаловича (Zapaiowicz, 1906, 1908, I9II), представляющий собой ее критический обзор. Наряду с инвентаризацией флоры Подолии, в этот период с ее территории описывается ряд новых для науки видов, В ТОМ числе Carlina onopordifolia, Роа versicolor, Allium flawes-cens, Aster amelloides, Schivereckia podolica, Thalictrum uncinaum, Helictotrichon pretense, Salvia cremenecensis, Silene coringi-ifoiiaH другие, произрастающие на степных участках.

Второй период. Он характеризуется более широким и планомерным изучением флоры и растительности Западной Подолии. В многочисленных работах этого периода, наряду с более детальными флористическими исследованиями, затрагиваются вопросы происхождения флоры и растительности, а также дается характеристика отдельных степных ассоциаций. Значительное внимание уделяется вопросам охраны наиболее ценных участков. Начало этому периоду было положено работами И.Пачоокого (Расzoski, 1899, 1910, 1913), впервые высказавшего

предположение о третичном возрасте флоры лесостепи. По его мнению флора Волыно-Подольской возвышенности имеет миоценовый возраст.

Около трех десятилетий посвятил геоботаническим и флористическим исследованиям Западной Подолии В.Шафер. В первых своих работах (Szafer, 1910, 1914а) он приводит сравнительно детальные данные по флоре и растительности Толтрового кряжа, список видов которого включает 807 наименований. Более поздние работы Б.Шафера (Szafer, 19141), 1923а,Ъ, 1929, 1950а,Ъ,с, 1932, 1933, 1935) посвящены выяснению особенностей растительности Подолии, охране, анализу и происхождению ЄЄ флоры В ВЫШеДШеЙ В 1923 ГОДУ (Szafer, 1923) статье

он критически пересматривает взгляды Й.Пачоского, дает историко-географический анализ горного елемента флоры Западной Подолии и доказывает существование на Подолии группы ореофитов плейстоценового возраста. Этот же возраст по его мнению имеет и степная флора Волыно-Подолии. В.Шафер одним из первых ставит вопрос об охране наиболее ценных участков подольских степей. Цикл его работ завершает монография "Las і step па zachodniem РойоГа" (1935), В которой на фоне общей характеристики западноподольских лесов освещаются вопросы взаимоотношения леса и степи и отстаивается взгляд на извечное существование последних на этой территории.

Систематическая структура

Эта структура определяется А.ИЛолмачевым (1974) как характерное для каждой флоры распределение видов между систематическими категориями высшего ранга. Как было показано в работах последних лет [Толмачев, 1974; Юрцев, 1974; Чопик, 1976; Шмидт, 1980), это распределение отражает основные ботанико-географические закономерности зе формирования. По этому показателю 506 видов сосудистых растений, образующих флору степей Западной Подолии, относятся к 3 отделам, 51 земейству и 227 родам и образуют следующее соотношение (табл. I).

Как видно из приведенных в таблице данных, во флоре рассматри-заемых степей большинство составляют представители отдела Magnoiio-phyta (500 видов или 98,81% всей флоры) и лишь 6 видов (1,19%) от-юсятся к отделам Poiypodiophyta и Pinophyta. Анализ наиболее богатого по числу видов отдела Magnoiiophyta показал, что 81,03%, или 410 ВИДОВ ПРИХОДИТСЯ На класс Magnoiiopsida и 17,78% или 90 видов -на класс Liiiopsida. Таким образом, количественное соотношение видов меаду классами Liiiopsida и Magnoiiopsida составляет пропорцию: 1:4,56, что значительно превышает таковую для флор Средней Европы (1:2,9-3,6), Ополья (1:3,7), Полесья (1:3) и приближается к аналогичным показателям флор Ялтинского заповедника, Карадага и Крыма в целом (1:4,0-4,1), а также флоры степей Байкальской Сибири (1:4,3) (Пешкова, 1972; Толмачев, 1974; Шеляг-Сосонко, Дидух, 1980; Дидух,Шеляг-Сосонко, 1982; Шеляг-Сосонко, Дидух, Жижин, 1982; Андри-енко, Шеляг-Сосонко, 1983)» Столь высокое соотношение объясняется гем, что в формировании западноподольских степей большую роль игра-DT неморальные и бореальные лесные виды, среди которых однодольные встречаются в небольшом количестве» Полученные для указанных таксо-аов показатели в целом совпадают с таковыш для флор всего умеренного пояса Евразии (Толмачев, 1974), в чем и проявляется общая закономерность их формирования, свойственная, как показал данный анализ, зе только флорам региональных единиц, но и флорам таксономических единиц (во всяком случае, единиц высокого ранга)»

Флористическая пропорция (соотношение числа семейств, родов и зидов), характеризующая степень видового и родового разнообразия [шоры и ее возраст, для степей Западной Подолии равна 1:4,5:9,9. йзли учесть, что эта пропорция характеризует флору только степей, которые к тому же занимают небольшую площадь (около 20 тыс га), то зна является довольно высокой и указывает на активные видообразова-гельные процессы, которые протекают в этой флоре. По своим показате-шм эта пропорция близка к флористическим пропорциям степей Хакасии [1:4,3:10,8) и Байкальской Сибири (1:4,3:11,8) (Пешкова, 1972; Цу-яинова, Зверева, Ламанова, 1976).

class3 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. СТЕПЕЙ ЗАПАДНОЙ

ПОДОЛИИ class3

Общие закономерности распространения

Степная растительность в различных районах Западной Подолии в настоящее время занимает от I до 4% территории» Сохранилась она лишь на непригодных для распашки крутых и обрывистых склонах холмов, гряд, карстовых воронок, балок и речных долин. Приурочена исключительно к сухим и теплым, хорошо прогреваемым склонам южной, юго-восточной и юго-западной, реже восточной, западной и даже северной экспозиции с дерново-карбонатными почвами мощностью от 5 см на наиболее крутых смытых склонах холмов до 50-60 ом в средних и нижних частях склонов. Почвы подстилаются карбонатными породами -мелом, мергелем, известняком или гипсомІ которые местами выходят на дневную поверхность. Размеры отдельных степных участков колеблются от половины гектара до нескольких сотен гектаров. Площадь, занимаемая степной растительностью по всей территории Западной Подолии, составляет около 20 тысяч га. В прошлом, еще сравнительно недавно, степная растительность занимала здесь значительно большие территории и встречалась даже на плакорах. Примером может служить известная в литературе (Szafer, 1935) ковыльная степь "Панталыха", занимавшая широкое равнинное плохо дренируемое междуречье Стрыпы и Серета с черноземными оглеенными почвами (Тернопольская область). Остатки ее были полностью распаханы в 30-х годах нашего столетия. . Одним из наиболее своеобразных районов Западной Подолии, где степи занимают больше 3% территории, является Покутье. Наиболее крупные и богатые видами участки степей сосредоточены здесь в окрестностях сел Гарасимов, Хотимир и Жабокруки, между селами Олеша и Белогорка, около с. Озеряны Тл/мачского района, в окрестностях с. Назаренково Іороденковского района Ивано-Франковской области (рис, 2). Представлена степная растительность Покутья формациями: Cariceta humilis, Stipeta capillatae,Bothriochloeta ischaemi, Pes tuceta valesiacae, Koelerieta macranthae и уникальными ДЛЯ территории Украины формациями Helictotrichoneta desertori, Seslerieta heufleranae, Stipeta tirsae и Eoeta versicoloris. По занимаемой площади преобладают низкоосочники (рис. 3).

Ополье, так же, как и Покутье, является одним из наиболее ос-тепненных районов Западной Подолии Здесь на степи приходится около 3% территории. В наибольшей степени сохранились они на самом большом в этом районе степном участке Касова гора (140 га) около с»Бов-шев Галичского района и на Черной (или Чертовой) горе около с«Пуков Рогатинского района, которые являются памятниками природы республиканского значения. Интересные участки степей сохранились также в урочще Подолье (памятник природы местного значения) около с. Подолье, на холмах в окрестностях сел Жалиборы и Межигорцы Галичского района, Лучинцы и Юнашков Рогатинского района, около с. Палагичи Тлумачского района Ивано-Франковской области. На части Ополья, находящейся в Тернопольской области, интересные степные участки сохранились на склонах около г. Бережаны, а также в окрестностях сел Комаровка и Демня Бережанского района» Наибольшие участки степей сохранились на очень крутых склонах около г. Николаев и в окрестностях с» Белое Перемышлянского района Львовской области (рис. 2). Как и на территории Покутья, размеры степных участков обычно не превышают нескольких гектаров и лишь в отдельных случаях достигают нескольких десятков гектаров» Представлена степная растительность ОПОЛЬЯ формациями:

Характеристика заповедных участков

Большинство охраняемых степных участков сосредоточено на Ополье» Покутье и Гологоро-Кременецком кряже. Это Касова гора, Лысая гора, Чертова гора, Подолье, Белая гора и другие.

Касова гора - памятник природы республиканского значения площадью 7 га, расположенный на одноименной живописной гряде Ополь-ской возвышенности, протянувшейся вдоль левого берега Гнилой Липы на запад от с. Бовшев Галичского р-на Ивано-Франковском обл. на 2,5-3 км. Находится в ведении совхоза "Бовшевский". Абсолютная высота гряды 340-860 м. Сложена она в верхней части гипсами, ниже которых залегают известняки и мергели. Общая площадь, занимаемая степной и луговой растительностью на Касовой горе, составляет около 150 га. Именно на ней сохранился наибольший на территории Западной Подолии, взятый под охрану, участок ковыльной степи из stipa pui-cherrima. Заметную роль в формировании растительного покрова Касовой горы играют Также Сообщества ИЗ Stipa tirsa, S. capillata, Fes tuca vaiesiaca. Изредка встречаются здесь и небольшие пятна с доми-нированием Heiictotrichon desertorum. Преобладают же по занимаемой площади, как и на всех других участках Западной Подолии, сообщества из Сагех humiiis. Флора К&совой горы также очень интересна и своеобразна. Она содержит целый ряд редких, эндемичных и реликтовых видов, таких как Astragalus danicus, Heiictotrichon desertorum, Cenaurea ternopoliensis, Thymus podolicus, Th, amictus, Cirsium pan-nonicum, Stipa capillata, S, pulcherrima, S. tirsa, Carex humiiis, Irifolium гиЪепа, Ranunculus zapalowiczii, Adonis vernalis, Gladiolus imbricatus, G-ymnadenia conopsea, Epipactis palustris и другие. Заповедная часть Касовой горы, хотя и является в научном отношении одной из наиболее ценных, однако не отражает всего богатства и разнообразия степной растительности этой гряды. На ней отсутствуют сообщества Stipeta tirsae, Helictotrichoneta desertori, а также Cariceta humiiis, в которых произрастает большинство редких и эндемичных видов. В связи с этим в ближайшее время необходимо взять под охрану весь степной массив Касовой горы.

Чертова (или Черная) гора - памятник природы республиканского значения площадью 12,5 га, расположена между селами Бабинцы и Пуков Рогатинского р-на Ивано-Франковской обл. Находится в ведении Областной сельскохозяйственной опытной станции. Это одиночный холм (останец Опольской возвышенности) с крутыми (20-30) склонами, возвышающийся над окружающей территорией на 100-150 м. С запада на восток он тянется на 600 м, а с севера на юг - на 200-300 м. Степная растительность на Чертовой горе имеет более мезофитный характер по сравнению с Касовой горой. Представлена она сообществами Carieeta humilis, Pestuceta valesiacae и Другими (рис. 46)» Флора Чертовой горы богата редкими, эндемичными и реликтовыми видами, среди Которых следует отметить Sedum antiquum, Scorzonera taurica, Centaurea ternopoliensis, Cirsium pannonicum, Astragalus danicus, Veratrum nigrum, Carlina onopordifolia, Anemone narcissiflora, Adonis vernalis, Pulsatilla grandis И другие В настоящее Время, несмотря на то, что Чертова гора взята под охрану, травостой на ней ежегодно выкашивается, что несомненно может привести к выпадению редких видов.