Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ .......................v**...V**..3-iO
Глава 1« Физико-географические особенности
региона .. ........... . .1:1-25
Глава II.Состав флоры северной части Монгольского Алтая и краткий ее анализ ..........26-37
Глава 111.ШАССИФИШЩЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Принципы и единицы классификации ............. 38«*46
І.Тундрн .....................і...............46-56
11.Алышйские и субальпийские луга ..........56-61
ЩфКриофитные кобрезиевники и осоч-
ники ...... .. .'..... *......................... .61-70
IV. Криофитные подушечники ..................70
V. Высокогорные болота ......................70-71
УІ.Хвойнне леса 71-80
У11 Леса мелколиственные ....................... 80
У111.Заросли мезо$итных кустарников 80-81
IX. Степи ....*.... .. 82-117
X. Петрофитнополукустарничковая и петро-
фитноразнотравная растительность ............. 118
Х1.Пустыни ............................. .... 119-120
XII. Заросли ксерофитных кустарников ......... 120-121
ХІП.Луга/галофитше/ ........................ 121-126
Глава 1У. Основные закономерности растительности
Высотная поясность ,................... 127-153
Глава У. Карта растительности/принципы построешш
легенды,основные картируемые единицы/......... 154-183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................... ....... 183-189
ЛИТЕРАТУРА ..................................... ... 190-204
ПРИЛОЖЕНИЯ ....*.......................«............... 205-315
Введение к работе
Монгольский Алтай - один из основных районов отгонного животноводства Монгольской Народной Республики. Этот горный массив простирается с севере*»запада на юго-восток на расстояние свыше 800 км. Несмотря на огромное хозяйственное значение данного региона, в геоботаническом отношении он практически специально не изучался, а имеющиеся данные по флоре и растительности далеко не полны. Между тем, исследование растительности Монгольского Алтая и отражение ее на среднемасштабной карте приобретает в настоящее время большое теоретическое и практическое значение в связи с необходимостью рационального использования природных ресурсов. Без знания закономерностей растительного покрова невозможно решать разнообразные вопросы охраны природы, прогнозировать отри-цвтельные изменения, которые могут произойти уже в недалеком будущем в случае, если при организации хозяйственной деятельности не будут приняты во внимание особенности природы и растительности Монгольского Алтая.
Растительность Монгольского Алтая исследовалась русскими учеными, начиная со второй половины XIX в. (Г.Н.Потанин, Д.А. Клеменц и др.). В начале XX в* (І906-І9І0 гг.) В.В.Сапожников, изучая следы древнего и современного оледенения на Алтае, посетил северную часть Монгольского Алтая и собрал там большой и интересный материал по флоре и растительности. Позднее советские ученые В.И.Баранов (1984), Е.Г.Победимова (1935), А.А.Юнатов (1950) сделали кратковременные маршрутные поездки в северные, центральные и южные отроги Монгольского Алтая. Следует особо оказать о флористических и геоботанических работах в этом регионе, выполненных А.А.Юнатовым (1946, 1950) и В.И.Грубовым (Гру-бов, Юнатов, 1952; Грубов, 1955).
С 40-х годов начались обширные маршрутные работы, организованные разными институтами и ведомствами МНР и СССР. Так, в I947-I95I гг. проводила исследования Монгольская сельскохозяйственная экспедиция Академии Наук СССР и Комитета Наук МНР, в результате которой накоплены обширные сведения по характеристике природы и экономики сельского хозяйства Монголии, издана серия карт размещения почвенных и растительных ресурсов, земледелия и животноводства. С 1954 г. начали работать изыскательские партии и экспедиции Министерства сельского хозяйства МНР. В 1956 г. предприняты работы по аэротаксации лесов, первичному лесоустройству и организации аймачных лесничеств Лесной экспедицией MGX МНР. С 1958 г. организованы исследования Водохозяйственной экспедиции Управления водного хозяйства по обводнению пастбищ, а в 1959 г. - Землеустроительной экспедицией. В I959-1961 г. работала экспедиция по выявлению пахотнопригодных земель и сенокосов. Все эти экспедиции в той или иной мере касались и территории Монгольского Алтая.
После этих исследований до начала работ Совместной советское монгольской комплексной биологической экспедиции АН СССР и АН МНР (в 70-е годы, Монгольский Алтай не посещался флористами и геоботаниками, и до настоящего времени флора и растительность этой горной страны, особенно некоторых ее частей (северной, северозападной, отчасти центральной и южной по границе с Гобийским Алтаем), оставалась мало изученной (Грубов, 1976; Лавренко и др., 1986).
Начиная с 1977 г., на территории северной части Монгольского Алтая, в рамках Совместной советско-монгольской комплексной биологической экспедиции, были проведены под руководством З.В. Карамышевой специальные геоботанические исследования, в которых
с 1978 г. принимал участие и автор.
В 1978-1980, 1988 гг. автором осуществлены следующие маршруты и заложены профили (рис. I):
1978 г. Урэг-Нз*рская и Ачит-Нурская котловины и профиль че-
рез прилегающие горные хребты Монгольского Алтая : хр. Хархи-ра-Ула (3966 м) - Цаган-Шибэту (3496 м) - горы в долине р. Бор-Шив ээний-Бу лак (3000 м) - профиль в г. Харгайт-Ула (2988 м) -профиль в г. Байрам-Ула (2960 м) - профиль в горах в окрестности Иригийн-Гол (3462 м) - Улэгэй (город) - профиль в г. Цэнгэл-Хайр-хан-Ула (3943 м) - долина оз. Даян-Нур - профиль в г. Цаст-Ула (4208 м).
1979 г. г. Улэгэй - профиль в г. Бахлагийн-Ула (3000 м) -
долина р. Кобдо - профиль в г. Онын-Улан-Ула - Алтан-Цугц (со
мон) - профиль в г. Тогт-Ула - профиль в г. Босын-Нуру - равни
ны в излучине р. Кобдо - профиль в г. Ушгийн-Улан-Ула - оз.
Баян-Нур - профиль в г. Таван-Бэлчир-Ула (3657 м) - профиль в г.
Хара-Ула - профиль в массиве Мара-Ула (3390 м) - Баян-Энгэр -
Эрдэнэ-Бурэн (сомон) - аллювиальные равнины р. Кобдо - профиль
в г. Хундлэн-Хар-Ула - Кобдо (сомон) - Кобдо (в окрестностях центра аймака) - Мянгад (сомон) « профиль в г. Халдзан-Бургэ-дийн-Ула - профиль в г. Алтан-Хухэйн-Ула (3350 м) - Яргайтын-Ула (2450 м).
1980 г. Профиль в хр. Тургэн-Ула (3978 м) - Хух-Нур -
Лолин - Кобдо (центр аймака) - Тоибо (сомон) - Хара-Гоби-Хуйтэн
I Географические названия даны по карте "Монгольская Народная
Республика" (1975) и по топографическим картам М 1:1 000 000, ГУГК, 1968. На рис. 2 и 3, заимствованных из монографии "Геоморфология Монгольской Народной Республики" (1982), сохранены географические названия, принятые в оригинале.
. Основные маршруты Монголо-Алтайского ботанико-географического отряда/1978-1980 и 1988 гг./. Условные обозначения: I-маршруты; 2-места расположения профилей
-7' -
-Гоби - Тал-Hyp - профиль в г. Усай— Дуро-Нур - Улэгэй (в окрестностях центра аймака) - Кобдо (центр аймака).
1988 г. Маршрут проходил в районе бассейна Черного Иртыша (ущ. р. Сонгинт и Елт-Гол), по южным отрогам хр. Сайлюгэм, в долине р. Уйгурын-Гоя и оз. Даян-Нур.
Регион, анализу растительности которого посвящена данная диссертация, охватывает только северную часть Монгольского Алтая. За южную границу условно принята линия несколько южнее параллели 48 олп. йлбор территории определялся задачей, которая стояла перед ботанико-географическим отрядом в 1977-1980 и 1988 гг., а именно - необходимостью составления карты растительности М 1:1 000 000 на листы картографической основы М-45 и М-46. Картографические работы, которые были организованы в эти годы, выполнялись по плановой теме Института ботаники АН МНР, предусматривающей создание Государственной карты растительности Монгольской Народной Республики М 1:1 000 0002.
В последующие годы (I98I-I987) обследования были распространены и на центральную, а также юго-восточную часть Монгольского Алтая, но материалы этих лет не включены в диссертацию.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было получение новых фактических материалов для установления основных ботанико-географических закономерностей в северных районах Монгольского Алтая.
Принятая нами за южную границу условная линия параллели 48 спи близка к естественному рубежу - водоразделу между реками, впадающими в бессточную Котловину Больших Озер (р. Буянт-Гол -приток р. Кобдо, впадающей в оз. Хара-Ус-Нур), и реками, связанными с бассейном р. Иртыш и Северным Ледовитым океаном (р. Бул-ган, протекающая южнее 48 с.ш.).
-8: -
В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:
Выполнить геоботаническое описание основных растительных сообществ и разработать классификацию растительности северной части Монгольского Алтая.
Проанализировать растительность основных горных массивов на конкретных профилях и обобщить все имеющиеся данные по закономерностям высотной поясности растительности.
Разработать типологию поясности в связи с региональными особенностями растительности.
Отобразить растительный покров гор на геоботанической карте среднего (1:1 000 000) масштаба.
Составить аннотированный список флоры для северной части Монгольского Алтая.
Материалы и методы исследования. Материал, положенный в основу настоящей работы, был собран в течение четырех полевых сезонов. Общая протяженность маршрутов составила более 30 тыс. км. Сделано около 450; геоботанических описаний, собрано более 5 тыс. листов гербария. Была обследована с помощью геоботанических профилей растительность 20 горных хребтов, большинство из которых относятся к высокогорным (с высотой выше 3000 м). Описания на профилях велись через каждые 50-100 м по высоте.
Научная новизна работы. В результате полевых работ подробно изучена растительность мало исследованных хребтов Монгольского Алтая в его северной части. Собраны новые материалы для характеристики растительности котловинных пустынь и пустынных степей, горных степей, лесов, тундр и высокогорной криофитнолуговой растительности.
Впервые разработана классификация растительности этого региона, включающая 37 формаций.1
В системе хребтов Монгольского Алтая изучены закономерности высотной поясности и выявлены различные по составу растительные сообщества 10 подпоясов.
Составлен аннотированный список растений северной части Монгольского Алтая, насчитывающий 855 видов, относящихся к 65 семействам и 307 родам. При составлении списка использован, главным образом, "Определитель сосудистых растений Монгольской Народной Республики" (Грубов, 1982), другие литературные источники и свои собственные сборы. По отдельным группам просмотрены материалы гербарных хранилищ БИН АН СССР и Института ботаники АН МНР.
В результате флористических сборов нами выявлено 22 новых местонахождения видов для территории Монгольского Алтая.
Впервые составлена карта растительности М. 1:1 000 000 для территории северной части Монгольского Алтая.
Практическая денность работы. Материалы диссертации использованы при составлении карт растительности и кормоботанической (М 1:3 000 000) для Национального Атласа МНР и краеведческих атласов Кобдосского и Баян-Улэгэйского аймаков.
Геоботанические материалы могут иметь значение для разработки и научного обоснования рационального использования и охраны растительных ресурсов региона бассейна р. Кобдо. На основе диссертационных данных составлена крупномасштабная карта растительности Дэлун сомона Баян-Улэгэйского аймака (1:200 000), на основе которой разработаны рекомендации по рациональному использованию природных пастбищ одного из эталонных районов высокогорий Монгольского Алтая. Получена справка о внедрении этих материалов, утвержденная Научным Советом при Министерстве сель-
скохозяйственной и пищевой промышленности МНР.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были доложены на Научной конференции АН МНР (1978), на отчетной сессии Института ботаники АН МНР (1983), на научном семинаре Лаборатории географии и картографии растительности ЕИН АН СССР (1985, 1988). Материалы работы представлялись на международных симпозиумах: "Исследование биологических ресурсов Монгольской Народной Республики" в г. Галле (ГДР, 1983) и "Природные условия и биологические ресурсы Монгольской Народной Республики" в г. Москве (1986).
По теме диссертации опубликовано 9 работ. Материал использован при составлении карт растительности и кормоботанической карты (М 1:1 000 000) для Национального Атласа МНР.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из 315 страниц машинописного текста и содержит введение, пять глав и заключение.