Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Ножинков Алексей Евгеньевич

Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края
<
Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края
>



Ножинков Алексей Евгеньевич. Листостебельные мхи равнинной части Алтайского края : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Барнаул, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-3/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование флоры листостебельных мхов равнинной части Алтайского края 6

1.1. История изучения флоры листостебельных мхов Алтайского края 6

1.2. Характеристика городских бриофлор 11

Глава 2. Физико-географический очерк районов работ 17

2.1. Рельеф 17

2.2. Климат 19

2.3. Почвы 21

2.4 Растительность 22

Глава 3. Материал и методика исследования 27

Глава 4. Конспект флоры листостебельных мхов равнинной части Алтайского края 31

Глава 5. Анализ флоры листостебельных мхов равнинной части Алтайского края 87

5.1. Таксономический анализ 87

5.2. Экологический анализ 92

5.3. Географический анализ 101

5.4. Редкие виды листостебельных мхов равнинной части края 105

Глава 6. Флора мхов городов Алтайского края 108

Выводы 120

Литература 122

Приложение 1 132

Приложение 2 136

Введение к работе

Мохообразные наравне с сосудистыми растениями являются важным компонентом растительных сообществ. Особенно велика их роль в тундровых и лесных фитоценозах. Общеизвестна роль мохообразных в качестве активных участников первичных и послепожарных сукцессии.

Актуальность темы. Ситуация на данный момент такова, что флора сосудистых растений в нашей стране, как впрочем и в мире в целом, изучена значительно лучше флоры мохообразных. В основном, это связывают с известной сложностью определения бриофитов, нехваткой отечественных определителей и небольшим числом специалистов.

В итоге большинство флористов игнорируют в своих исследованиях мхи и печеночники, начиная списки плауновидными и папоротниковидными. В результате не получается полного представления об особенностях флоры того или региона. Горная часть Алтайского края достаточно изучена (Игнатов, 1995), тогда как сведения по флоре листостебельных мхов равнинной части практически отсутствуют.

Цели и задачи исследования. Целью нашего исследования являлось изучение флоры листостебельных мхов равнинной части Алтайского края.

В задачи исследования входило:

1) составление конспекта флоры листостебельных мхов района исследования;

2) выявление особенностей флоры на основе таксономического, экологического и географического анализов;

3) изучение городских флор листостебельных мхов.

Защищаемые положения: 1) Во флоре листостебельных мхов равнинной части Алтайского края преобладает бореальный элемент, несмотря на преобладание на изучаемой территории степных фитоценозов,

2) Городская флора листостебельных мхов по экологическим характеристикам и семейственному составу сходна с флорой равнинной части края в целом. Основу ее составляют виды естественных сообществ, входящих на территорию города.

Научная новизна. Впервые для территории равнинной части Алтайского края приводится список из 117 видов листостебельных мхов, 97 из них являются новыми для региона. Вид Bryum subapiculatum Натре приводится впервые для азиатской части Евразии. Проведены таксономический, экологический и географический анализы флоры листостебельных мхов. Выполнено сравнение флор мхов городов Алтайского края.

Материал и методы. Материалом для работы послужил гербарий, собранный автором в течение 1996-2003 гг., а также многочисленные сборы, хранящиеся на кафедре ботаники АлтГУ и предоставленные другими коллекторами. В работе представлен материал из 30 административных районов края. Просмотрено более 2500 образцов листостебельных мхов.

Практическая значимость. Обработанный материал по листостебельным мхам вошел в фонд Гербария Южно-Сибирского ботанического сада, создав основу для дальнейших бриологических исследований на территории края. Гербарий мохообразных используется на большом практикуме при проведении занятий по споровым растениям. Образцы из постоянного фонда могут быть использованы в качестве справочного материала для специалистов других профилей.

Апробация работы. Материалы, входящие в данное исследование, представлялись на III Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2001), II Международной конференции "Антропогенное воздействие на лесные экосистемы" (Барнаул, 2002), Международном совещании "Проблемы бриологии на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2002), I Международной научно практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ: 1 статья и 4 — в виде материалов конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав, списка литературы, включающего 104 источника, в том числе 23 на иностранных языках. Объем работы составляет 133 страницы, она содержит 15 таблиц и 42 рисунка.

История изучения флоры листостебельных мхов Алтайского края

Алтайский край, как регион, включающий в себя горные и равнинные территории, до настоящего времени не являлся темой специальных бриологических исследований. История изучения бриофитов Алтайского края достаточно коротка. Большинство исследователей Сибири интересовались горными районами — Саянами, Алтаем, Салаиром.

Первый исследователь мохообразных Сибири - Г.В. Арнелль описываемую территорию не посещал, он работал в окрестностях Красноярска. Обширные сборы бриофитов, произведенные Г.В. Арнеллем, были обработаны им совместно с СО. Линдбергом и опубликованы в их книге "Musci Asiae borealis" (1889-1890). Для района окрестностей Красноярска в этой работе приводится 107 видов листостебельных мхов, из которых 6 описывались как новые виды. Это (в современной номенклатуре): Jqffueliobryum latifolium, Grimmia cavifolia, Plagiomnium confertidens и Hypnum recurvatum, а два других сведены в синонимы. Книга Линдберга и Арнелля долгое время служила единственным источником сведений по бриофлоре всей Сибири.

Первыми коллекторами по флоре мхов Алтая были П.Н. Крылов, П.И. Курский, В.И. Верещагин, Б.А. Келлер, Н.И. Кузнецов, начавшие работать здесь в конце XIX века. Видимо, никто из них сам своих сборов не обрабатывал (бриологом был лишь один Курский), обрабатывались мхи в основном финским исследователем В.Ф. Бротерусом. В вышедших в 1914, 1918 и 1931 гг. трех выпусках "Флоры мхов Азиатской России", Бротерус привел для Алтая, по сборам упомянутых выше исследователей и ряда других, 43 вида мхов (Бардунов, 1974).

Большое значение представляет работа Б.А. Келлера "По долинам и горам Алтая" (1914) по материалам его экспедиций 1909-1910 гг., в которой приводятся подробнейшие геоботанические описания, с включением в них мохообразных. Мохообразные собирались в 1909 г. П.И. Курским, в 1910 г. -М.П. Томиным, а также самим автором. По оценке М.С. Игнатова (1995), данная работа содержит наиболее подробно аннотированный список мхов для территории Алтая. Список включает 91 вид листостебельных мхов и 1 вид печеночника.

Своеобразным итогом изучения флоры листостебельных мхов на территории, включавшей в себя Алтайский край, является работа П.Н. Крылова (1924) "Материалы к флоре споровых растений Алтая и Томской губернии". В труде анализируются сборы 25 коллекторов, среди которых В.И. Верещагин, В.В. Сапожников, Й. Подпера, Б.А. Келлер, Л.П. Сергиевская и др. Определение осуществлялось В. Ф. Бротерусом и И. Подперой, участие последнего, однако, не отмечено (Борисенко, 2002). Также в труд включены данные из "Флоры мхов Азиатской России" Бротеруса и работы Келлера (1914). В списке приводится 226 видов листостебельных мхов, в том числе для территории современного Алтайского края 92 вида бриевых мхов (наиболее интересные из них: Dicranoweisia crispula, Dicranum muehlenbeckii, Ditrichum flexicaule, Encalypta streptocarpa)Eurhynchiumpulchellum, Fissidens taxifolius, Oxystegus tenuirostris, Pseudoleskeella catenulata, Racomitrium canescens, Thamnobryum neckeroides, Tortula obtusifolia), из них 34 — для равнинной части (главным образом, широко распространенные виды: Aulacomniumpalustre, Climacium dendroides, Drepanocladus aduncus, Plagiomnium medium, Polytrichum longisetum, Polytrichum strictum и др.).

В 1940 г. на Алтае работал Д.К. Зеров. Из его сборов опубликованы всего 2 вида, но очень интересных. Это Cephalocladium zerovii — единственный представитель монотипного рода Cephalocladium, открытого Д.К. Зеровым и описанного А.С. Лазаренко (1946). Позднее оказалось, что вид аналогичен описанной Бротерусом с Тибета Fabronia enervis, однако своеобразие вида не было оценено по достоинству и родовой ранг сохраняется (Бардунов, 1992). Второй вид из сборов Д.К. Зерова - Neckera besseri - был приведен в работе А.А. Абрамовой и И.И. Абрамова (1966). Он явился новинкой для флоры Азиатской части России.

К концу 50-х годов XX в. Алтае-Саянская область с бриологической стороны была изучена слабо. Никто из исследователей, таких как В.Ф. Бротерус, Й. Подпера, А.А. Еленкин, Л.И. Савич-Любицкая, Д.К. Зеров и А.С. Лазаренко, в сущности, не занимался Алтае-Саянской бриофлорой специально, почти никто из них не работал сам на территории Алтая и Саян, а лишь обрабатывал сборы, сделанные не бриологами и притом попутно (Бардунов, 1974).

Лишь в конце 50-х и главным образом в 60-х годах на территории Алтая и Саян развертываются специальные бриологические исследования (по флоре листостебельных мхов). М.И. Годвинский (1966, 1969 цит. по: Бардунов, 1974) изучает флору мхов юго-западной части Алтая (Казахстанский Алтай). СВ. Гудошников в течение ряда лет работает по изучению мхов Западного Саяна, занимается проблемой формирования черневой тайги (1978, 1986). В работах большое внимание уделено неморальному элементу во флорах мхов, хорошо представленному в сообществе черневой тайги. Оба исследователя приводят обширные материалы по экологии видов мхов.

Первым бриологом, имеющим большой опыт работы в горах Южной Сибири и исследовавшим бриофлору Алтая во время продолжительной экспедиции, был Л.В. Бардунов. В 1966 г. он провел здесь полный сезон, посетив район среднего течения Бии и Телецкого озера. Проехав по Чуйскому тракту, с подъемом на Северо-Чуйский хребет, исследователь также работал на юго-западном склоне Терехтинского хребта. Материалы этой алтайской экспедиции были обобщены Бардуновым вместе с его данными по Восточному и Западному Саяну, а также еще и горам Тувы в монографии «Листостебельные мхи Алтая и Саян» (Бардунов, 1974). В ней для Алтая приведено 350 видов, в том числе 326 бриевых. Для всех мхов охарактеризованы условия обитания и высотные пределы распространения; местонахождения указаны для более редких видов, для обычных - с точностью до хребта или просто для Алтая. Очень важны очерк и анализ, сопровождающие конспект видов, где показано распределение мхов по различным растительным зонам и высотным поясам, приуроченность к различным субстратам. Для Алтайского края (район г. Белокурихи, окр. с. Смоленское, среднее течение р. Чарыш) Л.В. Бардунов приводит 23 вида бриевых мхов (Didymodonfallax, Tortula sinensis, Anomodon viticulosus и др.).

Современные бриологические исследования Алтая связаны с именем М.С.Игнатова, вплотную изучавшим Алтай с 1988 г. Под Алтаем автор понимает горную систему в пределах РФ, исключая Монгольский и Рудный Алтай. Таким образом, территория включает Республику Алтай и горные районы Алтайского края. В 1989 и 1991 гг. М.С. Игнатов принимал участие в экспедициях Алтайского Государственного заповедника. В 1992-1993 исследовал окрестности г. Горно-Алтайск, поселков Кош-Агач и Майма.

Конспект флоры листостебельных мхов равнинной части Алтайского края

Общая площадь и размеры колков постоянно сокращаются, чему способствуют бессистемная рубка, палы, выпас скота, опахивание колков (Лапшина, 1963; Соколова, 2001).

Березовые колки в подзоне южной лесостепи большей частью порослевые, под пологом берез - густой травяной покров из луговых злаков (Calamagrostis epigeios, Dactylis glomerata и др.) и разнотравья (Phlomis tuberosa, Sanguisorba officinalis, Filipendula ulmaria, Artemisia dracunculus, Origanum vulgare, Rubus saxatilis и др.), в подлеске - карагана древовидная (Caragana arborescens), виды шиповника (Rosa cinnamomea, R. majalis), спирея (Spiraea crenata). По опушкам развит густой луговой или лугово-степной травостой (Calamagrostis epigeios, Fragaria viridis, Geranium pratense, Medicago falcata и др.).

Подзона средней лесостепи, характеризующаяся сочетанием луговых степей на выщелоченных черноземах и водораздельных березовых лесов на серых лесных почвах, выражена главным образом на территории Бийско-Чумышской возвышенности. На левобережье Оби к этой подзоне относится наиболее северный в пределах края участок Приобского плато, вытянутый между Бурлинской и Карасукской ложбинами древнего стока.

В средней лесостепи на Бийско-Чумышской возвышенности преобладающим типом растительности являются злаково-разнотравные луговые степи на выщелоченных черноземах и березовые леса на темно-серых лесных почвах, сохранившиеся главным образом по склонам долинно-балочной сети.

Сосновые леса как основная формация широко распространены и разнообразны по составу ассоциаций представленных рядом типов от наиболее ксерофитных лишайниковых до мезофитных травянистых лесов. Характерной чертой сосновых лесов всего района является небольшое развитие болотообразовательных процессов (за исключением Верхне-Обского бора), затухающих по мере продвижения к югу. Верхне-Обской бор в центральной части сильно заболочен. Высокие гривы и бугры с лесом сменяются глубокими и обширными межгривными понижениями с топкими травянистыми болотами и озерами, существование которых обусловлено отсутствием естественного стока и залеганием в подпочве водонепроницаемого глинистого горизонта. Большая часть этого лесного массива, примыкающая к Оби, представлена производными лесами с преобладанием березы или осины и подчиненной ролью сосны. В заболоченной части Верхне-Обского лесного массива наблюдается бурное разрастание на вырубках осины и березы, кустарников и лесного крупнотравья. Неблагоприятные условия для естественного возобновления сосны придают смене в этих условиях соснового леса лиственным характер необратимого процесса. Широкое расселение осины в Верхне-Обском бору связано, вероятно, с усилением процессов заболачивания вследствие почти полной вырубки сосны; определенное значение имеет при этом и близость черневой тайги Салаира (Павлова, 1963). Леса, состоящие из березы, а местами и осины, встречаются в виде небольших массивов или балочных лесков (Александрова и др., 1958). В результате проводимых в 1954-55 гг. мероприятий по освоению целинных и залежных земель были практически уничтожены степные сообщества на территории Алтайского края. Наиболее сильно пострадали степи Кулундинской низменности и Предалтаискои равнины, где в некоторых районах было распахано более 80% пригодных для сельскохозяйственного использования земель (Розов, Базилевич, 1958). Наши исследования включали следующие этапы. В 1998 г. материал собирался в Первомайском, Косихинском, Заринском районах. В 1999 г. в составе экспедиции, изучающей последствия лесных пожаров 1997 г, мы осуществляли сборы в Первомайском, Тальменском, Угловском и Волчихинском районах. Гербарий, собранный на контрольных площадках добавил ряд интересных видов. В период 2000-2003 г. осуществлялись отдельные выезды по степным районам: Волчихинскому, Благовещенскому, Родинскому; а также обследовались территория г. Барнаула и его окрестностей. Сборы в Алейске осуществлялись в июне 1998 г., в Рубцовске - в июне - июле 1998 г., в Бийске - в июне 2000 г., в Барнауле - в 1998-2003 гг. Кроме того, по Барнаулу обрабатывались гербарные материалы кафедры ботаники АГУ 1970-90-х годов. Разумеется, такую значительную и разнообразную по природным условиям территорию, как Алтайский край, достаточно сложно изучить одному коллектору. Поэтому обрабатывались также и сборы других коллекторов. Дополнительно были привлечены сборы Т.А. Терехиной (Павловский, Косихинский, районы), М.М. Силантьевой и О.Н. Жихаревой (Первомайский район). Обширный материал, охватывающий существенную часть края, был собран И.А. Хрусталевой и Е.П. Жоголь в 1995-1997 гг. (Завьяловский, Каменский, Крутихинский, Михайловский, Ребрихинский, Тюменцевский, Угловский, Шипуновский и др. районы). В гербарии представлены, главным образом, мхи сосновых боров и березовых колков, а также заболоченных местообитаний.

Таксономический анализ

Первомайский р-н, окр. с. Сосновка, смешанный лес, комель березы, 29.08.01, Силантьева М.М., Жихарева О.Н.; Бийский р-н, окр. с. Фоминское, смешанный лес, комель березы, 25.06.01; Косихинский р-н, окр. с. Контошино, сосняк, гниющая древесина, 03.08.98; Волчихинский р-н, Волчихинский заказник, около 15 км на юго-восток от с. Волчиха, понижение, комель березы, 07.06.03.

Экологическая приуроченность: в основании деревьев. Общее распространение: Арктика, Европ. ч., Урал, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. — Исландия, Европа, о-ва Азорские, Мадейра и Канарские, Африка, Азия, Сев. Центр, и Южн. Америка, Австралия, Тасмания, Новая Зеландия. Нурпит lindbergii Mitt. (= Н. arcuatum Lindb., = Breidleria arcuata Loeske) Первомайский р-н, окр. с. Рассказиха, бер. р. Аничиха, ивняк, гниющая древесина, 30.06.99, Ножинков А.Е., Романов Р.Е. Экологическая приуроченность: на сильно увлажненной почве, по берегам ручьев (Приложение 2, рис. 35-36). Общее распространение: Арктика, Европ. ч., Урал, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. - Гренландия, Исландия, Шпицберген, Европа, Азия, Сев. Америка. Hypnum pallescens (Hedw.) P. Beauv. (= Leskea pallescens Hedw., = Hypnum reptile Rich.) Волчихинский р-н, окр. с. Правда, смешанный лес, на пне березы, 02.05.98; Волчихинский заказник, около 15 км на юго-восток от с. Волчиха, понижение, комель березы, 07.06.03.; г. Барнаул, окр. Научного городка, пойма р. Обь, березняк, комель, 16.09.00, Болотская Ю.А., Жихарева О.Н., Ножинков А.Е.; окр. п. Южный, заболоченный смешанный лес, кочка, 23.06.00; Залесовский р-н, окр. с. Шатуново, смешанный лес, пень, 06.08.98; Косихинский р-н, окр. ее. Овчинникове и Налобиха, березняк, почва у ствола, 03.08.98; Павловский р-н, окр. ст. Штабка, сосняк, почва, 13.10.97, Терехина Т.А., Стась Е.Ю.; Первомайский р-н, между пп. Казачий и Сибирский, пень, 25.08.99; окр. п. Белоярск, на пне, 25.08.99; окр. с. Рассказиха, смешанный лес, комель осины, 04.08.98; окр. с. Сосновка, валежник, 08.09.00; окр. с. Сосновка, Бобровский заказник, смешанный лес, комель березы, 29.08.01, Силантьева М.М., Жихарева О.Н.; окр. с. Фирсово, болото Моховое, комель березы, 14.09.00; окр. ст. Озерки, сосновый бор, 28.09.82, аноним; Бийский р-н, окр. с. Фоминское, смешанный лес, комель осины, 25.06.01. Экологическая приуроченность: в основании деревьев, на гниющей древесине, реже на почве. Общее распространение: Арктика, Европ. ч., Урал, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. - Европа, Азия, Африка, Сев. Америка. Platydictya subtilis (Hedw.) Crum (= Leskea subtilis Hedw., = Amblystegiella subtilis Loeske, = Amblystegium subtile B.S.G.). Троицкий р-н, окр. п. Лесной, смешанный лес, комель осины, 25.08.97, Соловьев А.А., Гредникова М.В.; Волчихинский р-н, окр. с. Волчиха, заболоченный смешанный лес, комель березы, 18.11.01; окр. с. Волчиха, сосновый бор, почва, 20.06.96; Рубцовский р-н, окр. с. Катково, долина р. Алей, ствол тополя, 10.05.03; Заринский р-н, окр. с. Новомоношкино, березняк, пень, 05.09.98; г. Барнаул, окр. Научного городка, пойма р. Обь, березняк, комель, 16.09.00, Болотская Ю.А., Жихарева О.Н., Ножинков А.Е.; Первомайский р-н, между пп. Казачий и Сибирский, пень, 25.08.99; окр. с. Рассказиха, смешанный лес, наклоненный ствол березы, 04.08.98; окр. с. Сосновка, смешанный лес, комель осины, 08.09.00; окр. с. Фирсово, болото Моховое, гниющая древесина, 14.09.00; Благовещенский р-н, окр. с. Леньки, березняк, комель березы, 01.05.02; парки города Барнаула. Экологическая приуроченность: в основании стволов деревьев, на гниющей древесине, на почве. Общее распространение: Арктика, Европ. ч., Урал, Сибирь, Дальний Восток. - Европа, Азия, Сев. Америка. Platygyrium repens (Brid.) B.S.G. (= Pterigynandrum repens Brid., = Entodon palatinus Lindb., = PI. palatinum C. Jens.) Волчихинский р-н, окр. с. Волчиха, заболоченный березняк, комель березы, 18.11.01; Волчихинский заказник, около 15 км на юго-восток от с. Волчиха, понижение, сфагновое болото, комель березы, 6.7.03; Заринский р-н, окр. с. Новомоношкино, березняк, пень, 05.09.98; Косихинский р-н, окр. ее. Овчинниково и Налобиха, березняк, ствол березы, 03.08.98; Первомайский р-н, окр. с. Рассказиха, смешанный лес, наклоненный ствол березы, 04.08.98; Бийский р-н, окр. с. Фоминское, смешанный лес, комель березы, 25.06.01; парки г. Барнаула. Экологическая приуроченность: на стволах и в основании деревьев, на гниющей древесине. Общее распространение: Арктика, Европ. ч., Урал, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток. - Европа, Африка, Азия, Сев. Америка. Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not. (= Hypnum crista-castrensis Hedw.) Панкрушихинский р-н, окр. с. Панкрушиха, сосновый бор, почва, 19.06.95, Куприянов А.Н., Михайлов В.Г., Жоголь Е.П., Хрусталева И.А.; Ребрихинский р-н, окр. с. Усть-Мосиха, сосновый бор, почва, 24.07.95, Жоголь Е.П., Хрусталева И.А.; Крутихинский р-н, окр. с. Спирино, сосновый бор, почва, 29.08.96, Жоголь Е.П., Хрусталева И.А.; Каменский р-н, окр. с. Корнилово, сосновый бор, почва, 28.08.96, Жоголь Е.П., Хрусталева И.А.; Волчихинский р-н, окр. с. Волчиха, заболоченный смешанный лес, пень, 18.11.01; Завьяловский р-н, окр. ст. Овечкино, сосновый бор, почва, 25.07.96, Жоголь Е.П., Хрусталева И.А.; Павловский р-н, окр. ст. Штабка, сосняк, почва, 13.10.97, Терехина Т.А., Стась Е.Ю.; Первомайский р-н, окр. с. Фирсово, смешанный лес, почва, 14.09.00; окр. с. Бобровка, сосняк, почва, 04.08.98; окр. с. Сосновка, сосновый бор, почва, 8.09.00; г. Барнаул, окр. п. Южный, ЮСБС, сосняк, почва, 05.09.79, Волченкова; Бийский р-н, окр. с. Фоминское, смешанный лес, почва, 25.06.01.

Редкие виды листостебельных мхов равнинной части края

При проведении зонально-генетического анализа в бриологии используется система, разработанная А.С. Назаренко (1944, 1956) для Дальнего Востока, получившая свое развитие в трудах современных исследователей (Бардунов, 1974; Маматкулов, 1975; Игнатов, 1995; Попова, 2002). Помимо используемых нами ниже географических элементов, А.С. Лазаренко выделял монтанный (горный) элемент в качестве самостоятельного. Относительно последнего существуют разные точки зрения: Л.В. Бардунов (1974, 1992) и вслед за ним М.С. Игнатов (1995) обосновывают нецелесообразность подобного выделения и относят виды монтанного элемента к бореальному (в основном), гемибореальному, неморальному и аркто-альпийскому элементам. В работах же У.К. Маматкулова (1975) и К.К. Кривошапкина (1998) в зонально-генетическом анализе монтанный элемент используется.

Среди аридных видов некоторые авторы (У.К. Маматкулов цит. по Бардунову, 1992) выделяют древнесредиземноморсісий элемент, к которому относятся субтропические аридные виды. Для Южной Сибири таких видов 4: Anoectangium handelii Schiffh., Indusiella thianschanica Broth, et С Mull., Timmiella anomala (B.S.G.) Limpr., Tortula caninervis (Mitt.) Broth. Аридные виды умеренной зоны относятся к степному элементу. Поскольку ни один из древнесредиземноморских видов не присутствует в нашем списке, мы считаем, что вправе воспользоваться более общим термином при анализе видов с ксерофильной экологией. Из таблицы 9 видно, что во флоре преобладает бореальный элемент. Бореальный характер имеет флора Сибири в целом (Бардунов, 1992). Неморальный элемент в Сибири (Бардунов, 1992) составляет 15-17%, в нашем случае он несколько выше, что объясняется распространением на Салаире и Алтае черневой тайги - основного прибежища неморальных видов. М.С. Игнатов (1995) отмечает, что многие виды, традиционно считающиеся бореальными, имеют более широкое распространение и встречаются в горах более южных широт. На данный момент не возможно точно отнести эти виды к какому бы то ни было элементу. Виды с "неясной зональной приуроченностью" (НЗП) (Борисенко, 2002; Борисенко и др., 2002) составляют 14,5% от флоры листостебельных мхов равнинной части Алтайского края. Во флоре Алтая (Игнатов, 1995) виды с подобным распространением составляют порядка четвертой части от общего числа видов.

При проведении ареалогического анализа мы руководствовались данными литературы (Абрамова и др., 1961; Игнатов, 1995; Кривошапкин, 1998; Дьяченко, 1999; Борисенко, 2002; Курбатова, 2002). Были выделены следующие типы ареалов:

Мультизональный - виды, распространенные как в Голарктике, так и за ее пределами {Abietinella abietina, Amblystegium serpens, Aulacomnium palustre, Barbula unguiculata, Brachythecium albicans, B. mildeanum, B. plumosum, B. populeum, B. rivulare, B. rutabulum, B. salebrosum, Bryoerythrophyllum recurvirostre, B. pallescens, B. subapiculatum, Calliergon cordifolium, Campy Hum polygamum, Cratoneuron filicinum, Dicranella varia, Dicranum bonjeanii, D. scoparium, Drepanocladus aduncus, D. sendtneri, \Eurhynchium hians, E. pulchellum, Fissidens bryoides, Hylocomium splendens, Hypnum cupressiforme, \Leptodictyum humile, L. riparium, Orthodicranum flagellare, O. montanum, Orthotrichum speciosum, Phascum cuspidatum, Philonotis fontana, Plagiomnium cuspidatum, P. ellipticum, P. rostratum, Plagiothecium denticulatum, P. laetum, Pleuridium subulatum, Pleurozium schreberi, Polytrichum commune, P. formosum, P. longisetum, P. strictum, \Pterygoneurum subsessile, Rhodobryum roseum, Rhytidiadelphus triquetrus, Rhytidium rugosum, Sphagnum centrale, S. fallax, S. fimhriatum, Tortula ruralis, Warnstorfia exannulata, W. fluitans, Weissia controversa)

Голарктический - виды, широко распространенные во внетропических областях Северного полушария {Amblystegium varium, Atrichum undulatum, Brachythecium reflexum, B. \rotheanum, B. velutinum, Bryum elegans B. funckii, Calliergon giganteum, Calliergonella cuspidata, Climacium dendroides, Dicranum brevifolium, D. congestum, D. fuscescens, Didymodon fallax, Helodium blandowii, Hypnum lindbergii, H. pallescens, Leskea polycarpa, Mnium stellare, Oncophorus wahlenbergii, Physcomitrella patens, Plagiomnium medium, Platygyrium repens, Pohlia melanodon, fterygoneurum ovatum, Ptilium crista-castrensis, Pylaisiella polyantha, Timmia megapolitana, Tomentypnum nitens, Weissia brachycarpa).

Евразиатско-североамериканский - виды, встречающиеся в Евразии и на Североамериканском континенте {Atrichum flavisetum, Brachythecium oedipodium, Callicladium haldanianum, Conardia compacta, Dicranum fragilifolium, D. polysetum, Fontinalis hypnoides, Leskeella nervosa, Mnium spinosum, Orthotrichum obtusifolium, Plagiomnium drummondii, Platydictya subtilis, Sphagnum girgensohnii, S. squarrosum, Tetraphis pellucidd). Евразиатский - виды, распространенные на территории Евразии (Dicranum drummondiil Entosthodonhungaricus, Plagiomnium confertidens). Азиатско-североамериканский - виды, встречающиеся в азиатской части Евразии и в Северной Америке (Jaffueliobryum latifolium). Космополитный - виды, встречающиеся в большинстве зон земного шара (Bryum argenteum, В. caespiticium, В. capillare, В. pseudotriquetrum, Ceratodon purpureus, Distichium capillacium, Funaria hygrometrica, Leptobryum pyriforme, Pohlia nutans, Polytrichum juniperinum, P. piliferum, Sanionia uncinata).