Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Краткая физико-географическая и гидрологическая Характеристика восточного Памира 7
Глава 2. Материалы и методы исследования 17
Глава 3. Состояние изученности альгофлоры озер Восточного Памира 20
ГЛАВА 4. Эколого-Флористические Особенности Водорослей Озер Восточного Памира 25
4.1. Систематической состав и структура альгофлоры озер Восточного Памира
4.2. Сравнительный анализ видового состава водорослей озер Восточного Памира 33
4.2.1. Водоросли оз Каракуль -//-
4.2.2. Водоросли оз Булункуль 39
4.2.3. Водоросли оз Сассык-Куль 43
4.2.4. Водоросли оз. Яшилькуль 48
4.2.5. Водоросли оз Турумтайкуль 52
4.3. Особенности экологического распространения водорослей в озерах Восточного Памира 59
4.3.1. Экологические группы водорослей озер Восточного Памира
4.3.2. Отношение водорослей озер Восточного Памира к степени солености воды 64
4.3.3. Сапробиологическая характеристика водорослей озер Восточного Памира 67
4.4. Анализ полученных данных 73
Выводы 91
Литература 94
Приложения 111
- Систематической состав и структура альгофлоры озер Восточного Памира
- Сравнительный анализ видового состава водорослей озер Восточного Памира
- Водоросли оз Булункуль
- Экологические группы водорослей озер Восточного Памира
Введение к работе
Актуальность темы. Восточный Памир – это обширное высокогорное плато (3600-6000 м над ур. м.), расположенное в Центрально-азиатском физико-географическом горном регионе. Характеризуется весьма суровыми почвенно-климатическими условиями, образует уникальные горно-ледниковые ландшафты с довольно низкой температурой.
Проблема сохранения и устойчивого использования растительного разнообразия является одной из глобальных в современном мире, она стоит на одном уровне с такими актуальными экологическими проблемами, как освоение горных территорий, изменение климата, опустынивание, техногенное загрязнение и многими другими. Важнейшим этапом в решении этой проблемы является выявление альгофлористического разнообразия, изучение систематики, таксономии, экологии и географического распространения видов.
Актуальность исследования значительно возрастает в связи с использованием альгологического разнообразия для разработки мероприятий по хозяйственному освоению этих озер.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось выявление видового разнообразия флоры водорослей и установление экологических особенностей распространения видов в различных типах озер Восточного Памира.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить и провести инвентаризацию видов водорослей озер Восточного Памира; проанализировать систематическую структуру и пропорции в распространении альгофлоры; установить особенности экологического распространения водорослей в различных озерах Восточного Памира; определить степень сходства и различия альгофлор различных озер Центральной Азии; провести экологический и сапробиологический анализы выявленного видового состава водорослей озер Восточного Памира; составить конспект флоры водорослей этих озер.
Защищаемые положения:
1. Диатомовые водоросли составляют наиважнейшую часть флористического богатства водорослей озер Восточного Памира.
2. По степени сходства видового и доминирующего состава водоросли большинства озер Восточного Памира представляют единую систему, отличающуюся от других озер Центральной Азии.
3. Ядро флоры водорослей озер Восточного Памира образовано ограниченным числом семейств и родов водорослей, важнейшими из которых являются семейства Naviculaceae, Oscillatoriaceae, Fragilariaceae, Desmidiaceae и роды Navicula, Cymbella, Oscillatoria и Cosmarium.
Научная новизна. Впервые проведено детальное альгофлористическое
исследование озер Восточного Памира. В результате выявлено 330 видов водорослей (представленных 434 видами и внутривидовыми таксонами, включая те, которые содержат номенклатурный тип вида) из 5 отделов. Из них 141 вид (175 видовых и внутривидовых таксонов) обнаружены впервые в водоемах Восточного Памира, 16 видов, разновидностей и форм являются новыми флористическими находками для Таджикистана и три вида (Cosmarium annulatum,
С. latifrons, C. varsoviense) новыми для Центральной Азии.
Проанализирована систематическая структура и пропорции альгофлоры озер Восточного Памира, выявлены особенности экологического распространения, определены основные признаки сходства альгофлор различных озер Центральной Азии, проведены экологические и сапробиологические анализы видового состава водорослей, составлен конспект флоры водорослей этих озер.
Практическая ценность. Результаты исследования видового разнообразия водорослей и степени их количественного развития в озерах Восточного Памира могут служить научной основой для разработки мероприятий по зарыблению этих озёр. Основные результаты работы будут включены в лекционные и практические курсы для студентов биологических факультетов в вузах страны и могут быть использованы Национальным центром по биоразнообразию Республики Таджикистан. Конспект флоры водорослей исследуемых озер войдет в очередные издания «Флоры споровых растений Таджикистана».
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены на Юбилейной научно-теоретической конференции «Флора и растительность Таджикистана, рациональное их использование и охрана» (Душанбе, 2001); на научной конференции «Актуальные проблемы ботаники: настоящее и будущее» (Душанбе, 2002); на 2-й Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002); на научной конференции «Вопросы сохранения и рационального использования биоразнообразия Таджикистана» (Душанбе, 2002).
Результаты исследования были доложены и обсуждены на расширенном заседании Отделов флоры и систематики растений, экологии и растительных ресурсов Института ботаники АН РТ (Душанбе, 2005); на ученом совете Института ботаники АН РТ (Душанбе, 2006) и на заседании лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН (Новосибирск, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 6 статей и 3 тезиса докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа включает 16 рисунков и 29 таблиц. Приложение 1 – конспект флоры водорослей озер Восточного Памира. Приложение 2 – таблицы рисунков водорослей, новых для альгофлоры Таджикистана и Центральной Азии. Список литературы включает 196 наименований, из них 161 на русском, 34 на иностранных и 1 – на таджикском языках.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
И ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСТОЧНОГО ПАМИРА
Восточный Памир богат озерами, имеющими самое различное происхождение. Все они расположены выше 3800 м над ур. м. Из крупных высокогорных озёр можно назвать Каракуль, Яшилькуль, Тузкуль, Зоркуль, Шоркуль,
Рангкуль, Сассык-Куль, Булункуль, Турумтайкуль, Чаканкуль и др. Данные озера расположены на высоте 3800-4200 м над ур. м. в верхней части предгорной полосы Восточного Памира. Прозрачность их воды более 1 м, температура воды этих озер достигает летом 18-22 С. К зиме поверхность покрывается льдом (толщиной до 120 см) и в таком виде остается 90-120 дней. Водородный показатель воды (рН) составляет 8-11 (Музафаров, 1965).
Из литературных источников в данной главе приводятся общие данные по орографии, геологическому строению, климату, характеристика каждого из
исследуемых озер и основные типы почв Восточного Памира.
Систематической состав и структура альгофлоры озер Восточного Памира
В озерах Восточного Памира нами обнаружено 330 видов водорослей, представленных 434 видами, разновидностями и формами. Они относятся к 5 отделам, 13 классам, 17 порядкам, 45 семействам, 88 родам водорослей. Из них синезеленые (Cyanophyta) - 85 видов (ЮЗ)1, эвгленовые (Euglenophyta) - 6 (7), диатомовые (Bacillariophyta) - 165 (239), зеленые (Chlorophyta) - 73 (84) и жел-тозеленые (Xanthophyta) - 1. Из общего состава водорослей 141 вид (175) указывается впервые для альгофлоры Восточного Памира.
Из 141 вид (175 видов, разновидностей и форм) водорослей, приводимых впервые для альгофлоры озер Восточного Памира, 42 вида (44) относятся к си-незеленым - Synechocystis septentnonahs, Gloeocapsa turgida f. maxima, Chamaesiphon aggregatm, Ch fuscus, Oscillatoria janus, О acuiformis, Spirulina gomontiana, Anahaena solitaria, A berezowski, A heterospora, Achroonema in-aequale и др.; 66 видов (87) к диатомовым - Cyclotella kuetzingiana var radiosa, Achnanthes dispar, Navicula Integra, N semen, N compositestriata, Pinnulana lata var. minor, Cymbella aspera var. intermedia, С tartuensis, С gutwinskyi, Amphora proteus и др.; 33 вида (44) к зеленым - Topaczevskiella nautococcoides, Didymo-cystis hneata, Scenedesmus caudato-aculeolatus, Ulothrichopsis cylmdrica, Clado-phora fracta, Oedogonium fragile, О sociale, О upsaliense, О suecicum, Cos-mar ium varsoviense, С annulatum, С latifrons и др.
Таким образом, наши исследования значительно дополняют сведения об альгофлоре Восточного Памира. Здесь и далее в скобках приведено чисчо внуїривидовьіх таксонов водорослей, включая іиповьіе виды
Пестрота экологических и физико-географических условий Памира обусловливают произрастание здесь довольно богатого видового разнообразия водорослей. Свидетельством тому является обнаружение новых и интересных видов и родов не только для территории самого Памира или Таджикистана, но и для всей Центральной Азии. Как ранее отмечалось (Базова, 1969, 1971а,б, 1973, 1974, 1975а,б; Шмелева, 1976; Балашова и др., 1978; Батурина, 1982, 1983, 1984; Курбанова и др., 2001; Бобоев, 2005; Хисориев, 1995, 2002, 2004; Ниятбеков, 2002, 2003, 2005), в водоемах и почвах Памира обнаружен 801 вид водорослей из 11 отделов {Cyanophyta, Euglenophyta, Dinophyta, Cryptophyta, Raphydophyta, Chrysophyta, Xanthophyta, Bacillanophyta, Chlorophyta, Charophyta и Rhodophyta).
В результате обработки альгологических проб, собранных нами в водоемах Восточного Памира, обнаружено 3 вида водорослей, которые ранее не были известны на территории Центральной Азии. Эго следующие виды: Cosmar-ium annulatum (Nag.) De Вагу, С latifrons Lund, и С varsoviense Racib.
Однако исследования альгофлоры Восточного Памира в последние годы, в результате которых выявлены новые для Центральной Азии виды, свидетельствуют о начальном этапе изучения разнообразия водорослей данной территории.
По разнообразию форм первое место в озерах Восточного Памира принадлежит диатомовым (Bacillanophyta) водорослям, второе - синезеленым (Cyanophyta), третье - зеленым (Chlorophyta), четвертое - эвгленовым (Euglenophyta) и пятое - желтозеленым (Xanthophyta) (рис. 2).
Диатомовые водоросли (Bacillanophyta) представлены во флоре Памира довольно разнообразно. Для восточной части Памира указывается 165 видов (включая номенклатурный вид), представленных 239 видами, разновидностями и формами диатомовых водорослей, которые относятся к 35 родам, 9 семействам, 3 порядкам и 2 классам (табл. 3).
Среди них 9 видов (11) относятся к классу центрические (Centrophyceae) и 156 видов (228) - к классу пенатные (Pennatophyceae).
Представители Centrophyceae относятся к семейству (Coscinodiscaceae), которое объединяет 3 рода: Cyclotella, Melosira и Stephanodiscus. Среди них по разнообразию видов выделяется род Cyclotella - 7 видов (8).
Наибольшим разнообразием характеризуется класс Pennatophyceae, который объединяв і 32 рода и 156 видов (228 внутривидовых таксонов), і е 95,4% видового состава Bacillariophyta. Из двух порядка этого класса наиболее многочисленными во флоре Восточного Памира оказались шовные (Raphinales) водоросли. В соответствии с нашими и литературными данными, Jю порядка охватывает 6 семейств, 26 родов, 134 вида (190 видов, разновидностей и форм), или 79,4% видового состава класса Bacillariophyta
Из Naviculaceae по многообразию форм выделяются роды Navicula - 27 видов (38 внутривидовых таксонов), Cymbella - 22 вида (27), Pinnularia - 14 (19), Gomphonema - 9 (17), Amphora - 8 (13), Caloneis - 3 (9). Род Navicula наиболее богато представлен не только среди диатомей, но и среди других водорослей, обнаруженных в исследованных озерах. Представители данного рода составляют 12,9% от числа диатомей, или 7,1% от общего числа водорослей, обнаруженных в изученных нами озерах.
В исследованных озерах также выявлены представители семейств Epihemiaceae, Nitzschiaceae, Achnanthaceae, Surirellaceae и Eunotiaceae. Основными родами этих семействах являются: Nitzschia - 11 (18), Surirella - 5, Ach-nanthes - 4 (5), Epithemia - 3 вида (6) и др.
Порядок Araphaleb распределяется следующим образом- 20 видов (35) относятся к семейству фрагилариевые (Fragilariaceae), 2 вида - к табелларие-вые (Tabellariaceae). Наибольшая видовая насыщенность присуща родам Fragi-laria - 11 видов (19), Synedra - 4 (8) и Diatoma - 3 вида (5) водорослей (табл. 3). Для двух последних родов описано, соответственно, 1 и 2 внутривидовых таксона. Систематический объем семейство Tabellariaceae значительно меньше - 2 вида.
Сравнительный анализ видового состава водорослей озер Восточного Памира
В альгофлористическом отношении оз. Каракуль до сих пор остается слабой зученным. По данным ряда авторов (Hustedt, 1922; Skvortzov, 1927; Petersen, 1930; Музафаров, 1958, 1965; Андриевская, 1978), в этом озере было обнаружено 112 видов, разновидностей и форм водорослей. Однако в работах вышеперечисленных авторов приводятся названия лишь 28 видов водорослей из числа диатомовых (20 видов), синезеленых (6) и зеленых (2 вида). Альголо-гические материалы, собранные нами в юго-западной части озера в июль-августе 2000-2003 гг., значительно дополняют данные о водорослевом населении этого уникального высокогорного озера.
В юі о-западной части оз. Каракуль нами выявлено 254 вида, представленных 323 видами, разновидностями и формами из 5 отделов водорослей: Cyanophyta, Euglenophyta, Bacillariophyta, Xanthophyta и Chlorophyta (рис. 3).
Основу видового состава водорослей озера составляют диатомовые водоросли {Bacillariophyta), содержащие 123 вида (176 видов, разновидностей и форм), которые составляют 54,4% от всей альгофлоры озера. Синезеленые {Cyanophyta) и зеленые {Chlorophyta) водоросли по видовому составу менее разнообразны и представлены соответственно 63 (73) и 62 (68) видами, разновидностями и формами. Эвгленовых {Euglenophyta) обнаружено 5 видов, а желтозеленые водоросли {Xanthophyta) представлены всего 1 видом. Ниже рассмотрим систематическую структуру каждого отдела водорослей, обнаруженных нами в водоемах юго-западной части исследуемого озера.
Диатомовые водоросли {Bacillariophyta) являются ведущей группой в альгофлоре оз. Каракуль и представлено 123 видами (176 видовыми и внутривидовыми таксонами). Найденные водоросли относятся к классам Centrophyceae (3,1% от общего числа найденных таксонов), и Pennatophyceae (51,3%).
Значительное большинство видов (166 видов, разновидностей и форм) диатомовых водорослей относится к классу пенатных (Pennatophyceae), содержащем 2 порядка, 8 семейств и 28 родов. Наибольшим видовым разнообразием отличается порядок Raphinales, включающий 81,2% диатомовых или 44,2% от всех водорослей, выявленных в настоящее время в оз. Каракуль. Среди 2-х классов этого отдела наибольшим богатством видов характеризуется семейст во Naviculaceae (107 таксонов).
Среди навикуловых по многообразию форм выделяются роды Navicula -22 вида (31), Cymbella - 13 (16), Pinnularia - 10 (13), Gomphonema - 8 (13), Са-loneis - 3 (9) и другие Род Navicula явился крупнейшим не только среди диа-томей, но и среди всех водорослей, обнаруженных в исследованном озере. Из данного рода нами выявлено 22 вида, представленных 31 видовым и внутривидовым таксонами, которые составляют 9,5% от общего состава водорослей оз Каракуль. Однако большинство родов диатомовых в данном семействе (Neidium, Diploneis, Gyrosigma, Stauroneis и др.) не столь разнообразны и представлены одним видом.
Порядок Araphinales по видовому разнообразию занимает второе место во флоре диатомеи оз. Каракуль. Он объединяет 15 видов, представленных 23 видами, разновидностями и формами водорослей, что составляет 7,1% от общего видового состава данного озера. По богатству видов и разновидностей в указанном порядке выделяются роды Fragilaria и Diatoma Ведущим родом в данном порядке является Fragilaria - 7 видов (11). Другие роды - Diatoma, Meridion, Ceratoneis и Synedra характеризуются более низким видовым богатством - по два - три вида в каждом. Семейство Tabellariaceae по сравнению с Fragilanaceae является наиболее бедным и включает всего лишь 2 вида из рода Tabellaria
Видное место среди диатомеи занимают также смействами Nitzschiaceae, Surirellaceae, Achnanthaceae и Epithemiaceae с родами Nitzschia - 9 видов (14), Surirella - 5, Achnanthes - 4 (5) и Epithemia - 3 (6).
Центрические диатомеи (Centrophyceae) малочисленны и объединяют лишь 8 видов (10 видов, разновидностей и форм), среди которых по разнообразию видов выделяются роды Cyclotella (6 видов), Stephanodiscus (1 вид (3)) и Melosira (1 вид). Синезеленые (Cyanophyta) водоросли по разнообразию видов занимают второе место после диатомовых и объединяют 73 вида, разновидности и формы. Они относятся к трем классам {Chroococcophyceae, Chamaesiphono-phyceae, Hormogoniophyceae), 5 порядкам, 14 семействам и 19 родам.
Особенно разнообразны среди синезеленых представители класса гормо-гониевых (Hormogoniophyceae), объединяющего 46 видов, разновидностей и форм, что составляет 62,1% от всего видового состава отдела. По разнообразию форм среди представителей класса Hormogoniophyceae преобладает порядок Oscillatonales, объединяющий 27 видов, разновидностей и форм, составляющих 8,0% от общего числа видов водорослей данного озера. Особенно представители среди гормогониевых по составу видов семейство Oscillatoriaceae и род Oscillatoria - 17 видов, разновидностей и форм. Осцил-латориевые по разнообразию форм входят в число ведущих родов среди других водорослей, произрастающих в данном озере.
Водоросли оз Булункуль
По нашими и литературными данными, в озере Булункуль выявлено 302 вида и формы водоросли, в том числе синезеленых (Cyanophyta) - 69 видов (76 видов, разновидностей и форм), диатомовых (Bacillariophyta) - 124 (162), зеленых (Chlorophyta) - 55 (59) и эвгленофитовых (Euglenophyta) - 5 видов (табл. 6).
Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) - самая многочисленная из обнаруженных таксонов группа водорослей оз. Булункуль, которая составляет 53,8% от всей альгофлоры озера (рис. 4). Диатомеи принадлежат к 2 классам, 3 порядкам, 9 семействам и 34 родам. Ведущее положение среди классов занимает Pennatophy-сеае - 115 видов (152 внутривидовых таксона), что составляет 93,8% от общего числа диатомеи или 50,3% от всей альгофлоры озера. Наиболее крупными порядками оказались Raphinales - 43,1% и Araphinales - 7,2% от видового состава водорослей данного озера. Среди семейств по видовому разнообразию лидируют семейства Naviculaceae - 35 (45), Nitzschiaceae -9(12), Achnanthaceae - 8 видов (9), Epithemiaceae - 4 (7), Sunrellaceae - 6 видов водорослей. По видовому богатству преобладают роды Navicula - 18 видов (23), Cymbella - 16 видов (19), Gomphonema -8(13), Nitzschia -8(10), Fragilaria - 5 (10) и Amphora 6 (9) видовых и внутривидовых таксонов.
Обнаружены представители класс Centrophyceae - 9 видов (10), который объединяет порядок Discoidales - 3,3%. Ведущее место среди родов занимает Cydotella - 7 видов, а роды Melosira и Stephanodiscus содержат по 1-2 вида каждый.
Синезеленые (Cyanophyta) водоросли в озере Булункуль представлены 69 видами (76 видами и внутривидовыми таксонами). Большинство (17,8% от общего числа водорослей) определенных в данном отделе видов принадлежит к классу Hormogomophyceae Ведущим по числу определенных в данном озере видов был порядок Oscillatoriales, а среди семейств - Oscillatoriaceae (10,2%).
Класс Chroococcophyceae составляет 6,9% от общего состава водорослей. Относящийся к этому классу порядок Chroococcales включает семейства Synechococcaceae, Merismopediaceae, Microcystidaceae и др.
Итого: 43 80 253 (302) 100 Класс хамесифоновые Chamaesiphonophyceae содержит всего лишь один вид, относящийся к роду Chamaesiphon из порядка Dermocarpales.
Из Cyanophyta в исследуемом озере найдены представители 20 родов, среди которых наиболее богатыми по числу видов были Oscillatoria - 19 видов, Anabaena - 10 видов (11), Gloeocapsa - 7 видов, Lynghya - 4 вида, (5), Spirulina, Merismopedia (по 3 вида каждый), Microcystis и Calothrix (по 2-3 вида и 4 формы каждый) и др.
Наиболее распространенными видами во флоре озера Булункуль являются: Oscillatoria pseudogeminata, Spirulina tenuissima, S. gomontiana, Lynghya nordgaardii, L. kuetzingii, Nostoc gelatinosum, Anabaena affine и др.
Зеленые (Chlorophyta) водоросли в озере Булункуль представлены всего 59 таксонами (видового и внутривидового ранга). Здесь обнаружены представители шести классов Volvocophyceae, Chlorococcophyceae, Ulotrichophyceae, Siphonocladophyceae, Zygnematophyceae и Conjugatophyceae. Наибольшим разнообразием характеризуется хлорококковие {Chlorococcophyceae), - 44,1% от видового состава Chlorophyta.
Наиболее многочисленным оказался порядок Chlorococcales. Он объединяет 92,3% от видового состава класса Chlorococcophyceae. Роды Pediastrum и Scenedesmus представлены наиболее разнообразно и включают соответственно 6 и 9 таксонов, Chlorococcum и Oocystis и другие - по один-два вида каждый. Немногочисленный видовой состав характерен для классов Ulotnchophyceae -12 видов и Conjugatophyceae - 13 видов, среди которых преобладают представители родов Cosmarmm - 10 видов (11), Cladophora - 3 вида и Chaetophora, Enteromorpha, Ulothrix и другие - по 1-2 вида каждый. Разнообразие нитчатых форм зеленых водорослей из порядка Oedogoniales в целом не высокое и составляет лишь 5 видов.
Эвгленовые (Euglenophyta) водоросли в исследованном озере представлены небольшим видовым разнообразием по сравнению с другими отделами водорослей (рис. 4). Из эвгленовых нами было выявлено всего лишь 5 видов, относящихся к родам Trachelomonas - 3 вида и Phacus - 2 вида. Они обнаружены по берегам и в мелководьях в юго-восточной части озера Булункуль.
Таким образом, в озере Булункуль выявлено 302 вида, разновидности и формы водоросли, в том числе синезеленых (Cyanophyta) - 69 видов (76), диатомовых (Bacillariophyta) - 124 (162), зеленых (Chlorophyta) - 55 (59) и эвгле-нофитовых (Euglenophyta) - 5 видов. Из них новыми для альгофлоры оз. Булункуль являются 249 видов, разновидностей и форм.
Доминирующими видами во флоре озера являются: Lyngbya hohatica, L nordgaardii, Anabaena affinis, A berezowskii, Fragilana crotonensis, Eunotia ex-igua, Cymbella affinis, Gomphonema acuminatum, Pediastrum boryanum, Scenedesmus acuminatus, Topaczevskiella nautococcoides и др.
Экологические группы водорослей озер Восточного Памира
Озеро Турумтайкуль является одним из самых высокогорных озер Вос-iочного Памира. Оно находится на высоте 4213 м над ур. м. и расположено на границе между Восточным и Западным Памиром. Площадь его зеркала - 8,9 км2 [Атлас... 1968].
Водоросли данного озера ранее не изучались. В результате проведенных исследований выявлено 225 видов водорослей, представленных 269 видами, разновидностями и формами, относящихся к 4 отделам, 12 классам, 17 порядкам, 41 семействам и 81 родам (табл. 9). Ниже остановимся на видовом и систематическом богатстве разных отделов водорослей.
Диатомовые (Bacilluriophyta) водоросли - занимают здесь ведущее положение среди других отделов и объединяют 104 вида (134 вида, разновидности и формы) водорослей. Они относятся к 33 родам, 15 семействам и 13 порядкам. Найденные водоросли относятся к классам Centrophyceae (3,4% от общего числа найденных видов) и Pennatophyceae (46,4).
Наибольшим видовым разнообразием характеризуются порядки Raphinales -81 вид (103) и Araphinaks - 16 видов (22). Среди семейств этих порядков выделяются семейства Naviculaceae - 61 вид (77), Fragilariaceae - 14 видов (20), Achnanhaceae 5 (8), и Nitzschiaceae - 5 видов (8 внутривидовых таксонов). По богатству видов крупнейшими родами диатомовых явились Navicula - 16 видов (19), Cymbella - 13 видов, Fragilana - 7 видов (11), Pinnularia - 8 (9), Gomphonema - 5 (8) и Achnanthes - 5 видов, разновидностей и форм водорослей.
Представители центрические (Centrophyceae) водоросли менее разнообразны и объединяют всего лишь 9 видов, разновидностей и форм, составляющих 3,4% от общего числа таксонов водорослей. Они относятся к порядку Discoidiales, среди них наиболее богато представлен род Cyclotella, содержащий 5 видов (6).
Синезеленые (Cyanopltyta) водоросли. В оз. Турумтайкуль обнаружен 61 вид синезеленых водорослей, представленных 70 внутривидовыми таксонами. Найденные водоросли относятся к 3 классам: гормогониевые {Hormogoniophyceae), хроококковые (Chroococcophyceae) и хамесифоновые (Chamaesiphonophyceae). Наибольшим видовым разнообразием характеризуется класс гормогониевые -35 видов (40 внутривидовых таксонов). Он включает порядки осциллаториевых {Oscillatoriales), ностоковых (Nostocales) и стигонемовых {Stigonematales). В тоже время осциллаториевые по сравнению с другими представителями этого класса более разнообразны и насчитывают 25 видов (26), из которых наиболее многочисленным является род Oscillatoria - 15 видов. Из ностоковых наиболее разнообразным является род Anabaena, содержащий 5 видов (табл. 9).
Порядок Chroococcales также играет существенную роль в формировании видового разнообразия водорослей альгофлоры оз. Турумтайкуль. Здесь обнаружено 25 видов (29 видов, разновидностей и форм), составляющих около 42%о общего видового состава Cyanophyta или 10,7% всей альгофлоры данного озера. По богатству видового состава выделяются такие роды, как Gloeocapsa - 9 видов, Merismopedia - 5, Gomphosphaeria - 4 вида и другие.
Зеленые {Chlorophyta) водоросли в альгофлоре оз. Турумтайкуль по разнообразию видов занимают третье место после диатомовых и синезеленых водорослей (рис. 8). Они представлены 8 порядками, 19 семействами, 27 родами 49, Рис. 8. Вклад основных отделов в альгофлору озера Турумтайкуль. и 56 видами (61 видовым и внутривидовым таксоном). В исследованном озере из зеленых водорослей обнаружены представители шести классов: вольвоксо вые (Volvocophyceae), улотриксовые (Ulotnchophyceae), сифонокладовые (Si-phonocladophyceae), зигнемовые (Zygnematophyceae) и конъюгаты или сцеп-лянки (Conjugatophyceae).
Самым крупным по разнообразию видов среди зеленых водорослей оказался класс хлорококковые (Chlowcoccophyceae), который объединяет 19 видов (21 внутривидовых тансон), что составляет 34,4% от общего числа зеленых водорослей исследуемых озер. Они относятся к 2 порядкам, 9 семействам (Chlorococcaceae, Scenedesmaceae, Hydrodictyaceae, Tetrasporaceae и др) и 15 родам. Среди родов наибольшим видовым разнообразием характеризуются роды Pediastrum и Scenedesmus - соответственно 5 и 4 видов, Oocystis - 2 вида (3) и др.
Класс улотриксовые (Ulotrichophyceae), включает 18 видов (19 видов, разновидностей и форм), относящихся к 2 порядкам (Oedogoniales и Ulotri-chales) Наибольшим числом видов и разновидностей характеризуется порядок Ulotnchales - 11 видов (12 видовых и внутривидовых таксонов). Все выявленные виды данного класса относятся к 8 родам (Oedogonium, Stigeoclonium, Ulothrix, Chlorhormidium и др.).
Класс конъюгаты {Conjugatophyceae) объединяет 4 рода с 18 видами и формами, составляющими 29,5% от видового состава Chlorophyta. Наиболее многообразным оказался порядок Desmidiales, который содержит 18 видов, разновидностей и форм, а среди родов самым крупным оказался род Cosmarium - 13 видов.
Эвгленовых (Euglenophyta) водорослей в исследованном озере значительно меньше, чем представителей других отделов (рис. 8). Их обнаружено всего 4 вида, относящихся к родам Phacus и Trachelomonas (по 2 вида в каждом).