Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Вертеброгенные патобиомеханические аспекты патогенеза кардиалгии 10
1.2. Некоторые аспекты качества жизни и психофизиологии у лиц с вертеброгенными кардиалгиями 31
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ 38
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54
3.1. Антропометрическая и профессиональная характеристика больных 54
3.2. Характеристика болевого синдрома у больных с вертеброгенной кардиалгией 57
3.3. Результаты нейровизуализационного исследования 66
3.4. Результаты исследования статики и динамики шейного и грудного отделов позвоночника у пациентов 78
3.5. Результаты нейрофизиологических методов исследования у пациентов 82
3.6. Результаты исследования качества жизни и психофизиологического состояния пациентов 99
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 105
ВЫВОДЫ 118
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121
- Вертеброгенные патобиомеханические аспекты патогенеза кардиалгии
- МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Антропометрическая и профессиональная характеристика больных
Введение к работе
Актуальность проблемы. Вертеброгенные болевые ощущения в области сердца по данным большинства авторов занимают значительное место среди заболеваний, сопровождающихся кардиалгическим синдромом, и составляют от 23 до 42 % случаев (И.Б. Гордон, 1994, Н. А. Ченских, 1995). Патогенез возникновения данного синдрома при спондилогенных изменениях до конца не ясен, что обусловлено невозможностью его экспериментального воспроизведения и полиморфизмом клинических проявлений. Болевые ощущения в грудной клетке при ДЦИП, чаще всего связывают с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. Механизм возникновения боли обычно представляют одним из вариантов сдавления корешка: смещенным межпозвонковым диском, изменением фораменального отверстия, раздражением пограничной симпатической цепочки, артрозо-артритом межпозвонковых суставов или воспалительными изменениями нервных корешков (А.Б. Ситель 1998, Н.Н. Яхно, Д.Р. Штульман, 2003).
Топический и структурный полиморфизм вертеброгенных факторов, вызывающих раздражение рецепторов пораженного двигательного — сегмента (фиброзного кольца, межпозвонкового диска, задней продольной связки), обуславливает не только местные боли, но и разнообразные регионарные рефлекторные ответы. В литературе имеются единичные работы по сопоставлению нейровизуализационно подтвержденных спондилогенных изменений с характером болевых ощущений, особенностями течения алгических и миоадаптивных синдромов.
Упрощенный подход к интерпретации боли в области грудной клетки у пациентов, особенно пожилого возраста, имеющие доказанные рентгенологические изменения позвоночника, и уверенность в спондилогенности таких болей, может привести к нераспознаванию атипичной ИБС и др. заболеваний сердца. В связи с этим использование
данных вертеброневрологического осмотра пациента, главным образом оценки изменений статики и динамики позвоночника, состояния мышц, связок позвоночно-двигательного сегмента, условия возникновения болевого синдрома и вариантов его купирования не принимались во внимание. (П.Л. Жарков и др., 2001,П.А Ганжула 2004, В.АЧелноков, 2006). Существует несколько причин, по которым изучение дисфункции сердца спондилогенного происхождения весьма актуально: а) дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника под влиянием экологических перегрузок приобретают масштаб эпидемии и приводят к увеличению удельного веса вертеброгенных висцеропатий; б) появление новых диагностических методик (МРТ, КТ, холтеровского ЭКГ-мониторирования, эхокардиографии, коронарокардиографии) открыли новые возможности для дифференциальной диагностики, этиологии и патогенеза происхождения кардиалгии; в) создание концепции факторов риска, гемодинамического кардиоваскулярного резерва, структурно-функциональных уровней сердечно-сосудистой системы показали, что ряд заболеваний имеют в своей основе сосудистую недостаточность вертеброгенного происхождения; г) разработка новых и совершенствование существующих методов лечения кардиалгии.
Целью настоящей работы явилось изучение возрастных особенностей клинико-физиологических проявлений вертеброгенных кардиалгии в зависимости от выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и наличия вертебрально-базилярной недостаточности.
Задачи исследования. 1. Провести анализ соотношений нейровизуализационных проявлений
дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного
отделов позвоночника и клинической картины вертеброгенных
кардиалгии.
Выявить возрастные особенности адаптационно-приспособительных реакций сердечно-сосудистой системы при вертеброгенных кардиалгиях и их влияние на качество жизни.
Определить степень влияния нарушений статики, динамики и других вертеброневрологических изменений на характер и течение вертеброгенной кардиалгии.
Изучить возрастные особенности проявлений вертеброгенной кардиалгии у пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Научная новизна. На основе комплексных сравнительных вертеброневрологических, кардиологических и нейровизуализационных исследований впервые изучено влияние изменений шейного и грудного отделов позвоночника и вертебрально-базилярной недостаточности на клинические проявления и течение вертеброгенных кардиалгии.
Впервые изучена корреляция между выраженностью регионарных структурных, функциональных изменений и характеристикой, условиями возникновения и течением вертеброгенных кардиалгии. Определена связь между этиопатогенетическими факторами, локализацией процесса и течением вертеброгенных кардиалгии.
Впервые вертеброгенная кардиалгия рассмотрена как манифестный
синдром срыва компенсаторно-приспособительных процессов костно-
лигаменто-мускулярного комплекса С учетом этиопатогенетических
факторов, индивидуальных особенностей компенсаторно-
приспособительных процессов разработан подход к выбору метода лечения и профилактики вертеброгенных кардиалгии.
Теоретическая а практическая значимость работы. Проведено комплексное изучение оценки статики и динамики опорно-двигательного аппарата на шейном и грудном уровне, выраженности миоадаптивного и болевого синдромов, проявлений адаптационных и компенсаторных
процессов при вертеброгенных кардиалгиях в разных возрастных группах. Практическим результатом явилась разработка методов комплексного диагностического подхода, определение уровня поражения, а также прогнозирование течения вертеброгенных кардиалгии.
Результаты работы используются в учебный процесс на кафедре нервных болезней медицинского факультета и курса по гериатрии ФПК РУДН, а также внедрены в клиническую практику в неврологическом и кардиологическом отделениях МСЧ N1 ЗИЛ.
Основные положения, выносимые на зашиту;
Клиническая картина вертеброгенной кардиалгии зависит от степени выраженности остеохондрозных и спондилоартрозных изменений шейного и грудного отделов позвоночника.
Длительные статические и динамические перегрузки, резкая смена физической активности, психоэмоциональное напряжение, а также негативные эндо- и экзоэкологические влияния являются провоцирующими факторами возникновения болевого синдрома при вертеброгенной кардиалгии.
Сочетание вертеброгенной кардиалгии с вертебрально-базилярной недостаточностью усугубляет клинико-неврологические, психофизиологические проявления течения вертеброгенной кардиалгии и достоверно ухудшает качество жизни пациентов.
4. Уровень поражения позвоночника, выраженность и сочетаемость
ДДИП определяют снижение регионарных и компенсаторных
возможностей при ВК, проявляющиеся учащением частоты,
длительностью обострений заболевания.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, Санкт-Петербург, 1997 г.; на II Международном симпозиуме «Структура и
функции вегетативной нервной системы», Воронеж, 1998 г.; на IX, X и XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001, 2003, 2004 гг.; на Международно-практической конференции «Здоровье студентов», Москва, 1999 г.; на Международной конференции «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий XX-XXI», Москва, 1999 г.; на VIII Всероссийском съезде неврологов, Казань, 2001 г.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и курса геронтологии Российского университета дружбы народов.
Вертеброгенные патобиомеханические аспекты патогенеза кардиалгии
Боль в области сердца (кардиалгия), являясь симптомом большого количества различных заболеваний, определяет различный подход к этому понятию со стороны врачей-специалистов, занимающихся данной проблемой и требующей проведения тщательной диагностики [И.Б. Гордон, А.И. Гордон, 1994]. При этом А.М. Вейн с соавт. (1991) под кардиалгией понимают все боли и различные субъективные ощущения в области сердца, а А.И. Воробьев с соавт. (1998), рассматривают кардиалгию как все боли слева от грудины и в левой половине грудной клетки, отличающиеся по своей характеристике от стенокардии напряжения и покоя. Я. Ю. Попелянский (2003) считает, что под кардиалгией принято считать боли, источником которых являются рецепторы самого сердца, его мьшщы, оболочек, сосудов, но не относящиеся к инфаркту миокарда или стенокардии, при этом боли отличаются доброкачественностью, т.к. не сопровождаются коронарной недостаточностью и не приводят к развитию ишемии или некроза миокарда. Но в ряде публикаций авторы указывают на возможность развития ангинозного приступа при длительно некупирующейся кардиалгии [СЮ. Марцевич, 2000].
К настоящему времени на основе инвазивных и неинвазивных методов, выявляющих степень поражения коронарных сосудов, а также электрофизиологических маркеров ишемии миокарда наиболее изучены клинические и патофизиологические аспекты коронарогенной кардиалгии (стенокардии). Вместе с тем остается открытым вопрос о причинах «нетипичных» для стенокардии кардиалгии при наличии достоверной ишемической болезни сердца (ИБС) и болей, похожих на стенокардию, при других заболеваниях [В.Ф. Виноградов, 1983; Г.И. Сидоренко, Н.А. Монак, 1989; О.Ю. Кузнецов и др., 1990; G. Dimming et al., 1973]. По мнению большинства авторов, значительные трудности возникают при интерпретации болей в области сердца у женщин с так называемыми «функциональными» кардиалгиями при нейроциркуляторной дистонии, климактерической миокардиодистрофии и «органическими» - у больных ИБС [Е.Ю. Майчук и др., 2003; R.A. Mayou et al., 1997].
Таким образом, кардиалгия — клинический синдром, при котором пациент субъективно ощущает боль в области сердца, объективной причиной которой может явиться ряд патологических процессов (Я.Ю. Попелянский, 2003).
Кардиалгия - это один из самых важных, и в то же время многообразных по клиническим проявлениям и диагностическому значению болевой синдром, относящийся к проявлениям висцералгий. Причиной формирования висцералгий (кардиалгического синдрома) является нарушение вегетативной иннервации сердца вследствие ирритации или компрессии в позвоночнике различных вегетативных образований. Сегментарные структуры вегетативной нервной системы, в частности симпатические центры боковых рогов спинного мозга, узлы пограничного симпатического ствола и отходящие от них нервы, осуществляют нейротрофическую регуляцию и контроль за жизнедеятельностью сердца. Поэтому поражение вегетативных нейронов или их аксонов может приводить к нарушению нормального функционирования сердца и развитию кардиалгического синдрома [В.В. Проскурин, 1993,1996].
Методы и объем исследования
Выбор методических приемов и объем исследований определялся целями и задачами, поставленными в исследовании. Для решения поставленных задач были проведены клинические и параклинические исследования, включавшие в себя: сбор анамнестических данных, исследование общего неврологического и вертеброневрологического статуса, неировизуализационное исследование структур шейного и грудного отделов позвоночника, исследование церебральной гемодинамики (УЗДГ МАГ), кардиологическое исследование (ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ, ВЭМ), для оценки психовегетативного статуса применялись стандартизированные опросники (ВАШ. САН, SF-36).
Обследовано 112 мужчин и 137 женщин с вертеброгенными кардиалгиями, находившихся на стационарном лечении и прошедшие медицинское обследование в 1-ом и 2-ом неврологическом и кардиологическом отделениях МСЧ N1 ЗИЛ в период с марта 1996 по март 2004 года. При этом нами были сформированы две группы: первую группу составили пациенты (65 мужчин и 71 женщина) - у которых вертеброгенная кардиалгия протекала только на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника (ДЦИП) и не сопровождалась цереброваскулярными изменениями - группа ВК; во вторую группу включено 47 мужчин и 66 женщин - у которых наряду с вертеброгенной кардиалгией имела место вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) - группа ВК+ ВБН.
Кроме того, все обследуемые были разделены на три возрастные группы: 31-40 лет; 41-50 лет и 51-60 лет.
В Международной классификации болезней (МКБ-10) ВБН помещена под названием «Синдром вертебробазилярной артериальной системы» (рубрика G45) класса V («Сосудистые заболевания нервной системы»). Применительно к национальной классификации сосудистых поражений мозга ВБН более всего соответствует преходящим нарушениям мозгового кровообращения (ПНМК), в частности, транзиторным ишемическим атакам (ТИА) и дисциркуляторной энцефалопатии.
У всех больных на основании клинико-инструментального обследования был подтвержден диагноз вертеброгенной кардиалгии, однако, в ряде случаев болевой синдром в области сердца сопровождался с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Из обследованиями были исключены пациенты с тяжелыми травматическими повреждениями позвоночника, воспалительными и дегенеративными изменениями структур позвоночника при системных, эндокринных инфекционных заболеваниях, гипертонической болезнью 2 и 3 стадии, онкологическими заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктом миокарда и остеопорозом.
Антропометрическая и профессиональная характеристика больных
Сравнительный анализ данных в группе 31-40 летних больных показал, что наибольшее количество лиц составили пациенты со стажем заболевания до 5 лет (28,6% случаев) у мужчин и (24,8%) - у женщин, это связано с поражением шейно-грудного уровня позвоночника в более молодом возрасте. При этом у мужчин со стажем заболевания до 5 лет больше лиц наблюдалось в группе ВК в сочетании с ВБН (29,7% случаев), а у женщин с ВК — 26,7%. Стаж заболевания до 10 лет в группе 31-40 летних больных имели 9,8% мужчин и 5,1% - женщин, а более 10 лет 2,7% и 1,5%, соответственно.
В группе 41-50 летних больных наибольшее количество лиц с ВК составили пациенты со стажем заболевания до 5 лет (15,1% случаев) у мужчин и (21,1%) - у женщин. При этом у мужчин со стажем заболевания до 5 лет больше лиц наблюдалось в группе ВК (20,0% случаев), а у женщин с ВК в сочетании с ВБН — 22,5%. Стаж заболевания до 10 лет в группе 41-50 летних больных имели 8,0% мужчин и 5,1% - женщин, а более 10 лет 3,6% и 5,1%, соответственно.
Сравнительный анализ данных в группе 51-60 лет больных показал, что наибольшее количество лиц с ВК составили пациенты со стажем заболевания до 5 лет (6,2% случаев) у мужчин и (10,9%) - у женщин. Стаж заболевания до 10 лет имели 10,7% больных мужчин и 10,2% - женщин. Стаж заболевания более 10 лет имели 15,1% мужчин и 16,1% - женщин. Это связано с более высокой травматизацией и влиянием статических и динамических нагрузок, особенно, у мужчин старшей возрастной группы с ВК, а у женщин - с ВК в сочетании с ВБН.