Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Общие сведения об экземе 9-11
1.2. Этиопатогенез и клиническая характеристика экземы 11-26
1.3. Современные методы терапии больных экземой 26-34
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Расчет индекса SCORAD у больных экземой 35
2.2. Методы определения иммунного статуса у больных экземой 35-36
2.3. Методы определения интерлейкина-5 (IL-5) в сыворотке крови больных экземой 36-37
2.4. Методы определения трансформирующего фактора роста |П (TGF-pl) в сыворотке крови больных экземой 38-39
2.5.Статистическая обработка полученных данных 39-40
2.6. Комплексная терапия с применением Тимодепрессина 40-41
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных 42-50
Глава 4. Характеристика ммунного статуса у больных истинной экземой
4.1. Оценка клеточного звена иммунитета у больных экземой до лечения 51-52
4.2. Оценка гуморального звена иммунитета у больных экземой до лечения 52-55
Глава 5. Оценка содержания цитокинов в сыворотке крови у больных истинной экземой до лечения 56-63
Глава 6. Влияние комплексной терапии у больных экземой с включением тимодепрессина 64-84
Заключение 85-94
Выводы 95-96
Практические рекомендации 97
Указатель литературы 98-122
- Этиопатогенез и клиническая характеристика экземы
- Комплексная терапия с применением Тимодепрессина
- Оценка гуморального звена иммунитета у больных экземой до лечения
- Влияние комплексной терапии у больных экземой с включением тимодепрессина
Этиопатогенез и клиническая характеристика экземы
В настоящее время общепринято, что экзема является полиэтиологическим заболеванием и развивается в результате комплексного воздействия нейропсихических, аллергических, наследственных, эндогенных (эндокринных, обменных), экзогенных и других факторов (Кубанова А.А., 1986; Бутов Ю.С. и др., 1991;Ring J., 1990). В большинстве случаев сенсибилизацию кожи и экзематозную реакцию вызывают химические вещества, а также микробные и грибковые микроорганизмы (Машкиллейсон Л.Н., 1965; Сяно В.И и др., 1973; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1999, Abramovits W.A., Svenson L.C., 2005).
Патогенез экземы складывается из многочисленных и разнообразных звеньев, затрагивающих в той или иной степени практически все системы организма. Известна роль наследственности в возникновении и поддержании экзематозного процесса. У больных истинной экземой установлена положительная ассоциация антигенов гистосовместимости HLA В22 и Cwl (Кубанова А.А., 1986), что позволяет считать эти антигены генетическими маркерами экземы для лиц европеоидной расы.
Полагают, что в возникновении экземы патогенетическую роль играют тучные клетки и вырабатываемый ими гистамин, обуславливающий повышение проницаемости сосудов, деградацию экстрацеллюлярного матрикса, активизацию пептидов. Деятельность тучных клеток координируется геном, локализованным на хромосоме 14qll.2 (Нурмухаметова Е., 1997, Мао X.Q. et al, 1996;). Основные компоненты главного комплекса гистосовместимости, включающего HLA I и II классов, располагаются в хромосоме 6 человека (Пухальский А.Л.,1998): В норме антигены HLA I класса обнаруживаются на поверхности кератиноцитов, которые представляют 95% всех клеток эпидермиса, и на поверхности сосудов дермы (Demarchez М. et al., 1991; Garrado F. et al., 1993). При исследовании иммуногистохимическими методами биоптатов кожи у больных экземой отмечено угнетение, вплоть до полного отсутствия, экспрессии антигенов на поверхности клеток всех слоев кожи (Махнева Н.В., Белецкая Л.В., 2004). Это указывает на вовлечение антигенов HLA I класса в патологический процесс при экземе. Развитие экземы во многом зависит от взаимодействия между генетической предрасположенностью, воздействием аллергенов и дополнительными неспецифическими факторами: бытовыми, профессиональными, климатическими, экологическими и другими. Анкета, на которую ответили 868 больных экземой кистей, показала, что смена работы или условий жизни может улучшить течение этой болезни (Meding В. et al., 2005).
Определенную роль в развитии аллергических заболеваний играет характер питания. Снижение употребления рыбьего жира, жирных сортов рыбы и других источников жирных кислот (омега-3) и увеличение потребления маргарина жирные кислоты (омега-6) может быть патогенетической основой иммунных нарушений (Von Mutius Е., et al., 1994)., так как они, через систему арахидоновой кислоты, простагландина Е2 (ПГЕ-2) угнетают образование гамма-интерферона, способствуют синтезу интерлейкина-4 и поляризации иммунных механизмов через лимфоциты Th-2 типа (Ильина Н.И., 2004).
Оксидантный стресс и снижение антиоксидантной защиты, выявленные у больных экземой, рассматриваются как возможное патогенетическое звено в аллергическом воспалении (Новиков Г.М., 1996; Исмаилова Г.А., 1996). Анкетирование 2000 женщин, принимавших во время беременности витамины Е или С, обладающие антиоксидантным действием, показало, что у получавших витамин Е (более сильный антиоксидант) дети реже заболевали экземой и астмой в первые годы жизни. Витамин С не снижал риска развития этих болезней (Martindale S. et al., 2005). Альфа-токоферол при нанесении на кожу уменьшал трансэпидермальную потерю воды и оказывал антиоксидантный эффект, а также влиял на экспрессию гена (Panin G. et al., 2004). Свободные радикалы активируют фосфолипазу А2, что ведет к высвобождению арахидновой кислоты, из которой, после воздействия циклооксигеназы и липооксигеназы, возникают медиаторы воспаления — лейкотриены, простагландины и тромбоксаны (Atroshi F., 1990; Chuseman К.Н., 1993).
В развитии экземы важную роль играют экзогенные факторы включая никель, хром (цемент, лаки, окрашенная кожа меха), парафенилдиамин (краски, косметика), кобальт (цемент, керамика, краски, украшения, пластмасса), формальдегиды (текстиль, краски, антисептики), медикаменты для наружного применения (локальные анестетики, антибиотики, лейкопластыри), растения (примулы, тюльпаны), резина, минеральные масла, неочищенная нефть, скипидар, формалин, эпоксидные смолы, бакелитовый клей, смазочно-охлаждающие жидкости и многие другие, вещества (Сомов Б.А, Долгов А.П.,1976; Цыркунов Л.П., 1986; Антоньев А.А., 1992; Меппе Т. et ah, 1982; Schollhammer М. et al., 1994; Grosshans E., 1992, 1996; Reunala Т., et ah, 2004; Niky Y. et al., 2005). Развитие гиперчувствительности к этим веществам обычно связано с их непосредственным контактом с кожей, однако возможны и другие варианты. В частности, артропластика металлическими протезами может вызывать сенсибилизацию к металлам, из которых они изготовлены. Из 92 пациентов, которым в период с 2000 по 2002 г. была произведена артропластика; у 24 человек (26%) выявлены положительные реакции на металлы (Ni, Со, Cr, Fe), а у 5 человек развилась экзема (Niky et al., 2005).
При помощи стандартных наборов, включающих 23 аллергена, были протестированы 12058 больных (4416 мужчин и 7642 женщин), из которых 7661 человек (63%) имел 1 или более позитивных реакций (2,8 реакций на пациента): Самые частые (22,9%) - на металл, особенно на сульфат Ni (13,8%), перуанский бальзам (7,3%), косметические средства (5,8%), формальдегид (4,2%) [Machovcova A. et al., 2005]. Загрязнение окружающей среды способствует росту частоты аллергических заболеваний, в том числе экземы. Установлено, что частицы дизельного топлива стимулируют образование IgE как in vitro, так и in vivo (Petrson B.V., Saxon A., 1996). Курение, в том числе пассивное, также является адъювантным фактором, способствующим учащению аллергических заболеваний. Известно, что табачный дым усиливает синтез IgE и интерлейкина-4 (Ильина Н.И.,2004). Исследование котинина (одного из метаболитов никотина) в моче у 1220 школьников выявило корреляции между его уровнем и частотой развития аллергических заболеваний кожи или астмы. У детей курящих родителей также чаще выявлялись положительные реакции на домашнюю пыль (Kramer U. et al., 2005). Опрос 1002 японских женщин показал, что активное или пассивное курение во время их беременности увеличивало частоту у них аллергических болезней (Viyake Y. et al., 2005).
Комплексная терапия с применением Тимодепрессина
Для определения TGF-f31 в сыворотке крови больных экземой нами был использован методе твердофазного иммуноферментного анализа типа сэндвич, с применением стандартных наборов «BIOSOURCE INTERNATIONAL, INC. TGF-f31 kit.».
Перед количественным определением человеческого TGF-J31 в сыворотке крови больных экземой, микропланшет покрывали моноклональными антителами к TGF-f31. В1 ходе реакции в лунки планшета добавляли по 200 мкл стандартов, контролей и образцов.
Проводили экстракцию образцов, которая позволяла освободить TGF-J31 из комплексов, сделав его доступным для анализа. Для этого в полипропиленовую пробирку вносили по 0,1 мл каждого образца и 0,3 мл экстрагирующего раствора. Перемешивали содержимое на вортексе. Инкубировали 30 минут при комнатной температуре энергично встряхивая. Центрифугировали при 1000g в течение 10 минут. Разводили супернатант в 10 раз Разбавляющим буфером для стандартов в пропиленовых пробирках. После процедуры экстракции образец разбавляли в 40 раз. Затем добавляли по 50 мкл биотинилированных антител к TGF-J31 во все ячейки за исключением хромогенного Бланка, перемешивали и инкубировали в течение 3 часов при комнатной температуре. Во время первой инкубации TGF-pi свободно, без всяких затруднений связывался с иммобилизированными в лунках антителами одним сайтом связывания и с биотинилированными антителами вторым сайтом связывания.
Затем удаляли содержимое ячеек и промывали 4 раза. После чего добавляли 100 мкл рабочего раствора стрептавидинового конъюгата, который связывался . с биотинилированными антителами с формированием сэндвич — комплекса из 4-х реагентов, и инкубировали минут при комнатной температуре, затем удаляли содержимое ячеек и промывали 4 раза. После чего добавляли по 100 мкл Хромогенного раствора во все ячейки, цвет раствора менялся на голубой, инкубировали 30 минут при комнатной температуре. Затем добавляли по 100 мкл стоп-раствора во все ячейки, перемешивали, цвет раствора менялся с голубого на желтый.
Определяли оптическую плотность ячеек при 450 нм против «хромогенного бланка», представляющего собой смесь 100 мкл Хромогенного раствора ТМБ и 100 мкл стоп-раствора. Определяли оптическую плотность не позднее 2-х часов после внесения стоп-раствора.
Результаты подсчитываются путем расчета среднего значения поглощения для каждого стандарта контроля и образца. Используя графическую бумагу, отмеряли точки считанных значений поглощения стандартов на вертикальную ось у, а соответствующие концентрации на горизонтальную ось х. Проводили оптимальную кривую по среднему их двух точек. Определяли концентрации TGF-pl в контролях и образцах из стандартной кривой. Умножали все результаты на фактор 40. Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере с помощью ППП «Statistica 6.0 for Windows".
Результаты представлены как М±5 (среднее значение ± среднеквадратичное отклонение). Для сравнения количественных показателей двух исследуемых групп и определения различий между ними использовали t-критерий Стьюдента для независимых выборок. Для сравнения количественных показателей внутри группы до и после лечения и определения различий между ними использовали t-критерий Стьюдента для связанных выборок. Для сравнения двух групп по качественным признакам применяли статистический анализ категорированных данных с оценкой значимости различия по % -критерию Пирсона. Результаты считались статистически достоверными при значениях р 0,05.
Тимодепрессин — первый представитель нового поколения синтетических пептидных иммунодепрессантов. Препарат разработан коллективом исследователей ЗАО «Центр «Пептос» в содружестве с ведущими медицинскими институтами России: Медицинским Радиологическим Научным Центром РАМН (г. Обнинск) и Институтом иммунологии МЗ РФ (г. Москва). Препарат разрешен Фармкомитетом МЗ РФ к медицинскому применению в 2000 году (регистрационное удостоверение: Р № 000022/01-2000; Р № 000022/02-2000; Р № 000022/03-2000; Р № 000022/04-2000). Промышленный выпуск Тимодепрессина освоен Московским эндокринным заводом.
Тимодепрессин - новый отечественный неиммуногенный пептидный иммунодепрессант, состоящий из D аминокислотных остатков глютаминовой кислоты и триптофана, соединенных у пептидной связью. Он селективно блокирует пролиферацию ряда клеток - предшественников иммуно- и гемопоэза. ТД уменьшает количество активированных и цитотоксических лимфоцитов (CD8+, CD69+), усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов (на 60 %) и моноцитов (на 50 %).
Препарат угнетает спонтанную выработку ФНОа, усиливает выработку ИЛ7, ослабляет накопление у-интерферона и ИЛ4 в цитоплазме Т-клеток, обладает высокой стабильностью и длительностью эффекта, полностью выводится из организма в течение суток, эффективен в низких дозах, не имеет побочных эффектов, нетоксичен, не взаимодействует с другими лекарственными препаратами, не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, обладает высокой биодоступностью.
Тимодепрессин выпускается в ампулах по 1 мл 0,1% р-ра для инъекций, по 5 ампул в упаковке.
Мы применяли препарат после исследования иммунного статуса у больных истиной экземой для коррекции выявленных иммунных нарушений. Тимодепрессин вводили по 1 мл 0,1% р-ра внутримышечно, ежедневно в течение 5 дней с пятидневным перерывом, проводилось 2 курса. Эффективность лечения оценивали по динамике иммунных показателей крови и клинической картины заболевания.
Традиционным компонентом комплексного метода лечения, у больных экземой, было назначение препаратов кальция (глюконат кальция по 5 мл 10% раствора, в/м ежедневно, в течение 10 дней), антигистаминных (фексадин по 180 мг 1 раз в сутки, в течение 10 дней), ангиопротекторов (дицинон по 250 мг 2 раза в сутки, в течение 14 дней), антиоксидантов (аевит по 1 капе. 2 раза в день, в течение 1 месяца), ферментных препаратов (энзистал по 1 драже 3 раза в сутки). Наружно влажно-высыхающие повязки, глюкокортикостероидные мази (элоком, элоком С).
Оценка гуморального звена иммунитета у больных экземой до лечения
Согласно современным представлениям в патогенезе экземы одну из основных ролей отводят нарушениям работы иммунной системы. Имеющее при экземе место ослабление механизмов гиперчувствительности замедленного типа задерживает элиминацию экзо - и эндоантигенов из организма и приводит к постоянному раздражению системы иммунологической защиты и поддержанию хронического воспаления кожи.
Сложный механизм патогенеза экземы, частое ее обострение после воздействия самых разнообразных экзо- и эндоантигенов обуславливает принятые сейчас традиционные принципы лечения этого заболевания. В основе общей терапии экземы лежат применение десенсибилизирующих, антигистаминных, седативных средств и витаминов. Однако общепринятая терапия не всегда успешно купирует обострение экзематозного процесса, может сопровождаться рецидивами в процессе или по завершении лечения, а также наличием резистентности к проводимой терапии.
Это послужило основание для разработки нового, оказавшегося весьма эффективным, комплексного метода лечения экземы с включением иммуномодулятора Тимодепрессина с учетом выявленных иммунных нарушений. Лечение было проведено 98 больным с истинной экземой, в возрасте от 15 до 65 лет. По схемам лечения, мы распределили больных экземой на контрольную (I) и исследуемую (II) группы: Первую группу (I) — контрольную, получавшую традиционную терапию, составили 53 (54,1%) пациента (средний возраст 38,04±4,9 лет). Вторую группу (II) - исследуемую, получавшую комплексную терапию с включением Тимодепрессина, составили - 45 (45,9%) больных (средний возраст 40,9±5 0 лет). Сравнительная характеристика больных до лечения представлена в таблице№7. Как видно из таблицы, в основную и контрольную группу вошли равноценные пациенты по возрасту, длительности заболевания, клиническим формам, распространенности кожного процесса, сопутствующей патологии. В первой, контрольной группе традиционное лечение, включающее гипосенсибилизирующие, антигистаминные, антиоксидантные, ферментные препараты, наружно влажно-высыхающие повязки, кортикостероидные мази - получало 26 больных - с классической формой заболевания, 22 - с дисгидротической, 10 -прочими. С легким течением заболевания был 21 пациент, со сред нетяжелым 27 и тяжелым течением 5 больных. Во второй группе - исследуемой, с включением Тимодепрессина, который применяли по 1 мл внутримышечно, 1 раз в день в течение 5 дней, с пятидневным перерывом, 2 курса - лечение назначалось 22 больным - с классической формой заболевания, 18 - с дисгидротической, 2-е тилотической, 2-е пруригинозной, 1 - с потрескавшейся экземой. С легким течением заболевания было 15 пациентов, со среднетяжелым 23 и тяжелым течением 7 больных. Из диаграммы видно, что во II группе больных с включением Тимодепрессина, снижение зуда и уменьшение эритемы отмечено к 7 дню лечения, в контрольной к 12-13, уменьшения мокнутия и везикуляции - к 8, в контрольной к 14, эпителизация трещин и разрешение шелушения - к 15-17, в контрольной к 20-25 дням лечения. Данные индекса SCORAD до и после лечения представлены в таблице №.9. Как видно из таблицы № 9 по индексу SCORAD существенных отличий в показателях до лечения мы не выявили, после лечения они оказались достоверно сниженными относительно данных полученных в активной фазе заболевания, так как индекс SCORAD дает комплексную характеристику тяжести течения заболевания. Сравнительная характеристика индекса SCORAD до и после лечения представлена на /рис. 9/.
При качественной оценке в исследуемой группе клиническое выздоровление и значительное улучшение отмечено — у 42 (93,3%), улучшение - у 3 (6,7%) больных. В контрольной группе клиническое выздоровление и значительное улучшение отмечалось - у 36 (67,9%) больных, улучшение - у 17 (32,1%) больных. Продолжительность ремиссии в исследуемой группе составила 7,8+0,6, в контрольной 4,2±0,3 месяцев.
Переносимость комплексного метода лечения во всех возрастных группах была хорошая. Побочных эффектов отмечено не было.
Таким образом, применение комплексного метода лечения, с включением Тимодепрессина у больных истинной экземой, позволило в более короткие сроки купировать острую фазу заболевания на 5-6 дней и сократить сроки проводимого лечения в среднем на 7-8 дней. Динамика нормализации значений индекса SCORAD была более выражена, в группе с включением Тимодепрессина, при тяжелом течении заболевания.
После проведенного лечения мы исследовали динамику иммунного статуса у больных истинной экземой. Показатели клеточного звена иммунитета у больных после лечения представлены в таблице №10. Как видно из таблицы №10, после лечения у больных в контрольной группе с клиническим выздоровлением и значительным улучшением наблюдается тенденция к повышению CD3+ (49,4±2,3%, 797,3±51,1 аба), CD4+ лимфоцитов (30,1±1,9%, 317,5±19,1 аба) и CD4+/CD8+ (0,94±0,03), но уровня нормальных значений они не достигают. У больных с улучшением их концентрация не изменяется по сравнению с показателями до лечения. В исследуемой группе CD3+ (62,3±2,1%, 1006,7±50,4 аба), CD4+ (40,9±2,0%, 431,1±19,7 аба) - лимфоцитов и CD4+/CD8+ (1,19±0,04) достоверно нормализуются в группе с клиническим выздоровлением и значительным улучшением, а в группе с улучшением достигают нижней границы нормы.
Влияние комплексной терапии у больных экземой с включением тимодепрессина
Больная Б., история болезни №17, 25 лет. Диагноз: истинная экзема. Больна в течение 2 лет, когда после стресса (сдавала экзамены) на коже голеней стали появляться высыпания которые сопровождались сильным зудом, чувством стягивания кожи. Лечилась самостоятельно. Заболевание с течением времени прогрессировало: наблюдались рецидивы в весеннее - осеннее время. Перенесенные заболевания: ОРВИ. Сопутствующие заболевания: хронический гастрит, хронический панкреатит, хронические запоры, хронический аднексит.
Патологический кожный процесс хронического воспалительного характера, локализован на коже голеней, занимая почти всю их поверхность, особенно в верхних ее двух третях, симметричный. Представлен обильными высыпаниями: на нерезко ограниченном красном фоне имеются тонкие просвечивающиеся и в тоже время широкие беловато - сероватые чешуйки полигональных очертаний, своеобразная картина надтреснутой кожи. Субъективно: беспокоит сильный зуд, жжение, чувство стягивания кожи, гиперестезии.
До начала лечения в иммунном статусе были выявлены изменения, которые представлены следующими показателями:
В 1 мкл крови: лейкоцитов- 11,2 10 /мм , лимфоциты- 16 10 г/л, CD3+ =41% (норма 55-80%), CD4+=25% (норма 31-51%), CD8+ = 28% (норма19-40%), CD4+/CD8+ = 0,89 (норма 1,0-2,5), CD19+=14% (норма 5-19%), IgA = 740 мг/% (при норме 100-350мг/%), Ig G= 1920 мг/% (при норме 900-1800 мг/%), IgM = 95 мг/% (норма 80-250 мг/%), ЦИК= 13 ед.опт. пл. (норма 14-35 ед.опт пл.). Индекс SCORAD составил 59,1 балл.
С 14.04.2004 года начата комплексная терапия: глюконат кальция 10%-5мл, в/м ежедневно, №10; аевит по 1 капе. 2 раза в день 1 месяц; дицинон по 1 капе. 2 раза в день 5 дней; фексадин по 1 табл. 1 раз в день 10 дней; Тимодепрессин по 1 мл- 0,1% раствора в/м, ежедневно, №5, 5 дней перерыв, затем еще №5. Наружно элоком мазь.
На 4 день после начатого лечения больная отметила уменьшение зуда, кожный процесс стабилизировался: свежие элементы не появлялись, старые имели тенденцию к разрешению, к 10 дню уменьшилась эритема. К 20 дню эпителизировались трещины. Гиперпигментация сохранялась в течение 1,5 месяцев, без субъективных ощущений. По окончанию лечения индекс SCORAD составил 11,3 балла.
Результаты лабораторного исследования, после лечения комплексной терапии с включением Тимодепрессина: CD3+ =57% (норма 55-80%), CD4+=40% (норма 31-51%), CD8+ = 28% (норма19-40%), CD4+/CD8+ = 1,4 (норма 1,0-2,5), CD19+=10% (норма 5-19%), IgA = 360 мг/% (при норме 100-350мг/%), Ig G= 1870 мг/% (при норме 900-1800 мг/%), IgM = 120 мг/% (норма 80-250 мг/%), ЦИК= 17 ед.опт. пл. (норма 14-35 ед.опт пл.).
Больная находится под наблюдением, рецидива заболевания отмечено не было. Таким образом, разработанный нами комплексный метод лечения с включением Тимодепрессина истинной экземы, является более эффективным по сравнению с традиционной терапией. Улучшение клинической симптоматики и положительная динамика показателей иммунного статуса позволяют считать его патогенетически обоснованным. Проведенных исследований показали, что результаты при комплексном лечении с включением Тимодепрессина достоверно выше, чем при общепринятом методе терапии.
В процессе комплексного метода лечения с включением Тимодепрессина сократились сроки лечения заболевания на 8 дней, была более выражена динамика разрешения кожного процесса, согласно значениям индекса SCORAD, наблюдалась нормализация показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы при различной степени тяжести заболевания. Тогда как при традиционной терапии отмечалась положительная динамика лишь при легкой и среднетяжелой форме экземы, а при тяжелой — полной нормализации показателей достигнуто не было, что делает необходимым назначение иммунокорригирующих препаратов.
Достоверной зависимости эффективности лечения от пола, возраста, клинических форм и тяжести течения экземы не отмечалось. Нами впервые в качестве иммуннокорригирующего средства использован препарат
При изучении отдаленных результатов лечения, сроки наблюдения составили от 5 месяцев до 1,5 лет, прослежены 18 больных, получавших традиционную терапию и 29 больных - комплексную с включением Тимодепрессина. Обострений в течение 5-6 месяцев мы не отметили у 8 больных с традиционной терапией, у 15 больных получавших Тимодепрессин продолжительность ремиссии составила 1,5 года и у 12 в течение 7 месяцев, у 2 - в течение 4 месяцев, которым был назначен повторный курс лечения (1,0 мл- 1% р-ра №5) Тимодепрессином, под влиянием которого удалось прервать развитие кожного процесса. Уменьшения частоты обострения не отметили 10 больных получавших традиционную терапию.
Тимодепрессин оказывает влияние не только на количественные параметры Т и В звеньев иммунитета, но и на качественные показатели, а именно блокирует развитие инициального воспаления, через систему Т-супрессоров, ТФРрі, что подтверждается клинически и этим объясняется стойкость ремиссии, которая в исследуемой группе составила 7,8±0,6 месяцев (р 0,023), а в контрольной 4,2±0,3 месяцев.
Таким образом, положительная динамика клинических и иммунных показателей отмечается в обеих группах больных, однако более значительно она проявляется при комплексной терапии с включением Тимодепрессина и коррелируется с показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета.