Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Кандрашина Татьяна Федоровна

Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание
<
Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание
>




Кандрашина Татьяна Федоровна. Влияние капсулирования семян хлопчатника полимерными композициями на их прорастание : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.12 Душанбе, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:07-3/290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1. Физиолого-биохимические основы прорастания семян 10

1.2. Посевные качества и методы стимулирования прорастания семян 20

1.2.1. Химические и физические методы стимулирования семян 22

1.2.2. Капсулирование семян 29

1.3. Общие свойства полимеров, используемых при капсулировании семян и их роль в поглощении воды 36

1.4. Влияние компонентов полимерной композиции на прорастание семян 39

ГЛАВА 2. Условия и методы проведения исследований 48

2.1. Место, условия и методы проведения исследований 48

2.2. Лабораторные опыты 49

2.3. Мелкоделяночные вегетационные и полевые опыты 56

ГЛАВА 3. Влияние капсулирования семян хлопчатника на их посевные качества, водопоглощение и распределение макро- и микроэлементов 60

3.1. Посевные качества капсулированных семян хлопчатника 60

3.2. Поглощение воды капсулированными семенами 63

3.3. Изменение массы проростков капсулированных оголенных и опушенных семян хлопчатника 70

3.4. Содержание и распределение микро-и макроэлементов в проростках капсулированных семян хлопчатника 74

ГЛАВА 4. Влияние капсулирования семян хлопчатника на полевую всхожесть, формирование плодоэлементов и урожая хлопка-сырца 86

4.1. Результаты мелкоделяночных опытов 86

4.2. Результаты полевых испытаний 96

Заключение 110

Выводы 113

Список использованной литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы. Основы нормального роста и развития растений закладываются при получении полноценных и дружных всходов, что обеспечивается высокими посевными качествами семян. При прорастании качественных семян происходит быстрый переход зрелого жизнеспособного семени из состояния вынужденного покоя к состоянию активной жизнедеятельности, к интенсивному росту проростка. Поэтому исследованиям различных сторон физиологии прорастания семян, разработке эффективных методов их предпосевной обработки с целью повышения жизнеспособности проростков придается большое значение.

Особый практический интерес вызывают новые технологии, которые могут повлиять на рост, развитие и, в конечном итоге, на продуктивность сельскохозяйственных культур. Новейшие методы и технологии могут быть разработаны на основе современной физиологии растений, которая развивается во взаимодействии с различными областями естественных наук, при сочетании не только классических методов исследования и фундаментальных данных, но и новых подходов с применением последних достгокений генетики, . биохимии, фитопатологии, физико-химической биологии.

В практике хлопководства распространено использование некачественных семян, поэтому сев проводят повышенными нормами, в среднем на один гектар расходуется в 4-5 раз больше семян, чем при точном севе. Расход семян при севе по высоким нормам приводит к загущению рядков и необходимости ручного прореживания проростков до стандартной густоты стояния - 100-110 тыс/га, что требует больших трудовых затрат. При ранних сроках сева или резком похолодании и после продолжительных дождей наблюдается загнивание семян, поражение неокрепших проростков патогенными микроорганизмами. Во избежание массового заражения хлопковых полей используется большое количество фунгицидов, что требует дополнительных финансовых расходов и, с другой стороны, ухудшает экологическое состояние окружающей среды.

В связи с вышеуказанным большое внимание исследователей привлекает разработка новых технологий предпосевной обработки семян хлопчатника, обеспечивающих: - повышение посевных качеств семян; - стимулирование физиолого-биохимических процессов роста и развития проростков; - длительное хранение семян без потерь посевных качеств; - возможность проведения точного сева и снижение расхода посевного материала; повышение устойчивости проростков к пониженной температуре, высокой влажности и патогенным микроорганизмам; совместное применение фунгицидов и биостимуляторов-доноров микроэлементов и биоактивных лигандов, воздействующих на физиологические процессы.

Настоящая работа представляет собой часть комплексных исследований по разработке и использованию технологии капсулирования семян хлопчатника, которые были начаты в Таджикистане в 80-е годы в лаборатории координационной химии им. X. М. Якубова отдела «Проблемы координационной химии и экологии» Научно-исследовательского института естественных наук Таджикского государственного национального университета (разработка методики получения и наработка FeTA); лаборатории высокомолекулярных соединений Института химии им. В.И.Никитина АН РТ (отработка методики получения полимерных пленок); в Институте физиологии растений и генетики АН РТ (проведение лабораторных опытов по определению физиологических показателей прорастания капсулированных семян и формирования проростков); в научно-производственном опытном хозяйстве «Хосилот» Министерства сельского хозяйства РТ (проведение полевых испытаний).

Цель и основные задачи. Цель данной работы - исследовать возможность использования полимеров совместно с биоактивными координационными соединениями и фунгицидами для капсулирования семян хлопчатника, разработать технологию нанесения полимерного покрытия и изучить воздействие полимерной композиции на прорастание семян, рост и развитие хлопчатника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: подобрать компоненты полимерных композиций для покрытия семян; определить оптимальные концентрации полимеров в составе полимерных композиций; выявить совместимость координационного соединения железа, фунгицидов и использованных полимеров; подобрать оптимальный капсулиругощий состав из водорастворимых полимеров, координационного соединения железа и фунгицидов; - изучить влияние полимерной композиции на водопоглощение семян хлопчатника, их прорастание и формирование проростков; - определить содержание, перенос и перераспределение железа и его влияние на общий фон микро- и макроэлементов в органах растений; - испытать влияние полимерной композиции на полевую всхожесть семян, рост и развитие растений, формирование урожая хлопка-сырца в производственных условиях.

Научная новизна. Разработана технология предпосевной обработки оголенных и опушенных семян хлопчатника полимерными композициями с включениями в их состав железосодержащего биостимулятора и фунгицида.

Водорастворимые полимеры метилцеллюлоза, карбоксиметил-целлюлоза и оксиэтилцеллюза оказались наиболее эффективными для использования в качестве полимерного покрытия семян хлопчатника.

Впервые показано, что включение в капсулирующий состав координационного соединения железа с анионами уксусной кислоты (FeFA) повышает эффективность предпосевной обработки семян. Выявлена оптимальная концентрация FerA в составе капсулирующей композиции.

Разработан способ нанесения полимерного покрытия на семена хлопчатника.

Капсулирование оголенных и опушенных семян хлопчатника разработанными полимерными композициями оказывает положительное действие на прорастание семян, повышает их всхожесть и энергию прорастания, ускоряет формирование проростков.

Практическая ценность работы. Показана принципиальная возможность применения в практике хлопководства технологии капсулирования семян полимерными композициями, состоящими из водорастворимых полимеров, биологически активного координационного соединения железа и фунгицида.

Предпосевное капсулирование семян хлопчатника позволяет: повысить посевные качества семян; применять полимеры с высокими адгезионными, свойствами, что делает протравители, микроэлементы, физиологически активные вещества более доступными для прорастающих семян и молодых проростков хлопчатника в течение длительного времени; - стимулировать физиолого-биохимические процессы роста и развития растений; хранить семена без потерь посевных качеств в течение достаточно длительного времени; снизить расход семян при точном севе до 50-60 кг/га; исключить прореживание всходов и тем самым уменьшить трудовые расходы; - повысить устойчивость семян и проростков к пониженной температуре, высокой влажности и патогенным микроорганизмам; высевать семена в нужное, благоприятное по погодным условиям время; улучшить санитарно-гигиенические условия труда, исключить отрицательное влияние химических веществ на экологию окружающей среды.

В прикладном, отношении интерес к координационным соединениям железа вызван тем, что они, имея полезные свойства биолигандов, легко усваиваются растением, стимулируя рост и развитие, повышают их устойчивость к неблагоприятным условиям и увеличивают урожай.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: XYI Всесоюзном Чугаевском совещаний по химии комплексных соединений, Красноярск, 1987; III Всесоюзном совещании по химии и применению комплексонов и комплексонатов металлов, Челябинск, 1988; Международном симпозиуме «Регуляция покоя и устойчивости растений к неблагоприятным факторам», Душанбе, 1989; Всесоюзном симпозиуме «Физиология семяп», Душанбе, 1988; научных конференциях Таджикского государственного национального университета. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ и получено одно авторское свидетельство на изобретение. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 4 главы, заключения, выводов и приложения. Список использованной литературы, включает 149 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Общие свойства полимеров, используемых при капсулировании семян и их роль в поглощении воды

В Австрии предложен метод дражироваиия лугопастбищных трав, суть которого заключается в получении гранул, содержащих 1-5 штук семян. Используемый гидрофильный агент связывает питательные вещества: мочевино-формальдегидную смолу, фосфор, калий, кальций, магний, микроэлементы и др. Такие гранулы могут сохраняться в почве до наступления благоприятнх условий для прорастания семян. Применяется также метод многослойного дражироваиия семян; удобрение, затем манкоцеб (комплексная соль марганца и цинка этиленбидитиокарбаминовой кислоты), снова удобрение с гептахлором и вновь удобрение [114]. Этот метод способствует интенсификации ростовых процессов в начальный период развития.

Другими исследователями предложен препарат уныш, представляющий собой текучую пасту, содержащую 14 % действующего вещества - фентиурама на полимерной основе [115]. Лабораторные и промышленные результаты показали, что уныш при норме расхода 9,3 кг /1 т (1,3 кг д.в.) положительно влияет на посевные качества семян кукурузы как при предпосевном, так и при заблаговременном протравливании. С целью проверки эффективности пленкообразователей, используемых при протравливании семян, ставилась серия лабораторных и полевых опытов на кукурузе и ячмене. В качестве протравителей использовали фентиурам, витавакс и байтан, которые добавляли к следующим пленкообразующим веществам: ПВС, ПВА, NaKMH, [116]; включены также варианты с препаратами уныш, бушивильд и с проведением гидрофобизации семян. Во всех вариантах с использованием пленкообразующих составов для предпосевного протравливания семян кукурузы лабораторная всхожесть повысилась на 3-15 %, увеличилась густота стояния, а также прибавка урожая зеленой массы. Использование пленкообразователей при обработке семян ячменя способствовало сохранению противоголовневого действия протравителей (техническая эффективность 100%), ускорило прохождение фенофаз, повысило продуктивную кустистость, что обеспечило существенную прибавку урожая [117].

На прорастание семян кукурузы значительное влияние оказывает полимер ПНА-30 и ПН-30, содержащий соответственно остатки а-нафтилуксусной и никотиновой кислот (50 % от массы полимеров) [118]. Семена, покрытые полимером а-нафтилуксусной кислотой, на второй день проращивания имеют меньшую по сравнению с контролем энергию прорастания, но через 3 дня она возрастает и достигает контрольных значений. На шестой день проращивания ПНА-30 и ГТН-30 способствуют увеличению роста надземной части и корневой системы кукурузы. При этом ПН-30 в большей степени, чем ПНА-30, стимулирует данные процессы .

Институтом химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан испытаны полимерные препаративные формы химических средств защиты растений (ХСЗР) на основе комплексов металлов с хитозаном и выявлена их эффективность [119] . Семена хлопчатника, капсулированные полимерной препаративной формой, содержащей кобальтовый металлокомплекс хитозана, не поражаются почвенными фитопатогенами типа Risoctonia, Pithium и Fuzarium после 40-дневного пребывания в почве. Хитозан способствует также увеличению всхожести, количества коробочек и, соответственно, урожайности. Использование хитина и хитозана для создания биодеградабельных полимеров оправдано и перспективно [120]. Преимущества этих соединений заключаются в их биосовместимости, биоразрушаемости, низкой токсичности и доступности. Они не оказывают отрицательного влияния на экологическую систему, легко модифицируются с превращением их в водорастворимые формы (хитозаны), образуют пленки с высокой адгезивной прочностью, обладают высокой сорбционной емкостью. Одним из направлений применения хитозана являются полимерные композиции, в которых он может выступать как многофункциональный компонент, выполняющий роль активного участника в формировании полимерного материала и направленно изменяющего его свойства. Проводится ряд исследований по определению влияния хитина и хитозана на ростовые качества семян риса при его обработке в лабораторных условиях. Было изучено влияние хитина и хитозана при капсулировании семян риса на подавляемость патогена Fuzarium oxysporium [321].

В Институте химии и физики полимеров АН Уз предложена полифункциональная многокомпонентная полимерная система, предназначенная для покрытия семян хлопчатника. Эта композиция состоит из поливинилпирролидоиа (ПВП), фентиурама и Na-соли бензоилмуравьиной кислоты - физиологически активного соединения - в следующем соотношении (мае. %): фентиурам - 23,8-24,1; ПВП - 3,54-3,58 и Na-соль бензоилмуравьиной кислоты 0,16-0,94 [122]. Поливииилпирролидон -водорастворимый полимер, принадлежащий к лактамам и образующийся в результате полимеризации винилпирролидона. Промышленный выпуск ПВП с различными молекулярными массами (40, 70, 100 и 100 тыс.) производился на Новочеркасском комбинате химических продуктов. Фентиурам - комбинированный препарат, состоящий из трихлорфенолята меди (ТХФМ-10%), тетраметилурамдисульфида (ТМТД-40%) и гамма-изомера гексахлорциклогексана (ГХЦГ-20%). В качестве наполнителя используется каолин. Препарат предназначен для борьбы с с возбудителями заболеваний хлопчатника (корневая гниль, гомоз, вилт). Норма расхода - 10-12 кг/т оголенных семян, токсичное соединение (ЛД_ ІО=331 мг/кг) [30]. Na соль бензоилмуравьиной кислоты - физиологически активное, малотоксичное соединение [123].

Кроме того, в этом же институте разработан промышленный способ кап аудирования семян, обеспечивающий надежное протравливание семян, снижение осыпаемости компонентов полимерной системы, улучшение санитарно-гигиенических условий труда в цехах протравливания и другие положительные эффекты. Такой метод придает семенам сыпучесть и позволяет проводить точный сев в более ранние и сжатые сроки. Более того, благодаря включению в состав композиции Na-соли бензоилмуравьиной кислоты капсулированные семена имеют более высокую энергию прорастания, полевую всхожесть, обеспечивают необходимую густоту стояния растений в посевах, что в конечном итоге увеличивает урожай хлопка-сырца на 2.8 ц/га [124].

Мелкоделяночные вегетационные и полевые опыты

Наши исследования проводились в Гиссарской долине Таджикистана. Географическое положение Таджикистана во внутренней части материка на большом расстоянии от источников атмосферной влаги определяет две основные особенности его климата: резкую континентально сть и засушливость, Гиссарская долина по климатическим условиям входит в Переднеазиатскую область, по классификации М.И. Будыко и А.А. Григорьева, и относится к поясу недостаточно влажного климата с очень теплым летом, мягкой и умеренно мягкой зимой. Средняя температура воздуха в самом холодном месяце - январе составляетот +2 С. Температура в январе выше + 20 С характерна для нижней части долины реки Кафирниган и западной части Гиссарской долины в пределах высотных отметок до 700 м над уровнем моря. Средняя температура воздуха в самом жарком месяце - июле + 30 С наблюдается на высотах 600 - 700 м.

Распределение осадков в Гиссарской долине в основном определяется циклонической деятельностью и характером подстилающей поверхности. Гиссарская долина относится к подгорно-равнинному и адырно-предгорному поясу с эфемеровой, крупнотравной и пустынной растительностью, на типичных и темных сероземах на орошаемых землях возделывается большой и разнообразный набор сельскохозяйственных культур, в том числе хлопчатник.

Количество осадков в Гиссарской долине составляет в среднем 700 мм. Устойчивый снежный покров образуется очень редко. Число дней со снежным покровом 25-30. Термические условия этого пояса позволяют возделывать среди ев олокнистые сорта хлопчатника. На территории Гиссарской долины распространены в основном антропогенные ландшафты по пойменным и надпойменным террасам в пределах высот 650-1150 м. Почвы этого ландшафта типичные и темные сероземы, обычно старопахотные и пахотные на террасах рек, где воды залегают глубже 4 м от поверхности, и почвообразовательный процесс протекает без влияния грунтового увлажнения. Содержание гумуса в сероземах типичных и старо орошаемых типичных сероземах в верхнем слое (0-30 см) не превышает 1 %, азота в этом же горизонте содержится 0,09 %, рЫ колеблется в пределах 7-8, количество валового фосфора 0,12-0,24 %. Содержание карбонатов составляет 10-16 %. Процесса соленакопления легкорастворимых солей в старо орошаемых сероземах в большинстве случаев не наблюдается. Сероземы темные, обычно средне- и тяжелосуглинистые, менее карбонатны и больше обогащены питательными веществами по сравнению с сероземами типичными. В верхнем пахотном слое 0-30 см и 30-50 см содержание карбонатов не превышает 4,5-5,8 %, а в средней и нижней частях профиля почв концентрация ихдоходит до 7-10 %.

Опыты проводились в лаборатории физиологических основ интенсивного растениеводства Института физиологии растений и генетики АН РТ г., Душанбе. Для предпосевной обработки семян сред неволокнисто го хлопчатника Gossypium hirsutum L. Сорта 108-Ф были использованы различные водо- и ацетонорастворимые пленкообразующие полимеры : этилцеллюлоза (ЭЦ), ацетатцеллюлоза (АЦ), метилцеллюлоза (МЦ), карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), оксиэтилцеллюлоза (ОЭЦ), поливиниловый спирт (ПВС). Этилцеллюлозу (ЭЦ) получают этирификацией щелочной целлюлозы хлористым этилом при +110...+140 С. ЭЦ хорошо растворима в смесях бензола, метанола, толуола, этанола, пиридине, хорошо совмещается с пластификаторами. Свойства ЭЦ в значительной степени определяются степенью замещения и чистотой продукта. ЭЦ обладает хорошей стойкостью к низкой температуре, высокой устойчивостью к действию кислот, щелочей и высокими диэлектрическими свойствами.

Ацетат целлюлозы (АІД). Сложный уксуснокислый эфир целлюлозы, получаемый при взаимодействии целлюлозы с уксусным ангидридом. Впервые был открыт в 1986 г, Ацетаты с различными свойствами применяются для различных целей и одно из них - изготовление волокна, кинопленки [142].

Метилцеллголоза (МЦ). Водорастворимый полимер, впервые была запатентована в Англии в 1914 г. Г. Дэнхэмом и Н. Вудхаусом, но промышленное производство было освоено только в 1939 г. Метилцеллюпоза является прекрасным эмульгатором и стабилизатором, содержит 26-33 % метоксильных групп - ОСНз, что соответствует степени замещения у = 150-200. В производстве метилцеллюлозы используется хлопковая и древесная сульфитная целлюлоза: хлопковая - для получения высоковязких продуктов, сульфитная - для низко- и средневязких. Древесная целлюлоза легче перерабатывается по сравнению с хлопковой, поэтому область ее применения значительно шире [125]. МЦ производится в виде хлопьев белого или желтоватого цвета. Это нетоксичный и физиологически инертный продукт без запаха и вкуса. Основное свойство МЦ - растворимость в воде при температуре не выше 40 С, при этом поверхностное натяжение снижается. Важным фактором является совместимость с солями и, вместе с тем, возможность высаждения из раствора либо добавлением тех же самых солей, либо повышением температуры. Мети л целлюлозная пленка обладает высокой стойкостью к бактериям и плесени, а также устойчива к действию УФ-лучей. Плотность 1 % раствора - 1,0012 г/см3. Прочность пленок при растяжении - 600-800 кгс/см2, относительное удлинение - 10-15 %, число двойных перегибов (при толщине 2 мм) - 12000.

Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ). Расстворимый в воде кар бо кс им етил овый эфир целлюлозы, простой эфир целлюлозы и гликолевой кислоты. Образуется в виде натриевых солей при взаимодействии щелочной целлюлозы с монохлоруксусной кислотой или ее натриевой солью. КМЦ впервые синтезирована Г. Янсеном в 1918 г [125]. В СССР производство КМЦ осуществлялось по технологии, разработанной К,Ф. Жигачем, М.З. Финкельштейном, Е.М. Могилевским и др. [142-143]. КМЦ обладает пленкообразующими свойствами: прочность пленок при растяжении - 500-900 кгс/см , относительное удлинение - 8-14 %, число двойных перегибов (до разрушения) - около 3000.

Оксиэтилцеллюлоза (ОЭЦ). Водорастворимый полимер, был запатентован Г. Хубертом в 1920 г. в Германии, но полупромышленный процесс был налажен в 1923 г. в Англии, а промышленное производство началось с 30-х годов в США и Англии. ОЭЦ - это продукт реакции щелочной целлюлозы с окисью этилена. Растворы ОЭЦ в воде устойчивы к действию любых температур. Плотность 1 %-ного водного раствора ОЭЦ 1,0003 г/см3. Пленки, отлитые из водных растворов ОЭЦ [112], имеют прочность при растяжении 270-280 кгс/см2. Относительное удлинение - 14-40 %, число двойных перегибов более 10000.

Изменение массы проростков капсулированных оголенных и опушенных семян хлопчатника

Рентгеноспектральний анализ золы сухой массы органов растений позволил определить содержание, перенос и распределение микроэлементов в органах растений, а также проанализировать вероятность влияния железа в составе полимерной композиции на общий фон содержания микро - и макроэлементов.

В таблицах представлены результаты анализов в следующей последовательности: - ядро и кожура сухих семян; - ядро и кожура после 5 ч замачивания; - ядро и кожура после 24 ч замачивания; - кожура, семядольные листья, осевые органы через 72 ч проращивания в песке; - кожура, семядольные листья, осевые органы через 120 ч проращивания в песке; бутоны, ткани точек роста и листья в разные фазы развития. Полноценное прорастание семян хлопчатника во многом определяется снабжением проростков элементами питания, которое зависит от донорно акцепторных отношений кожуры, семядольных листьев и осевых органов семени, с одной стороны, и от содержания элементов питания в окружающей прорастающие семена среде. Источником минерального питания на ранних этапах развития для формирующегося проростка является семядоля и окружающая прорастающие семена микросреда. Использование проростком минеральных веществ семени зависит от их локализации, интенсивности мобилизации и потребностей растущего организма. В нашей работе определялось не только содержание и миграция самого железа как элемента, входящего в состав полимерной композиции капсулированных семяна хлопчатника, но и вероятность влияния его на содержание в отдельных органах прорастающих семян ряда микро- и макроэлементов - Си, Mn, Mg, S, Р, К, играющих важную роль в жизнедеятельности хлопчатника. Микроэлементы в количественном отношении располагаются в следующей убывающей последовательности: марганец-бор-цинк-медь-кобальт-молибден и их концентрация в различных органах хлопчатника меняется в течение вегетационного периода [49].

Железо содержится в окислительных ферментах и играет немаловажную роль в дыхании растений. В живых тканях железо присутствует в виде металлоорганических соединений (хелатов). Растения усваивают как закисные, так и окисные соли железа.

Семена хлопчатника медленно расходуют запасные вещества и за 3,5 суток теряют немногим более 10 % сухой массы. Потеря идет за счет изменения массы ядра семени и кожуры. Содержание железа в кожуре и в ядрах контрольных сухих семян было практически одинаковым, в то время как в опытных семенах оно присутствовало в большем количестве в кожуре. Это можно объяснить содержанием железа в составе полимерной капсулы, разница между ними составила 15,76 мг/кг от сухой массы.

Как видно из табл. 3.9, в период набухания (0-24 ч) содержание железа в кожуре семян опытного варианта снизилось на 7,43 мг/кг сухой массы в результате вымывания в окружающую среду и транслокации в разные органы. В течение последующих 48 ч содержание железа возросло еще на 17,61 мг/кг сухой массы и к 120 ч проращивания достигло 62,8 мг/кг сухой массы

Содержание железа в ядре за период набухания увеличилось на 3,03 мг/кг сухой массы, а в семядольных листьях и осевых органах за 48 часовой период равномерно возростало на 55,12 и 4,77 мг/кг сухой массы. Следует отметить, что и в контрольных семенах содержание железа также увеличилось, Однако, повышенная концентрация железа особенно заметна в осевых (т.е. растущих) органах семян хлопчатника, она была больше на 4,77 мг/кг сухой массы, в то время как в контрольном варианте содержание железа было ниже на 8,05 мг/кг сухой массы. На более поздних стадиях замачивания семян (120 ч) возрасла адсорбция железа кожурой из окружающей их среды. Марганец повышает активность ферментов и масличность семян, а также технологические свойства хлопчатника. Содержание марганца (Мп) колеблется от 102,35- 103,11 в кожуре семян (24 ч замачивания) до 122,22 130,75 мг/кг сухой массы в семядольных листьях после 120 ч проращивания. Наибольшее количество магния сосредоточено в семенах и семядольных листьях. Затем количество Мп снижается и увеличивается вновь в период бутонизации и цветения хлопчатника. На протяжении всего вегетационного периода сохранялась общая закономерность распределения Мп между органами растения в контроле и опыте. Можно сказать, что существенного влияния биостимулятор РеГА на содержание Мп не оказывает (табл.3.10). По литературным данным [151], недостаток меди задерживает рост и развитие хлопчатника, снижает его продуктивность. В сухих образцах кожуры семян 5 и 24 ч замачивания, 72 и 120 ч проращивания содержание меди соответствует контролю. В ядрах семян после 24 ч замачивания, в семядольных листьях после 72 ч и осях после 120 ч проращивания содержание меди несколько ниже контроля (0,58, 0,55 и 1,13 мг/кг сухой массы). В точках роста количество меди наравне с контролем, в листьях - на 1,67 ниже, а в бутонах на 0,62 мг/г сухой массы выше контроля (табл. 3.11).

Содержание и распределение микро-и макроэлементов в проростках капсулированных семян хлопчатника

Анализируя результаты полевых испытаний в НПО «Хосилот» по использованию капсулированных семян хлопчатника, можно придти к заключению, что наибольшую устойчивость к неблагоприятным условиям проявляют проростки, семена которых были заключены в полимерную капсулу. Несмотря на то, что в опытном поле не было пересева после смыва части растений дождем, оставшиеся проростки, в большинстве одиночные, смогли не только благополучно перенести резкое похолодание и не погибнуть под образовавшейся почвенной коркой, но и за сравнительно короткий период выровняться по росту и даже обогнать контрольные проростки. Масса 1 коробочки хлопчатника в опытном варианте превысила контрольные на 11,9 %, общий урожай хлопка-сырца был выше контроля на 2,5 ц/га, что составило разницу в 10 %. По результатам трехлетних полевых испытаний капсулированных семян в колхозе «Рохаты» и НПО «Хосилот» можно сделать следующие выводы: 1. Семена, капсулированные полимерной композицией ОЭЦ 2% + FeFA 0,05 (и 0,1 %), дают более устойчивые к действию неблагоприятных факторов среды проростки, но появляются на поверхности почвы с задержкой на 1-2 дня. 2. Семена, обработанные полимерной композиций ОЭЦ 2% + FeFA 0,05 (и 0,1 %), оказались более устойчивыми к корневой гнили и семядольной форме гоммоза. Очевидно, полимерная оболочка создает неблагоприятную для проникновения микроорганизмов окружающую микросреду вокруг семени и делает его менее уязвимым для действия патогенных микроорганизмов. 3. В период экстремальных температур опадение завязей и коробочек в опытном варианте было выше, но несмотря на это, оставшееся их количесвто и масса коробочек превышало контроль, за счет его сформировалась прибавка урожая хлопка-сырца в 3,9 ц/га. 4.Капсулирование семян позволило провести точный сев и сократила расходы посевного материала от 100-130 кг/га до 50-60 кг/га. Проведеннвіе нами исследования и полученный экспериментальный материал дает основание сделать следующее заключение. Разработана полимерная композиция для предпосевного капсулирования оголенных и опушенных семян хлопчатника на основе водорастворимых полимеров: оксиэтилцеллюлозы (ОЭЦ), метилцеллюлозы (МЦ), карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) с добавлением биостимулятора гидроксоацетата железа (БеГА) и фунгицида и фентиурама. Испытаны и подобраны оптимальные концентрации полимеров и биостимулятора для нанесения капсулирующей пленки на семена хлопчатника. Разработана технология покрытия семян хлопчатника полимерной композицией. Проведенные лабораторные испытания показали, что капсулирование семян положительно влияет на энергию прорастания, всхожесть семян и формирование проростков хлопчатника. В лабораторных условиях определено поглощение воды капсулированиыми оголенными и опушенными семенами хлопчатника в лабораторных условиях, показано положительное действие полимерной композиции на водопоглощеиие семян. Проведены мелкоделяночные опыты для определения полевой всхожести семян, изучения формирования семядольных листьев и осевых органов проростков, роста растений, накопления плодоэлементов и урожая. Показано, что капсулирование семян полимерной композицией является эффективным способом предпосевной обработки семян хлопчатника, позволяющим одновременно соединить несколько функциональных компонентов и дающим возможность достаточно длительного хранения семян, предохранения их от действия патогенов, стимулирования ростовых процессов и увеличения урожайности. Проведены полевые испытания точного сева кап аудированными семенами и определены полевая всхожесть, устойчивость растений к корневой гнили, гоммозу и неблагоприятным условиям среды. Предпосевное капсулирование семян хлопчатника дает прибавку урожая от 0,5 до 3,7 ц/га. Таким образом, нами показана принципиаьная возможность применения технологии кап аудирования семян хлопчатника полимерными композициями с включением в нее протравителя и биологически активного соединения РеГА для повышения посевных качеств семян и лучшего формирования проростков и взрослых растений.

На опушенные семена капсулирование оказывает лучшее действие, чем на оголенные, поэтому капсулирование опущенных семян имеет больше перспектив в применении.

Вместе с тем, возникает вопрос, почему, несмотря на то, что разработки по капсулированию семян хлопчатника полимерными соединениями проводились в Таджикистане и Узбекистане еще в 80-е годы прошлого века, были получены Авторские свидетельства на изобретения и предложены практические рекомендации, технология капсулирования семян хлопчатника не находит пока практического применения. В связи с этим можно привести следующее объяснение.