Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Сердюков Иван Иванович

Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия
<
Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия
>




Сердюков Иван Иванович. Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08, 13.00.04 : Нальчик, 2002 121 c. РГБ ОД, 61:03-13/725-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние проблемы совершенствования двигательных качеств (силы, силовой выносливости) 9

1.1. Основные понятия специальной силовой подготовки 9

1.2. Специальная силовая подготовка в условиях применения традиционных средств 15

1.3. Развитие силы и силовой выносливости альпинистов с использованием нетрадиционных технических средств обучения 24

1.4. Метод вариативного воздействия в спорте 32

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.3. Организация исследования 43

Глава III. Результаты исследования 48

3.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы о сопряжённом развитии силы и силовой выносливости 48

3.2. Структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы 52

3.3. Адаптированная к альпинизму машина управляющего воздействия 53

3.4. Отличительные особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении тестовых упражнений с отягощением и в условиях адаптированной к альпинизму МУВ 62

3.5. Медико-биологическая оценка состояния организма альпиниста при выполнении тестовых упражнений 64

3.6. Технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях адаптированной к альпинизму МУВ, и обоснование эффективности её применения в тренировочном процессе 67

3.6.1. Технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых МУВ 67

3.6.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности технологии специальной силовой подготовки альпинистов 82

Глава IV Обсуждение результатов исследования 87

4.1. К авторскому взгляду на разработку технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях адаптированной к альпинизму МУВ 87

4.2. Методические возможности адаптированной к альпинизму машины управляющего воздействия 89

4.3. Оценка эффективности экспериментальной технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях адаптированной к альпинизму МУВ 92

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Литература 96

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в современном альпинизме требует специальной, целенаправленной подготовки и значительных затрат времени и средств. Профессиональные альпинисты в отличие от альпинистов-любителей спортивной тренировке подчиняют практически всю свою деятельность, включая учёбу, работу, личную жизнь. Сложная структура деятельности альпиниста предъявляет высокие требования к уровню его функциональной готовности. Поэтому вопрос готовности к преодолению экстремальных ситуаций является одним из основных. В связи с этим проблема интенсификации и непрерывности процесса специальной силовой подготовки альпинистов приобрела особую остроту и значимость.

Многие учёные занимаются разработкой технологий спортивной тренировки в различных видах спорта. В трудах ведущих ученых в области спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 35; В.М. Зациорский, 39; В.В. Кузнецов, 51, 52; Н.Г. Озолин, 67, 68; В.Н. Платонов, 74, 75, 76; И.П. Ратов, 78; СМ. Вайцеховский, 19; Л.И. Иванова, 41; Ю.В. Верхо-шанский, 20, 21, 22; и др.) большое значение придается процессу совершенствования и рационализации специальной силовой подготовки квалифицированных спортсменов. Опыт спортивной тренировки свидетельствует о том, что традиционные средства, используемые спортсменами высокой квалификации, в том числе альпинистами, после определенного этапа, не приводят ни к улучшению результатов, ни к приросту функциональных возможностей организма. Это вполне закономерно, поскольку адаптационные ресурсы организма не бесконечны, степень приспособления его к факторам педагогического воздействия достаточно высока, а влияние специальных упражнений имеет явную тенденцию к снижению с ростом спортивного мастерства.

В ряде работ (В.Г. Алабин, 105; СП. Евсеев, 36,37,118-121; В.И. Жуков 38; И.П. Ратов, 78, 148-154; Ю.Т. Черкесов, 98, 165-170; Л.С. Дворкин ,31; В.Н. Ку-рысь, 132;Г.И. Попов 147, 188 и др.) пути повышения двигательного потенциала представлены в виде нетрадиционных методик, в том числе применение тренажеров.

Развивая теорию И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде", Ю.Т. Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - "Машины управляющего воздействия". Они обеспечивают эффективное освоение и повышение двигательного потенциала при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения, эффективность применения которых доказана многими исследованиями в ряде видов спорта, однако до настоящего времени технология их применения не нашла себе место в альпинизме.

Всё это побудило нас к разработке и экспериментальной проверке технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых машиной управляющего воздействия, адаптированной к альпинизму.

Выше изложенные положения определяют актуальность данной работы.

Цель исследования: обосновать эффективность технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых машиной управляющего воздействия, адаптированной к альпинизму.

Гипотеза. Методологическую основу исследования составили теоретические положения: В.М. Дьячкова «о сопряжённом методе развития двигательных качеств», И.П. Ратова об «искусственной управляющей среде», Ю.В. Верхошанского об «ударном методе развития силы», В.М.Зациорского о «двигательных качествах спортсмена», И.М. Козлова о «механизмах формирования биомеханической структуры спортивных движений», СП. Евсеева об «управлении суставными движениями в

6 условиях императивных тренажёров», Г.И. Попова о «рекуперации мышечной энергии», В.Б. Коренберга об «основах качественного анализа движений», Ю.Т. Черкесова о «методе переменных сопротивлений».

Предполагалось, что на основе "Машины управляющего воздействия" (МУВ), адаптированной к альпинизму, можно разработать технологию специальной силовой подготовки альпинистов.

Объектом исследования являлся процесс специальной силовой подготовки альпинистов.

Предмет исследования - закономерности взаимозависимого проявления и развития силы и силовой выносливости альпинистов в условиях применения внешних управляющих воздействий в тренировочном процессе.

Научная новизна: Впервые:

  1. В учебно-тренировочном процессе альпинистов применена машина управляющего воздействия (МУВ), адаптированная к альпинизму;

  2. Осуществлена адаптация машины управляющего воздействия к технологии специальной силовой подготовки альпинистов;

  3. Осуществлено структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы;

  4. Установлены особенности проявления биомеханических параметров при выполнении тестовых упражнений альпинистами на адаптированной к альпинизму машине управляющего воздействия в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение при подъёме и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - при спуске;

  5. Установлено, что выполнение упражнений на адаптированной к альпинизму МУВ, в отличие от традиционных методов, обеспечивает проявление максимума силы и силовой выносливости в условиях эконо-

мизации энергетических затрат организма, способствует повышению уровня специальной силовой подготовки альпинистов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют знания:

о методологии применения в альпинизме технических средств и устройств в учебно-тренировочном процессе;

о фазовой структуре тестовых упражнений альпинистов;

о закономерностях интенсивного сопряжённого развития двигательных качеств (силы и силовой выносливости) в условиях адаптированной к альпинизму МУВ, осуществляющей фазо-динамическое регулирование внешнего силового воздействия.

Практическая значимость:

в практику совершенствования силовой подготовки альпинистов внедрена адаптированная к альпинизму машина управляющего воздействия, осуществляющая фазо-динамическое регулирование внешнего силового воздействия;

разработана и внедрена в тренировочный процесс альпинистов технология специальной силовой подготовки в условиях, создаваемых адаптированной к альпинизму машиной управляющего воздействия;

предложенная технология сокращает сроки специальной силовой подготовки альпинистов; улучшает качество дифференциации мышечных напряжений, позволяет осуществлять круглогодично тренировочный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы;

2. Особенности проявления биомеханических и медико-
биологических параметров при выполнении тестовых упражнений в ус-

ловиях машины управляющего воздействия, адаптированной к учебно-тренировочному процессу альпинистов;

3. Технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых машиной управляющего воздействия, осуществляющей фазо-динамическое регулирование внешнего силового воздействия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр «Чрезвычайных ситуаций» и «Научных основ физической культуры и спорта» Кабардино-Балкарского государственного университета, на международной научной конференции (г. Нальчик, 2002 г.).

Технология специальной силовой подготовки альпинистов внедрена в тренировочный процесс альпинистов-спасателей Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Список литературы содержит 213 источников, в т.ч. 10 - на иностранном языке. В тексте диссертации приводится 13 таблиц и 3 рисунка.

Специальная силовая подготовка в условиях применения традиционных средств

Исследования ведущих специалистов в области спортивной тренировки (22 ; 32; 35; 37; 46; 47; 56; 61; 68; 74; 82; 83; 91; 96; 126; 132; 135; 141; 144; 177; 179; 195; 202; 206) показывают, что важное значение в системе управляющих воздействий принадлежит средствам специальной силовой подготовки, которые дают возможность избирательно развивать силовые способности мышц, несущих основную нагрузку в структуре соревновательного упражнения, «с целью включения в работу резервов организма для обеспечения функциональной избыточности» (139,46). По мнению Ю.В. Верхошанского, они призваны: 1 - обеспечить «формирование такой структуры физической подготовленности спортсмена, которая отвечала бы специфике внешних отношений его организма; 2 - по своему воздействию соответствовать режиму деятельности спортсмена в специализируемом упражнении» (9, 5). В учебной литературе (17;37 43; 47; 51; 53; 60; 61; 68; 82; 141 и др.) основным традиционным средством развития силы являются упражнения с повышенным сопротивлением - силовые упражнения, которые подразделяются на две группы: -упражнения с внешним отягощением (вес различного рода предметов или любая другая противодействующая сила); - упражнения с отягощением весом собственного тела. Несколько другое мнение у Ю.В. Верхошанского (20), который условно делит упражнения для развития силовых способностей, исходя из способа интенсификации режима работы организма и его двигательного аппарата, на: - упражнения, выполняемые с отягощением движения; - упражнения, выполняемые с эффективными режимами работы мышц; -упражнения с затруднением или, наоборот, облегчением условий выполнения соревновательного упражнения. Эффективность применения упражнений с внешним отягощением и отягощением весом собственного тела отмечена в работах многих авторов в спортивной гимнастике (22; 31; 46; 47; 63; 64; 73; 91; 94; 129; 138;143; 148;162; 165; 166; 171;174;180;189;199; 205)и других видах спорта (2; 6; 8; 58; 59; 130; 202) .

Методика специальной силовой подготовки альпинистов основывается на известной трактовке специальной физической подготовки спортсменов Ю.В. Верхошанского (20, 22), В.В. Кузнецова (52), Ю.В. Мен-хина (63; 135; 141) и включает традиционные средства развития силовых способностей. Ю.В. Менхин (63, 141) выделяет следующие методы развития силовых качеств в спортивной гимнастике: - метод статических усилий; - метод изометрических и скоростно-силовых напряжений; - метод скоростно-силовых и силовых напряжений. По мнению ряда авторов (22; 37; 58), при подборе средств специальной силовой подготовки следует руководствоваться принципом динамического соответствия, согласно которому они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: - группы мышц, вовлекаемых в работу; - амплитуда и направление движения; - акцентируемый участок амплитуды движения; - величина усилия и время его развития; - скорость движения; - режим работы мышц. Наряду с рациональным подбором, средства специальной силовой подготовки должны обладать достаточным тренирующим эффектом. Он возникает в результате систематического и многократного повторения комплекса этих средств, оказывающих специфические воздействия на организм спортсмена, и определяется как тренировочная нагрузка (74; 75; 79). Основными характеристиками тренировочной нагрузки являются: - режим работы мышц: - величина сопротивления; - темп работы; - продолжительность и характер паузы между подходами; - общее количество упражнений в тренировочном занятии (79).

Во время выполнения упражнений с сопротивлениями мышцы работают в разных режимах. Как уже отмечалось выше, в теории спортивной тренировки принято выделять три режима напряжения мышц: изометрический, изотонический и ауксотонический и четыре вида работы мышц: преодолевающая, уступающая, удерживающая и комбинированная. Такое разделение достаточно полно характеризует биомеханические особенности работы мышц. Однако оно ничего не говорит о характере этой работы - моменте, очень важном для правильного выбора средств специальной силовой подготовки. Основным фактором для определения силовой нагрузки является величина отягощения. Исходя из числа возможных повторений в одном подходе (повторный максимум - ПМ), определяют предельное сопротивление (1 ПМ), околопредельное (2 -3 ПМ), большое (4-7 ПМ), умеренно большое (8- 12ПМ), среднее (13 - 18 ПМ), малое (19 - 25 ПМ), очень малое (свыше 25 ПМ) (69). Статическая сила характеризует способность развивать максимально необходимое напряжение и удерживать его в течение 3- 5 с. A.M. Шлемин (85) считает, что для овладения статическими и силовыми упражнениями необходимо применение упражнений с амортизаторами и отягощениями, равными 70-100% от веса тела. Ю.В. Менхин (140) для развития статической выносливости рекомендует применять отягощения до 20-30% от веса тела спортсмена, или показателей его статической силы, в 3 подходах (по одному статическому напряжению длительностью 15-20 с). Если отягощение удерживается более 20 с. без больших волевых усилий, и его использование перестает давать эффект, вес должен быть увеличен.

По мнению ряда авторов (26; 43; 47; 67; 69; и др.), силовая выносливость характеризует способность мышц к сохранению эффективности их функционирования в условиях длительной работы и развивается с помощью небольших и средних сопротивлений, обычно составляющих 25-45 % от веса тела.

Развитие силы и силовой выносливости альпинистов с использованием нетрадиционных технических средств обучения

Актуальным направлением современной спортивной тренировки является широкое использование технических средств обучения. Эффективность применения ТСО отмечена в работах многих специалистов: в тренировочном процессе спортсменов различных видов спорта для развития двигательных качеств и способностей; совмещенного совершенствования технической и физической подготовленности; создания условий для контроля и управления важнейшими параметрами тренировочной нагрузки (1; 23; 24; 25; 38; 48; 60; 74; 79; 84; 86; 93; 106; 116; 117; 118; 146; 172; 173; 183; 187; 190; 202; 209; 213); в физическом воспитании школьников (37; 70; 90; 92); в массовой физической культуре (10; 12; 15; 43; 46; 62; 86; 96; 151). В зависимости от функций в тренировочном процессе это могут быть тренажеры, тренажерные устройства, автоматизированные системы управления и т.д. Анализ литературных источников показывает, что еще не сложилось единого определения понятия «тренажер». В основном оно рассматривается: как учебно-тренировочное или специально-контролирующее устройство (28; 42; 55; 65; 66; 77; 98; и др.); как техническое средство(36; 37; 57; 85; 105; 108; 114;119; 122; 125); как учебное пособие (142); как машины (77; 98; 152; 167; и др.). Так, СП. Евсеев определяет понятие «тренажер» как «средство материально-технического обеспечения учебного процесса, позволяющее организовать искусственные условия для эффективного формирования умений и навыков, развития и совершенствования качеств и способностей человека, соответствующих требованиям его будущей деятельности» (36, 37;120).

Л.М. Лапутин считает, что «тренажеры - это устройства или приспособления, помогающие моделировать те или иные условия будущей реальной деятельности обучаемых» (54, 55). По определению Т.П. Юшкевича, В.Е. Васюка, В.А. Буланова (99), тренажер - это учебно-тренировочное устройство для обучения и со 26 вершенствования спортивной техники, развития двигательных качеств, совершенствования анализаторных функций организма. А.А. Шелюженко с соавторами (42) характеризуют тренажер как техническое средство или приспособление, предназначенное для воспитания и совершенствования двигательных, профессионально-прикладных навыков и умений, медицинской реабилитации, с помощью которого осуществляется целенаправленное и разностороннее формирование физических качеств, являющихся показателем здоровья. Тренажер, по И.П. Ратову (152), - это комплекс устройств, обеспечивающих возможность для воспроизводства (при инструментальном контроле) основного упражнения или же его основных элементов в искусственно созданных условиях. В.Г. Алабин и А.Д. Скрипко считают, что тренажер - это техническое средство с обратной связью, позволяющее ускоренно формировать и совершенствовать двигательные навыки и качества.

По мнению Ю.Т.Черкесова, тренажер - это устройство, помогающее «моделировать те или иные условия реальной деятельности, совершенствовать спортивную технику, развивать двигательные способности, совершенствовать анализаторные функции организма» (98, 166). Тренировочные устройства рассматриваются рядом авторов (55; 57; и др.) как технические средства, обеспечивающие выполнение спортивных упражнений без контролируемого взаимодействия. Первая классификация тренажеров была предложена Ю. Бакарино-вым (108) и имеет следующую градацию: тренажеры обеспечения - для развития физических качеств и подготовки функциональных систем организма, обеспечивающих спортивную деятельность; координационные тренажеры - для становления и совершенствования двигательных навыков спортсмена. К тренажерам обеспечения Ю. Бакаринов (10) относит различные устройства, задающие или стимулирующие возможные параметры отдельных движений или всей двигательной деятельности спортсмена. В зависимости от задач тренировочного процесса тренажеры этой группы подразделяются на тренажеры общей физической подготовки, специальной физической подготовки и тренажеры-имитаторы окружающей среды или условий деятельности спортсменов. Координационные тренажеры предназначены для становления и совершенствования двигательных навыков спортсменов в условиях жесткого регламентирования пространственных, временных и силовых параметров движения.

В зависимости от формы использования, направленности воздействия, объема моделируемых систем и имитируемых заданий, автор выделяет следующие группы тренажеров: универсальные - предназначенные для решения глобальных задач тренировки, и комплексные — для отработки специфических движений, для развития комплекса физических качеств и различных фаз двигательного действия. По мнению Ю. Бака-ринова, с помощью специализированных тренажеров решаются задачи специальной физической и координационной подготовки.

Структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы

На начальном этапе этого исследования была использована «тестовая ступень», включающая две ступеньки для подъёма и две — для спуска. Графики двигательных характеристик данных упражнений приведены в приложениях 1-4. Затем из серии комплексных движений при подъёме и при спуске было выделены два упражнения, имитирующие подъём в гору и спуск с горы, каждое из которых мы разделили на 3 фазы. Подъём: - 1 фаза - постановка левой ноги на ступень; - 2 фаза - разгибание левой ноги и постановка правой ноги на следующую ступень; - 3 фаза - разгибание правой ноги и постановка левой ноги на следующую ступень. Спуск: - 1 фаза - сгибание правой ноги и постановка левой ноги на нижнюю ступень; - 2 фаза - сгибание левой ноги и постановка правой ноги на следующую спусковую ступень; - 3-фаза - сгибание левой ноги и постановка правой ноги на следующую спусковую ступень. Такое структурное деление упражнения «тестовая ступень» мы использовали при проведении исследования возможностей экономичного выполнения данного упражнения при сохранении равнозначного проявления силы реакции опоры в основных фазах движения, а также при разработке методики развития силы и силовой выносливости альпинистов.

Назначение адаптированной МУВ. Машина управляющего воздействия предназначена для выполнения всевозможных упражнений в условиях преодоления переменных (управляемых) и постоянного (неуправляемого) режимов сопротивления и облегчения, а также для подачи объективной информации о биомеханических параметрах выполняемого упражнения.

Конструктивно адаптированная МУВ состоит из двух самостоятельных и взаимозависимо действующих устройств: узла переменного сопротивления и узла регистрации и информации о параметрах движения (рис. 1 ).

Устройство переменного сопротивления (УПС) содержит основание 1, на котором закреплены П-образные несущие стойки 2 и помост 3, цепи 4 и 5, которые одними концами прикреплены к штанге 6 сверху, а другими, перекидываясь через звездочки 7 и 8, прикрепляются к штанге 6 снизу.

Кроме того, цепь 5 огибает звездочку 9. Ось 10 звездочки 9 закреплена на опоре 11. На этой оси 10 подвижно насажен конец рычага 12 (с помощью подпружиненного пальца 14). На звездочке 9 под разными углами предусмотрены отверстия 15. Звездочки 7 жестко насажены на концы вала 16, который с помощью подшипников закреплен на верхних концах П-образных стоек 2. Для изменения силы натяжения цепи 5 предусмотрена регулировочная звездочка 17. Держатели 18 и 19, закрепляющиеся на кронштейнах, служат для удержания грифа штанги 6. Перекладины 20 и 21 жёстко соединяют между собой П-образные стойки 2. Устройство регистрации и информации о параметрах движения (УРИПД) состоит из: - блока регистрации параметров, содержащего тензометрические датчики (динамометрическая платформа 22) и датчики линейного перемещения 23. - 16-канального аналогово-цифрового преобразователя (АЦП)-25; - персонального компьютера (ПК 26), фотоплетизмографического датчика 24 стабилографической платформы КСК -123-31. Принцип работы МУВ. Как уже отмечалось выше, каждый узел (УПС и УРИПД) могут использоваться независимо друг от друга. Этот случай их применения поясним на примере выполнения упражнения со штангой. Метод применения УПС. Перед началом выполнения упражнения устанавливается необходимая величина сопротивления УПС, которую можно определить двумя способами.

Устройство для тренировки альпинистов Первый способ - метод динамометрии. В этом случае используется динамометрическая платформа. Спортсмен принимает различные положения со штангой на тренажере (или с грузом в рюкзаке), стоя на динамометрической платформе, показания которой в это время регистрируются на самописце или воспроизводятся на экране дисплея ПК.

Создание того или иного режима сопротивления зависит от положения рычага 12 в начале выполнения упражнения, направления и амплитуды его вращения. В зависимости от направления вращения рычага получаем различные режимы сопротивления - облегчения: 1. Режим возрастающего сопротивления - груз перемещается от нижней точки вертикальной оси до левой крайней точки горизонтальной оси системы координат (рис. 2) 2. Режим убывающего сопротивления - груз перемещается от левой крайней точки горизонтальной оси до верхней точки вертикальной оси (рис.3). 3. Режим возрастающего облегчения - груз перемещается от верхней точки вертикальной оси до правой крайней точки горизонтальной оси (рис.4). 4. Режим убывающего облегчения - груз перемещается от правой крайней точки горизонтальной оси до нижней точки вертикальной оси (рис.5). 5. Режим постоянного сопротивления - рычаг 12 не связан с ведомой звёздочкой 9.

Методические возможности адаптированной к альпинизму машины управляющего воздействия

Необходимо отметить, что методика формирования двигательных действий с заданным, при помощи адаптированной к альпинизму МУВ, результатом позволяет уже обозначить некоторые черты нетрадиционного подхода к организации многолетней подготовки альпинистов. Как указывает СП. Евсеев (23), в данном случае центральным звеном становится вопрос определения количественных кинематических и динамических характеристик двигательных действий, которые могут обеспечить успех спортсмена. Предлагаемая технология включает специальные упражнения с максимальными, но не предельными нагрузками с тем, чтобы в одном подходе спортсмен мог выполнять не более 35-50 (в условиях МУВ) повторений в одном подходе.

Учитывалось также и то, что все многообразие двигательных действий альпинистов, в основном, сводится к элементарным движениям -сгибаниям и разгибаниям в суставах. Особенность выполнения этих движений требует от альпинистов способности к быстрой смене напряжений мышц-синергистов и антагонистов во время выполнения локальных и региональных упражнений с дополнительными отягощениями по большой и малой амплитудам. Обычно, чем раньше включаются в работу мышцы-антагонисты, тем медленнее движение, тем труднее достигается расслабление.

Технология, основанная на применении метода фазо-динамического управления внешними нагрузками, создаваемыми адаптированной к альпинизму МУВ, как нельзя лучше соответствует характеру двигательных действий альпинистов, обеспечивая динамическое соответствие спортсмена и предметной среды. Эффективность применения машин управляющего силового воздействия, доказана рядом исследований (25; 84; 182; 197; 201; 210; 212; 213; 214; др.)- Предлагаемая нами технология впервые включает сопряжённое развитие силы и силовой выносливости в специальной силовой подготовке альпинистов. Исходя из общих теоретических положений методики развития специальных силовых качеств, а также особенностей их проявления в альпинизме (глава III), нами был разработан метод распределения средств специальной силовой подготовки альпинистов в микро- (недельный) и мезо- (4 недели) циклах в условиях использования адаптированной к альпинизму МУВ (табл. 6-7.). Технические характеристики адаптированной к альпинизму МУВ и технология её использования описаны в главе III.3. Наше исследование основывалось на использовании следующих режимов фазо-динамического управления внешними силовыми воздействиями: - режим убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение в фазе начала разгибания коленного и тазобедренного суставов при подъёме; - режим убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - в фазе сгибания ног при спуске; - режим постоянного сопротивления - рычаг 12 не связан с ведомой звёздочкой 9. Отличительной особенностью предлагаемого метода является, в данном случае, направленное изменение воздействующих факторов по ходу упражнения. Это достигается путем прямого изменения параметров упражнения (электрической активности и работы мышц, скорости движения и т.д.), сменой способа выполнения упражнения, благодаря варьированию режимов сопротивления.

Варьирование форм (режимов сопротивлений) и условий (величины сопротивления) действий предъявляет организму спортсмена новые, необычные повышенные требования. Это в свою очередь способствует расширению диапазона регулирования мышечных напряжений, образованию тонких межмышечных дифференцировок.

Такая форма специальной силовой подготовки альпинистов обеспечила положительный тренировочный эффект, заключающийся в повышении качества техники альпинистских упражнений, внутримышечной координации. Использование переменных сопротивлений, создаваемых адаптированной МУВ, обеспечивает, в отличие от традиционных условий, фазо-динамическое регулирование режимов внешнего силового воздействия со смещением акцентов силы и скорости сокращения мышц в сторону уменьшения или увеличения в процессе одного двигательного действия.

Однако эффективность экспериментальной технологии не ограничивается проявлением вышеперечисленных факторов. Метод фазо-динамических внешних воздействий в специальной силовой подготовке альпинистов позволил видоизменять параметры двигательного действия (упражнения) с учетом индивидуальной готовности альпиниста; оптимизировать нагрузку; разнообразить последовательность воздействий, что, в итоге, стимулирует повышение функциональных возможностей организма спортсмена.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенной технологии специальной силовой подготовки альпинистов на этапе спортивного мастерства, которая, на наш взгляд, позволяет, с одной стороны, модифицировать общие положения методики улучшения силовой подготовки альпинистов, а с другой, - наметить методические пути совершенствования в других, родственных видах спорта.