Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса исследования по данным литературы 9
1.1. Морфо-функциональные особенности женского организма 11
1.2. Подготовка женщин в легкоатлетическом семиборье. Проблемы и возможности их решения 17
1.2.1. Специальная физическая подготовка и пути её совершенствования 20
1.3. Нетрадиционные технические средства и методы, применяемые в тренировке спортсменов 29
1.4. Заключение по главе 34
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Цель и задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 37
2.2.1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта 38
2.2.2. Педагогические наблюдения 38
2.2.3. Педагогический эксперимент 39
2.2.4. Педагогические контрольные испытания 40
2.2.5. Методы математической статистики 41
2.2.6. Комплексная инструментальная методика для регистрации и оперативной обработки информации исследуемых упражнений 41
2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 44
ГЛАВА 3. Результаты поисковых исследований 52
3.1. Структура соревновательной деятельности легкоатлеток - семиборок 52
3.2. Предпосылки и разработка тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра 65
3.2.1. Устройство для тренировки толкателей ядра и принцип его работы 66
3.2.2. Биомеханические характеристики толкания ядра при различных режимах сопротивления 68
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование использования тренажерных устройств в тренировке легкоатлеток семиборок 72
4.1. Программа, характеристика и результаты основного педагогического эксперимента 73
4.1.1. Методики построения тренировки в легкоатлетическом семиборье у женщин 73
4.1.2. Характеристика построения основного педагогического эксперимента 75
4.2. Результаты экспериментальной проверки методики тренировки квалифицированных легкоатлеток семиборок 77
4.2.1. Анализ структуры соревновательной деятельности легкоатлеток семиборок участниц эксперимента 80
4.3. Выводы по главе 89
Заключение 95
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 106
Приложения 121
- Нетрадиционные технические средства и методы, применяемые в тренировке спортсменов
- Педагогические наблюдения
- Предпосылки и разработка тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра
- Результаты экспериментальной проверки методики тренировки квалифицированных легкоатлеток семиборок
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время женщины участвуют в соревнованиях по большинству видов спорта, число которых постоянно увеличивается. Однако, научное обоснование методики тренировки женщин пока еще отстает от потребностей спортивной практики.
Женское легкоатлетическое семиборье - относительно молодой вид спорта. Тренировка женщин, занимающихся легкоатлетическим семиборьем, имеет ряд существенных особенностей, отличающих ее от тренировки спортсменок, специализирующихся в отдельных видах легкой атлетики. Эти особенности обусловлены необходимостью ежедневно совершенствоваться в нескольких видах семиборья в условиях жесткого лимита времени. В этой связи возникает настоятельная необходимость рационального подбора тренировочных средств на основе оптимального сочетания специальной физической и технической подготовки [56, 72, 78, 124 и др.].
Дальнейшее увеличение объемов тренировочных и соревновательных нагрузок выходит за рамки человеческих возможностей. Поэтому требуется поиск и внедрение новых средств и методов тренировки, повышение эффективности их воздействия, рациональное распределение объема нагрузок, переход к индивидуально-групповому планированию основных средств подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и т.д. Это наиболее актуально в видах спорта, требующих проявления разносторонней физической подготовленности, к которым относится женское семиборье.
Поиски путей повышения эффективности тренировочного процесса все чаще приводят специалистов к необходимости создания и применения различного рода технических устройств.
Дальнейшее совершенствование методических приемов построения тренировочного процесса квалифицированных легкоатлеток - семиборок с использованием нетрадиционных средств тренировки, является целью настоящего исследования.
Гипотезой исследования являлось предположение о том, что применение тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра с переменными внешними режимами сопротивления в соответствии с выявленными динамическими и кинематическими характеристиками движений толкательниц ядра и спортсменок - семиборок, позволит более эффективно совершенствовать отстающий вид семиборья (толкание ядра), и, за счет этого, повысить уровень спортивного мастерства.
Объект исследований - процесс подготовки квалифицированных легкоатлеток - семиборок.
Предмет исследований - методы тренировки в легкоатлетическом семиборье и эффективность их воздействия на изменение специальной физической подготовленности.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые выявлена возможность использования тренажерного устройства для повышения уровня подготовленности легкоатлеток - семиборок в отстающих видах, определена структура и разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности сильнейших легкоатлеток - семиборок.
Теоретическая значимость исследований заключается в том, что
результаты работы расширяют и дополняют теорию и методику спортивной тренировки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в легкоатлетическом семиборье, знаниями о возможностях применения различных режимов внешнего сопротивления при использовании тренажерных устройств для развития скоростно-силовых качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что установленная структура соревновательного результата (вклад отдельных видов в общую сумму очков) позволяет выявлять «отстающие» виды в легкоатлетическом семиборье у женщин; разработана и апробирована методика применения тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра (на которое получен патент на изобретение №2019221; авторы: Черкесов Ю.Т., Ратов И.П., Суханов СМ.), позволяющая совершенствовать результаты в «отстающих» видах легкоатлетического семиборья, что способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.
Результаты работы могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменок в скоростно-силовых видах спорта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель структуры соревновательного результата (вклад отдельных видов легкоатлетического семиборья в общую сумму очков) для легкоатлеток - семиборок высокой квалификации.
2. Кинематические и динамические характеристики в толкании ядра легкоатлетками - семиборками различной спортивной квалификации в процессе применения тренажерного устройства.
3. Методика применения тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра с различными внешними режимами сопротивле ний при выполнении толкания ядра легкоатлетками - семиборками.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 171 источника, в том числе 16 - на иностранных языках, 5 приложений, изложено на 136 странице машинописного текста, иллюстрировано 9 рисунками и 12 таблицами.
Результаты исследования внедрены в практику тренировки квалифицированных легкоатлеток - семиборок, что подтверждается актами внедрения (Приложения 2, 3).
Нетрадиционные технические средства и методы, применяемые в тренировке спортсменов
Существует множество работ, в которых отдельные авторы дают свои определения понятию «тренажер» [76, 110, 122, 142, 147 и др.]. Также приводятся различные классификации тренажерных устройств [2, 6, 112, 122 и др.]. Во многих работах [1, 2, 6, 29, 69, 73, 103, 107, 110, 112, 132, 136, 137, 139, 147 и др.] установлено, что применение разнообразных тренировочных устройств, тренажеров и машин в тренировочном процессе дает ряд преимуществ перед другими средствами тренировки. Поэтому, создание, применение тренажеров и их различных конструкций представляется весьма актуальным. Тренажеры - это настоящее и будущее специальной подготовки легкоатлетов. Использование специальных тренажерных устройств в тренировочном процессе бегунов, прыгунов, метателей и многоборцев открывает широкие возможности для варьирования всеми режимами работы мышц, это значительно увеличивает эффективность физической подготовки легкоатлетов различных специальностей. ВТ. Алабин, Т.П. Юшкевич [2] делят тренажерные устройства на 4 группы: 1-я группа - тренажеры, регистрирующие и дающие информацию о технических характеристиках движения спортсмена. 2-я группа - тренажеры, предназначенные главным образом для повышения ээффективности физической подготовки спортсме -нов. 3-я группа - тренажеры для совершенствования тактической и теоретической подготовки. 4-я группа - тренажеры для совершенствования психологической подготовки. Каковы преимущества тренажеров в тренировочном процессе Дело в том, что упражнения, применимые для развития скоростно-силовых качеств, имеют существенный недостаток: они развивают необходимые атлету качества вне структуры основного упражнения. Тренажеры же позволяют смоделировать необходимые сочетания режимов работы мышц в условиях сопряженности развития физических качеств и совершенствования спортивной техники.
Кроме того, упражнения на тренажерах дают возможность целенаправленно воздействовать на отдельные мышцы или мышечные группы. Применение тренажерных устройств, позволяющих повысить избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена путем использования различных сочетаний режимов работы мышц, является одним из прогрессивных направлений в совершенствовании методики развития скоростно-силовых качеств спортсменов. Однако в подготовке легкоатлетов это направление пока не получило широкого распространения. Причиной этого, вероятно, является то, что пока еще нет научно обоснованной и практически проверенной методики применения тренажерных устройств в тренировочном процессе. Разработка и использование специальных тренажерных устройств в тренировочном процессе легкоатлеток - семиборок открывает широкие перспективы варьирования режимов работы мышц и величины преодолеваемых отягощений, локального, регионального и глобального воздействия [29]. Это имеет особое значение в тренировке женщин в силу их морфо-функциональных особенностей. Многими авторами [2, 21, 29, 30, 69, 103, 132, 133, 134, 136, 139, 147 и др.] были разработаны и внедрены тренажеры и тренажерные устройства, позволяющие повышать уровень скоростно-силовых качеств и совершенствовать техническое мастерство. Серьезным недостатком существующих до недавнего времени тренажеров является то, что с их применением невозможно обеспечить Ф взаимно регулируемые взаимодействия силы мышц спортсмена и внеш- ней среды. Основополагающим фактором в создании таких условий является разработка искусственной среды, применение которой оказывает управляющее воздействие на движения спортсмена. И.П. Ратов [113], исследуя возможности управления характеристиками спортивных движений с использованием технических средств, отмечает их влияние на интенсификацию процесса обучения и тренировки на основе подбора оптимальных режимов выполнения упражнений на тренажерных устройствах, среди которых наиболее перспективны тренажеры управляемого взаимодействия спортсмена с внешними силами. Тренажеры и тренажерные устройства целенаправленно, локально воздействуют на те группы мышц, которые принимают участие в соревновательном упражнении, способны дополнять "в нужных объемах сво- ей запрограммированной нами управляющей искусственной деятельностью естественную двигательную деятельность занимающегося" [139]. СП. Евсеев [36, 37] предлагает технические средства управления суставными движениями спортсмена, посредством которых обеспечивается «целостное выполнение упражнения с заранее запрограммированными показателями за счет принудительного удержания или изменения позы (взаимного расположения звеньев тела) человека». При этом, «чем больше спортсмен ошибается в применении усилий, тем большее воз --действие оказывают на него части устройства». Автор предлагает разделить «все спортивные тренажеры от направленности их искусственного вмешательства в реальные условия соревновательной деятельности на три класса: способствующих формированию движений; моделирующие средства передвижения; моделирующие действия партнеров, соперников и зрителей».
Работая над повышением эффективности развития скоростно-сило-вых качеств посредством создания переменных режимов сопротивления, Ю.Т. Черкесов создает серию тренажеров (устройство для тренировки бегунов и др.). Принцип действия этих устройств был положен в основу создания нового класса тренажеров - «Машин управляющего воздействия». Термин «управляемая машина управляющего воздействия» (УМУВ) впервые приводится Ю.Т. Черкесовым [139]. Предназначение - «для автоматизации процессов регулирования, сопротивления движению и получения оперативной информации». Ю.Т. Черкесовым с соавторами был разработан и внедрен комплекс тренажеров нового уровня - «машины управляющего воздействия», применение которых детерминирует возрастание интенсивности силовых проявлений, способствует реализации потенциальных возможностей занимающихся и обеспечивает существенное повышение эффективности тренировочного процесса. Под руководством Ю.Т. Черкесова проведен ряд исследований по изучению биодинамики выполнения движений на тренажерах с различными режимами сопротивления [32, 41, 84, 117, 140 и др.]. На основе этого оценивалась эффективность использования общепринятых и разработанных искусственных средств, направленных на повышение уровня спортивных достижений спортсменами различных видов спорта.
Педагогические наблюдения
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта организации и планирования тренировочного процесса в женском легкоатлетическом семиборье. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогические контрольные испытания. 5. Методы математической статистики. 6. В процессе исследования были совместно использованы комплексная инструментальная методика для регистрации и оперативной обработки информации и цифрового представления значений параметров анализируемых упражнений (толкание ядра и прыжки вверх с места) и тренажерные устройства. -38 2.2.1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта Анализ научной и методической литературы проводился с целью определения современного состояния проблемы исследования, выявления теоретических и методических предпосылок повышения спортивного мастерства в условиях применения нетрадиционных средств и методов тренировки легкоатлеток - многоборок. В ходе анализа научно-методической литературы, большого массива статистических данных соревнований, нормативных документов и передового практического опыта организации и построения тренировочного процесса по легкоатлетическому семиборью было проанализировано 155 отечественных и 16 зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении проблемы дальнейшего совершенствования специальной физической подготовки легкоатлеток - семиборок.
Педагогические наблюдения проводились в ходе тренировочных занятий для оценки качества выполнения спортсменками предлагаемых упражнений, учета и оценки величины тренировочного воздействия. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения тренировочных занятий и воздействие общепринятых физических упражнений и упражнений, выполняемых на тренажерах, на организм легкоатлеток - семиборок. При проведении тестирования с помощью педагогического наблюдения оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат. Объектом наблюдений являлись: ? средства и методы специальной физической подготовки легкоатлеток - семиборок; ? формы и способы организации учебно-тренировочных занятий; ? характер и величина учебно-тренировочных нагрузок; ? количество серий, подходов, виды режимов внешнего сопротивления при выполнении упражнений на тренажерах. Наблюдения проводились в ходе учебно-тренировочного процесса. В ходе исследования, в соответствии с поставленными задачами, были применены естественный и параллельный сравнительный педагогический эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись на кафедре легкой атлетики Инститзпга физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и в «Школе высшего спортивного мастерства» Краснодарского края. Экспериментальные исследования выполнялись для оценки уровня и динамики специальной физической подготовленности спортсменок -семиборок, а также для оценки эффективности предложенной методики использования тренажерных устройств для скоростно-силовой подготовки. Экспериментальные исследования проводились в 1990-1999 годах.
Участниками экспериментальных исследований были спортсменки - се-миборки различного возраста (от 17 до 28 лет) и уровня спортивной подготовленности (от второго разряда до «Мастера спорта международ -40-ного класса» - МСМК). Всего в экспериментальных исследованиях приняли участие более 100 человек. Педагогические контрольные испытания (тестирование), проводимые в ходе эксперимента, включали в себя следующие тесты: ? прыжок в длину с места (м); ? тройной прыжок с места (м); ? пятерной прыжок с места (м); ? приседания со штангой (юН); ? жим штанги из положения лежа на спине (кГ); ? метание ядра снизу вперед (м); ? метание ядра через голову назад (м). Тестирование проводилось после стандартной разминки (25 - 30 минут). Прыжки в длину с места проводились на стадионе на нескользкой поверхности в яму для прыжков. Испытуемые выполняли по три попытки. Для анализа использовался результат лучшей из попыток. Тройной прыжок с места и пятерной прыжок с места выполнялись на стадионе в секторе для прыжков. Прыжки выполнялись на нескользкой поверхности в яму для прыжков. Испытуемые выполняли по три попытки. В зачет брался лучший результат. Приседание со штангой и жим штанги из положения лежа на спине выполнялись в тренажерном зале. Упражнения выполнялись после разминки, со страховкой. Испытуемым давалась установка показать свой лучший результат. Испытуемые выполняли по четыре-пять попыток. В зачет брался лучший результат. Метание ядра снизу вперед и через голову назад выполнялось на стадионе в секторе для толкания ядра. Испытуемые становились на брусок и выполняли поочередно три попытки. В зачет брался лучший результат.
Полученный экспериментальный материал был подвергнут математической и статистической обработке. Эмпирические данные обрабатывались общепринятыми методами математической статистики [60, 74 и др.]. Вычисления проводились на персональном компьютере (типа PC Pentium 200 ММХ) с использованием стандартного пакета программ статистической обработки (типа Excel). Рассчитывались следующие статистические показатели для измеряемых и вычисляемых параметров и величин: ? среднее арифметическое (X); ? стандартное среднеквадратичное отклонение (о), ? ошибка среднего арифметического (т). ? коэффициенты корреляции (г). Достоверность различий между экспериментальными и контрольной группами, а также сравнение показателей в начале и в конце эксперимента в каждой группе определялись при помощи непараметрических критериев : Х-критерия Ван-дер Вардена, Z - критерия знаков и Т - кри- » терия Вилкок сона для попарно связанных выборок, с пятипроцентным уровнем значимости (р 0.05), так как, практически, все измеряемые и вычисляемые величины не имели нормального распределения. Комплексная инструментальная методика разработана на кафедре -42-биотехнических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета. В состав ее технических элементов входят следующие: ? гониометрические датчики; ? датчик перемещения; ? датчик силы; ? аналого-цифровой преобразователь (АЦП), где сигналы, поступающие с аналоговых датчиков, преобразуются в цифровые коды; ? аппаратный и программный интерфейс на базе персонального компьютера (ПК). Рис. 2. Устройство для тренировки толкателей ядра Комплексная инструментальная методика совместно с тренажерным устройством для тренировки толкателей ядра (патент на изобретение № 2019221; авторы: Черкесов Ю.Т., Ратов И.П., Суханов СМ., При
Предпосылки и разработка тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра
Наиболее эффективным средством для повышения спортивных результатов в многоборье являются специальные упражнения, характер выполнения которых, соответствует характеру проявления нервно-мышечных усилий и структуре технических действий в каждом виде легкоатлетического семиборья, а также выполняемые с отягощениями различного веса и разнообразными модификациями сопротивлений. Традиционные тренировочные средства специальной физической подготовки в отдельньгх видах легкоатлетического семиборья требуют значительных временных и энергетических затрат, что в многоборье лимитировано количеством видов. Идея создания тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра и сопряженного развития специальной физической и технической подготовленности спортсменов возникла в процессе практической работы с легкоатлетками - семиборками, анализа выступлений на соревнованиях сильнейших легкоатлеток - многоборок Мира и России, изучения теоретических положений, касающихся особенностей организма жен щин, особенностей работы мышц при преодолении ими различных внешних сил (сопротивлений). Улучшение результатов в «отстающих» видах в легкоатлетического семиборья, согласно структуре соревновательной модели - один из перспективных путей дальнейшего совершенствования методики тренировки в женском легкоатлетическом семиборье.
Перспективным средством решения проблемы улучшения результатов в «отстающих» видах многоборья может быть широкое применение в тренировке спортсменов специальных технических средств, позволяющих повысить избирательность воздействия на нервно - мышечный аппарат спортсмена путем использования различных сочетаний режимов работы мышц. Различные переменные режимы сопротивлений движению способствуют автоматическому изменению нагрузки на мышцы, а через нее -регулированию двигательных действий спортсмена при непосредственном выполнении упражнения [134]. При разработке устройства для тренировки толкателей ядра ставилась задача: найти такое техническое решение, которое позволяло бы создавать мышцам спортсмена различные переменные режимы сопротивления при выполнении толкания ядра с места (сопряженный метод) с одновременной регистрацией информации о биомеханических параметрах движения, в условиях переменных (управляемых) и постоянного (неуправляемого) режимов сопротивлений. На рисунке 6 представлена блок - схема «Машины управляющего воздействия для толкателей ядра» (МУВТЯ), составной часть которой является устройство для тренировки толкателей ядра. Практическое -выполняемого упражнения. Это позволяет в каждом конкретном случае подбирать режимы сопротивления, условия выполнения упражнения в зависимости от исходного состояния спортсменки, от уровня развития ее специальной физической и технической подготовленности. Конструкция и принцип работы, разработанного нами тренажерного устройства для тренировки толкателей ядра, подробно изложены в описании патента на изобретение № 2019221 (авторы: Черкесов Ю.Т., Ратов И.П., Суханов СМ., см. Приложение 1). Для создания того или иного режима управляемого (переменного) сопротивления на один из рычагов устанавливаются грузы и закрепляются на тормозном механизме под углом, соответственно которому происходит то или иное изменение сопротивления.
Изменение тяговых усилий определяется методом динамометрии. Для этого необходимо тянуть трос очень медленно и плавно (без рывков) и через короткие промежутки перемещения регистрировать показания динамометра. После этого строится график проявления сопротивления устройства на всем участке выполнения толкания ядра с места. Изменяя исходное положение рычага с грузами, исследуются другие возможные варианты создания движению спортсмена режимов управляемого сопротивления. Для целостной имитации толкания ядра с места спортсмен, слегка натягивая трос, принимает исходное положение. Изменение сопротивления движению спортсмена осуществляется за счет прохождения рычага с грузами через разные четверти окружности, т.е. за счет увеличения или уменьшения плеча силы тяжести. С целью установления особенностей проявления двигательных ха --рактеристик спортсменом второго разряда при толкании ядра с места с преодолением различных режимов сопротивления было проведено экспериментальное исследование. Исследовались максимальная скорость движения кисти, максимальная сила и импульс силы в режимах постоянного, возрастающего и убывающего сопротивлений, как кинематические характеристики, оказывающие наибольшее влияние на дальность полета снаряда в толкании ядра (Таблица 6).
Как видно из таблицы, показатели максимальной силы в режиме возрастающего сопротивления статистически достоверно больше (р 0.05), чем в режимах постоянного и убывающего сопротивлений. Значения же максимальной силы, проявляемой в ходе выполнения толкания ядра, в режимах постоянного и убывающего сопротивления статистически достоверных различий не имеют (р 0.05). Наибольшие показатели максимальной скорости движения кисти (5.90 м/с) были зафиксированы при режиме убывающего сопротивления, а в режиме постоянного сопротивления они выше, чем в режиме --возрастающего сопротивления (все различия статистически достоверны). Максимальные значения импульса силы зарегистрированы при режиме возрастающего сопротивления. При режиме убывающего воздействия значения импульса силы выше, чем при режиме постоянного сопротивления (все различия также статистически достоверны). Таким образом, логично предположить, что при выполнении упражнения в режиме возрастающего сопротивления будет наиболее эффективно совершенствоваться силовая составляющая толкания ядра, а в режиме убывающего сопротивления - скоростная. Режим постоянного сопротивления, т. е. режим, применяемый в подавляющем большинстве случаев в тренировке в толкании ядра у легкоатлеток - семиборок, оказался наименее эффективным из всех исследовавшихся (минимальные результаты по всем показателям).
Результаты экспериментальной проверки методики тренировки квалифицированных легкоатлеток - семиборок
Эффективность применения тех или иных средств и методов в тренировочном процессе спортсменов отражается в результатах выступления его на соревнованиях. Проблема повышения эффективности применяемых средств физической культуры постоянно привлекает внимание специалистов, тренеров. Структура соревновательной подготовленности легкоатлеток - семиборок, участниц экспериментальных исследований, в ходе первого этапа (исходные и конечные результаты) по большинству параметров соответствовала структуре соревновательной модели (Таблица 8, Рис. 7). Исключение составляют в начале эксперимента бег на 100 метров с барьерами, толкание ядра, прыжок в длину и бег на 800 метров. В конце этого этапа экспериментальных исследований вклад толкания ядра и прыжков в длину был меньше модельного, а в беге на 800 метров -больше модельного. Несмотря на статистически достоверное улучшение суммы очков легкоатлетического семиборья за время первого этапа, соревновательная структура изменилась статистически не достоверно, что свидетельствует об однонаправленности тренировочного процесса, о том, что легкоатлетки - семиборки, применяя традиционные средства, не могут изменить соревновательную структуру. В большей степени соответствовали модели мастера спорта, в меньшей степени - кандидаты в мастера спорта. Однако, практически у всех участниц педагогического эксперимента в толкании ядра и у отдельных спортсменок в прыжках в длину отмечено отставание от структуры соревновательной модели. В ходе этого этапа педагогического эксперимента спортсменки были разделены на две группы.
Это вызвано разным уровнем спортивного мастерства, а также отличиями в структуре соревновательной деятельности. Деление спортсменок на две группы осуществлялось на основе результатов, изложенных в предшествующих разделах работы (Глава 3, раздел З.1.), где при помощи статистического анализа была определена модельная соревновательная структура современной легкоатлетки - се-миборки. Соответствие или не соответствие реальной соревновательной и модельной структур у участниц педагогического эксперимента легло в основу деления спортсменок на группы. В первую группу (ЭГ-1, п = 6) попали спортсменки, у которых результаты одного вида многоборья - толкание ядра, не соответствовало модельным, отмечено отставание от структуры соревновательной модели. Спортсменки этой группы в своей тренировке на втором этапе основного педагогического эксперимента применяли различные режимы сопротивления на тренажерном устройстве для тренировки толкателей ядра с использованием МУВТЯ для тестирования и коррекции. Во вторую группу (ЭГ-2, п = 7) попали спортсменки, у которых результаты двух видов легкоатлетического семиборья - толкание ядра и прыжок в длину, не соответствовали модельным: отмечено отставание от структуры соревновательной модели (Таблица 9). Спортсменки этой группы в своей тренировке на втором этапе основного педагогического эксперимента применяли различные режимы сопротивления на тренажерном устройстве для тренировки толкателей ядра с использованием МУВТЯ для периодического тестирования результатов, а также выполняли прыжковые упражнения с использованием «Машины управляющего воздействия для прыжковых упражнений» (МУВ-1) по методике, подробно описанной в работе A.M. Доронина [32].
Применение технических средств (тренажерных устройств, МУВТЯ и МУВ-1) в тренировочном процессе легкоатлеток - семиборок стало возможным вследствие изменения порциальных объемов основных средств тренировки с акцентом на отстающие от соревновательной модели виды. Предполагалось, что причиной отставания в том или ином виде легкоатлетического семиборья является недостаточная техническая и специальная физическая подготовленность легкоатлеток - семиборок, вследствие невозможности уделять больше времени отстающим видам многоборья. Это подчеркивает необходимость поиска и внедрения новых, нетрадиционных средств, в тренировочный процесс женщин - се Второй этап педагогического эксперимента Анализ исходных и итоговых результатов проведенных тестирований в экспериментальных группах и сравнение с динамикой структуры соревновательной подготовленности позволяют определить эффективность применения разработанной методики (Таблица 10).