Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Мусакаев Владимир Мухашевич

Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях
<
Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях
>




Мусакаев Владимир Мухашевич. Методика совершенствования биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу в искусственно созданных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08 : Нальчик, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:05-13/766

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние проблемы подготовки спортсменов-гиревиков 9

1.1 Основные понятия и закономерности тренировочного процесса 9

1.2 Фазовая структура соревновательных упражнений в гиревом виде спорта 19

1.3 Особенности развития специальной выносливости в циклических видах спорта 27

1.4 Машины управляющего воздействия в современном спорте 35

Глава 2 Методы и организация исследования 41

2.1 Методы исследования 41

2.2 Организация исследования 42

Глава 3 Фазовая структура толчка двух гирь по длинному циклу и методика тренировки с применением тренажера «Улитка» 47

3.1 Модернизированный тренажер «Улитка» в гиревом спорте» 47

3.2 Биомеханическая структура толчка двух гирь по длинному циклу 53

3.3 Исследование биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу, выполняемого в традиционных условиях спортсменами различной квалификации 58

3.4 Исследование специально-подготовительного упражне ния «толчок 2-х гирь от груди», выполняемого спортсменами различной квалификации в традиционных условиях и с при менением модернизированного тренажера «Улитка» 61

3.5 Методика развития специальной выносливости спортсменов-гиревиков с применением модернизированного тренажера «Улитка» в процессе тренировки и совершенствования техники толчка двух гирь по длинному циклу 74

3.6 Результаты применения методики тренировки гиревиков в толчке 2-х гирь по длинному циклу с применением модернизированного тренажера «Улитка» 79

Глава 4 Обсуждение результатов исследования 83

Выводы 99

Практические рекомендации 104

Литература

Введение к работе

Актуальность. Гиревой спорт относится к циклическим видам спорта. Физиологическая основа тренировки гиревика состоит в прогрессивных функциональных и структурных изменениях, происходящих в организме под воздействием многократно проделанной работы с постоянно увеличивающейся нагрузкой. Такие изменения составляют основу общего совершенствования и повышения работоспособности организма [90; 18; 24; 35; 50; 3; 12; и др.].

За последние годы произошли заметные изменения содержания программы соревнований в гиревом спорте. Так, наряду с классическим двоеборьем (толчок плюс рывок) появилось новое соревновательное упражнение - толчок двух гирь по длинному циклу. Однако это нововведение пока еще не подкреплено научными исследованиями биомеханической структуры упражнения и методики тренировки в нем.

Отсюда возникло противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, наблюдается процесс развития гиревого спорта и рост его популярности, а с другой, недостаточное научное, биомеханическое и методологическое обоснование спортивной техники, как базовой предпосылки ее совершенствования [91; 120; 56; 133; и др.].

В рамках этой научной проблемы разработана тема настоящего диссертационного исследования. Для ее реализации потребовалось не только знание основополагающих биомеханических и педагогических принципов становления спортивного мастерства, в том числе в исследуемом упражнении [50; 39; 114; 93; 120-127; 33; 38; 81; 67; 47; и др.], но и соответствующая техническая база для изучения особенностей биомеханических характеристик двигательных действий гиревика и дальнейшего их совершенствования.

Объект исследования - процесс совершенствования технической подготовки и методики тренировки спортсменов - гиревиков.

Предмет исследования - фазовая структура техники подъема гирь по длинному циклу и методы тренировки спортсменов-гиревиков.

Цель исследования - определить фазовую структуру толчка двух гирь по длинному циклу и методику тренировки с применением модернизированного тренажера «Улитка» в режиме убывающего сопротивления.

Рабочая гипотеза. Опираясь на известные научные факты, мы предположили, что установление биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу и последующее обучение этому упражнению с помощью специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди», выполняемого в условиях модернизированного тренажера «Улитка» для гиревика, будет способствовать совершенствованию спортивной техники на основе сопряженного развития физических качеств: силы, быстроты и специальной выносливости.

Было также предположено, что проблема исследования будет решена при условии выявления:

1) степени связи между тренировочной нагрузкой и биомеханиче
скими характеристиками техники подъема двух гирь в толчке по длинно
му циклу;

  1. отличительных особенностей биомеханических характеристик выполнения толчка двух гирь по длинному циклу у атлетов различной спортивной квалификации;

  2. педагогических и биомеханических возможностей применения тренажера «Улитка» в процессе тренировки и совершенствования толчка двух гирь по длинному циклу.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1.Определить модельные биомеханические характеристики структуры толчка двух гирь по длинному циклу.

2.Выявить биомеханические особенности выполнения толчка двух гирь по длинному циклу атлетами различной спортивной квалификации.

  1. Модернизировать тренажер «Улитка» с учетом биомеханических особенностей выполнения толчка 2-х гирь по длинному циклу.

  2. Обосновать методику совершенствования биомеханической структуры толчка 2-х гирь по длинному циклу с применением специально-подготовительного упражнения в условиях модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена модельная биомеханическая структура толчка двух
гирь по длинному циклу;

установлены биомеханические особенности техники выполнения толчка двух гирь по длинному циклу у спортсменов различной квалификации;

модернизирован тренажер «Улитка», который позволяет выполнять специально-подготовительное упражнение «толчок 2-х гирь от груди» при сохранении его биомеханической структуры;

- обоснована методика целенаправленного регулирования внешне
го сопротивления при выполнении толчка двух гирь от груди в режиме
убывающего сопротивления, создаваемого модернизированным трена
жером «Улитка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биомеханическая структура толчка двух гирь по длинному циклу включает в себя 3 части, 10 периодов, 18 фаз.

Первая часть содержит следующие периоды:

1-й период - «подрыв», состоящий из двух фаз: амортизационной (предварительный разгон) и финального разгона. 2-й период - «уход», включающий в себя фазы безопорного подседа и опорного подседа. 3-й период - «вставание», соответствующий фазе: выпрямление ног и туловища. 4-й период - «исходное положение перед толчком от груди», включающий также одну фазу- принятие исходного положения перед толчком от груди.

Вторая часть - толчок гирь от груди содержит следующие периоды:

5-й период - «выталкивание», включающий в себя фазы: безопорный полуподсед, опорный полу подсед, выталкивание гирь от груди. 6-й период

«уход», состоящий из фаз: безопорный подсед и удержание гирь на прямых руках, опорный подсед и удержание гирь на прямых руках. 7-й период

«вставание», соответствующий одноименной фазе. 8-й период - «фиксация», включающий также одну фазу: фиксаци в завершающей части толчка 2-х гирь от груди по длинному циклу.

Третья часть - опускание гирь па грудь и замах содержит 2 периода:

9-й период - «опускание гирь на грудь», включающий в себя фазы безопорного подседа и опорного подседа. 10-й период - «замах» состоящий из фаз: «сброс» гирь с груди, амортизационное сгибание ног, разгибание ног и принятие позы замаха (гири максимально отведены назад между ногами).

  1. Конструктивные особенности модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков, позволяющие совершенствоваться в соревновательном упражнении «толчок 2-х гирь по длинному циклу».

  2. Повышение спортивной квалификации гиревиков приводит к достоверному увеличению скорости движения при подъеме 2-х гирь на грудь, опускании их на грудь и сбросе гирь с груди, переходящем в замах.

  3. Выполнение толчка двух гирь от груди с преодолением режима убывающего сопротивления при различных диапазонах его изменения способствует более выраженному сопряженному развитию силы, быстроты и специальной выносливости по сравнению с традиционными методами тренировки гиревиков.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и расширении теоретических и методических основ технической подготовки спортсменов новыми знаниями о биомеханических характеристиках выполнения силовых упражнений циклического характера с учетом приспособительных возможностей организма. Кроме этого, теоретическая значимость ис-

мость исследования обусловливается аналитическим обобщением полученных экспериментальных результатов, позволяющих рекомендовать принципиально новую методику подготовки гиревиков в режиме убывающего сопротивления, создаваемого модернизированным тренажером «Улитка» для гиревиков.

Практическая значимость работы состоит в выявлении закономерностей построения фазовой структуры толчка 2-х гирь по длинному циклу, а также в разработке методики применения модернизированного тренажера «Улитка». Выполнение специально-подготовительного упражнения «толчок двух гирь от груди» при помощи данного тренажера обеспечивает сопряженное развитие таких физических качеств как сила, быстрота и специальная выносливость, что положительно сказывается на процессе совершенствования техники и результативности выполнения «толчок двух гирь по длинному циклу».

Апробация. Результаты исследования используются в практике работы факультета физической культуры КБГУ и кафедры физического воспитания КБГСХА г. Нальчика.

Заявка на изобретение проходит экспертизу по существу.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и включает 7 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений, список литературы из 144 источников, 8 из которых на иностранном языке. Общий объем работы 124 страницы.

^ ГЛАВА 1

Особенности развития специальной выносливости в циклических видах спорта

Комментарий к особенностям выполнения фаз и периодов движения гири в рывке. Периоды движения имеют более целостную структуру, кинематическую и динамическую взаимосвязь. Правильность выполнения движения внутри каждого периода, соблюдение их кинематического и динамического соотношения во многом определяют рациональность и эффективность выполнения упражнения в целом.

Первый период рывка гири объединяет две фазы (активное опускание гири и торможение), которые, как и периоды движения, находятся в определенной взаимосвязи. Атлету и тренеру важно знать, каковы оптимальная амплитуда и конечная скорость движения в первой фазе (активное опускание гири), оптимальный путь и конечная сила (реакции опоры) торможения, а также насколько своевременно осуществляется переход от второй фазы (торможение) — к третьей (предварительный разгон).

Выполнение первой фазы движения с большей скоростью и большей амплитудой требует от атлета проявления больших усилий за более короткий промежуток времени на сравнительно коротком участке перемещения гири во второй фазе движения.

Как видно из графика проявления силы реакции опоры, наиболее затруднительной в энергетическом отношении является фаза торможения и, особенно, момент перехода границы между фазой торможения и фазой предварительного разгона.

Говоря о втором периоде движения (разгон и уход) необходимо обратить внимание на следующие положения. Третья фаза этого периода (предварительный разгон) во многом зависит от особенностей выполнения предыдущей фазы (торможение). Во-первых, с какой силой (ускорением) начинается эта фаза, а значит, и период, такой величины энергию получат мышцы от воздействия фазы торможения. Чем резче будет остановка гири в конце торможения, тем с большей силой и ускорением начнется движение в третьей фазе (предварительный разгон). Если вторая фаза выполнена Ф несоразмерно с условиями выполнения третьей фазы, необходимо вносить коррективы по ходу выполнения движения. Во второй период движения условно включены три части движения: предварительный разгон, финальный разгон и уход. Последние две части составляют одну фазу, поскольку требуется их целостное выполнение. В противном случае будет происходить перепад (падение) скорости при переходе от финального разгона к уходу, что недопустимо с точки зрения рациональности и экономичности движения.

По этой же причине объединены в один период четвертая фаза (финальный разгон и уход) и третья (предварительный разгон).

Пятая фаза отнесена к отдельному периоду (третьему) на основании результатов предыдущих исследований (толчок от груди), которые показа-ли, что от временных особенностей выполнения этой фазы (периода) во многом зависит конечный результат атлета [133].

Специальная выносливость в циклических видах спорта, в том числе гиревой, является способностью противостоять утомлению в ус ловиях специфической соревновательной деятельности при максималь . ной мобилизации функциональных возможностей для достижения ре зультата в избранном виде спорта.

Специальная выносливость является сложным по структуре двигательным качеством, состоящим из отдельных компонентов, соотношение которых в различных спортивных дисциплинах специфично.

Важнейшей составляющей специальной выносливости во всех видах спорта является аэробные возможности организма

Образование энергии, необходимой для выполнения работы, , происходит в результате химических превращений, основанных на ис 28 пользовании трех типов источников энергообеспечения: аэробных, анаэробных гликолитических и анаэробных алактатных. Они характеризуются мощностью, т.е. скоростью освобождения энергии, и емкостью, т.е. объемом допустимых для использования субстратных фондов (жиры, углеводы, гликоген, АТФ, креатинфосфат), и допустимым объемом метаболических изменений в организме [23; 24].

Аэробные возможности обеспечивают определенную долю энергии в процессе работы и способствуют быстрому восстановлению работоспособности организма после работы любой продолжительности и мощности, обеспечивая быстрейшее удаление продуктов метаболического обмена.

Главным критерием уровня аэробных возможностей организма спортсмена является показатель максимального потребления кислорода (МПК). А в последнее время таким же важным критерием эффективности аэробных процессов у спортсмена стал считаться показатель анаэробного порога (АнП).

Спортсмены средней квалификации развивают соответствующие скорость и мощность работы и потребление 02 на уровне АнП, 60-70 % от скорости или мощности МПК. Спортсмены высокой квалификации имеют эти показатели на уровне 75-95 %.

Показатель АнП является одновременно критерием эффективности работы двух главных функциональных систем: кислородтранспорт-ной (дыхание, сердце, сосуды) и кислородутилизирущей (мышцы).

Анаэробные источники энергии во много раз менее экономичны, чем аэробные, и используются тогда, когда доставка кислорода к работающим мышцам недостаточна. Это имеет место в начале выполнения любого упражнения, при работе, требующей кислородного запроса, превышающего индивидуальный АнП.

Организация исследования

Техническая база лаборатории включает различные компьютеризованные комплексы для снятия и обработки в автоматическом режиме параметров биомеханических характеристик и управления их проявлением (с помощью устройств, программирующих и регулирующих нагрузки в заданных режимах сопротивления, создаваемого мышцам спортсмена).

В своих исследованиях мы применяли компьютеризованный комплекс на основе модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков, обеспечивающего выполнение толчка двух гирь от груди. В состав комплекса входит также устройство для регистрации информации о параметрах движения (УРИПД) - измерительный узел комплекса, конструкция которого будет рассмотрена ниже (глава III).

Структурное деление толчка 2-х гирь по длинному циклу на фазы и периоды осуществлялось с использованием УРИПД при участии мастера спорта России по гиревому спорту и мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике. Из шести выполненных подъемов двух гирь в толчке по длинному циклу отбиралось одно наиболее технически правильно выполненное. При выделении фаз и периодов по компьютерограмме мы пользовались определенными критическими значениями двигательных характеристик - силы реакции опоры, скорости, высоты положения снаряда и угловых изменений в коленном суставе.

Деление точка двух гирь по длинному циклу на фазы и периоды необходимо для выявления квалификационных различий выполнения упражнения и выбора наиболее эффективного и рационального режима внешнего сопротивления, создающего оптимальные силовые и скоростные акценты по ходу выполнения движения. В нашем случае этим требованиям соответствует режим убывающего сопротивления, обеспечивающий акцент силы в начале упражнения и акцент скорости - к его завершению. Эффективность его использования доказана специалистами в гиревом спорте, тяжелой атлетике и других видах спорта [4; 46; 56; 70; 119; 125; 126; 133].

Квалификационные различия толчка двух гирь по длинному циклу выявлялись с применением УРИПД при участии двух гиревиков: мастера спорта России и спортсмена III разряда одной весовой категории. Спортсмены выполняли это упражнение в течение 10 минут.

Проверка правильности выбора режима внешнего сопротивления осуществлялась в процессе выполнения специально-подготовительного толчка двух гирь от груди в традиционных условиях и с применением модернизированного тренажерного устройства «Улитка». Это движение является частью соревновательного упражнения «толчок двух гирь по длинному циклу» и используется для совершенствования специальной физической и технической подготовки гиревика. Во время эксперимента подъем гирь выполнялся в течение 10 минут. Для спортсменов низкой квалификации разрешалось делать три паузы для отдыха по 30 с.

В эксперименте приняли участие студенты 1-5 курсов Кабардино-Балкарского государственного университета и сельскохозяйственной государственной академии КБР, специализирующиеся в силовых видах спорта. С их участием были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная — по 10 человек в каждой. Группы формировались с учетом возраста, веса и разрядности. Квалификационный состав групп следующий: 6 перворазрядников, 8 - спортсменов II разряда и 6 - III спортивного разряда.

Контрольная группа тренировалась в традиционных условиях. Занятия в экспериментальной группе проводились по такому же плану, но, в отличие от контрольной, специально-подготовительное упражнение «толчок двух гирь от груди» выполнялся с применением тренажерного устройства «Улитка» в режиме убывающего сопротивления. Каждый спортсмен на одном тренировочном занятии поднимал 70-75% от лучшего результата в толчке двух гирь по длинному циклу. Эксперимент длился в течение 6 месяцев (январь-июнь 2004года). Недельный цикл включал три тренировочных занятия. Всего проведено 72 тренировочных занятия. Примерный план месячной тренировки спортсмена-гиревика представлен в приложении 5.

До начала и в конце эксперимента проводилось контрольное тестирование по классическим видам гиревого спорта: толчок 2-х гирь по длинному циклу, толчок 2-х гирь от груди, рывок правой-левой руками.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002) определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, осмысливалась концепция исследования, осуществлялась модернизация тренажера «Улитка».

На втором этапе (2003) разрабатывалась система модельных биомеханических характеристик точка двух гирь по длинному циклу, осуществлялось исследование его биомеханической структуры при участии гиревиков различной спортивной квалификации, а также педагогическое наблюдение в процессе соревновательной деятельности и регистрация ее основных показателей в ходе официальных соревнований. Проводилась модернизация тренажера «Улитка», оформлялась заявка на предмет изобретения.

На 3-м этапе (2003-июнь 2004 г.) разрабатывалась методика применения компьютеризованного комплекса на основе модернизированного тренажера «Улитка», обеспечивающего выполнение толчка двух гирь от груди. Проводился педагогический эксперимент.

Исследование биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу, выполняемого в традиционных условиях спортсменами различной квалификации

Анализ биомеханической структуры толчка двух гирь по длинному циклу осуществлялось с участием в исследовании спортсменов как высокого класса (мастера спорта), которые выполняли данное упражнение в течение 10 минут, стремясь показать наибольший результат, так и низкой квалификации (третьего разряда), которые в течение 10 минут делали 3 остановки с паузами по 30 сек. Это позволило нам сравнить результаты исследований спортсменов различной квалификации.

В результате проведенных исследований выявлены квалификацион ные отличия временных параметров упражнения «толчок 2-х гирь по длинному циклу» (табл. 1). Так, спортсмен-гиревик высокой квалификации (МС) в первой части - подъем гирь на грудь затрачивает 2,20 ±0,16 с, а спортсмен III разряда 2,68 ±0,14 с; во второй части на толчок и окончатель ную фиксацию мастер спорта затрачивает 2,21 ±0,16, а спортсмен III разряда - 2,25 ±0,22 с; в третьей части упражнения на опускание гирь мастер спор та затрачивает 2,14 ±0,13 с, а третьеразрядник -2,57 ±0,18 с. Таким образом, на выполнение упражнения в целом мастер спорта затрачивает 6,55 ±0,31 с, а спортсмен III разряда-7,50 ±0,35 с.

Как видно из таблицы 1, время выполнения первой и третьей частей упражнения у спортсмена третьего разряда оказалось достоверно больше, чем у мастера спорта; во второй части существенных различий в показателях не наблюдается. Достоверно различаются и показатели общего времени выполнения упражнения.

Таким образом, можно констатировать, что с ростом спортивной квалификации гиревиков имеется тенденция к уменьшению величины времени в первой и третьей частях толчка двух гирь по длинному циклу.

Анализ величин максимума силы реакции опоры при выполнении упражнения в традиционных условиях (табл. 3) выявил следующее: среднее значение силы реакции опоры всего упражнения у мастера спорта равно 2128,6 ± 35,5 Н, что существенно больше, чем у спортсмена III разряда -1892,4± 48,5 Н. Однако этот показатель во второй части упражнения существенных квалификационных различий не имеет: 1541,5 ±46,7 Ни 1513,1 ±47,7 Н.

С целью изучения особенностей выполнения специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди» спортсменами различной квалификации нами было проведено его исследование при участии тех же спортсменов - мастера спорта и третьеразрядника одной весовой категории.

Спортсмены из исходного положения «гири на груди» выполняли упражнение в традиционных условиях и с применением модернизированного тренаж-ера «Улитка». Динамика времени выполнения специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди» показана в таблице 4.

В первом периоде, в традиционных условиях выполнения упражнения, величина времени у мастера спорта составила 0,63 ± 0,05 с, а с применением «Улитки» — 1,23 ± 0,07 с; у спортсменов низкой квалификации эти показатели соответственно равны 1,03 ± 0,13 с и 1,14 ± 0,09 с. В традиционных условиях величина времени у мастера спорта существенно меньше, чем у спортсмена низкой квалификации, в искусственных условиях достоверного различия этих показателей не наблюдается.

Длительность второго периода в традиционных условиях у мастера спорта равна 0,49 ± 0,06 с, в искусственных - 0,41 ± 0,07 с; у спортсмена третьего разряда соответственно 0,82 ± 0,07 си 1,02 ± 0,08 с. Существенное квалификационное отличие длительности второго периода (в пользу мастера спорта) наблюдается при выполнении упражнения в традиционных и искусственных условиях.

Длительность выполнения третьего периода у мастера спорта в традиционных условиях равна 0,73 ± 0,06 с, в условиях модернизированного тренажера «Улитка» - 0,91 ± 0,05 с; у спортсмена третьего разряда эти показатели равны 0,45 ± 0,04 с и 1,02 ± 0,08 с соответственно. Время, затраченное на фиксацию, у спортсмена высокого класса достоверно отличается от этого показателя спортсмена низкой квалификации.

Методика развития специальной выносливости спортсменов-гиревиков с применением модернизированного тренажера «Улитка» в процессе тренировки и совершенствования техники толчка двух гирь по длинному циклу

Целесообразность использования специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди» в тренировочном процессе гиревиков мы обосновываем тем, что оно является составной частью толчка 2-х гирь по длинному циклу.

Биомеханическая структура толчка 2-х гирь от груди исследована Ч.Х.Ингушевым. Она включает 4 периода и 9 фаз (рис. 1), которые соответствуют второй части толчка 2-х гирь по длинному циклу.

Важнейшими показателями выполнения толчка 2-х гирь от груди, выявленными автором, являются: максимум силы реакции опоры и минимальное значение выполненной работы при оптимальном проявлении биомеханических характеристик. Меньшая работа, как известно, сопряжена с минимальным расходом энергии. При этом появляется возможность большего числа повторов упражнения, а значит, возможность совершить большую суммарную работу, что является наиболее важным условием повышения результативности спортсмена.

К положительным факторам можно отнести и существенно меньший относительный показатель работы, выполненной во второй части (удержание гирь в верхнем положении после выталкивания).

Аналогичное перераспределение выполненной работы по указанным частям и фазам наблюдается с ростом спортивного мастерства.

Все выше сказанное позволяет считать упражнение «толчок 2-х гирь от груди» эффективным специально-подготовительным средством при тренировке в толчке 2-х гирь по длинному циклу.

Тренировочная нагрузка в гиревом спорте может быть учтена различными способами. Применение современных методов исследования позволяет не только расширить этот перечень, но и улучшить качество получаемой информации.

При организации исследований мы остановились на двух наиболее информативных двигательных (биомеханических) характеристиках (сила реакции опоры, длительность частей и периодов движения). Кроме того, исследовали и один из наиболее информативных показателей напряженности тренировочного процесса, каким считается количество выполненных подъемов двух гирь и других толчковых упражнений.

Рост результатов может произойти за счет повышения использования тренировочных средств. Причем, наиболее эффективными являются специальные и специально-подготовительные упражнения, соответствующие характеру нервно-мышечных усилий и структуре технических действий в избранном виде спорта.

Как уже отмечалось выше, в качестве такового мы применяли «толчок двух гирь от груди», выполняемый в условиях модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков. Режим задаваемого сопротивления - убывающий, как наиболее соответствующий характеру мышечных проявлений при выполнении этого движения.

При убывающем режиме атлет имеет сравнительно больше возможностей для реализации своего силового потенциала за счет создаваемого в начальных фазах значительного сопротивления (гири + убывающая нагрузка). Кроме того, относительно невысокая скорость движения в этой части упражнения позволяет развивать значительные по величине усилия. Уменьшающееся по ходу движения сопротивление способствует увеличению скорости перемещения гирь и падению величины прикладываемых к ним усилий. Этим и объясняется уменьшение показателей силы реакции опоры в третьем периоде.

Таким образом, было установлено, что подобное распределение усилий соответствует закону естественного сокращения мышц, а именно: укорочению мышц, поднимающих гири, должно соответствовать уменьшение их напряжения. Это согласуется с положением о том, что при развитии наибольших усилий мобилизуются наиболее крупные мышечные группы, а по мере нарастания скорости происходит передача усилия более мелким мышцам, слабым в силовом отношении, но более скоростным.

Эффективность выполнения специально-подготовительного упражнения «толчок 2-х гирь от груди» мастером спорта и спортсменом низкой квалификации в условиях модернизированного тренажера «Улитка» для гиревиков и методики совершенствования биомеханической структуры основного упражнения подтверждена результатами поискового и формирующего экспериментов.

Ценность исследования особенностей изменения двигательных характеристик по периодам в связи с квалификацией заключается в том, что на основе выявленных различий становится возможным установление закономерностей роста спортивного мастерства. Отсюда -возможный отбор наиболее рациональных эффективных упражнений и построение на их основе более правильной оптимальной формы тренировочного процесса.