Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Драган Анатолий Иванович

Пространственная организация нативных гистоновых комплексов
<
Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Пространственная организация нативных гистоновых комплексов Пространственная организация нативных гистоновых комплексов
>




Драган Анатолий Иванович. Пространственная организация нативных гистоновых комплексов : ил РГБ ОД 61:85-3/1220

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Глава I. СТРУКТУРА ХРОМАТИНА 9

  1. Нуоеосомный уровень организации хроматина 9

  2. Наднуклеосомные уровни организации хроматина 12

Глава 2. СТРУКТУРА НУКЛЕОСОМЫ 16

  1. Особенности гистон - гистоновых и гистон - ДНК взаимодействий в составе нуклеосомы .. 16

  2. Динамика структуры нуклеосомы 21

  1. Действие мочевины на структуру нуклеосомы 21

  2. Влияние температуры на структуру нуклеосомы 24

  3. Влияние ионной силы и рН среды на структуру нуклеосомы 25

Глава 3. ГЙСТОНЫ 29

3.1. Общая физико-химическая характеристика гистонов

Н2А, Н2В, НЗ и Н4 29

3.2. Структура и свойства тетрамера гистонов

(Н3-Н4)2 35

  1. Структура и свойства димера гистонов Н2А-Н2В 37

  2. Структура октамера гистонов (НЗ-Н4~Н2А-Н2В)2

в растворе ....... 40

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 48

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 48

4,1. Определение степени очистки препаратов гистонов

стр.

от примесей негистоновых белков 50

  1. Измерение квантового выхода флуоресценции ... 51

  2. Измерение анизотропии флуоресценции .. 51

  3. Определение cL -спиральности гистонов ..... 52

  1. Расчет d «спиральности гистонов методом регистрации спектров кругового дихроизма 52

  2. Определение cL-спиральности гистонов по гипохромному эффекту 52

  1. Регистрация спектров поглощения тирозинового хромофора. Сольвентно-пертурбационная дифференциальная спектрофотометрия /СПДС/ 54

  2. Тушение собственной флуоресценции гистонов 55

  3. Определение длины волны максимума спектров флуоресценции тирозина в растворе и в составе белков 56

  4. Измерение сдвигов спектров флуоресценции тирозинового хромофора. Параметр В 56

  5. Установка для изучения люминесценции растворов биологических объектов 59

4.9.1, Технические характеристики установки 61

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ И ПОГЛОЩЕНИЯ

ТИРОЗИНОВОГО ХРОМОФОРА В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

ИВ СОСТАВЕ БЕЛКОВ 65

5.1. Длинноволновой сдвиг спектров флуоресценции тирозина в растворах полиэтиленгликола и

мочевины * 66

-5.2. Изменение положения максимума спектров тирози-

стр.

новой флуоресценции панкреатической рибонук
леази (РНКаза А) и димера гистонов (Н2А-Н2В)
при денатурации 71

Глава б. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДИМЕРА

ГИСТОНОВ (Н2А-Н2В) 78

6*1« Влияние ионной силы среды на конформацию

димера гистонов (Н2А-Н2В) .. 78

6«2. Послойное (зональное) расположение тирози-

лов в составе димера гистонов (Н2А-Н2В) 89

Глава 7. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕТРАМЕРА

ГИСТОНОВ (Н3-Н4)2 93

Глава 8. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОКТАМЕРА

ГИСТОНОВ (Н2А~Н2В-НЗ~Н4)2 108

8.1, Структурная организация октамера гистонов

в растворах с различной ионной силой ....... 109

8.2. Анализ механизма зависимой от концентрации
ассоциации димеров (Н2А-Н2В) и тетра-
мера (Н3-Н4)
2 в октамер гистонов (Н2А-Н2В)-

ЧНЗ«Ш02~(Н2А~Н2В) 123

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ВЫВОДЫ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Одним из актуальных вопросов современной биохимии является вопрос о том, какие молекулярные механизмы лежат в основе структурных перестроек хроматина, происходящих при изменении транскрипционной активности генов. Активный и неактивный хроматин содержит ДНК, ассоциированную с гистонами, однако между этими типами хроматина имеются определенные структурные отличия. Одной из причин этого явления могут служить различия в пространственной организации гистоновых комплексов, входящих в состав нуклео-сом хроматина.

Хроматиновая нить, характерная для любых последовательностей ДНК, состоит из цепи повторяющихся субединиц - нуклеосом, состоящих из фрагмента ДНК длиной 200 пар оснований, накрученного на октамер гистонов (Н2А - Н2В - НЗ - Н4)2, и гистона HI /90, 91/. Эта хроматиновая нить может организовываться в структуры высшего порядка, кульминацией которых является метафазная хромосома. В настоящее время выделяют три основных уровня структурной организации хромосом: нуклеосомный, соленоидный или супер-бидный и цепь петель /8/.

Специфичность гистон-гистоновых взаимодействий в составе нуклеосомы, их взаимодействия с негистоновыми белками, наряду с другими факторами, могут играть важную роль в процессах регуляции генетической активности /151/. В то же время пространственная организация октамера гистонов, являющегося белковым "ядром" нуклеосомы, его структурные переходы остаются во многом неизучены.

Особый интерес представляет изучение влияния условий среды на структуру октамера гистонов, В пределах ядра в процессе жиз-

недеятельности клетки ионная сила может изменяться. ДНК, являясь естественным полианионом, даже при низкой ионной силе среды создает вокруг октамера гистонов эффект локальной высокой ионной силы. Эффекторы различной природы /негистоновые белки, гормоны и другие/ могут пертурбировать окружение гистонов нуклеосо-мы, индуцируя изменения структуры октамера гистонов (Н2А - Н2В -НЗ - Н4)р и нуклеосомы.

Изучение октамера гистонов (Н2А - Н2В - НЗ - Н4)р в модельных опытах в растворе ZlhMctCB 9 имитирующем ионное окружение ДНК, привело к представлению, что структура октамера гистонов чрезвычайно чувствительна к условиям окружающей среды: ионной силой раствора, рН, температуре, концентрации гистонов /133, 61/. Эта чувствительность октамера гистонов затрудняет исследование его традиционными биохимическими методами.

До сих пор окончательно не решен вопрос о механизмах самосборки октамера гистонов. Недостаточно изучены особенности пространственной организации олигомеров гистонов в растворах с высокой ионной силой. К каким структурным изменениям октамера гистонов и их более низкомолекулярных комплексов, димера (Н2А - Н2В.) и тетрамера (НЗ - НЧ^, приводит изменение ионной силы среды? Решение этих вопросов имеет не только частное значение в выяснении структуры и механизмов конформационных переходов олигомеров гистонов, но также важно для понимания общих механизмов структурно-функциональных перестроек хроматина.

Основной целью данной работы является изучение пространственной организации гистоновых комплексов /димера гистонов (Н2А -Н2Б), тетрамера (НЗ - НЧ)р и октамера гистонов/ и исследование зависимости структуры этих комплексов от условий окружающей среды.

В задачу работы входит также разработка методов исследования, не оказывающих влияния на структуру исследуемых белков и чувствительных к тонким конформационным перестройкам олигомеров гистонов,

В результате проведенных исследований разработаны новые спектральные методы исследования, которые расширяют возможности изучения пространственной организации тирозинсодержащих белков (белки класса А) и имеют важное значение для биохимии белков. Одним из достоинств этих методов является то, что они не влияют на структуру исследуемых белков. С их помощью, а также посредством ряда других биохимических методов, выявляющих особенности пространственной организации белков, удалось изучить и определить основные параметры пространственной организации димера гистонов Н2А - Н2В, тетрамера (НЗ - Н^ и октамера гистонов в растворах с различной ионной силой. Полученные параметры могут быть использованы как тесты на нативность получаемых препаратов в ряде лабораторий, изучающих гистоновые комплексы.

Разработана пространственная биохимическая модель димера гистонов Н2А - Н2В.

Установлено, что в диапазоне концентрации AfaCB 0,1 -0,8М, предшествующих ассоциации октамера гистонов, происходят структурные перестройки димера Н2А - Н2В и тетрамера гистонов (НЗ - Н4)р« Показано, что в результате конформационных перестроек формируется структура участков взаимодействия димера и тетрамера, что, в свою очередь, приводит к их ассоциации в ок-тамер гистонов при концентрациях NctC больше 0,8М.

Обнаружен структурный переход октамера гистонов в компактное состояние при увеличении концентрации ШСВ выше 2,4М.

Расчитано, что для ассоциации димеров Н2А - Н2В и тетраме-

ра (ИЗ - №) в октамер гистонов требуется дополнительное связывание 10-12 ионов С в области участков их взаимодействия. Предложен механизм укладки ДНК на глобулярной части октамера гистонов.

Данные исследования показали перспективность изучения параметров флуоресценции тирозиновых хромофоров в составе молекул гистонов для решения актуальных задач биохимии, молекулярной биологии и генетики - изучения структуры гистоновых комплексов, входящих в нуклеосомы хроматина.