Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Волжин Олег Олегович

Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях
<
Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях
>



Волжин Олег Олегович. Биохимические изменения в смешанной слюне при адентиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Волжин Олег Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биохимические изменения состава смешанной слюны при адентиях 9

1.2. Свободнорадикальные процессы в смешанной слюне при стоматологической патологии и изменении гомеостаза полости рта 25

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 40

2.2. Биохимические методы исследования смешанной слюны 41

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Состояние прооксидантно - антиоксидантного равновесия в смешанной слюне детей 7-8 лет при физиологической адентии 46

Глава 4. Процессы ПОЛ и антиоксидантная система в смешанной слюне при адентиях у пожилых людей 66

Глава 5. Субстраты и ферменты углеводного обмена при адентиях 82

Глава 6. Секреторная функция слюнных желез при адентиях 97

Глава 7.Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 118

Список использованной литературы 120

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Сохранение здоровых зубов является одним из важнейших признаков высокого качества жизни - они обеспечивают полноценность питания, эстетический внешний вид, активный образ жизни (В.К.Леонтьев, 2000; В.К. Леонтьев и др., 2001; Е.Н.Борисова, 2000, 2001). Дискомфорт, вызванный отсутствием зубов, испытывает большое число россиян и, по прогнозу ученых, количество людей с частичной и полной адентией будет возрастать (А.В.Алимский и др., 2004).

В последние годы значительно возросло внимание ученых к изучению уникальных свойств слюны и диагностическим возможностям, связанным с ней. Получено много новых данных о функциях и составе ротовой жидкости у здоровых людей и при различных стоматологических заболеваниях (Г.Ф.Коротько и др., 1998; 2003; Т.Б.Липасова, 1998; Т.Б.Липасова и др., 1999; В.К.Леонтьев и др., 2002; 2003, СЮ. Иванов и др., 1999; Д.Ростюка и др.,2001; Ф.Н.Гильмиярова и др., 2001; Э.М.Гильмияров, 2002; Г.Ф.Коротько, Л.П.Готовцева, 2002; Н.Г.Коротких и др., 2002; А.И. Селезнев и др., 2002, Е.С.Тлустенко, 2004; Attila et al, 1996; Henskens et al, 1996; Sreebny, 2000; Rantonen, Meurman, 2000; Hofinan, 2001 и др.).

Для стоматологов особый интерес представляет исследование смешанной слюны как биологической жидкости, которая омывает зубы и слизистую оболочку, являясь поставщиком в них различных соединений и влияя тем самым на состояние зубов и которая, естественно, является важнейшим фактором поддержания гомеостаза полости рта, а с другой стороны, изменения в составе слюны отражают сдвиги, которые происходят и в зубочелюстной системе (А.И.Воложин и др., 2000; Ю.А.Петрович и др., 2002; Edgar, 1990; Wu et al,1997; Sheen et al, 2001).

Число исследований, посвященных изучению физико-химических параметров и показателей метаболизма ротовой жидкости при адентии ограничено (А.В.Денисов и др., 1999; Л.В.Дубова, 1999; Г.Ю.Долгова, 2000; В.П.Тлустенко и др., 2000; Ф.Н.Гильмиярова и др., 2001; Э.Г.Гильмияров, 2002; Terrapon et al, 1996). Интерес к этим вопросам возникает в связи с анатомическим единством полости рта, зубочелюстной системы и слюнных желез, продуцирующих самостоятельно и рекретирующих из крови основные компоненты, образующие смешанную слюну. Слюна оказывает большое влияние на зубы, рост, минерализацию и реминерализацию тканей зуба, на процесс созревания эмали. От количественного и качественного состава слюны зависит состояние зубов. Организм влияет на ткани зуба через слюну (М.М.Пожарицкая, 2001) и оказывает важную роль в поддержании стоматологического здоровья, людей и при физиологической адентии у детей. Адентия является одной из самых распространенных патологий полости рта, в плане изучения которой высокую информативность имеет смешанная слюна. Исследование смешанной слюны раскрывает широкие возможности для выявления отдельных звеньев патогенеза различных заболеваний полости рта, в том числе и адентии, и позволяет выявить характер изменений на молекулярном уровне и обосновать возможность метаболитической коррекции при адентиях различного генеза.

Цель исследования:

Выявить молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных изменений смешанной слюны при различных степенях адентии у пожилых людей, а также при физиологической адентии у детей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процессы перекисного окисления липидов и состояние первой линии ферментативной антиоксидантной защиты в смешанной слюне пожилых людей при различных степенях вторичной

адентии, а также адентии у детей, вызванной сменой молочных зубов на постоянные.

2. Охарактеризовать систему метаболизма глутатиона в смешанной
слюне пожилых людей при частичной, множественной и полной адентиях и
при физиологической смене зубов у детей 7-8 лет.

  1. Выявить характер возможных изменений некоторых показателей углеводного обмена в смешанной слюне при отсутствии зубов у пожилых людей и при адентии у детей.

  2. Определить секреторную функцию слюнных желез при вторичной адентии у пожилых людей и адентии у детей.

  3. Сопоставить результаты исследования метаболитических параметров смешанной слюны при частичной адентии у пожилых людей и у детей в период физиологической смены зубов.

Научная новизна:

Получены новые данные о биохимических изменениях в смешанной слюне пожилых людей при частичной, множественной и полной адентиях.

Впервые установлены нарушения в системе метаболизма глутатиона при длительном отсутствии зубов у пожилых людей, а также при физиологической адентии.

Установлен разнонаправленный характер изменений в первой линии антиоксидантной ферментативной защиты при вторичной адентии пожилых людей и детей с физиологической адентией.

Впервые установлены изменения в прооксидантно-антиоксидантном равновесии в смешанной слюне детей в зависимости от целостности зубных рядов.

Впервые получены новые данные о разнонаправленных изменениях исследованных субстратах и активности ферментов углеводного обмена при частичной адентии у пожилых людей и при смене зубов у детей.

7 Научно-практическое значение работы:

Полученные данные вносят вклад в понимание молекулярных механизмов адаптивно-компенсаторных реакций в смешанной слюне при физиологической адентии у детей и вторичной адентии у пожилых людей.

Результаты работы об изменении гомеостаза полости рта при адентиях различного генеза являются теоретической основой для прикладных исследований по направленной коррекции выявленных метаболитических изменений.

Нарушение гомеостаза полости рта в системе антиоксидантной защиты позволяет рекомендовать антиоксиданты в комплексе лечебных мероприятий при частичной и полной вторичной адентии и при физиологической адентии у детей. Корригирующая поддержка при адентии должна осуществляться с учетом биохимических показателей смешанной слюны, так как молекулярные механизмы адаптационно-компенсаторных реакций у детей и пожилых людей отличаются.

Глубокие нарушения в метаболизме ротовой жидкости при частичной и полной адентии служат основанием для выявления лиц с дефектами зубных рядов и активного привлечения их к ортопедическому лечению. Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. В смешанной хлюне детей 7-8 лет с физиологической адентией происходит смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления.

  2. При нарушении целостности зубных рядов у детей 7-8 лет в смешанной слюне наблюдаются разнонаправленные изменения в антиоксидантной ферментативной системе по сравнению с показателями смешанной слюны детей, у которых отсутствуют дефекты зубных рядов.

  3. Частичная, множественная и полная потеря зубов у пожилых людей приводит к активации свободно-радикальных процессов в смешанной

8 слюне и истощению некоторых ферментативных антиоксидантов и нарушению процессов обезвреживания супероксиданионрадикала.

  1. При потере зубов у пожилых людей происходят значительные изменения гомеостаза полости рта, выражающиеся в усилении гликолиза и резком угнетении фосфоролитического пути распада полисахаридов.

  2. Молекулярные механизмы компенсаторно-адаптивных реакций при частичной адентии у пожилых людей и детей 7-8 лет существенно отличаются: накопление МДА в смешанной слюне при физиологической адентии у детей происходит на фоне увеличения активности СОД и угнетения каталазы, а у пожилых людей увеличение МДА сопровождается снижением активности СОД и возрастанием активности каталазы.

Биохимические изменения состава смешанной слюны при адентиях

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что качество жизни человека и общества напрямую связано с одной из важнейших систем организма - зубочелюстной (В.К. Леонтьев, 2000; В.К.Леонтьев и др., 2002; Е.Н.Борисова,2000; 2001). Люди пожилого и среднего возраста испытывают последствия патологического состояния полости рта, что отражается на повседневной жизни человека. Полная или частичная утрата зубов влияет на выбор пищи, ее прием, а также - на внешний вид и социально-психологическое благополучие людей. Адентия негативно сказывается на роли человека в обществе, серьезным образом нарушает общение, вызывая меньшую удовлетворенность жизнью, ощущение собственной неполноценности, вынуждая изолироваться от окружающих и испытывать депрессию. Анкетирование 512 человек ( Е.Борисова, Н.Ершова, 2001) показало, люди испытывают дискомфорт из-за нарушений, обуславливающих выбор и прием пищи, до утраты собственной, личностной роли в обществе и отношений с окружающими. Мужчинами было указано 28 различных последствий адентии, женщинами - 34, включая недовольство своим внешним видом.

При дефектах зубных рядов изменяются анатомо-топографические пропорции лицевого скелета, прогрессирует остеопороз, атрофия кости, жевательных и мимических мышц, происходит дисфункция височно-нижнечелюстных суставов (Ф.Н.Гильмиярова и др.,2001). В настоящее время определилась тенденция к росту количества людей с полной или частичной адентией. Показано, что вторичная адентия встречается у 40-75% взрослого населения страны (А.В.Алимский, 2004).

Стоматологические обследования с использованием критериев, рекомендованных ВОЗ, проведенные в различных районах России, позволили проследить тенденции стоматологической заболеваемости населения различных возрастов (Э.М.Кузьмина, 1998). Одной из основных причин удаления зубов являются осложнения кариеса. Уже у 12-летних детей отмечены удаленные зубы - в среднем 0,09 у одного ребенка, а у 15-летних подростков - 0,22. Что же касается взрослых, то у них эти показатели возрастали в несколько раз и в среднем составили 5,7 у пациентов в возрасте 35-44 года и 16,7 в возрастной группе 65 лет и старше. Поражения тканей пародонта также широко распространены в РФ. При обследовании 23 регионов России у 15-летних подростков всего 2% имели здоровый пародонт. В группе 35-44-летних ткани пародонта оставались здоровыми крайне редко и значительно увеличивалось число людей с пародонтальными карманами различной глубины.

Увеличение числа больных с осложненными формами кариеса и заболеваниями пародонта приводят к возрастанию пациентов с частичной адентией уже в возрасте 30-40 лет. В результате адентии происходят функциональные перегрузки зубов и травматические окклюзии.

Зубы являются "производным" кости и через нервно-сосудистый пучок, а также эмалевые призмы и связанную воду, дентин взаимодействуют с костным ложем. Заболевания пародонта, асептические воспаления и деструкция костей верхней и нижней челюсти при пародонтите являются причиной потери зубов. В свою очередь удаление зуба сопровождается последующей атрофией костной ткани, что, естественно, сопровождается нарушением не только самой опорной функции, но и регуляторно-гомеостатической роли костной ткани. В данном случае дефекты зубных рядов являются вторичным фактором, причиной нарушений костной составляющей челюстного аппарата, что влечет за собой изменения в мягких тканях, слизистой оболочке, слюнных железах, т.е способствует формированию характерных биохимических параметров полости рта, в первую очередь, метаболических показателей ротовой жидкости.

Слюна - комплекс жидкостей, продуцируемых множеством специализированных желез, открывающихся в ротовую полость. В полости рта находится не чистый секрет, а биологическая жидкость, называемая ротовой жидкостью, или смешанной слюной, которая представляет собой суммарный секрет всех слюнных желез, включая также детрит полости рта, микрофлору, содержимое десневых карманов, десневую жидкость, продукты жизнедеятельности микрофлоры мягкого зубного налета, распада мигрирующих из слизистой оболочки и выделяющихся со слюной лейкоцитов, остатки пищеварительных продуктов и др. В слюну из сосудов эпителия слизистой оболочки полости рта с высокой скоростью транспортируются электролиты, иммуноглобулины, компоненты комплемента, антибактериальные вещества (Challacombe, 1980; Schroeder, 1986; 1987; Castagnola et al, 2001; Lin et al, 2001).

Слюна — первая биологическая среда, связывающая внешнюю среду и организм в целом (Nagler, Reznick, 2001). Вся слюна состоит из 99% воды и 1% сухого остатка, 1/3 которого составляют неорганические и 2/3 органические вещества. Общий объем слюны за день 500 - 1500 мл (Humphrey, Williamson, 2001). Это количество зависит от многих факторов: пола, возраста, физического и эмоционального статуса, сезона года. Вклад каждой из больших желез в общий объем в условиях покоя составляет: подчелюстные слюнные железы (ГТЧСЖ) - 69-71%, околоушные слюнные железы (ОУСЖ) - 25-26%, подъязычные слюнные железы (ПЯСЖ) - 3-4%, малые слюнные железы - остальное.

Свободнорадикальные процессы в смешанной слюне при стоматологической патологии и изменении гомеостаза полости рта

Свободнорадикальные процессы - нормальная и необходимая составляющая процессов жизнедеятельности. С процессами свободнорадикального окисления (СРО) связаны такие биологические явления, как окислительное фосфорилирование в митохондриях, генерация и проведение нервного импульса, клеточное деление, синтез ряда гормонов, простагландинов и др. Химическая природа СРО исследована достаточно подробно. Оно инициируется при появлении в биологической системе высокоактивных свободных радикалов, в первую очередь - активных форм кислорода (АФК), в которые переходит около 2-5% Ог (В.И.Кулинский, 1999). Считается, что наиболее активным радикалом, образующимся в клетке, является гидроксильный радикал (ОН). В качестве инициаторов ПОЛ могут выступать и другие АФК: синглетный кислород ( Ог), супероксидный анион-радикал (02" ), гипохлорид (HOCL). АФК генерируются во всех частях клетки. Наибольший вклад вносит дыхательная цепь митохондрий, особенно при низких концентрациях АДФ. Важна роль и системы цитохрома Р-450, локализованной в эндоплазматической сети. Участвует ядерная мембрана и другие части клетіш, при этом АФК часто возникают не только спонтанно, но и ферментативно (НАДФН-оксидаза дыхательного взрыва в плазматической мембране и ксантиноксидаза в гиалоплазме). АФК вызывают образование органических гидропероксидов различных соединений: липидов, белков, нуклеиновых кислот, приводя к их окислительной модификации.

В процессе эволюции возникли сбалансированные по мощности антиоксидантные системы (АОС) защиты клеток от процессов СРО, которые включают как низкомолекулярные антиоксиданты (АО), так и ферментативные АО. Среди низкомолекулярных АО важную роль играют глутатион и аскорбиновая кислота, которые являются гидрофильными соединениями и защищают вещества гиалоплазмы и матрикса митохондрий, а также гидрофобные АО (токоферолы, ретинолы), которые защищают мембраны. Эти вещества перехватывают свободные радикалы, восстанавливают АФК и продукты окислительной модификации. Ещё более важную роль играют антиоксидантные ферменты: супероксиддисмутаза (СОД), глутатионпероксидаза (ГПО), каталаза, а также вспомогательный фермент - глутатионредуктаза (ГР), который регенерирует восстановленный глутатион из окисленной формы путём НАДФН-зависимого восстановления.

Ферментативная АОС обеспечивает мощный и эффективный метаболизм не только АФК, но и активных окисленных соединений. В АОС особенно важна роль восстановленного глутатиона - это главный восстановитель клетки, который может прямо восстанавливать АФК. Глутатион работает во всех частях клетки. К особенностям АОС тканей полости рта следует отнести более низкий уровень тиоловых АО (глутатиона) по сравнению с другими тканями при относительно высоком уровне аскорбиновой кислоты и высокой активности СОД и каталазы (В.Н.Бобырев и ДР., 1994).

Установлено, что активация свободнорадикального окисления в тканях пародонта, слюнных желез, ротовой жидкости и протоковой слюны имеет место при различных заболеваниях, экстремальных воздействиях и влиянии неблагоприятных факторов среды: стрессе и гипокинезии (Л.М. Тарасенко и др., 1990а, 19906; Э.Г.Коваленко, 1994; К.С.Недорада, 1995; А.И. Лукаш и др., 1997); действии ионизирующего излучения (Л.М.Саяпина, О.В.Рыбалов, 1997; О.А.Бабина и др., 1999); кариесе (Л.И. Дубовая и др., 1992; Б.Н. Зырянов, В.Д. Конвай, 1996); вирусных инфекциях (И.В. Яценко и др., 1991; С.Ч. Новикова и др., 1996; Н.А.Терехина и др., 1998); при депрессиях (В.Г. Заика и др., 1998); при врожденной расщелине нёба (М.И. Азимов и др., 2001); при воспалительных заболеваниях слюнных желез и прилежащих тканей (Ю.И.Силенко и др., 1992; Л.М. Саяпина, О.В. Рыбалов, 1997; Л.В. Саяпина, О.И. Цебржинский, 1997), при воздействии стоматологического фотополимеризатора (С.В.Андреев, 2002) и др.

Как мы уже указывали, важную роль в процессах инициации ПОЛ играют активные формы кислорода (АФК). О.А. Бабиной и др. (1999) выявлены источники АФК в тканях полости рта в норме и при патологии. В экспериментах на крысах обнаружено изменения продукции супероксиданионрадикала от митохондриального и микросомального окисления, фагоцитов тканей слюнных желез и пародонта при контактном сиалоадените, спонтанном пародонтите, после ионизирующего излучения. В норме продукция супероксиданионрадикала в тканях пародонта и слюнных желез снижается в ряду от электронно-транспортной цепи микросом к электронно-транспортной цепи митохондрий до макрофагов. Нестимулированная спонтанная продукция супероксида близка к стимулированной макрофагальной. Через 5 дней после облучения в тканях слюнной железы и пародонта резко снижена продукция супероксида от микросомального окисления и фагоцитов, но увеличена от митохондриального окисления.

9

Общая характеристика обследованных пациентов

Для решения поставленных задач нами были обследованы 54 пожилых человека с различными степенями вторичной адентии и 51 ребенок в возрасте 7-8 лет с физиологической адентией.

Проведенное обследование включало в себя методы клинического обследования (опрос, осмотр). При исследовании стоматологического статуса обращали внимание на состояние слизистой оболочки полости рта, десен, зубов. Больные предъявляли различные жалобы. В случае отсутствия резцов и клыков преобладали жалобы на эстетический внешний вид, нарушение речи, разбрызгивание слюны при разговоре, невозможность откусывания пищи. Больные, у которых отсутствовали жевательные зубы, жаловались на неудобства при жевании, травмирование и болезненность слизистой оболочки, десневого края. Часть больных предъявляла жалобы на нарушение жевания. Биохимические исследования смешанной слюны проведены у 54 пожилых людей с различными степенями вторичной адентии, возраст которых превышал 65 лет. В настоящее время, согласно рекомендациям ВОЗ (Женева, 1997) для базисного стоматологического обследования, исследования возрастной группы старше 65 лет приобретает всё большую важность в связи с изменениями в структуре возрастного распределения населения и увеличением продолжительности жизни - явлениями, которые наблюдаются во всех странах мира. Данные обследования этой группы необходимы как для планирования соответствующей помощи пожилым лицам, так и для мониторинга эффективности стоматологического обслуживания в целом. Пациенты были разделены на 3 группы:

1-ю группу составили пациенты с частичной адентией, у которых отсутствовало не более 10 зубов - 20 человек;

2-я группа - пожилые лица, у которых отсутствовало более 16 зубов, эту адентию мы обозначили как множественная - 18 человек; 3-я группа - полное отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти- 16 человек. понимаем, что такое распределение адентии на частичную и множественную не совсем корректно, поскольку множественная адентия является разновидностью частичной адентии, количественно более выраженной. Однако, используемая нами классификация адентии применяется в стоматологической практике (Р.В.Бондарец, 2001).

Группу сравнения составили 20 человек аналогичного возраста с интактными зубными рядами.

Исследования биохимических показателей смешанной слюны в период смены молочных зубов на постоянные были проведены у 51 ребенка 7-8 лет, которые были разбиты на 2 группы: 1-я группа - дети, у которых целостность зубных рядов сохранена - 23 ребенка; 2-я группа - дети, у которых на момент обследования отсутствовало от 1 до 5 зубов - 28 детей. Секреторную функцию слюнных желез определяли по результатам общей сиалометрии. Общую сиалометрию осуществляли всегда в одно и тоже время (в 9-11 часов дня через 2 - 2,5 часа после приёма пищи и предварительного полоскания полости рта дистиллированной водой) с учетом циркадных ритмов слюноотделения (В.К.Леонтьев, Ю.А.Петрович, 1976;Т.М.Опановская, 1999; И.М.Ларина и др.,2000; Ferguson, Botchway, 1980). Считается, что слюна в этот период имеет наиболее постоянный состав (Бобров А.П. и др., 2002). Смешанную слюну получали путем сбора её в градуированные пробирки в течение 10 мин. Объем секретируемой слюны определяли в мл. Скорость секреции смешанной слюны (в мл/мин) рассчитывали путем деления показателя количества выделенной слюны на время секреции.

Полученную смешанную слюну центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 мин. Для биохимических исследований использовали надосадочную жидкость.

Методы определения активности антиоксидантных ферментов и содержания молекулярных продуктов ПОЛ.

Определение активности каталазы (КФ 1.11.1.6) основано на том, что неразложившаяся перекись водорода образует с молибдатом аммония (NH4)6Mo7024 комплексное соединение, окрашенное в желтый цвет, интенсивность которого определяли колориметрически на ФЭК КФК 2-МП при длине волны А,=400 нм [Королюк и др.,1988]. Активность каталазы рассчитывали, исходя из коэффициента миллимолярной экстинкции 8=22,2 3 -1 -1 ммоль см и выражали в мКатал/мг белка в мин.

Определение концентрации восстановленного глутатиона проводили методом Ellman.(1959). В основе метода лежит реакция 5,5-дитио-бис(2-нитробензойной) кислоты (5,5-ДТНБК) с восстановленным глутатионом, в ходе которой образуется окрашенное соединение с максимумом поглощения при длине волны ,=412 нм. Концентрацию восстановленного глутатиона выражали в мкмоль/мг белка.

Процессы ПОЛ и антиоксидантная система в смешанной слюне при адентиях у пожилых людей

Наблюдаемый нами дисбаланс в работе глутатионзависимого звена АОС, вызванный снижением содержания глутатиона и резким угнетением активности ГПО в слюне беззубых людей, создает условия для дальнейшего накопления в полости рта активных форм кислорода, которые в свою очередь могут вызывать окислительные модификации и конформационные изменения молекул белков, имеющихся в смешанной слюне, а также нарушать их синтез и распад, способствуя прогрессированию патологических процессов.

Понижение активности ГПО в смешанной слюне при адентиях различной степени может быть вызвано разными причинами. Одна из них — отрицательное влияние продуктов ПОЛ на активность ГПО и ферменты, тесно связанные с этой системой. Возможно и ингибирование ГПО глутатионовыми конъюгатами перекисных метаболитов, накаливающихся в ходе реакции, катализируемой глутатионтрансферазой.

Здесь уместно привести результаты экспериментов на животных, проведенных Л.М.Тарасенко (1985), которая установила,что различные экспериментальные воздействия, индуцируїошие ПОЛ (содержание на безантиоксидантном рационе, введение прооксидантов, эмоциональный стресс), вызывали развитие морфологических признаков, характерных для пародонтита. Это выражалось в появлении признаков деструкции ткани пародонта, в альвеолярных отростках нижней челюсти наблюдался периоканиокулярный тип резорбции костной ткани. Автором установлены гемодинамические нарушения вследствие дилатации эпителия десны, обнажение корней моляров и их выпадение.

Надо полагать, что в условиях ферментативной недостаточности АОС в смешанной слюне пациентов с адентиями различной степени, определенное значение могут приобретать специфические белки слюны, и, в первую очередь, альбумин. Установлено, что цистеин-содержащие белки, к которым относится и альбумин, способны участвовать в регуляции интенсивности ПОЛ (А.Б.Сагакянц, 2003). По мнению автора, альбумин представляет сложную полифункциональную прооксидантно-антиоксидантную систему, одной из главных функций которой является участие в работе АОС. В смешанной слюне при частичной адентии, по данным Э.М.Гильмиярова (2002), увеличивается общая и эффективная концентрация альбумина, что позволяет говорить об участии этого белка в регуляции свободно -радикальных процессов в полости рта.

Ослабление антиоксидантной защиты с нарастанием продуктов ПОЛ в полости рта может быть вызвано недостаточностью поступления в организм пожилых людей неферментативных антиоксидантов. Из-за потери зубов у них нарушена жевательная функция и, как правило, в качестве сопутствующей патологии наблюдаются заболевания желудочно -кишечного тракта и нарушения процессов всасывания, и следствие - дефицит минеральных веществ и витаминов. Недостаток меди и цинка снижает активность СОД и резко повышает чувствительность к оксидативному повреждению (Ю.А.Петрович, Д.В.Гуткин, 1986). С другой стороны, снижение активности СОД и ГПО приводит к избыточному накоплению в системе супероксидного аниона, который может выступать в качестве инициаторов СРО. Избыточное образование инициаторов СРО может истощать пул неферментативных антиоксидантов, которые, выполнив роль ловушек свободных радикалов, превращаются в неактивные димеры и другие формы. Возникает порочный круг. При адентии ухудшается микроциркуляция тканей пародонта (Х.-М.Н. Магомедов, 2000), что может уменьшать приток АО, что также способствует дисбалансу в АОС.

Таким образом, в смешанной слюне пожилых людей при различных степенях вторичной адентии наблюдается активация свободнорадикальных процессов, смещение прооксидантно — антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления, истощение ферментативных антиоксидантов: СОД и ГПО, при этом происходит компенсаторное возрастание активности каталазы.