Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Смирнова Мария Борисовна

Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител
<
Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител
>



Смирнова Мария Борисовна. Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 Москва, 2006 99 с. РГБ ОД, 61:06-3/573

Содержание к диссертации

Список использованных сокращений 6

ВВЕДЕНИЕ 7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1 История создания бифункциональных антител и области

их применения 12

2 Тестирование бифункциональных антител 16

3 Взаимодействие антител с антигенами в растворе и на твердой фазе

4 Антигенсвязывающие свойства бифункциональных моноклональных антител 19

5 Применение бифункциональных антител в иммуногистохимии, иммуноблоттинге и твердофазном иммуноферментном методе 23

6 Заключение 29

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

1 Клеточные линии 30

2 Очистка моноклональных антител с помощью ионообменной хроматографии 30

3 Определение антипероксидазной активности антител 31

4 Определение антигенсвязывающей активности антител 32

5 Определение активности бифункциональных антител 33

иммуноферментным методом с двумя антигенами (doubl antigen ELISA-test)

6 Сэндвич-метод тестирования миоглобина 33

7 Приготовление аффинных носителей 34

8 Аффинная очистка моноспецифических антител 34

9 Аффинная очистка бифункциональных антител 35

10 Определение концентрации белка 35

11 Приготовление антигенов и антител, меченых 1251 45

12 Определение концентрации меченых 1251 антител после аффинной очистки 37

13 Анализ связывания меченых 1251 антител с антигеном, адсорбированным на твердой фазе 37

14 Определение равновесной константы ассоциации при связывании антител с иммобилизованными антигенами 37

15 Электрофорез в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия 38

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

1 Очистка монофункциональных и бифункциональных

антител 40

1.1 Очистка моноклональных антител с помощью ионообменной хроматографии 40

1.2 Очистка бифункциональных моноклональных антител с помощью аффинной хроматографии 41

Оценка чистоты полученных антител 45

1.4. Оценка антигенсвязывающей активности антител 45

Антигенсвязывающие свойства антител при связывании

с антигенами, сорбированными на твердой фазе 47

2.1. Анализ характера взаимодействия антител с иммобилизованным антигеном радиоиммунологическим методом

1 Получение антител, меченых 1251 48

2 Анализ взаимодействия меченых 1251 антител с иммобилизованным антигеном методом Скэтчарда 49

3 Анализ взаимодействия бифункциональных антител со специфичностью антимиоглобин/антипероксидаза с иммобилизованным миоглобином 54

Модель бивалентного связывания бифункциональных

антител при одновременной сорбции на твердую фазу

смеси двух антигенов

Эффективность бифункциональных антител, как

детектирующих антител в твердофазном ИФА 57

ОБСУЖДЕНИЕ 65

Связывание антител с иммобилизованным антигеном 66

Эффективность бифункциональных антител, как

детектирующих антител в твердофазном

иммуноферментном методе 70

ПРИЛОЖЕНИЕ

Теория связывания антител с антигеном 7

Модель бивалентного связывания антител с антигеном,
иммобилизованным на твердой фазе ™

3 Использование бивалентной модели для предсказания 81
теоретически ожидаемых изменений наблюдаемой
равновесной константы ассоциации (К^) в зависимости

от преимущественного характера связывания антител с иммобилизованным антигеном

  1. Использование бивалентной модели для предсказания 81 теоретически ожидаемых изменений параметров кривых связывания в зависимости от преимущественного характера связывания антител с иммобилизованным антигеном

  2. Определение соотношения антител, связанных с 82 иммобилизованным антигеном бивалентно и моновалентно

ВЫВОДЫ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84

БЛАГОДАРНОСТИ 99 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наряду с обычными моноклональными антителами (МКА) гибридомная технология позволяет получать биспецифические (бифункциональные) антитела1 (БИАТ), несущие сайты связывания двух различных антигенов (АГ) [Milstein and Cuello, 1983]. БИАТ синтезируются гибридными гибридомами (тетрадомами), которые образуются при слиянии двух родительских гибридом (Рис. 1). Молекулы бифункциональных антител образуются в тетрадомах при рекомбинации двух АГ-связывающих сайтов ("полумолекул"). Родительские МКА и соответствующий АГ-связывающий сайт БИАТ имеют одинаковую структуру АГ-связывающих центров (см. Рис. 1) и, как следствие, проявляют одинаковые АГ-связывающие свойства. В работе Алларда с соавторами [Allard et al., 1992], показано, что при связывании с антигеном в растворе аффинность родительских моноклональных антител равна аффинности соответствующего АГ-связывающего сайта БИАТ.

В практическом плане БИАТ, несущие сайты связывания с тестируемым антигеном и ферментом, (например пероксидазой хрена [ПХ]) могут выполнять роль меченых2 молекул и заменять традиционные конъюгаты (антитела, ковалентно связанные с ферментом). Такие БИАТ могут успешно использоваться в иммуногистохимии, иммуноблоттинге и иммуноферментном анализе (ИФА), и их называют биоконъюгатами нового поколения - см. обзор: [Cao and Sures (1998)]. Другим важным приложением БИАТ,

включающих сайты связывания с антигеном злокачественной клетки и

» биологически активным веществом, может быть направленный

транспорт лекарств к опухолевым клеткам (направленная химиотерапия)

[Webb at al., 1985].

Весьма важной как с практической, так и с теоретической точки

зрения, является проблема взаимодействия антител (AT) с

поверхностными АГ клеток и вирусов, а также с АГ, адсорбированными

на твердой фазе. Молекула иммуноглобулина класса IgG несет два АГ связывающих сайта и может связываться с поверхностными и

иммобилизованными АГ как одним антигенсвязывающим сайтом

(моновалентно, см. Рис. 2, а), так и двумя антигенсвязывающими

сайтами одновременно (бивалентно, см. Рис 2, б). БИАТ несут два сайта,

специфичных к различным антигенам, и, таким образом, могут

связываться с адсорбированным АГ только моновалентно (см. Рис. 2, в).

При этом следует принять во внимание, что структура молекулы БИАТ,

исключая один АГ-связывающий сайт (как первичная, так и третичная),

тождественна структуре родительских AT. Таким образом,

сравнительный анализ связывания монофункциональных AT и БИАТ с

иммобилизованным АГ позволяет корректно оценить характер

взаимодействия МКА (моновалентное или бивалентное). Отметим, что

до сих пор характер взаимодействия AT с иммобилизованным АГ

оценивали путем сравнения параметров связывания нативной молекулы

AT и ее Fab-фрагментов [Greenwood et al., 1963]. Эти фрагменты

включают антигенсвязывающий сайт и образуются из молекулы IgG

после обработки папаином (Рис. 2, г). Очевидно, что для оценки

характера взаимодействия AT с АГ Fab-фрагмент AT является гораздо

менее полноценной молекулой, чем БИАТ.

Бесспорно, что бивалентное связывание AT с антигенами

существенно прочнее, чем моновалентное. Следовательно (по крайней

мере, теоретически), обычные МКА должны обеспечивать более

чувствительную детекцию иммобилизованного антигена по сравнению с БИАТ. Вместе с тем, большой массив публикаций свидетельствует об успешном применении БИАТ как меченых молекул в иммуногистохимии, иммуноблоттинге и твердофазном ИФА (эти данные суммированы в обзоре [Cao and Sures, 1998]). Однако постулируемые преимущества БИАТ как меченых молекул по сравнению с обычными конъюгатами представляются весьма спорными. На сегодняшний день, на наш взгляд, отсутствуют работы, в которых бы корректно сравнивались свойства БИАТ и обычных МКА, конъюгированных с ферментом, как меченых молекул.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучение типа взаимодействия AT с иммобилизованными АГ (моновалентное или бивалентное) путем сравнительного анализа связывания МКА и БИАТ, содержащих тождественные сайты связывания с АГ, а также сопоставление двух типов меченых молекул: традиционных конъюгатов МКА с ферментом и БИАТ, несущих сайт связывания с ферментом.

В задачи работы входило:

1) для определения типа взаимодействия антител с иммобилизованным антигеном (моновалентное или бивалентное) соотнести равновесные константы связывания родительских антител и тождественного антигенсвязывающего сайта бифункциональных антител;

2) для анализа характера взаимодействия сравнить антитела к антигенам различной молекулярной массы и структуры: миоглобину (мол. масса» 18,6 кДа), пероксидазе хрена (мол. масса«40 кДа) и IgG человека (мол. масса«160 кДа).

3) сравнить два типа меченых молекул: конъюгаты антимиоглобиновых антител с пероксидазой хрена и бифункциональных антител, несущих тождественный сайт связывания с миоглобином и

пероксидазой хрена в твердофазном ИФА и сделать вывод о чувствительности анализа.

Научная новизна и научно-практическая значимость исследования. Для оценки характера взаимодействия антител с иммобилизованным антигеном (моновалентное или бивалентное) предложен оригинальный подход, который предполагает сравнительный анализ параметров связывания родительских моноклональных антител и бифункциональных моноклональных антител, несущих тождественный сайт связывания с антигеном

Проведен сравнительный анализ двух типов меченых молекул антител: антител, конъюгированных с пероксидазой хрена (традиционного конъюгата) и БИАТ, несущих тождественный сайт связывания с тестируемым антигеном и пероксидазой хрена. Показано, что бифункциональные антитела в качестве меченых молекул не дают выигрыша в чувствительности иммуноферментного анализа в сравнении с традиционными конъюгатами.

Полученные результаты могут представлять интерес для возможного использования этого нового класса биомолекул.