Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Ежова Оксана Юрьевна

Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток
<
Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток
>



Ежова Оксана Юрьевна. Влияние ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Оренбург, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-3/917

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологические особенности уток 8

1.2. Воспроизводительная способность 12

1.3. Биологически активные вещества - как фактор повышения биоресурсного потенциала птицы 14

2. Материал и методы исследований 44

3. Результаты собственных исследований Влияние ферментного препарата Ровабио на биоресурсы уток 51

3.1. Содержание и кормление подопытных уток 51

3.2. Переваримость питательных веществ рационов подопытными утками 59

3.3. Рост и сохранность подопытных уток 63

3.4. Естественная резистентность подопытных уток 67

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса 74

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав тушек 74

3.5.2. Химический состав мяса 76

3.6. Воспроизводительная способность как биоресурсный потенциал уток 79

3.6.1. Развитие репродуктивных органов подопытных уток 79

3.6.2. Яйценоскость уток и выход инкубационных яиц 82

3.6.3. Качественные показатели инкубационных яиц 86

3.6.3.1. Минеральный и витаминный состав инкубационных яиц 90

3.6.4. Воспроизводительная способность 94

3.7. Экономическая эффективность производства биоресурсной продукции 99

Результаты производственной проверки 101

Обсуждение полученных результатов 107

Выводы 118

Предложения производству 120

Сп исок литературы 121

Приложен ия 136

Введение к работе

Актуальность темы. Производство экологически чистой продукции птицы должно осуществляться на основе их биологических особенностей и интенсификации отрасли. Требуется особое внимание к вопросам разработки новых технологий содержания и кормления, обеспечивающих эффективное использование кормов, повышение продуктивности, сохранности, улучшение качества продукции и сокращение затрат на единицу ее.

В производстве мяса птицы большой удельный вес занимает мясо уток. Утки - высокопродуктивный вид птицы. Хорошие воспроизводительные качества этого вида птицы хорошо сочетаются с интенсивностью роста молодняка в раннем возрасте. Однако достижение высокой продуктивности и рентабельности производства мяса уток немыслимо без обеспечения полноценного кормления. Трудно переоценить влияние биологически полноценного кормления птицы на формирование экстерьера, конституции, естественную резистентность, физиологию и обмен веществ в организме.

Кормление птицы как биоресурсный потенциал - относительно молодая область знаний. Интересно, что если за первые 50 лет были открыты и определены практически все составляющие кормов, т.е. их питательные вещества, то за вторую половину века было сделано довольно ограниченное число открытий в сфере детализированного биологически полноценного кормления.

Что же касается действительно революционных и прикладных открытий в кормлении за последние десять лет, то можно привести пример экологически безупречного механизма повышения эффективности кормления - использование кормовых ферментов.

Н. Егорова, Н. Толстова (1987), А.А. Арьков (1990), О.В. Богатова и др. (1994), Е. Задорожная (1996), Т.М. Околелова (1996), А.А. Архипов (1996),

Ф.М. Сизов и др. (1999), Г.Н. Урынбаева (1999), А.Я. Сенько (2000), Е.П.
Мирошникова, С.А. Мирошников (2002), P.P. Гадиев (2002), И.А Егоров и
др. (1995), Имангулов Ш. и др. (2004), В.И. Фисинин (2004) изучали
возможности широкого применения различных нетрадиционных кормов и
кормовых добавок в рационах сельскохозяйственной птицы. Для России, как
и для всего мира, эта тема становится все актуальнее, так как продолжается
рост доли в рационах птицы и животных такого сырья, как пшеница, ячмень
и рожь, т.е. зерновых, обладающих как питательными так и
антипитательными свойствами. Чтобы ограничить попадание

антипитательных веществ в организм птицы традиционными являются способы подготовки кормов к скармливанию - это дрожжевание, запаривание, плющение, ионизация и др. В последнее время в птицеводстве с целью, как усвоения питательных веществ, так и профилактики обезвреживания кормов, используют в кормлении птицы различные биологически активные добавки. Одной из таких добавок являются ферментные препараты.

Введение комплексных ферментных препаратов повышает интенсивность роста утят, продуктивность взрослых уток и снижает затраты корма на продукцию, не оказывает отрицательного действия на получение экологически чистой продукции (В. Дадашко, В. Сирвидис, 1996; В.Н. Хаустов, 2004).

Высокий удельный вес в составе комбикорма для птицы занимает зерно ячменя. Ячмень - хороший зерновой корм для взрослых уток, но наличие в нем ингибитора и р-глюканов ухудшают использование протеина, поэтому его необходимо включать в их рацион не более 30%. Белок ячменя содержит более 20 аминокислот, из них 8 незаменимых. Но зерно ячменя покрыто плотной оболочкой состоящей из целлюлозы, снижающей его питательную ценность. Утки плохо переваривают целлюлозу.

В этой связи определенный интерес представляет использование ферментного препарата Ровабио с целью обогащения комбикормов для уток.

До настоящего времени не проводились исследования по использованию ферментных препаратов в кормлении уток, как биоресурсного потенциала для повышения продуктивности, естественной резистентности, яйценоскости и воспроизводительной способности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния ферментного препарата Ровабио на реализацию биоресурсного потенциала уток.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние ферментного препарата на поедаемость и переваримость питательных веществ кормов организмом уток.

  2. Изучить естественную резистентность, сохранность уток.

  3. Определить развитие репродуктивных органов, яичную продуктивность, качество яиц и воспроизводительную способность подопытных уток.

  4. Рассчитать экономическую эффективность воспроизводительной способности уток в зависимости от добавки ферментного препарата Ровабио в корм.

Научная новизна. Изучена биоресурсная продуктивность уток, дана комплексная оценка экологических, физиологических, биохимических, качественных, зоотехнических и экономических показателей при введении в корм нового ферментного препарата.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют повысить качество корма за счет включения в рационы ремонтных уток ферментного препарата Ровабио, который дает возможность увеличить воспроизводительные качества, получить качественных суточных утят, повысить прибыль на 43572,27 руб.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Биоресурсная продуктивность уток при введении ферментного препарата. Влияние последнего на естественную резистентность, физиологические, продуктивные, качественные показатели племенной продукции и воспроизводительную способность ремонтных уток.

  2. Экономическая эффективность добавки ферментного препарата Ровабио в комбикорма уток при производстве племенных суточных утят.

Биологически активные вещества - как фактор повышения биоресурсного потенциала птицы

Основными кормами для птиц являются зерновые, состоящие на 65-75% из углеводов. В процессе обмена веществ углеводы служат основным источником энергии (K.S. Gugenheim et. al, 1960; J.E. Ford, 1962; A. Dahigvist, D. Thomson, 1964; J.B. Allzed, 1969).

Наиболее активно сырая клетчатка расщепляется у птиц в толстом отделе кишечника (J. Stevens, P. Kidder, 1972), а именно в слепых его отростках, которые хорошо развиты (J. Kalugin, 1986; J. Radeff, 1929; Н.Т. Hennig, 1929).

В.И. Георгиевский (1970) в своих исследованиях установил, что жизненно необходимыми для водоплавающих птиц (гусей, уток) являются следующие минеральные элементы: кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний, железо, цинк, медь, марганец, йод, молибден, кобальт, селен.

Вероятно, необходимыми элементами являются: бром, ванадий, кадмий, кремний, мышьяк, никель, рубидий, стронций, фтор, хром.

О.И. Маслиева (1975) путем опытов выяснила, что зерновые корма и продукты их переработки (отруби, жмыхи) в основном содержат витамины группы В. Зеленые корма богаты каротином (провитамином А). Жиры печени рыб и морских животных являются источником витаминов А и Д, а корма животного происхождения (рыбная и мясокостная мука) содержат витамин Вп Л.Ю. Киселев (1972) в своих опытах установил, что источником обменной энергии в рационе уток являются зерновые корма. Хорошим источником протеина и незаменимых аминокислот являются жмыхи и шроты, особенно подсолнечника и сои, из витаминов жизненно необходимы - А, Д, Е, В2, Вз, В4, В12, Вс, РР и К.

В.П. Абакумов (1980) в ходе исследований установил, что для кормления уток необходимо использовать следующие зерновые культуры: кукуруза, ячмень, овес, просо, пшеничные и ржаные отходы. Эти зерновые содержат до 70% углеводов; 8-10% - протеина; 2-8% - жира; 1,5-4% -минеральных веществ.

В.Ф. Караващенко (1986) утверждает, что полноценное кормление - это основа для проявления высокой генетической продуктивности домашней водоплавающей птицы (гусей, уток) и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию.

Н.Г. Григорьев (1972) опытным путем установил, что огромное влияние оказывают белки и аминокислоты на организм птицы. Им также изучен аминокислотный состав основных кормов и нормы аминокислотного питания птицы.

В.И. Георгиевский (1970) приводит такие способы кормления сельскохозяйственной птицы: 1) скармливание вволю полнорационного комбикорма; 2) скармливание полноценного комбикорма с гранулированными кормами или одного гранулированного корма; 3) скармливание специального концентрированного комбикорма с дополнительной дачей зерна; 4) скармливание сухих комбикормов, зерна и влажных мешанок из этого же комбикорма с добавкой сочных кормов.

Эти способы кормления обеспечивают птицу высококачественными концентрированными кормами, макро- и микроэлементами, витаминами и другими кормовыми добавками. Минеральные вещества в виде солей вводят согласно нормам в состав рассыпных и гранулированных комбикормов на комбикормовых заводах. Комбикорма-концентраты, скармливаемые птице вместе с зерном (в соотношении 1:1 или 1:2) имеют более высокую концентрацию минеральных элементов.

Т.М. Околелова, A.M. Сергеева (1988) установили прямую зависимость между количеством каротина в рационе, содержанием витамина А, каротиноидов в желтке и выводимостью яиц. При кормлении уток комбикормом с меньшим количеством витамина А и повышенным количеством каротиноидов отмечено более высокое содержание их в желтке и, как следствие, более высокая выводимость яиц (на 6,5-9,8%). В печени выведенных утят содержалось 39,3% витамина А и 9,6% каротина в желтке. Остальная часть витамина А и каротина распределяется в других органах, остается в нерассосавшемся желтке, и подвергается окислительному распаду.

Витамин С при высокой температуре воздуха рекомендуют вводить в рацион из расчета 75-100 г/т, что обычно повышает прочность скорлупы и массу яйца за счет увеличения в нем белка. Добавка 50 мг витамина С на 1 кг корма увеличивает яйценоскость, оплодотворенность яиц, вывод утят и снижает эмбриональную гибель.

Н.П. Третьяков, Г.С. Крок (1968) отмечают, что минеральные вещества (кальций, фосфор, калий, натрий и др.) входят в состав каждой клетки организма. Огромное количество минеральных веществ идет на образование скорлупы яйца. Инкубационное яйцо должно быть обеспечено нужным количеством минеральных элементов при соответствующем их соотношении. Исходя из этого в рационе птицы минеральные вещества составляют 5-6%. Кроме того, птице дают ракушку в отдельных кормушках без ограничения. Так как зола тела птицы состоит на 75% из кальция и фосфора, то в кормах для птицы эти вещества, должны преобладать при правильном их соотношении. Недостаток углекислого кальция делает скорлупу хрупкой и значительно понижает выводимость яиц. В минеральном питании птицы весьма большое значение имеет соотношение щелочных и кислотных элементов. Рацион с преобладанием кислотных элементов снижает яйценоскость птицы, оплодотворенность и выводимость яиц.

В,И. Фисинин, Т.А. Столляр и др. (1988) пишут, что при нормировании протеинового питания птицы обращают внимание на содержание аминокислот, в том числе незаменимых. Особенно важно балансировать кормосмеси по лизину, цистину, триптофану и аргинину. У взрослых уток при аминокислотном дефиците отмечается низкая яйценоскость, плохое качество инкубационных яиц и выведенного из них молодняка.

При нормировании аминокислотного питания принимают во внимание, что доступность отдельных аминокислот в организме уток должно находиться в следующих пределах, %: аргинина - 87-91, лизина - 75-90, гистидина - 80-91, метионина - 93-96, цистина - 80-87, фенилаланина - 78-90, лейцина- 89-93 и валина- 81-91.

Переваримость питательных веществ рационов подопытными утками

Утят в 8-недельном возрасте индивидуально взвешивали, а в 9 недель проводили первую выбраковку. После выбраковки в 9-недельном возрасте для дальнейшего выращивания на ремонт оставляли хорошо развитый молодняк с плотно прилегающим блестящим оперением. Утят прогоняли группами на расстояние 150-200 м, отставших выбраковывали.

Ремонтный молодняк выращивали на глубокой несменяемой подстилке с использованием выгульных площадок. Это способствовало поддержанию в чистом и сухом состоянии подстилку и птицу, особенно в летнее время. Время пребывания птицы на выгулах ограничивали в пределах, предусмотренных световым режимом. Выгульные площадки имели твердое покрытие.

Режимы выращивания (световые и кормовые) были построены таким образом, чтобы к переводу в родительское стадо утки не набрали лишнюю живую массу, но получили нормальное развитие. При выращивании периодически контролировали живую массу. Слабую и отставшую в росте птицу регулярно удаляли из стада.

Ремонтный молодняк выращивали при укороченном 8-часовом световом дне до перевода в птичники-маточники. Освещенность поддерживали на уровне 15-20 лк, для чего на высоте 2,2 м от пола подвешивали электролампочки из расчета 5-6 Вт на 1м площади пола. Не использовали дежурное освещение, т.к. укороченный световой режим оказывает рациональное воздействие на рост и развитие ремонтного молодняка. Плотность посадки при выращивании ремонтного молодняка составляла 3,5 головы на 1 м . Температура в птичнике поддерживалась в пределах 14-16 С, относительная влажность воздуха — на уровне 65-75%. Все показатели по содержанию соответствовали санитарно-гигиеническим нормам.

В родительское стадо ремонтный молодняк переводили в возрасте 150 дней. В этот период проводили второй отбор стада, оценивая молодняк главным образом по живой массе и состоянию оперения. К этому сроку завершилась ювенальная линька, косвенным показателем которой служила смена рулевых перьев хвоста. Уток содержали в специализированных птичниках-маточниках, которые были теплыми и сухими с хорошо действующей вентиляцией и дополнительным искусственным освещением. Плотность посадки составляла 3 головы на 1 ы2.

Начало продуктивного периода в более ранние сроки нежелательно, так как в этом случае бывает много нестандартных яиц и возможен сверхнормативный повышенный падеж птицы по причине неготовности организма к физическим нагрузкам, т.е. возможен физиологический срыв организма. (Горюнов Н.А., 1984).

Родительское стадо уток содержали в помещениях для ремонтного молодняка. После перевода ремонтного молодняка во взрослое стадо птицу постепенно переводили на рацион для маточного поголовья, ежедневно увеличивая дачу кормов на голову в сутки.

Через 10-15 суток уткам давали корм вволю. Одновременно с увеличением дачи корма увеличивали продолжительность светового дня. Увеличение продолжительности светового дня осуществляли с таким расчетом, чтобы к началу яйцекладки (180-182 дня) она составляла стабильно 17 часов и на этом уровне оставалась до конца продуктивного периода. При этом интенсивность освещенности на высоте поилок и кормушек колебалась от 25 до 30 лк. Яйцекладка уток началась в 6-месячном возрасте. При включении освещения в помещении одновременно с началом рабочего дня (8 часов утра) утки-несушки, как правило, откладывали яйца в гнезда примерно с 7 до 10 часов. Секции оснащали гнездами из расчета 1 гнездо на 4-5 голов. Утки очень быстро привыкли к гнездам и почти не сносили яйца вне них. Подстилку в них постоянно меняли и сохраняли в чистом состоянии, так как от этого зависит качество и выход инкубационных яиц. В секции подстилку добавляли два раза в сутки - утром и вечером. В качестве подстилочного материала использовали измельченную солому. В зимнее холодное время года и весенне-осенний период в помещении поддерживали влажность воздуха 70-80%. В летний период температура в помещении не превышала 24-25 С. Поилки чистили, проверяли в них уровень и напор воды ежедневно. Предотвращение наступления половой зрелости и избыточной ожиренности ремонтных молодок достигался ограниченным кормлением. В соответствии с данной рекомендацией за период с 8- до 25-недельного возраста при нормальной организации питания и применения рационального светового режима прирост не должен превышать 0,5 кг на 1 голову, при среднесуточном приросте - 4-5 г (Горюнов Н.А., 1984). Поэтому суточную дачу комбикорма с питательностью в 100 г 254,9 ккал (1,06 МДж) обменной энергии и 13,95% сырого протеина уменьшали. При этом обеспечивали единовременный доступ к кормам всего поголовья (фронт кормления - 10-12 см на утку). Вода в поилках находилась постоянно, фронт поения составлял не менее 3 см на голову. В состав комбикорма входили в основном такие корма, как кукуруза, пшеница, ячмень, горох, отруби пшеничные, шрот подсолнечный, дрожжи, рыбная мука, мясокостная мука, травяная мука и минеральные подкормки (табл. 1).

Развитие репродуктивных органов подопытных уток

Состав крови может служить показателем физиологического состояния организма, и он тесно связан с продуктивностью сельскохозяйственной птицы. Как показывают многие исследования, морфологический состав крови изменяется в зависимости от условий кормления, содержания и возраста, свидетельствуя о процессах, происходящих в организме. Зная состав крови можно в определенной степени судить о состоянии организма животного или птицы, о функциях отдельных его органов и их взаимосвязи.

При относительно нормальном физиологическом состоянии организма животного или птицы состав и свойства крови более или менее постоянны. Однако даже незначительные изменения в функционировании органов и систем организма неизбежно приводят к тем или иным качественным изменениям крови. Чем значительнее изменяется обмен веществ в организме, тем более сильные и глубокие изменения происходят в крови (В.М. Селянский, 1986; В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова, 1984; В.П. Кулаченко, 1991).

Известно, что птица, отличающаяся более высокой жизнеспособностью и продуктивностью, содержит в крови больше эритроцитов и соответственно гемоглобина. Эритроциты осуществляют дыхательную функцию, фагоцитоз, хотя и не завершенный: могут адсорбировать бактерии, транспортировать их к клеткам ретикулоэндотелиальной системы, но не в состоянии переваривать.

Лимфоциты - самая распространенная форма лейкоцитов в крови птиц. Активно выходя в окружающие ткани, они осуществляют там свои функции, проникая не только в соединительную ткань, но и между клетками эпителия. Они участвуют в реакциях специфического иммунитета, являются предшественниками антителообразующих клеток, носителями иммунологической памяти,, участвуют в местных аллергических реакциях и реакциях отторжения. Принимают участие в белковом обмене. Моноциты - самые крупные клетки крови. Выходя в ткани, превращаются в истинные макрофаги, способные к амебовидному движению. Они фагоцитируют и переваривают бактерии, чужеродные белки, отжившие клетки и их обломки. Тромбоциты — особые клетки крови птиц, по функции аналогичные кровяным пластинкам млекопитающих, участвуют в свертывании крови; по происхождению и структуре резко отличаются от них. Кроме участия в свертывании крови, тромбоциты птиц осуществляют фагоцитарную функцию в кровеносном русле. Они обезвреживают бактерии, вирусы, чужеродные белки. Для выявления степени влияния ферментного препарата Ровабио на развитие уток нами изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови. Кровь исследовали перед яйцекладкой уток, показатели которой представлены в табл. 9. По содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов утки опытной группы превышали контрольную, при достоверной разнице, (Р 0,05; Р 0,001) на 1,0% и 9,8% соответственно. Уровень моноцитов возрос в опытной группе в крови уток на 8,6% по сравнению с контролем. Содержание лимфоцитов в крови уток опытной группы было больше на 0,48%, чем в контрольной. Изучение количества красных кровяных пластинок показало небольшое увеличение числа тромбоцитов в опытной группе на 0,2% по сравнению с контролем. Такие изменения в морфологическом и биохимическом составе крови свидетельствуют о, возможно, более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме уток опытной группы. Увеличение гемоглобина, эритроцитов, моноцитов, лимфоцитов указывает на лучшее перераспределение тепла, регуляцию водно-солевого обмена и выработку иммунитета, тем самым повышается у них неспецифическая резистентность. Одним из немаловажных зоотехнических показателей является сохранность поголовья, которая зависит от условий содержания, кормления и физиологического состояния. Ферментный препарат Ровабио в рационах уток способствовал повышению сохранности (табл. 10). Как видно из таблицы, в опытной группе уток в период с суточного до 52-недельного возраста процент сохранности составил - 92,5, что на 2,5% выше, чем в контроле. Выбраковку поголовья производили в течение всего периода исследования, так в опытной группе она составила 55,9%, в контрольной - 61,0%. Выход деловой молодки в опытной группе был выше на 6,2% больше, чем в контрольной. Одной из причин падежа взрослой птицы и молодняка являются незаразные заболевания, вызванные нарушением условий кормления и содержания птицы. Полноценное кормление птицы повышает сопротивляемость организма к различным заразным и незаразным болезням. Неудовлетворительное питание, нарушение распорядка кормления, недостаток в рационе витаминов, минеральных веществ, гравия, кормовые отравления вызывают желудочно-кишечные и другие заболевания. На основании полученных данных можно сделать вывод, что включение ферментного препарата Ровабио в рацион уточек способствует повышению факторов естественной резистентности, тем самым, повышая сохранность поголовья. В современных экологических условиях окружающая среда оказывает влияние на адаптивные реакции организма животных и птицы, главным образом, зависящих от резервов их иммунной системы, основная задача которой - контроль постоянства внутренней среды и защита от экзо- и эндогенов. Наряду с иммунологической реактивностью в организме существует система неспецифической защиты, или неспецифической резистентности. Естественная резистентность представляет собой реакцию целостного организма, которая регулируется центральной нервной системой. Поэтому для суждения о степени естественной резистентности следует использовать критерии и тесты, отражающие состояние реактивности организма. Исследования по изучению неслецифического иммунитета проводились на подопытных утках перед яйцекладкой и по окончании ее. Показатели не специфического иммунитета представлены в табл. 11 и на рис. 4, 5.

Минеральный и витаминный состав инкубационных яиц

Яйцо птицы является сложной половой клеткой. Оно содержит в себе все необходимые для развития зародыша вещества: желток - большой запас калорийной пищи; белок - эластичная оболочка, смягчающая удары и одновременно служащая источником пищи и воды для зародыша.

Содержание минеральных веществ в рационах птицы сказывается на их продуктивности. Примерно 1/3 минеральных веществ яйца используется зародышем, остальная же часть сохраняется в остаточном желтке и потребляется молодняком только в первые дни жизни. Минеральные вещества жизненно необходимы, они требуются организму в ничтожно малом количестве. Эти элементы имеют значение катализаторов различных реакций в живых клетках. Недостаток одного или нескольких минеральных веществ снижает продуктивность, иногда приводит к заболеваниям и даже гибели. Например, кальций необходим для нормальной жизнедеятельности организма, он является структурным элементом при построении костной ткани, кроме того, идет на образование скорлупы, принимает активное участие в обмене фосфора, магния и азота. Недостаточное поступление кальция в организм птицы с кормом или нарушение всасывания его в желудочно-кишечном тракте вызывает тяжелые расстройства обмена веществ и гибели птицы. У взрослых уток отмечаются истончение скорлупы яиц, увеличение процента насечки и боя, снижение уровня продуктивности, а затем полное прекращение яйценоскости. В процессе своего развития зародыш использует минеральные вещества скорлупы на образование скелета. В состав скорлупы входят органические вещества, представляющие нежные, тесно сплетенные волокна и гранулы протеина типа коллагена, и минеральные вещества в виде смеси неорганических солей, главным образом карбонатов и фосфатов кальция и магния. Белок - основной источник питания эмбриона в средний период инкубации. Плазма белка яиц является для эмбриона главным источником не только минерального, но и белкового питания, так как основное количество протеина яйца сосредоточено преимущественно в белке. Белок яйца содержит бактерицидное вещество -лизоцим, которое убивает микробы или задерживает их развитие. Лизоцим пищеварительными ферментами (пепсин, трипсин и др.) не разрушается. В белке находятся минеральные элементы: сера, калий, натрий, хлор, кальций и магний. Желток является источником многих минеральных веществ, потребляемых зародышем для образования различных тканей. При недостатке железа в рационах взрослых уток снижается его содержание в инкубационных яйцах, выводимость ухудшается, а утята рождаются анемичными. При недостатке цинка у взрослых уток снижается продуктивность при ухудшении качества скорлупы, а также выводимость яиц.

Минеральный состав инкубационных яиц в зависимости от скармливания уткам ферментного препарата Ровабио приведен в табл. 19.

При проведении исследований было установлено, что средняя масса яиц в опытной группе равнялась 80,0 г, или на 1,4 г больше чем у контрольных уток. Масса скорлупы яиц в опытной группе была больше на 0,29 г, чем в контрольной. Содержание кальция в опытной группе оказалось на 1,3 г/кг больше, чем контроле. Содержание калия и натрия в яйцах опытной группы было меньше, чем в контрольной в среднем на 0,2 г/кг. Содержание железа в желтке опытной группы было больше на 0,9 мг/кг, чем в контрольной группе.

Содержание витаминов является одним из главных качественных показателей инкубационных яиц и зависит от обеспеченности ими родительского стада уток. Витамины яйца играют огромную роль в обмене веществ развивающегося эмбриона. Витамин А оказывает непосредственное влияние на рост и развитие эмбрионов. Отсутствие или недостаток в рационе витамина А снижает содержание его в яйце и приводит к низкому выводу молодняка птицы. Витамин Д обеспечивает фосфорно-кальциевый обмен у развивающегося эмбриона. Витамин Е находится в липидах желтка. Рибофлавин (В2) находится в ферментах желтка, принимающих участие в тканевом дыхании. Витамин В2 содержится и в белке, и в желтке яиц. Содержание рибофлавина в яйцах довольно изменчиво и зависит не только от его наличия в корме, но и от способности несушек передавать его в яйца.

Содержание витаминов в яйцах зависит не только от наличия витаминов в кормах для несушек, но и от возраста птицы, породы, условий содержания, времени года, физиологического состояния птицы, сочетания и соотношения питательных веществ и витаминов в кормовых смесях или же присутствия в них ксенобиотиков различного происхождения. Все эти факторы влияют на использование витаминов развивающимися эмбрионами при инкубации. В связи с лучшим расщеплением питательных веществ корма, они лучше транспортировались с кровью по организму, лучше всасывались и использовались на образование яйца (табл. 20).