Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Балыкин Павел Александрович

Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов
<
Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов
>



Балыкин Павел Александрович. Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов : состав, промысловая значимость и состояние запасов : диссертация... д-ра биол. наук : 03.00.32 Петропавловск-Камчатский, 2006 378 с. РГБ ОД, 71:07-3/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материалы и методы исследований 13

1 1 Траловые съёмки 14

1.2, Ихтиопланктоиные съёмки 20

1,3 Наблюдения на рыболовных судах и промысловая статистика 22

Глава 2 Океанографическое описание западной части Берингова моря 28

Глава 3. Видовой состав ихтиоценов и его изменчивость 41

3.1, Общая характеристика рыбного населения западной части Берингова моря 41

3.2. Видовой состав ихтиоценов юго-западной частя Берингова моря 57

3.3. Видовой состав ихтиоценов северо-западной часта Берингова моря 74

3.4. Сравнение видового состава ихтиоценов разных участков западной части Берингова моря 91

Глава 4. Биологическая характеристика объектов морского рыболовства 99

Глава 5. Воспроизводство некоторых промысловых рыб Берингова моря 185

5.1. Ихтнопланктон западной части Берингова моря 185

5.2. Распределение и биологическая характеристика сеголеток 202

5.3. Использование данных учёта ранних стадий для прогнозирования численности поколений рыб 212

Глава 6. Современные рыбные промыслы и их воздействие на структуру запасов 230

6.1, Виды и орудия промысла 230

6.2. Биологический состав уловов рыб разными орудиями 233

6,3. Сезонность рыболовства в западной части Берингова моря 251

6.4. Видовой состав уловов разными орудиями 260

Глава 7. Развитие и современное состояние рыболовства 265

7.1. Динамика величины и видового состава уловов 266

7.2. Рыбопродуктивность Берингова моря и степень эксплуатации ресурсов 280

Глава 8. Многолетние изменения в ихіиоцешх западной части Берингова моря и состояние запасов основных промысловых рыб .. 285

8.1. Характеристика и ревизия исходных данных 286

8.2. Изменения в ихтиоценах по данным донных траловых съёмок 291

8.3. Современное состоянне запасов основных промысловых рыб 300

Глава 9. Предложения по оптимизации использования биологических ресурсов западной части Беривгова моря 318

Выводы 335

Практические рекомендации 338

Список использованной литературы 340

Введение к работе

Первые сведения о рыбах Берингова моря встречаются в описаниях жизни коренных народов Камчатки и Чукотаи, которые появились в XVIII веке; к этому времени относятся и упоминания о треске, наваге, сельди, добыча которых являлась традиционной «для камчадалов и олюторов» (Стеллер, 1999). Рыбная ловля в прибрежной зоне в XIX - XX веках для нужд местного населения, и, соответственно, в какой-то мере вылавливаемые при этом рыбы, описаны многими исследователями («ОТЧЁТ О командировке на Командорские острова.,.», 1886; Суворов, 1912; Богаевский, 1948; Полугов и др,, 1964; Семененко, 1965), Начало промышленного освоения биоресурсов Берингова моря может быть отнесено к первым десяпшетиям XX века, когда японские рыбаки освоили промысел минтая (Судзуки, 1967), трески, камбал, палтуса, крабов; однако, объёмы добычи были невелики (Моисеев, 1962). Отечественное рыболовство в этом районе ведёт свое начало с 1927 г,5 когда была организована экспедиция на трёх арендованных в Японии шхунах с целью промысла трески в районе Командорских островов и Карагинском заливе (Навозов-Лавров, 1928). Целенаправленное изучение этого водоёма советскими учёными-ихтиологами началось в 1930-х п\, и было прервано из-за Второй Мировой войны (Кочиков и др., 1985)- Исследования были направлены, в первую очередь7 на определение сырьевой базы рыболовства, что дало возможность развернуть широкомасштабный промысел (Гордеев, 1949, 1954; Моисеев, 1964),

Актуальность проблемы. В течение более полувека Берингово море служит одним из главных районов отечественного рыбного промысла. О важности этой акватории для рыболовства свидетельствует тот факт, что при относительной величине в 0.6% от площади Мирового океана и 7.9% - от площади северной части Тихого океана, здесь добывалось до 4.7 млн. т морепродуктов, что составляет 6,8% мирового или 14.5% северотихоокеанского улова. Рыбопродуктивность Берингова моря сравнима с таковой самых обильных в этом отношении участков - апвеллингов Перу и западщой Африки- После введения в конце 1970-х тт. правительствами США и СССР 200-мильных экономических зон, западная часть Берингова моря стала вторым по значимости (после Охотского моря) промысловым районом для дальневосточного рыболовного флота.

Испытываемый в последние годы рыбной промышленностью России спад, выражающийся в снижении общего улова и ухудшении ассортимента вылавливаемой рыбы, является, в том числе, и результатом совращения добычи в западной части Берингова моря, которая по сравнению с 1980-ми гг., снизились в 2-2.5 раза (Балыкин, 2006). Возникает вопрос - является ли это следствием чрезмерной эксплуатации или естественных флуктуации рыбопродуктивности? От ответа на него зависит дальнейшая стратегия использования ресурсов. Основу уловов в западной часта Берингова моря составляют несколько видов, достигающих высокой численности - сельдь, минтай, треска, навага, некоторые камбалы и немногие другие. Каздый из них является компонентом ихтиоценов, включающих множество других рыб. Взаимоотношения с этими видами в значительной мере определяют состояние популяций массовых рыб, а, следовательно, и рыболовства. Однако, несмотря на более чем два десятилетия усилий по экосистемному изучению биологических ресурсов, рыбохозяйственная наука всё ещё весьма ограничена в своих возможностях (Шунтов, 2004). Расширить этот потенциал, кроме непосредственного исследования состава ихтиоценов, условий обитания, биологии и динамики численности промысловых видов, представляется важным за счёт изучения результатов рыболовства. Например, известно, что почти все существующие морские рыбные промыслы являются не специализированными, а многовидовыми (Балыкин, Терентьев, 2004; Василец, Терентьев, 2005), то есть воздействуют не на отдельную популяцию или систематические единицу, а на сообщество в целом. Поэтому первичная информация о состоянии разных ихтиоценов (донных шельфовых, батиальных и неритических) может быть получена при анализе сведений о количественном и качественном составе уловов. Сопоставление их с данными научных изысканий - такими, как ихтиопланкгонные и траловые съёмки - даёт возможность проследить, каким образом изменения в экосистеме Берингова моря, происходящие под влиянием условий окружающей среды и рыболовства, сказываются на результатах последнего. Таким путём могут быть выработаны подходы к оценке общей ситуации и прогнозированию её развития в промысловом районе в целом.

В настоящее время существует несоответствие между официально принятыми принципами управления рыболовством и реальным промыслом. Система управления ориентирована на отдельные виды рыб, составляющие основу промышленных уловов - сельдь, минтая, треску, навагу, камбал и немногих других, которые как бы существуют и эксплуатируются независимо. На деле же, за редкими исключениями, промысел является многовидовым (Балыкин, Терентьев, 2004; Василец, Терешъев, 2005) и воздействует на сообщества рыб в целом. Каждое из них включает множество таксонов, отношения с которьши в значительной мере определяют состояние популяций массовых видов, а, следовательно, и рыболовства. Приведение норм управления в соответствие с реально существующим промыслом является на сегодня наиболее актуальной задачей.

Берингово море разграничено на 200-мильные экономические зоны России и США, а также включает в себя нейтральную акваторию, попадающую под международную юрисдикцию (рис. 1). Учитывая принятие в 1995 г. Организацией Объединённых Наций «Соглашения по сохранению трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими», к которой в 1997 г. присоединилась и Российская федерация, это обстоятельство нельзя игнорировать при управлении рыболовством. Теперь следует принимать во внимание возможные последствия эксплуатации биологических ресурсов не только для отечественной экономической зоны, но и для Берингова моря в целом. То есть, актуальность проблемы диктуется как необходимостью выработки комплекса мер по сохранению и рациональной эксплуатации биологических ресурсов западной части Берингова моря, так и международно-правовыми вопросами использования беринговоморских запасов в целом.

Согласно Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 г., создание механизмов долгосрочного управления водными биоресурсами, обеспечивающих устойчивое и экономически эффективное рыболовство является ключевой задачей, «Совершенствование управления водными биоресурсами и регулирование промысловой деятельности» обозначено как одно из основных направлений её реализации.

Таким образом, изучение состояния ихтиоценов и рыболовства такого важного для отечественной рыбной промышленности района, как западная часть Берингова моря, представляется весьма актуальным, как с позиций необходимости сохранения и рационального использования биологических ресурсов, так и в плане реализации Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 г.

Цель и задачи исследования Основная цель исследований - разработать научные подходы к управлению биологическими ресурсами западной части Берингова моря

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать природные условия обитания рыб в связи с их влиянием на видовой состав сообществ, биологию и динамику численности отдельных видов;

- дать качественную характеристику ихтиоценов шельфа и материкового скяона и сравнить вцдовой состав сообществ разных участков западной части Берингова моря;

- рассмотреть основные черты биологии промысловых рыб, необходимые для понимания особенностей эксплуатации их запасов;

- изучить некоторые особенности раннего онтогенеза массовых видов в связи с проблемой формирования численности поколений;

- провести ревизию современных рыбных промыслов: дать описание орудий лова, сезонности; охарактеризовать селективность по отношению к разным видам;

- исследовать существующее рыболовство в плане эффективности использования биологических ресурсов;

- проанализировать изменчивость качественного и количественного состава уловов в многолетнем аспекте;

по материалам донных траловых съемок в период с 1958 по 2005 г. охарактеризовать изменения в ихтиоценах;

- разработать практические рекомендации по оптимизации управления рыболовством в западной части Берингова моря.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новый методологический подход к эксплуатации биологических ресурсов западной части Берингова моря с учётом климато-океанологического режима района, видового состава ихтиоценов, популяционного состава и особенностей биологии гидробионтов;

- переход от контроля за запасами отдельных ВИДОВ К управлению биоресурсами западной части Берингова моря в целом на основе нового методологического подхода, что позволит комплексно и рационально использовать водные биологические ресурсы с учетом ИХ СОСТОЯНИЯ Научная новизна. Показано, что исходя из состава ихтиоценов, сведений о популяционном составе мойвы, сельди, минтая, трески, распределении этих и других рыб, западная часть Берингова моря может быть поделена на четыре часта; Карагинский, Олюторский заливы; части акватории к западу и востоку от меридиана 176° в,д. (зона дивергенции Центрально-Беринговоморского течения) и Анадырский залив.

Выделены три района повышенной рыбопродуктивности: северовосточная часть Карагинского залива, центральная часть Корякского шельфа и склона и акватория у мыса Баварии, которые являются динамически активными зонами.

Исходя из особенностей биологии, промысловые гидробионты разделены на три группы: 1 - короткоцикловые виды с резкими флукгуациями численности: мойва, сайка, кальмар, креветки; 2 - высокочисленные рыбы со средней продолжительностью жизни и относительно плавной амплитудой динамики запасов: сельдь, минтай, треска, навага, камбалы; 3 - долгоживущие рыбы, не достигающие высокой численности: палтусы, морские окуни, угольная рыба.

Предложена авторская гипотеза, описывающая влияние изменений климато-океанологического режима на урожайность поколений рыб и объясняющая причины разного знака этого воздействия в западной и восточной половинах Берингова моря.

Впервые приводятся сведения, характеризующие сезонные изменения интенсивности и эффективности тралового, снюрреводного н ярусного лова. Обобщены оригинальные материалы, характеризующие селективность разных орудии лова по отношению к сельди, мщгтаю, треске, морским окуиям, белокорому, чёрному и сгрелозубым палтусам, командорскому кальмару.

Установлено, что современное рыболовство не соответствует принципам рациональной эксплуатации биологических ресурсов. Дана количественная оценка потерь улова для некоторых видов промысла.

Впервые проведен анализ величин отечественных уловов в западной части Берингова моря для основных объектов морского рыболовства с 1971 по 2004 г/, сельди, минтая, трески, наваги, камбал, палтусов, бычков, командорского кальмара и креветок. Определены этапы развития рыболовства и периоды разной значимости тех или иных гидробионгов в уловах.

Выделены периоды пониженной и повышенной численности основных промысловых рыб. Холодные декады (1970-е, 1990-е гг.) характеризовались снижением численности минтая, трески, камбал, бычков и увеличением сельди и наваги, а тёплые (1960-е, 1980-е) неблагоприятны для двух последних видов и положительным образом сказываются на запасах остальных.

Динамика уловов основных видов адекватно отражает изменения, происходящие в ихтиоценах Берингова моря. Следовательно, в настоящее время продуктивность экосистемы определяется не уровнем эксплуатации ресурсов, а причинами природного характера.

Практическая значимость. На основе промыслово-статистической информации получена ретроспективная оценка состояния водных биологических ресурсов.

Впервые обоснована необходимость специализированного сиюрреводного промысла минтая, поскольку тралами и снюрреводами эксплуатируются разные части промыслового запаса.

Определены связн мевду численностью основных промысловых видов рыб н климато-океанологическими факторами. Установленные закономерности позволяют прогнозировать в ближайшие годы повышение ресурсов тресковых и камбаловых рыб, а также - сельди в северной части Берингова моря.

Доказана применимость результатов донных траловых съёмок для мониторинга состояния запасов сельди, минтая, трески, навале, камбал.

Установлено, что на изучаемой акватории следует выделить четыре промысловых подзоны. Из них Караганская и Анадырская, в соответствии с экономической развитостью прилегающей территории, должны стать районами преимущественно прибрежного, а Корякская и Наварннская - экспедиционного рыболовства.

Предложено оптимизировать использование биологических ресурсов путём подготовки рекомендаций для разных видов промысла с учётом их многовидового характера для каждой из выделяемых подзон,.

Разработана новая схема промыслового прогнозирования, в соответствии с которой расчет ОДУ производится только для запасов основных промысловых видов - сельди, минтая, трески, наваги, камбал. Короткоцикловых гйдробионтов (мойву, сайку, кальмара, креветку) рекомендовано добывать без ограничений в виде установления общего допустимого улова, а долгоживущнх рыб - палтусов, морских окуней, угольную рыбу - лишь в качестве прилова.

Для предотвращения превышения ОДУ предложено ограничивать сроки снюрреводного промысла, при котором величина прилова в несколько раз превосходит улов «основного» вида. Для промыслов, где прилов относительно невелик (разноглубинный траловый, донный ярусный) предложено выделять сблокированные квоты с обязательным определением величины улова взвешиванием или объёмным методом.

Материалы настоящей работы использованы при подготовке следующих рекомендаций по мерам регулирования рыболовства и промысловой отчетности в Беринговом море; раздельный учёт вылова миягая к западу и востоку от меридиана 176° в.д.; закрытие в Карагинской подзоне шельфа дм тралового промысла; заіфещение тралового лова западноберинговоморского минтая с 2002 г- Введение таких мер регулирования обусловило: 1 - сохранение на высоком уровне ресурсов минтая в Беринговом море; 2 - возобновление промысла корфо-карагинской сельди в 1996 г., который до этого был запрещён на протяжении четверти века; 3 - возможность возобновления с 2006 г, специализированного лова западноберинговоморского минтая.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно с 1979 по 2005 п\ докладывались на коллоквиумах лабораторий пелагических и морских промысловых рыб ІСамчатШІРО (КоТИНЮ), отчётных сессиях КамчатНИРО (2004, 2005), отчётных сессиях ТИНРО-цеитра (1991, 2001-2004), заседаниях Специализированного Дальневосточного минтаевого совета (2000-2005), региональных конференциях (Петропавловск-Камчатский 1987, 1989, 1999, 2000, 2004), всероссийских (всесоюзных) конференциях (Москва, 2001, 2004; Астрахань, 1991, 1994, 1997; Калининград, 1999; Мурманск, 1983, 2001, 2004), международных симпозиумах (Анкоридж, 1988, 1996; Виктория, 2001; Владивосток, 2003; Керчь, 2004; Москва, 2001; Сеул, 2003; Тайпей, 2005; Хабаровск, 1989; Цивдао, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в т.ч. монография.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 139 рисунками и содержит 51 таблицу. Список литературы насчитывает 365 наименований, в том числе включает 94 работы на иностранных языках. Общий объём работы 378 страниц.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность всем, без кого эта работа не состоялась бы; своему первому наставнику в морских науках, ныне д.г.н. A3. Родину; тем, кто руководил моим становлением, как научного сотрудника: к.б.н. Т.Ф. Качиной, к.б.н. ОТ. Золотову, д.б.н. Н.И. Науменко, д.б.н., профессору Н.П. Новикову и Н.П. Сергеевой. Благодарю за сотрудничество к.б»н. Е.И, Науменко и к.б.н. А.М Токранова, за ценные замечания при подготовке диссертации - д.б.н., профессора В.П. Шунтова и к.б.н. ЮЛ. Дьякова Большую помощь мне, оказали K.6.H. А.В. Буслов, К.6.Н. Д.А.Терентьев, ИВ.Балыкина, к-б.а А.А. Банк, А.О, Золотой. Невозможно перечислить всех сотрудников, участвовавших в сборе материалов; я им глубоко благодарен.

Особо хочу поблагодарить д.б.н. ВДІКарпенко, взявшего на себя нелегкий труд научного консультанта и уделившего мне много времени и сил при подготовке данной рукописи.

Наблюдения на рыболовных судах и промысловая статистика

При написании главы, где приводятся сведения о биологии рыб, мы использовали все вышеперечисленные материалы. Результаты ихтнопланктонных съёмок позволили определить расположение нерестилищ, траловых - охарактеризовать распределение и т.д. Кроме того, были использовшш сборы, выполненные на промысловых судах и береговых рыбокомбинатах. Систематические наблюдения на промысле минтая, организованные непосредственно автором, начиная с 1979 г, в настоящее время распространены на другие виды промысла и стали важнейшей частью мониторинга за состоянием популяций морских рыб. Ежегодно проводятся наблюдения с охватом, по возможности, всего сезона для того или иного вида промысла, подвергаются биоанализу 8-Ю тыс. рыб и измеряется 45-50 тыс. особей. Наблюдения на промысловых судах, в частности, благодаря обилию ихтиологического материала, позволяют собрать информацию по видам, которые немногочисленны в исследовательских ловах, например, морским окуням. Поэтому почти все сведения о размерном, возрастном, весовом составе этих рыб собраны в промысловых рейсах.

Отдельно следует сказать о сведениях, использованных нами при подготовке главы об истории и современном состоянии рыболовства в западной части Берингова моря. Экономическая зона Российской Федерации в этой части северной Пацифики, как уже сообщалось, может быть разделена на две части: юго-западную и северо-западную. Указанные сектора, согласно действующей схеме промыслового районирования, обозначаются как подзона 61.02] Карагинская и зона 61.01, Западноберинговоморская, граница между которыми проведена по меридиану 170 в.д. (рис. 1.6). Следует сказать, что такое деление немногим отличается от использовавшегося до введения в действие «Правил ведения рыбного промысла ...» от 17 ноября 1989 г. До этого Карагинская подзона именовалась Корфо-Карагинским или Олюторским промрайоном, а зона Западноберинговоморская - Олюторско-Наваринским и Анадырским. Конечно, границы их не совпадали полностью с современными, особенно в северной части моря. Тем не менее поскольку промысловая статистика уже не может быть ревизована с учётом реалий настоящего времени, мы рассматриваем её по двум районам - заливы северо-восточной Камчатки и вся остальная акватория.

К сожалению сколько-нибудь полной статистики промысла не существует. До сего времени отсутствует единая государственная система учёта вылова водных биоресурсов, не смотря на обилие федеральных структур, контролирующих рыболовство. Нет такой системы и на Дальневосточном бассейне. Немногочисленны и научные работы, анализирующие динамику промысла. Можно назвать лишь статью Н.С. Фадеева и В. Веспестада (2001), в которой суммируются данные о вылове минтая во всех районах Северной Пацифики, в том числе и в Беринговом море. Другие подобные публикации нам неизвестны. Обычно приводятся итоги промысла какой либо популяции, например корфо-карагинской сельди (Науменко, 2001) или наваги заливов северо-восточной Камчатки (Новикова, 2002), Поскольку в западной части Берингова моря облавливаются не только указанные групшфовки этих видов, такая информация не может нас устроить. В упомянутой сводке по минтаю обобщённые уловы приводятся для других, нежели выделяемые нами, участков акватории Берингова моря - к западу и востоку от 174 в.д. и в Командорской котловине, что делает их ограниченно пригодными для наших целей. Поэтому все сведения об объёмах добычи гидробионтов, использованные в данной работе, подготовлены нами. Результаты рыболовства приводятся, в основном, по «Обзорам промысловой обстановки на Дальневосточном бассейне», выпускаемым в 197Ы992 г. Тихоокеанским управлением промысловой разведки и научно-исследовательского флота (ТУРНИФ) и с 1997 г. по настоящее время - Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром (ТЙНРО-центр). В отдельных случаях использовалась отчётность главка «Дальрыба» (первая половина 1970-х гг); сведения о промысле в 1996 г. взяты из информационной системы «Рыболовство». Данные о добыче в 1993-95 гг. формировались из разрозненных источников (прогнозы ОДУ, научные публикации). Понятно, что при такой разнокачественное первичных материалов неизбежны расхождения с ранее опубликованными сведениями. Как справедливо указывают Н.С, Фадеев и В. Веспестад (2001), данные об уловах, полученные из разных источников, никогда не совпадают. Проиллюстрируем этот тезис путём сравнения наших данных о вылове минтая со сведениями из цитированной публикации (рисЛ.7). Использовался лишь один показатель -суммарный вылов в западной части Берингова моря, поскольку нами принято иное, нежели у Н.С. Фадеева и В. Веспестада деление этой акватории. Как можно ввдеть, оба ряда в целом одинаково отражают многолетнюю изменчивость улова минтая. Коэффициент корреляции составляет 0,95 и высокодостоверен. Однако, в некоторые годы разница превышает 100 тысх Особенно удивителен тот факт, что периодом наиболее отличающихся уловов являются последние годы XX века, когда отчётность о промысле более-менее наладилась - введены в действие информационная система «Рыболовство», спутниковый мониторинг и сделалась обязательной подача суточных судовых донесений (ССД).

Океанографическое описание западной части Берингова моря

Берингово море - третье по величине в мире и занимает значительную часть северной Пацифики. Оно отделяется от Арктического океана одноимённым проливом, а его южную границу обозначают гряда Алеутских островов, Командорские острова и мне Африка на восточном побережье Камчатки (рис. 1.1).

Исследователи считают этот регион экстремальным по сезонным и межгодовым изменениям климато-океанологических условий (Niebauer et aL, 1999), На акватории Берингова моря соприкасаются и взаимодействуют воды полярных и умеренных широт, отличающиеся физико-химическими характеристиками. «При этом в зоне их контакта создаются благоприятные условия для формирования повышенного уровня первичной и вторичной продукции» («Гидрометеорология „., 2001). Граничные точки водоёма определяются значениями 5145 еж на юге и 6624 с.ш. - на севере. В меридиональном направлении море простирается между 16200 в.д, и 15655 зд. Наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 909 морских миль, а с запада на восток - 1290 миль (Pavlov & Pavlov, 1996). Столь большие размеры обуславливают значительное разнообразие рельефа дна и океанологических характеристик этого водоема. Отличительной особенностью его геоморфологии является разделение на две приблизительно равные части - восточную мелководную и западную, более глубоководную (рис.1 Л). Вторая включает в себя три залива северо-восточной Камчатки - Озерной, Карагинский, Олюторский, а также Анадырский залив и акваторию мевду мысами Олюторский и Наварин, характеризующуюся наличием большого числа сравнительно небольших бухт. Кроме Командорских, в этой половине расположен один из крупнейших островов - Карагинский - в одноимённом заливе. Преобладающие глубины в западной части моря - 3700-3900 м. Наиболее продуктивная площадь с глубинами менее 200 м составляет здесь немногим более 30 %, тогда как в среднем для водоёма - почти 45 % (Удинцев и др., 1959). Западноберинговоморский шельф существенно отличается от материковой отмели восточной части моря не только размерами. Он моложе в геологическом отношении, относится к геосинклинальным» а не к эпиконтннентальным (платформенным) областям, и, соответственно, характеризуется относительной узостью и изрезанностью (Гершанович, 1963). То есть, можно заключить, что западная часть Берингова моря изначально менее удобна для рыболовства. Кроме геолого-морфологических, неблагоприятны и кпимато-океанологические условия. Ледовый припай появляется уже в начале ноября; основными очагами льдообразования являются глубоко вдающиеся в сушу Анадырский и Карагинский заливы. В январе льды нередко покрывают всю шельфовую зону, а у северо-восточного побережья Камчатки, за сч&т выхолаживающего воздействия материка, распространяются и на большие глубины. Тёплое Западно-Аляскинское течение обуславливает более мягкий климат в восточной части моря по сравнению с западной (рис 21), На её акватории позже становится лед и раньше распаляется. Так, на востоке Берингова моря формирование льда заканчивается во второй половине апреля и в мае она полностью освобовдается ото льда; в это время в западной части открывается только акватория, омывающая Корякский берег, тогда как Карагинский, Олюторский и Анадырский заливы зачастую становятся свободны ото льда лишь в июне, а в их внутренних частях ледовый покров может сохраняться и до июля (Давыдов, Липецкой, 1970; Pavlov & Pavlov, 1996). На ледовый режим большое влияние оказывает циркуляция вод. Таковая имеет весьма сложный характер, благодаря большой площади моря, изрезанное рельефа дна, влиянию ветров и океанских течений. Поэтому имеется довольно много карт циркуляции вод, заметно отличающихся друг от друга (Котенёв, 1995). Наиболее обоснованной, на наш взгляд, является схема, предложенная Г,В. Хеном (1988).

Все исследователи сходятся во мнении, что циркуляция вод в Беринговом море носит циклоническую направленность. Главным её «двигателем» служит заток тихоокеанских вод через проливы. В глубоководной западной части Берингова моря проявлением этого процесса является течение Any, которое делится на две части, одна из которых движется на север, в направлении мыса Олюторский, однако основной поток следует в восточном направлении (рис.2,1). Посередине моря, на значительной части повторяя направление материкового склона, существует мощное течение, названное Центрально-Беринговоморским. Примерно на широте 59 с,ш. этот поток удаляется от батиали и, пересекая западную часть моря, выходит к Корякскому берегу приблизительно на долготе 176 в.д., где разделяется на движущиеся на север Наваринское и на юг - Камчатское течения. По пути Центрально-Беринговоморское течение соединяется с северной ветвью Any. Таким образом, юго-западная часть Берингова моря находится под воздействием течений Атту и Камчатского, а северная - Наваринского. Эти потоки обуславливают существование двух разнонаправленных круговоротов вод -циклонического в районе Командорской котловины и антициклонического -южнее мыса Наварин (рис.2Л). Активна в динамическом отаошении и зона разделения Центрально-Беринговоморского течения у Корякского побережья.

Специалисты отмечают, что Центрально-Беринговоморское течение делит море на части, заметно отличающиеся океанологическими характеристиками, «В западной глубоководной зоне преобладает циклоническое движение вод, плотное пространственное изменение солёности, геострофические компоненты течений, а над обширным мелководьем восточной части моря - как ангициклоническое (в его северной половине), так и циклоническое (в его южной половине) движение вод, большие горизонтальные градиента солёности, приливные течения» («Гидрометеорология .,.э 2001).

Сравнение видового состава ихтиоценов разных участков западной части Берингова моря

Представленные материалы позволяют сравнить соотношение рыб разных семейств в трёх секторах западной части Берингова моря в элиторальном и мезобентальном ихтиоценах (табл. 3.14, ЗЛ5).

На основании этих таблиц можно сделать некоторые вывода. Доля скатов осталась примерно на том же уровне во всех исследуемых районах; для тресковых рыб картина не столь однозначна - если вычесть минтая, то вклад этой систематической группы снизился. Может быть, это является следствием особенностей имеющихся в нашем распоряжении данных. В тоже время роль бычков в ихтиоценах Олюторско-Навариннского и Анадырского районов существенно уменьшилась по сравнению с 1980-ми п\, а в Карагинском и Олюторском заливах - несколько возросла. Аналогичные изменения произошли и с камбаловыми рыбами - в Анадырском заливе их стало намного меньше, тогда как в более южных районах изменения не существенны.

Таким образом, налицо разница в видовом составе элнторальных ихтиоценов различных учаспсов западной части Берингова моря. Продемонстрируем её для основных их компонентов - тресковых, сельдевых, рогатковых и камбаловых рыб (рис,3.4 и 3.5). При анализе данных по численности бросается в глаза увеличение роли тресковых в направлении с юга на север - ншшеньшее значение эта группа имеет в Карагинском и Олюторском, наибольшее - в Анадырском заливе. Рисунок, составленный с учётом вклада по массе, такой клинальной зависимости не

Сельдь, напротив, наибольшую значимость имеет в заливах северо-восточной Камчатки и в корякском районе; наваринский более сходен с Анадырским заливом -в обоих секторах доля сельди невелика,

Рогатковые вносят наибольший вклад в уловы именно в корякском и наваринском районах, тогда как в в Карагинском, Олюторском и, особенно, Анадырском заливах он меньше. Сходный вид имеют изменения доли камбаловых рыб - её максимум также приходится на корякский и наваринский районы, наименее значима она в Анадырском заливе (рис,3.4, 3.5).

Таким образом, мы полагаем, что Олюторско-Наваринский район не однороден в плане состава рыбного населения. Имеющиеся у нас материалы свидетельтауют в пользу этого предположения (табл.3.8, 3.9, ЗЛ4, ЗЛ5; рис 3,4, 3,5). За линию раздела на «западную» и «восточную» половину мы принимаем меридиан 176 в.д. Эта граница была использована в 1980-90-х гг. в схеме рыбопромыслового деления западной части Берингова моря, В конце XX века от неё отказались-Попробуем разобраться в обоснованности нашей точки зрения на основе имеющихся данных. К сожалению, в нашем распоряжении нет ни одной съёмки с охватом всего района исследований и удовлетворительным определением видового состава. Только в 2002 г. была обследована мезобенталь Олюторского залива, корякского и наваринского районов (табл. 3.5, 3.9). Сравним полученный при этом видовой состав.

При приблизительно равном числе отмеченных в уловах видов, доля отдельных систематических групп существенно различается. Например, рогатковые родов Hemilepidotus и Myoxocephalus обычны восточнее 176 в.д,; на двух других участках первые не встречены, вторые - редки- Заметно ранится состав камбального населения - наиболее разнообразен он к востоку от 176 в.д. (табл. 3.5, 3.9). Напротив, морские окуни шире представлены в Олюторском заливе и корякском районе (к западу от 176 в.д,). Здесь же обычны макрурусы, в отличие от северовосточного участка. Можно указать и другие различия.

Биологическая характеристика объектов морского рыболовства

История изучения фауны Берингова моря неразрывно связана с развитием рыболовства. Исследования проводились, в первую очередь, исходя из его потребностей и носили, большей частью, прикладной характер. Поэтому самый большой объём знаний накоплен о биологии ввдов, которые активно добываются или являются перспективными для промысла. Остальные гидробяонты изучались «попутно» или в плане их возможного влияния на виды, важные для рыболовства. Соответственно, знания об ихтиофауне Берингова моря страдают определённой «однобокостью» - о нескольких видах рыб известно достаточно много, но о большинстве представителей -практически только то, что они существуют. Конечно, поскольку И промысловые и «сорные» рыбы обитают в одних условиях и районах, изучая первых, собирают некоторую информацию и о вторых. Тем не менее, поскольку объём знаний о большинстве из рыб Берингова моря совершенно недостаточен, мы остановимся лишь на некоторых в той или иной степени изученных видах. Как мы уже сообщали, в Беринговом море обитает более 300 видов рыб. Из них в какой-то мере исследованными можно считать не более 30, используемых промыслом или перспективных в этом отношении (Ларин, 2004; Wespestad, 1991; Jurado-Molina, Livingston, 2002). Если вычесть 5 видов тихоокеанских лососей и гольца, те, анадромных, которых мы не касаемся в данной работе, то из морских рыб наиболее значимы сельдь, тресковые рыбы, макрурусы, морские окуни, камбалы и палтусы, В некоторые годы резко возрастают ресурсы мойвы и сайки. Весьма многочисленны и представители семейства Cottidae; их добыча могла бы быть гораздо больше существующей (Токранов, 1985; 1990; Батанов» 2002). При промысле этих рыб, а иногда и специализированно, вылавливаются креветки и командорский кальмар. Перечисленные гидробионты и будут характеризоваться в данной главе.

Мойва тихоокеанская (Mallotus villosus catervarius) - самый мелкий представитель семейства корюшковых отряда лососеобразных. Этот вид

Мойве свойственны болшше флуктуации «шелшноста; - ь шажнме годы бшъшсеа может изменяться на порядок (Фадеев, 2005), Прогноз этих колебаний пока неосуществим. Так, в 2000 т. в Карагшском и Ошоторшш заливах биомасса мойвы была оценена в 15! таю. т, а в 2001 - всего в 14. Считается, что численность ;шго вида увеличивается в годы, когда низки ресурсы массовых видов сельди и минтая (Арсенов, Датский, 2004; Шумейко и др.г 1990; Ыаштшико, 1996 Б; Нашіевко et а!.э 2001 % однако эта концепция ис обменяет столь реатшх ишеиешй.

СеЩїДь /зйкоркеанскад v JQluj?m J UmuX, Согласно современным щщхъттттши. & ш щщт часта Берингову моря ибичздт три поігуляїши море&вд сельдей корфо кірадш№кзяя восточноСЬршгтовдрскш анадырская и одна прнбретшая пшдутацшц о которой почти ничего да издеетвд (Каадш, 1986, Паушявд 2000, 2001, Трифимов? 2004). Поскольку торт ірушщ практически не исследована, вкратце охарактеризуем морених сельдей.

Нерест начинается в мае; пик воспроизводства обычно приходится на середину месяца. Сроки и продолжительность периода размножения, опять-таки, зависят от численности производителей - чем их больше, тем раньше начинается нерест и тем больше он растянут по времени. На кавдом отдельном нерестилище икрометание длится от нескольких дней до 2-3 недель; в целом продолжительность периода размножения составляет 3-25 суток- По окончании нереста сельдь уходит из Карагинского залива для откорма. Протяжённость миграций связана с численностью стада - чем она больше, тем сильнее сельдь распространяется в восточном направлении. В годы с высоким и средним уровнем запаса она может достигать широты 177 з.д. При низкой численности - не продвигается восточнее 175 в,д, а часть рыб остаётся в Олюторском заливе (рис. 4.5).

Выклюнувшиеся личинки корфо-карагинской сельди постепенно течениями разносятся по акватории Карагинского залива, причём в тёплые годы расселяются преимущественно на плато между островом Караганский и полуостровом Говена и, частично, даже в Олюторском заливе. В холодные годы перемещение основной массы личинок происходит в южном направлении - в пролив Литке (между о.Карагннскнй и материком) н прилежащие участки Карагинского залива (Давыдов, 1972). Этот факт, учитывая неспособность личинок к активному плаванию, говорит о наличии межгодовой динамики циркуляции вод- К сожалению, этот вопрос в литературе по1 не обсуждается.

При длине около 2 см, т,е. в июле-августе, личинки превращаются в мальков со сформировавшимися плавниками и чешуей. К этому времени они становятся способны активно перемещаться и расселяются по всей акватории Карагинского залива, а осенью сеголетки встречаются и в Олюторском заливе (Балыкин, Балыкина, Бонк, 1991; Балыкин, 2002). В этот момент они в основной массе достигают длины 10-12 см (Balykin, 1996 Б). К годовалому возрасту сельдь ещё увеличивается в размерах.