Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Морфофизиологическая характеристика крови рыб 8
1.1.1. Свойства эритроцитов 9
1.1.2 Свойства тромбоцитов 17
1.2. Естественная резистентность рыб 19
1.2.1. Свойства и функции лейкоцитов 19
1.2.2. Общий белок и фракции белков сыворотки крови 28
1.3. Электрокардиографическое исследование 30
1.4. Рост и развитие рыб 34
2. Экспериментальная часть 36
2.1. Объект и методы исследования 36
2.2. Результаты собственных исследований 47
2.2.1. Физиологические аспекты адаптации терской кумжи 47
2.2.2. Дыхательная функция крови терской кумжи 47
2.2.3. Возрастная и сезонная динамика показателей естественной резистентности 66
2.2.4. Электрокардиографическое исследование терской кумжи 83
2.2.5. Рост и развитие терской кумжи 95
2.2.6. Гистологические исследования органов терской кумжи 97
2.2.6.1. Гистологическое исследование сердца 97
2.2.6.2. Гистологическое исследование почек 100
2.2.6.3. Гистологическое исследование селезенки 103
Обсуждение результатов собственных исследований 106
Выводы и предложения 118
Список использованной литературы 120
Приложения
- Общий белок и фракции белков сыворотки крови
- Электрокардиографическое исследование
- Возрастная и сезонная динамика показателей естественной резистентности
- Гистологическое исследование почек
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время, когда естественные водоемы загрязняются отходами промышленных предприятий и, наряду с этим, ведется хищнический лов терской кумжи, возникла угроза катастрофического снижения ее численности. Естественное воспроизводство вида не в состоянии восполнить эти потери. В связи с этим появилась необходимость искусственного воспроизводства терской кумжи как компонента биоресурсного потенциала Каспийского моря.
Для воспроизводства популяции терской кумжи в стране организованы рыбозаводы, которые выращивают рыбу до возраста сеголеток, а затем выпускают в водоемы. В Республике Северная Осетия-Алания построен завод по выращиванию молоди терской кумжи. На заводе имеется маточное стадо, которое выращено в новых условиях, резко отличающихся от естественных:. Это бетонные каналы, артезианская вода и искусственный корм. Перечисленные факторы оказывают серьезное влияние на рост и развитие рыб. Именно поэтому особую актуальность приобретают исследования, посвященные определению закономерностей адаптации рыб к изменившимся условиям окружающей среды.
Адаптация к изменившимся условиям внешней среды отмечена на всех уровнях биологической организации - анатомическом, биохимическом, физиологическом и поведенческом. На физиологическом уровне способы осуществления жизненных функций отражают внешние условия, с которыми сталкивается вид (П-Хочачка, Дж.Сомеро, 1988). В основе физиологической адаптации лежат изменения физиологических механизмов различных систем организма, в том числе в системе крови и деятельности сердца. Адаптационные процессы у рыб в искусственных водоемах и при индустриальном выра-щивании вызывают изменения иммунофизиологической реактивности, кле-
4 точного состава периферической крови и в целом отражают адаптацию рыб к
этим условиям.
Важнейшими тестами при характеристике вида являются данные об особенностях крови и деятельности сердца - наиболее доступных для исследования систем, испытывающих воздействия как внешних, так и внутренних факторов, и в значительной степени характеризующих благополучие организма как целого. Именно на основе изученности этих систем можно сделать заключение об уровне оптимальности искусственных условий, в которых выращивается рыба, содержатся производители. В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на внешнюю среду, система крови рыб является наиболее удобной экспериментальной моделью для решения проблемы оценки экологического состояния водной среды. В условиях возрастающего загрязнения водоемов, когда в воде снижается содержание кислорода, особое значение, наряду с изучением крови, приобретает исследование деятельности сердца, которое наиболее полно отражает физиологическое состояние рыб, их резистентность в этих условиях.
Исследования физиологических и гематологических показателей в естественных и искусственных водоемах имеют теоретическое и практическое значение. Они находят большое применение в рыбоводстве для определения физиологического состояния рыб, выращиваемых в новых условиях.
Однако работы, посвященные изучению физиологических и гематологических показателей рыб, не следует считать многочисленными. Они еще не в полной мере отражают физиологическое состояние рыб в разных искусственных условиях выращивания и не дают достоверных данных об уровне адаптации.
Учитывая изложенные положения, назрела необходимость с позиции экологической физиологии выяснить диапазон изменений в показателях крови, деятельности сердца при адаптации рыб к новым условиям обитания.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в определении закономерностей в показателях крови, деятельности сердца, а
5 также гистологических особенностей внутренних органов при адаптации
терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой.
Для достижения цели решались следующие задачи:
Определение свойств крови терской кумжи в возрастном аспекте и в зависимости от сезона года.
Определение цитометрических параметров эритроцитов, в зависимости от возраста и сезона года.
Запись электрокардиограммы терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой.
Установление гистологических особенностей внутренних органов терской кумжи, в зависимости от возраста.
Определение динамики показателей белой крови и фракций белков сыворотки крови, в зависимости от возраста и сезона года.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые комплексно, с позиции экологической физиологии, исследованы гематологические показатели терской кумжи в бетонных каналах с артезианской водой. Установлены изменения свойств крови терской кумжи при адаптации к различным факторам внешней среды, которые могут служить теоретической основой для разработки вопросов оптимизации условий выращивания и контроля физиологического состояния рыб.
В результате клинического исследования показателей крови терской кумжи определены сезонная и возрастная динамика гематологических показателей.
С использованием современных достижений в классификации клеток крови рыб определена лейкоцитарная формула крови терской кумжи. Определенные закономерности установлены в белковых фракциях сыворотки крови.
Впервые у терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой, записана электрокардиограмма, которая подвергнута аксо-
неметрическому анализу. Проведенный анализ показал идентичность в образовании зубцов и интервалов электрокардиограмм рыб и млекопитающих.
Анализ результатов гистологических исследований основных внутренних органов показал особенности развития этих органов в возрастном аспекте.
Результаты проведенных исследований расширяют знания о системах крови, кровообращения терской кумжи, процессах видовых адаптации в новых условиях выращивания и являются определенным вкладом в развитие экологической физиологии.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут служить основой для оценки физиологического состояния терской кумжи.
Результаты исследований и выявленные изменения свойств крови и кровообращения, с учетом факторов внешней среды в искусственных водоемах, могут быть использованы для повышения эффективности заводского воспроизводства, продуктивности маточного стада и проведения селекционных работ. Полученные результаты можно использовать при составлении справочника по физиологии рыб и чтении лекций по курсам: «Физиология крови рыб», «Физиология рыб», «Биологические основы рыбоводства», «Основы гистологии и эмбриологии рыб».
7 На защиту выносятся основные положения диссертационной
работы:
Показатели свойств крови терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой, в зависимости от возраста и сезона года.
Показатели дыхательной функции крова терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой, в зависимости от возраста и сезона года.
Гистоморфологические особенности внутренних органов терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой, в зависимости от возраста.
Особенности показателей белой крови и фракций белков сыворотки крови терской кумжи, выращиваемой в бетонных каналах с артезианской водой, в зависимости от возраста и сезона года. л
Общий белок и фракции белков сыворотки крови
Форменным элементам белой крови рыб свойственно большое морфологическое разнообразие. Н.Т.Ивановой (1970) выделены 15 морфологических форм лейкоцитов костистых рыб, причем они не охватывают всего многообразия клеток белой крови. Тем не менее, генетическая классификация клеток белой крови рыб, предложенная автором и основанная на тинктори-альных свойствах клеточных органелл, цитоплазмы, ядра форменных элементов, в настоящее время наиболее полно отражает современное положение из родственных взаимоотношений (Калашникова З.М., 1976; Sopinska А., 1983). Главное внимание в ней уделяется дифференциации клеток миелоид-ного ряда, в котором выделено 6 ступеней дифференциации: миелобласты, промиелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные и сегментоядерные гранулоцити (нейтрофилы, псевдоэозинофилы, псевдобазофилы, эозинофилы, ба-зофилы). У костистых рыб также встречаются клетки с вакуолизированной цитоплазмой или с бесцветными гранулами (Иванова Н.Т., 1970, 1983). Агранулоцити рыб представлены лимфоцитами и моноцитами. Эллис (Ellis А.Е., 1977) отмечает наличие в крови рыб плазматических клеток и макрофагов, а в тканях - близких к базофилам тучных клеток, Запутанность терминологии, связанной с номенклатурой лейкоцитов только по морфологическому принципу, наряду с самыми разнообразными методами окрашивания мазков, крайне затрудняют анализ литературы, касающейся их морфологии.
Лимфоциты представляют собой клетки с плотным округлым или бухтообразным ядром красно-фиолетового цвета и узким базофильным слоем цитоплазмы, нередко образующим псевдоподии (Weinreb E.L., 1963; Gardner G.R., Yevich P., 1969; Mahajan C.L., Dheer J.S., 1979; Иванова H.T., 1983). Их подразделяют на малые, средние и большие по размерам и по соотношению ядра и цитоплазмы (Лукьяненко В.И., 1971). В крови обследованных Н.А.Головиной рыб встречаются все три категории лимфоцитов (Головина Н.А., 1976). Наиболее многочисленны среди них малые, у которых рез-ко-базофильная цитоплазма узким кольцом окружает плотное красно-фиолетовое ядро. Цитоплазма может быть едва заметной, иногда клетки кажутся как бы голоядерными. Иногда (чаще в крови форели) в узком ободке базофилной цитоплазмы просматриваются азурофильные гранулы. ЛДЖитенева и др. (1989) указывает на различие в этих гранулах липолити-ческих ферментов.
Лимфоциты являются одной из многочисленных клеток в организме. За последние 20 лет пристальное внимание ученных, особенно иммунологов позволило расширить наши знания как о морфологии этих клеток, так и об их функции. Также как у высших позвоночных, у рыб имеются Т - и Б лимфоциты, морфологически неразличимые между собой (Avtalion R.R. et al., 1976; Ellis A.E., 1984; Кулинич H.H., Галатюк А.Е., 1986). Б-лимфоциты являются предшественниками плазматических клеток, в то время как Т-лимфоциты ответственны за клеточный иммунитет. В отличие от теплокровных животных, лимфоциты рыб синтезируют лишь класс иммуноглобулинов, сходный с IgM млекопитающих (Fange R., 1968). В.Р.Микряков (1991), проведя свои исследования, делает вывод о возможности трансформации малых лимфоцитов рыб в макрофаги.
Моноциты у исследованных рыб - довольно крупные клетки (11-14мкм) с ядром овальной или бобовидной формы. Хроматин в ядре образует грубые тяжи. Серо-голубая цитоплазма занимает большую часть клетки и нередко содержит вакуоли. Иногда в грязно-сероватой или слабо-базофильной цитоплазме содержатся единичные азурофильным гранулы (Рыжова Л.Н., 1981; Иванова Н.Т., 1983; Weinberg Sh.R. et al, 1972; Williams R.W., Warner M.S., 1976). Ядро заполнено сконденсированным хроматином. В цитоплазме - густой, шероховатый эндоплазматический ретикулюм, много свободных рибосом, микротрубочки. В вакуолях иногда наблюдается фагоцитированный материал (Cannon M.S. et al., 1980). Выявленные у большинства видов рыб моноциты сходны с моноцитами млекопитающих как по гистохимическим и ультраструктурным особенностям,так и по ярко выраженной способности к фагоцитозу (Ellis А.Е., 1977). Срок жизни моноцитов в периферической крови рыб - около 60 дней (Золотова Т.Е., 1989), они обладают большой миграционной способностью. Как активные фагоциты крови они поглощают не столько бактерий, сколько продукты распада клеток и тканей. Существует также мнение, что моноциты принимают участие в регуляции иммуногенеза и гранулопоэза. Они влияют на миграционные свойства ней-трофилов, усиливая или ослабляя их. Сообщается о способности этих клеток инактивировать токсины. Они содержат специальные ферменты для дезинтоксикации некоторых веществ (Житенева Л.Д. и др., 1989). По современным представлениям моноцит у высших позвоночных - универсальная форма незрелого макрофага соединительной ткани.
Гранулоциты рыб, согласно Н.Т.Ивановой (1983), представлены пятью группами клеток, дифференцирующимися из миелобласта: нейтрофила-ми, псевдоэозинофилами, эозинофилами, пседобазофилами и базофилами. По мере созревания гранулоцитов происходит уплотнение структуры ядра и его сегментация; цитоплазма приобретает характерную грануляцию на стадиях миелоцита и метамиелоцита.
Часть авторов именуют сегментоядерные нейтрофилы полиморфноя-дерными лейкоцитами (агранулоцитами) (Заварзин А.А., 1945; Козлова Н.И., 1981). Гистохимическими и электронно-микроскопическими исследованиями была доказана идентичность грануляции нейтрофилов и полиморфноядерных лейкоцитов (Catton W.T.,1951; Тарасенко С.Н., Мельников Г.В., 1979; Иванова Н.Т., 1970). Наблюдается сходство грануляции нейтрофилов различных видов рыб и человека. У рыб она более разнородна и включает от двух до четырех - пяти гранул. Специфические гранулы имеют небольшие размеры и гомогенный матрикс. Иногда наблюдаются гранулы с иглоподобными кри-сталлоидными структурами (Хамидов Д.Х. и др., 1979).
Электрокардиографическое исследование
Электрокардиографическое исследование рыб представляет собой большой интерес с точки зрения эволюционной и сравнительной кардиологии. Сердце рыб в эволюционном развитии, равно как само животное значительно отличается от млекопитающих.
Известно, что электрическое поле сердца распространяется в теле животного и изменяет, свои параметры во времени в зависимости от фазы сердечного цикла. Упрощенное электрическое поле сердца можно представить как мгновенно изменяющийся диполь, характеризующийся величиной и направленностью результирующего вектора. Диполь сердца, проецирующийся на поверхности тела в различные моменты сердечного цикла, зависит от специфики возбуждения миокарда животного, а также связан с особенностями формы тела. Форма тела рыб существенно отличается от других видов животных, поэтому методы снятия электрокардиограммы должны быть такими, чтобы отвечали правилу равностороннего треугольника Эйнтховена.
Строение сердца рыб проще, чем у сельскохозяйственных животных. У рыб сердце двухкамерное, но сложное. У костистых рыб сердце состоит из 4 отделов: венозного синуса, предсердия, желудочка, артериальной луковицы, которые обеспечивают движение крови по одному замкнутому кругу. Нагрузки на сердце рыб значительно ниже, чем у наземных животных. Водная среда облегчает работу сердца, снижая гравитационное влияние, при горизонтальном расположении тела.
Электрокардиографические исследования рыб немногочисленны и в доступной литературе их нет. Электрокардиограмма рыб напоминает электрокардиограмму человека в отведениях V3, V4. Однако техника наложения отведений для рыбы не разработана так подробно, как для наземных позвоночных. У форели и угря на ЭКГ хорошо видны зубцы Р, Q, R, S, Т. Только зубец S выглядит гипертрофированным, а зубец Q неожиданно имеет положительную направленность. У пластинчатожаберных в дополнение к 5 классическим зубцам на электрокардиограмме выявлены зубцы Bd между зубцами S и Т, а также зубец Вг между зубцами Т и Р. На электрокардиограмме угря зубцу Р предшествует зубец V. Этиология зубцов такова: - зубец Р соответствует возбуждению ушкового канала и сокращению венозного синуса и предсердия; - комплекс QRS характеризует возбуждение атриовентрикулярного узла и систолу желудочка; - зубец Т возникает в ответ на реполяризацию клеточных мембран сердечного желудочка. Полная оценка электрического поля сердца млекопитающих в различные моменты возбуждения может быть дана лишь в том случае, если будет правильно применяться методика регистрации электрокардиограммы. Система отведений по Эйнтховену предусматривает и аксонометрический анализ зубцов и комплексов электрокардиограммы. При изучении электрической активности сердца у млекопитающих на поверхности тела и при зондировании магистральных сосудов и полостей сердца (Рощевский М.П., 1958) обнаружена специфичность начальной фазы деполяризации желудочков (комплекса QRS). Электрокардиограмма во фронтальных и сагиттальных отведениях обладает достаточно высокой величиной потенциалов зубцов при обычном усилении электрокардиографа, так как в этих отведениях биопотенциалы сердца улавливаются более полно, чем ЭГК от конечностей. Если для ЭКГ человека основным зубцом комплекса является зубец R, то для ЭКГ коров основным является зубец S.
Комплекс QRS во втором и третьем фронтальном и третьем сагиттальном отведениях отвечает основной форме ЭКГ при регистрации от основания и верхушки сердца: небольшой R и глубокий S. В первых фронтальном и сагиттальном отведениях зубец S положительный, а во втором сагиттальном отведении комплекс QRS изменяется с возрастом - из отрицательного переходит в положительный, что связано с изменением анатомической и электрической осей сердца.
Наилучшей методикой регистрации ЭКГ будет та, которая дает наиболее простую форму кривой с наименьшим числом зазубрин в комплексе QRS у здоровых животных и ясно выраженными зубцами Р и Т в норме. В отведениях от конечностей ошибка аксонометрического анализа всех зубцов ЭКГ больше. Причина её кроется в неправильной ориентации этих отведений по отношению к сердцу, в относительно небольшой величине регистрируемых зубцов и связанных со сложностью формы комплекса QRS.
Фронтальные и сагиттальные отведения ЭКГ в применении у коров отвечают всем основным требованиям, предъявляемым современной теорией электрокардиографии к системам отведений по принципу треугольника Эйн-тховена. Сердце лежит в плоскости фронтального и сагиттального треугольников, образованных точками прикрепления электродов и занимает в них центральное положение, поэтому возможен точный векторный стереометрический анализ зубцов ЭКГ. Специальное исследование показало, что векторы зубцов, определенные по фронтальным и сагиттальным отведениям, в основном соответствуют векторам, определенным по картам электрической активности сердца на поверхности тела.
Возрастная изменчивость ЭКГ у коров анализировалась рядом исследователей, было обнаружено, в частности, закономерное изменение длительности интервалов с возрастом. У исследованных животных происходят аналогичные изменения в длительности элементов сердечного цикла, причем эти изменения с одинаковой легкостью устанавливаются во всех отведениях, где хорошо выражены зубцы ЭКГ. В этом отношении выбор методики и полярность зубцов не имеют ни малейшего значения.
Длительность элементов ЭКГ, подчинена влиянию, как возраста животных, так и ритму сердечной деятельности. В этой двойной зависимости электрокардиографических показателей раскрываются свойства сердечной деятельности: возрастные особенности вегетативной иннервации сердца сказываются, видимо, в первую очередь на ритм сердечной деятельности, а длительность отдельных фаз подгоняется под заданный ритм сердечной деятельности за счет сердечной саморегуляции (Рощевский М.П., 1958).
Установлено, что с возрастом увеличивается не только абсолютная, но и относительная длительность интервалов в ЭКГ,
Возрастная и сезонная динамика показателей естественной резистентности
Площадь поверхности эритроцита имеет большое значение в дыхательной функции крови, потому что на ней располагаются молекулы гемоглобина, которые связывают кислород и углекислый газ в зависимости от их парциального давления. Отсюда, чем больше поверхность эритроцита, тем больше его транспортные и окислительные способности.
Площадь поверхности эритроцита крови годовиков терской кумжи равна 134,3 мк2. В возрасте 2 года этот показатель увеличился на 1,8 мк2 или на 1,3 %, разница недостоверна (Р 0,05). В три года разница более существенна и составила 11,2 міг или 8,3 % (достоверно, Р 0,05). Аналогично увеличилась и в четыре года на 10,3 мк2 или на 7,0 %, но с более высокой достоверностью (Р 0,01).
Площадь поверхности эритроцита у терской кумжи выращенной в естественных условиях и выловленной в реке Терек ниже Павлодольской плоти-ны в возрасте Згода составило 145,7 мк , что на 1,6 мк или на 1,1 % меньше чем у особей опытной группы (разница недостоверна, Р 0,05).
Анализируя полученные результаты по данному показателю можно заключить, что площадь поверхности эритроцита с возрастом увеличивается. Снижение количества эритроцитов с трехлетнего возраста не приводит к уменьшению общей окислительной поверхности красных кровяных клеток.
Самый большой объем эритроцита нами установлен в годичном возрасте, далее достоверно уменьшается до трехлетнего возраста. В 4 года объем эритроцита крови терской кумжи повысился, но не достиг уровня годовиков. В связи с этим можно утверждать о снижении объема эритроцитов с возрастом. Одновременно напрашивается следующая закономерность, с возрастом площадь поверхности увеличивается, а объем эритроцита уменьшается. Озвученная закономерность подтверждается показателем отношения площади поверхности к объему эритроцита. Данный показатель у годовиков составил 0,35 и с возрастом последовательно и достоверно повышается (таблица 3). Объем одного эритроцита терской кумжи, выращенной в естественных условиях, и выловленной в реке Терек ниже Павлодольской плотины в возрасте 3 года составил 337,6 мк3, что на 1,6 мк3 или на 0,4 % меньше, чем у рыб, содержащихся на рыбозаводе. Разница недостоверна, Р 0,05.
Сезонные изменения не столь разительны, тем не менее, они проявились в показателях количества эритроцитов и их размеров. В зимний период число эритроцитов оказалось больше на 0,2млн. или на 20,0 % (разница достоверна, Р 0,01) по сравнению с летним (таблица 4). Разница в длине большой оси эритроцита в летний период меньше на 0,9 мкм или на 6,9 % (Р 0,01), а малой оси не существенная и недостоверна. Что касается ядра, то различия не существенные. Индекс вытянутости эритроцита также больше в зимний период, чем в летний, но разница недостоверна (Р 0,05).
Площадь поверхности эритроцита крови терской кумжи в летнее время меньше на 14,0 мк2 или на 10,2 %, разница достоверна (Р 0,001), по сравнению с зимним (таблица 5). Аналогичная картина наблюдается в показателях объема эритроцитов, хотя разница почти в 2 раза меньше и составляет 7,0 МЇГ, разница недостоверна (Р 0,05). Отношение площади поверхности эритроцита к объему эритроцита в зимний период больше, чем в летний. Данный показатель очень низкий среди позвоночных животных.
Гемоглобин - один из самых распространенных дыхательных пигментов живой природы. По образному выражению Джозефа Баркрофта «самое удивительное вещество в мире», названный Гоппен Зейлером (1864) гемоглобином. Ансон и Мирский (1925) предложили назвать небелковую часть гемоглобина специальным термином «гем».
Широкое распространение гемоглобина в природе объясняется способностью этого соединения связывать кислород и углекислый газ в зависимости от парциального давления этих газов в окружающей среде. Если учитывать особенности внешней среды, условия существования животных, то, прежде всего, обращает на себя внимание неодинаковый кислородный режим в наземных и водных условиях обитания. Наземные условия характеризуются обилием кислорода и равномерным его распределением. Известно, что в лит-ре воздуха около 210 см кислорода. Тогда как в литре воды при 0С его со-держится не более 10 см .
В земной атмосфере концентрация кислорода везде одинаковая, за исключением высокогорной зоны, где парциальное давление кислорода понижено, а в воде концентрация кислорода колеблется в широком диапазоне. В основном зависит от температуры, условий аэрации и гниения органических остатков. В таких условиях организм должен быть хорошо приспособлен, дыхательный пигмент обладать высоким сродством к кислороду.
Гемоглобин, так же как и эритроцит, сам по себе не может выполнять свои функции, поэтому он функционально входит в состав эритроцита и участвует в транспорте газа. Гемоглобин требует больших поверхностей. Эту поверхность ему обеспечивает эритроцит. Наличие гемоглобина в эритроците делает его поверхность в функциональном отношении более эффективной.
У годовиков рыб содержание гемоглобина в крови составило 93,0 г/л, что соответствует видовой норме. В возрасте 2 года концентрация дыхательного пигмента увеличилась на 3,0 г/л или на 3,22 %, разница с высокой достоверностью (Р 0,001). К трехлетнему возрасту увеличение содержания гемоглобина более существенно 13,5 г/л или 14,1 %, разница высоко достоверна, Р 0,001. В 4 года содержание гемоглобина уменьшилось по сравнению с трехлетним возрастом на 6,0 г/л или на 5,4 %, разница достоверна (Р 0,05), а по сравнению с двухлетками на 7,5 г/л или на 7,8 %, разница достоверна (Р 0,01).
Количество гемоглобина, приходящееся на 1 эритроцит у годовиков терской кумжи 97,1 пикограмм. В возрасте 2 года при существенном росте числа эритроцитов и отставании накопления гемоглобина, количество пигмента в одном эритроците уменьшилось на 22,5 пикограмм или 22,3 %, разница достоверна Р 0,01. В три года число эритроцитов незначительно снизилось, а содержание гемоглобина повысилось. В результате количество гемоглобина в эритроците повысилось на 15,9 пг или на 21,3 %, разница достоверна (Р 0,05), но не достигла уровня годовиков. В возрасте 4 года наблюдается некоторое увеличение количества гемоглобина в эритроците, разница в пределах среднеарифметической ошибки и недостоверна, Р 0,05 (таблица 6).
Количество гемоглобина в одном эритроците у терской кумжи выращенной в естественных условиях и выловленной в реке Терек ниже Павло-дольской плотины в возрасте Згода составило 85,2 пг, что на 2,6 пг или 3,0 % меньше, чем у рыб опытной группы (разница недостоверна, Р 0,05).
Гистологическое исследование почек
Наряду с фагоцитозом, весьма большое значение имеет образование лейкоцитами иммунных тел. Отдельные виды лейкоцитов способны обезвреживать токсины. Важную роль лейкоциты играют в обмене веществ и в образовании так называемых трефонов.
Лейкоциты крови рыб представлены в большем количестве, чем таковые у млекопитающих. Для терской кумжи характерен лимфоцитарный профиль, то есть более 80 % белых клеток составляют лимфоциты.
Количество лейкоцитов имеет тенденцию к увеличению в возрастном интервале от одного до четырех лет. Количество лейкоцитов в годовалом возрасте составило 28,0 Г/л. К двум годам их количество возросло на 4,4 Г/л на или 15,7 % и составило 32,4 Г/л (разница достоверна, Р 0,001). У двухлеток по сравнению с четырехлетками количество лейкоцитов меньше на 1,1 Г/л или на 3,4 %. Увеличение этого показателя в три года произошло незначительно на 0,48 Г/л или на 1,4 % и составило 32,88 Г/л, (Р 0,05).У трехлеток по сравнению с четырехлетками количество лейкоцитов меньше на 0,62 Г/л или на 1,8 %. Максимальной величины количество лейкоцитов достигло в возрасте четырех лет и составило 33,5 Г/л, (таблица 12).
Число лейкоцитов у терской кумжи выращенной, в естественных условиях и выловленной в реке Терек ниже Павлодольскои плотины в возрасте 3 года составило 32,9 Г/л, что на 0,02 Г/л или на 0,06 % больше, чем у рыб, содержащихся на рыбозаводе.
Белая кровь рыб отличается большим разнообразием, что вызывает трудности в ее изучении. Определенную ясность внесла в этот вопрос Иванова Н.Т. (1970. 1972), предложившая классификацию клеток крови рыб, осно 68 ванную на свойствах ядра и цитоплазмы с учетом цитогенеза клеток. Использование нами при идентификации лейкоцитов, классификации клеток крови рыб по Ивановой Н.Т., позволило дифференцировать в периферической крови терской кумжи четыре формы лейкоцитов: лимфоциты, нейтрофилы, моноциты и бласты. По мере роста терской кумжи в крови увеличивалась доля лимфоцитов в возрастном промежутке от одного до четырех лет.
Лимфоциты являются типичными агранулоцитами, так как не содержат никакой характерной зернистости в цитоплазме, за исключением изредка попадающихся отдельных азурофильных зерен. Клетки округлые, с круглым или овальным ядром, которое окружено узким поясом цитоплазмы. Лимфоциты содержат липазу и очевидно принимают участие в клеточном пищеварении. Известно, что лимфоциты участвуют в образовании трефонов. В настоящее время установлено, что основными поставщиками иммунных тел являются лимфоциты. Иммунный ответ бывает клеточным (ответственные Т-лимфоциты) и гуморальным (В-лимфоциты). В годовалом возрасте количество лимфоцитов у терской кумжи составило 25,03 Г/л. В два года этот показатель увеличился на 2,87 Г/л или на 11,4 % и составил 27,9 Г/л (разница достоверна, Р 0,01). К трем годам количество лимфоцитов осталось стабильной величиной и составило 27,92 Г/л. В возрасте 4 года число лимфоцитов увеличилось на 0,3 Г/л или на 1,07 %, и составило 28,22 Г/л (разница недостоверна, Р 0,05). Количество лимфоцитов у двухлеток по сравнению с четырехлетками меньше на 0,32 или на 1,14 % (таблица 12). Количество лимфоцитов у терской кумжи выращенной в естественных условиях и выловленной в реке Терек ниже Павлодольской плотины в возрасте 3 года составило 27,31 Г/л, что на 0,61 или на 2,2 % меньше, чем у особей опытной группы (разница недостоверна, Р 0,05). Нейтрофилы - круглые клетки с овальным, палочковидным или сегментированным ядром, расположенным у края широкой зоны цитоплазмы. Зернистость в цитоплазме мелкая, пылевидная, окрашенная в фиолетово-розовый цвет. Зрелые нейтрофилы имеют сегментированное ядро, в их цитоплазме содержится лизоцим, гидролазы и ряд других бактерицидных протеинов. Обычно, часть нейтрофилов в крови циркулируют в свободном состоянии, остальные находятся в маргинальном нуле. Основная функция нейтрофилов - киллинг бактерий. Нейтрофил фа-гирует бактерии вместе с окружающей средой. Фагоцитоз стимулирует ряд метаболических процессов внутри самих нейтрофилов, обеспечивающих киллинг поглощенных микробов. Так, цитоплазменные гранулы соединяются с фагоцитарной вакуолью, в которую они впрыскивают свое содержимое, чем подвергают бактерии воздействию ферментов и катионных белков. Киллинг завершают перекись водорода и кислородные радикалы (Е.И.Зимушко и др., 2001). У терской кумжи наблюдается тенденция к увеличению количества нейтрофилов в возрастном интервале от 1 до 4 лет. В возрасте 1 года этот показатель составил 1,12 Г/л. К двум годам количество нейтрофилов увеличи 70 лось на 0,56 Г/л или на 50,0 % и составило 1,68 Г/л (разница достоверна, Р 0,001). В возрасте 3 года их количество возросло на 0,28 Г/л или на 16,6 %, но с более низкой достоверностью и составило 1,96 Г/л. (Р 0,05). К четырем годам число нейтрофилов увеличилось на 0,11 Г/л или на 5,6 %, разница недостоверна (Р 0,05). У двухлеток по сравнению с четырехлетками количество нейтрофилов меньше на 0,39 или на 23,2 %, (таблица 12). Количество нейтрофилов у терской кумжи выращенной в естественных условиях и выловленной в реке Терек ниже Павлодольской плотины в возрасте 3 года составило 2,20 Г/л, что на 0,24 Г/л или на 12,2 % больше, чем у особей опытной группы Разница недостоверна, Р 0,05. Моноциты являются фагоцитирующими формами. Эти клетки имеют крупное ядро красно-фиолетового цвета с относительно небольшим количеством хроматинового вещества. Форма ядра чаще неправильная. Цитоплазма дымчатая, часто вакуолизированная.