Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Петричук Светлана Валентиновна

Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов
<
Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов
>




Петричук Светлана Валентиновна. Влияние инфранизкочастотного слабого электромагнитного поля и небольших изменений атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов : ил РГБ ОД 61:85-3/1621

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЗДУ ВЕЛИЧИНОЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЗШ И ШЗИ0Л0ГИЧЕСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОРГАНИЗМА . . 12

1. Зависимость характеристик нервной системы человека от некоторых физических факторов внешней среды 13

2. Исследование заболеваний сердечно-сосудистой системы при изменениях внешней среды 14

3. Зависимость показателей системы крови от изменения внешних условий . 17

4. Изучение функциональных характеристик здорового организма в условиях изменяющейся внешней среды 19

ГЛАВА 2. ЗАВИСИМОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ОТ ИЗМЕНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ 21

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ 24

1. Влияние низкочастотных электромагнитных полей на организм животного 25

2. Зависимость эффекта влияния электромагнитного поля на живой организм от параметров воздействия и биологических свойств объектов 29

3. Влияние искусственного электромагнитного поля

на эмбриогенез 31

І. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснование выбранных методов исследования . . 36

2. Метод количественного исследования активности дегидрогеназ лимфоцитов 38

3. Количественный гистохимический метод определения активности дегидрогеназ в органах 40

4. Характеристика применяемых препаратов 42

5. Описание выбранных параметров внешней среды . . 43

6. Условия проведения экспериментов на животных. . 44

7. Методы статистической обработки результатов . . 46

8. Реактивы 48

II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ МАГНИШ0Г0 ПОЛЯ НА ЖМЕНТНЬЙ СТАТУС ЛИМФОЦИТОВ ЖИВОТНЫХ 49

1. Влияние магнитного поля (время воздействия 22) на активность ферментов лимфоцитов 49

2. Влияние магнитного поля (время воздействия 4 сут) на активность ферментов лимфоцитов ... 57

3. Влияние магнитного поля на эмбриогенез .... 72

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕПАДА АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ 91

1. Изучение влияния перепада атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов . 93

2. Изучение влияния перепада атмосферного давления на активность ферментов в органах (сердце, печень, желудок, скелетная мышца) животного . . .100

3. Изучение влияния одновременного воздействия магнитного поля и перепада атмосферного давления на организм животных

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ-АДАПТОГЕНОВ С ЦЕЛЬЮ

ИЗМЕНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ЖИВОТНЫХ НА ДЕЙСТВИЕ

МАГНИТНОГО ПОЛЯ 115

1. Исследование влияния магнитного поля на активность ферментов лимфоцитов при введении препаратов за 48 ч до начала воздействия 115

2. Исследование влияния магнитного поля на активность ферментов лимфоцитов животных при введении препаратов непосредственно перед воздействием магнитного поля 118

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕ2ДУ ВДЕШНТНШ

СТАТУСОМ ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА И ШЗИЧЕСКИМИ

ПАРАМЕТРАМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДИ . . 123

1, Влияние изменений магнитного поля Земли и перепадов атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов новорожденных детей 123

2. Влияние изменений магнитного поля Земли и перепадов атмосферного давления на среднюю активность СДТ и ГфДТ лимфоцитов у больных инфарктом миокарда . . 130

ЗАКЛКНЕНИЕ 134

ВЫВОДИ 140

ЛИТЕРАТУРА 142

Введение к работе

Актуальность проблемы» В начале тридцатых годов А.Д.Чижевский показал, что изменения многих биологических процессов, происходящих на Земле, соответствуют периодическим изменениям активности Солнца. Эти данные впоследствии были подтверждены выявлением достоверных корреляций между индексами, характеризующими солнечную активность, и различными показателями жизнедеятельности организмов. Тогда же была высказана гипотеза о том, что влияние солнечной активности реализуется через изменения магнитного поля Земли. Однако многочисленные корреляции, найденные исследователями разных областей биологии и медицины, между индексами геомагнитной активности и характеристиками состояния здорового и больного организма являются только косвенными подтверждениями высказанной гипотезы. Следует заметить, что и сами сведения о корреляционных зависимостях, имеющиеся в литературе, часто противоречивы.

Непосредственная проверка обсуждаемой гипотезы может быть осуществлена лишь в экспериментальных работах, посвященных влиянию на биологические объекты слабых искусственных электромагнитных полей, близких по своим параметрам к естественным. Описано достоверное влияние таких полей на коллоидные системы (Плеханов, 1978), микроорганизмы (Владимирский и др., 1971; Ачкасова, Брызгунова, 1979), нервную (Волынский, 1973) и сердечно-сосудистую системы (Артищенко и"др., 1973,1982; Чегодарь, 1973), на систему крови (Темурьянц, 1972-1983; Музалевская, 1978; Макеев, 1979) и др.

Однако в имеющихся до настоящего времени работах не был достаточно строго осуществлен "принцип прочих равных условий".

Не поддерживались постоянными атмосферное давление, температура, влажность и т.п. и, тем самым, оставалась возможность для сомнения в наблюдаемых эффектах и различной их интерпретации.

В связи со сказанным основная задача нашей работы - изучение влияния слабого электромагнитного поля на организм животного (крыс и мышей) при строго контролируемых прочих условиях внешней среды. Решение этой задачи стало возможным посредством экспериментальной камеры "Биотрон", оборудованной системой поддержания постоянства климатических условий. В этой камере с помощью специального оборудования создавалось низкочастотное электромагнитное поле (частота 0,1 Гц, амплитуда 200 нТл), а также небольшие изменения атмосферного давления (26,6 гПа -20 мм рт.ст.). Создаваемые воздействия по своим характеристикам близки к естественным, происходящим в природе.

Важным условием проведения таких работ является выбор объектов и тестов. В нашей работе тестом, характеризующим состояние организма, был выбран ферментный статус лимфоцитов периферической крови, определяемый методом количественного цитохимического анализа, разработанным Р.П.Нарциссовым (1969,1984).

Посредством этого метода было показано, что активность ферментов лимфоцитов отражает состояние не только лимфоидной системы, но и внутренних органов - сердца, печени, почек, желудка и пр. (Комиссарова, Чибичьян, 1969; Нарциссов, 1969-1984; Суслова, 1976; Духова, 1976, и др.). Характеристики активности ферментов лимфоцитов успешно используются при составлении прогноза развития новорожденных детей (Духова и др., 1978; Чикова-ни, 1982; Яшина, 1983), течения бронхиальной астмы (Васильева, 1981), инфекционного гепатита у детей (Чистова и др., 1975), инфаркта миокарда у взрослых (Атаханов, 1979). Этот метод поз- воляет следить за состоянием организма в динамике.

Как известно, чувствительность к различным воздействиям возрастает в критические периоды онтогенеза. К таким периодам относятся: внутриутробное развитие, раннее постнатальное развитие ("новорожденность"), грудной возраст, пубертатный период и др. (Вельтищев, 1979). Из этих периодов наиболее соответствует целям нашего исследования период новороаденности. именно в этот период ребенок адаптируется к новой среде обитания и очень чувствителен к внешним воздействиям.

Высокая чувствительность к внешним воздействиям характерна также для различных патологических состояний, многие авторы отмечают чувствительность больных сердечно-сосудистыми заболеваниями к изменению различных факторов внешней среды (Ганелина и др., 1975; Каразян, 1981; Здобникова, 1983, и др.). Можно ожидать, что эффекты внешних воздействий легче обнаружить у больных инфарктом миокарда, чем у других категорий больных, так как у них достаточно точно выделяются стадии патологического процесса (первые, седьмые и т.д. сутки).

Так как изучаемые в нашей работе физические воздействия относительно мадоинтенсивны, исследования проводили на животных чистых линий одного возраста и массы для уменьшения индивидуальных различий. Влияние факторов внешней среды на организм с патологическими изменениями мы изучали на крысах линии Окамото. Спонтанная (наследственно обусловленная) гипертония у крыс этой линии в настоящее время рассматривается как одна из лучших экспериментальных моделей гипертонической болезни человека (Марков, 1980; Okamoto, 1963; Trippodo et al., 1981). На этих животных прослеживается развитие заболевания с самых ранних стадий, что позволяет изучить механизм его становления в разные возрастные периоды, а также влияние различного рода факторов на степень повышения артериального давления.

Особого внимания заслуживает поиск способов изменения реакции организма на внешние воздействия. Одним из таких способов может быть введение различных метаболитов и кофакторов метаболизма, оптимизирующих энергетический обмен клетки.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выяснении реакции организма на слабое искусственное магнитное поле и изменения атмосферного давления. Состояние организма характеризовали ферментным статусом лимфоцитов. В работе были выполнены эксперименты на лабораторных животных в условиях камеры "Биотрон", где животные подвергались воздействию физических факторов. Кроме того, исследовались корреляционные зависимости между ферментным статусом клеток крови у новорожденных детей и больных инфарктом миокарда и параметрами внешней среды.

В работе ставились следующие задачи:

Исследование реакции ферментного статуса лимфоцитов животных на слабое инфранизкочастотное магнитное поле, близкое по своим параметрам к возмущенному магнитному полю Земли.

Исследование влияния магнитного поля в период внутриутробного развития на потомство здоровых мышей и крыс со спонтанной гипертонией.

Изучение действия изменения атмосферного давления на состояние ферментного статуса лимфоцитов мышей.

Исследование влияния препаратов-"адалтогенов", оптимизирующих энергетический обмен клетки, на реакции организма, вызванные изучаемыми физическими воздействиями.

Выявление корреляционных зависимостей ферментного статуса лимфоцитов новорожденных детей и больных инфарктом миокарда с параметрами внешней среды (возмущенностью геомагнитного поля, перепадами атмосферного давления).

Научная новизна. Впервые в условиях эксперимента обнаружены достоверные изменения ферментного статуса лимфоцитов мышей под действием слабого инфранизкочастотного магнитного поля различной продолжительности. Показано, что результат воздействия выражается, в основном, в первоначальной депрессии активности альфа-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов, иногда в депрессии активности сукцинатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов и последущей инверсией соотношения активностей этих ферментов. Показано, что время восстановления цитохимических показателей продолжительнее, чем время воздействия фактора. Показано также, что направленность ответной реакции зависит от исходного состояния ферментного статуса лимфоцитов.

Показано, что длительное воздействие магнитного поля выбранных параметров в период внутриутробного развития приводит к развитию ослабленного потомства у здоровых мышей, а у крыс со спонтанной гипертонией - к более раннему проявлению заболевания.

В условиях эксперимента изучено влияние перепада атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов и активность ферментов сукцинатдегидрогеназы и глицерофосфатдегидрогеназы внутренних органов у мышей. Выявлено, что перепад атмосферного давления вызывает повышение активности дегидрогеназ лимфоцитов и внутренних органов, причем изменения в лимфоцитах и миокарде синхронны и опережают изменения в других органах.

В опытах на животных обнаружено, что препараты, регулирующие энергетический обмен клеток (липоевая кислота, рибофлавин-мононуклеотид, янтарная и лимонная кислоты), устраняют депрессию дегидрогеназ клеток крови и другие иологически неблагоприятные эффекты изученных физических факторов.

Практическая ценность. Предложен комплекс препаратов, в значительной степени устраняющий последствия магнитного поля и перепадов атмосферного давления. Указано на важность учета внешних условий при интерпретации результатов цитохимических анализов, а также результатов, полученных в клинических условиях, для предотвращения неблагоприятного влияния изученных физических факторов.

Положения, выносимые на защиту:

Слабое инфранизкочастотное магнитное поле оказывает влияние при "прочих равных условиях" на ферментный статус лимфоцитов животных.

Длительное воздействие магнитного поля изученных параметров в период внутриутробного развития влияет на развитие потомства у здоровых животных и на становление патологического процесса у крыс с гипертонией.

Под действием перепада атмосферного давления меняется ферментный статус лимфоцитов у здоровых мышей.

Липоевая кислота, рибофлавинмононуклеотид, янтарная и лимонная кислоты обладают защитным эффектом от внешних воздействий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблема влияния слабых электромагнитных полей на биологические объекты возникла в 30-х годах в связи с работами А.Л.Чижевского (Чижевский, 1930). Ш было показано, что биологические процессы, происходящие на Земле, зависят от солнечной активности. Тогда же рядом исследователей была высказана гипотеза о том, что воздействие солнечной активности реализуется через изменения напряженности магнитного поля Земли, которые составляют всего 0,1-0,4$ от постоянной компоненты магнитного поля Земли. Косвенными подтверждениями этой гипотезы являются работы, в которых выявлены корреляции между индексами, характеризующими возмущенность геомагнитного поля, и различными показателями жизнедеятельности организмов. Поэтому исследование этих проблем важно для практических задач - прогнозирования функционального состояния организма. Непосредственная же проверка гипотезы возможна только в экспериментах с использованием слабых искусственных электромагнитных полей, сравниваемых по своим характеристикам с естественными. Поэтому в литературном обзоре будут кратко рассмотрены имеющиеся данные по этим вопросам.

class1 КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЗДУ ВЕЛИЧИНОЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЗШ И ШЗИ0Л0ГИЧЕСКИМИ

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОРГАНИЗМА . . class1

Зависимость характеристик нервной системы человека от некоторых физических факторов внешней среды

Результаты многих исследований показывают, что нервная система обладает наибольшей чувствительностью к солнечной активности. А.Я.Чижевский (Чижевский, 1930,1973) на большом статистическом материале впервые отметил, что степень возбудимости нервной системы человека, а также состояние психики зависят от солнечной активности. Он показал, что при увеличении солнечной активности растет число самоубийств, убийств и массовых психозов. Аналогичные данные получили В.Мил ев и соавторы, которые также исследовали число самоубийств в периоды геомагнитных бурь (Милев и др., 1982).

Фридман с коллегами (Friedman et al., 1963; Friedman, Becker, 1965) установили наличие корреляции между геомагнитными возмущениями и числом больных, поступавших в психиатрические клиники. Эти данные находятся в хорошем соответствии с более ранними работами (Dull, Dull, 1939). Райрам и соавторы (ваз-aram et al., І98І) выявили корреляцию между числом конвульсивных припадков и геомагнитной активностью. Показано, что солнечная активность оказывает влияние на течение маниакально-депрессивного психоза у больных (Сидякин и др., 1983). А.Н.Корнетов и соавторы установили, что максимумы поступлений в стационар больных шизофренией, проживающих в сельской местности, совпадают с максимумами геомагнитной активности (Корнетов и др., 1979, 1984).

Однако в литературе существует и противоположная точка зрения. Так, А.Д.ЗЗокорни и Р.Б.Мефферд не выявили достоверных корреляционных связей между поведением человека и геомагнитной активностью ( Pokorny, Mefferd, 1966).

С изменениями функционального состояния нервной системы связывают увеличение числа несчастных случаев, аварий на дорогах при увеличении солнечной активности (Масамура, 1971). Прогноз числа автотранспортных происшествий, осуществляемый на основе прогноза погоды, в дни геомагнитных бурь оправдывается хуже, чем в спокойные (Ормени, 1981). Во время геомагнитных возмущений у здоровых людей также наблюдаются изменения функционального состояния нервной системы. Так, происходит увеличение времени, необходимого на совершение простого двигательного акта, резко снижается кратковременная память, уменьшается работоспособность и т.д. (Труфанов, Иванов, 1979; Сидякин и др., 1983).

Зависимость функционального состояния организма от изменений атмосферного давления

В большинстве представленных работ исследователи в качестве факторов внешней среды рассматривают солнечную активность и связанные с ней изменения магнитного поля Земли и недостаточно учитывают метеорологические факторы, которые, по имеющимся многочисленным данным, оказывают не менее сильное влияние на больных с различными заболеваниями (Быкова и др., 1983).

По данным Ф.Фауста, около одной трети населения способно "чувствовать" погоду (Faust, 1983). В.Вейх рассматривает резкие сдвиги метеорологических условий как стрессовые факторы, вызывающие напряжение функций организма (Weihe, 1982).

Несколько групп исследователей изучали влияние метеорологических условий на развитие инфаркта миокарда. В этих работах показано, что метеорологические условия влияют на частоту возникновения и течение инфаркта миокарда (Казначеев, Свидрицкая, 1972; Грушевская, Прох, 1980; Арканникова, 1981; Будянский, 1981). Летальность от инфаркта миокарда в 5 раз больше в дни резких изменений метеорологических факторов. Показано также (Поркшеян, Дыпкина, 1982) влияние метеорологических факторов на смертность от ишемической болезни серцца, гипертонической болезни и атеросклероза.

В общем комплексе метеорологических факторов, влияющих на организм человека, большинство исследователей выделяют атмосферное давление и его перепады (Темникова, 1977; Грубляк,1981).

В работе В.Кветона приведены данные, указывающие на превалирующую роль резких изменений атмосферного давления на состояние больных с сердечно-сосудистой патологией по сравнению с изменениями геомагнитных характеристик ( Kveton, 1984).

С.С.Гавронский и П.Г.Мартышок подчеркивают, что на возникновение и течение гипертонических кризов наибольшее влияние оказывает атмосферное давление (Гавронский, Мартынюк, 1982). К такому же выводу пришли и другие исследователи, изучающие течение гипертонической болезни (Волкова, Волков, 1981; Зияев,1981). Атмосферное давление и его перепады также оказывают влияние на больных с бронхиальной астмой (Разумовский и др., 1980).

Наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляют исследования, в которых оценивается комплексное влияние магнитного поля Земли и метеорологических факторов (Торгуй, 1979; Андронова и др., 1982). Так, например, в своей работе Н.Н.Каразян отмечает, что сочетание геомагнитных возмущений с колебаниями атмосферного давления является весьма неблагоприятным для больных с инфарктом миокарда, в такие дни среднесуточная заболеваемость увеличивается на 57$, а смертность - на 100$ (Каразян, 1981а). Из этих данных следует, что при изучении влияния физических факторов внешней среды на функциональное состояние здорового и, в особенности, больного организма следует учитывать, по крайней мере, изменения этих двух параметров.

class2 ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ class2

Влияние низкочастотных электромагнитных полей на организм животного

Полагают (Владимирский, 1971; Владимирский, Кисловский, 1982), что из всего спектра электромагнитных полей, наблюдаемого на поверхности Земли, действующий фактор следует искать в полосе частот, где уровень напряженности поля наиболее значителен, а перепады напряженности от спокойных условий к возмущенным достаточно велики. Этим условиям удовлетворяет диапазон крайне низких частот (0,001 - 100 Гц). В этом диапазоне регистрируются короткопериодические колебания магнитного поля Земли -микропульсации (амплитуда в возмущенном состоянии может увеличиваться в 100 раз и более). Параметры микропульсаций являются тонкими индикаторами явлений, протекающих в космических окрестностях Земли. Микропульсации обладают высокой проникающей способностью (экранирование от них требует специальных материалов) и возбуждаются не только во время геомагнитных бурь, но и в периоды развития солнечных вспышек.

Изучением биотропного действия искусственных электромагнитных полей инфранизкого диапазона частот в настоящее время занимаются довольно широко. Однако анализ литературных данных затруднен, так как большинство источников представлено тезисами, в которых не приведены параметры электромагнитных полей, не указаны значения других внешних факторов (например, освещенности, атмосферного давления и пр.), время взятия анализов, возраст и пол животных и др. В связи с этим в обзоре литературы будут рассмотрены наиболее достоверные, с нашей точки зрения, результаты.

Влияние магнитного поля (время воздействия 22) на активность ферментов лимфоцитов

Изменения средней активности ферментов у самцов опытной группы отличаются от изменений, наблюдаемых у самок (рис.4). Достоверные изменения средней активности СДГ наблюдаются лишь через 47 ч после окончания воздействия: уровень активности фермента уменьшается на 25% по сравнению с контролем. Однако несмотря на одинаковые средние значения активности ферментов (СДГ и ГЗЩГ) в опытной и контрольной группах животных (через 22 ч воздействия) наблюдается увеличение коэффициентов вариации по активности обеих дегидрогеназ, значения которых сохраняются и после окончания воздействия (см. табл.Щ).

По остальным параметрам распределения лимфоцитов по активности СДГ и 1ЭДГ (коэффициентам асимметрии, эксцесса, энтропии информации) влияния магнитного поля в этой серии экспериментов выявить не удалось (табл.П2-П4).

Реакция каждого животного на воздействие индивидуальна и зависит от исходного состояния ферментного статуса лимфоцитов. Для примера на рис.5 показаны изменения гистограмм распределения лимфоцитов по активности СДГ под действием магнитного поля у двух самцов, исходно находившихся, судя по гистограммам распределения, в разных состояниях: самец № І в "спокойном", а самец № 4 в "возбужденном". Видно, что под действием МП происходит как нарастание числа клеток с низкой активностью, так и увеличение числа клеток с высокой активностью (самец В I, время 15 ч в МП). Через 22 ч от начала воздействия преобладает субпопуляция с низкой активностью. Через 2 сут после окончания воздействия вид распределения возвращается к исходному, но средняя активность СДГ понижена. Для самца J& 4 справедливо все то же самое с той только разницей, что первой реакцией на МП является приведение "возбужденного" состояния к "спокойному" (рис.ПІ, П2).

Изучение влияния перепада атмосферного давления на ферментный статус лимфоцитов

Активность ферментов (СДГ и ГЩЦГ) лимфоцитов определяли до воздействия (II00), через б ч воздействия (I700), через 5 ч после окончания воздействия (I00), через II часов после окончания воздействия (700). Всего было выполнено 306 анализов крови. Изменения ферментативной активности лимфоцитов анализировали отдельно для самок и самцов.

А. Через 6 ч воздействия у самок происходит увеличение средней активности СДГ на 51% и Г$ЦГ на 3&% по сравнению с исходным уровнем активности (рис.23), причем повышенный уровень активности ГЩГ сохраняется и через II ч после окончания воздействия. Через 5 ч после окончания воздействия уровень средней активности СДГ совпадает с активностью ЩГ, а через II ч средняя активность СДГ становится меньше активности Г$ДГ (инверсия).

Под воздействием перепада давления происходят изменения и в распределениях лимфоцитов по активностям дегидрогеназ. Так, через II ч после окончания воздействия (700) клетки крови более разнородны по активности СДГ, чем до начала воздействия, коэффициент вариации при этом в 1,3 раза больше исходного. Для другого фермента справедливо обратное: коэффициент вариации распределения лимфоцитов по активности ІЩГ как во время воздействия (I700), так и после его окончания меньше исходного (табл. Ш5).

У самок группы 2, которым до воздействия вводили препарат & 2, средняя активность СДГ во время всего эксперимента не меняется. Не изменяются также параметры распределения лимфоцитов по активности СДГ.