Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Солнечная активность, биотропные факторы и система солнечно-земных связей 10
1.1.1. Влияние слабых электромагнитных полей 17
1.1.2. Влияние температуры 27
1.1.3. Влияние других гелиогеофизических факторов: гравитационного поля, естественной ионизирующей радиации (радона), акустического воздействия на развитие организмов 29
1.2. Критические периоды беременности. Возможное влияние гелиогеофизических факторов на развитие человека и животных 34
2. Материалы и методы
2.1. Психофизиологические параметры детей и подростков и их регистрация с помощью автоматизированного рабочего места (АРМ) психофизиолога 39
2.1.1. Методические подходы к регистрации психофизиологических параметров 39
2.1.2. Проверка вапидности выбранных методик регистрации психофизиологических параметров (сопоставление полученных результатов с данным офтальмологов, логопедов, психологов, нейропсихологов) 41
2.1.3. Методы регистрации и обработки полученной информации 44
2.2. Формирование групп для проведения сравнительного анализа психофизиологических показателей детей и подростков, проживающих в различных районах Москвы и Московской области 44
2.3. База данных индивидуально-типологических особенностей детей, внутриутробное развитие которых проходило в фазы минимума и максимума солнечной активности 45
2.4. Основные подходы к формированию таблицы «событий» эмбрионального развития человека 46
2.5. Индивидуально-ретроспективный анализ гелиогеофизической обстановки в период эмбриогенеза 48
2.5.1. Основные этапы обработки информации 48
2.5.2. Описание групп сравнения 53
3. Результаты
3.1. Психофизиологические показатели, нейропсихологический статус и уровень речевого развития детей и подростков в Химкинском районе Московской области (г.Химки и г.Сходня) и Южном Административном округе г. Москвы 55
3.2. Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, эмбриональное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности 63
3.3. Зависимость частоты осложнений беременности (угроза выкидыша) от положения года рождения матери в цикле солнечной активности 66
3.4. Зависимость частоты встречаемости отклонений (симптомокомплекс послеродовой энцефалопатии - СПЭ) в постнатальном развитии ребенка от года его рождения и года рождения его матери 69
3.5. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период внутриутробного развития детей с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии 71
3.5.1. Ретроспективный анализ анамнестических данных тестовой (лица с СПЭ) и контрольной групп 72
3.5.2. Отдаленные последствия воздействия гелиогеофизических факторов в период внутриутробного развития в постяатальньш период 74
3.6. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обстановки в период внутриутробного развития лиц двух других когорт 75
3.6.1. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обетановки в период эмбриогенеза лиц с психическими заболеваниями 75
3.6.2. Результаты индивидуально-ретроспективного анализа гелиогеофизической обетановки в период эмбриогенеза лиц с непсихотическими (неврозоподобными) расстройствами 76
3.7. Критические периоды беременности: подтверждение гипотезы о высокой чувствительности периода активного органогенеза к гелиогеофизическим воздействиям 77
4. Обсуждение результатов
4.1. Мониторинг психофизиологического здоровья детей и подростков 82
4.2. Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, внутриутробное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности 84
4.3. Зависимость частоты осложнений беременности (угроза выкидыша) в зависимости от года рождения матери 85
4.4. Отдаленные последствия воздействия гелиогеофизических факторов в период внутриутробного развития 86
5. Возможные пути воздействия гелиогеофизических факторов на эмбриональное развитие человека (аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований воздействия электромагнитных полей крайне низкой частоты на биологические объекты) 90
5.1. Молекулярный уровень 92
5.2. Клеточный уровень 97
5.3. Уровень тканей и систем организма 98
5.4. Уровень организма 99
5.5. Возможные временные периоды воздействия электромагнитных полей крайне низкой частоты (ЭМП КНЧ) в период антенатального развития 100
Заключение 103
Выводы 104
Библиография 105
Приложения
- Критические периоды беременности. Возможное влияние гелиогеофизических факторов на развитие человека и животных
- Формирование групп для проведения сравнительного анализа психофизиологических показателей детей и подростков, проживающих в различных районах Москвы и Московской области
- Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, эмбриональное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности
- Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, внутриутробное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности
Введение к работе
До недавнего времени, солнечная, геомагнитная активность (так называемая космическая погода) были исключены из «списка» экологически значимых и никоим образом не рассматривались как действующие факторы на процессы, происходящие в биологических системах. Тем не менее, всегда предпринимались попытки объяснения тех или иных явлений с точки зрения влияния на них факторов внешней среды. Так, вопрос о влиянии флуктуации геомагнитного поля (ГМП) на неравномерность роста растений был поставлен Рейнке еще в 1876 году [218].
Основоположником нового направления в биологии — гелиобиологии - является А.Л.Чиисевский: на огромном статистическом материале им была показана связь солнечной активности не только с биологическими, но и с социальными, и экономическими процессами. [224, 225]. Позднее широкую известность получили наблюдения Маки Таката и опыты Джоржио Пиккарди, которые убедительно показали влияние солнечной активности на биохимические и Физико-химические системы.
Дальнейшие исследования отечественных и зарубежных ученых в этой области установили, что различные гелиогеофизические факторы могут оказывать влияние на динамику физико-химических и биологических процессов [45]. В частности, Белишева Н.К. и Попов А.Н. [17, 19] в своих наблюдениях на высокоширотном геофизическом полигоне выявили изменение морфо-функциональных показателей различных клеточных культур и изменения физиологического состояния центральной нервной системы в зависимости от вариаций геомагнитного поля. Чибисов СМ., Бреус Т.К. с сотр [27, 222, 223] обнаружили, что магнитные бури с внезапным началом вызывают глубокий десинхроноз в сердечнососудистой системе млекопитающих, сопровождающийся сердечными деструктивными изменениями в тканях сердечной мышцы. Эти данные, полученные на многих животных с применением современных количественных методик, хорошо согласуются с результатами анализа больших массивов медицинской статистики, показывающих, что после крупных магнитных бурь с внезапным началом заметно возрастает заболеваемость инфарктом миокарда [174]. Эффекты геомагнитных возмущений в физиологических показателях были обнаружены даже для космонавтов, находящихся в орбитальном полете [26]. Обширный эмпирический материал, касающийся различных аспектов солнечно-биосферных связей, суммирован в нескольких монографиях [44,45,200,227].
В настоящее время уже доказано, что слабые воздействия электромагнитных, магнитных, акустических полей (некоторые авторы допускают воздействие и гравитационного поля), действие температуры, и т.д., т.е. так называемых факторов внешней среды, оказывают существенное влияние на скорость физико-химических и биологических процес-
сов. Спектр этих воздействий огромен: от атомарного уровня до уровня целого организма. Работы последних лет, выполненные на огромных статистических материалах и наблюдениях различного рода, убедительно доказывают экологическую значимость гелиогеофи-зических факторов.
Однако эта же экологическая значимость гелиогеофизических факторов в различные периоды развития организма от его зачатия до момента рождения до недавнего времени практически не рассматривалась. Считалось, что эмбриональное развитие организма надежно защищено от факторов внешней среды (оболочка икринки, скорлупа яйца, материнский организм.
Только в последние 10-15 лет, в рамках идеи воздействия сверхмалых доз [38], стали появляться работы, связанные с изучением влияния электромагнитных, акустических и других агентов внешней среды на внутриутробное развитие[58, 138,160,205, 206]. Тем не менее, вопрос о возможности такого воздействия и его механизме на развивающийся организм остается открытым. Широкий спектр воздействий на развивающийся организм и их взаимообусловленность не позволяет однозначно говорить об их причинно-следственных связях.
Актуальность темы данной работы определяется и тем, что на этапе раннего онтогенеза, когда механизмы адаптации не сформированы, влияние внешней среды (в том числе и космической погоды) на организм можно наблюдать наиболее отчетливо.
Для выяснения экологической значимости гелиогеофизических факторов на развитие человека, в частности, на его эмбриогенез, были изучены изменения психофизиологических показателей детей и подростков в зависимости как от района их проживания (т.е. местной экологической обстановки), так и от показателей «космической погоды» (солнечной и геомагнитной активности) и проведен индивидуально-ретроспективный анализ изменения показателей солнечной и геомагнитной активности в период их внутриутробного развития.
Цель и задачи работы.
Основной целью работы является установление наиболее чувствительных периодов антенатального развития к воздействию гелиогеофизических факторов, которые действуют на внутриутробное развитие наряду с экологическими факторами местного порядка.
Для экомоаиторинга были выбраны психофизические показатели детей и подростков, измерение которых проводилось для разных возрастных групп (данные комплексного мониторинга психофизического здоровья детей и подростков Химкинского района Московской области и некоторых районов г. Москвы). Для проведения исследований влияния гелиогеофизических факторов на эмбриогенез человека в качестве объекта изучения были
выбраны анамнестические данные лиц с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии (база данных комплексного мониторинга психофизического здоровья детей и их родителей Москвы и Московской области), с психическими заболеваниями (база данных, предоставленная профессором Геттингенского Университета Зибертом Эртелем), с невротическими состояниями (база данных, предоставленная Любарским А.В,, специалистом Крымского республиканского Центра Планирования семьи).
Таким образом, в данной работе решались следующие задачи:
Оценка изменений психофизических показателей в зависимости от степени воздействия как местных (уровень загрязнения), так и глобальных (солнечная и геомагнитная активность) экологических факторов.
Исследование возможного влияния гелиогеофизических факторов на прена-тальное развитие.
Выявление возможных отдаленных последствий воздействия космофизических факторов в период эмбриогенеза в постнатальный период развития.
Анализ временных интервалов возможного воздействия гелиогеофизических факторов на внутриутробное развитие.
Научная новизна работы
Впервые показано, что период органогенеза является наиболее чувствительным к воздействию гелиогеофизических факторов. Установлено, что пониженная или повышенная геомагнитная активность в первый триместр беременности может являться одним из экологических факторов, влияющим на дальнейшее развитие организма и проявляющаяся в нейрофизиологических особенностях.
Предложен оригинальный метод индивидуально-ретроспективного анализа гелио-геофизической обстановки в антенатальный период развития, позволяющий проводить синхронное сопоставление процессов, происходящих в период внутриутробного развития и в окружающей среде.
Показано, что психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве одного из критериев оценки здоровья населения, проживающего в районах с различным уровнем загрязнения.
В работе впервые суммированы единичные и разрозненные данные о воздействии гелиогеофизических факторов на эмбриональное развитие организмов, в том числе и человека и рассмотрены пути их возможного воздействия в период раннего онтогенеза.
Таким образом, научная новизна данной работы состоит в подтверждении экологической значимости космической погоды (гелиогеофизических факторов) на пре- и постна-тальное развитие человека.
Практическая значимость работы.
Впервые разработана методология комплексной диагностики детей и подростков, включающая исследование психофизиологических особенностей, нейропсихологического статуса и уровень развития речевого процесса с использованием автоматизированного рабочего места психофизиолога.
Разработана программа мониторинга психофизического здоровья детей и подростков, которая позволяет выявить индивидуальные психофизические особенности развития ребенка и определить пути их коррекции в случае необходимости; разработаны рекомендации для родителей, учителей, воспитателей и администраций образовательных учреждений по реализации личностно-ориентированного подхода к ребенку в процессе его обучения и воспитания.
Программа реализована в школах: №№ 767, 1034, 1750, государственного образовательного учреждения (ГОУ) № 1812 г. Москвы; школ №№ 3,5, 14, гимназии №7, лицея № 10, г. Химки и гимназии № 3 г. Сходни; детского сада№ 53 и сада-школы № 10 г. Химки,
Результаты, представленные в данной работе, возможно, могут быть использованы в медицинской практике при планировании и ведении беременности, в частности, учет ге-лиогеофизической обстановки в год рождения матери и будущего ребенка. Имеются акты внедрения программы в образовательные учреждения.
Защищаемые положения.
Космофизические факторы являются экологически значимыми и наряду с другими факторами внешней среды, могут оказывать влияние на пре- и постна-тальное развитие человека.
Изменение психофизиологических показателе^ отражает воздействие экологических факторов как местного, так и глобального масштаба.
Период органогенеза является наиболее чувствительным к действию гелиогеофизических факторов.
Критические периоды беременности. Возможное влияние гелиогеофизических факторов на развитие человека и животных
Известно, что весь период беременности (антенатальный период, который составляет 280 дней) делится на две основные фазы: I фаза - эмбриональное развитие (первые 3 месяца), которая включает зародышевый период (от момента образования зиготы до начала органогенеза - 18 день гестации) и собственно эмбриональный - 18 - 70 - 80 дни гестации или период активного органогенеза и II фаза - фетальное развитие (плодный период).
Во время максимальной интенсивности процессов дифференцировки формирующиеся органы становятся высокочувствительными к влиянию различных факторов внешней среды (ионизирующая радиация, химические инфекционные агенты и т.д.)
Еще в 1957 году ІХГ.Светлов выдвинул гипотезу, согласно которой развитие зародыша имеет так называемые «критические периоды», обусловленные наибольшей чувствительностью к закономерным воздействиям внешней среды [172]. В медицинской практике весь период внутриутробного развития принято делить на триместры. 1-й триместр включает процесс оплодотворения, имплантации, дифференцировки, миграции, формирования органов, интенсивного роста в длину. Этот период считается самым чувствительным к воздействию тератогенов. Именно в этот период могут формироваться различные внутриутробные патологии (например, дефекты межсердечной перегородки, и нервной системы, «заячья губа», «волчья пасть» и т.д.). Последний триместр — характеризуется интенсивным ростом массы тела плода, максимальным трансплацентарным переходом иммуноглобулинов, интенсивным синтезом сурфактанта (поверхностно-активного вещества легких).
Рассматривая вопрос о критических периодах внутриутробного развития нельзя не отметить, что он начинается с процесса оплодотворения и, следовательно, зависит от мор-фофункционального состояния как сперматозоидов, так и яйцеклеток, которое в свою очередь обусловлено спермато- и оогенезом.
В имеющийся литературе, как было неоднократно отмечено ранее, существуют отдельные публикации, касающиеся гелиогеофизического воздействия на эмбриогенез. Поэтому, на наш взгляд, целесообразнее рассмотреть результаты наблюдений и экспериментов в этой области, проведенных над различными классами животных, поскольку все живые организмы от ланцетника до человека «проходят» одинаковые стадии развития. Имеющиеся данные представлены в таблице 2.
Данные таблицы 2 показывают, что наиболее чувствительным периодом эмбриогенеза является период органогенеза (активной закладки и развития органов и систем будущего организма). Уже доказано, что воздействие факторов внешней среды (например, ионизирующей радиации) именно в этот период времени как у человека, так и у животных имеют весьма существенные отдаленные последствия. Можно предположить, что наряду с тератогенными факторами (ионизирующей радиацией, химическими агентами и т.п.) на эмбриогенез могут оказывать влияние и гелиогеофизические факторы. Поскольку развитие жизни на Земле происходило в тесной связи с изменяющейся гелиогеофизической обстановкой, то за период своего существования у организмов выработались адаптационные реакции на их воздействия. На первое место по интенсивности влияния можно поставить электромагнитные поля. Обладая высокой проникающей способностью, они могут влиять на все уровни организации живой материи - от молекулярного до целостного организма. Возможные механизмы такого воздействия будут подробнее рассмотрены в главе V. Еще в 70-х годах Василик В.П. выдвинул предположение о том, что, возможно, существует так называемое электромагнитное импринтирование («запоминание» электромагнитной обстановки во время жизни и формирование адекватных реакций организма на ее изменения») [200]. Позднее, о возможности запечатления гелиогеофизической обстановки (правда, в ближайшее время после рождения) говорилось в работе Казначеева В.П. с соавторами [94]. Ими же был впервые введен термин гелиогеофизический импринтинг, который предполагает кратковременность воздействия, скорее даже его одномоментность, приуроченную к моменту рождения. Дальнейшее развитие это положение находит в трудах Темурьянц Н.А с соавт [200], где рассматривается возможность импринтирования в определенные особо ответственные этапы развития (начиная с зачатия) и физическую природу агента, через посредство которого это воздействие реализуется - это электромагнитные поля (ЭМП) преимущественно низкой частоты. При этом, возможно, имеет место сложная интерференция наследственных факторов и факторов среды [44].
Формирование групп для проведения сравнительного анализа психофизиологических показателей детей и подростков, проживающих в различных районах Москвы и Московской области
Для сопоставления изменений показателей гелиогеофизических параметров с этапами эмбрионального развития, на основе литературных данных, была создана таблица "событий": день, неделя, месяц закладки и начала функционирования отдельных органов и систем эмбриона человека. Под термином «событие» мы понимаем выделенные характерные особенности эмбриогенеза. Предлагаемая таблица выполнена с использованием пакета программ Microsoft Excel и включает следующие разделы: название системы, орган, сроки (сутки, неделя, месяц), постэмбриональное развитие (таблица 6). На примере нервной системы показан принцип формирования таблицы (перечислены графы). Согласно литературным данным, в соответствующую графу вносилась информация (закладка, процесс формирования, начало секреторной деятельности, окончание функционирования, процесс редукции, возможное развитие патологии и пр.) с указанием ссылки на источник. Фрагмент таблицы представлен ниже (таблица 7). Если указание на происходящее событие занимает определенный период времени (например, формирование нервной полоски отмечено на 14 - 15 сутки), то в таблице этот период выделяется с помощью объединения ячеек. В скобках указан номер источника в списке литературы. С целью выявления возможного воздействия космофизических показателей на эмбриогенез, был проведен индивидуально-ретроспективный анализ гелиогеофизических факторов в периоды внутриутробного развития для трех когорт, имеющихся в нашем распоряжении. Первую когорту составили лица с симптомокомплексом послеродовой энцефалопатии (СПЭ)1, сформированную на основе комплексного обследования (компьютерной диагностики и нейропсихологического обследования) детей и подростков Москвы и Московской области и являющуюся частью базы данных мониторинга психофизического здоровья.
Во вторую когорту вошли лица с психическими заболеваниями (база данных Зиберта Эртеля, Геттинген, Германия), и третью составили лица с неврозоподобными состояниями2 (база данных Центра планирования семьи г. Симферополя, Украина). Выбор гелиогеофизических показателей Исходя из литературных данных, наиболее изученными на данный момент является воздействие электромагнитного излучения на живые организмы, в частности, геомагнитной активности. Поэтому для анализа гелиогеофизической обстановки в период эмбриогенеза были выбраны наиболее распространенные показатели геомагнитной и солнечной активности. аа- индекс - планетарная среднесуточная амплитуда вариации магнитного поля Земли, Ар индекс -эффективное значение вариации напряженности магнитного поля Земли; также, как и аа-индекс, является планетарным и среднесуточным и С9 - индекс - локальная среднесуточная оценка возмущенности магнитного поля Земли по девяти бальной шкале, F joj - уровень потока радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см и W относительное количество солнечных пятен — числа Вольфа. Конкретные значения используемых индексов были взяты из сети Интернет Алгоритм статистического анализа данных.
Исходя из того, что сроки гестации (период внутриутробного развития) сугубо индивидуальны и могут колебаться в пределах от 26 (недоношенный плод) до 42 недель (переношенный плод), определение дня предполагаемого зачатия имеет принципиальный характер для статистического анализа результатов. Если производить вычисления, исходя из даты рождения, (реперная точка - дата рождения), то дата предполагаемого зачатия при различных сроках гестации может варьировать в пределах нескольких недель, что в свою очередь делает затруднительным сравнение гелиогеофизических показателей в конкретные сроки гестации. Этот разброс может достигать до 16 недель. Принятие одинакового для всех срока гестации, например, 40 недель может привести к потере эффекта при математической обработке результатов, особенно в малых выборках. На основании вышеизложенного, расчет производили, исходя из информации о сроках гестации по данным анамнеза, т.е. за реперную точку принимался день предполагаемого зачатия. Следует отметить, что существует акушерский срок гестации (отсчет от первого дня последней менструации) и истинный срок гестации (от момента зачатия до родов). Эти сроки различаются примерно на 2 недели: истинный срок гестации меньше акушерского в среднем на 14 дней. С момента зачатия до рождения ребенка должно пройти примерно 266 дней (38 недель). Ребенок считается доношенным и совершенно нормальным, если рождается в любое время между 253 и 281 днями беременности. В медицинской практике, для определения сроков родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней, т.е. 10 акушерских, или 9 календарных, месяцев. Но, обычно расчет срока предполагаемых родов производится проще: от даты первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней [7]. Например, если последняя менструация началась 2 октября, то, отсчитав назад 3 месяца (2 сентября, 2 августа, 2 июля) и прибавив 7 дней, определяют ожидаемую дату родов — 9 июля. Можно вычислить предполагаемый срок родов по овуляции: от первого дня ожидавшейся менструации отсчитывают назад 14-16 дней и к найденной дате прибавляют 273-274 дня [7]. При выписке роженицы в ее медицинской карте (в эпикризе), наряду с другими показателями (дата предполагаемых родов, дата истинных родов, зрелость плода по медицинским показателям и пр.) указывается и истинный срок гестации с точностью до одной недели [171]. Эти данные, т.е. истинный срок гестации и был в дальнейшем использован в данном исследовании. Для проведения индивидуально-ретроспективного анализа, т.е. определения гелиоге-офизической обстановки в период эмбриогенеза индивидуально для каждого человека, была использована следующая схема математического анализа (см.рис.З). Диаграмма I. - схематическое изменение гелиогеофизического параметра (конкретного индекса) в течение некого отрезка времени (это могут быть дни, недели, месяцы). Согласно метрическим данным (дата рождения), выбирается «точка отсчета» индивидуально для каждого человека: условно 1 - контрольная группа, 2 - тестовая группа. Далее, индивидуально для каждого, определяли предполагаемую дату зачатия (дата рождения минус истинный срок гестации). В этом случае на «шкале времени» получались интервалы, в которых в дальнейшем, и проводился анализ изменения гелиогеофизических показателей (диаграммы II). Если использовались несколько показателей, то данная процедура производилась по каждому показателю отдельно. Таким образом, получали индивидуальные графики изменения индекса в конкретные сроки гестации от момента зачатия до родов (условно: 1 - контроль, 2 - тестовая группа).
Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, эмбриональное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности
Представленные результаты показывают четкую тенденцию изменения частоты встречаемости того или иного типа силы нервной системы от фаз максимумов и минимумов солнечной активности. Так, частота встречаемости сильной, средне-сильной и средних типов силы нервной системы в годы максимумов солнечной активности выражена сильнее, чем в годы минимумов, а слабого и средне-слабого типов силы - в годы минимумов. Кроме того, описанные закономерности более четко выражены для фаз переходов от одного солнечного цикла к другому. Это хорошо заметно, если сравнить разницу в частоте встречаемости того или иного типа силы нервной системы. Рассмотрим частоту встречаемости для каждого типа силы нервной системы отдельно (рис.9) Например, частота встречаемости слабого типа силы нервной системы в нечетном 21 цикле в годы максимума СА (1981-1982 гг) и в четном 22 цикле в фазу минимума (1985-1987 гг) составила 3,4% и 5,3% соответственно (т.е. их соотношение 1:1,55), то в четном 22 цикле в годы максимума СА (1988-1991 гг) и в нечетном 23 цикле в фазу минимума (1995-1996гг) составила 5,5% и 12,8% соответственно (1:2,3). Подобные тенденции соотношений прослеживаются и для других типов силы нервной системы: для средне-слабого типа- 1:1,01 и 1:1,4; среднего типа- 1: 1,04 и 1: 0,92; средне-сильного - 1: 0,93 и 1:0,66; сильного - 1:0,96 и 1: 0,77 соответственно. Кроме того, следует отметить, что наименее выражены эти тенденции для средне-слабого и среднего типов силы нервной системы. Таким образом, частота встречаемости того или иного типа нервной системы зависит от фазы и «четности» циклов СА, Следовательно, можно предположить, что уровень СА может оказывать влияние на проявление психофизиологиических показателей.
Однако возникает вопрос, сохраняются ли данные тенденции в зависимости от района проживания детей и подростков. Для ответа на этот вопрос был сделан анализ частоты встречаемости различных типов силы нервной системы по районам. Для сравнения были выбраны 2 района: Новые Химки и г. Сходня Этот выбор был обусловлен наличием данных для всех анализируемых периодов (1981-1996 гг. рождения детей). Полученные результаты представлены в таблице 11. районам сохраняется. Так, отмечено повышение частоты встречаемости сильной, средне-сильной и среднего типа силы нервной системы в годы максимумов СА. Повышение же частоты встречаемости слабой и средне-слабого типов силы нервной системы приходится на минимумы СА. Следует отметить, что эти изменения, при сохранении общей тенденции, имеют и свои особенности, в зависимости от района проживаний детей и подростков. При сравнении показателей частоты встречаемости различных типов силы нервной системы в периоды максимумов и минимумов СА в двух анализируемых группах (Новые Химки и г. Сходня) достоверных различий не обнаружено. Однако были выявлены достоверные различия частоты встречаемости сильного типа силы нервной системы у детей, проживающих в районе Новые Химки в зависимости от максимумов и минимумов СА. Так достоверно различаются показатели для фаз максимума и минимума СА в разных циклах: фаз максимума 21 цикла (1981-1982 гг) и минимума 22 цикла (1985-1987 гг) и, соответственно для фаз максимума 22 цикла (1988-1991 гг) и минимума 23 цикла (1995-1996 гг). Тем не менее, достоверных различий частоты встречаемости сильного типа силы нервной системы в фазы максимума и минимум в одного и того же цикла - 22, не обнаружено. Таким образом, общая тенденция изменения показателя силы нервной системы не только сохраняется, но и лучше выражена в «чистых» районах, т.е. в районах, более благоприятных относительно некоторых факторов загрязнения. Можно предположить, что в данном случае идет сложное суммирование воздействия на психофизиологические показатели местных (экологическая обстановка) и планетарных (СА) гелиогеофизических факторов. 3.3. Зависимость частоты осложнений беременности (угроза выкидыша} от положения года рождения матери в цикле СА. Анализ имеющихся в нашем распоряжении анамнестических данных показал, что из 835 беременностей только 566 закончились родами (что составляет всего 67,7 %). 268 беременностей в 67,1% случаев закончились медицинскими абортами (нежелательная беременность), в 25% - беременность заканчивалась самопроизвольным выкидышем, в 5,2% случаях плод погибал на поздних сроках гестации, в 1,8% случаев ребенок погибал в первую неделю после рождения и в 0,7% случаев беременность была внематочной. С целью выяснения возможного влияния СА на течение беременности у женщин, год рождения которых приходится на фазы минимумов и максимумов СА, была проанализирована частота угрозы выкидышей (показатель осложнения течения беременности). Для этого были сопоставлены показатели частоты угрозы выкидыша (отношение числа угрозы выкидышей - ЧВ к числу беременностей, которые закончились рождением ребенка -ЧБЗР) в зависимости от года рождения матери (таблица 12).
Индивидуально-типологические особенности детей и подростков, внутриутробное развитие которых проходило в годы минимума и максимума солнечной активности
Результаты анализа частоты встречаемости различных типов нервной системы у детей, эмбриональное развитие которых проходило в фазы максимумов и минимумов солнечной активности, показали, что частота встречаемости сильной, средне-сильной и средних типов силы нервной системы в годы максимумов солнечной активности выше, чем в годы минимумов, а слабого и средне-слабого типов силы - в годы минимумов. Сравнение тенденции изменения частоты встречаемости того или иного типа силы нервной системы по всей когорте и по различным районам проживаний детей (Новые Химки и г. Сходня) выявило те же закономерности, (см. табл. 10 глава III) Однако, более четко выраженные изменения частоты встречаемости типов силы нервной системы в зависимости от максимумов и минимумов СА отмечено для района Новые Химки по сравнению с г. Сходня.
Если учесть, что по данным экологического мониторинга и психофизиологическим показателям детей наиболее «благоприятный» районом проживания является район Новые Химки по сравнению с г. Сходня Химкинского района (таблица 9), то представленные в данной работе результаты хорошо согласуются с исследованиями Фрязиновой Т.С. и Махановой А.И. Они показали, что коэффициент корреляции антропометрических характеристнк детей с космофизическими показателями «в грязном» районе составил 0,34, а в «чистом» он возрастал до 0,62 [215].
Следовательно, можно предположить, что в данном случае идет сложная суммация воздействия на психофизиологические показатели (сила нервной системы) местных (экологическая обстановка) и планетарных (СА) гелиогеофизических факторов. Не исключено, что уровень СА может оказывать влияние на проявление психофизиологических показателей у людей, рожденных в различные фазы солнечного цикла.
Подобная же закономерность - изменение антропометрических данных в зависимости от четности цикла СА была ранее выявлена для длины тела новорожденных. Корреляция данного показателя и индекса солнечной активности лучше выражена для четных, чем для нечетных 11-летних циклов солнечной активности.[44,145]. Кроме того, отмечена зависимость различий в уровне смертности у больных с ишемической болезнью сердца, гепатитами и хронической пневмонией от времени рождения в ту или иную фазу СА[93].
Ожидаемые различия частоты угрозы выкидышей в период беременности у женщин, год рождения которых приходился на максимумы и минимумы СА в данном исследовании найдены не были. Тем не менее, выявлена другая закономерность: увеличение частоты угрозы выкидьпиа для женщин, годы рождения которых были в интервале четырех лет после периода максимума СА. Например, период начала максимума СА в четном 20 цикле приходится на 1957 год (ЧВ составляет 0,125) - через 4 года - в 1961 году показатели ЧВ увеличиваются до 0,353. Следующие «пары »; 1958 год-1962 год - показатели ЧВ 0,29 и 0,44 соответственно; 1959 и 1963 - 0,31 и 0,375; 1960 и 1964 - 0,353 и 0,429.
Согласно литературным данным, внутриутробное развитие в период активного Солнца детерминирует более раннее развитие организма. Кроме того, рождение девочек с ранним половым развитием отмечено на четвертый год после максимума солнечной активности. [45].
Если сопоставить представленные выше результаты с данными литературы, можно предположить, что интервал «последействия» соизмерим по своей продолжительности с периодом максимума СА: 1957-1960гг максимум СА четного цикла (4 года) - 1961-1964гг - интервал «последействия » - 4 года; 1967-1970 гг - максимум СА нечетного цикла (4 года) - интервал «последействия» с 1971 по 1974 гг - 4 года. Не исключено, что полученные результаты могут быть использованы и в медицинской практике.
Результаты, изложенные в разделе 3.4.2. показали, что гелиогеофизические факторы статистически коррелируют с процессами антенатального развития ребенка и, возможно, вносят вклад в его развитии после рождения. Кроме того, они хорошо согласуются с литературными данными.
В частности, медицинские исследования современной детской популяции показывают, что нарушения физического и нервно-психического развития отмечаются более чем у 25% детей первого года жизни и не менее 5% новорожденных имеют те или иные врожденные или наследственные заболевания [179, 182]. Нарушения физического и нервно-психического развития были выявлены у 26,4% детей первого года жизни [193]. Среди них у 20,4% детей отмечались легкие функциональные нарушения ЦНС (повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, преходящий мышечный гипертонус, задержка темпов моторного развития, нарушения сна), а у 5,9% были выраженные нарушения функции нервной системы в виде гемипареза, гипертензионно-гидроцефального синдрома, задержки двигательного и предрсчевого развития.
В исследованиях Семенович А.В. на большом статистическом материале (более 8000 детей 4-12 лет) показано, что около 75% детей, диагностируемых как «практически здоровые» имеют нижненормальные границы уровня своего развития. В связи с этим был предложен термин «синдром отклоняющегося развития» (СОР), который не носит клинической нагрузки, но отражает традиционный, для нейропсихологии, феномен поведения. Она предположила, что в 2001-2002 году на первое место выйдет популяционный СОР, связанный с функциональной недостаточностью главной мозговой комиссуры - мозолистого тела [185]. Данные психофизиологической и нейропсихологической диагностики, особенно последних лет, представленные в настоящем исследовании, практически полностью подтвердили ее предположение.
Итак, если исходить из того, что нервная система действительно может являться "рецептором" гелиогеофизического воздействия, то изменение его параметров не может не отразиться на формировании основных структур нервной системы.
Известно, что нервные клетки и рецепторы созревают раньше нервных волокон, далее формируются отростки нервных клеток и синапсы, причем развитие последних зависит и от генов и от внешних воздействий [118]. Кроме того, Белишева Н.К. с сотр выдвинула предположение, что в случае несинхронизированного по силе воздействия с потенциалом формирующейся структуры нервной системы (и мозга в частности), данная система теряет свою устойчивость, что и может привести к развитию патологического процесса [19].