Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи Астафьева Ирина Павловна

Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи
<
Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи
>



Астафьева Ирина Павловна. Обоснование применения в чрезвычайных ситуациях антимикробных изделий для профилактики инфекционных заболеваний кожи : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.26.02.- Москва, 2000.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/574-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Литературные данные свидетельствуют о том, что стихийные бедствия, катастрофы, социальные потрясения, вооруженные конфликты и прочие экстремальные ситуации нередко сопровождаются ухудшением эпидемической обстановки и повышением уровня инфекционной заболеваемости (Гончаров С.Ф., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 1994; Шапошников Л.А., 1996, 1999; Шапошников Л.А. и соавт.,1999; Онищенко Г.Г., 1996, 1998; Воронцов И.В. и соавт., 1999).При этом следует отметить, что, несмотря на проведение разнообразных профилактических и противоэпидемических мероприятий, в чрезвычайных ситуациях резко повышается не только общий уровень инфекционных болезней, но также и кожных заболеваний микробной и грибковой этиологии.

По мнению А.Д.Царегородцева и соавт.(1996), на формирование неблагополучной эпидемиологической обстановки в условиях чрезвычайных ситуаций оказывает влияние комплекс факторов: интенсивные миграции различных контингентов населения, нарушение экологического равновесия в природных очагах инфекций, разрушение коммунальных объектов, полный или частичный выход из строя системы водоснабжения, возникновение стрессовых ситуаций, снижение показателей естественной резистентности организма. Аналогичного мнения придерживаются и Г.Г.Онищенко и соавт.(1996), по мнению которых в изменении интенсивности передачи болезней в сторону ее увеличения в чрезвычайных ситуациях существенное значение имеют такие факторы, как скученность населения, ухудшение гигиенических условий окружающей среды, прямой контакт с возбудителем.

Не следует недооценивать и взаимоотношений восприимчивого организма и возбудителя, поскольку в неблагоприятных условиях нормальная аутомикрофлора, обитающая на поверхности кожи людей, может вызвать развитие гнойной инфекции, кроме того, ослабление антимикробной резистентности будет способствовать развитию заболеваний микробной и грибковой этиологии и, в первую очередь, пиодерми-тов и микозов стоп.

В связи с этим, возникает необходимость разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения инфекционных заболеваний кожи в чрезвычайных ситуациях .

Однако, проведение традиционных профилактических мероприятий не всегда бывает достаточно эффективным. Так, например, действие дезинфекционных средств в виде растворов, мазей, обтираний и т.д. сохраняется непродолжительное время и требует повторения процедур. Недостаточно эффективны и другие меры профилактики. Все это свидетельствует о необходимости поиска новых, более эффективных средств профилактики инфекционных заболеваний кожи, и в то же время удобных и практичных в эксплуатации.

Поэтому становится закономерным вопрос о внедрении в комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний кожи микробной и грибковой этиологии, принципиально нового способа, основанного на применении разнообразных изделий из материалов с антибактериальными и фунгицидными свойствами. Сущность этого способа состоит в создании длительно действующих микродозаторов бактерицидных препаратов, т.е. в разработке таких антимикробных волокон и тканей, из которых введенный в них антисептик непрерывно поступает на кожный покров в очень малых количествах, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности микроорганизмов.

Исследованию антимикробных материалов посвящены работы многих авторов и творческих коллективов ( Лихачева Н.П. и соавт.,1985, 1986, 1990; Кутькова О.Н. и соавт., 1981, 1982; Федоровская Р.Ф. и соавт., 1982), однако до настоящего времени не изучены изделия из антимикробных материалов, обладающие не только антибактериальным, но и выраженным антигрибковым эффектом. Кроме того, не было обосновано применение изделий из антимикробных материалов в условиях чрезвычайных ситуаций, где затруднены или отсутствуют возможности выполнения гигиенических процедур.

В то же время, на возможность применения антимикробных материалов для повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях указывалось в ряде работ (Седов А.В., Гончаров С.Ф., 1995, 1998; Седов А.В., Гончаров С.Ф., Онищенко Г.Г. и соавт., 1998).

Необходимость применения изделий с фунгицидными и бактерицидными свойствами в чрезвычайных ситуациях связана с тем, что при их использовании достигается защита человека от внешней инфекции, снижается риск возникновения инфекци-

онного процесса на коже за счет аутогенного инфицирования и прерывается путь передачи грибковой и гнойничковой инфекции во внешнюю среду.

Цель и задачи работы. Основная цель настоящей работы - обосновать применение в чрезвычайных ситуациях изделий из материалов с фуигицидными и антибактериальными свойствами для профилактики грибковых и гнойничковых заболеваний кожи.

Объектом исследований являлись антимикробные материалы и изделия из них: нательное белье, носки, стельки, портянки и перчатки.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. Оценка антимикробной активности опытных образцов материалов in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных, грамотрицательных бактерий и дрожжеподобных грибов.

  2. Разработка антимикробных изделий, обладающих фунгицидным и бактерицидным действием.

  3. Изучение изделий из антимикробных материалов с участием испытателей в лабораторных условиях.

  4. Изучение изделий из антимикробных материалов в клинических и натурных условиях.

  5. Обоснование и разработка гигиенических рекомендаций, направленных на применение в чрезвычайных ситуациях изделий из антимикробных материалов для профилактики заболеваний кожи бактериальной и грибковой этиологии.

Научная новизна работы. В результате лабораторных исследований по оценке волокон и тканей, содержащих различные бактерицидные препараты, определены материалы, обладающие высокой антимикробной активностью как в отношении бактериальной, так и грибковой флоры. Разработаны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки, портянки, перчатки), с использованием химически привитого катамина АБ, а также изделия из антимикробных материалов (стельки), содержащие катамин АБ, полигексаметилеигуаниднн, фурагин и питрофурилакролеин, которые обладают бактерицидным и фунгицидным действием.

Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований установлено, что применение антимикробных изделий может быть использовано для профилактики заболеваний кожи, вызываемых не только_бактериалыюй. но также и грибковой инфекцией.

В результате проведенных исследований обосновано применение антимикробных изделий в чрезвычайных ситуациях в качестве средства профилактики гнойничковых и грибковых заболеваний кожи.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследования разработаны "Методические рекомендации по применению изделий из антимикробных материалов в комплексе профилактических мероприятий при чрезвычайных ситуациях.'^ 99/108, утвержденные Минздравом России 4.11.99 г.

Организовано производство антимикробных изделий в г. Москве на предприятиях Научно-производственной медицинской фирмы "Мария" и Научно-производственном объединении "Кадотекс".

Антимикробные изделия применяются медицинским персоналом полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК"Защита" при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, они внесены в "Табель оснащения спасателей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", а также реализуются населению для профилактики инфекционных заболеваний кожи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Разработаны материалы, содержащие катамин АБ, полигексаметиленгуани-дин, фурагин и питрофурилакролеип, в концентрациях, безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности грамположительных, грамотрица-тельных и грибковых микроорганизмов.

  2. Разработаны антимикробные изделия (нательное белье, носки, стельки и перчатки), содержащие катамин АБ, которые по результатам экспериментальных исследований и клинических наблюдений являются перспективными для профилактики инфекционных заболеваний кожи.

3. Антимикробное нательное белье, содержащее катамин АБ, способствует нормализации количественных показателей кожной аутомнкрофлоры и снижению заболеваний пиодермитами и микозами.

4. Применение антимикробных изделий, содержащих катамин АБ и предназначенных для защиты кожи стоп и кистей, оказывает выраженное фунгицидное и бактерицидное действие и способствует положительной динамике в течение грибковых и гнойничковых заболеваний.

5. Антимикробные изделия (нательное белье, перчатки, носки и стельки), рекомендуется применять в качестве средства профилактики инфекционных заболеваний кожи с целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

Апробация диссертации и публикации. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Актуальные гигиенические проблемы охраны здоровья населения" (Ереван, 1987); на 3-й Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека" (Москва, 1990); на Международной конференции "Спасение, защита, безопасность - новое в науке" (Москва, 1995); на 7-м Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - (Москва, 1997); на межлабораторной конференции во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита"(Москва, 1999)

По материалам диссертации опубликовано 10 работ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на *?..'страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методик и условий проведения исследований, главы собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя и приложения.

Работа иллюстрирована 12 таблицами и 5 рисунками.