Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Шаппо Владимир Владимирович

Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия
<
Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия
>



Шаппо Владимир Владимирович. Медико-биологическая оценка травмобезопасности человека при применении нелетального кинетического оружия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Шаппо Владимир Владимирович; [Место защиты: ФГУЗ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 120 с. : 32 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Состояние проблемы и обоснование направления исследования 9

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Технические характеристики исследуемых образцов нелетального кинетического оружия самообороны 35

2.2. Объекты исследования 41

2.3. Условия проведения экспериментов 44

2.3.1. Эксперименты на блоках из баллистического пластилина 44

2.3.2. Эксперименты на подопытных животных 47

2.3.3. Эксперименты на биоманекенах 54

2.3.4. Методика изучения медицинской документации 55

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований повреждающего действия пуль 56

3.1. Результаты опытов на блоках из баллистического пластилина 56

3.2. Результаты экспериментальных исследований на подопытных животных (свиньях) 61

3.2.1. Исследования функционального состояния животных 61

3.2.2. Результаты морфологических исследований повреждений, нанесенных животным с различными локализациями попаданий 67

3.2.3. Результаты гистологических исследований 71

3.3. Результаты экспериментальных исследований на биоманекенах 73

3.3.1. Повреждения одежды 8 8

Глава 4. Анализ случаев ранений людей из нелетального кинетического оружия по данным судебно-медицинских экспертиз 94

Заключение 99

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие нашего общества затронуло не только различные экономические и политические проблемы, но и стимулировало развитие совершенно новых идей в направлении обеспечения

защиты и личной безопасности граждан, что привело к возникновению концепции использованияшелетального (или несмертельного) оружия для применения в миротворческих целях вооруженными силами (ВС), специальными подразделениями МВД. Эта концепция сложилась в начале 90-х годов в России, а в наиболее развитых странах мира.в 80-х годах прошлого столетия. Именно в этот период была сформулирована концепция, в основе которой лежала возможность использования вооруженными силами и специальными подразделениями, наряду с обычным оружием специальные средства, позволяющие вызывать снижение активности или полное прекращение действий противника, не создавая угрозу для* жизни (Андреев В.Г., 1999, Базилевич В.М., Ганжа А.А., Пирумов B.C.' 2003, Ахмадулин В.Н., 2004, Попов В.Л., Тюрин М.В., Бабаханян Р.В., Бояринцев В.В., 2006, GottsP.L.,2001).

Развитие демократии, прав и свобод личности, а также высокий уровень криминогенности обусловили принятие в России в 1996 г. Федерального закона «Об оружии» и открыло широкий доступ населения к нелетальному оружию, как средству самообороны и обеспечения личной безопасности. В связи с этим закономерным является факт разработки новых технических средств обеспечения личной безопасности (Фесенко Ю.Н., 1999, Фролов B.C., 2001, D. Alessio, J.G.,1999).

При этом средства предотвращения опасности, как правило, определяются * уровнем грозящей угрозы. Это позволяет говорить об определенной гуманизации средств и способов обеспечения безопасности, в частности об оружии нелетального (несмертельного) действия, которое получило распространение во второй половине нынешнего столетия.

Глобальная область применения оружия несмертельного действия (ОНСД-Less-Than-Lethal-Weapons) - это разрешение конфликтов низкой интенсивности в "горячих точках" планеты, борьба с терроризмом, наркомафией, контрабандой, превентивные военные мероприятия, осуществляемые в мирное время.

Руководящие документы МО США определяют ОНСД как "оружие, предназначенное для того, чтобы временно вывести из строя личный состав и технику противоборствующей стороны и в то же время свести к минимуму вероятность несчастных случаев, а также нежелательный ущерб материальным ценностям и окружающей природной среде" (Милютин М.Ю., Жеромский А.Б., 1999, Milar R., Ruferford W., Johnston S., Malhorta V. 1975).

Потребность в ОНСД особенно остро встает при проведении ВС миротворческих миссий в зонах локальных военных конфликтов, где внешние обстоятельства зачастую ограничивают применение обычного оружия. Кроме того, это оружие актуально при действиях специальных подразделений МВД по- задержанию преступников, блокаде террористических акций по угону самолетов,-, прекращению массовых беспорядков в исправительно-трудовых учреждениях, усмирению бесчинствующей толпы, так как оно обеспечивает не меньшую, по. сравнению с традиционным оружием, эффективность в специфических обстоятельствах, обладает избирательным действием и способно предельно минимизировать не вынужденные людские потери.

В концепции развития нелетального оружия одним из приоритетных направлений является разработка образцов, воздействующих на агрессивно настроенные массы людей, отдельных субъектов противоборствующей стороны, правонарушителей. Однако опыт применения нелетального кинетического оружия не гарантирует нулевой вероятности летального исхода при его применении. Это оружие лишь существенно уменьшает вероятность подобных случаев по сравнению с обычным оружием (Баранов В.Н., Лазарев В.В., 2003, Harrif R.C., 1995).

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют строго регламентированные значения энергетических характеристик эластичных ранящих снарядов гарантирующих надежный останавливающий эффект при отсутствии повреждений, создающих угрозу для жизни пострадавших.

Появление новых видов огнестрельного оружия самообороны требует разработки дифференциально-диагностических критериев подобных повреждений. Кроме того, для максимального обеспечения безопасности для жизни пострадавших от применения нелетального оружия необходимо регламентировать возможные локализации ранений, а таюке оптимизировать дистанцию ведения стрельбы.

Цель исследования: на основании клинико-экспериментальных исследований особенностей огнестрельных повреждений из нелетального кинетического оружия обосновать пороги травмобезопасности человека и проанализировать, медицинские последствия этих повреждений.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить клинико-морфологические особенности огнестрельной раны, нанесенной из нелетального кинетического оружия самообороны.

  2. Проанализировать повреждения материалов-имитаторов биологических тканей, нанесенных различными видами нелетального кинетического оружия.

  3. Оценить клинические последствия случаев применения нелетального кинетического оружия по материалам судебно-медицинских экспертиз.

  4. Обосновать пороги травмобезопасности повреждений различных анатомических областей тела человека при применении нелетального кинетического оружия и рекомендации его разработчикам и потребителям по снижению травматических последствий.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведено комплексное медико-биологическое экспериментальное исследование, посвященное обоснованию порогов травмобезопасности различных анатомических областей тела человека при повреждении нелетальным кинетическим оружием.

В ходе выполнения работы установлен механогенез возникновения и отличительные морфологические особенности огнестрельных повреждений из нелетального кинетического оружия самообороны.

Проанализирована структура и выявлены локализации наиболее тяжелых огнестрельных ранений из нелетального кинетического оружия по материалам судебно-медицинских экспертиз.

Проведен анализ влияния на тяжесть огнестрельной травмы скорости эластичных поражающих элементов, а таюке наличия на пострадавшем- различной одежды.

Практическая значимость работы

Структура повреждений из нелетального кинетического оружия в условиях» большого города объективно отражает особенности применения данного оружия самообороны. Выявленные локализации повреждений тела человека, создающие угрозу для жизни пострадавших, доказывают необходимость разработки медико-технических требований, ограничивающих возможности применения данного вида огнестрельного оружия.

Разработаны варианты оценки повреждающего действия нелетальных поражающих» элементов на биологических объектах и материалах имитаторах.

В ходе проведения экспериментальных исследований обоснованы границы травмобезопасности человека при ранениях из нелетального кинетического оружия с учетом наличия различных вариантов одежды.

Экспериментально подтверждена нестабильность энергетических параметров эластичных поражающих элементов нелетального кинетического оружия, обусловленная разбросом начальных скоростей до 25 %.

Получены убедительные экспериментальные данные, а также случаи клинического наблюдения за характером течения последствий ранения, доказывающие опасность для жизни при ранениях в голову и шею человека.

Положения, выносимые на защиту

  1. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения применения нелетального кинетического оружия самообороны показали высокую вероятность возникновения проникающих ранений головы, груди и живота с повреждением жизненно-важных органов, которые могут приводить к смертельным (летальным) исходам.

  2. В качестве границ травмобезопасности человека при ранении нелетальным кинетическим оружием необходимо использовать пороги прочности различных анатомических областей тела человека, (костей свода черепа, грудной и брюшной стенки).

  3. Для исследования повреждающего действия эластичных поражающих элементов целесообразно использовать материалы-имитаторы биологических тканей.

  4. Принимая во внимание высокую вероятность проникающих ранений груди и живота, а также рентгеноконтрастность большинства поражающих элементов нелетального кинетического оружия необходимо проведение подробного клинического обследования пострадавших с применением современных диагностических методик (эндовидеоскопия).

Реализация результатов исследования и апробация работы В ходе проведения экспериментального исследования разработаны практические рекомендации не только к разработчикам нелетального кине-

тического оружия самообороны, но и к врачам, оказывающим помощь при ранении и судебно-медицинским экспертам при проведении' судебно-медицинских экспертиз повреждений, нанесенных эластичными пулями из нелетального кинетического оружия.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей на кафедрах военно-полевой хирургии, судебной медицины.

Результаты исследования использованы при написании нового учебника по военно-полевой хирургии, монографиях «Раневая баллисти-ка»(Озерецковский Л.Б., Гуманенко Е.К., Бояринцев В.В., 2006) и «Нелетальное оружие (медико-биологические и судебно-медицинские аспекты)» (Попов В.Л., Тюрин М.В., Бабаханян Р.В., Бояринцев В.В-., 2006).

Материалы диссертации апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2007); на Всерос-сийской конференции «Скорая медицинская помощь - 2007» (Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований (материалы и методы, эксперименты на биологических материалах, клиническое обследование пострадавших и судебно-медицинские исследования), заключения, выводов, медико-технических рекомендаций и списка литературы, включающий 144 названия работ, из них 111 отечественных и 33 иностранных автора. В диссертации имеется 15 таблиц и 40 рисунков.

Состояние проблемы и обоснование направления исследования

Термин нелетальное оружие («non-lethal weapons») сравнительно нов в военном лексиконе. Интерес1 к оружию нелетального действия явно проявился; лишь в начале 90-х годов, за истекший краткий период времени не:успела окончательно сложиться терминология и: не вполне отчетливо обозначились тематические границы. Наряду с термином; "non-lethal" встречается также "sub-lethal" (ниже порога летальности), "less-lethal! (менее летальное); "pre-Iethal" (не: достигающее порога летальности), "lesshan-lethal" (слабее, чем летальное), "soft kill" (легкого поражающего действия);; "disabling" (выводящее:из;строя)ш др: В. источниках.на-русском языке употребляются также выражения "нелетальное оружие", "оружие не--летального действия",."несмертельное Оружие", "нелетальные средства.пораже-ния", "оружие: с низким уровнем непреднамеренных потерь" и т.д-.-(В.Л-. Попов;, М;В1 Тюрин:И др., 2006, Sellier К., Kneubuehl: В;, 1992; Fackler et al, 1988);

В последнее время-из существующих терминов; в качестве более предпочтительного употребляется термин "оружие нелетального действия", отражающий целевое назначение этого класса оружия, но не исключающий вероятность нанесения тяжелого ранения.

Виды-; оружия . нелетального действия в каждом конкретном случае отличаются от традиционного оружияі по множеству признаков; Оружие нелетального действия обладает уникальными свойствами: избирательностью, точностью ш ограниченным радиусом действия. Важнейшим свойством ОНД является, ожидаемая обратимость, реверсивность поражающего действия. Применение:ОНД не должно повлечь за собой опасных последствий: серьезных травм,, увечий, тяжелых болезней. Предполагается; что восстановление жизнедеятельности организма после воздействия ОНД будет полным (Фесенко Ю.Н., 1999, Жеромский А. Б., Смирнова С.А., Милютин М.Ю., 2000).

Вместе с тем следует отметить, что термин «нелетальное оружие» довольно условен. В определении ОНД не гарантируется нулевая вероятность летального исхода при его применении. Нелетальное оружие лишь существенно уменьшает вероятность подобных случаев по сравнению с применением обычного оружия. Смертельный или не смертельный, обратимый или необратимый характер поражения человека определяется не только параметрами оружия, но и конкретными обстоятельствами его применения: интенсивностью воздействия (дистанцией, продолжительностью, окружающими условиями, наличием или отсутствием одежды и т.п.), а также индивидуальной конституцией и текущим функциональным и психо-соматическим состоянием объекта воздействия.

Конструктивно оружие нелетального действия характеризуется выражен- ным намерением избежать летальности и реальной степенью приближения к снижающемуся летальному эффекту.

Рассматривая проблему использования нелетального оружия против человека, необходимо также учитывать вопрос о правомерности его применения, то есть вопрос о правовых основах.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об оружии» (1996) в зависимости от целей использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и техническим характеристикам оружие подразделяется на: гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное.

Оружие самообороны - огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе спатронами травматического действия;- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, светозвукового, сигнального и осветительногодействия;- газовые пистолеты и револьверы;- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами;- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства;- огнестрельное с нарезным стволом.

Спортивное оружие - огнестрельное гладкоствольное оружие;- холодное клинковое оружие;- метательное оружие;- пневматическое оружие с дульной энергией 3 Дж.

Охотничье оружие -огнестрельное оружие с нарезным стволом;- огнестрельное гладкоствольное оружие, в том числе с длиной нарезнойчасти не более 140 мм;- огнестрельное комбинированное оружие (нарезное и гладкоствольное), втом числе со сменными и вкладными нарезными стволами;- пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж;- холодное клинковое оружие.

Исходя из принятой в России терминологии, нелетальное оружие (НО) -это общее название устройств и средств временного лишения человека способности нападать или оказывать сопротивление, вывода из строя военной техники и сооружений с минимально возможным ущербом для гражданских объектов и окружающей среды.

Вместе с тем, обязательной характеристикой являются такие технические параметры, которые при определенных, заранее гарантированных условиях, не приводят к смерти. НО, воздействующее на людей должно выполнять одну из следующих функций: - эффективно нейтрализовать массовые беспорядки- путем рассеивания и блокирования толпы и остановки транспортных средств; - эффективно нейтрализовать, индивидуальных участников противостояния, обеспечивая их захват, пленение, арест; - обеспечивать возможность предотвращения несанкционированного доступа к наземным, морским и воздушным объектам нелетальными средствами (физическими преградами, системами, вызывающими дискомфорт для лиц, осуществляющих проникновение); - обеспечивать возможность очистки зданий, объектов и территории от людей без нанесения ущерба их жизни и материальным ценностям; -оказывать временное эффективное воздействие на нападающих при использовании в качестве средства самообороны. Рассмотрение правовых основ использования специальных средств в Российской Федерации позволяет отметить, что: - специальные средства (нелетальное оружие) как инструмент обеспечения общественного порядка, пресечения эксцессов уголовного характера, охраны жизни и здоровья населения, прав и свобод личности получили в России законодательную регламентацию; - законодательная регламентация применения нелетального оружия имеет гуманитарные цели, состоящие не только в охране общественного порядка, но и в минимальном причинении ущерба, жизни и здоровью тех людей, в отношении которых используется это оружие. Применение такого оружия носит предупредительный характер; законодательство РФ о специальных средствах регламентирует его использование в деятельности правоохранительных органов (милиция, органы исполняющие уголовные наказания), внутренних войск, а также лиц, занимающихся частной детективной практикой и охранной деятельностью; пробелом в законодательстве является отсутствие норм, устанавливающих возможность и порядок использования нелетального оружия гражданами в порядке самообороны, а также отсутствие ответственности за нарушение порядка оборота оружия нелетального действия и его существующая классифи 13 кация, не позволяющая адекватно применить уголовно-правовые санкции в случае его использования криминальными элементами.

Технические характеристики исследуемых образцов нелетального кинетического оружия самообороны

В проведённой работе изучалось повреждающее действие патронов травматического действия с резиновой пулей PTS 9.0 мм Knall к револьверу самообороны бесствольной модели «Викинг» РТТ - 1 СБ, производства ОАО Вятско — Полянского машиностроительного завода «Молот» (Россия, 612960, г. Вятская Поляна).

В части опытов для исследования повреждающего действия пули "Knall" с начальной скоростью более 300 м/с, характерной для револьвера «Викинг», использовали баллистический ствол с патроном раздельного заряжания.

За счёт большей длины ствола, лучшей обтюрации и увеличенного заряда пороха при стрельбе из баллистического ствола средняя начальная скорость составляла 478 м/с (Рис. 2). В качестве предмета исследования выступал также комплекс самообороны «Оса», в состав которого входит компактный четырё хзарядный полуавтоматический пистолет ПБ-4 и 18-мм патроны травматического, осветительного, светозвукового и сигнального действия (рис.6,7).

Роль стволов в пистолете выполняют толстостенные и относительно длинные алюминиевые гильзы патронов.

В качестве средства воспламенения используется электро-капсюльная втулка. Воспламенение порохового заряда происходит при полном нажатии на спусковой крючок с помощью электрического разряда, который вырабатывается магнитно-импульсным генератором, встроенным в спусковой механизм пистолета. Электрическая искра поджигает специальный состав капсюля патрона, который, в свою очередь, воспламеняет пороховой заряд массой 0,2 г. Порох выгорает полностью, повышая давление внутри гильзы до 450 атмосфер.

Исходя только из известных медико-биологических данных, полученных в ходе сбора анамнестических данных у пострадавших, можно сделать лишь предварительную оценку результатов применения нелетального оружия, так как энергетические параметры ударного воздействия можно знать лишь приблизительно. Более полные и уточнённые данные для определения наиболее эффективных параметров воздействия НКО в различных условиях (локализация ранения, наличие одежды, скорость пули ...), можно получить только экспериментальным путём.

Для проведения эксперимента необходимо выбрать такие объекты исследования, которые по своим физическим свойствам, и анатомическому строению в наибольшей мере приближались к органам и тканям человека (масса, плотность, вязкость, сила сопротивления).

Биологические объекты, по которым производятся стрельбы поражающими элементами, могут быть живыми и мертвыми. Значительная разница в реакции живой и мертвой биологической ткани на огнестрельное ранение объясняется тем, что в живом организме непрерывно идут процессы жизнедеятельности, обеспечивающие местные (отек, кровоизлияния, разрывы тканей) и общие (нарушения дыхания, кровообращения) реакции в ответ на травматическое воздействие, подробной картины на мертвой ткани получить нельзя.

В качестве объектов для проведения экспериментальной оценки повреждающего действия пуль находят применение трупы и части трупов людей и животных; живые животные - лошади, быки, телята, козы, овцы, собаки, свиньи, кошки, кролики.

Проблеме сравнительной толерантности человека и подопытных животных при различных видах боевой травмы уделяется пристальное внимание. До сих пор не выработан единый подход, но большинство исследователей считают, что данные, полученные в эксперименте на крупных животных могут быть однозначно отнесены к человеческому организму, и на первом месте среди -экспериментальных животных стоят свиньи, кожа которых по своей анатомической структуре наиболее близка к человеческой коже, а внутренние органы груди и живота имеют довольно близкие параметры (масса, размеры и анатомическое строение) с человеческими органами (14,20,61,78,103).

Наряду с биологическими объектами используются и различные заменители (имитаторы) живой ткани, которые выгодно отличаются от них однородностью структуры и позволяют визуально наблюдать с помощью средств регистрации быстропротекающих процессов эффект воздействия ранящего снаряда - модельные биообъекты. Такими заменителями могут служить емкости, за полненные водой, глина, мыло, петролатум, баллистический пластилин и др.

Следует отметить, что физико-механические свойства мягких и мышечных тканей у живого человека имеют различия, так, например: плотность кожи - 1,09; жировой ткани - 0,8; мышечной ткани - 1,02-1,04, а модельные среды, как правило, однородны. Анатомическое строение и физико-механические свойства поражаемой области тела также могут оказывать весьма существенное влияние на меха-т низм образования и объем огнестрельного повреждения из-за различной толщины и объема пораженных частей тела, степени однородности и плотности ткани.

В целом при планировании эксперимента по исследованию процесса взаимодействия поражающего элемента с биообъектом следует учитывать следующие основные требования: - антропометрические особенности; - возраст и пол; - энергетические характеристики поражающего элемента (масса, скорость, плотность, площадь поперечного сечения); - площадь ударного взаимодействия, угол встречи с преградой; - положение тела относительно объекта воздействия; - психическое и физическое состояние; - защитные свойства одежды; - атмосферные условия.

Различные части тела человека в разной степени подвержены воздействию поражающих элементов нелетального кинетического оружия, поэтому удельная кинетическая энергия эластичного поражающего элемента неопасная для одной области тела человека, может привести к летальному исходу при попадании другую часть.

В качестве объектов для исследования повреждающего действия эластичных поражающих элементов ко всем: указанным образцам нелетального кинетичекого оружия в настоящем; исследовании использовались имитаторы-мягких тканей - блоки из баллистического пластилина, крупные подопытные животные (свиньи) и биоманекены.

Баллистический пластилин с заданными физико-техническими свойствами (ТУ 2389-006-05173538-93) использовался, в виде блоков размерами 20x30x30 см.- Эта модель позволяет фиксировать, максимальные размеры ш форму остаточной ударной деформации, по объему которой, зная характеристики удельной пластической деформации материала, можно определить величину переданной телу части кинетической энергии эластичного поражающего элемента.

Результаты экспериментальных исследований на подопытных животных (свиньях)

В ходе проведения эксперимента выполнялась оценка функционального , состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы и их реакции на стресс. Для этого производилась запись и обработка кардиоритмограммы (КРГ) и электроэнцефалограммы (ЭЭГ) за 30 мин до нанесения повреждений и через час после того как по животным было нанесено по 5-6 выстрелов с интервалом 1,5 мин. Для регистрации КРГ и ЭЭГ использовалось оборудование 000 «Мицар».

Запись КРГ проводилась с помощью трех игольчатых электродов, расположенных на конечностях животного. Проводилось математическое вычисление следующих показателей: общая мощность спектра, VLF - мощность колебаний очень низкой частоты, LF - мощность колебаний низкой частоты, HF -мощность колебаний высокой частоты, LF norm (%), HF norm (%) - отношение мощности колебаний низкой и высокой частоты соответственно к общей мощности спектра LF/HF 1,74 1,78 1,05 1.39 Из данных, представленных в табл.10 следует, что большая доля в спектре КРГ колебаний низкой частоты (LF) свидетельствует о преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы, однако, показатели укладываются в пределы нормальных величин соответствующих лёгкому стрес-сорному эффекту. Значимого увеличение соотношения между колебаниями низкой и высокой частоты LF/HF после нанесения повреждений не произошло.

У свиньи № 2 зарегистрированы относительно более выраженные изменения показателей КРГ, очевидно связанные с тяжёлым ранением глаза.

Запись ЭЭГ проводилась биполярно в симметричных лобно-теменных и теменно-затыл очных отведениях игольчатыми электродами. Исходная запись содержала в себе колебания с частотой 9 Гц и более и амплитудой 5-10 мкВ (рис. 19). После нанесения повреждений отмечалось незначительное уменьшение амплитуды колебаний.

ЭЭГ животного №1 (слева) и животного №2 (справа) после нанесения повреждений. Регистрируется низкоамплитудная электрическая активность частотой 9 Гц. Анализ кривых ЭЭГ свидетельствует о том, что уменьшение амплитуды колебаний после нанесения повреждений у подопытных животных можно объяснить реакцией десинхронизации в ответ на действие болевого раздражителя, так как по первой и второй свиньям были произведены выстрелы в голову (животное № 1 - лобно-теменная область, животное № 2 - глаз).

При нанесении повреждений из 18 мм комплекса самообороны «Оса» нарушения дыхательной и сердечнососудистой деятельности были более выраженными (табл. 11) и соответствовали средней степени тяжести травмы по шкале ВПХ-СП (био), разработанной специально для оценки тяжести повреждения М.В. Сохрановым (2006).

Принимая во внимание полученные ранее данные о максимальном уровне корреляции между тяжестью травмы и исследуемыми параметрами функционального состояния животных анализ показателей проводился через 2 часа после травмы. Таблица 11. Средние показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления, частоты дыхания, сатурации крови кислородом, ректальной температуры и вариабельности сердечного ритма у подопытных животных через 2 часа после нанесения ударного воздействия.

Приведенные в табл. 11 данные свидетельствуют о значимых различиях в показателях функционального состояния животных, получивших повреждения легкой и средней степени тяжести травмы, что позволяет рекомендовать выполнение данного перечня исследований при диагностике тяжести состояния пострадавших, получивших повреждения из нелетального кинетического оружия. 3.2.2. Результаты морфологических исследований повреждений, нанесённых подопытным животным с различными локализациями попаданий.

При нанесении, повреждений их всех исследованных 9 мм образцов нелетального кинетического оружия («Макарыч», «Викинг») были обнаружены сходные шгвнешнему виду повреждения кожи и подкожной клетчатки, которые характеризовались - дефектом эпидермиса правильной овальной формы размерами 1,0x1,5 см, глубиной до 0,5 см, с выраженным кровоподтеком вокруг раны диаметром до 3,0 см, дном ран в большинстве случаев являлась подкожно-жировая клетчатка: При попадании в проекцию ребра раны были более глубокими - до 1,5 см и дном раны в этих наблюдениях являлись межреберные мышцы.

Ни в одном из наблюдений не было зафиксировано повреждений внутренних органов груди и живота, поэтому все ранения, нанесенные из 9 мм пистолета «Макарыч» и 9 мм револьвера «Викинг» соответствовали легкой степени тяжести травмы. Исключением является ранение глаза свиньи, нанесенное из- 9 мм револьвера «Викинг», в результате которого получено проникающее-.-ранение глазного яблока. Глазное яблоко увеличено в объеме, массивный ге-мофтальм. Данное повреждение характеризуется как по канонам военно-полевой хирургии, так и по критериям оценки степени тяжести вреда здоровью со стороны судебной медицины.

Следует отметить, что только в двух наблюдениях было отмечено нали-, чиє пули в раневом канале, отсутствие ее в большинстве наблюдений объясняется наличием упруго-пластических свойств у поражающих элементов нелетального кинетического оружия, благодаря которым при небольшой глубине раневого порядка 0,5-1,0 см поражающие элементы как бы совершают «обратный рикошет» и их не обнаружить в ране при проведении первичной хирургической обработки, что зачастую значительно затрудняет правильную поста новку диагноза, а с другой стороны требует внимательного осмотра места происшествия при проведении судебно-медицинского исследования.

При проведении внешнего осмотра повреждений животных, нанесенных из комплекса самообороны «Оса», были обнаружены рвано-ушибленные раны кожи неправильной овальной формы размерами до 1,5x4,0 см с выраженными внутрикожными кровоизлияниями от 5,0x7,0 до 9,0x10,0 см. (Рис.22).

Внешний вид повреждения кожи свиньи при выстреле из комплекса самообороны «Оса». Рвано-ушибленная рана кожи с выраженным внутрикожным кровоизлиянием.

Повреждения кожи подопытных животных сопровождались обширными кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку неправильной овальной формы размерами до 8,0x1,0 см. (Рис.23). Рис. 23. Обширные подкожные кровоизлияния и разрывы мышц.

В целом, практически все выстрелы ограничивались только повреждениями кожи, подкожной клетчатки и мышц.

Однако, в одном случае зафиксировано кровоизлияние в нижнюю долю левого легкого, а в другом, когда пуля пробила кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы и остановилась в тканях у париетальной брюшины, при этом наблюдался неполный разрыв стенки желудка. Еще в одном наблюдении был зафиксирован поверхностный разрыв капсулы и ткани печени (Рис. 24, 25,26).

Анализ случаев ранений людей из нелетального кинетического оружия по данным судебно-медицинских экспертиз

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц с огнестрельными повреждениями представляет определенные трудности, связанные с решением ряда специальных вопросов (объем и характер повреждения, вид оружия, свойства травмирующего агента, дистанция выстрела и др.).

Вместе с тем, появление в гражданском обороте новых видов огнестрельного оружия и боеприпасов, снаряженных эластичными поражающими элементами, требует разработки новых методических подходов для проведения судебно-медицинских экспертиз.

Нами проанализированы 33 наблюдения пострадавших, получивших ранения резиновыми пулями патронов травматического действия, нанесенных из 18 мм пистолета ПБ-4 комплекса самообороны «Оса». Из них 31 человек со- _-ставили мужчины, 2человека-женщины. Все раненые-лица активного трудового возраста (до 55 лет). Изt документов следует, что большинство из пострадавших подверглись нападению. В 2 -х случаях имело место убийство, еще в двух - суицидная попытка.

Проведенный нами анализ случаев применения нелетального кинетического оружия показал, что наиболее часто встречающаяся дистанция взаимодействия конфликтующих сторон составляет порядка 1,5-2,0 м, с учетом вытянутой вперед по направлению стрельбы руки дистанция выстрела соответственно при этом составит уже не более 1,0 — 1,5 м. В наших наблюдениях такая дистанция стрельбы составила более 80 % из всех проанализированных случаев ранений.

Причем, следует отметить, что 33 потерпевшему было нанесено 52 ранения различных областей тела. Из них в 20 случаях наблюдался изолированный характер повреждения, в 3 множественный и в 10 - сочетанный. В составленной нами структуре ранений из НКО ведущее место занимает голова и шея, суммарно составляя более 50 % наблюдений, в том числе с переломами костей мозгового и лицевого черепа (57 % от всех ранений головы) с повреждениями головного мозга (рис. 40).

Дырчатый перелом левой височной кости. В полости черепа расположена резиновая пуля от 18 мм комплекса самообороны «Оса».

Ранения груди наблюдались у 7 пострадавших, все они носили непроникающий характер, ранения живота встречались у 4 пострадавших, только в одном случае ранение носило проникающий характер с повреждением 12- ти перстной кишки. Ранения конечностей имели место у 14 пострадавших, в том числе у 43 % из них наблюдались переломы дистальных отделов верхних конечностей.

Тяжесть повреждений в 16 случаях (50 %) была легкой, в 6 (19 %) — средней, в 6 (19 %) - тяжелой ив4(12%)- повлекла за собой летальный исход.

В структуре легких ранений ранения головы, челюстно-лицевой области и шеи составляли 21 %, груди и живота - 32 %, 47 % составляли ранения конечностей.

В структуре ранений средней тяжести из наших наблюдений 50 % составляли ранений головы и шеи и 50 % ранения конечностей с переломами коротких костей, потребовавших выполнения хирургической обработки ран.

В группе тяжелых ранений имело место 1 проникающее ранение живота с повреждением печени и 12-перстной кишки, в 3-х случаях - ранение головы с ушибом головного мозга и в 1 случае - ранение головы с повреждением головного мозга средней тяжести и разрушением глазного яблока. Объемги характер данных ранений потребовал выполнения сложных оперативных вмешательств, и, учитывая сроки госпитализации, по судебно-медицинской, класси--фикации составил тяжелый вред здоровью.

Еще 4 наблюдения составили крайне тяжелую группу. Из них в 3-х случаях имели место проникающие ранения черепа с тяжелым повреждением головного мозга, которые потребовали выполнения трепанации черепа-с проведением хирургической обработки ран, в 1-м случае имелось проникающее ранение шеи с закрытием (обтюрацией) просвета гортани инородным телом (пулей).

Все эти повреждения закончились летальным исходом. Таким образом, из вышеизложенного следует, что наиболее уязвимой областью для повреждения эластичными поражающими элементами из нелетального кинетического оружия является голова и шея, ранения данных областей сопровождались летальными исходами в 15-20 % наблюдений. Проанализированные нами наблюдения реального применения нелетального кинетического оружия позволяют заключить следующее: выстрелы из оружия самообороны, снаряженного эластичными поражающими элементами способны причинить серьезные для здоровья человека повреждения, вплоть до опасных для жизни, вызывают переломы костей черепа и конечностей, что свидетельствует о значительном повреждающем эффекте.

Следует также отметить, что особенности внешней баллистики эластичных поражающих элементов свидетельствуют о неустойчивом движении в воздухе эластичных пуль, что подтверждается различными формами и размерами повреждений кожи. Это обстоятельство объясняет также и значительные раз-личия в объеме повреждений при одних и тех же условиях стрельбы, так при подходе пули по нормали наблюдается глубокий раневой канал с выраженными повреждениями глубоко лежащих тканей, а при попадании пули боковой поверхностью наоборот повреждения носят, как правило, поверхностный характер.

Кроме того, отсутствие в большинстве -наблюдений пули в раневом ка-нале, а также дополнительных факторов выстрела (копоть и несгоревшие по,-рошинки) вокруг входного.отверстия, как правило, приводило к оценке таких повреждений судебно-медицинскими экспертами как следствие от воздействия твердого тупого предмета и даже с учетом обстоятельств дела об имевших место случаев применения- огнестрельного оружия, не давали возможности высказаться о получении-данных повреждений в результате воздействия огнестрельного оружия.

Лишь в отдельных.случаях, когда вследствие нанесения ранения нелетальным кинетическим оружием наблюдались выраженные разрушения покровных тканей, экспертом давалась оценка такому повреждению, как воз-. никшему от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной слёдообра-зующей поверхностью по механизму удара с элементами растяжения, что могло иметь место в результате воздействия компактного эластичного поражающего элемента.

В целом по анализу протоколов судебно-медицинских экспертиз можно заключить: повреждения из нелетального кинетического оружия самообороны представляют значительные трудности для проведения судебно-медицинских экспертиз пострадавшим, в особенности по материалам дела, вследствие как неполноценного описания повреждений кожи при первичном осмотре, а также невозможности проведения дополнительных исследований после проведения первичной хирургической обработки раны.

Кроме того, учитывая, что эластичные поражающие элементы, как пави-ло, самостоятельно удаляются из раневого канала, дополнительные сложности создает недостаточный и несвоевременный осмотр места происшествия, где обычно и остаются резиновые пули.