Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором Федосовский Михаил Евгеньевич

Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором
<
Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором
>



Федосовский Михаил Евгеньевич. Безопасность перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.02 / Федосовский Михаил Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/389

Введение к работе

Актуальность темы. Ядерная энергетика относится к числу базовых отраслей, которые во многом определяют темпы развития промышленности и социальной сферы. В связи с этим в Российской Федерации планируется строительство ряда АЭС нового поколения и модернизация действующих АЭС, направленная на продление их ресурса и увеличение срока эксплуатации. При этом значительное внимание уделяется повышению безопасности АЭС.

Как показывает опыт эксплуатации АЭС, существенный вклад в показатели безопасности работы АЭС вносят стояночные режимы работы и, в первую очередь, режимы, связанные с перегрузкой ядерного топлива. По данным фирмы Westinghouse между 2002 и 2005 годами на американских АЭС было зарегистрировано 125 событий, повлекших повреждение топливных сборок на операциях по перемещению ядерного топлива (ЯТ), которые явились источниками чрезвычайных ситуаций (ЧС). Подобные инциденты имеют место и на российских АЭС.

Основной целью модернизации оборудования по перегрузке ЯТ наряду с повышением безопасности перегрузки является повышение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ). Повышение КИУМ достигается путем увеличением скоростей перемещения механизмов перегрузочного оборудования, совмещением их движения и переходом на автоматизированные режимы работы.

Проведение перегрузки ЯТ в автоматизированном режиме управления существенно повышает требования к системе управления в части обеспечения безопасности, т.к. оперативный персонал в этом случае уже не может полностью контролировать процесс перегрузки.

В то же время разработка требований по обеспечению безопасности для сложного объекта, которым является технологический комплекс перегрузки ЯТ, не может быть выполнена без проведения детального системного анализа безопасности и выработки рекомендаций по оптимизации структуры системы управления, объему защит и блокировок, регламенту тестовых проверок и испытаний, а также другим параметрам создаваемого и модернизируемого оборудования.

Вероятностный анализ безопасности стояночных режимов, включающий режимы перегрузки ЯТ, проводимый в настоящее время, не дает детального представления о влиянии тех или иных элементов перегрузочного оборудования, условий эксплуатации, ошибок оперативного и обслуживающего персонала на возможность возникновения аварий при перегрузке топлива.

Работы в этом направлении сдерживаются, в первую очередь, отсутствием методических материалов системного анализа, учитывающих специфику технологического процесса перегрузки ЯТ и возможные причины и условия его повреждения.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященная разработке методики системного анализа безопасности перегрузки ЯТ, является актуаль-

ной, так как позволяет корректно сформулировать требования к безопасности, ограничения и допущения при формировании модели безопасности процесса перегрузки, провести оценку безопасности технологических операций с ЯТ, повысить коэффициент использования установленной мощности с соблюдением условий и пределов безопасности и снизить риски ЧС на энергоблоках.

Целью работы является повышение уровня безопасности перегрузки ядерного топлива, что позволит улучшить вероятностно-временные и экономические характеристики перегрузочной машины и снизить риски ЧС на энергоблоках в целом.

Научная задача работы. На основе теории вероятностей и теории надежности структурно-сложных технических систем разработать научно-методический аппарат обеспечения безопасности перегрузки ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором и обосновать комплексные решения по совершенствованию перегрузочного оборудования, что даст возможность снизить риски ЧС при выполнении транспортно-технологических операций.

Объект исследования. Перегрузка ядерного топлива на энергоблоках с водо-водяным энергетическим реактором.

Предмет исследования. Закономерности, раскрывающие зависимости безопасности процесса перегрузки ядерного топлива от внешних и внутренних воздействий, характеристик перегрузочного оборудования, набора защит и блокировок.

Метод исследования. Математические методы теории систем, теории вероятностей, теории надежности технических систем, математической статистики.

Научная новизна.

  1. Впервые с системных позиций рассмотрен процесс перегрузки ЯТ и определены показатели безопасности перегрузки топлива. Показано, что процесс перегрузки ЯТ должен рассматриваться как совокупность, взаимосвязанных технологических операций, при выполнении которых происходит изменение условий безопасности и вероятности различных видов повреждения ЯТ.

  2. Обоснованы и сформулированы требования к математическому аппарату анализа безопасности транспортно-технологических операций с ЯТ. Разработана методика анализа безопасности перегрузки ЯТ, которая используется в качестве инструмента для выработки и обоснования решений по безопасности при проектировании и модернизации транспортно-технологического оборудования (ТТО) для АЭС и предприятий по переработке ЯТ. Предлагаемые в диссертационной работе подходы защищены Патентом Российской Федерации (см. Публикации по теме диссертации, пункт 3).

  3. Для анализа угроз безопасности впервые разработан метод разделения технологического процесса на базовые интервалы, на каждом из которых могут считаться неизменными причины и условия возникновения нарушений технологического процесса, с учетом существующей взаимосвязи событий на различных базовых интервалах. Разработаны новые инженерные методы создания

логико-вероятностных моделей на основе функций безопасности анализируемого объекта при формировании технологического процесса перегрузки на основе базовых интервалов.

4. Предложена методика разработки рекомендаций по повышению безопасности процесса перегрузки, которая, в отличие от известных, включает оптимизацию структуры системы управления, определение необходимого и достаточного объема защит и блокировок, рекомендации по уменьшению вероятности отказов по общим причинам. Путем проведения расчетов вероятностных показателей безопасности показано, что система управления, выполненная с разделением функций управления, защит и блокировок обладает значительно лучшими показателями безопасности по сравнению с используемыми ранее двухканальнымн системами с интеграцией функций управления и защиты за счет уменьшения вероятности зависимых отказов.

Практическая ценность работы. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться как инструмент, позволяющий рассчитать вероятностные показатели безопасности существующего или проектируемого комплекса перегрузки, а так же оценить эффективность отдельных технических решений, используемых для повышения безопасности перегрузки. Это дает возможность применить предлагаемые методы в процессе разработки или модернизации оборудования путем последовательной оценки и введения дополнительных защит и блокировок, добиваясь получения требуемых показателей безопасности всего технологического комплекса перегрузки ЯТ.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и обоснования решений по безопасности при проектировании и эксплуатации ТТО на АЭС и предприятиях, связанных с переработкой ЯТ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы, связанные с расчетом параметров безопасности, оптимизации структуры системы управления, определения необходимого и достаточного количества защит и блокировок и ряда других вопросов были использованы при модернизации оборудования перегрузки активной зоны реакторных установок на следующих АЭС:

Калининская АЭС - энергоблоки 1, 2, 3;

Балаковская АЭС - энергоблоки 1, 2, 3;

Нововоронежская АЭС - энергоблок 5;

Ростовская АЭС-энергоблоки 1, 2;

АЭС «Ловиза» - энергоблок 1 (Финляндия);

Ровенская АЭС - энергоблок 1 (Украина);

АЭС «Кудан-Кулам» - энергоблоки 1, 2 (Индия).

Практическая реализация результатов исследования показала высокую эффективность предложенных решений, что подтверждается отсутствием инци-

дентов с ЯТ при эксплуатации модернизированного оборудования по перегрузке реакторных установок.

Положения и результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. Метод анализа безопасности перегрузки ЯТ;

  2. Методика анализа безопасности перегрузки ЯТ;

  3. Методика повышения безопасности перегрузки ЯТ;

4. Предложения по автоматизированному управлению технологическим
процессом перегрузки ЯТ.

Апробация работы. Результаты работы были рассмотрены и одобрены на совещаниях со специалистами ОКБ «Гидропресс», ФГУП НИАЭП, ФГУП «ОКБМ», STUK (центра по радиационной и ядерной безопасности Финляндии), на совещании по рассмотрению вопросов, связанных с организацией работ и реализации на АЭС с ВВЭР «Программы по повышению эффективности использования методов ВАБ при эксплуатации АС концерна «Росэнергоатом».

Кроме того, материалы диссертационной работы докладывались на 4-ой международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, 2005), на 5-ой международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (Москва, 2006), на 3-ей международной научно-технической конференции «Информационные и управляющие системы АЭС: аспекты безопасности» (Харьков, 2007), на 16-ой Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2009), на 13-ой Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа включат в себя 137 страниц текста, 29 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 100 наименований.