Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Корниенко Максим Александрович

Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка
<
Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка
>




Корниенко Максим Александрович. Системы управления формированием шва в процессах сварки с плавящимся электродом с колебаниями относительно стыка : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Тула, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-5/2878

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СВАРНОГО

соединения и постановка задачи исследования 9

  1. требования к формированию сварочных швов 9

  2. влияние режима сварки на форму и состав шва 15

  3. Системы программного управления параметрами сварочного процесса 19

  4. Системы управления, оснащенные датчиками 24

  5. Компьютерные средства моделирования в области сварки., 30

  6. постановка задачи ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВАРОЧНОГО ПРОЦЕССА 34

  1. Математическая модель сварочного процесса 34

  2. Преобразование матиметической модели для целей управления 42

  3. Экспериментальные исследования процесса сварки и адекватность модели 44

3. разработка методики построения систем управления

ФОРМИРОВАНИЯ СВАРНОГО ШВА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ48

  1. разработка метода измерения горизонтального смещения сварочного стыка и ширины разделки кромок 48

  2. разработка метода измерения заполнения сварочной ванны 55

4. разработка структур автоматических систем формирования

СВАРНОГО ШВА С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ 57

  1. Разработка структуры автоматической системы формирования сварного шва с заданными параметрами с учетом коротких замыканий 57

  2. . Разработка структуры автоматической системы формирования сварного шва с заданными параметрами с учетом криво линейности стыка 61

  3. Разработка структуры автоматической системы формирования сварного шва с заданными параметрами с учетом криволинейности стыка и коротких замыканий. 64

  4. разработка структуры автоматической системы управления сварочным током при многопроходной сварке 67

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ШВА С

заданными параметрами 77

  1. Выбор среды моделирования 77

  2. Создание динамической модели в Simuunk 79

  3. Визуализация модели с помощью Virtual reality toolbox 113

5.4 Результаты испытаний и внедрение автоматической системы управления
формированием сварного шва с заданными параметрами 115

заключение 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 119

ПРИЛОЖЕНИЕ А ТЕКСТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ В S1MULINK.... 130
ПРИЛОЖЕНИЕ В АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ И СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ (КОПИИ) 154

Введение к работе

Сварка - это один из ведущих технологических процессов соединения металлов. Большие преимущества сварки обеспечили ее широкое применение в народном хозяйстве. Объем металлоконструкций, изготавливаемых с применением сварки, во всем мире постоянно возрастает. Промышленные предприятия России также эффективно внедряют автоматическую сварку в технологические процессы. Например, на АВТОВАЗе с началом производства «десяток» резко изменился комплекс сварки кузова. Оснащение автоматическим оборудованием позволило сваривать кузова всех моделей и модификаций «десятого» семейства автомобилей LADA, запускаемых в технологическую цепь в произвольном порядке. Сам кузов тоже более приспособлен к автоматической сварке: в базовой модели 370 штампованных деталей, сваренных в 4510 точках. В то время как на автомобиле ВАЗ-2106 было 536 деталей и 7296 точек сварки. Уровни автоматизации сварки: на ВАЗ-2106 -42%, на LADA 110-100%. [93]

Применение дуговой сварки в среде защитных газов благодаря ее технологическим и экономическим преимуществам все больше возрастает. Технологическими преимуществами являются относительная простота процесса сварки и возможность применения механизированной сварки в различных пространственных положениях. Незначительный объем шлаков позволяет получить высокое качество сварных швов [91].

Реальные условия труда при ручной дуговой сварке сопровождаются комплексом опасных и вредных производственных факторов. Известны случаи, когда при выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности происходит травмирование сварщиков, вплоть до летальных исходов.

Наиболее характерным вредным фактором практически для всех способов дуговой сварки является образование и поступление в воздух рабочей зоны сварочных аэрозолей, содержащих токсические вещества. Длительное воздействие на организм сварщиков этих аэрозолей может привести к воз-

никновению таких профессиональных заболеваний, как пневмокониоз, пылевой бронхит, интоксикации металлами и газами, др. Дуговая сварка, за исключением сварки под флюсом, сопровождается оптическим излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах, многократно превышающем физиологически переносимую глазом человека величину. При отсутствии средств индивидуальной защиты возможны поражения органов зрения и кожных покровов. Шум на рабочих местах при дуговой сварке является фактором умеренной интенсивности. Основные источники шума - сварочная дуга и источники питания. При сварке в углекислом газе, особенно проволокой сплошного сечения, уровни звукового давления в зависимости от режима сварки могут быть заметно больше допустимых значений. Статические и динамические физические нагрузки у сварщиков при ручной и полуавтоматической сварке вызывают перенапряжение нервной и костно-мышечной систем организма. Наибольшие физические нагрузки ощущаются при выполнении сварочных работ полусидя и стоя при сварке в потолочном положении или лежа на спине в труднодоступных местах. Динамическое перенапряжение связано с выполнением тяжелых вспомогательных работ: доставка на рабочее место заготовок, сварочных материалов, подъем и переноска приспособлений и т.д.. Такие нагрузки приводят к утомляемости сварщиков и ухудшению качества сварных швов. При электродуговых процессах отмечается ионизация воздуха рабочей зоны с образованием ионов обеих полярностей. Повышенная или пониженная концентрация отрицательно или положительно заряженных ионов в воздухе рабочей зоны также может оказывать неблагоприятное действие на самочувствие и здоровье работающих [56].

Путь к решению проблемы безопасности, повышения производительности и улучшения условий труда сварщиков на данный момент состоит в создании систем программного управления сварочными процессами, осна-

щении систем управления датчиками и комплексной автоматизации процессов сварки, создании сварочных роботов и манипуляторов.

Доля сварки, выполняемой роботами, растет каждый год. В Европе число сварочных роботов увеличивается ежегодно примерно на 10%. Робототехника для сварки стала в промышленно развитых странах одним из интенсивно используемых средств автоматизации производства и повышения качества продукции, в первую очередь в условиях серийного выпуска изделий, частого их обновления и массового многономенклатурного изготовления различных модификаций [97].

Традиционные методы и средства автоматизации не позволяют без замены или существенной перестройки оборудования использовать его в условиях частого изменения объекта производства. Поэтому в последнее время особый интерес вызывают функционально гибкие методы и средства, предназначенные для автоматического выполнения операций и не требующие перестройки конструкции оборудования при замене изделия в границах определенного класса. Основным типом функционально гибкого сварочного оборудования стали сварочные промышленные роботы.

В сварочном производстве с помощью роботов выполняются сварочные и другие технологические операции, производится загрузка и разгрузка сварочных установок, станков, машин и другого оборудования, осуществляется сборка заготовок перед сваркой и другие операции сварочного производства. Несмотря на то что средства робототехники значительно дороже, чем оборудование с жесткой автоматизацией, применение робототехники в условиях переменного производства дает позитивный экономический эффект прежде всего благодаря снижению стоимости перехода на изготовление других изделий.

В автоматическом сварочном производстве нужно учитывать множество факторов. Зачастую технические решения должны отвечать комбинации требований по качеству, экономичности и экологической безопасности про-

изводства. На данный момент стандартные решения с различным уровнем автоматизации были разработаны для применения в повторяющихся производственных процессах, широко применяемых по всему миру.

При автоматизации процесса сварки, как правило, возникают две основные проблемы: проблема управления пространственным положением сварочной головки относительно стыка кромок свариваемых деталей и проблема управления формированием сварного соединения. Первая проблема в настоящее время довольно успешно решается с помощью использования самой сварочной дуги в качестве датчика стыка [66, 67, 71, 72, 75]. Такой подход позволяет контролировать положение конца электрода непосредственно в зоне сварки и избавиться от достаточно громоздких и ненадежных датчиков линии соединения деталей. Однако использование только дуги в качестве датчика не позволяет отследить все возможные виды брака.

Решению второй проблемы в настоящее время уделяется большое внимание [65, 78, 100]. При этом следует отметить, что программное управление параметрами сварочного процесса часто не является решением проблемы ввиду того, что геометрические параметры шва могут оказаться далеко не идеальными: возможны различные заусенцы, коробление металла, не одина/ ковая толщина листов на всем протяжении шва и другие дефекты. Это приводит к таким видам брака как непровар, прожиг деталей, отклонение формы шва от заданной,

В связи с этим значительный интерес представляет создание систем управления формированием сварочного соединения. Разработанные к настоящему времени системы управления основаны на использовании, в основном, различных видов датчиков. Однако существующие датчики конструктивно очень громоздки, состоят из сложных высокотехнологичных элементов и являются дорогостоящими, поэтому их использование зачастую оказывается экономически не оправдано. Таким образом, создание эффективных и в то же время экономически выгодных систем автоматического

управления формированием сварного соединения в настоящее время представляет как практический, так и научный интерес.