Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Носуленко Александр Владимирович

Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения
<
Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения
>



Носуленко Александр Владимирович. Система автоматизированного управления процессами администрирования дистанционного обучения : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Томск, 2007 212 с. РГБ ОД, 61:07-5/2031

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор и классификация информационных систем (всфере дистанционного образования) 15

1.1 Учреждение - организатор обучения с применением дистанционной технологии как объект автоматизации 15

1.1.1 Понятие объекта автоматизации 15

1.1.2 Краткое описание и классификация ДО 17

1.1.3 Характеристика организатора ДО 20

1.2 Понятие и классификация информационных систем... 22

1.2.1 Определение информационной системы 22

1.2.2 Признаки классификации 23

1.2.3 Описание классов 23

1.3 Обзор существующих информационных систем 29

1.3.1 Требования предъявляемые к ИС в ДО 29

1.3.2 WebCT 33

1.3.3 Lotus LearningSpace 34

1.3.4. "Университет" 37

1.3.5 С ДО "Прометей" 41

1.3.5 "ТОР" 45

1.3.6 Сравнительный анализ систем 47

1.4 Выводы 49

Глава 2 STRONG Моделирование деятельности учреждения -организатора обучения с применением

дистанционной технологии STRONG 50

2.1 Области применения моделирования в рамках создания ИС 50

2.1.1 Актуальность моделирования 50

2.1.2 Использование моделирования в процессе разработки ИС 52

2.1.3 Перечень моделей используемых в процессе разработки ИС 52

2.2 Существующие нотации и методологии функционального моделирования. Рекомендации по выбору методологий моделирования 54

2.2.1 Описание методологий функционального моделирования 54

2.2.2 Сравнительный анализ методологий 57

2.3 Функциональное моделирование учебного процесса... 60

2.3.1 Специфика моделирования учебного процесс 60

2.3.2 Выбор методологии 61

2.3.3 Построение моделей 63

2.4 Анализ функциональной модели 71

2.4.1 Методика анализа 71

2.4.2 Технология построения ТО-ВЕ 72

2.5 Выводы 79

Глава 3. Разработка и внедрение ИС "Лоцман.есіи" 81

3.1 Предпосылки необходимости внедрения и постановка задачи 81

3.1.1 Краткое описание ТМЦ ДО 81

3.1.2 Состоянии информатизации в ТМЦ ДО до внедрения 83

3.1.3 Постановка задачи 84

3.1.4 Требования к системе 88

2 Реализация выбранного решения. Реализация управления цепочками бизнес процессов электронными документами в рамках обеспечения учебного процесса дистанционного обучения 93

3.2.1 Основные этапы разработки 93

3.2.2 Методика автоматизация процесса 102

3.2.3 Алгоритм автоматического контроля времени выполнения операций процессов 113

3.3 Внедрение системы 116

3.3.1 Опытная эксплуатация 116

3.3.2 Внедрение системы 118

3.4 Выводы 122

Глава 4. Анализ результатов внедрения ИС "Лоцман.есіи" в Томском межвузовском центре дистанционного образования 123

4.1 Соответствие системы поставленным требованиям... 123

4.2 Изменения технологических процессов после внедрения 129

4.3 Выводы 132

Заключение 133

Литература 135

Приложение 1. Функциональная модель AS-IS

Приложение 2. Функциональная модель TO-DO

Введение к работе

Начиная с 60-х годов прошлого века в мире, в том числе и в СССР, проводился целый ряд научных исследований методик и подходов автоматизации производственно-хозяйственной сферы деятельности. Формулировались понятия АСУТП, АСУП, АСУПП, безбумажный документооборот и т.д.[5, 17, 18, 19, 27, 50] Параллельно в зарубежной литературе появлялись аналогичные понятия MRP, MRP2, ERP, SCADA и т.д.[13, 14, 33] Разрабатывались методы теории алгоритмов и языков программирования, теории баз данных, структурного и объектно-ориентированного программирования [24, 25, 51]. Весомый вклад в развитие перечисленных научных знаний внесли ученые: Глушко В.М., Винер Н., Ляпунов А.А., Кодд Э., Майер Д., и др. Полученные теоретические результаты находили внедрение в системах построенных на мэйнфреймах IBM (их клонов больших ЭВМ серии ЕС) и отечественных аналогах мини- и микрокомпьютеров СМ ЭВМ, "Электроника-60", ДВК. Оценки эффективности автоматизации порождали множество споров о целесообразности данной деятельности. Автоматизировались операции получения больших аналитических и статистических отчетов (ведомости на зарплату, учет товаров на складах и т.д.). Технический персонал обслуживания ЭВМ увеличивал общий штат производств. Расходы на приобретение и дальнейшую поддержку эксплуатации подобных больших машин окупались по прошествии длительного периода времени [5].

На сегодняшний день развитие компьютерной техники, возможности использование сетей передачи данных, развитие новых методик построения сложных систем (CASE, RAPID и т.д.) привело к тому, что информатизация и автоматизация любой сферы человеческой деятельности являются залогом прогрессивного развития. Применительно к экономическому росту различных предприятий и компаний эти две задачи представляются обязательными в рамках обеспечения конкурентоспособности на сегодняшнем развивающемся рынке товаров и услуг. В последнее время

актуальность подобных тезисов все больше и больше проявляется среди различных образовательных учреждений, предоставляющих свои услуги обществу [3, 4, 28]. Среди них университеты, вузы, учреждения, предоставляющие средне специальное и профессиональное образование, гимназии, колледжи, различные центры сертификационных курсов и повышения квалификации [88].

Основной шаг в направлении комплексного решения указанных выше задач - внедрение информационной системы (ИС), формирование в рамках учреждения единого информационного пространства, а также автоматизация основных бизнес-процессов производства товаров и/или услуг [46].

С точки зрения учреждения-организатора дистанционного обучения (ДО) задачи подобного рода имеют еще одно дополнительное условие -относительная новизна использования дистанционных технологий обучения в России [35]. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

  1. Высокими темпами внедрения деятельности по предоставлению образовательных услуг посредством дистанционных технологий среди образовательных учреждений различного уровня.

  2. Активным развитием и внедрением новых информационных технологий в процесс ДО, что вызывает в свою очередь непрерывное совершенствование самой технологии ДО.

  3. Большим объемом существующих неавтоматизированных операций в классической бумажной технологии делопроизводства в ДО.

  4. Высокими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству предоставления образовательных услуг с применением дистанционных технологий.

  5. Относительной новизной уже существующих методик и инструментариев, автоматизирующих организацию учебного процесса в ДО.

6. Отсутствием апробации в России в течение достаточно длительного

времени технологии предоставления образовательных услуг с

использованием ДО.

Цель диссертационной работы состоит в разработке информационной

системы, автоматизирующей процессы организации учебного процесса с

использованием дистанционных технологий обучения и ее внедрение.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие дистанционные технологии обучения, и технические решения построения ИС автоматизирующих данную деятельность.

  2. Выявить организационные и функциональные требования, предъявляемые к ИС автоматизирующей организацию учебного процесса с использованием дистанционных технологий обучения.

  3. Разработать функциональные модели технологии организации учебного процесса в ДО, предварительно проанализировав и выбрав наиболее оптимальные методики моделирования.

  4. Разработать организационную структуру ИС, техническое задание на ИС, политику информационной безопасности данных и функционала управления ими.

  5. Выбрать программную и серверную платформу реализации найденных технических решений.

  1. Провести предварительное тестирование реализованных программных решений в экспериментальной версии разработанной ИС.

  2. Организовать и провести мероприятия опытной эксплуатации и внедрения ИС в реальный образовательный процесс.

Методы исследований, используемые в работе, базируются на теории системного анализа, на методологии структурного анализа и проектирования SADT, методах теории алгоритмов и языков программирования, теории баз

данных, структурного и объектно-ориентированного программирования, теории электронного документооборота.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Перечень требований, предъявляемые к ИС в ДО.

  2. Построенные функциональные модели технологической деятельности ТМЦ ДО. Модели AS-IS (так есть) - состояние объекта автоматизации до внедрения ИС и ТО-ВЕ (так будет) - состояние объекта автоматизации после внедрения, построенные с использованием методологии SADT.

  3. Методика автоматизации технологии организации учебного процесса ДО по кейс технологии, основанная на анализе созданных функциональных моделей технологической деятельности ТМЦ ДО.

4. Организационная структура ИС "Лоцман.есіи".
Научной новизной обладают:

  1. Функциональные модели глубиной декомпозиции в 7 уровней, описывающие совокупность всех основных процессов технологии организации учебного процесса ДО по кейс технологии, до и после внедрения информационной системы, построенные с использованием существующей методологии SADT.

  2. Оригинальная методика построения функциональной модели ТО-ВЕ на основе неформальных признаках анализа функциональной модели AS-IS технологии организации учебного процесса ДО по кейс технологии.

  3. Алгоритм автоматического контроля времени исполнения операций в рамках основных автоматизированных процессов организации ДО на основе событийно-статусного метода представления сущностей ИС "Лоцман.есіи".

Практическая и теоретическая ценность работы. Разработанные методики моделирования деятельности учреждения-организатора ДО, а так же автоматизации данной деятельности применимы к решению аналогичных задач в сфере ДО.

Построенные функциональные модели в дальнейшем способны решать целый спектр различных задач. Формализация предметной области при дальнейшей программной поддержке внедренной ИС "Лоцман.есш". Анализ существующих процессов учреждения с целью их дальнейшего усовершенствования, оптимизации ресурсозатрат на выполнение этих процессов. Как результат, проведение дальнейшего реинженеринга учреждения или же реализация стратегии непрерывного усовершенствования бизнес-процессов (Business process improved - BPI). Построение и внедрение системы менеджмента качества и т.д.

Созданная информационная система "Лоцман.есш" внедрена в Томском межвузовском центре дистанционного образования, одном из крупнейших центров ДО за Уралом. Это привело к повышению качества предоставляемых услуг по организации ДО, позволило оптимизировать, формализовать и зафиксировать ключевые процессы центра, включило в информационное пространство центра региональные представительства, студентов, вузы-партнеры. ИС применима к информатизации и автоматизации деятельности различных других учреждений-организаторов ДО использующих кейс, сетевые и смешанные технологии ДО.

Разработанная классификация ИС в ДО предназначена для определения области применения, характеристики функционала и возможностей существующих и новых ИС в ДО.

Достоверность результатов работы подтверждается применением научных основ системного проектирования прикладного программного обеспечения, системного анализа, а также успешным внедрением ИС в учебный процесс одной из ведущих компаний-организаторов ДО Сибири.

Внедрение результатов диссертации представлены внедрением ИС "Лоцман.есіи" в ТМЦ ДО. В рамках автоматизации деятельности центра ИС "Лоцман.есш" вносит элементы автоматизации некоторых технологических процессов учебных заведений входящих в состав центра: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

(ТУСУР), Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП), Югорский государственный университет (ЮГУ), Томский институт бизнеса (ТИБ), Томский экномико-промышленый техникум (ТЭПТ).

ИС имеет модульную структуру способную к автономной эксплуатации и дальнейшей наращиваемости. Определенные ключевые моменты функционирования программных модулей вынесены в отдельные настраиваемые критерии в специальном модуле настроек.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлены в 16 публикациях различного уровня. Среди них четыре опубликованы в рекомендованных ВАК изданиях. Представлено около двух десятков докладов на различных научно-методических и научно-практических конференциях, среди которых: о Softool-2002 - Москва 2002. о Региональная научно-практическая конференция "Современные

средства и системы автоматизации" - Томск 2002. о Региональная научно-методическая конференция ТУСУРа "Современное образование: интеграция учебы, науки и производства" -Томск 2003. о Международная научно-методическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" -Новосибирск 2003. о Всероссийская научно-практическая конференция-выставка "Единая образовательная информационная среда: Проблема и пути развития" -Омск 2004. В рамках работы над диссертацией автор принимал участие в 2002г в бюджетной программе министерства образования России "Правовое и информационное обеспечение межвузовских и межрегиональных центров дистанционного обучения".

Личный вклад диссертанта. Все основные результаты представленные в работе получены лично автором. Большая часть публикаций написана без соавторства. Основной результат работы - ИС "Лоцман.есіи" непосредственно создана в Отделе информационных технологий ТМЦ ДО. В ходе реализации данного проекта лично автором выполнены следующие этапы:

о общее руководство всем проектом от этапа постановки задачи до

внедрения и поддержке эксплуатации; о кадровый подбор разработчиков, администраторов и дизайнеров,

создавших проект; о оценка необходимости внедрения новой ИС, анализ существующих на

рынке подобных решений; о исследование объекта автоматизации, создание технического задания

на разработку и календарного плана работы; о разработка структуры и модели данных ИС; о разработка и построение функциональных моделей деятельности

центра AS-IS (при участии программиста ТУСУР Панфилова И.В.) и

ТО-ВЕ (при участии аналитиков ИС зав УУ ТМЦ ДО Жуковым В.К. и

зав ОДС ТМЦ ДО Миллером А.В.); о постановка задачи автоматизации технологических процессов, в том

числе элементов интеграции с функционалом официального сайта

центра, ИС централизовано разрабатываемой в ТУСУРе и другими

эксплуатируемыми программными продуктами; о координация дискуссий и принятия окончательных решений

аналитиками ИС на этапе детальной постановки задачи автоматизации; о тестирование в первом приближении программно реализованных

решений; о организация и управление построением системы безопасности доступа

к функционалу и данным ИС, серверной платформы системы, системы

резервирования данных ИС;

о разработка методики, организация и управление процессом обучения пользователей ИС;

о планирование, организацию и контроль мероприятий опытной эксплуатации ИС и внедрения;

Кроме этого автор принимал посильное участие в разработке и создании программного кода и элементов дизайна ИС совместно с разработчиками. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 94 наименований, трех приложений. Общий объем диссертации 142 страницы, в том числе 25 рисунков на 20 страницах, 4 таблицы на 6 страницах.

Описание классов

Построение любой классификация базируется на определенных критериях, признаках и показателях. Предлагается классификация ИС только по трем следующим признакам: производственная сфера автоматизации [5, 19], стандарт управления [15] и количество отношений "АРМ-АРМ" [79]. Первый признак формулирует область функционального применения ИС, второй - правила, алгоритмы и методики управления, заложенные в систему, третий масштабы системы. Сформулированная ниже классификация строится на следующем утверждении: компания - организатор ДО является производителем образовательных услуг предоставляемых потребителям с использованием специальной технологии. Производственная сфера автоматизации - это тот признак, по которому еще в СССР строилась классификация ИС на начальных этапах автоматизации производства. Это широко известные аббревиатуры АСУПП, АСУТП, АСУП. Каждая из этих аббревиатур имеет собственный зарубежный аналог трактовки понятия. Именно они и являются наиболее широко применимыми в современной литературе и научных публикациях на подобные темы. К ним относятся: о SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition, дословно - система диспетчерского управления и сбора данных) или DCS (Distributed Control Systems, дословно - распределенная система управления) аналог понятию АСУТП - автоматизированная система управления технологическими процессами, о ERP (Enterprise Resource Planning) - системы планирования ресурсов предприятия аналог понятию АСУП - автоматизированные системы управления предприятием, о MES (Manufacturing Execution Systems) - аналог понятию АСУПП автоматизированная система управления производственными процессами. о CAD/CAM/CAE/PDM (Computer Aided Design, Manufacturing, Engineering, Product Data Management) - аналог понятию САПР - системы автоматизированного проектирования.

Таким образом, перечисленные классы охватывают практически весь спектр автоматизации любой производственной деятельности. И исторически определялись и формулировались в процессе накоплением опыта автоматизации производства различных продуктов. Специфичность автоматизации производства и предоставления образовательных услуг сформировалось в отдельные понятия рассматриваемого признака. Общим для каждого из далее перечисляемых классов систем является принадлежность к так называемым e-learning решениям [61]. о Authoring Packages - авторские программные продукты [87]. о LMS (Learning Management Systems) - системы управления обучением [23, 80]. о LCMS (Learning Content Management Systems) - системы управления учебным контентом [87, 61, 23]. В результате напрашивается следующая аналогия, выделяющая системы, предоставляющие e-learning решения из систем автоматизации различной производственной деятельности. Данная аналогия не совсем корректна в плане изначально различного развития направлений автоматизации, тем не менее, имеющая право на существование в связи с аналогичностью общих принципов производства продукта и услуги. Таким образом, Authoring Packages аналогичны SCADA системам. Оба класса систем направлены на автоматизацию технологий непосредственного создания основного продукта, а так же на транслирование различной технологической информации в информационные системы вышестоящего уровня. LMS системы ближе к ERP классу как обеспечивающие управление общими организационными аспектами функционирования и рассчитаны так же на автоматизацию деятельности административно-управленческого персонала компании. Соответственно LCMS системы аналогично MES системам выступают в роли связующего звена между LMS и Authoring Packages системами в рамках формирования единого информационного пространства (при условии разделения функционала LCMS и Authoring packages). Автоматизируя деятельность, выполняемую между этапом создания контента и этапом обработки и управления результатами использования этого контента. Кроме этого два эти класса объединяют наличие различных интерфейсов интеграции и поддержка общепринятых стандартов и спецификаций.

Основная цель, преследуемая компанией при внедрении ИС - улучшение целого ряда показателей (производственных, экономических, финансовых, кадровых и т.д.). Или более обобщенно - улучшение бизнеса. Для достижения этой цели недостаточно только внедрения ИС. Необходим комплексный подход к будущим изменениям. В том числе и изменение самой стратегии управления компанией. И отражение будущей или существующей стратегии в будущей ИС управления. Исходя из данного подхода, формируется классификация ИС в зависимости от заложенного в их функционал существующих стандартов управления компанией производства продукта или услуги. Существуют следующие стандарты управления и соответствующие им типы ИС: о MRP-системы (Material Requirement Planning) - планирование потребности в материалах [14]. о MRP Н-системы (Manufacturing Resource Planning) - планирование производственных ресурсов [13]. о ERP-системы (Enterprise Resource Planning) - планирование ресурсами предприятий [46, 15,47]. о CSRP-системы (Customer Synchronized Resource Planning) - планирование ресурсов в зависимости от потребностей клиента [6, 22]. о CRM-системы (Customer Relationship Management) - управление ориентированное на клиента [33]. о ERP И-системы (Enterprise Resource & Relationship Processing) управление ресурсами и внешними связями предприятия [33, 85, 93]. Перечисленные стандарты представлены в той последовательности, в которой они возникали и развивались. Каждый последующий, за редким исключением, является эволюционным развитием предыдущего. Современные ИС в большинстве своем стремятся так же наращивать собственные модули для достижения требований новых стандартов следующего эволюционного витка. При этом неизменной остается основная тенденция - комплексная информатизация и автоматизация всех сфер деятельности компании при непрерывных параллельных процессах оптимизации бизнеса.

Описание методологий функционального моделирования

Описание методологий функционального моделирования В настоящий момент существует большое множество различных методологий построения функциональных моделей, далее приведено краткое описание наиболее известных [2]. Все они разработаны достаточно давно, зачастую имеют под собой мощный математический аппарат и апробированы внушительным количеством применения в разработке и внедрении различных ИС. о IDEF (Icam Definition) Семейство из десятка различных методологий, созданных в начале семидесятых годов прошлого века и явившихся продолжением методологии структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis & Design Technique) [55, 56]. В многообразии нотаций IDEF первое место отведено методологии функционального моделирования (IDEF0). Основу нотации определяют три основополагающих графических понятия [54]. 1. Функциональный блок (прямоугольник), определяющий функцию, работу, операцию. Имеющий название, в большинстве случаев, использующее глагольный оборот. 2. Интерфейсная дуга (однонаправленная стрелка), связывающая функциональные блоки в единую модель. Определяет различные объекты и элементы моделируемой системы. Название дуги по требованию стандарта методологии - оборот существительного. Существует четыре типа дуг: вход, механизм, управление, выход. Соответственно - входящие в левую, нижнюю, верхнюю грани функционального блока и исходящая из правой. 3. Декомпозиция. Более общее понятие, чем два предыдущих. Каждый функциональный блок может быть представлен (декомпозирован) на более подробную функциональную диаграмму. Разработчик модели может, таким образом, поэтапно погружаться от общего к частному, раскрывая технологические функции объекта исследования. Особенностью данной методологии является наличие применимой и зарекомендовавшей себя методики самого моделирования [55]. Это обстоятельство в значительной степени помогает начинающим бизнес -аналитикам в процессе освоения своей новой деятельности, и соответственно помогло популяризации семейств методологии IDEF. о ARIS (Architecture of Integrated Information System)

Данная методология создана специалистами немецкой компании IDS Scheer AG, образованной на базе отделения Института Информационных Систем германского Университета Саарланд. Основным идеологом методологии является профессор Шеер. Фактически ARIS являлась методологической основой для одноименной инструментальной системы. Особенностью является более обширный набор графических элементов отображения различных элементов функциональной диаграммы. Всего в стандарте представлено несколько десятков различных графических элементов [1]. Собственные отображения имеют такие элементы модели, как функция, событие, документ, инструментальная (информационная) система, организационная единица, связи между объектами, блоки данных, элементы логики и т.д. Основными информационными элементами являются функция, событие и стрелка связи. Кроме этого, методология определена целым рядом правил [1], такими как, например: 1. каждая функция должна быть инициирована событием и должна завершаться событием; 2. в каждую функцию не может входить более одной стрелки, "запускающей" выполнение функции, и выходить не более одной стрелки, описывающей завершение выполнения функции. Методология ARIS используется в компании SAP AG (мировом лидере среди поставщиков программных решений для бизнеса) в процессе разработки информационных модулей. о Стандарты ISO9000 Методология, составленная на основе стандартов серии ISO9000. Моделирование бизнес - процессов совместно с организационной структурой компании - объекта исследования. Содержит около десятка различных графических элементов [73]: начало/конец процесса, ручной/автоматизированный процесс, документ на бумажном носителе, ручной ввод данных, автоматизированная система/база данных и т.д. Методология рекомендована к использованию в постановке технических заданий и концептуальных проектов информационных систем. Кроме этого содержит ряд правил отображения и построения моделей. При большом многообразии всевозможных методик моделирования для решения имеющейся задачи важным этапом является выбор оптимальной методики, обеспечивающей успешное решение именно этой задачи. В рамках данной диссертационной работы такой задачей является создание функциональной модели компании-организатора ДО, предполагающей внедрение новой ИС. В настоящий момент можно с уверенностью подтверждать успех внедрения системы, полностью поддерживающей хотя бы основные бизнес-процессы компании и частично вспомогательные. Основным бизнес-процессом компании-организатора ДО является учебный процесс. Анализируя требования предъявляемые к ИС в ДО сформулированные в предыдущей главе можно сделать следующий вывод -модель должна достаточно подробно описывать технологию работы учебного учреждения, технологические и информационные взаимодействия участников процессов.

Сравнительный анализ методологий

Как уже говорилось выше учебный процесс является основным бизнес-процессом для компании организатора ДО. Идеологические прародители понятия реинженеринг Хаммер М. и Чампи Дж. дают следующее определение этого понятия: "Мы определяем бизнес-процесс как совокупность различных видов деятельности, в рамках которых «на входе» один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности «на выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя" [90]. С точки зрения данного определения учебный процесс представляет собой совокупность следующих видов деятельности о ведение нормативного документооборота на протяжении всего срока обучения учащегося о организация и проведение всевозможных учебных и аттестационных мероприятий о предоставление учащемуся необходимых для обучения источников знаний на входе которых: о нормативно-правовая база документального взаимодействия организатора ДО и учебных учреждений, входящих в его состав о учебно-преподавательский состав о УМПО изучаемых учащимися курсов о сетевые интерактивные учебные сервисы о материально-техническая база учебных учреждений и в результате этой деятельности создается продукт - знания, представляющий собой ценность для конечного потребителя - учащегося. Кроме основного существуют еще и масса вспомогательных бизнес-процессов не создающих в результате продукта полезного для конечного потребителя, но обеспечивающих функционирование основного бизнес-процесса. Это организация набора учащихся, взаимодействие с учебно преподавательским составом по созданию и непрерывной модернизацией УМПО изучаемых учащимися курсов, ведение бухгалтерского учета, учет кадрового персонала, работа с поставщиками различных товаров и услуг, используемых в технологии обучения, различный складской, административно-хозяйственный учет и т.д.

В совокупности вся эта деятельность представляет собой сложный с точки зрения формализации и описания набор операций. Сам процесс обучения является так же слабо формализуемым [44], прежде всего за счет большого участия человеческого фактора. Процесс обучения организован с использованием дистанционной технологии участвующие, в рамках которой организационные единицы распределены географически, что только усложняет данную задачу. 2.3.2 Выбор методологии

Большую роль играет правильный выбор из всего многообразия существующих и доступных методологий моделирования наиболее приемлемой. Предложенный выше список критериев выбора спроецированный на задачу моделирования учебного процесса имеет следующие значения: о Простота использования.

Дистанционная технология обучения применяется в России пока только несколько лет. Автоматизация организационной деятельности учебных заведений - задача совсем недавно решаемая комплексно. Эти аспекты говорят о недостаточном количестве опыта моделирования рассматриваемых ситуаций. Соответственно по данному критерию методология должна быть достаточная проста в использовании для быстрого и продуктивного освоения аналитиками, не имеющими большого опыта подобного моделирования. о Функциональные возможности описания.

Как уже говорилось выше детальность компании-организатора ДО достаточно сложна и многообразна. В ее состав организационно может входить большое количество различных субъектов распределенных географически. Соответственно функциональные возможности описания должны быть достаточно многообразны, учитывая при этом предыдущий параметр - простота использования, о Адекватность восприятия читателем.

Критерий, который стремится к единственному значению. Методология должна максимально адекватно доносить до читателя информацию заложенную аналитиком. Безусловно, при условии правильного применения последним, о Функциональность программного инструментария построения моделей. Аналогично предыдущему принимая во внимание соответствие стоимости программного продукта и финансовых возможностей аналитиков. Из приведенного выше списка методологий функционального моделирования данным критериям в большей степени соответствует семейство нотаций IDEF. Именно эту методологию предлагается использовать для решения поставленной задачи совместно со следующими дополнениями. В процессе моделирования должны быть разработана "Дополнительные соглашения по моделированию", которых должны придерживаться аналитики создающие модель. Этот документ предназначен для адекватного понимания читателями созданной модели. В нем отражаются различные приемы и варианты, использованные при создании модели и не нормированные в самом семействе нотаций IDEF. При этом применение подобных приемов и вариантов, возможно, позволит более точно описать те технологические моменты, описание которых стандартами нотации затруднительно или невозможно

Построение моделей

В рамках данной диссертационной работы цель деятельности формулируется следующим образом - необходимо разработать, создать и внедрить в компании-организаторе ДО ИС, дальнейшее использование которой позволит повысить качество оказываемых конечному потребителю услуг, уменьшить времена их создания и предоставления, упростит работу сотрудников. Все это предполагается достичь за счет автоматизации и информатизации деятельности компании. При этом цель моделирования разбивается на две. Во-первых, моделирование с целью изучения существующей ситуации в технологии дистанционного обучения, предоставляемой компанией-организатором ДО, поиска и анализа существующих проблем и трудностей. Во-вторых, с целью разработки, анализа и выбора наиболее оптимальных решений будущих изменений вносимых в технологию ДО внедрением будущей новой ИС.

Первая цель достигается путем построения модели AS-IS (так есть). Для подобной функциональной модели объектом-оригиналом является существующая деятельность компании как совокупность технологических операций. И подобная модель должна с заданной точностью отражать ответы на следующие вопросы: "Какие операции, в какой последовательности, как, кто, над какими объектами и с использованием чего (каких ресурсов) выполняет?". Важно отразить в модели именно существующую реальную картину функциональной деятельности. Не приукрашивая и не упрощая существующую действительность. Иначе в результате будет построена модель, которую называют SHOULD BE (как должно бы быть)[54]. Анализ подобной модели приведет к ложным выводам и ошибочным решениям, предполагающим исключение несуществующих негативных ситуаций. Обеспечив тем самым бесполезную растрату ресурсов и отрицательный результат всей дальнейшей деятельности в самом ее начале.

При этом цель создания модели AS-IS формулируется следующим образом: "Описать функциональность учебной деятельности компании-организатора ДО, учитывая все подлежащие автоматизации рабочие места с целью дальнейшей разработки адекватной информационной системы". В методологии структурного анализа и проектирования (SADT - Structured Analysis & Design Technique) описывается еще два требования, предъявляемые к начальному этапу моделирования. Во-первых, это точка зрения, в соответствии которой строится модель. Построенные с различных точек зрения модели так же отличаются друг от друга. Точка зрения в соответствии, с которой строится модель это позиция некоего участника моделирования способного отразить всю ту деятельность, которую необходимо отразить в модели в соответствии с целями моделирования. Зачастую в подобных ситуациях руководствуются, к примеру, точкой зрения главного инженера или главного бухгалтера. А так же точкой зрения приглашенного стороннего бизнес аналитика. Очень редко точкой зрения непосредственного руководителя компании знающего ее деятельность поверхностно, но возможна ситуация когда принимается и эта точка зрения. Все определяет цель моделирования. В соответствии с целью сформулированной в данной диссертационной работе наиболее оптимальным решением видится построение модели AS-IS с точки зрения группы трех аналитиков. В которую входят: о специалист в сфере ИТ (руководитель проекта разработки ИС); о специалист, имеющий большой опыт и стаж работы в компании-организаторе ДО (руководитель одного из ключевых подразделений); о представитель высшего руководства компании являющийся специалистом в нормативно-правовой базе российского образования. Такая команда, таким образом, включает в себя специалистов по основным направлениям востребуемых в процессе моделирования знаний и кроме этого является достаточно оперативной по скорости принятия решений.

Второе требование начального этапа моделирования - формулировка точности модели. Одно из фундаментальных свойств модели - ее конечность. Известное противоречие: познавать бесконечный мир конечными средствами разрешается многие века построением и изучением конечных моделей отображающих бесконечную реальность с заданной точностью [72]. Конечность модели определена конечным набором свойств присущих как модели, так и моделируемому оригиналу. А точность модели определяется соответствием свойств модели и оригинала. Т.е. модель на столько точно отражает оригинал, насколько точно свойства модели аналогичны свойствам оригинала. Причем разговор идет о конечном наборе свойств оригинала исследуемых в соответствии с поставленной целью моделирования. Функциональная модель в методологии IDEF имеет два понятия точности. Первое определяет "ширину" модели. Насколько широко будет представлена в модели функциональность компании. Второе - "глубину" модели. Насколько уровней вглубь будет выполняться декомпозиция диаграмм модели. Т.е. насколько подробно будет описываться функциональная деятельность. Теоретически можно дойти до подробного описания ручных физических описаний работы сотрудника, какие физические движения в какой последовательности. Далее опуститься на анатомический и биологический уровень происходящих процессов в организме человека и т.д. Однако с каждым новым уровнем декомпозиции количество диаграмм в модели (ее фактический объем и сложность) растет в геометрической прогрессии. "Ширина" модели определяется ограниченным набором исследуемых процессов в соответствии с целью моделирования. И это ограничение формулируется в цели моделирования - "Описать функциональность учебной деятельности ...". Таким образом, модель AS-IS будет содержать описание процесса обучения учащихся с использованием дистанционной технологии организованного в компании-организаторе ДО.

"Глубина" модели так же определяется целью моделирования. Декомпозиция диаграмм может производиться до тех пор, пока полученная модель не будет соответствовать цели моделирования. Не неся при этом, по возможности, избыточной информации. Опять же обращаясь к цели создания AS-IS, выделяем формулировку "... учитывая все подлежащие автоматизации рабочие места с целью дальнейшей разработки адекватной информационной системы". Таким образом, декомпозиция модели учебного процесса компании-организатора ДО заканчивается на этапе описания операций с технологической и административной информацией и ее носителями. Не вдаваясь в подробности приемов и способов физического создания и изменения этой информации на носителе. Т.е. интересно при каких условиях, где и кем создается приказ на зачисление учащегося. Но не представляет особого интереса подробная технология создания текста приказа на бумажном носителе. Достаточно знать, что приказ формируется вручную в тестовом редакторе или на печатной машинке.