Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Гусев Аркадий Владимирович

Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы
<
Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы
>




Гусев Аркадий Владимирович. Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 : Санкт-Петербург, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-5/406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема построения информационно-биллинговой системы 12

1.1. Общая характеристика информационно-биллинговой системы 12

1.2. Характеристика структуры информационно-биллинговой системы... 20

1.3. Анализ проблемы 26

1.4. Постановка задачи. 36

1.5. Выводы по главе 1 49

Глава 2. Разработка формальной модели системы функциональных интерфейсов . 50

2.1 Выбор и обоснование подхода к моделированию 50

2.2 Формализация системы функциональных интерфейсов. 54

2.3 Модель формирования пользовательских интерфейсов. 60

2.4 Разработка структурной модели системы функциональных интерфейсов. 66

2.5 Анализ производительности системы функциональных интерфейсов..72

2.6. Выводы по главе 2 79

Глава 3 Разработка метода построения системы функциональных интерфейсов 80

3.1 Общая характеристика метода построения системы функциональных интерфейсов . 80

3.2 Формирование множества интерфейсов к источникам данных 83

3.3 Формирование операций системы функциональных интерфейсов 91

3.4 Формирование множества XML интерфейсов 96

3.5 Формирование множества пользовательских интерфейсов. 100

316. Выводы по главе 3 104

Глава 4. Разработка функциональных интерфейсов системы «Центр самообслуживания» 105

4.1. Назначение системы «Центр самообслуживания» 105

4.2. Разработка системы функциональных интерфейсов 110

4.3. Выбор и обоснование архитектуры системы «Центр: самообслуживания» 11S'

4.4. Разработка структуры системы «Центр самообслуживания» 126

4.5. Результат внедрения 131

4.6. Выводы по главе 4\ 141

Заключение 142

Список литературы. 143

Приложение 154

Введение к работе

Одним из: актуальных направлений в области автоматизации и управления производствами- является решение, задач автоматизации деятельности предприятий на основе использования корпоративных информационных систем, а также обеспечения гибкого взаимодействия пользователей с информационным системами, внедренными на предприятии. На* современном этапе развития при проектировании информационных систем требуется учитывать такие важнейшие: факторы как необходимость формирования единого информационного пространства для больших групп; пользователей с разнородными, информационными потребностями, обеспечение возможности оперативного, динамического изменения; информационной системы в условиях нестабильности экономического поля расчетов, а также обеспечение возможности доступа к информационной системе с помощью множества различных устройств доступа. Наиболее полно перечисленные факторы проявляются при разработке информационно-биллинговых систем (ИБС). Информационно-биллинговая система представляет собой сложную информационно-управляющую систему, предназначенную для поддержки; деятельности предприятия г связи, обеспечивающую автоматизацию процессов обслуживания пользователей услуг связи, учета услуг и расчета их стоимости, контроля и оплаты услуг. Термин «информационно-биллинговая система» традиционно используется для обозначения такого класса систем: наравне с термином «автоматизированная система расчетов», используемым в отечественной нормативной документации [18].

Первые зарубежные специализированные комплексы,

предназначавшиеся для автоматизации управленческих и технологических задач предприятия связи, предоставлявшего услуги телефонии, в 60-е годы строились на базе ЭВМ семейства System-360 [ 18]. В 70-е годы в СССР на основе абонентских отделов предприятий связи были организованы специальные расчетные группы, подготавливающих данные для бухгалтерии

с помощью вычислительных машин класса ЕС ЭВМ. Развитие технической базы привело к разработке первой отечественной отраслевой АСУ-Связь. Организационно-техническая система АСУ-Связь предусматривала разработку, внедрение и промышленную эксплуатацию систем, подсистем и комплексов автоматизированных задач различного назначения для отрасли связи. Основными задачами, требующими автоматизации для ПТУ С,, и решаемыми АСУ-Связь, были формирование справок и отчетов о работе предприятия связи, анализ прибыли, анализ рентабельности и др. [85].

Широкое распространение персональных компьютеров типа IBM PC привело к возможности создания автоматизированных систем управления; предприятием связи, которые отличало усложнение и увеличение количества выполняемых функций, а также наличие автоматизированных рабочих мест. Bi конце: 90-х годов была спроектирована первая отечественная информационно-биллинговая система для предприятия, предоставляющего услуги мобильной связи, обеспечивающая f полный учет, контроль и управление финансовыми г средствами предприятия > и процессами, связанными с предоставлением услуг мобильной связи;

Непрерывное изменение и усложнение услуг, предоставляемых предприятием связи, в совокупности с появлением все новых требований абонентов к обслуживанию определяет актуальность и значимость исследований в области автоматизации > деятельности» предприятий, предоставляющих услуги связи потребителям? [20]. Исследования проблем построения сложных информационно-управляющих систем нашли отражения; в; трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В; частности, широкое использование и развитие получили идеи М.М. Аршанского [15], разрабатывавшего теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, а также методы построения автоматизированных систем управления предприятием. Проблемы разработки и эксплуатации; информационно-биллинговых систем'подробно исследованы в работах Л.З.

7 Дича [64,65] и являются\ базисом при определении общей проблематики при проектировании и построении ИБС. Разработанные к настоящему моменту методы построения информационно-биллинговых систем не позволяют создавать системы с учетом современных требований к ИБС, а также с учетом усложнения предоставляемых предприятием связи услуг [60]. На современном этапе развития при проектировании информационно-биллинговых систем необходимо учитывать следующие факторы: расширение спектра предоставляемых клиентам услуг, усложнение услуг, повышение требовательности потребителей к качеству услуг и оперативности расчетов с клиентами, комплексность производимых расчетов, предоставления клиентам возможности управления лицевыми счетами и услугами. В полной мере приведенные факторы не учитываются при построении современных информационно-биллинговых систем, что обуславливает актуальность и значимость исследований, направленных на решение одной из ключевых проблем» построения ИБС — проблемы взаимодействия и информационного обмена между пользователем и информационно-биллинговой системой [58]. Одним из вариантов; решения этой проблемы является усовершенствование внешних интерфейсов взаимодействия с конечными пользователями и сторонними информационными системами, когда ИБС позволяет оперативно вносить изменения в функционал приложений, а также осуществлять доступ пользователей к системе различными способами — - через сеть Интернет, устройства беспроводной связи, меню сотового телефона и голосового меню. Анализ существующих исследований, посвященных решению задачи взаимодействия и информационного обмена между пользователем и информационно-биллинговой системой, выявил крайне незначительное число готовых и апробированных решений, что во многом связано с отсутствием достаточно проработанной теории и практики решения задач организации взаимодействия пользователей с:системой с учетом современных тенденций

8 развития ИБС. Эффективное решение задач организации такого взаимодействия и составляет суть данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка метода построения
системы функциональных интерфейсов ИБС, реализующей

унифицированный подход к проектированию внешних интерфейсов ИБС. Достижение этой цели основывается на представлении системы функциональных интерфейсов в виде трех взаимосвязанных уровней: уровень интерфейсов к источникам данных, уровень XML интерфейсов и уровень пользовательских интерфейсов [58]. Цель работы предполагает решение следующих задач::

  1. Получение модели, формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы;

  2. Получение структурной модели системы функциональных интерфейсов;

  3. Разработка метода построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы;

  4. Разработка функциональных интерфейсов системы «Центр самообслуживания».

В качестве объекта исследования выступает информационно-биллинговая система. Предметом исследования является разработка функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: математический аппарат теории множеств, комбинаторные методы, теория графов, методы математического и натурного моделирования.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

  1. Модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы;

  2. Структурная модель системы функциональных интерфейсов;

  3. Метод построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы;

4. Функциональные интерфейсы системы «Центр самообслуживания».

Основная научная новизна состоит в том, что разработанные модели, метод и система позволяют эффективнее решать задачи взаимодействия и информационного обмена между пользователем и информационно-биллинговой системой, а именно:

  1. Модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы отличается возможностью учета информационных потребностей пользователей через унификацию среды доступа к источникам данных ИБС, что позволяет гибкое настраивать систему под требования пользователей;

  2. Структурная модель системы функциональных интерфейсов отличается инвариантным полем атомарных элементов, что позволяет менять набор функциональных задач, решаемых информационно-биллинговой системой;

  3. Метод построения функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы отличается использованием атомарного множества XML-документов, что позволяет расширить интеграционные возможности готовой системы;

  4. Функциональные интерфейсы системы «Центр самообслуживания» отличаются семантической связанностью на трех физических уровнях: интерфейсах к источникам данных, XML интерфейсах и пользовательских интерфейсах, что позволяет использовать представления функциональных интерфейсов для различных каналов; доступа.

Научная значимость диссертации состоит в развитии методов построения внешних интерфейсов информационно-биллинговых систем в направлении совершенствования возможностей взаимодействия ИБС с внешними системами и пользователями системы. Полученные результаты могут использоваться как при решении конкретных задач построения внешних интерфейсов, так и для решения общих задач построения системы

10 функциональных интерфейсов информационно-биллинговой системы на предприятиях связи. Разработанные модели и метод позволяют значительно повысить функциональную гибкость информационно-биллинговой системы. Их реализация применительно к решению задач5 усовершенствования внешних интерфейсов ИБС позволяет значительно повысить оперативность взаимодействия пользователей с системой. Также в диссертации заложен базис для дальнейшей теоретической и практической проработки методик экспериментальной оценки; корректности и эффективности методов построения внешних интерфейсов ИБС.

Практическая значимость диссертации подтверждается; актом о внедрении результатов исследования у оператора национальной сети «Мегафон» в Московском регионе.

Представленные в работе результаты были успешно реализованы в программном исполнении в виде системы «Центр самообслуживания», предназначенной для решения' комплекса задач по предоставлению услуг мобильной связи абонентам.

Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

  1. На политехническом семинаре "Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона" (С.-Петербург 2003 г.);

  2. На всероссийской научно-технической конференции «Моделирование и обработка информации в технических системах» (Рыбинск 2004).

Данная диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения и приложения; В первой главе: анализируется структура информационно-биллинговых систем, и приводятся общие требования к внешним интерфейсам ИБС. Рассматриваются основные классификационные признаки современных ИБС. Анализируются проблемы построения и функционирования информационно-биллинговых систем на предприятии связи. Определяется система функциональных интерфейсов, основанная: на

концепции функционального интерфейса [60]. На основании анализа структуры предлагается подход к организации ИБС, базирующийся на применении системы функциональных интерфейсов.,

Во второй главе разрабатывается структурная модель системы функциональных интерфейсов. Рассматривается и производится обоснование подхода к моделированию системы. Приводится теоретико-множественное описание системы функциональных интерфейсов, а также разрабатывается модель формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы, основанная на использовании трех типов интерфейсов.

Третья; глава посвящена разработке метода построения информационно-биллинговой системы на основе системы функциональных интерфейсов. Определяются принципы формирования функциональных интерфейсов на основе декомпозиции бизнес процессов предприятия связи, а также принципы формирования пользовательских интерфейсов информационно-биллинговой системы.

Четвертая глава посвящена технологическим аспектам разработки и внедрения системы «Центр самообслуживания» на основе системы функциональных интерфейсов. Система «Центр самообслуживания» предназначена для решения комплекса задач по предоставлению услуг мобильной связи абонентам. Приводятся рекомендации по выбору архитектуры системы, в которой возможна реализация подхода, положенного в основу системы функциональных интерфейсов.

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы. В приложение вынесены основные XML интерфейсы системы «Центр самообслуживания».

Общая характеристика информационно-биллинговой системы

Информационно-биллинговая система представляет собой программно-технический комплекс, предназначенный для поддержки деятельности предприятия, предоставляющего услуги, связи потребителям; ИБС обеспечивает автоматизацию процессов обслуживания клиентов, использующих услуги связи,- учет услуг и расчет их стоимости, а также контроль и оплату услуг. К информационно-биллинговым системам относятся; системы, используемые предприятиями, предоставляющими услуги фиксированной: и мобильной связи, транзитные операторы, осуществляющие передачу данных по собственным каналам, а также системы, обеспечивающие расчет стоимости услуг связи внутри организаций: гостиниц, бизнес-центров и другие. В отличие от корпоративных информационных систем, ИБС обладает рядом свойств; которые необходимо учитывать в процессе разработки: системы, а именно: самоорганизация системы, многоканальность доступа к системе, гибкость системы. Под самоорганизацией системы понимается адаптация системы к динамично меняющимся внешним требованиям, таким как требования- маркетинговой политики компании, требования; пользователей системы, законодательные требования, сертификационные требования и др. в условиях нестабильности экономического поля расчетов.. Специфика телекоммуникационной отрасли также проявляется: при разработке ИБС в необходимости организации доступа к системе по различным типам внешних каналов доступа. Под внешним каналом доступа будем понимать оборудование и программное; обеспечение, реализующее доступа по каналам типа IVRl (Interactive Voice Response - интерактивное голосовое меню), WAP (Wireless Access Protocol— канал доступа по беспроводному протоколу доступа) и др. и обеспечивающее логику представления; данных на конечном? устройстве. Под гибкостью системы понимается возможность настройки системы для; выполнения задач конкретного предприятия связи, а именно настройка внешнего вида комплекса приложений, модификация приложений в соответствии со специфичными особенностями данного предприятия или спецификой законодательства государства, в котором устанавливается ИБС и др.

В соответствии с общими техническими требованиями, информационно-биллинговые системы должны решать. следующие задачи, стоящие перед предприятием связи: 1. Учета платежей за предоставленные услуги; 2. Контроля оплаты оказанных услуг; 3. Справочно-информационного обслуживания абонентов оператора связи и пользователей системы; 4. Формирования информации для выставления счетов на оплату предоставленных услуг; 5. Формирования отчетности и статистики; 6. Управления телекоммуникационным оборудованием оператора; 7. Регистрации и учета абонентов сети оператора связи; 8. Учета объема и номенклатуры предоставленных услуг связи и расчета их стоимости.

Рассмотрим основные этапы развития систем, предназначенных для поддержки деятельности предприятия связи с целью обобщения опыта построения ИБС. В конце прошлого столетия на рынке телекоммуникаций во многих государствах были представлены компании-монополии, а возможности компаний и интересы клиентов операторов не выходили за рамки традиционной телефонии. Появление персональных ЭВМ типа IBM PC привело к созданию во многих странах первых специализированных программных комплексов, которые предназначались для автоматизации управленческих и технологических задач предприятия связи.

В СССР в 70-х годах с появлением вычислительных машин класса ЕС ЭВМ на базе машиносчетных станций производственно-технических управлений связи (ПТУС), а также на базе абонентских отделов предприятий связи были организованы специальные расчетные группы [120]. Основной задачей, решаемой расчетной группой, была подготовка данных для бухгалтерии (формирование: балансов, расчет заработной платы и т.п.). Наличие усовершенствованной технической базы привело к разработке отраслевой АСУ-Связь. Организационно-техническая система АСУ-Связь предусматривала разработку, внедрение и промышленную эксплуатацию систем, подсистем и комплексов автоматизированных задач различного назначения для; отрасли связи. Основными задачами, требующими автоматизации для ПТУС, и решаемыми. АСУ-Связь, были:, формирование справок и отчетов о г работе предприятия связи, анализ прибыли, анализ рентабельности, анализ дебиторской задолженности, формирование сводного бухгалтерского отчета предприятия связи.

В; начале 90-х годов в России вследствие широкого распространения персональных компьютеров начала производиться замена дорогостоящих ЕС ЭВМ, составлявших основу машинного парка ПТУС. В связи с чем. рабочие места ПТУС стали организовывать на базе персональных компьютеров, стали; появляться автоматизированные системы, разработанные с применением языков программирования высокого уровня.

В настоящее в России крупнейшими предприятиями связи используются следующие ИБС: 1. ИБС «Петер-Сервис», выполняющую операции, связанные с текущим обслуживанием клиентов: денежный контроль, работу с платежами, условное кредитование, выпуск ежемесячных счетов и контроль их доставки, изменение набора услуг и др. 2 ИБС «Soft-PRO», представляющая собой комплексное программно-аппаратное решение для автоматизации работы предприятий связи любого типа и обеспечивающая использование гибкой системы тарифов, взаиморасчеты с абонентами, автоматизированный финансовый контроль и др. 3. ИБС «Орел-М», представляющая собой универсальную тиражируемую автоматизированную систему расчётов, обеспечивающую автоматизацию функций управления услугами, связанных с процессами обслуживания физических и юридических лиц работниками основных подразделений предприятия электросвязи и расчётов І с ними за предоставленные услуги связи. Из зарубежных информационно-биллинговых систем, обладающих графическим интерфейсом, можно отметить ИБС "Amdocs", представляющую собой универсальную информационно-биллинговую: систему, предназначенную для комплексного обслуживания; клиентов предприятия связи и широко используемую операторами связи в различных странах мира.

С усложнением и увеличением количества функций, выполняемых автоматизированными системами управления предприятием связи, возрастала потребность в единой системе, которая бы обеспечивала полный учет, контроль и управление- финансовыми средствами предприятий связи. В настоящее время создание современной информационно-биллинговой системы является комплексной проблемой. При ее решении необходимо учитывать уровень технического оснащения предприятия связи, особенности используемой транспортной сети передачи информации, системное и прикладное аппаратно-программное обеспечение, степень интеграции ИБС с подсистемами автоматизации технологических процессов предприятия связи [67]. Все перечисленные факторы формируют требования к ИБС, позволяющие реализовать эффективное управление предприятием! и бесперебойное обслуживание пользователей услуг связи.

Выбор и обоснование подхода к моделированию

Процесс замещения одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью объекта-модели называется моделированием. В случае если результаты моделирования подтверждаются и могут служить основой для прогнозирования процессов, протекающих в исследуемых объектах, то говорят, что модель адекватна; объекту. Соответственно, процесс моделирования: системы S, являющейся целенаправленным множеством элементов любой природы, представляет собой процесс получения информации о наиболее важных свойствах данной системы. Под внешней средой Е будем понимать множество существующих вне системы элементов любой природы, оказывающих влияние на систему или находящихся под ее воздействием [133]. Для исследования характеристик процесса функционирования любой системы в условиях взаимодействия с внешней средой математическими методами, должна быть проведена формализация этого процесса, т.е. построена формальная модель [127].

При проектировании сложных систем специалисты имеют дело информационными системами различных уровней, обладающих общим свойством — стремлением достичь некоторой цели, поэтому одним из наиболее важных аспектов построения систем моделирования является проблема цели [118].

Целью моделирования является получение формальной модели системы функциональных интерфейсов и исследование основных характеристик данной системы. Цель моделирования предполагает решение следующих задач: 1. Задача разработки теоретико-множественной модели исследуемой системы; 2. Задача разработки модели формирования пользовательских интерфейсов исследуемой системы; 3. Задача топологического описания структуры исследуемой системы; 4. Задача разработки аналитической модели функционирования исследуемой системы; 5. Задача анализа производительности исследуемой системы; Теоретико-множественное описание системы функциональных интерфейсов базируется на основе математического аппарата теории множеств и представляет собой абстрактно-алгебраическое описание, согласно которому система представляется в- виде совокупности соотношений, определяемых на декартовом произведении множеств [125]: S={N,V(N),Q,P(N)}, (1) где N и V(N) - соответственно множества элементов и внутренних связей; Q -множество операторов сопряжения элементов; P(N) - множество параметров системы. Разработка модели формирования пользовательских интерфейсов исследуемой системы также основывается; на математическом аппарате теории множеств и позволяет охарактеризовать механизмы отображения трех множеств элементов системы функциональных интерфейсов: множества, интерфейсов к источникам» данных, множества XML интерфейсов, а также множества пользовательских интерфейсов.

Структура системы может изучаться извне с: точки зрения состава отдельных частей системы и отношений между ними, а также изнутри, когда-анализируются отдельные свойства, позволяющие системе достигать заданной цели, т.е. когда; изучаются функции системы [129]; С целью выявления состава элементов системы функциональных интерфейсов, а также связей между ними, возможно применение структурного подхода к исследованию структуры системы [1,106]. Структура системы в зависимости от цели исследования может быть описана на разных уровнях рассмотрения. Наиболее общее описание структуры — это топологическое описание, позволяющее определить в самых общих понятиях составные части системы и хорошо формализуемое на базе теории графов [21,36]. В общем случае структура системы может быть представлена в виде множеств М и N, где элементы множества М — компоненты системы, а элементы множества N -связи между компонентами [69]. Из теории графов известно, что понятие графа опирается на базовые понятия теории множеств: множество и отображение [24,25]. Под множеством понимается набор объектов любой природы, называемых его элементами. Топология» графа задается соотношением вида (M,N,T), где М - множество вершин графа, N -множество дуг, а Т — отображение N в декартово произведение М х N, сопоставляющее каждой дуге из N упорядоченную пару из М (начало и конец дуги) [19,116].

Аналитическая модель функционирования системы функциональных интерфейсов позволяет оценить отдельные характеристики; исследуемой; системы и основывается на аппарате математического моделирования [39]: Под математическим моделированием понимается процесс установления соответствия данному реальному объекту некоторого математического объекта, называемого математической моделью, и исследование этой.модели, позволяющее получать характеристики рассматриваемого реального объекта. Вид математической модели зависит как от природы реального объекта, так и задач исследования объекта и требуемой достоверности и точности решения этой задачи [ПО]: Любая математическая модель, как и всякая? другая, описывает реальный объект, лишь с некоторой степенью приближения к действительности. Математическое моделирование для исследования; характеристик процесса функционирования систем делится на аналитическое, имитационное и комбинированное [92]. Для исследования наиболее общих свойств системы в работе применен аналитический метод моделирования. Для аналитического моделирования характерно то, что все процессы функционирования элементов системы записываются в виде некоторых функциональных отношений или логических условий. Результатом применения аналитического метода является получение в общем виде явные зависимости для искомых характеристик исследуемой системы.

Исследование состава пользовательских интерфейсов ИБС в существующей реализации, которые основываются на GUI интерфейсе, проводится с целью определения общих требований пользователей к существующим пользовательским интерфейсам ИБС и проводится с использованием натурного моделирования [130]. Натурным моделированием называют проведение исследования на реальном объекте с последующей обработкой результатов эксперимента на основе теории подобия [92].. При функционировании объекта в соответствии с поставленной целью удается выявить закономерности протекания реального процесса. Используемая в работе разновидность натурного эксперимента - производственный эксперимент обладает высокой степенью достоверности [49]. В качестве прототипа системы используется тиражируемая информационно-биллинговая система компании «Петер-Сервис».

Анализ производительности проводится с целью представления наиболее существенных показателей производительности системы в аналитическом виде. В качестве исследуемой системы выступает система «Центр самообслуживания», разработанная на основе системы функциональных интерфейсов.

Общая характеристика метода построения системы функциональных интерфейсов

При построении системы функциональных интерфейсов выделяются следующие принципы: 1. Формирование пользовательских интерфейсов осуществляется только в случае взаимодействия с системой конечного пользователя. В случае взаимодействия с внешними системами обмен ведется в формате XML; 2. Система обеспечивает работу по нескольким внешним каналам доступа; 3. Внутренний формат данных не зависит от формата данных конкретного внешнего канала доступа и одинаков для каждого канала. Метод построения системы функциональных интерфейсов включается в себя следующие шаги: 1. Определение требований к системе; 2. Формирование множества интерфейсов к источникам данных; 3. Формирование операций системы; 4. Формирование множества XML интерфейсов; 5. Формирование множества пользовательских интерфейсов. Процесс определения требований к системе разбивается на этапы: 1. Определение требований к функциональным характеристикам разрабатываемой системы; 2. Определение требований к надежности системы; 3. Определение требований по настройке системы; 4. Определение требований по условиям эксплуатации; 5. Определение требований к информационной и программной совместимости с внешними системами; 6. Определение требований по документации к системе. На этапе определения требований к функциональным характеристикам разрабатываемой системы должны быть указаны требования к составу выполняемых функций, организации входных и выходных данных, основываясь на принципах структурного подхода. Сущность, структурного подхода к разработке ИБС заключается в ее декомпозиции на автоматизируемые функции: система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на подфункции, подразделяемые на задачи и так далее [43]. Процесс разбиения продолжается вплоть до конкретных процедур. При этом автоматизируемая система сохраняет целостное представление, в котором- все составляющие компоненты взаимоувязаны. На этапе определения требований к надежности системы должны быть проанализированы требования к обеспечению надежного функционирования системы: контроль входной и выходной информации, время и механизмы восстановления после программных и аппаратных отказов [89]. Потеря работоспособности ИБС даже на короткое время приводит к серьезным проблемам, связанными с потерей дохода; непредвиденными расходами, простоем оборудования и т.д. В ходе определения требований к надежности также описывается организация системы безопасности, включая подсистемы контроля доступа, шифрования и т. п. [90] На этапе определения требований, по настройке системы формируются требования к адаптационным возможностям ПО, то есть указывается, какие изменения в методах: управления и бизнес процессах должны быть предусмотрены при разработке приложений [142]. Также проводятся работы по администрированию информационной системы, производится настройка пользовательских интерфейсов, определение и предоставление прав доступа и пользователей к функциям и данным системы. На этапе определения требований по условиям эксплуатации определяется необходимое обслуживание, которое требуется для работы системы, например, создание резервных копий, реиндексерование БД и т. п., а так же требования к квалификации персонала (пользователей и обслуживающего персонала). На этапе определения требований к информационной и программной совместимости с внешними системами формируются требования к информационным структурам на входе и выходе системы, методам решения задач, исходным кодам, языкам программирования и программным средствам, используемым системой [123]. На этапе определения требований по документации к системе указывается предварительный состав программной документации, и при необходимости, специальные требования к ней.

Таким образом, рассматривая метод построения системы функциональных интерфейсов, можно выделить следующие основные этапы: формирование множества SQL интерфейсов, формирование множества XML интерфейсов и формирование множества пользовательских интерфейсов. Основополагающей на указанных этапах является информация по требованиям к функциональным характеристикам разрабатываемой системы.

Процесс формирования множества интерфейсов к источникам данных разбивается на следующие этапы: 1... Определение бизнес процессов, подлежащих автоматизации; 2. Декомпозиция бизнес процессов и определение бизнес операций с использованием методологии IDEF0 [13 8; 10]; 3. Определение функциональных интерфейсов системы; 4. Определение интерфейсов к источникам данных. Задача определения множества бизнес-процессов, подлежащих автоматизации, разбивается на следующие этапы: 1. Исследование задач, стоящих перед предприятием связи; 2. Обследование взаимодействия подразделений предприятия связи; 3. Обследование существующих средств автоматизации; 4. Исследование основных источников сведений о системе; 5. Контроль непротиворечивости данных.

Рассмотрим приведенные этапы более подробно. Исследование задач, стоящих перед предприятием — это процесс анализа всего комплекса задач, решаемых предприятием связи [72]. Исследуемый комплекс задач включает в себя задачи различных аспектов деятельности предприятия связи, таких как: предоставление услуг связи клиентам, финансово-бухгалтерская деятельность, учетно-складская деятельность и др. [105]. При исследовании задач предприятия используются методы опросов пользователей существующей системы, описанные в работе [74], а также проводятся интервью с работниками управленческих подразделений;

Назначение системы «Центр самообслуживания»

На основе системы функциональных интерфейсов была построена система «Центр самообслуживания», предназначенная для решения комплекса задач по предоставлению услуг мобильной связи абонентам национальной сети «Мегафон» в Московском регионе. Система «Центр самообслуживания» (ЦСО) позволяет получать полную информации о состоянии лицевого счета абонентам и обеспечивает возможность самостоятельного управления лицевым счетом и услугами, что делает возможным снизить нагрузку на отдел обслуживания предприятия связи, а также позволяет абоненту проверить правильность расчетов стоимости услуг.

ЦСО позволяет клиентам предприятия связи осуществлять следующие основные действия по управлению лицевым счетом и услугами: 1. Подключение и отключение услуг, предоставляемых предприятием связи на данном тарифном плане; 2. Смену текущего тарифного плана; 3. Внесение платежей по картам авансовых платежей; 4. Заказ подробного счета и сформированных счетов за услуги связи; 5. Изменение адреса доставки ежемесячного счета; 6. Прекращение и возобновление обслуживания абонентов. ЦСО предоставляет клиентам предприятия связи возможность просмотра следующей информации по лицевым счетам: 1. Текущий баланс и баланс с учетом произведенных начислений; 2. Суммарная стоимость вызовов, совершенных клиентом; 3. Текущий тарифный план; 4. Сумма абонентской платы по данному абоненту; 5. Список телефонных номеров, принадлежащих абоненту; 6. Имя клиента и номер лицевого счета клиента; 7. Сумма всех платежей по данному клиенту.

Система предназначена для информационного обмена с пользователями по нескольким внешним каналам доступа: IVR, WAP, SIM Toolkit, WEB и ADMIN, что позволяет увеличить оперативность доступа пользователей к информации ИБС. В качестве клиентских приложений при работе пользователей по каналам WEB и ADMIN выступают стандартные браузеры, использующие протокол HTTP для передачи данных. Для доступа к информации системы необходимо выбрать сайт, на; котором размещена страница «Самообслуживание», затем ввести номер телефона, зарегистрированного в системе, и пароль пользователя. После завершения процедуры авторизации пользователь имеет доступ к странице: «Состояние счета», на которой отображается информация по абоненту - имя, номер лицевого счета и текущий баланс. Пользователь имеет возможность выбора; различных пунктов меню, отражающих различные бизнес-операции, например, смена тарифного плана, ввод условного платежа и другие. Если клиент имеет несколько абонентов, можно выбрать номер телефона абонента и просмотреть статус выбранного абонента, наименование его текущего тарифного плана, остаток минут, включенных в тарифный план, и список подключенных абоненту дополнительных услуг. Определяя! временной интервал, клиент может просмотреть платежи, зачисленные на его счет за указанный период (дату платежа, сумму в рублях, сумму в условных единицах, место внесения платежа). Клиент может зачислить на свой счет условный; платеж, указав сумму платежа, не превышающую максимально возможную. Клиент может заказать доставку своего ежемесячного счета или детализацию начислений для любого из своих абонентов за последние три месяца или произвольный период. При этом клиент указывает вид доставки (факс или e-mail) и формат доставляемого сообщения (XML или HTML). Также, пользователь может просматривать заказанные ранее отчеты за последние три месяца. Если заказ принят, пользователь получает подтверждающее сообщение, в случае сбоя- или ошибки - код с расшифровкойі ошибки. Для осуществления. доступа администратора к Информационно-Биллинговой системе используется канал, ADMIN. Администратор системы имеет возможность выполнять ряд служебных операций по сопровождению системы, а именно: проведение операции биллинга, начисления абонентской платы и осуществления массовой \ печати » биллинговых счетов, а также аудита пользователей, мониторинг системы контроля доступа к системе и другие. Для работы с системой «Центр самообслуживания» по каналу WAP в зоне действия сети \ оператора связи абонент должен настроить, браузер своего мобильного телефона для использования услуги «WAP-доступ». При; обращении к стартовой странице системы; «Центр самообслуживания» с терминала мобильного телефона пользователю необходимо указать свое имя и пароль. В случае успешной авторизации пользователь получает доступ к меню, аналогично варианту использования канала WEB. Меню предусматривает возможность выполнения следующих операций:, получение информации о текущем состоянии лицевого счета, получение информации по зарегистрированным в системе платежам, внесение условного платежа с: терминала мобильного телефона, заказ ежемесячного биллингового счета,. а также заказ и отказ от услуг, предоставляемых предприятием связи. Операция получения информации о состоянии лицевого счета- предоставляет информацию о клиенте, его лицевом счете, балансе, начислениях, корректировках, остатке оплаченных минут (если оплаченные минуты оговаривались в тарифном плане),, номере; телефона и его статусе.. Если; клиент имеет несколько абонентов, то, указав номер телефона абонента, клиент получает информацию о тарифном плане и дополнительных услугах конкретного абонента. Операция получения информации по платежам предоставляет информацию о последних платежах клиента. Для каждого платежа указывается дата внесения, сумма в рублях, сумма в условных единицах и место внесения платежа. Операция внесения суммы условного платежа

позволяет внести платеж в условных единицах, не превышающий максимально допустимую сумму. В - случае корректного внесения платежа, пользователь получает подтверждающее сообщение. В случае сбоя или ошибки указывается код и; пояснения, в связи с чем произошла ошибка. Операция заказа ежемесячного биллингового счета содержит форму заказа подробного счета за последние три месяца. Пользователь выбирает счет, вид доставки и адрес (номер факса, адрес электронной почты). Если заказ принят, пользователь получает подтверждающее сообщение, в случае сбоя или ошибки - код с.расшифровкой ошибки. Операция заказа и отказа:от услуг, предоставляемых предприятием связи, позволяет пользователю оперативно управлять набором используемых в текущее время услуг. Система: «Центр самообслуживания» также предоставляет возможность работы по каналу SIM Toolkit. При использовании данного канала пользователь имеет возможность получить информацию о состоянии счета, последнем платеже и: внести условный платеж на свой лицевой счет.. Просмотр состояния счета и информация о последнем: платеже доступна пользователю без внесения пароля. Выбор пункта меню «Информация о состоянии счета» позволяет получить информацию о номере телефона, номере лицевого счета, текущем балансе и остатке оплаченных минут, если он есть. При выборе пункта меню «Платеж» предоставляется возможность получения информации о дате последнего платежа,, внесенной: и: зачисленной сумме. Для внесения условного платежа пользователь должен ввести свой пароль и указать сумму платежа, не превышающую максимально возможную. После отправки данных, пользователь получает информационное сообщение о том, что платеж успешно принят либо сообщение об ошибке.