Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика объекта автоматизации 8
1.1. Проблемы эффективного управления современной организацией 8
1.2. Определение требований организаций к автоматизированным системам управления хозяйственной деятельностью 11
1.3. Особенности требований научно-исследовательских организаций к автоматизированным системам управления хозяйственной деятельностью 13
Глава 2. Обзор и классификащш существующих автоматизированных систем управления хозяйственной деятельностью организаций 15
2.1. Обзор существующих автоматизированных систем управления хозяйственной деятельностью организаций 15
2.1.1. Российские системы 16
2.1.2. Зарубежные системы 25
2.2. Классификация систем 34
2.2.1. Классификация по функциональным возможностям 35
2.2.2. Классификация по отраслям использования 39
2.2.3. Классификация по стоимости внедрения 40
2.2.4. Классификация по принципам построения технической структуры системы 40
2.2.5. Классификация по типу используемой СУБД 40
2.2.6. Классификация по возможностям настройки 42
2.2.7. Классификация по уровню сложности 43
2.3. Обоснование необходимости разработки системы 45
Глава 3. Определение требований к системе 48
3.1. Общие требования 48
3.2. Требования к организационному обеспечению 49
3.3. Требования к информационному обеспечению 50
3.4. Требования к математическому обеспечению 53
3.5. Требования к программному обеспечению 56
3.6. Требования к лингвистическому обеспечению 58
3.7. Требования к эргономическому обеспечению 58
3.8. Требования к техническому обеспечению 59
Глава 4. Проектирование и разработка системы 62
4.1. Общесистемные решения 62
4.2. Организационное обеспечение 64
4.3. Информационное обеспечение 65
4.4. Математическое обеспечение 72
4.4.1, Структура математического обеспечения 72
4.4.2. Учет внеоборотных активов 74
4.4.3. Учет производственных запасов и затрат на производство 79
4.4.4. Учет готовой продукции и товаров 80
4.4.5. Учет денежных средств 82
4.4.6. Учет расчетов 86
4.4.7. Учет финансовых результатов 89
4.4.8. Налоговый учет и подготовка регламентированной отчетности 91
4.4.9. Планирование и учет работ по договорам 93
4.4.10. Планирование и учет деятельности подразделений 94
4.4.11. Кадровый учет 96
4.4.12. Анализ движения денежных средств 100
4.4.13. Анализ выполнения работ по договорам 102
4.4.14. Анализ деятельности подразделений 104
4.4.15. Анализ финансового состояния организации 106
4.5. Программное обеспечение 108
4.5.1. Принципы проектирования и разработки программного обеспечения 108
4.5.2. Прикладное программное обеспечение 112
4.5.3. Системное программное обеспечение 116
4.6. Лингвистическое обеспечение 117
4.7. Эргономическое обеспечение 117
4.8. Техническое обеспечение 118
Глава 5. Типовые проектные решения 123
5.1. Алгоритм настройки и формирования проводок 123
5.2. Алгоритм настройки и формирования отчетов 128
5.3. Анализ финансового состояния организации 131
5.4. Определение оптимального срока выбытия основных средств 139
5.5. Генератор произвольных отчетов 144
Глава 6. Внедрение системы финансового и управленческого учета с Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации 149
6.1. Описание объекта автоматизации 149
6.2. Установка и настройка системы 149
6.2.1. Комплекс технических средств системы 149
6.2.2. Программное обеспечение системы 150
6.3. Ввод системы в действие 152
6.4. Сопровождение системы 154
Выводы 156
Литература 158
Приложения 166
- Определение требований организаций к автоматизированным системам управления хозяйственной деятельностью
- Классификация по функциональным возможностям
- Требования к математическому обеспечению
- Определение оптимального срока выбытия основных средств
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях интенсивно развивающейся экономики руководители современных организаций должны принимать точные управленческие решения. В свою очередь качество и оперативность принятия управленческих решений зависят от эффективности обработки информации о хозяйственной деятельности организации. Как правило, данные бухгалтерского учета не обладают требуемой степенью детализации и оперативностью. Поэтому для своевременного получения требуемой информации организациям необходимо поддерживать две системы учета: бухгалтерский (финансовый) учет и управленческий учет.
Таким образом, для эффективного управления современной организацией необходимо создание интегрированной системы учета, сочетающей в себе черты как финансового, так и управленческого учета. Функционирование комплексной интегрированной системы учета требует обработки и хранения больших объемов информации. Кроме того, предъявляются жесткие требования к срокам и качеству обработки информации. Для обеспечения вышеперечисленных требований при построении комплексной интегрированной системы учета необходимо использование современных информационных технологий. Следовательно, должна быть создана автоматизированная система финансового и управленческого учета.
Цель работы. Целью работы является создание системы финансового и управленческого учета для научно-исследовательской организации, основной областью деятельности которой является автоматизация в области химических технологий, нефтехимии и нефтепереработки, биотехнологии. Решение поставленной задачи потребовало: провести системный анализ объекта управления; выполнить обзор и классификацию существующих систем; определить требования к организационному, информационному, математическому, программному и техническому обеспечению системы; разработать структуру базы данных и программное обеспечение системы.
Методы исследований. Для решения поставленных задач используются следующие методы:
методы исследования операций;
методология построения моделей информационной базы данных - IDEF1X;
методология структурного анализа и проектирования SADT/IDEFO;
методология проектирования и разработки программных продуктов Microsoft Solution Framework.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:
Разработана методика построения автоматизированной системы финансового и управленческого учета для научно-исследовательской организации, включающая в себя системный анализ объекта управления, разработку структуры информационной базы данных, функциональной и алгоритмической структуры системы, а также методики освоения и ввода в эксплуатацию созданной системы.
Разработан комплекс оригинальных алгоритмов, позволяющих организовать одновременное ведение финансового и управленческого учета, производить гибкую настройку системы для различных объектов управления.
Предложен алгоритм расчета оптимального срока замены основных средств, основанный на методах исследования операций.
Практическая значимость.
Разработанная система финансового и управленческого учета внедрена в Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации.
Разработано программное обеспечение автоматизированной системы финансового и управленческого учета для научно-исследовательской организации.
Предложенные в работе алгоритмы формирования регистров финансового и управленческого учета, динамического построения отчетов, финансового анализа и определения оптимального срока замены основных средств могут быть использованы при построении программных продуктов для организаций различных отраслей.
Проведено сравнение методов оценки финансового состояния организаций - методика Минфина и методика Альтмана. Показано, что методика Альтмана дает более жесткие оценки, что должно учитываться при переходе на международные стандарты ведения учета и при составлении отчетности.
В работе предложен и реализован алгоритм генератора произвольных отчетов, который может быть использован при построении различных программных продуктов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XV международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов 2002 г.
Публикации. По диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-й глав, заключения и 2-х приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 157 наименований. Приложения объемом 10 страниц машинописного текста содержат 4 таблицы.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи работы, приведены основные научные положения, выносимые на защиту, дано краткое изложение содержания работы по ее разделам.
В первой главе проведен анализ объекта автоматизации. Определены общие и специфические для научно-исследовательских организаций требования к автоматизированной системе финансового и управленческого учета.
Во второй главе проведен обзор существующих автоматизированных систем управления российского и зарубежного производства. Проведена классификация рассмотренных систем по различным критериям. Обоснована необходимость разработки специализированной системы финансового и управленческого учета для научно-исследовательской организации.
В третьей главе определены требования к разрабатываемой системе.
Определены общие принципы проектирования системы. Рассмотрены требования к организационному, информационному, математическому, программному, техническому обеспечениям.
В четвертой главе описаны проектные решения, реализованные в системе, по кале-дому виду обеспечения.
Организационное обеспечение описывает структуру и назначение разработанной системы. Обозначены подразделения, для автоматизации деятельности которых предназначена система. Рассмотрены решения по регламентации работы персонала для обеспечения функционирования системы. Определены обязанности персонала по внедрению и сопровождению системы. Для повышения эффективности освоения и сопровождения системы разработана справочная документация.
В рамках информационного обеспечения системы описаны потоки входной и выходной информации. Рассматривается концептуальная, логическая и физическая модели информационной базы данных системы. Для построения моделей информационной базы применена методология IDEF1X, являющаяся развитием техники построения диаграмм «сущность-связь» (Entity-Relationship Diagrams - ERD), предложенной Ченом и Баркером.
Математическое обеспечение описывает состав подсистем разработанной системы. Рассматриваются алгоритмы наиболее важных задач, реализованных в системе. Для описания алгоритмов использована методология IDEF0, являющаяся подмножеством методологии структурного анализа и проектирования (Structured Analysis and Design Technique - SADT).
Программное обеспечение описывает состав и структуру программных модулей системы. Рассматриваются языки программирования и дается обоснование целесообразности их
7 применения. Для разработки программных модулей системы использован язык Microsoft Visual Basic for Applications. Для доступа к информационной базе данных системы использован структурированный язык запросов (Structured Query Language - SQL). Документация системы разработана с помощью языка гипертекстовой разметки (Hyper Text Markup Language - HTML).
В ходе проектирования системы были использованы и усовершенствованы принципы проектирования и разработки программного обеспечения корпорации Microsoft (Microsoft Solution Framework - MSF).
Техническое обеспечение системы вклгочает в себя описание комплекса технических средств используемого для разработки и функционирования системы. Описываются технические средства клиентской и серверной частей системы, а также линии связи. Даются рекомендации по выбору средств резервного копирования и поддержания бесперебойной работы оборудования системы.
В пятой главе рассмотрены типовые проектные решения, реализованные в системе:
алгоритм настройки и формирования проводок;
алгоритм настройки и формирования отчетов
анализ финансового состояния организации
определение оптимального срока выбытия основных средств.
генератор произвольных отчетов;
Описанные типовые проектные решения могут быть использованы как для построения самостоятельных программных продуктов, так и как часть более крупных систем. Рассмотренные решения могут быть применены в как специализированных системах, так и в системах общего назначения, например алгоритм генератора произвольных отчетов.
В шестой главе рассмотрено внедрение системы финансового и управленческого учета в Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации. Дано описание объекта автоматизации. Рассмотрены проблемы разработки, внедрения и эксплуатации системы. Описана структура программных и технических средств, используемых на данном объекте автоматизации. Даны рекомендации по дальнейшему развитию системы.
Определение требований организаций к автоматизированным системам управления хозяйственной деятельностью
Функционирование комплексной интегрированной системы учета требует обработки и хранения больших объемов информации. Кроме того, предъявляются жесткие требования к срокам и качеству обработки информации.
Вышеперечисленные критерии позволяют сделать вывод о том, что построение комплексной интегрированной системы учета невозможно без использования современных информационных технологий. В этом случае информационные технологии являются важнейшим инструментом поддержки принятия решений, обеспечивающих устойчивость развития бизнеса в рыночных условиях.
В настоящее время компьютеры перестали быть предметом роскоши и являются неотъемлемым инструментом в каждой организации. Доступность компьютерной техники значительно расширяет сферу ее практического применения. Использование компьютерных технологий для автоматизации комплексной интегрированной системы учета позволяет получить принципиальные выгоды [67].
Во-первых, повышается скорость обработки информации. Ускоряется поиск, сокращается время промежуточной обработки информации и составления отчетов. Это дает возможность получать нужную информацию с минимальными задержками. Во-вторых, уменьшается количество ошибок за счет использования метода единого ввода и многократного использования информации, а также за счет автоматизации промежуточной обработки информации. В-третьих, расширяются возможности анализа информации по различным критериям и временным интервалам. Появляется возможность оперативно анализировать статисти 12 ческие данные, строить прогнозы и исследовать текущую деятельность в различных разрезах. В-четвертых, расширяются возможности представления результатов обработки информации. Конечные отчеты могут быть представлены в текстовом, табличном и графическом виде на бумажном или электронном носителе. Вышеперечисленные факторы благоприятно отражаются на скорости и качестве принимаемых управленческих решений. Очевидно, что использование информационных технологий позволяет снизить операционные издержки на обработку информации за счет сокращения времени поиска и обработки информации, а также затрат на ее хранение. Как следствие, детальное обоснование политики предприятия в решении таких задач, как расширение и модернизация производства, диверсификация деятельности, повышение эффективности использования производственных мощностей, базирующееся на полной достоверной и своевременно собранной информации, позволяет формировать выполнимые и хорошо контролируемые планы работ. Экономический эффект от использования компьютерных технологий в этом случае достигается за счет снижения деловых рисков и максимального использования всех имеющихся ресурсов предприятия. Таким образом, использование информационных технологий дает возможность сократить затраты на поддержание комплексной интегрированной системы учета, повысить качество работы этой системы и организации в целом. Информационные технологии базируются на комплексах программных и технических средств. Укрупнено, комплекс программных средств можно рассматривать как функциональное и системное программное обеспечение. Комплекс технических средств образуют компьютеры, периферийное оборудование и линии связи. Наибольший интерес при автоматизации системы учета представляет собой функциональное программное обеспечение. Определим критерии, которые необходимо учитывать при выборе автоматизированной системы управления хозяйственной деятельностью организации. Как показывают исследования [62] наиболее важными критериями для пользователей являются: функциональность системы - возможности системы должны соответствовать бизнес целям организации; стоимость внедрения и эксплуатации - стоимость системы должна быть сопоставима с ожидаемым экономическим эффектом от ее внедрения и должна быть адекватна задачам, решаемым системой; масштабируемость — возможность дальнейшего расширения системы и увеличения ее функциональности; модульность, адаптируемость, надежность программного обеспечения; надежность и масштабируемость аппаратного обеспечения; качество сопровождения системы — качество и стоимость сервисного обслуживания. Наиболее важным критерием при выборе системы является ее функциональность. Если система не способна удовлетворить все потребности организации, то рассмотрение дальнейших критериев бессмысленно. Выделим основные функциональные возможности автоматизированных систем управления хозяйственной деятельностью организации: бухгалтерский и налоговый учет; управленческий учет; учет кадров; функции планирования; аналитические функции. Таким образом, автоматизированная система управления хозяйственной деятельностью должна соответствовать вышеперечисленным критериям, а также отвечать требованиям конкретной организации. 1.3. Особенности требований научно-исследовательских организаций к автоматизированным системам управления хозяйственной деятельностью Рассмотрим характерные особенности научно-исследовательских организаций, которые необходимо учитывать при выработке требований к автоматизированной системе управления хозяйственной деятельностью. Сложность. Научно-исследовательские организации химической промышленности, как правило, представляют собой сложные структуры, состоящие из научных, производственных и обслуживающих подразделений, руководства, аспирантуры и ученого совета. Кроме того, такие структуры могут быть распределены территориально. Многопрофильность. С точки зрения автоматизации, важным фактором является многопрофильность деятельности научно-исследовательской организации. Выполняемые работы имеют как краткосрочный, так и долгосрочных характер, что особенно актуально для научно-исследовательских организаций химической промышленности. Научные и производственные подразделения могут значительно различаться по видам выполняемых работ и по источникам финансирования этих работ. Перечислим основные направления работ научно-исследовательской организации: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); разработка АСУ и АСУ ТП; экспертиза систем и проектов; монтажные работы; производство. В зависимости от реализуемого направления деятельности применяются различные методы учета и схемы налогообложения, что значительно усложняет ведение бухгалтерского и налогового учета и составление отчетности.
Классификация по функциональным возможностям
Бухгалтерские системы - предназначены для автоматизации ведения одного или нескольких участков бухгалтерского учета и составления отчетности.
Системы стандарта SIC- Statistical Inventory Control (статистическое управление запасами) - управление запасами с использованием статистических методов. Такие системы позволяют отслеживать текущий уровень запасов с использованием понятий «точка заказа» (reorder point) и «уровень пополнения». Точка заказа определяет уровень складских запасов, при снижении запаса ниже которого необходимо сделать заказ поставщику. Уровень пополнения отражает количество товара, выше которого не рекомендуется повышать уровень складского запаса конкретного товара.
Системы стандарта MPS - Master Planning Scheduling (обьемно-календарное планирование) - позволяют сформировать план продаж (объем с разбивкой по календарным периодам), по нему формируется план пополнения запасов (за счет производства или закупки) и оцениваются финансовые результаты по периодам (в качестве которых используются периоды планирования или финансовые периоды). Такие системы не позволяют полностью избежать проблем с доставкой и ассортиментом товара, учитывать различные виды скидок. Одной из наиболее сложных проблем, возникших при формировании заказа является проблема прогнозирования необходимого обьема и срока поставки. Системы стандарта FRP - Finance Requirements Planning (планирование потребностей в финансах) - автоматизируют планирование потребностей предприятия в финансах. Системы финансового учета - предназначены для автоматизации финансового учета с возможностью планирования и анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия. Системы стандарта MRP — Material Requirements Planning (планирование потребности в материалах). Системы построенные по стандартам MPS и SIC ориентированы прежде всего на торговые организации. MRP-системы предназначены для автоматизации планирования потребностей производства (в основном сборочное или дискретное производство) в материалах и решают проблему формирования заказа на комплектующие и «сборки» (узлы) опираясь на данные (потребности) обьемно-календарного плана производства. Основными преимуществами использования подобных систем в производстве являются: гарантия наличия требуемых комплектующих и уменьшение временных задержек в их доставке, и, следовательно, увеличение выпуска готовых изделий без увеличения числа рабочих мест и нагрузок на производственное оборудование; уменьшение производственного брака в процессе сборки готовой продукции возникающего из-за использования неправильных комплектующих; упорядочивание производства, ввиду контроля статуса каждого материала, позволяющего однозначно отслеживать весь его конвейерный путь, начиная от создания заказа на данный материал, до его положения в уже собранном готовом изделии; полная достоверность и эффективность производственного учета.
Системы стандарта CRP- Capacity Requirements Planning (планирование производственных мощностей) - применяются для проверки программы производства, созданной в соответствии с прогнозами спроса на продукцию, на возможность осуществления этой программы имеющимися в наличии производственными мощностями. В процессе работы CRP-системы разрабатывается план распределения производственных мощностей для выполнения каждого конкретного цикла производства в течение планируемого периода. Также устанавливается технологический план последовательности производственных процедур, определяется степень загрузки каждой производственной единицы на срок планирования.
Системы стандарта MRPII—Manufactory Resource Planning (планирование ресурсов предприятия) - созданы для эффективного планирования всех ресурсов производственного предприятия, в том числе финансовых и кадровых. Кроме того, системы класса MRP II способны адаптироваться к изменениям внешней ситуации. MRP II представляет собой интеграцию большого количества отдельных модулей, таких как планирование бизнес-процессов, планирование потребностей в материалах, планирование производственных мощностей, управление инвестициями и т.д. Результаты работы каждого модуля анализируются всей системой в целом, что собственно и обеспечивает ее гибкость по отношению к внешним факторам.
Именно гибкость системы является краеугольным камнем современных систем планирования, поскольку большое количество производителей производят продукцию с коротким жизненным циклом. Такая продукция требует регулярных доработок, и как следствие необходимы корректировки планов работ. В таком случае появляется необходимость в автоматизированной системе, которая позволяет оптимизировать объемы и характеристики выпускаемой продукции, анализируя текущий спрос и положение на рынке в целом.
Системы стандарта ERP- Enterprise Requirements Planning (планирование потребностей предприятия). Системы планирования класса MRPII в интеграции с модулем финансового планирования FRP получили название систем бизнес-планирования, которые позволяют наиболее эффективно планировать всю коммерческую деятельность современного предприятия, в том числе финансовые затраты на проекты обновления оборудования и инвестиции в производство новых моделей изделий. В российской практике целесообразность применения систем подобного класса обуславливается, кроме того, необходимостью управлять бизнес процессами в условиях инфляции, а также жесткого налогового прессинга.
Системы стандарта CRM- Customer Relationship Management (управление отношениями с клиентами) [71]. CRM-системы полезны тем, кто что-либо продает клиенту лично, т. е. использует так называемую технологию персональных продаж, которая подразумевает многократный контакт менеджера с потенциальным клиентом в течение некоторого периода - от нескольких дней до нескольких месяцев. По такой схеме работают многие компании корпоративного рынка: поставщики промышленного и торгового оборудования, продавцы услуг (банки, страховые и консалтинговые компании, предприятия, оказывающие услуги по ремонту), фирмы, занимающиеся распространением и внедрением программного обеспечения.
Системы стандарта CSRP - Customer Synchronized Resource Planning (планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем) - наиболее современная концепция, которая была предложена компанией SYMIX и реализована в системе SyteLine. Сущность данной концепции состоит в том, что при планировании и управлении компанией можно и кужно учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и все те ресурсы, которые обычно рассматриваются как вспомогательные или накладные. Это все ресурсы, потребляемые во время маркетинговой и текущей работы с клиентом, послепродажного обслуживания проданных товаров, перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховых ресурсов, то есть всего жизненного цикла товара. Это приобретает решающее значение для повышения конкурентоспособности предприятия в отраслях, где жизненный цикл товара невелик и требуется оперативно реагировать на изменение желаний потребителя.
Требования к математическому обеспечению
Наибольшую сложность представляет разработка проектных решений по организации информационной базы системы. В связи с тем, что информация финансового и управленческого учета представляет собой систему входных и выходных документов, особое внимание следует уделить их проектированию. При этом необходимо предусматривать: применение первичных учетных документов на машиночитаемом носителе; максимальное использование унифицированных типовых форм первичной учетной документации; четкую регламентацию составления каждого вида первичных документов и их документооборота; соблюдение нормативных требований к оформлению первичных учетных документов.
При проектировании организации ведения внутримашинной информационной базы следует предусмотреть специальные меры по предотвращению потери информации при отказах технических средств и по защите ее от несанкционированного доступа. Первая задача может быть решена путем создания резервных копий базы данных системы и ведения системного журнала, в котором автоматически фиксируются все операции с данными, содержащимися во внутримашинной информационной базе. Для решения второй задачи необходимо регламентировать доступ пользователей к информационной базе, например с использованием паролей, или, при необходимости, кодированием и декодированием информации.
Для обеспечения актуальности данных в информационной базе, контроля за своевременностью и правильностью их применения должны быть регламентированы источники и потребители информации, периодичность (частота) и условия ее обновления и использования.
При проектировании организации ведения внутримашинной информационной базы необходимо обеспечить контроль правильности информации перед загрузкой ее в базу. Непосредственно в процессе загрузки целесообразно применение лишь тех методов контроля, которые требуют использования информации, хранимой в базе, например, нормативно-справочной. Это позволяет обеспечить непротиворечивость данных информационной базы.
Внутримашинная информационная база должна быть разработана в соответствиями с современными требованиями по организации систем управления базами данных.
Автоматизированное ведение финансового и управленческого учета предъявляет повышенные требования к системе контроля достоверности и полноты обрабатываемых данных. Для выполнения этого основополагающего требования необходимо разработать единую информационную базу системы, которая бы обеспечивала работу всех программных модулей системы и позволяла бы осуществлять однократный ввод информации и ее дальнейшее многократное использование.
Всю информацию проектируемой системы можно разделить на входную, выходную и промежуточную. Входная информация представляет собой совокупность исходных данных, необходимых для решения задач системы, К входным могут быть отнесены все первичные данные и нормативно-справочная информация. К выходной относится информация, получаемая как результат, решения задач системы и предназначенная для непосредственного использования конечными пользователями. Промежуточная информация является результатом решения задачи и используется при решении других задач системы как входная.
Входная и промежуточная информация составляет информационную базу системы. Таким образом, ИО системы включает описание: состава входных данных; состава выходных данных, представляемых пользователям системы на экранах дисплеев или выдаваемых на печать. систем классификации и кодирования обработанной информации во внутримашинной информационной базе; структуры информационной базы системы. Математическое обеспечение системы представляет собой совокупность экономико-математических моделей задач финансового и управленческого учета. Математическое обеспечение включает в себя описание алгоритмов решения основных задач системы. Описание алгоритма содержит следующие разделы: назначение и характеристика; используемая информация; результаты решения; математическое описание; алгоритм решения. В разделе «Назначение и характеристика» приводится назначение алгоритма, краткие сведения о процессе (объекте), при управлении которым используется алгоритм, ограничения на возможность и условия применения алгоритма (точность, время решения и т.д.), общие требования к входным и выходным данным. В разделе «Используемая информация» приводится структура потоков входной информации, используемой при реализации алгоритма. Потоки входной информации могут быть сформированы из входных сообщений (документов плановой, учетной и нормативно- справочной информации), а также из массивов информации, полученных в результате работы других алгоритмов. В разделе «Результаты решения» приводится структура потоков выходной информации, полученных в результате реализации алгоритма. Потоки выходной информации состоят из массивов информации, формируемых для выдачи выходных сообщений (документов, экранных форм, отчетов и т.д.), а также для использования в решении других задач системы. В разделе «Математическое описание» приводятся математическая модель или экономико-математическое описание процесса (объекта), перечень принятых допущений и оценки соответствия принятой модели реальному процессу (объекту) в различных режимах и условиях работы. В разделе «Алгоритм решения» приводятся описание логики алгоритма и способа формирования результатов решения с указанием последовательности выполнения операций алгоритма и формул, используемых в алгоритме. Также приводится указание точности вычисления и соотношения, необходимые для контроля достоверности вычислений. Необходимо описание связей между частями и операциями алгоритма.
Определение оптимального срока выбытия основных средств
Для разграничения прав доступа пользователей к информационной базе данных системы организована система имен и паролей. При включении компьютера пользователь вводит свое сетевое имя и пароль. В зависимости от введенного имени и пароля пользователю предоставляются права доступа к тем или иным сетевым ресурсам и объектам информационной базы данных системы.
Установленная сетевая операционная система Novell NetWare лицензирована для одновременного подключения до 50 пользователей. Прикладное ПО системы реализует алгоритмы имеет модульную структуру. В настоящий момент установлены следующие программные модули системы: «Бухгалтерия», «План», «Отделы», «Информационная система руководства», «Кадры», «Реестр акционеров» и «Администратор».
Приложения системы работают с единой информационной базой данных и обеспечивают доступ пользователей к этой базе. Рабочие станции системы взаимозаменяемы. При выходе из строя какой либо рабочей станции ее функции могут быть выполнены на другом рабочем месте.
Приложения системы установлены на 15 рабочих станциях. Информационная база данных установлена на сервере. Возможно увеличение количества рабочих станций до 50. Данное ограничение обусловлено возможностями СУБД Microsoft Access. В ходе проектирования, разработки и внедрения системы применялась методология MSF (см. п, 4.5.1). При этом большое внимание уделялось опыту разработки и внедрения подобных крупных систем [7]. В результате была выработана модель внедрения системы, состоящая из четырех этапов [73]. На первом этапе был проведен анализ и выработана единая концепция проекта. На втором этапе осуществлено планирование, в результате которого получен подробный план проекта и архитектура ПО системы. На третьем этапе проведена разработка ПО системы, в результате которой был создан полнофункциональный программный продукт. На четвертом этапе проведена стабилизация, задачей которой являлось внедрение системы. На рис. 6.2 показаны трудозатраты, связанные с разработкой системы на каждом из рассмотренных этапов. Этап 1. Обучение. На данном этапе проводится обучение пользователей работе с системой, а при необходимости и обучение первичным навыкам работы с компьютером. Этап 2. Ввод первоначальных данных. На данном этапе осуществляется заполнение всех необходимых справочников системы и ввод начальных остатков по счетам бухгалтерского учета. Этап 3. Опытная эксплуатация. На данном этапе ведется параллельный учет в системе и старым методом. При необходимости, на этапе опытной эксплуатации производится коррекция алгоритмов, реализованных в системе, или изменяются существующие методы ведения учета и схемы документооборота. Этап 4. Промышленная эксплуатация. На данном этапе система функционирует в нормальном режиме. Возможны незначительные доработки. j Данный подход оказался наиболее эффективным. Это объясняется тем, что на 1 и 2 этапах создается мощная стартовая платформа, от которой конечному пользователю легко оттолкнуться и продолжить самостоятельную работу с системой. Также в процессе внедрения выявляются неточности программных алгоритмов системы и узкие места в работе автоматизируемых участков. Во время внедрения системы группа разработчиков и конечные пользователи столкнулись со следующими трудностями: необходимость интенсивного обучения навыкам работы с системой без отрыва от основной работы; необходимость изменения методов работы в связи с внедрением автоматизированной ! системы - отказ от ведения рукописных журналов, изменение состава и последовательности выполняемых операций, появление новых обязанностей; параллельное ведение, учета новым и старым методами на стадии опытной эксплуатации; трудности субъективного характера. Для повышения эффективности освоения и сопровождения системы была разработана документация, состоящая из двух разделов: «Руководство пользователя» и «Руководство программиста». В руководстве пользователя описывается назначение справочников, документов и отчетов системы и правила работы с ними. Руководство содержит множество рисунков, схем и таблиц. Кроме того, для каждого участка программного модуля «Бухгалтерский учет» раз-j работаны схемы, описывающие последовательность действий, которые необходимо выпол-! І нить для ввода нового документа или справочника, редактирования или удаления сущест-; вующих записей и формирования отчетов. Руководство программиста содержит описание структуры базы данных системы, описание глобальных переменных и констант, а также блок-схемы основных алгоритмов, реализованных в системе. Документация построена в гипертекстовом формате HTML, что значительно упрощает поиск требуемой информации и позволяет пользователю легко перемещаться между различными разделами. Сопровождение системы заключается в выполнении двух основных задач: поддержание работоспособности КТС системы; настройка и адаптация системы к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Для поддержания работоспособности КТС системы необходимо производит настройку, плановые проверки, ремонт и, в случае необходимости, замену рабочих станций, принтеров, сервера и линий связи. Настройка и адаптация системы к изменяющимся внешним и внутренним условиям подразумевает отслеживание изменений действующего законодательства и внутренних потребностей организации. При этом возможно применение параметрической или алгоритмической настройки системы. Параметрическая настройка может быть произведена пользователями системы. Алгоритмическая настройка требует вмешательства программиста (администратора системы). Реализованные в системе алгоритмы гибкой настройки проводок документов и отчетов позволяют производить быструю настройку системы на нужды пользователя, не прибегая к помощи программиста. Задачи по сопровождению системы возлагаются на отдел АСУ.