Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Бекмешов Александр Юрьевич

Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств
<
Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств
>



Бекмешов Александр Юрьевич. Обеспечение качества изделия в условиях автоматизированных производств : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06.- Москва, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования 6

1.1. Анализ современных подходов к обеспечению качества 6

1.2. Концепция всеобщего управления качеством на основе представления о жизненном цикле изделия 15

1.3. Технико-экономические и эргономические аспекты обеспечения качества 20

1.4. Выводы 23

1.5. Цель и задачи исследования 24

Глава 2. Понятия «качество изделия» и «эффективность производства» 25

2.1. Определение качества и его увязка с определением эффективности производства 25

2.2. Уровни обеспечения качества 32

2.3. Классификация параметров качества и эффективности производства 49

2.4. Декомпозиция параметров качества по фазам жизненного цикла изделия 66

2.5. Анализ параметров качества изделия и эффективности

производства 70

2.6. Выводы 80

Глава 3. Модель интегрированной автоматизированной системы обеспечения качества изделия 81

3.1. Формализованное представление стадий жизненного цикла изделия 81

3.2. Модели представления экспертных знаний по фазам жизненного цикла изделия 91

3.3. Задача оптимизации качества изделия 100

3.4. Выводы 105

Глава 4. Критерии оптимальности и декомпозиции в системе управления качеством и эффективностью 106

4.1. Классификация переменных, описывающих изделия 106

4.2. Формирование критерия оптимальности

4.3. Моделирование полученных качественных показателей 123

4.4. Выводы 128

Основные выводы и результаты 129

Библиографический список использованной литературы 130

Введение к работе

Повышение эффективности и качества производства, а, следовательно, конкурентоспособности промышленных предприятий - задача, от решения которой зависит успех развития России в условиях рыночной экономики. Преодоление сложившейся зависимости экономического положения страны от экспорта сырьевых ресурсов и импорта готовых высокотехнологичных изделий промышленного назначения в условиях интеграции в мировое экономическое пространство возможно при инновационной способности создавать новые изделия, технологии и процессы, учитывая постоянно растущие требования к обеспечению качества.

Опыт многих высокоразвитых стран показывает, что важнейшим организационным механизмом в процессе обеспечения требуемого уровня качества является системность, что нашло отражение во многих нормативах и международных стандартах (например, блок стандартов ISO 9000). Поэтому проблема обеспечения качества может рассматриваться с позиции системного подхода, охватывающего все этапы жизненного цикла. Поэтому важной составляющей решения рассматриваемой проблемы является комплексное управление процессом обеспечения качества.

Автоматизация как «физических», так и «интеллектуальных» способностей специалистов представляет одну из важных задач в проблеме накопления интеллектуального потенциала, представляющая одну из основных предпосылок развития производства. Отсюда возникает задача поиска путей сохранения и развития знаний в управлении процессом обеспечения качества на принципах активных форм их представления.

Не менее важной задачей в процессе автоматизации является задача сохранения целостного восприятия процессов и явлений, которые трудно поддаются формальному описанию из-за невербальной составляющей познавательной деятельности человека.

Задача обеспечения качества может быть решена путем создания интегрированной системы обеспечения качества на основе современных

информационных технологий, применение которых в условиях промышленных предприятий позволит автоматизировать процедуры принятия решений, существенно повысить эффективность производства и предсказуемость свойств изделий.

В связи с вышеизложенным основной целью настоящей работы является создание на основе информационных технологий концепции, охватывающей все фазы жизненного цикла изделия для эффективного управления обеспечением качества и принятия технологических решений.

В качестве объекта исследования рассматривается автоматизированная система обеспечения качества изделия.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- построена концепция управления эффективностью и качеством
производства и на ее основе разработана модель автоматизированной системы,
отличающаяся возможностью выбора управляющих параметров с
использованием методов экспертной обработки интеллектуальной
информации;

проанализирована декомпозиция по фазам жизненного цикла изделия на основе понятийного представления о качестве изделия и эффективности производства;

разработана матрица анализа параметров качества и эффективности производства с учетом вербальных и невербальных представлений на всех фазах жизненного цикла;

разработаны критерии оптимальности в системе обеспечения качества на основе классификации переменных, описывающих изделие;

поставлена и решена оптимальная задача обеспечения качества изделия по фазам жизненного цикла с минимальными затратами ресурсов.

Практическая значимость состоит в разработке методик, алгоритмов и программного обеспечения, охватывающих весь комплекс задач управления эффективностью и обеспечения качества изделия на промышленных предприятиях.

Анализ современных подходов к обеспечению качества

История концепции всеобщего управления качеством показывает, что практика обеспечения качества непрерывно развивалась и менялась со временем, также как и формулировка самого понятия «качество».

Обеспечение качества - это совокупность международных, государственных, отраслевых и внутриорганизационных решений и действий, которые направлены на поддержание качества, его повышение и гарантирование как через стандартизацию требований к качеству, так и через высокий уровень самого процесса производства продукции [86].

Обеспечение качества является всеохватывающей системой, которая распространяется от маркетинговых исследований, научных исследований и разработок, процессов проектирования продукции и технологий, подготовки производства через производство, контроль и хранение продукции до управления, сбыта и сервисного обслуживания.

Эволюция всеобщего управления качеством. До конца XIX в. обеспечение качества было частью мастерства ремесленника и определялось его квалификацией. Ремесленники контролировали качество готовой продукции с помощью своих способностей. Это была эра, когда понятие «качество» воспринималось исключительно как нечто «внутренне присущее и необыкновенное».

В начале XIX в. стало весьма успешно развиваться массовое производство, чему способствовала работа Ф. Тейлора [83]. Каждый работник должен был выполнять чрезвычайно малую по объему операцию в общем технологическом процессе и абсолютно утрачивал ощущение причастности к конечному продукту. Отсюда и возникла потребность в техническом контроле, но это неэффективное и дорогое средство, поскольку допускает производство брака с его последующим исправлением. Существование технического контроля ведет также к созданию враждебных отношений в производстве, когда рабочие пытаются обмануть контролеров и каждый стремится переложить вину на другого при обнаружении ошибок в работе.

В 1930 г. американский специалист У. Шухарт [84] разработал подход к контролю качества, основанный на том, что, как только в процессе производства возникает ошибка, ее можно вовремя исправить. Этот метод, именуемый статистическим управлением процессами, использовался во время второй мировой войны.

В послевоенные годы два ведущих американских эксперта, Э. Деминг [99, 100] и Дж. Джуран [16, 106], в рамках программы помощи США восстановлению Японии ознакомили с идеями статистического управления процессами, развивая многие важные элементы этой теории и реализуя их на практике, высших управляющих японских компаний, которые восприняли их с энтузиазмом. Начиная с этого момента, в Японии, а затем и по всему миру стало весьма активно развиваться статистическое управление процессами, что привело к созданию комплексного управления качеством.

Впервые ввел в оборот термин «всеобщее управление качеством» (Total Quality Control) всемирно известный американский специалист А. Фейгенбаума [102], который еще в 1951 г. в своем первом издании книги аналогичного названия обосновал необходимость распространения («охвата») деятельности по обеспечению качества на весь жизненный цикл создания продукта начиная с этапа проектно-конструкторских разработок, подчеркнув, что если качество не заложено (built in) с самого начала в проект, его нельзя обеспечить за счет технического контроля в процессе производства и приемочного контроля готовой продукции.

Фейгенбаум также неоднократно посещал Японию, японцы с готовностью восприняли этот подход, реализовав его в дальнейшем в своих системах «управления качеством, распространяющихся на деятельность всей компании» (Company-Wide Quality Management, CWQM).

И все же, хотя всеобщее управление качеством и основано на идеях, первоначально привнесенных из США, но развилось оно преимущественно в Японии в период между 1950 г. и серединой 80-х гг.

Следует заметить, что этап развития системного, комплексного управления качеством не прошел мимо бывшего Советского Союза. Здесь было рождено много отечественных систем и одна из лучших - система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), заведомо опередившая свое время. Многие принципы КАНАРСПИ актуальны и сейчас. Автором системы был главный инженер Горьковского авиационного завода Т.Ф. Сейфи. Он одним из первых понял роль информации и знаний в управлении качеством, перенес акценты обеспечения качества с производства на проектирование, большое значение придавал испытаниям.

Также, в середине 50-х годов в бывшем Советском Союзе существовала Саратовская система бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления. Она предусматривала постоянное внимание всего коллектива предприятия к качеству продукции.

Современная теория и практика всеобщего управления качеством - это симбиоз многих достижений специалистов и компаний разных стран.

Концепция всеобщего управления качеством нацелена на то, чтобы достигать лучшего благодаря постоянному совершенствованию. Управление можно рассматривать в виде потока процессов, идущих от поставщика в систему (т. е. в то, что реально делается в каком-либо подразделении) и далее к потребителю. Это означает, что большинство видов деятельности в рамках всеобщего управления качеством связаны с двумя главными видами взаимоотношений, а именно: - между производителем и потребителями; - между производителем и поставщиками. Но истинная радикальность взгляда на обеспечение качества, в основе которого лежит представление о том, что нужно потребителю, возникла тогда, когда стал применяться термин «потребитель» по отношению не только к внешним потребителям продукции и услуг, но и к внутренним. Это предполагает взгляд на все происходящее в производственной структуре как на серию процессов от внутреннего поставщика к внутреннему потребителю.

Чтобы постоянно удовлетворять запросы потребителя, надо всегда стремиться совершенствовать процессы или системы. Это постоянное совершенствование осуществляется с помощью целого ряда основных методов повышения качества.

Определение качества и его увязка с определением эффективности производства

В настоящее время основой всеобщего управления качества (Total Quality Management), является понятие «качество» основано на представлении о нем пользователя или потребителя. Упор делается на требования людей, которые пользуются изделием или услугой,

Отсюда следуют важные выводы. Первый из них связан с самим словом «потребитель». Потребитель строит долгосрочные отношения с поставщиком, а потому привык иметь дело с определенным производителем и получать именно данное изделие или услугу.

Но истинная радикальность взгляда на качество, в основе которого лежит представление о том, что нужно потребителю, становится ясной тогда, когда применяется термин «потребитель» по отношению не только к внешним потребителям продукции и услуг организации, но и к внутренним. Это предполагает взгляд на все происходящее в производственном процессе как на серию процессов от внутреннего поставщика к внутреннему потребителю.

В 1986 году Международной организацией по стандартизации ИСО были сформулированы термины по качеству для всех отраслей бизнеса и промышленности. В 1994 году терминология была уточнена. Стандартизовано следующее определение качества: качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности [84].

Обеспечением качества являются все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы качества, а также подтверждаемые (если это требуется), необходимые для создания достаточной уверенности, что объект будет выполнять требования к качеству.

Эффективность и качество являются двумя наиболее важными и тесно связанными целями любого предприятия и служат индикаторами его деятельности. Подобно любым другим результатам человеческих устремлений, эти цели могут быть достигнуты только при хорошо спланированных, организованных, согласованных и направляемых усилиях всех без исключения работников предприятия.

Наиболее часто эффективность производства определяется на практике как соотношение между производимыми и реализуемыми объемами товаров и услуг приемлемого качества и по доступным ценам, с одной стороны, и необходимыми затратами на их производство - с другой, то наиболее очевидными факторами эффективности производства могли бы быть объем и качество товаров и услуг, проданных на рынке, и совокупность ресурсов, затраченных на их производство и реализацию.

Увеличивая выпуск продукции и повышая ее качество (в соответствии с востребованностью ее у потребителя), можно повысить общую эффективность производства. Этого же можно достичь за счет сокращения объема и стоимости потребленных ресурсов. Кроме того, рост эффективности может быть получен за счет одновременного воздействия как на факторы, связанные с выпуском продукции, так и на факторы, имеющие отношение к исходным ресурсам.

Повышение эффективности и качества должно стать объектом внимания всего предприятия, в которой каждый работник на любом уровне, во всех подразделениях и отделах вовлечен в общее дело и вносит свой вклад в достижение четко сформулированных целей, участвуя в реализации согласованных программ и стратегических планов.

Эффективность является мерой как экономичности, так и результативности использования ресурсов — труда, капитала, земли, материалов, энергии, времени, информации и т.п. — в производстве товаров и услуг, которые удовлетворяют запросам и требованиям потребителей. С одной стороны, высокая эффективность в качестве меры экономичности означает, что входные факторы производства используются целиком и полностью, а отходы и потери сведены к минимуму. С другой стороны, результативность является показателем того, что производимая продукция (а также результаты соответствующих видов деятельности и процессов) вносит вклад в достижение конкретных целей предприятия, будь то удовлетворение запросов потребителей, получение определенных результатов в бизнесе или содействие движению в направлении социальных, экономических и экологических ориентиров, выбранных обществом. Поэтому, эффективность для потребителей, рабочих, работодателей, владельцев предприятий и общества в целом означает создание дополнительной стоимости за счет использования ресурсов и технологических процессов в производстве.

Такой широкий подход к эффективности позволяет выявить ее тесную связь с качеством, которое служит критерием соответствия изделий или услуг (или операций и систем предприятия) стандартам, техническим условиям и/или требованиям потребителей к характеру изделия, его свойствам, функциям, техническим характеристикам, эксплуатационным затратам и другим показателям, связанным с применением или употреблением данного изделия согласно его назначению. Повышение эффективности неотъемлемо от использования высококачественных ресурсов и высокоэффективных технологических процессов для выпуска продукции неизменно высокого или повышенного качества.

Однако повышение эффективности и качества не происходит внезапно или благодаря случаю. Это результат продуманного, взвешенного и контролируемого процесса — управления эффективностью и качеством. Всегда следует заранее определять не только «узкие места», но и направления, на которых возможны усовершенствования, задавать целевые уровни повышения эффективности и желательные уровни качества, разрабатывать планы и стратегию достижения поставленных целей.

Эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от внешних экономических, социальных, политических и других, связанных с инфраструктурой условий, которые оказывают влияние на эффективность и процесс принятия решений руководством предприятия. В широком смысле эффективность — это мера экономичности и результативности использования ресурсов как входных факторов производства для получения изделий и услуг такого качества и в таких объемах, которые необходимы обществу в длительной перспективе.

Таким образом, качество рассматривается с позиции максимально полного удовлетворения требований потребителя с учетом социально-экономических возможностей и потребителя, и производителя.

Понятие «качество изделия», как совокупность его свойств закладывается в образе изделия в процессе его разработки и производства, а оценивается при эксплуатации, т.е. когда изделие уже готово и попадает в руки потребителя. Поэтому качество изделия можно планировать при разработке как самого изделия, так и процесса его изготовления. Этот этап создания изделия с заданными потребителем требованиями соответствует в производстве разработке конструкторско-технологической документации. После него производитель в процессе изготовления старается воспроизвести изделие с запланированными значениями параметров качества, которые называются показателями качества. Например, параметром качества изделия может быть его масса, а показателем качества в этом случае будет конкретное значение этой массы, записанное в нормативно-технической документации на этот изделие и соответствующее требованиям потребителя.

Формализованное представление стадий жизненного цикла изделия

Формализованное представление стадий жизненного цикла изделия в модели интегрированной автоматизированной системы обработки качества изделия представляет собой информационно-статистические данные по четырем стадиям производственного процесса: - предпроизводственная стадия; - производственная стадия; - стадия использования; - стадия рециклинга (осуществляющая обратную связь). Информационно-статистическая информация является базой данных и на основе методов идентификации и оптимизации формируются модели представления схем функционирования. Функция - это свойство системы, необходимое для достижения цели (разрешения актуальных противоречий со средой) в заданных условиях среды. Функционирование - функциональное поведение, ориентированное на снятие противоречий. Поведение может быть функциональным, нейтральным или дисфункциональным.

Качество целевого функционирования - это характеристика, оценивающая выходной эффект функционирования, обладающая свойствами измеримости, полноты и достоверности. Поскольку качество принимается как философская категория, то все понятия эффективности, стоимости, управляемости, живучести, надежности включаются в определение качество целевого функционирования. Разработанная матрица анализа параметров качества изделия и эффективности производства на всех фазах жизненного цикла включает в себя четыре основные фазы жизненного цикла; - создание; - распределение; -функционирование; - ликвидация и создание нового изделия.

Все фазы рассматриваются с позиции физико-технических свойств, невербальных представлений, экономических условий и нормативных данных. Каждая фаза дифференцируется по этапам. Этап создания имеет следующие узловые моменты: - маркетинговые исследования; - планирование, конструирование, проектирование; - подготовка производства, изготовление; - анализ оптимизации производства; Этап распределения включает в себя: - транспортные услуги; - хранение; - сбыт. Этап функционирования включает в себя следующие составляющие: - рабочее состояние и состояние покоя; - техническое обслуживание; - ремонт;

Этап ликвидации и создания нового изделия являются замыкающим этапом жизненного цикла с решением вопроса повторного использования либо утилизации и переработки.

Каждый этап фазы жизненного цикла оценивается по вербальным и невербальным аспектам понятия качества, определение которого было изложено выше. Полученные данные поступают в экспертную систему, представляющую собой систему управления качеством. Типичная статическая ЭС состоит из следующих основных компонентов (рис. 3.1.) [15]: решателя (интерпретатора); рабочей памяти (РП), называемой также базой данных (БД); базы знаний (БЗ); компонентов приобретения знаний; объяснительного компонента; диалогового компонента. База данных (рабочая память) предназначена для хранения исходных и промежуточных данных решаемой в текущий момент задачи. Этот термин совпадает по названию, но не по смыслу с термином, используемым1 в информационно-поисковых системах (ИПС) и системах управления базами данных (СУБД) для обозначения всех данных (в первую очередь долгосрочных), хранимых в системе.

База знаний (БЗ) в ЭС предназначена для хранения долгосрочных данных, описывающих рассматриваемую область (а не текущих данных), и правил, описывающих целесообразные преобразования данных этой области.

Решатель, используя исходные данные из рабочей памяти и знания из БЗ, формирует такую последовательность правил, которые, будучи примененными к исходным данным, приводят к решению задачи.

Компонент приобретения знаний автоматизирует процесс наполнения ЭС знаниями, осуществляемый пользователем-экспертом.

Объяснительный компонент объясняет, как система получила решение задачи (или почему она не получила решение) и какие знания она при этом использовала, что облегчает эксперту тестирование системы и повышает доверие пользователя к полученному результату. Диалоговый компонент

Диалоговый компонент ориентирован на организацию дружественного общения с пользователем как в ходе решения задач, так и в процессе приобретения знаний и объяснения результатов работы. В разработке ЭС участвуют представители следующих специальностей: - эксперт в проблемной области, задачи которой будет решать ЭС; - инженер по знаниям - специалист по разработке ЭС (используемые им технологию, методы называют технологией (методами) инженерии знаний); - программист по разработке инструментальных средств (ИС), предназначенных для ускорения разработки ЭС.

Необходимо отметить, что отсутствие среди участников разработки инженеров по знаниям (т.е. их замена программистами) либо приводит к неудаче процесс создания ЭС, либо значительно удлиняет его.

Эксперт определяет знания (данные и правила), характеризующие проблемную область, обеспечивает полноту и правильность введенных в ЭС знаний.

Инженер по знаниям помогает эксперту выявить и структурировать знания, необходимые для работы ЭС; осуществляет выбор того ИС, которое наиболее подходит для данной проблемной области, и определяет способ представления знаний в этом ИС; выделяет и программирует (традиционными средствами) стандартные функции (типичные для данной проблемной области), которые будут использоваться в правилах, вводимых экспертом.

Программист разрабатывает ИС (если ИС разрабатывается заново), содержащее в пределе все основные компоненты ЭС, и осуществляет его сопряжение с той средой, в которой оно будет использовано.

Классификация переменных, описывающих изделия

Множество признаков материалов, машин, зданий и сооружений, изделий и деталей [11] делится на несколько подмножеств: - ассортимент материалов и продуктов; - служебные функции материального производства в качестве признака материалов, изделий, деталей; - свойства материалов, веществ и продуктов; - морфологические признаки материалов, веществ, изделий и деталей; - временные признаки материалов, веществ, изделий и деталей; - морфологические признаки машин, зданий и сооружений. Подмножества последовательно, иерархически делятся на типы, классы, виды и подвиды. Ассортимент объектов характеризуется их конфигурацией и размерами. Служебные функции, используемые в качестве признаков выполненного действия: - герметизированные объекты; - дробленные объекты; - измельченные объекты; - изолированные объекты; - соединенные между собой объекты; - очищенные, обработанные каким-либо действием объекты; - разделенные каким-либо образом объекты; - размерно обработанные, шлифованные и полированные объекты; - законсервированные объекты.

К свойствам материалов, веществ и продуктов относятся признаки, характеризующие отношение вещественных объектов к воздействию каких-то других вещественных объектов, волн, полей, излучений и микрочастиц. Например, в типе «оптические свойства» - объединяются признаки, характеризующие отношения материалов, веществ, изделий и деталей к оптическим излучениям; в типе «химические свойства» - объединяются признаки, характеризующие отношение материалов, веществ, изделий и деталей к воздействию химических веществ.

К морфологическим признакам относятся имманентные, внутренне присущие объектам признаки, например, химический состав, состояние и структура объекта. Временными признаками характеризуются время воздействия и взаимодействия, время жизни микрочастиц, скорость реакции, устойчивость и чувствительность объектов и другие параметры, в которых фактор времени является определяющим. При использовании описанных ниже морфологических группировок верхние граничные числовые значения признаков не учитываются. Ниже приведена классификация признаков материалов, веществ изделий и деталей: 1) ассортимент материалов и продуктов (бревна, бруски, блоки, плиты, пакеты, кирпичи, полосы); 2) волокна, нити, жгуты, ленты, войлок и прочие волокнистые материалы; 3) заготовки материалов (масса): 4) кабельная продукция (кабели связи и световоды); 5) брикеты, шарики, таблетки, сферы, гравий; 6) мелкодисперсные объекты; 7) крученые материалы; 8) листы, пластины; 9) нетканые материалы; 10) объекты сложной формы; 11) отходы и выбросы; 12) проволока; 13) прокат, профили; 14) прутки, стержни, штабики; 15) пакеты (склеенные листы); 16) сетки; 17) трикотажные материалы; 18) тканые материалы; 19) тонкопленочные материалы; 20) трубы, трубки, штанги; 21) размеры любые (нм, мкм, мм, м, км); 22) высота (нм, мкм, мм, м, км); 23) ширина (нм, мкм, мм, м, км); 24) диаметр (нм, мкм, мм, м, км); 25) толщина (нм, мкм, мм, м, км); 26) объем (мм , л, м ); 9 9 9 9 9 27) площадь (мм , см , дм , м , км ) 28) масса (г, кг, т). Признаки свершенных технологических преобразований: - герметизированные объекты; - дробленные объекты; - измельченные объекты; - объекты с модифицированной поверхностью; - соединенные сваркой объекты; - окрашенные объекты; - очищенные от загрязнений объекты; - объекты обработанные под размер; - сорбированные объекты; - термически обработанные объекты; Свойства материалов, веществ, изделий и деталей: - акустические свойства; - акустическая дифракция; - акустическая усталость; - акустический ветер; - акустический импеданс; - акустический парамагнитный резонанс; - акустический ядерный магнитный резонанс; - акустоэлектрический эффект; - акустоэлектронное взаимодействие; - анизотропия скорости распространения волн; - анизотропия тангенса угла механических потерь; - анизотропия частоты максимума тангенса угла механических потерь; - время ревербации; - звукопоглощение; - коэффициент отражения; - скорость распространения поперечных волн; - скорость распространения продольных волн; - скорость распространения ультразвука; - тангенс угла механических потерь; - частота максимума тангенса угла механических потерь; - чувствительность к воздействию упругих волн; - биологическая активность; - антибактериальное действие; - антивирусное действие; - влияние на иммунобиологическую активность организма; - воздействие на плод (зародыш) биологических объектов; Критерий оптимальности, признак, на основании которого производится сравнительная оценка возможных решений (альтернатив) и выбор наилучшего. Ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества, отрасли или предприятия, ограничены, поэтому объём ресурсов, выделяемых на одну цель, в какой-то степени зависит от того, сколько их выделено на др. цели. Следовательно, любой вариант распределения ресурсов прямо или косвенно касается одновременно несколько целей и поэтому характеризуется несколькими показателями. Решение задачи любого типа в принципе сводится к рассмотрению множества альтернатив с последующей их сравнительной оценкой и выбором наилучшей.

Общая постановка задачи принятия решения. Пусть эффективность выбора того или иного решения определяется некоторым критерием F, допускающим количественное представление. В общем случае все факторы, от которых зависит эффективность выбора, можно разбить на две группы: а) контролируемые (управляемые) факторы, выбор которых определяется лицами, принимающими решения. Обозначим эти факторы XJ,X2,...,XL. б) неконтролируемые (неуправляемые) факторы, характеризующие условия, в которых осуществляется выбор и на которые лица, принимающие решения, влиять не могут.