Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Кузнецов Борис Федорович

Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности
<
Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности
>



Кузнецов Борис Федорович. Модели и методы анализа погрешностей измерительных систем при оценке эффективности АСУТП в нефтехимической промышленности : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.06 / Кузнецов Борис Федорович; [Место защиты: ГОУ ВПО "Ангарская государственная техническая академия"].- Иркутск, 2009.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-5/434

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ 14

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 16

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ 17

  1. Критерии оценки эффективности управления 18

  2. Особенности работы измерительных систем в составе АСУТП.. 24

  3. Распределение погрешности по элементам

измерительных каналов 26

  1. Особенности динамического режима измерения 28

  2. Анализ взаимосвязи случайной и динамической погрешностей ИП 30

  3. Математические модели измерительных каналов 36

1.6.1. Основные подходы к моделированию

измерительных каналов 37

1.6.2. Математические модели нелинейных динамических ИП 39

1.7. Математические модели и методы имитационного
моделирования входных воздействий и влияющих величин 43

1.8. Заключение 48

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИЗМЕРЯЕМЫХ СИГНАЛОВ И ВЛИЯЮЩИХ
ВЕЛИЧИН 49

  1. Модели измеряемых сигналов 51

  2. Модели влияющих величин 59

  3. Динамические характеристики случайной составляющей математической модели входных воздействий 65

  4. Имитационное моделирование стохастических

входных воздействий измерительных каналов 67

  1. Постановка задачи моделирования случайных процессов 67

  2. Датчики случайных чисел 68

  3. Метод индуцированного упорядочивания для

скалярных процессов 70

2.4.4. Метод максимального правдоподобия для системы
случайных процессов 74

  1. Анализ метода формирования скалярного СП 75

  2. Другие методы формирования системы коррелированных СП 78

2.5 Заключение 82

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ДИНАМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ СТОХАСТИЧЕСКИХ
СИГНАЛОВ 84

  1. Основные положения 84

  2. Измерительный канал как динамическая система 84

  1. Динамические характеристики линейного измерительного преобразователя непрерывного действия 84

  2. Динамические характеристики линейного ИП циклического действия 89

  1. Измерительные каналы с нелинейными ИП 91

  2. Дополнительные погрешности измерительных каналов 93

  3. Случайная составляющая статической погрешности ИК.

Связь с параметрами ДХ измерительного преобразователя 98

  1. Случайная составляющая погрешности радиоизотопного интенсиметра 99

  2. Случайная составляющая погрешности абсорбционного измерительного преобразователя 100

  3. Случайная составляющая погрешности сорбционного гигрометра 101

  4. Случайная составляющая погрешности сорбционного гигрометра циклического действия 103

  5. Модели функциональной связи погрешностей 104

3.6. Заключение 106

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ
КАНАЛОВ 108

4.1. Вычисление динамической погрешности линейного ИП
непрерывного действия 109

4.2. Вычисление динамической погрешности линейного ИП
циклического действия 115

4.3. Вычисление динамических погрешностей многоканальной
измерительной системы 117

4.4. Динамическая погрешность измерительных каналов

с нелинейными измерительными преобразователями 118

4.4.1. Модель ДП нелинейного ИП при гармоническом

входном сигнале 119

4.4.2. Модель ДП нелинейного измерительного преобразователя при
входном сигнале в виде СП для степенных

функций нелинейностей 122

4.4.3. Обобщение модели ДП нелинейного ИП с характеристикой

в виде степенной функции 129

  1. Модели ДП для ИП с другими видами нелинейностей 133

  2. Численная оценка динамической погрешности измерительного канала с нелинейным ИП 139

  3. Оценка степени нелинейного преобразования

случайного процесса 151

4.5. Заключение 155

ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОГРЕШНОСТИ
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ 157

5.1. Мультипликативная скалярная модель с

независимыми сигналами 159

  1. Мультипликативная скалярная модель с зависимыми сигналами 163

  2. Векторная мультипликативная модель 170

  3. Модели мультипликативной дополнительной погрешности

при учете динамических свойств каналов 172

  1. Модели аддитивной дополнительной погрешности при учете динамических свойств каналов 186

  2. Векторная модель аддитивно-мультипликативной дополнительной погрешности 188

  3. Аддитивная скалярная модель дополнительной погрешности

для нелинейного измерительного преобразователя 191

  1. Вопросы применения аналитического метода анализа дополнительной погрешности 199

  2. Заключение 200

5
ГЛАВА 6. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ. КОРРЕКЦИЯ
ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОГРЕШНОСТИ 203

  1. Постановка задачи оптимизации 203

  2. Оптимизация параметров ИП с первой моделью функциональной связи погрешностей 204

  3. Оптимизация параметров ИП со второй моделью функциональной связи погрешностей 215

  4. Примеры оптимизация параметров ИП 218

  5. Вычисление допусков на аргументы функции суммарной погрешности 224

  6. Оптимизация параметров нелинейного измерительного преобразователя 228

  7. Коррекция динамической погрешности измерительных преобразователей 232

  8. Анализ работы неравноточных измерительных каналов

АСУТП в динамическом режиме 237

6.9. Заключение 244

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ
УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ 245

  1. Функция потерь. Основные понятия 245

  2. Одномерные функции потерь 249

  3. Многомерные функции потерь 260

  4. Пример построения и анализа эффективности на основе функции потерь 266

7.5. Заключение 269

ГЛАВА 8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА
ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЬГХ СИСТЕМ 270

  1. Задачи и структура программного комплекса моделирования измерительных цепей 270

  2. Математическое обеспечение системы автоматизированного анализа 272

  1. Модели базовых элементов 274

  2. Частные модели средств измерения 275

8.2.3. Полная математическая модель средства измерения и
измерительного канала 275

  1. Лингвистическое обеспечение 282

  2. Заключение 287

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 294

Приложение 1. Результаты анализа случайной составляющей моделей

временных рядов технологических процессов 315

Приложение 2. Типовые функции СПМ и соответствующие им

функции автокорреляции 316

Приложение 3. Сезонная составляющая модели влияющих величин 318

Приложение 4. Результаты вычисления параметров оценок АКФ для

временных рядов технологических процессов 319

Приложение 5. Формулы и параметры ДСЧ, используемые при

тестировании 321

Приложение 6. Передаточные функции формирующих фильтров 323

Приложение 7. Результаты тестирования метода индуцированного

упорядочивания для скалярных случайных процессов 324

Приложение 8. Динамическая погрешность измерительных

преобразователей 326

Приложение 9. Программа вывода аналитического выражения для квадрата динамической погрешности измерительного канала с

линейным измерительным преобразователем в системе MAPLE 328

Приложение 10. Динамическая погрешность сложных

измерительных преобразователей 329

Приложение 11. Программа построения регрессионной модели

динамической погрешности нелинейного ИП 331

Приложение 12. Программа вывода аналитического выражения для

момента восьмого порядка в математическом пакете MAPLE 337

Приложение 13. Таблица моментов высших порядков 338

Приложение 14. Библиотека функция оценки математического

ожидания потерь 339

Приложение 15. Акты о внедрении результатов исследований 347

Введение к работе

В современных экономических условиях одним из основных факторов успешного развития промышленного потенциала России является повышение эффективности технологических процессов (ТП). Снижение себестоимости конечного продукта, уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду, повышение конкурентоспособности продукции и многие другие задачи, направленные на повышение эффективности ТП, решаются как на основе совершенствования технологического оборудования, так и на основе создания высокоэффективных систем автоматизированного управления технологическими процессами.

Результативность управляющей и информационной функции АСУТП во многом определяется количеством и достоверностью информации о состоянии технологического объекта управления (ТОУ). Современная информационно-измерительная система (ИИС) АСУТП, призванная обеспечивать вышеназванные функции, представляет собой сложную техническую систему, число каналов в которой может достигать сотен единиц.

Как было показано академиком Трапезниковым В. А., эффективность управления системой, а в частном случае - технологическим процессом, во многом определяется качеством информации, получаемой от измерительных приборов и систем.

Информационно-измерительная система, являясь составной частью АСУТП, реализует принцип системных измерений в гетерогенных средах. Основными особенностями данного принципа являются значительная разнесенность элементов системы в пространстве, расположение измерительных преобразователей непосредственно на объектах управления, реализация принципа динамических измерений. Кроме того, в современных ИИС АСУТП в химической и нефтехимической промышленности существует устойчивая тенденция увеличения удельного количества измерений, выполняемых аналитическими приборами. Все вышеперечисленные особенности функционирования ИИС требуют специальных методов анализа качества из-

8 мерений. Существующие в настоящее время методы анализа погрешностей, как правило, ориентированы на статический режим измерения. Применение аналитических приборов также порождает ряд трудностей при анализе погрешности измерительных каналов, в частности, это нелинейность статической характеристики прибора, значительная дополнительная погрешность, в ряде случаев циклический режим работы измерительного преобразователя и др. Создание адекватных математических моделей и прикладных методов анализа измерительных систем возможно только при системном анализе особенностей работы ИИС в составе АСУТП. Результаты данного анализа и результаты анализа измерительных сигналов и влияющих величин должны стать основополагающими в выборе направления развития моделирования и методов прикладного анализа измерительных систем, работающих в составе автоматических систем управления технологическими процессами.

Реализация динамического режима измерения зачастую приводит к неоднозначности при выборе измерительного преобразователя или его параметров. Существует достаточно широкий класс приборов, в которых уменьшение одной из составляющих погрешности приводит к увеличению другой. По сути дела, в данном случае возникает задача параметрической оптимизации по критерию минимума суммарной погрешности. Однако до настоящего времени не разработаны прикладные методы анализа и оптимизации измерительных каналов и измерительных преобразователей, учитывающих данную особенность.

Стремление учесть все особенности работы измерительных систем в реальных условиях приводит к достаточно большой размерности математической модели. Аналитические методы анализа позволяют решить задачу расчета или оценки погрешности только в достаточно простых случаях. Решение же задач большей размерности (сложный измерительный канал, учет нескольких влияющих факторов, комплексный анализ погрешности) возможно только на основе имитационного моделирования. Применение универсальных математических программ (Mathdad, Matlab, Maple и др.) лишь только отчасти позволя-

ет решить данную задачу. Кроме того, создание модели канала и проведение анализа требует от исследователя достаточно глубоких знаний применяемых пакетов. Наиболее приемлемым выходом из данной ситуации является создание специализированного программного комплекса, позволяющего с приемлемыми затратами времени проводить анализ погрешностей.

Цель и задачи диссертационной работы: создание математических моделей, методов анализа и оптимизации ИИС АСУТП в нефтехимической промышленности при оценке эффективности управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

провести системный анализ измерительных каналов ИИС, работающих в составе АСУТП нефтехимической промышленности, с целью обоснования требований к моделям и методам анализа погрешностей;

разработать модели и методы анализа погрешностей измерительных каналов ИИС, учитывающие особенности их функционирования в составе АСУТП;

создать методы оптимизации параметров измерительных каналов с учетом особенностей функционирования ИИС в составе АСУТП;

разработать методы оценки эффективности работы ИИС в составе АСУТП;

разработать структуру и математическое обеспечение программного комплекса автоматизированного анализа процессов измерений, протекающих в ИИС АСУТП.

Краткое содержание диссертационной работы

Структура проведенных исследований с указание глав диссертационной работы приведена на рис. 1.

В первой главе рассматриваются вопросы системных измерений при управлении технологическими процессами и их эффективности; проводится анализ основных факторов, влияющих на погрешность измерительного канала ИИС АСУТП, анализируются особенности реализации динамического режима при системных измерениях, ставится задача параметрической оптими-

10 зации измерительных преобразователей. Показано, что анализ динамической погрешности нелинейных систем в большинстве случаев может быть реализован только на основе имитационного моделирования. Для решения задачи имитационного моделирования проведен анализ моделей нелинейных динамических систем, на основе результатов анализа определен тип используемых в дальнейшем моделей. Далее в первой главе ставится задача построения математических моделей входных воздействий и методов имитационного моделирования. В заключение данного раздела формулируется основная цель и ставятся задачи работы.

Системный анализ измерительных каналов

Методы оптимизации ИП

Оценка

эффективности АСУТП |

(функции потерь)

Рис. 1. Структура исследований (с указание глав)

Вторая глава работы посвящена вопросам обоснования математических моделей и методов их имитационного моделирования. На основе проведенных исследований автором определена основная модель измерительного сигнала и влияющих величин, основанная на их представлении в виде стохастических сигналов. Рассмотрены основные методы имитационного моделирования стохастических сигналов с заданными автокорреляционными функциями и функциями распределения вероятности. Здесь же автором предлагается метод имитационного моделирования стохастических процессов, обладающий более высокой точностью воспроизведения автокорреляционных функций и требующий меньших вычислительных затрат по сравнению с

существующими методами. Приводятся результаты тестирования предложенного метода.

В третьей главе рассматриваются вопросы построения моделей точностных характеристик динамических преобразователей стохастических сигналов. На основе результатов анализа большого класса приборов определены основные уравнения передаточных функций линейных измерительных преобразователей. Определены основные классы нелинейных статических характеристик. Разработаны основные модели дополнительных погрешностей. Предложена новая модель измерительного преобразователя циклического действия. Здесь же приводятся результаты анализа взаимосвязи случайной составляющей статической погрешности и динамической погрешности процесса преобразования измерительного сигнала. На примерах рассмотрены примеры указанной взаимосвязи погрешностей.

В четвертой главе работы рассматриваются вопросы анализа динамической погрешности измерительных преобразователей. Изложен разработанный метод анализа погрешности для линейных измерительных преобразователей и систем непрерывного действия. Для нелинейных измерительных преобразователей аналитическим путем показано увеличение динамической погрешности, обусловленное нелинейной статической характеристикой. Дальнейшее развитие аналитического подхода позволило автору получить математическую модель динамической погрешности для нелинейных измерительных преобразователей при различных видах нелинейности и входном сигнале в виде стохастического процесса. Для подтверждения адекватности модели автором проведена серия численных экспериментов. На основе модели измерительного преобразователя циклического действия автором получено выражение для расчета его динамической погрешности.

Пятая глава работы посвящена вопросам расчета дополнительной погрешности при динамическом режиме измерения. На основе результатов проведенного исследования показано, что учет динамического режима позволяет значительно увеличить точность расчета погрешности измерительного кана-

12 ла. В данной главе рассмотрен ряд моделей дополнительной погрешности, дан анализ для каждого случая.

В шестой главе диссертации рассмотрена задача параметрической оптимизации измерительных преобразователей и каналов, имеющих функциональную связь погрешностей. Показано, что учет спектральных характеристик измерительного сигнала позволяет уменьшить значение суммарной погрешности, вносимой в результат измерения. Приводится ряд примеров вычисления оптимального значения. Рассмотрена задача коррекции динамической погрешности и показано наличие принципиальных ограничений на достижимое уменьшение динамической погрешности. Выполнен анализ работы неравноточных измерительных каналов с ИП имеющми функционально связанные погрешности.

Седьмая глава работы посвящена рассмотрению критерия эффективности измерительных систем на основе функции потерь. Описаны основные свойства функции потерь, приведены типовые функции для одномерных случаев. Составлена библиотека выражений позволяющих вычислять математическое ожидание потерь для одномерных функций. Приведен метод вычисления математического ожидания потерь для двухмерных случаев. В заключительном разделе главы приведен пример вычисления потерь для конкретного технологического процесса - гидрирования этан-этиленовой фракции.

В восьмой главе рассматриваются вопросы математического и лингвистического обеспечения системы автоматизированного анализа информационно-измерительных систем. Предлагается общая структура программного комплекса, классификация математических моделей, иерархия классов моделей измерительных каналов. Приводится описание предлагаемой полиномиальной модели измерительного канала, описание модели для ИП циклического действия. В последнем разделе данной главы приводится описание основ спецификации языка описания измерительных цепей и рассматривается пример построения имитационной модели измерительного канала.

Положения, выносимые на защиту

Результаты системного анализа измерительных каналов в составе ИИС АСУТП. Требования к моделям и методам анализа погрешности, основной критерий оценки эффективности измерений.

Анализ измерительных сигналов и влияющих величин, построение математических моделей, метод имитационного моделирования случайных процессов.

Модель измерительного преобразователя циклического действия, модели измерительных каналов с функционально связанными погрешностями.

Метод вычисления динамической погрешности для многоканальных ИИС с линейными ИП. Обобщенная модель Гаммерштена - Виннера для каналов с нелинейными ИП.

Метод вычисления дополнительной погрешности в динамическом режиме измерения для каналов с линейными ИП. Метод вычисления дополнительной погрешности на основе кумулянтного описания входных сигналов для измерительных каналов с нелинейными ИП.

Метод параметрической оптимизации измерительных каналов с ИП, имеющими функционально связанные погрешности. Метод анализа погрешности неравноточных измерительных каналов в динамическом режиме.

Метод вычисления эффективности АСУТП на основе функции потерь (одномерный и многомерный случай).

Общая концепция построения программного комплекса автоматизированного анализа ИИС. Имитационные модели измерительных каналов. Основы спецификации языка описания измерительных цепей.