Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Юдаков, Алексей Григорьевич

Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР
<
Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР
>




Юдаков, Алексей Григорьевич. Методы принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР : Дис. ... канд. технические науки : 05.13.06.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИНЯТИЯ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИИ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ II

1.1. Краткая характеристика объекта автоматизации IT

1.2. Роль коллектива ЛИР в процессе выработки планового решения 14

1.3. Обзор методов анализа многоуровневых систем 18

1.4. Нормативная технология коллективного принятия плановых решений

1.4.1. Принципы коллективного принятия плановых решений ." 21

1.4.2. Информационная модель процесса принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР 23

1.4.3. Выработка планового решения в локальной системе

1.5. Принципы построения диалоговой системы коллективного принятия плановых решений 37

1.6. Описание средств диалога

1.6.1. Основные обозначения 39

1.6.2. Средства анализа модельных представлений 41

1.6.3. Средства формирования структуры моделей 42

1.6.4. Средства корректировки 43

1.6.5. Средства формального поиска 44

1.6.6. Средства обсуждения 46

1.6.7. Средства согласования 47

1.6.8. Средства общения 48

ВЫВОДЫ

Глава 2. МЕТОДЫ ФОРМАЛЬНОГО ПОИСКА И СОГЛАСОВАНИЕ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ 51

Введение 51

Комбинированный алгоритм решения задачи целевого программирования 53

Поиск эффективных реализуемых вариантов планов 61

Постановка задачи 61

Применение методов целевого программирования для решения Л -задачи 64

Применение принципа декомпозиции Данцига Вулфа к решению X -задачи 68

Построение парето-оптимальных решений определенной структуры в задаче векторной

минимизации 72

Исследование схем взаимодействия ЛПР в процессе выработки плановых решений 77

Выводы 84

Глава 3. ОПИСАНИЕ ЖАЛ0Г0В0Й СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИНЯТИЯ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИИ 86

Краткая характеристика диалоговой системы ДИСКОП 86

Технологический процесс подготовки решения задачи 87

Описание средств общения системы 95

Организация диалога 95

Средства формального поиска и согласования решений. Структура диалога 103

Информационное обеспечение системы 109

Логическая структура базы данных 109

3.4.2. Физическая структура базы данных

3.4.3. Система управления базой данных Иб

3.5. Программное обеспечение системы Н9

3.5.1. Средства генерации плановых альтернатив 120

3.5.2. Средства согласования плановых решений 124

3.5.3. Средства управления базой данных 127

3.5.4. Средства коллективного доступа 129

3.6. Результаты экспериментальных исследований 133

ВЫВОДЫ 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

В настоящее время большое внимание уделяется повышению эффективности планирования и управлению, совершенствованию всего хозяйственного механизма.

Эта работа ведется в соответствии с решениями ХХІУ» ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма,, повышению самостоятельности хозяйственных единиц, опираясь на накопленный опыт перестройки организационной структуры управления экономикой, внедрение современных научных методов и средств планирования, управления, развития и усиления экономических рычагов хозяйствования.

Широкое внедрение ЭВМ в практику планирования позволяет значительно расширить круг решаемых задач, изменяет содержание управленческой деятельности.

Сложность механизма хозяйствования, взаимодействия народнохозяйственных объектов предъявляет высокие требования к управлению. В этих условиях существенно повышаются требования к научному обоснованию управленческих решений, максимальному учету последствий управления, анализу путей дальнейшего развития.

Опыт использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники при решении задач планирования показал, что эти задачи являются трудноформализуемыми, многоаспектными, и попытки ставить и решать их в рамках единой формальной оптимизационной модели не только не обеспечивают желаемого эффекта, но и в некоторых случаях приводят к дискредитации самой идеи автоматизации процессов планирования В.36, 1.9, I.5I, 1.48, 1.35, 2.7J .

Наиболее перспективное направление применения экономико-математических методов в планировании состоит в постановке за - б дач планирования в рамках иерархически взаимосвязанной системы моделей [і.5, 1.6, 1.3, 1.9, 1.23, 1.24, 1.25] . Наиболее эффективным способом решения задач планирования является создание диалоговых систем принятия плановых решений, что позволит объединить значительные вычислительные возможности ЭВМ с неформальными возможностями человеческого мышления [і.51, 1.48, 1.45, 1.5, 2.13, 2.6, 2.8, 1.26, I.I?, 1.42] .

Поскольку в процессе выработки планового решения участвуют коллективы людей, отвечающих за различные аспекты проблемы, то диалоговая система должна обеспечивать участие в процессе решения задачи коллектива ЛПР, причем каждое ЛПР должно работать со своей моделью задачи планирования, наиболее соответствующей его компетенции и статусу. Такой подход позволяет в полной мере реализовать системный подход в планировании [і,19, 2.II, 1.42, 2.13].

При разработке эффективной диалоговой системы коллективного принятия плановых решений необходимо осуществить анализ процессов выработки решений в реальных системах планирования, выделить и классифицировать отдельные действия ЛПР при решении задач планирования, выделить формализуемые этапы процесса принятия решений, уяснить механизмы взаимодействия коллектива ЛПР при выработке плановых решений. На основе этого анализа осуществляется эф» фективное распределение функций между коллективом ЛПР и ЭВМ.

Исследования, направленные на решение данных вопросов являются в настоящее время актуальными и представляют научный и практический интерес.

Целью данной диссертационной работы является исследование процессов принятия плановых решений в иерархических системах планирования, исследование взаимодействия коллектива ЛПР в процессе выработки планового решения и разработка алгоритмического и программного обеспечения диалоговой системы коллективного принятия плановых решений.

В диссертации произведен анализ процессов принятия плановых решений коллективом ЛИР, исследованы различные этапы этих процессов и произведен анализ существующих подходов к решению задач планирования в иерархических системах, разработана нормативная технология коллективного принятия плановых решений, разработаны методы формального поиска и согласования решений, ориентированные на работу в диалоговом режиме. На основании проведенных исследований разработаны принципы построения диалоговой системы коллективного принятия плановых решений, структура диалоговых средств структура информационного и программного обеспечения.

Основным практическим результатом данной работы является разработанный автором комплекс программ, обеспечивающих процессы поиска и согласования решений в иерархической системе, который входит в состав диалоговой системы планирования и управления ддя АСУ информационно-управляющего типа, работающей в режиме коллективного пользования ДИСКОП, разрабатываемой в соответствии с целевой комплексной программой IKHT СССР 0.80.06 (задание 04.06). Окончательное внедрение диалоговой системы ДИСКОП в соответствии с планом работ будет завершено в 1985 году.

Диалоговая система ДИСКОП представляет собой проблемно-ориентированный программный комплекс, предназначенный для обеспечения продуктивного процесса выработки плановых решений коллективом ЛПР. Набор диалоговых средств является достаточно полным для обеспечения эффективного взаимодействия коллектива ЛПР с техническими средствами. Диалоговая система может быть эффективно использована в качестве деловой игры для обучения ЛПР методам и принципам выработки плановых решений.

Комплекс программ был использован при разработке диалоговой системы принятия плановых решений, которая является общесистемным средством автоматизированной системы управления уровня ВПО-пред-приятия и используется для решения задачи разработки годовой производственной программы БПО и оперативного маневрирования материальными ресурсами.

В программной реализации диалоговой системы принятия плановых реоюний помимо автора принимали участие; Жевновак С.С, Жихарев А.Л, Новинский В.П., Рудич С.Ф., Федорец И.В., Ференец Е.Н.

Долевой экономический эффект от программных средств, разработанных автором и входящих в состав диалоговой системы составляет 83 тыс.руб.

Было выполнено экспериментальное исследование процессов взаимодействия ЛПР в рамках диалоговой системы, исследование эффективности процедур поиска и согласования плановых решений.

В работе принят следующий порядок изложения.

В первой главе произведен анализ процессов принятия плановых решений и выявлена роль и участие в них коллектива ЛИР, выбрана базовая модель задачи планирования и принципы построения системы иерархически взаимосвязанных моделей. Выделены формализуемые этапы процесса принятия решений и разработаны соответствующие модели. На основании анализа процессов принятия решений разработана структура диалоговых средств.

Во второй главе приведены алгоритмы формального поиска решений, ориентированные на использование в диалоговом режиме, и исследования процессов взаимодействия ЛИР при работе с диалоговой системой.

В третьей главе приведена структура и состав программной системы, описан язык диалога, структура информационного и программного обеспечения, приведены результаты вычислительных экспериментов.

Приложение содержит акт внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная модель процесса принятия плановых решений иерархическим коллективом ЛПР.

2. Структура диалоговых средств, обеспечивающих продуктивный процесс выработки плановых решений.

3. Формализованные модели принятия плановых решений,

4. Методы формального поиска решений на предложенных моделях.

5. Состав и структура программного обеспечения диалогового процесса выработки плановых решений коллективом ЖР.

6. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов взаимодействия ЖІР в рамках диалоговой системы принятия плановых решений.

Основные результаты, полученные по теме диссертационной работы, опубликованы в работах [2.10, 2.II, 2.13, 2.14, 2 15, І.ЗЗ] и докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- Всесоюзном научно-техническом семинаре "Контроль параметров технологических потоков на горных предприятиях в условиях функционирования АСУ (Киев, 1981 г.);

- Пятой школе-семинаре "Интерактивные системы" (Кутаиси, 196)3 г.);

- Республиканской конференции "Автоматизированные системы контроля и управления сложными промышленными объектами" (Харьков, 1982 г.);

- секции АСУ ТЭС ВПО "Союзалектрокабель" (Каменец-Подольский, 1982 г.);

- отчетной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института (1983 г.);

- научном семинаре кафедры АСУП КПИ "Методы оптимизации и проблемы построения АСУ" (1981, 1982, 1983 гг.).