Методы и средства управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов Семенов Анатолий Дмитриевич



Семенов Анатолий Дмитриевич. Методы и средства управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.06, 05.13.01.- Б.м., 2006.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/129

Введение к работе

Актуальность темы. Создание на научной основе систем управления технологическими процессами, протекающими в системах машинных агрегатов (СМА), объединенных в организационно-технологические комплексы, их последовательная декомпозиция по иерархическим уровням и интеграция в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления повышают эффективность технологического процесса и качество выпускаемой продукции. Характерной особенностью технологических процессов, происходящих в СМА, являются высокая производительность и, как следствие, большие объемы перерабатываемой продукции. Отсюда вытекает актуальность задачи повышения эффективности управления непрерывными процессами в СМА, успешное решение которой позволяет повысить качество выпускаемой продукции и уменьшить расход сырьевых ресурсов.

Сложность решения этой задачи обусловлена неточностью отображения бесконечномерного пространства состояний управляемого процесса на конечномерное пространство состояний управляющего процесса, определяемого конечным набором измерительных и исполнительных устройств. Следствием этого являются приближенность математических моделей, по которым синтезируется управление; наличие в объекте управления временного запаздывания, обусловленного конечным временем распространения возмущений в среде, где протекает управляемый процесс; возникновение в объекте управления режимов, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями, возникающими из-за неоднородности параметров среды.

Научная проработка темы диссертационной работы велась в рамках комплексных целевых научно-технических программ межотраслевого (МНТК «Текстиль», «Текстиль России») и отраслевого (Мин-текстильмаш, Минсредмаш) значения. Прикладные задачи, решаемые в диссертационной работе, выполнялись в рамках хоздоговорных работ в соответствии с планами НИР и ОКР. «НИЭКИПМАЩ» (г. Пенза), ООО «КУЗТЕКСТИЛЬМАШ» (г. Кузнецк), «KRENHOLM KETRUSE AS» (г. Нарва).

Целью работы являются повышение качества управления непрерывными процессами в системах машинных агрегатов на основе системного подхода с использованием иерархического подчиненно-координирующего управления, оптимизации режимов работы машинных агрегатов, реализации принципа регулирования по отношению, а также разработка методов и средств автоматизации, дающих большой экономический эффект и имеющих важное народнохозяйственное значение.

Задачи исследовании.

1 Выявить основные причины, снижающие эффективность управ
ления непрерывными технологическими процессами в СМА, и опре
делить пути ее повышения.

2 Разработать научно обоснованный подход к построению иерар
хических систем управления, используемых в системах автоматиза
ции распределенных организационно-технологических комплексов
на основе теории иерархических систем, экспериментальных ис
следований, теоретического анализа и математического моделирова
ния процессов, протекающих в СМА.

  1. Построить математические модели машинных агрегатов, их систем и происходящих в них процессов, позволяющие рассматривать систему машинных агрегатов как объект упраапения, установить причины, вызывающие возникновение неблагоприятных режимов работы объекта, и наметить пути, устраняющие возникновение таких режимов.

  2. Осуществить верификацию разработанных математических моделей с использованием современных методов оценивания и идентификации, включающих в себя рекуррентные методы, настраиваемые модели и динамические нейронные сети.

  3. Определить целевые функции для локальных задач управления и провести оптимизацию режимов работы машинных агрегатов с использованием методов нелинейного и динамического программирования, вариационных методов и принципа максимума.

  4. Провести синтез и анализ систем управления для СМА на основе подчиненно-координирующего управления в рамках системного подхода с декомпозицией задач управления в соответствии с принятой иерархией.

7 Внедрить результаты теоретических и экспериментальных исследований в производство.

Методы исследования. Поставленные задачи решались на основе методов современной теории управления, статистических методов оценивания и идентификации, методов параметрической оптимизации, динамического и нелинейного программирования, вариационных методов, численных и экспериментальных методов и средств вычислительной техники.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена путем математических доказательств, цифрового моделирования, экспериментальных исследований и практической реализацией разработанных систем управления.

Научная новизна работы состоит в создании научных основ и методов построения автоматизированных систем управления непрерывными технологическими процессами, протекающими в машинных агрегатах, разработке алгоритмов контроля и управления такими системами, ориентированных на современные технические средства, заключается в создании комплекса математических, методологических и алгоритмических решений и определяется следующими положениями:

  1. Получена многоуровневая иерархическая структура СМА, учитывающая территориально-агрегатный принцип ее построения и отвечающая условиям подчиненно-координирующего управления.

  2. Разработаны и исследованы математические модели в конечномерном пространстве состояний для рассматриваемого класса объектов, базирующиеся на общей теории систем.

  3. На основе анализа параметров временных рядов, генерируемых СМА в процессе ее нормальної! эксплуатации, доказано существование в СМА режимов возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями и плохо управляемых по входу. Установлено, что при возникновении таких режимов вследствие ухудшения условия устойчивости, управляемости, наблюдаемости и адаптируемости СМА снижается эффективность работы систем управления.

  4. В соответствии с принятой иерархией построения СМА выбраны целевые функции для отдельных подсистем. Проведена оптимизация режимов работы машинных агрегатов с использованием мето-

дов нелинейного и динамического программирования, вариационного исчисления и принципа максимума.

  1. Предложен принцип регулирования по отношению регулируемой величины к заданию в системах стабилизации массоэнергети-ческих параметров рабочих процессов, протекающих в системе машинных агрегатов, в значительной степени компенсирующий неблагоприятное воздействие нестационарных внешних возмущений.

  2. Разработаны метод и алгоритм оптимально-адаптивного управления для неустойчивых и плохо управляемых объектов с запаздыванием с использованием прогнозирующе-настраиваемой модели, выполняющей в контуре оптимального управления функции компен-' сатора запаздывания, а в контуре адаптивного управления - функции настраиваемой модели.

Практическая значимость работы заключается в разработке современных научно обоснованных методов и средств управления непрерывными технологическими процессами, протекающими в системах машинных агрегатов, в частности автоматизированными поточными линиями по переработке хлопка.

  1. Введенная иерархия СМА позволила на основе подчиненно-координирующего управления провести рациональную декомпозицию глобальной задачи управления на ряд подзадач, упростить программно-аппаратное обеспечение, формализовать анализ и синтез систем, сократить затраты на проектирование и повысить надежность их работы.

  2. Математическое моделирование процессов, протекающих в СМА, и последующая идентификация параметров математических моделей дали возможность определить критерий эффективности работы машинных агрегатов, обоснованно подойти к решению задач оптимального управления, выявить основные факторы, влияющие на стабильность протекания технологических процессов.

  3. Проведенная оптимизация режимов работы машинных агрегатов уменьшила энергозатраты на поддержание рабочих процессов, снизила информационную поддержку процессов управления и повысила их устойчивость.

  4. На основе синтеза систем управления машинными агрегатами предложен принцип регулирования по отношению, стабилизирующий протекание технологических процессов в условиях нестацио-

нарных внешних возмущений, а также разработан оптимально-адаптивный регулятор, обеспечивающий высокое качество процессов управления и, как следствие, значительно уменьшающий коротковолновую и длинноволновую неровноту конечного продукта (холст, лента). Реализация результатов работы.

  1. Разработаны и внедрены в «НИЭКИПМАШ» (г. Пенза) многоканальная информационно-вычислительная система контроля технологических параметров текстильных машин и стенд для испытания вентильных электроприводов.

  2. Внедрены на «KRENHOLM KETRUSE AS» (г. Нарва) система управления непрерывной поточной линией «кипа-лента», включающая в себя позиционную подсистему регулирования производительности и оптимально-адаптивную систему стабилизации номера кардной чесальной ленты, АРМ инженера-технолога по подготовке исходного сырья для переработки.

  3. В ООО «КУЗТЕКСТИЛЬМАШ» (г. Кузнецк) приняты к внедрению подсистема управления производительностью кипного питателя АП-18М, подсистема регулирования производительности трепальной машины МТБ-1 и система регулирования производительности поточных линий.

  4. В НПО «ПЕНЗХИММАШ» внедрен развальцовочный стенд с регулируемым ограничением крутящего момента.

  5. Разработанные математические модели технологических процессов в виде методик, алгоритмов и программ используются в «НИЭКИПМАШ», ООО «КУЗТЕКСТИЛЬМАШ», ОАО «МАЯК», НПФ «КРУГ», ООО «АВТОМАТИКА » при проектировании и испытаниях нового оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Иерархическая организация систем машинных агрегатов, учитывающая территориально-агрегатный принцип ее построения и отвечающая условиям подчиненно-координирующего управления.

  2. Математические модели рассматриваемого класса объектов, базирующиеся на общей теории систем и методе пространства состояний, обеспечивающие условия управляемости, наблюдаемости, устойчивости и минимальной реализации закономерностей, связывающих входные воздействия с выходными величинами.

/

  1. Результаты параметрической идентификации управляемых процессов, протекающих в машинных агрегатах, устанавливающие снижение эффективности работы систем управления за счет возникновения режимов, возбуждаемых нестационарными внешними возмущениями и плохо управляемых по входу.

  2. Алгоритмы оптимального управления непрерывными процессами, протекающими в системах машинных агрегатов.

  3. Принцип регулирования по отношению массо-энергетических параметров управляемых процессов, в значительной степени компенсирующий неблагоприятное воздействие нестационарных внешних возмущений.

  4. Метод оптимально-адаптивного управления объектами с транспортным запаздыванием, работающими в неустойчивых и плохо управляемых режимах, основанный на использовании прогнозиругоще-настраиваемой модели.

  5. Результаты практического использования методов и средств управления СМА.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах. К их числу относятся Всесоюзная конференция «Пути повышения эффективности использования современных текстильных машин и оборудования» (г. Пенза, 1982); Всесоюзная конференция «Основные направления в развитии оборудования для хлопкопрядения» (г. Пенза, 1984); Всесоюзная конференция «Основные направления и меры по ускорению научно-технического прогресса в создании хлопкопрядильного оборудования» (г. Пенза, 1985); Всесоюзная конференция «Перспективы развития оборудования хлопкопрядильного производства, повышение его технологического уровня и конкурентоспособности» (г. Пенза, 1988); Всесоюзный семинар «Опыт работы по снижению шума и повышению надежности при создании и эксплуатации технологического оборудования» (г. Пенза, 1989); Всесоюзный семинар «Проблемы создания, освоения и внедрения современных автоматизированных прядильных производств» (г. Пенза, 1990); Межреспубликанская конференция «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования»

(г. Тамбов, 1993); Международная научно-техническая конференция «Проблемы управления точностью автоматизированных производственных систем» (г. Пенза, 1996); X Международная конференция «Математические методы в химии и химической технологии» (г. Тула, 1996); Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 1996); Юбилейная научно-техническая конференция Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (г. Санкт-Петербург, 2000); 4 Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2003); Международная научно-техническая конференция «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (г. Пенза, 2004), а также научно-технические конференции Пензенского государственного университета и Пензенского технологического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе монография, 4 учебных пособия, получено 15 авторских свидетельств и 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 250 наименований, 3 приложений, содержит 312 страниц основного текста, 156 рисунков и 11 таблиц.