Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния рассматриваемого вопроса и постановка задачи исследования 9
1.1. Постановка проблемы проектирования взаимодействия АСУ 9
1.2. Формализация проблемы проектирования взаимодействия АСУ и ее декомпозиция на локальные задачи 14
1.3. Анализ состояния рассматриваемого вопроса 21
1.4. Выводы. Постановка задач исследования 27
2. Разработка математического описания и инструментария проектирования взаимодействия АСУ 30
2.1. Формирование исходных структур сообщений и задач макроуровня 30
2.2. Определение контуров в исходных структурах сообщений и задачах макроуровня 40
2.3. Определение дублирующей информации в структурах сообщений изадачах макроуровня 47
Выводы 52
3. Разработка математических моделей и алгоритмов проектирования ИЛСВ 54
3.1. Вычисление рациональных объемов сообщений 54
3.2. Исключение этапов промежуточной обработки информации 61
3.3. Рациональное распределение между АСУ задач-транзитов микроуровня 67
3.4. Определение рационального уровня взаимодействия АСУ.. 75
Выводы 87
4. Разработка математических оптимизационных моделей и алгоритмов определения длительности передачи информации, мест ее хранения, условий совместимости АСУ 89
4.1. Определение рациональных длительностей решения задач микроуровня и передачи сообщений 89
4.2. Определение рациональных мест хранения информации, передаваемой между АСУ 102
4.3. Определение рациональных условий совместимости взаимодействующих АСУ 107
Выводы III
5. Программная реализация алгоритмов проектирования взаимодействия асу и результаты их внедрения 114
5.1. Разработка пакета прикладных программ проектирования взаимодействия АСУ 114
5.2. Результаты внедрения разработанных алгоритмов и пакета прикладных программ 122
Выводы 127
Заключение 128
Список использованных источников 130
Приложения (отдельной книгой)
- Формализация проблемы проектирования взаимодействия АСУ и ее декомпозиция на локальные задачи
- Формирование исходных структур сообщений и задач макроуровня
- Вычисление рациональных объемов сообщений
- Определение рациональных длительностей решения задач микроуровня и передачи сообщений
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / I / указано, что необходимо "обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления".
Постановка такой задачи обусловлена тем, что одним из путей повышения эффективности функционирования локальных АСУ является их интеграция в отраслевые, региональные и другие системы управления. Важнейшая проблема, которую нужно решить в процессе такой интеграции, это - организация взаимодействия АСУ, поскольку его отсутствие или нечеткая организация приводят к некачественному решению народнохозяйственных задач на основе неполной, устаревшей и недостоверной информации, что, в свою очередь, влечет значительные потери материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организация взаимодействия АСУ заключается не в автоматизации стихийно сложившихся информационных связей, а в разработке научно обоснованных методов оптимизации информационных потоков как на этапе проектирования систем управления, так и на этапе их эксплуатации.
Целью данной диссертационной работы является разработка математических моделей и алгоритмов проектирования информационного взаимодействия АСУ, позволяющих на этапе проектирования оптимизировать потоки информации, которой обмениваются системы управления с целью получения полной, своевременной и достоверной информации.
Для достижения цели необходимо разработать:
- математическое описание и инструментарий проектирования взаимодействия АСУ;
- математические модели и алгоритмы проектирования рацио
нальной структуры информационных потоков АСУ - информационно-ло
гической структуры взаимодействия (ЙІСВ).
Основными положениями, представляемыми к защите, являются следующие положения.
Формализованная постановка и решение проблемы проектирования взаимодействия АСУ, включающее:
математическое описание и инструментарий проектирования взаимодействия систем управления;
математические оптимизационные модели и алгоритмы проектирования ЙЛСВ.
Научная новизна работы заключается в следующем.
Формализовано описание и разработан инструментарий проектирования взаимодействия АСУ, включающий в себя математические модели и алгоритмы:
формирования исходных информационных структур;
определения контуров в исходных информационных структурах;
определения дублирующих сообщений в информационных структурах.
Разработаны математические модели и алгоритмы проектирования ИЛСВ, включающие следующие модели и алгоритмы:
вычисления рациональных объемов сообщений;
исключения этапов промежуточной обработки информации;
рационального распределения задач между АСУ;
определения рационального уровня взаимодействия АСУ;
определения рациональных длительностей решения задач и передачи сообщений;
определения рациональных мест хранения информации, передаваемой между АСУ;
определения рациональных условий совместимости взаимодействующих АСУ.
Практическая ценность полученных результатов выражается в том, что разработанные модели и алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ, использование которого при проектировании позволяет повысить качество управления и снизить затраты на сбор, обработку, передачу, хранение и приведение информации к виду, допускающему ее использование системами управления, за счет определения рациональных объемных и временных характеристик,мест хранения информации, исключения этапов ее промежуточной обработки, сокращения количества задач, для которых эффект от использования меньше затрат на формирование входных данных, а также рационального распределения задач между АСУ, нахождения рациональных условий совместимости взаимодействующих систем управления. Выполненные разработки применимы при создании отраслевых, региональных и других АСУ, дают возможность проектировать взаимодействие АСУ различных уровней и назначений.
Внедрение результатов работы.На основе результатов диссертационной работы подготовлен Руководящий методический материал "Оптимизация структуры информационных потоков ВЦЩІ", включенный в состав Типового рабочего проекта ВЦКП 1 категории и утвержденный ГКНТ при Совете Министров СССР.
Результаты выполненных исследований использованы при проектировании второй очереди АСУ Донецкой области с экономическим эффектом 30,6 тыс.рублей.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре системотехники: в лабораторных работах по курсу "Проектирование подсистем и звеньев АСУ", в курсовом и дипломном проектировании, в научно-исследовательской работе студентов факультета систем управления.
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Диссертационная работа состоит ифведения, пяти разделов, заключения и четырех приложений, оформленных отдельной книгой.
В первом разделе дано определение взаимодействия АСУ, рассмотрено содержание информации, получаемой и выдаваемой системой управления. Сформулированы содержательная и формализованная постановки проблемы проектирования взаимодействия АСУ, обоснована ее декомпозиция на локальные задачи и приведено описание локальных задач. Проведен анализ состояния рассматриваемого вопроса, сформулированы задачи исследования.
Во втором разделе приведено формализованное описание сообщений как передаваемых между АСУ, так формируемых и используемых задачами одной системы управления. Разработано проблемно-ориентированное математическое представление структур, позволяющих описать информационный обмен между различными системами управления и информационные процессы внутри одной АСУ. Предложен инструментарий проектирования взаимодействия АСУ, использующий проблемно-ориентированное описание информационных структур и включающий математические модели и алгоритмы формирования структур, определения в них контуров и дублирующей информации. Показана реализация моделей и алгоритмов на конкретных примерах.
Третий раздел посвящен проектированию ИЛСВ. Содержит формализованные постановки локальных задач, в которых вычисляются рациональные объемы сообщений; исключаются этапы промежуточной обработки информации; рационально распределяются задачи между АСУ; определяется рациональный уровень взаимодействия систем управления. Рассмотрены математические модели и алгоритмы решения этих локальных задач.
Четвертый раздел посвящен проектированию ЖСБ. Рассмотрены формализованные постановки, математические модели и алгоритмы решения локальных задач: определения рациональных длительностей решения задач и передачи сообщений; определения рациональных мест хранения информации, передаваемой между АСУ; определения рациональных условий совместимости взаимодействующих систем управления.
8 В последнем (пятом) разделе приведено описание программной
реализации алгоритмов проектирования взаимодействия АСУ. Описана взаимосвязь программ, включенных в пакет прикладных программ.
В заключении раздела рассмотрены результаты внедрения алгоритмов и пакета прикладных программ проектирования взаимодействия АСУ.
Заключение содержит основные результаты и выводы диссертационной работы.
Приложения 1-4 содержат соответственно описания и листинги программ, перечень информационных сообщений "АСУ-коммунхоз" Донецкой области, документы о внедрении результатов работы.
Работа выполнена на кафедре системотехники Харьковского ордена Трудового Красного Знамени института радиоэлектроники имени академика М.К.Янгеля под руководством заведующего кафедрой, кандидата технических наук, доцента Петрова Э.Г. и является составной частью работ по Целевой комплексной программе "АСУ-регион" (№ ГР 8I09847I), проводимой в соответствии с приказом № 189 Минвуза УССР от 28.07.1981 г., задание 01.02.04 "Разработка методологии взаимодействия территориальных, отраслевых и межотраслевых АСУ в регионе в условиях ОГАС".
Формализация проблемы проектирования взаимодействия АСУ и ее декомпозиция на локальные задачи
Дублирование информации может быть задано для ее контроля, в остальных случаях оно ведет к непроизводительным затратам на формирование и передачу сообщений. Целью задачи является выявление и удаление нерациональных дублирующих сообщений в структурах и задачах макроуровня. Удаление дублирующих сообщений производится ЛПР. 4. Вычисление рациональных объемов сообщений. Сущность локальной задачи состоит в определении объемов, удовлетворяющих требование полноты информации, предъявляемое задачами-транзитами и задачами-потребителями макроуровня, но не имеющих избыточности и поэтому не требующих непроизводительных затрат на формирование и передачу информации. Исходными данными локальной задачи являются объемы входной информации задач-потребителей микроуровня и коэффициенты объемов, указывающие какую часть объема входной информации представляют собой объемы получаемых сообщений. 5. Исключение этапов промежуточной обработки информации. Известно, что вероятность появления искажений увеличивается при последовательной обработке сообщений несколькими АСУ. Целью настоящей задачи является повышение достоверности информации путем уменьшения количества задач-транзитов макроуровня, обрабатывающих сообщения без внесения или использования информации. 6. Рациональное распределение между АСУ задач-транзитов мик роуровня. Цель локальной задачи заключается в минимизации затрат на передачу информации. Это можно достичь путем назначения задач-транзитов микроуровня, для которых получаемые или (и) выдаваемые сообщения являются полностью или частично внешними, АСУ-источникам входных данных или АСУ-потребителям их выходных результатов и сведению к нулю затрат на передачу информации между этой системой управления и АСУ, ранее содержащей рассматриваемую задачу-транзит. 7. Определение рационального уровня взаимодействия АСУ. В этой локальной задаче сокращается количество задач-потребителей микроуровня, для которых эффект от использования меньше затрат на формирование входных данных. Основой определения таких задач является тот факт, что в формировании входных данных задач-потребителей микроуровня участвуют многие АСУ. 8. Определение рациональных длительностей решения задач микроуровня и передачи сообщений. Цель . локальной задачи состоит в определении таких длительностей решения задач-источников, задач-транзитов микроуровня и передачи сообщений, чтобы информация поступала в системы управления не позже сроков ее использования. Целевой функцией являются затраты на сбор, обработку и передачу информации отнесенные соответственно к длительностям сбора, обработки, передачи. Основное ограничение указывает на то, что сумма длительностей сбора информации задачей-источником, ее обработки задачами-транзитами, передачи, не должна превышать максимально допустимого времени, зависящего от возможных сроков сбора информации задачей-источником и требуемых сроков использования информации задачей-потребителем микроуровня. 9. Определение рациональных мест хранения информации, пере даваемой между АСУ. Под хранением информации понимается собственно хранение, обновление или корректировка, выделение сообщения, исправление в нем ошибок. Необходимость хранения информации возникает при рассогласовании сроков ее получения и потребления, многократном использовании. Возможны три варианта хранения информации: в АСУ « источнике; в АСУ-потребителе; в АСУ-источнике и АСУ-потребителе. Определение мест хранения информации основано на вычислении затрат на ее хранение и передачу в каждом из возможных вариантов и выборе наименьших затрат. 10. Определение рациональных условий совместимости взаимо действующих АСУ. Целью задачи является определение условий, позволяющих системам управления использовать с наименьшими затратами на преобразование информацию, получаемую из других АСУ. Условия характеризуются кодами, правилами конструирования, носителями, терминами получаемых сообщений, устройствами ввода-вывода. Искомые условия определяются на основе минимизации затрат на приведение получаемых сообщений к виду, позволяющему их использование системами управления.
Процесс решения локальных задач 4-8 может носить итерационный характер. Это необходимо в случаях уточнения результатов решения задач.
Задачи 4-10 являются оптимизационными задачами. Максимум функционалу (I.I) можно доставить путем анализа различных последовательностей решения этих задач. Однако такой анализ оказывается довольно сложным с точки зрения вычислительных мощностей. Поэтому в основу декомпозиции рассматриваемой проблемы положено соображение: каждая предыдущая локальная задача в наименьшей степени сужает область допустимых решений для последующих. Первой из оптимизационных задач решается задача вычисления рациональных
объемов сообщений;. Найденные объемы используются в каждой из последующих задач. В задачах исключения этапов промежуточной обработки информации, рационального распределения между АСУ задач-транзитов микроуровня и определения рационального уровня взаимодействия АСУ осуществляется преобразование структур сообщений и задач макроуровня путем удаления некоторых вершин и дуг. Однако в задаче рационального распределения между АСУ задач-транзитов микроуровня учитываются затраты на передачу информации. В задаче определения рационального уровня взаимодействия уже исследуются затраты на сбор, обработку, передачу и хранение информации. Следующими решаются задачи определения рациональных длительностей решения задач микроуровня, передачи сообщений и определения рациональных мест хранения информации, передаваемой между АСУ. В этих задачах осуществляется временная и топологическая привязка сообщений, основанная на вычислении затрат на сбор, обработку, передачу и хранение информации. Последней решается задача определения рациональных условий совместимости взаимодействующих АСУ. Ее можно решить только на основе исследования всех структур сообщений.
Формирование исходных структур сообщений и задач макроуровня
Основные результаты данного раздела состоят в следующем: I. Разработаны математическая модель и алгоритм вычисления рациональных объемов сообщений. Их использование позволяет системам управления получать информацию, объем которой удовлетворяет требование полноты, предъявляемое задачей, но не имеет избыточности и поэтому не требует непроизводительных затрат на ее формирование и передачу. 2. Предложены математическая модель и алгоритм исключения этапов промежуточной обработки информации, позволяющие повысить достоверность сообщений, получаемых АСУ. Основой результата является уменьшение количества задач макроуровня, обрабатывающих сообщения без внесения или использования информации. 3. Осуществлен синтез математической модели и алгоритма рационального распределения между АСУ задач-транзитов микроуровня. Это дает возможность минимизировать затраты на передачу ин формации. Предложена процедура последовательного назначения экзогенной задачи-транзита АСУ-источнику ее входных данных или АСУ-потребителю ее выходных результатов. Поиск глобального минимума осуществляется путем оптимизации структур сообщений в противоположных направлениях и выбора наименьших затрат на передачу информации. 4. Разработаны математическая модель и алгоритм определения рационального уровня взаимодействия АСУ. Данный результат позволяет сократить количество задач-потребителей микроуровня, для которых эффект от использования меньше затрат на формирование входных данных. Полученные результаты опубликованы в работах / 146-148, 152, 160 /. Настоящий раздел посвящен проектированию ИЛСВ. Рассмотрены формализованные постановки, математические модели и алгоритмы решения локальных задач: определения рациональных длительностей решения задач микроуровня и передачи сообщений; определения рациональных мест хранения информации, передаваемой между АСУ; определения рациональных условий совместимости взаимодействующих систем управления. В процессе взаимодействия АСУ информация должна поступать в системы управления не позже требуемых сроков. Целью этой локальной задачи задачи является определение таких длительностей решения за дач-источников и задач-транзитов микроуровня, передачи сообщений между АСУ, чтобы получаемая информация была своевременной. Исход ными данными локальной задачи являются структуры сообщений ип и задачи макроуровня 1/1/,1 , содержащие регламентные задачи микроуров ня. К регламентным задачам относятся задачи, для которых можно ука зать периодичность (цикличность) решения / 93 /. Регламентные зада чи-источники Р?С характеризуются временными параметрами: возможным начальным временем Р?1 сбора информации и возможной пе риодичностью 1л ІР7І сбора информации. Для регламентных задач-по требителей РэС заданы требуемое начальное время (То Jpgi использования информации и требуемая периодичность ДТР9І исполь зования информации. Время (Тон) УП и Р 91 зависят в значительной степени от точки отсчета периода календарного плани рования. Они определяют начало решения задач JJ ТІ и У ЗІ . Сум мируя Р l , можно найти возможные сроки сбора информации задачей Р?(, на всем интервале календарного планирования. Аналогично можно вычислить требуемые сроки использования информации задачей УЯІ на интервале календарного планирования. Обозначим рациональные длительности решения задач P?i и соответственно 1 Р?1, 1 Рад, , рациональную длительность передачи сообщения Р2І через іРіЬ,Ряб . Предполагаем, что все длительности являются положительными величинами. Для вычисления затрат (СоБ)Р?і на сбор и подготовку информации задачей используем выражение (3.44). Затраты (Сов) Pet на обработку информации задачей Pal можно определить по формуле (3.49).
Вычисление рациональных объемов сообщений
Рассмотренные выше алгоритмы и их программные реализации были проверены при проектировании второй очереди АСУ Донецкой области. Объектом исследования явилась подсистема коммунального хозяйства, включающая три уровня: областной, городской и районный.
Коммунальное хозяйство Донецкой области представляет собой комплекс предприятий и организаций, предоставляющих населению и другим предприятиям коммунальные услуги. Коммунальное хозяйство состоит из подотраслей: водопроводное хозяйство, канализационное хозяйство, горэлектротранспорт, система электроснабжения и наружного освещения, санитарная очистка, гостиничное хозяйство, ремонтные организации, зеленое строительство, дорожно-ремонтное строительство, материально-техническое снабжение, ритуальная служба, техническая инвентаризация. руководство комплексным развитием и эксплуатацией коммунального хозяйства в городах и сельских населенных пунктах области осуществляет областное управление коммунального хозяйства (ОУКХ), подчиняющееся исполкому Донецкого областного Совета народных депутатов и Министерству жилищно-коммунального хозяйства УССР. ОУКХ осуществляет руководство объектами коммунального хозяйства через городские отделы коммунального хозяйства (ГОКХ), районные отделы коммунального хозяйства (РОКХ), комбинаты коммунальных предприятий (ККП), отраслевые управления и тресты. ККП функционируют, как правило, в мелких городах и поселках городского типа и объединяют разнородные коммунальные службы. Общестроительные ремонтные работы в коммунальной системе на территории города Донецка выполняет городской ремонтно-строительный трест (ГРСТ). Работы по зеленому строительству в области осуществляет областной трест зеленого строительства (ОТЗС). Дорожные ремонтно-строительные работы выполняет областной дорожный ремонтно-строительный трест (ОДРСТ). Снабжение предприятий коммунального хозяйства фондовыми материалами осуществляет трест "Облжилснабсбытторг" (ОЖССТ). Областное управление водопроводно-канализационного хозяйства (ОУВКХ) руководит работой городских управлений водопроводно-канализационного хозяйства. Областное управление городского электротранспорта (ОУГЭТ) объединяет трамвайно-троллейбусные управления.
В связи с тем, что коммунальное хозяйство Донецкой области является крупным многоотраслевым хозяйством, включающим в себя свыше 420 производственных подразделений, было произведено выборочное обследование 12 из них. Объектами исследования явились подсистемы: Донецкое ОУКХ, ОДРСТ, ОУВКХ, ОТЗС, ОУГЭТ, ОЖССТ, Макеевский и Донецкий ГОКХ, Донецкий ГРСТ, Макеевский ККП, Кировский РОКХ города Макеевки, Ворошиловский РОКХ города Донецка. Схема информационных сообщений, передаваемых между этими подсистемами, приведена на рис. 5.2. Подсистемы, показанные на рис.б.2, получают и выдают в среднем по 70 сообщений, включая ежегодную, полугодовую, ежеквартальную, ежемесячную, ежедекадную, еженедельную, ежедневную и одноразовую информацию. Средний объем сообще-ния I х 10 байт. Перечень информационных сообщений, которыми обмениваются подсистемы, в краткой форме приведен в приложении 3.
Рассмотренные подсистемы решают около 400 задач. Все задачи были разделены на три типа: задачи-источники, задачи-транзиты, Схема информационных сообщений в "АСУ-коммунхоз" Донецкой области задачи-потребители. К задачам-источникам относятся такие задачи, как составление плана мероприятий по благоустройству мест массового отдыха (задача решается в РОКХ) и составление отчета о выполнении плана заготовки и сдачи вторичного сырья (РОКХ). Примерами задач-транзитов являются задачи: проверка правильности применения цен и тарифов на предприятиях ГОКХ (ГОЮО, контроль за ходом выполнения плана комплексного озеленения городов и рабочих поселков (ОТЗС). Задачи-потребители -это такие задачи: обработка материалов на премирование аппарата ГОКХ (ОУКХ), анализ контрольных цифр по расходу электроэнергии (ОУГЭТ). Задачи различают по функциональному виду: планирование, учет и контроль, анализ, регулирование (оперативное управление). Рассмотрим примеры задач в зависимости от функционального вида: разработка проектов прейскурантных цен на цродукцию и услуги (ОУКХ, планирование), контроль за выполнением работ по предоставлению коммунальных услуг населению (ККП, контроль), анализ использования рабочего времени методом проведения фотографии рабочего дня (ОДРСТ, анализ), корректировка плановых заданий подведомственных предприятий (ОУКХ, регулирование).
Определение рациональных длительностей решения задач микроуровня и передачи сообщений
Рассмотренные подсистемы решают около 400 задач. Все задачи были разделены на три типа: задачи-источники, задачи-транзиты.
Схема информационных сообщений в "АСУ-коммунхоз" Донецкой области задачи-потребители. К задачам-источникам относятся такие задачи, как составление плана мероприятий по благоустройству мест массового отдыха (задача решается в РОКХ) и составление отчета о выполнении плана заготовки и сдачи вторичного сырья (РОКХ). Примерами задач-транзитов являются задачи: проверка правильности применения цен и тарифов на предприятиях ГОКХ (ГОЮО, контроль за ходом выполнения плана комплексного озеленения городов и рабочих поселков (ОТЗС). Задачи-потребители -это такие задачи: обработка материалов на премирование аппарата ГОКХ (ОУКХ), анализ контрольных цифр по расходу электроэнергии (ОУГЭТ).
Задачи различают по функциональному виду: планирование, учет и контроль, анализ, регулирование (оперативное управление). Рассмотрим примеры задач в зависимости от функционального вида: разработка проектов прейскурантных цен на цродукцию и услуги (ОУКХ, планирование), контроль за выполнением работ по предоставлению коммунальных услуг населению (ККП, контроль), анализ использования рабочего времени методом проведения фотографии рабочего дня (ОДРСТ, анализ), корректировка плановых заданий подведомственных предприятий (ОУКХ, регулирование).
На множестве сообщений, приведенных в приложении 3, построены исходные структуры и задачи макроуровня, определены в них контуры и дублирующие сообщения. Появление контуров явилось следствием ошибок, допущенных при обследовании подсистем. Дублирование сообщений происходит, как правило, в результате отчета подразделения перед ОУКХ и ГОКХ или перед ГОКХ и отраслевым управлением. Например, дублирующими сообщениями являются: отчет о выполнении плана ввода в действие мощностей и плана подрядных работ, отчет о выполнении плана по труду в строительстве, выдаваемые ГРОТ в адрес ГОКХ и ОУКХ и затем направляемые из ГОКХ в ОУКХ.
Из оптимизационных задач проектирования взаимодействия АСУ в "АСУ-коммунхоз" Донецкой области были рассмотрены: вычисление рациональных объемов сообщений, рациональное распределение между АСУ задач-транзитов микроуровня, определение рационального уровня взаимодействия АСУ, определение рациональных мест хранения информации. Приведем несколько примеров модификации информационных структур после оптимизации. Задачу формирования заявки на материальные ресурсы целесообразно выполнять в ГОКХ, а не в ККП, задачу анализа отчета о расходах на содержание аппарата управления имеет смысл решать в ОУКХ, а не в ГОКХ. Такие сообщения как отчет о расходовании средств на наглядную агитацию за год (ККП), составление перспективного плана по улучшению организации похоронного обслуживания населения и внедрению нового гражданского обряда (ОУКХ) или составление актов проведения Дня охраны труда (ГРСТ) практически не представляет собой ценности для пользователя. Отчетную калькуляцию реализованной воды целесообразно хранить в ОУКХ, а показатели результатов в соцсоревновании - в РОКХ. Для выполнения комплекса программ проектирования взаимодействия АСУ потребовалась область ОП ЭВМ 294 К. Время выполнения комплекса программ 162 мин.
В результате оптимизации информационных структур стоимостные затраты уменьшились таким образом: на передачу информационных сообщений на 20 %, на формирование информационных сообщений на 8 %, на хранение информационных сообщений на 30 %. Экономический эффект от использования комплекса программ проектирования взаимодействия АСУ составил 30636,39 рублей. Акт о внедрении результатов диссертационной работы приведен в приложении 4.
На основе математических моделей, алгоритмов и программ проектирования взаимодействия АСУ подготовлен руководящий методический материал "Оптимизация структуры информационных потоков ВЩШ" ( № ГР 81026756 ) / 152 /, включенный в состав Типового рабочего проекта ВЦКП третьей категории и утвержденный ГКНТ при Совете Министров СССР 30 июля 1984 г. Акт об использовании в Руководящем методическом материале результатов диссертационной работы приведен в приложении 4. В соответствии с Целевой комплексной программой 0.Ц.25 в текущей пятилетке в стране создается 22 вычислительных центра коллективного пользования. Использование при их проектировании разработанной методики позволяет оптимизировать документооборот в системе ВЦКП-абоненты и сократить затраты на проектирование в среднем на 30 тыс.рублей.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре Системотехники: в лабораторных работах по курсу "Проектирование подсистем и звеньев АСУ", в курсовом и дипломном проектировании, в научно-исследовательской работе студентов факультета Систем управления Харьковского института радиоэлектроники.