Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные информационно-диспетчерские системы речных автоматизированных систем управления движением судов 12
1.1 Корпоративные речные информационные системы и речные Информационные Службы на Внутренних водных путях 12
1.2 Анализ структуры и принципов функционирования современных речных АСУ ДС 19
1.3 Анализ структуры и содержание информационных потоков, обрабатываемых информационно-диспетчерской системой АСУ ДС 34
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 46
ГЛАВА 2. Анализ основ построения информационных систем 47
2.1 Анализ современных методов структурного синтеза информационных систем 47
2.2 Синтез структуры информационно-диспетчерской службы на основе принципов CASE-технологий 77
2.3 Особенности построения модели «сущность-связь» и построения баз данных для информационно-диспетчерских систем АСУ ДС 92
2.4 Формирование специальных Интернет-серверов для хранения и обмена судовыми и навигационными сообщениями 102
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 112
ГЛАВА 3. Анализ характеристик информационных потоков информационно-диспетчерской системы речных асу дс . 113
3.1 Количественный анализ информационно-диспетчерской системы в рамках теории массового обслуживания 113
3.2 Исследование основных характеристик информационных потоков с приоритетами и без приоритетов 128
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 141
ГЛАВА 4. Особенности программно-технической реализации компонентов ршформационно-диспетчерской системы 142
4.1 Анализ основных способов оценки и программно-технической реализации компонентов и функционирования ИДС 142
4.2 Особенности программно-технической реализации основных компонентов ИДС информационного обслуживания 165
Выводы по главе 4 183
Заключение 184
Литература 186
- Анализ структуры и принципов функционирования современных речных АСУ ДС
- Синтез структуры информационно-диспетчерской службы на основе принципов CASE-технологий
- Количественный анализ информационно-диспетчерской системы в рамках теории массового обслуживания
- Анализ основных способов оценки и программно-технической реализации компонентов и функционирования ИДС
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Начиная с 1996 года отмечается ежегодный рост объема перевозок по Единой глубоководной системе Европейской части внутренних водных путей России. В номенклатуре перевозимых грузов значительное место занимают нефть и нефтепродукты, химические удобрения и другие опасные грузы. В основном эти грузы перевозятся судами "река-море" плавания, подпадающими под требования международных конвенций, правил и требований по обеспечению безопасного судоходства. Суда, как правило, оснащены современным навигационным оборудованием и средствами связи, соответствующим международным требованиям и позволяющим работать минимальным составом экипажей. При этом подразумева-
ется, что и береговая инфраструктура управления судоходством соответствует международным требованиям и обеспечивает международные стандарты безопасности.
На деле, в силу экономических причин последних лет, существует значительная диспропорция между уровнем оснащения флота и оснащением береговых служб, отвечающих за управление движением и обеспечением безопасности судоходства. Этот технологический разрыв имеет тенденцию к увеличению.
Известно также принципиальное намерение Правительства Российской Федерации открыть внутренние водные пути России для прохода иностранного флота, что потребует поднять на качественно новый уровень систему управления движением флота, обеспечить международные стандарты безопасности судоходства. Существующая на сегодняшний день система не отвечает таким стандартам с точки зрения технической оснащенности и применяемых технологий управления.
Содержание водных путей и управление движением флота Северо-Западного региона России обеспечивается Государственным учреждением «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и
судоходства (ГБУ "Волго-Балт")» через свои региональные филиалы - районы водных путей и судоходства.
Важную роль для обеспечения безопасности плавания на внутренних водных путях выполняют автоматизированные системы управления движения судов (АСУ ДС). Технологическим ядром АСУ ДС является информационная диспетчерская система, которая, является частью корпоративной речной информационной системы (КРИС) и выполняет различные задачи информационного обеспечения транспортного процесса на ВВП.
Данная работа призвана сформулировать новый взгляд на роль информационной диспетчерской системы в составе АСУ ДС и, как следствие, новую модель построения системы. Основной задачей новой системы должно быть информационное обслуживание участников транспортного процесса. Под информационным обслуживанием понимается предоставление участникам транспортного процесса необходимой им информации, в соответствии с условиями заданными потребителями информации. К таким условиям могут относиться: дата/время передачи информации, формат, регулярность, приемные средства потребителя информации и т.д.
Данная система должна обеспечить объединение информации поступающей от различных внешних систем, представив полную картину об обстановке в зоне действия АСУ ДС в реальном времени, интеллектуальную обработку разнородной информации, формирование исходящих информационных потоков для внешних потребителей с учетом их требований, реализовав тем самым задачу информационного обслуживания.
Такое построение системы наилучшим образом отвечает потребностям повышения безопасности судоходства и эффективности управления транспортным процессом на внутренних водных путях Единой глубоководной системы Европейской части России.
Цели и задачи исследований.
Решение новой актуальной научной задачи мониторинга, повышения безопасности судоходства и эффективности управления транспортным процессом на внутренних водных путях Единой глубоководной системы Европейской части России на основе разработки систем информационного обеспечения диспетчерской службы речных АСУ ДС.
Анализ мирового и отечественного опыта построения информационно-диспетчерских систем АСУ ДС, как составной части корпоративных речных информационных служб на ВВП. Анализ структуры и содержания информационных потоков, обрабатываемых информационно-диспетчерской системой АСУ ДС на ВВП России.
Модель структурно-логического синтеза информационно-диспетчерской системы на основе принципов CASE-технологий.
Математическое обеспечение и разработка алгоритмов анализа количественных характеристик информационных потоков с приоритетами и без приоритетов информационно-диспетчерской системы речных АСУ ДС на основе использования аппарата Марковских процессов.
Разработка предложений по программно-технической реализации основных компонентов информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания.
Методологической основой исследований являются принципы системного анализа и управления технологическими процессами, методы структурного синтеза информационных систем на основе современных CASE-технологий, теория алгоритмов, теория систем массового обслуживания, теория управления и принятия решений, основы программной инженерии, теория управления базами данных. Научная новизна работы состоит:
В создании современных методов построения информационно-
диспетчерских систем речных АСУ ДС, как одной из важнейших со-
ставляющих корпоративных речных информационных систем и речных информационных служб.
В выявлении закономерностей и разработке новой модели построения информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания на основе исследования динамики информационных потоков при мониторинге и управлении транспортным процессом на ВВП и использовании методов и принципов CASE-технологий.
В синтезе алгоритмов для количественного анализа основных характеристик совокупности информационных потоков в информационно-диспетчерской системе с различными дисциплинами обслуживания на основе теории Марковских процессов.
В разработке предложений по программно-технической реализации основных компонентов информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания речных АСУ ДС.
Практическая ценность работы состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации утвержденных федеральным агентством «РосМорРечФлот» программ построения речных АСУ ДС, прежде всего ГБУ «Волго-Балт» и важнейшего его сегмента -Невско-Ладожского района водных путей и судоходства. Кроме того, выводы, рекомендации и предложения работы могут быть использованы при реализации аналогичных программ в других речных бассейнах Единой глубоководной системы ВВП Российской Федерации.
Реализация научных результатов. Отдельные положения диссертационной работы реализованы в Санкт-Петербургском Государственном университете водных коммуникаций, в Главном бассейновом управлении «ВолгоБалт», а так же в ООО «ПТ-ПЭИДЖ» при построении информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания.
Публикации и апробации работы. По тематике работы опубликованы шесть научных статей, осуществлены три доклада на международной науч-
но-практической конференции «Транском-2004» (декабрь 2004 г.) и международном форуме «Связь на море и реке 2005» (март 2005г.). Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 111 отечественных и зарубежных работ, включает в себя 175 страниц текста, 51 рисунок, 3 таблицы и графика.
Анализ структуры и принципов функционирования современных речных АСУ ДС
Для реализации своих функций РИС должна иметь определенный инструмент, обеспечивающий управление информационными и техническими службами, непосредственно решающими задачи управления судоходством на ВВП. Таким звеном в системе РИС является Система Управления Движением Судов (СУ ДС). В международных нормативных документах IMO/IALA термину СУ ДС соответствует "VTS / Vessel Traffic Service". Создание и работа СУ ДС регламентируется следующими основными документами [7, 8]:
Конвенция СОЛАС, Глава 5, Правило 12 «Службы управления движе
нием судов»
Резолюция ИМО А.857(20) «Руководство по СУДС» от 27.11.1997г. В настоящее время в Российской Федерации действуют следующие нормативные документы по СУ ДС [11]:
Типовое положение по СУ ДС;
Технико-эксплуатационные требования с СУ ДС № МФ-29/53-48;
Типовые правила плавания в зонах действия СУ ДС;
Типовая программа и методика освидетельствования СУ ДС;
Типовая должностная инструкция лоцману-оператору СУ ДС;
В зоне ответственности РИС, возможно наличие нескольких СУ ДС, количество которых определяется географическим размерами района, судоходными особенностями района, рельефом берегов, развитостью инфраструктуры района и другими специфическими причинами. РИС координирует деятельность СУ ДС, входящих в ее состав. Каждая СУ ДС имеет свою зону ответственности в составе РИС, в которой она решает задачи судоходства. В своем составе СУ ДС имеет необходимый набор информационных и технических служб, каждая из которых решает свою специальную задачу по обеспечению судоходства. Типовой набор служб может быть представлен следующим списком:
УКВ - радиостанции
Радиолокационные станции
Базовые станции АИС
Системы видеонаблюдения
Системы спутниковой связи ГНСС GPS/ГЛОНАСС и их функциональные дополнения
Информация, поступающая в центр управления движением судов, собирается с помощью различных технических средств, показанных на Рис. 1.4 и Пере ЭЛ
численных выше. Полученная информация обрабатывается и используется для регулирования движения судов и обмена с другими центрами управления и вышестоящими органами (Центр управления РИС).
В ближайшей перспективе можно ожидать повсеместное расширение представленного списка следующими системами:
ECDIS для внутреннего судоходства
Интернет
Сотовая и транкинговая связь (голосовой обмен, передача данных)
СУ ДС на ВВП должна решать следующие задачи [9]:
осуществление круглосуточного наблюдения и слежения за эфиром на объявленных каналах УКВ радиостанций;
обнаружение судов на подходах к зоне действия, установление связи с ними, получение определенного перечня данных о каждом судне и ввод этих данных в память системы;
радиолокационный контроль зоны действия;
регулирование движения судов;
радиолокационная проводка судов;
получение от местного органа гидрометеослужбы информации и передача ее на суда, использование последней при выработке указаний по режиму плавания в рабочей зоне;
получение от участков пути данных о расстановке знаков плавучей навигационной обстановки и информировании судоводителей о прошедших изменениях;
оказание содействия аварийно-спасательным операциям, буксировочным и другим специальным работам;
контроль за положениям знаков плавучей навигационной обстановки на штатных местах; сбор, обработку, документирование и хранение информации и статистических данных о движении судов. Перечисленные задачи представляется возможным объединить термином «диспетчеризация» движения судов в зоне ответственности. В процессе развития вычислительных средств появилась возможность их использования для решения задач СУ ДС. С применением вычислительных средств открылись широкие горизонты увеличения количества обрабатываемой информации, повышения качества и эффективности работы СУ ДС, появилась возможность переложить на вычислительные системы выполнение повторяющихся рутинных операций, стало возможным накопление информации с последующим ее анализом. Специальные программные системы дали возможность совмещать разнородную информацию. Время реакции СУ ДС на изменяющуюся обстановку уменьшилось. Средства коммуникаций обеспечили оперативный обмен информацией между различными узлами СУ ДС. Характер и алгоритмы работы СУ ДС претерпели качественные изменения. Внедрение вычислительных систем обеспечило миграцию СУ ДС в автоматизированные Системы Управления Движением Судов - АСУ ДС.
Синтез структуры информационно-диспетчерской службы на основе принципов CASE-технологий
Одним из традиционных подходов к построению информационно-диспетчерских систем (ИДС), используемых на практике, является схема построения ИДС, которую можно определить как систему накопления данных. ИДС, построенная как система накопления данных, эксплуатируется сегодня в ГБУ «Волго-Балт». Информационно-диспетчерская система накопления данных - предназначена для сбора, обработки и хранения поступающей информации. Информация, хранящаяся в системе, м.б. доступна пользователям в виде экранных форм и различных отчетов.
В данной работе рассматривается синтез структуры информационно-диспетчерской системы (ИДС), которую можно определить как систему информационного обслуживания [67]. Основное назначение информационно-диспетчерской системы информационного обслуживания - это оказание информационных услуг. Под оказанием информационных услуг подразумевается предоставление заинтересованному потребителю принятых от внешних источников и обработанных ИДС данных в формате и моменты времени удобных потребителю. Информационные услуги могут оказываться на периодической или регулярной основе, а так же по запросу. Существенные преимущества систем информационного обслуживания по сравнению с системами информационного накопления являются:
гибкое планирование и распределение информационных потоков;
предоставление информации в формате удобном пользователю;
предоставление информации в моменты времени удобные пользователю;
адаптируемость системы к условиям эксплуатации;
легкость организации новых информационных каналов;
повышение качества решения задач информационного обеспечения транспортного процесса на ВВП. Примером системы информационного обслуживания, в настоящее время, может служить сервисное расширение системы ELWIS Федерального Управления по водному транспорту и судоходству, по навигационной информации и указаниям всем участникам судоходства по озерно-речным водным путям ФРГ - ELWIS-Abo. Благодаря ELWIS-Abo пользователь имеет возможность получать информацию из ELWIS по абонементу. Эта информация в будущем будет передаваться автоматически. В зависимости от выбора информационное обеспечение осуществляется регулярно или по запросу. Пример доступной информации через сервисное расширение ELWIS-Abo:
Уровни воды
Глубина фарватеров и погружения WSD Восток
Новости по озерно-речному судоходству
Местонахождение льда - краткая информация Выбранная информация пересылается пользователю либо электронной почтой на компьютер, либо на мобильный телефон.
Оказание информационного обслуживания предполагает наличие в системе важных элементов: абонент, информационная услуга (далее в тексте просто услуга) и задача.
«Абонент» - этот элемент отображает в системе любого потребителя исходящей информации ИДС. Под данным объектом может подразумеваться не только один потребитель информации, но и группа потребителей. «Абонент» является существенным элементом ИДС информационного обслуживания, т.к. под информационным обслуживанием подразумевается адресное предоставление информации конкретным потребителям - абонентам. «Абонент» может пользоваться любыми услугами, которые предоставляет ИДС, и перечень этих услуг может быть изменяемым по его желанию. «Абонент» должен быть описан некими относительно неизменяемыми параметрами, которые ни как не связаны с услугами, которыми он может пользоваться. Эти параметры являются атрибутами «Абонента». Специальные процедуры, созданные в системе, используются для управления «Абонентом». С помощью этих процедур возможно отключать/подключать услуги, управлять условиями обслуживания и т.д. Важно отметить, что предлагаемое представление позволяет рассматривать «Абонента» как элемент, независимый от предоставляемых ИДС услуг. Например, если «Абонент» использовал одну услугу и ее использование этому «Абонентом» приостановлено, то «Абонент» продолжает существовать в системе и с ним можно взаимодействовать в рамках других технологических процессов.
«Услуга» - является одним из ключевых понятий ИДС информационного обслуживания. В основе услуг, предоставляемых ИДС информационного обслуживания, в общем случае, лежит прием и передача информации. Определим, что то, откуда приходит информация, называется «источником информации», а то куда передается - «приемником информации». Так как «Услуга» это средство получения и передачи информации, то она представляется в системе как связь между «источником информации» и «приемником информации». «Услуга» может иметь целый ряд атрибутов, описывающих ее свойства, но наиболее важными из них являются «источник информации» и «приемник информации», которые использует данная услуга, т.к. их использование обеспечивает реализацию услуги. Специальные процессы системы обеспечивают возможность обработки информации при ее передаче между «источником» и «приемником». Для того, чтобы создать в ИДС услугу необходимо, как минимум, задать пару «источник информации» и «приемник информации». Если необходимые, для создания услуги, «источник информации» и «приемник информации» уже существуют в системе, то операция создания услуги заключается только в задании новой пары «источник информации» - «приемник информации». Если необходимых «источника информации» и/или «приемника информации» не существует в системе, то их необходимо создать. Создание новых «источников информации» и «приемников информации» выполняется путем создания и добавления соответствующих объектов в системе и разработке процедур с помощью, которых объекты «источник информации» и «приемник информации» реализуются. Предлагаемое представление услуги унифицирует понятие «Услуга», используемое в ИДС информационного обслуживания, что в свою очередь обеспечит возможность развития системы (добавление новых услуг, удаление не использующихся), адаптируемость к изменяющимся условиям обслуживания, простоту эксплуатации. Разделение понятий «Услуга» и «Абонент» в ИДС информационного обслуживания обеспечивает возможность удобного манипулирования услугами, которые использует абонент (назначать новые услуги, отменять использовавшиеся, временно приостанавливать использование отдельных услуг).
«Задача». Данный элемент отображает созданные задания на оказание услуг конкретным абонентам. Формирование задачи инициируется или поступлением новых данных от внешних источников информации или по таймеру. Специальные процедуры системы определяют, через какие внешние технические устройства («источники информации») поступили данные, кто является потребителем поступившей информации («Абонент»), на какие внешние технические устройства («приемники информации») информация должна быть передана, на основе известных «источника информации» и «приемника информации» определяется «Услуга», которую необходимо реализовать, определяется доступна ли данная «Услуга» данному «Абоненту». В результате перечисленных операций формируется «Задача», которая определяет: какая информация, кому, когда и как должна быть передана. Модули системы, реализующие передачу информации, обращаются к данному элементу для определения текущих задач. Элемент «Задача» является фактически планом функционирования ИДС, все, что должна делать система в процессе информационного обслуживания содержится в данном элементе.
Количественный анализ информационно-диспетчерской системы в рамках теории массового обслуживания
В предьщущих главах были рассмотрены и установлены структурно-логические схемы циркуляции информационных потоков (ИП) в ИДС. При этом ИП классифицированы на три группы:
входящие ИП (ВхИП) - это данные, поступающие от внешних источников информации, например: рейсовая информация от судовладельцев, информация, поступающая по системе судовых сообщений, информация АИС, радиолокационная информация.
внутренние ИП межмодульного взаимодействия системы (ВнИП) - это данные циркулирующие внутри самой ИДС. К этой категории ИП можно отнести служебную информацию, обеспечивающую функционирование системы, обработанную входящую информацию.
исходящие ИП (ИсИП) - это данные, предназначенные для внешних потребителей информации. К исходящим ИП можно отнести путевую информацию, включающую гидрометеорологические и навигационные данные, информацию о дислокации флота, информации о состоянии судов и т.д.
Оставляя в стороне внутренние ИП межмодульного взаимодействия системы, основное внимание в настоящей главе уделяется количественному анализу входящих и исходящих потоков. Одним из наиболее современных и конструктивных инструментов для получения количественных характеристик, описывающих работу ИДС, является теория массового обслуживания.
Информация, которой оперирует информационно-диспетчерская система, может быть типизирована с точки зрения источника поступления информации, приемника на который передается обработанная информация и т.д. Например, входящая информация может быть типизирована следующим образом: радиолокационная информация, информация АИС, информация, поступающая по системе судовых сообщений.
Данные каждого типа информации можно представить как отдельный информационный поток (ИП). Очевидно, что вероятность поступления на вход системы информационных потоков носит случайный характер. Как следствие процессы обработки и передачи информации потребителю также зависят от ряда заранее неизвестных факторов. Таким образом, функционирование ИДС во многом носит вероятностный характер. Для оценки функционирования такой системы необходимо провести ее количественный анализ. Одним из способов теоретических исследований информационно-диспетчерской системы (ИДС) являются методы и средства теории массового обслуживания. Исследования ИДС позволяет решить следующие задачи проектирования и последующей эксплуатации:
выявить производительность системы
определить число требований, покинувших систему без полного обслуживания (вероятность отказа в обслуживании)
число занятых каналов в системе
оценить возможные очереди на обслуживание
спроектировать и построить оптимальную архитектуру программного обеспечения (ПО) ИДС
выбрать аппаратные средства
Методы теории массового обслуживания представляется возможным применить для количественного анализа работы ИДС, а саму систему представить как систему массового обслуживания (СМО). Информационные потоки ИДС могут быть рассмотрены как потоки требований СМО. Использование СМО в качестве математической модели ИДС обусловлено тем, что на вход ИДС требования поступают в случайные моменты времени. Выполнение этих требований определяется как обслуживание источников [42].
Статистические свойства случайных величин n(t,T) определяют важнейшие свойства потоков:
1. Стационарность. Это свойство означает, что распределение не зависит от по
ложения интервала Т на оси времени и зависит только от длительности Т.
Анализ основных способов оценки и программно-технической реализации компонентов и функционирования ИДС
Способ непосредственной количественной оценки характеристик потоков ИДС информационного обслуживания.
Основываясь на результатах Главы 3, проведем анализ некоторых характеристик информационных потоков.
Рассмотрим вариант работы ИДС информационного обслуживания при обработке входящих требований, характерных для БУС ГБУ «Волго-Балт». Входящие требования обрабатываются двумя устройствами обработки информации (приборами). При этом на вход системы поступают три потока входящих требований, с интенсивностью: \ — 6 1/с Х = 15 1/с Х =9 1/с Будем полагать, что быстродействие приборов считается одинаковым и равно: Вср = 50000 опер/с
Обслуживание требований заключается во вводе поступивших требований в систему, соотнесение поступившей информации с существовавшей в системе и отправке информации абоненту. При этом трудоемкость принимается равной:
0ср = 2500 операций
Из Главы 3 следует, что время пребывания требования в системе не должно превышать случайной величины тк, распределенной экспоненциально с математическим ожиданием тк =0.1 с
Будем считать, что дисциплины обслуживания и ожидания бесприоритетны и что у системы реализован буфер емкостью 4 требования.
Тогда формализация в терминах СМО позволяет считать ИДС разомкнутой системой М/М/К/т, где К = 2, т = 4
Имитационной моделью (ИМ) сложной системы будем называть машинные алгоритмы и программы, позволяющие имитировать на ЭВМ поведение системы или ее отдельных компонентов и связей между ними в течение заданного времени [50]. Можно выделить следующие основные этапы имитационного моделирования:
1. Формулировка проблемы. В соответствии с выбранной целью определяются показатели, по которым оцениваются результаты имитации.
2. Построение концептуальной модели, обеспечивающий переход от неструктурированного содержательного описания системы к описанию с элементами формализации.
3. Построение математической модели с определением входных, выходных, управляющих переменных и раскрытием их взаимосвязи в общем алгоритме функционирования системы с целью оценки значений выбранных показателей.
4. Программирование моделирующего алгоритма, т.е. разработка самой имитационной модели.
5. Отладка, тестирование и проверка адекватности ИМ.
6. Планирование экспериментов предполагает решение следующих задач:
- выбор способов ускорения сходимости статических оценок интересующих показателей к истинным значениям;
- определение объема имитационных экспериментов;
- составление плана проведения экспериментов, что особенно актуально при решении задач оптимизации на основе имитации.
7. Проведение экспериментов и обработка результатов имеет целью сделать выводы по результатам имитации и обосновать их точность. Выбор формы представления модели — это выбор определенного взгляда (точки зрения) на поведение системы [55].
Для ИДС информационного обслуживания может быть выбран событийный подход к построению моделирующих алгоритмов. Событийный подход к построению моделирующих алгоритмов. При построении алгоритма имитации в соответствии с данным подходом функционирование системы, формализованное в математической модели, рассматривается как совокупность параллельно протекающих процессов, причем каждый процесс есть некоторая последовательность однородных событий, с каждым событием связано изменение состояние системы.
Событие, возникающее в системе, определяется как особое состояние. Процессы, в общем случае, не являются независимыми, а взаимодействуют между собой [42]. Для иллюстрации данных понятий рассмотрим пример моделирования одноканальной СМО с потерями.
В систему поступает однородный простейший поток требований. Длительность обслуживания — случайная величина с экспоненциальным законом распределения. На выходе системы установлен накопитель. Если требование застает прибор занятым и накопитель заполненным, то оно теряется, получает отказ. В результате моделирования необходимо оценить вероятность отказа в обслуживании требований. Структурная схема алгоритма приведена на Рис. 4.1 Под реализацией будем понимать процесс обработки одного требования.
В системе приняты следующие обозначения: ТПОСТ - момент времени поступления требования в систему, ТОСВ - момент времени освобождения обслуживающего прибора, Т- момент системного времени, ТИ - длительность интервала между моментами поступления соседних требований, К - количество требований в системе, находящихся на обслуживании и в очереди, ОЧЕР - количество требований в очереди, КОТК - количество требований, получивших отказ в обслуживании, КОЛ - количество поступивших требований (текущее число реализаций), Н - число заданных реализаций, М - число мест для ожидания в очереди (в накопителе). Оператор 1 осуществляет ввод заданных значений Н, М и присваивает нулевые значения счетчикам числа требований, поступивших в систему (КОЛ), находящихся в системе (К) и в очереди (ОЧЕР), получивших отказ в обслуживании (КОТК), а также переменным, имеющим значения текущего времени поступления требований (ТПОСТ) и системного времени (Т). Переменной, имеющей значение текущего времени освобождения прибора (ТОСВ), присваивается значение, равное машинной бесконечности (со). Оператор 2 формирует случайный интервал между соседними поступающими требованиями в соответствии с моделью простейшего потока. Оператор 3 формирует момент поступления первого требования в систему. Операторы 4,5,19 совместно определяют очередной момент изменения состояния системы.
Операторы 6-15 составляют оператор реакции Dx алгоритма на приход требования в систему.