Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА КАК СРЕДСТВО
УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА ЕГО КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ 13
Инновации как базис эффективного развития государства в условиях рыночной экономики 13
Эффективность инвестиций в инновации 17
Основные подходы к оценке стоимости инновационного проекта, как объекта интеллектуальной собственности 23
Выводы 27
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 29
Исторические этапы становления анализа инвестиций 29
Обзор методов системного анализа и моделирования инвестиционного проекта 35
Анализ существующих методик инвестиционного проектирования 40
Обзор программных продуктов для расчета инвестиционных проектов.... 47 Выводы 55
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ
МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА 56
Роль предпочтений и ожиданий инвестора 56
Разработка методики автоматизированной оценки коммерческой эффективности инновационного проекта с использованием теории нечетких множеств 57
Показатели эффективности инновационного проекта 63
Инвестиционное проектирование с учётом факторов неопределенности и риска 67
Неопределенность, возникающая в процессе инвестиционного проектирования 67
Метод нечетко-множественного анализа инвестиционного проекта 75
Бизнес-план как основной источник информации 81
Использование бизнес-анализа на различных этапах оценки инвестиционных проектов 83
Выводы 89
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ
ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНРІЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ 91
Автоматизация процедуры оценки инвестиционных проектов 91
Управление эффективностью инвестиционных проектов 107
Выводы 120
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ
МЕТОДИКИ 122
Краткие характеристики анализируемых инвестиционных проектов 123
Порядок проведения оценки анализируемых проектов 130
Экспертная оценка с учетом требований ЛПР-1 143
Экспертная оценка с учетом требований ЛПР-2 146
Управление проектами с целью изменения (повышения) их рейтинга в группе проектов, прошедших ранжирование по разработанной методике 149
Выводы 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
Список литературы 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Приложение 1. Создание производства полевошпатовых и кварц-
полевошпатовых концентратов из щебня, добываемого в карьерах Карельского
перешейка 161
Приложение 2. Создание производства систем трехмерного измерения
геометрических параметров различных объектов 167
Приложение 3. Создание производства строительных материалов на базе
энергосберегающей низкотемпературной технологии строительной керамики
171
Приложение 4. Организация производства титановых заготовок с
себестоимостью на 50-80% ниже себестоимости заготовок из первичного
титана 177
+
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В условиях экономики переходного периода, когда государство не может вкладывать значительные средства в развитие науки и внедрение новой техники, большинство российских ученых, специалистов, изобретателей вынуждены думать о поиске источников финансирования для продолжения своих исследований и разработок. Наиболее перспективным путем является привлечение средств инвесторов или продажа имеющихся технических заделов и результатов НИОКР на рынке интеллектуальной собственности.
Инновационные проекты относятся к категории проектов наиболее высокого риска для инвестиций, т.к. принятие решений по инновациям, особенно в странах с переходной экономикой, всегда происходит в условиях неопределенности. Поэтому большинство коммерческих и финансовых организаций и банков редко делают вложения в исследования и инновации. Помимо бюджетных источников финансирования поддержку инновационных проектов осуществляют венчурные и специальные фонды, а также частные инвесторы. Но чтобы получить из этих источников средства на реализацию инновационного проекта, необходимо показать его инвестиционную привлекательность.
В международной практике существует множество подходов к оценке стоимости инновационного проекта, как объекта интеллектуальной собственности (ОИС). Однако результаты стоимостной оценки по разным методикам могут дать расхождение в несколько порядков [20]. Это связано с тем, что предметом оценки являются результаты творческой деятельности, научно-технические достижения, дизайнерские разработки, деловые и производственные секреты, профессиональные знания, опыт и т.д. Все они имеют различное содержание и форму представления, что по сравнению с материальными объектами чрезвычайно усложняет идентификацию предмета
6 оценки. Кроме этого, необходимо учитывать индивидуальные предпочтения инвестора, например, уровень его готовности к риску.
Существует уверенность, будто можно разработать стандартную методику оценки стоимости ОИС с формулами и коэффициентами, которые отражали бы многообразие конкретных рыночных ситуаций. Но мировой опыт показывает, что оценка ОИС скорее относительная процедура, чем точная наука. Многое зависит от конкретных факторов, относительный вес которых -это предмет профессиональных дискуссий.
Практическая востребованность в решении столь важных для российской экономики вопросов определяется стратегической ролью инвестирования как в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных ее регионов, так и в деятельности конкретных коммерческих организаций. Обновление физически и морально изношенных основных фондов более производительными и ресурсосберегающими активами становится всего лишь частью задачи, решение которой обеспечивает компании приобретение и (или) сохранение ее индивидуальных конкурентных преимуществ перед прочими, в том числе зарубежными, фирмами. В то же время специалисты, занимающиеся обоснованием инвестиционных решений, испытывают острую потребность в качественно новых методиках экономической диагностики инвестиционных проектов, адекватно отражающих современный уровень развития технологий в производственной и финансовой сферах деятельности. Как показывает опыт, организационно-методическое обеспечение анализа во многом определяет объективность и достоверность результатов технико-экономического обоснования различных вариантов капитальных вложений. Это в свою очередь активно стимулирует исследователей к поиску и разработке новых методов и приемов инвестиционного анализа, частных и обобщающих показателей оценки эффективности проектов.
Интеграционные процессы на межгосударственном уровне и в рамках отдельных бизнес-групп, а также объективные процессы глобализации экономических связей всех участников рыночных отношений обеспечивают
реальные возможности для более интенсивного движения капитала в новые, высокоэффективные, но вместе с тем и более рискованные рынки. Получают распространение корпоративные формы объединения инвестиционных возможностей с целью достижения наивысших показателей результативности производственно-финансовой деятельности. Безусловно, эти экономические явления сталкиваются с необходимостью разрешения ряда важных проблем методологии и практики анализа инвестиционной деятельности.
Продолжающийся в настоящее время финансовый кризис существенно увеличил степень неопределенности инвестиционных операций на так называемых неустойчиво развивающихся рынках. Ситуация с уровнем инвестиционной активности усугубляется неудачным опытом некоторых иностранных инвесторов, которые в первой половине 90-х годов санкционировали финансирование проектов, обоснование которых проводилось с использованием многократно апробированных в западных странах методик инвестиционного анализа. Одной из причин появления убыточных капитальных вложений явился грубый перенос в практику отечественных предприятий зарубежных технологий анализа эффективности капитальных вложений без учета условий и специфики российской бизнес-среды. Это привело к переоценке инвестиционной привлекательности и уровня безопасности многих, на первый взгляд, достаточно рентабельных вариантов капитальных вложений [5]. В связи с этим чрезвычайно важным и своевременным в настоящее время должно стать приведение всех элементов системы анализа и оценки эффективности инвестиций в соответствии с новыми экономическими реальностями отечественного рынка. В свою очередь это обусловливает проведение серьезных исследований не только в области организационно-методического обеспечения комплексного анализа и контроля инвестиционной деятельности, но и, что более важно, в обосновании новых и развития действующих его теоретико-методологических положений.
Вопросы, связанные с анализом инвестиций, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в изучение этих проблем
внесли такие отечественные исследователи, как П.Л. Виленский, Л.Т. Гиляровская, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, Л.В. Канторович, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, Д.С. Львов, М.В. Мельник, В.В. Новожилов, В.Д. Новодворский, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Т.С. Хачатуров, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы - Д.Ф. Коллинз, С.Ким, Г. Марковец, Д. Тобин, Т.Хоуп, А. Шапиро, У. Шарп и др.
Развитие цивилизации, рост инновационной активности, интеграционные тенденции в экономике различных стран заставляют отдельных ученых и целые научные коллективы уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных процессов. На протяжении XX в. в отечественной и зарубежной экономической науке сделано немало открытий и накоплен значительный опыт в области учета фактора времени и анализа проектного риска, оценки эффективности и окупаемости конкретных вариантов и комбинаций капитальных вложений. Однако следует отметить, что научные изыскания, фундаментальные и организационно-методические разработки не давали комплексного представления об этой актуальной проблеме.
Общепризнанная в отечественной и зарубежной экономической науке концепция комплексного экономического анализа, разработанная ученым-экономистом проф. А.Д. Шереметом, в большей мере ориентирована на анализ текущей и финансовой деятельности [3]. В то же время объемы, направления и эффективность инвестиционной деятельности все отчетливее становятся определяющими факторами успешного будущего предприятий, функционирующих в условиях жесткой конкурентной среды. Несмотря на актуальность и практическую значимость этой проблемы завершенного системного подхода к пониманию сущности, содержания, методологических принципов, а также к разработке единой концепции анализа инвестиционной деятельности, выступающего в качестве самостоятельного модуля в системе комплексного экономического анализа, так и не было сформулировано.
К числу недостаточно проработанных следует отнести проблему формирования точной и максимально полной информации о субъективных и
объективных факторах, влияющих на степень определенности конечных результатов инвестиционной деятельности. Бухгалтерский учет и отчетность должны обеспечивать внешних и внутренних пользователей информации необходимым объемом достоверных данных, на основании которых можно проанализировать и принять обоснованное решение на каждой стадии реализации проекта. В этой связи разработка новых концептуальных подходов и автоматизированных методов комплексного анализа инвестиционной деятельности является практически востребованной, но во многом нерешенной задачей.
Целью диссертации является обоснование и создание методики автоматизированной оценки рейтинговой привлекательности инновационного проекта, позволяющей ускорить процесс принятия инвестиционных решений и снизить риски этих решений.
Такая методика должна использовать модели, построенные на основе современных статистических и других математических методов (например, метода нечетких логик), что позволит:
связать многочисленные, не связанные строго друг с другом аналитически факторы (рыночные, технические, экономические, конкурентные и т.д.);
автоматизировать оценку инвестиционной привлекательности инновационного проекта с учетом интересов конкретного инвестора;
имитировать управление проектом, изменяя выходные характеристики (риск и рентабельность использования интеллектуальной собственности), с целью достижения заданных показателей проекта.
Для достижения сформулированной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
анализ существующих методик оценки эффективности
инвестиционных проектов в условиях неопределенности;
создание модели инновационного проекта (ИП), отражающей неформальные связи между параметрами ИП и его коммерческой привлекательностью;
разработка методики перехода от описания ИП в бизнес-плане к показателям эффективности ИП:
разработка методики автоматизированной оценки инвестиционной привлекательности ИП с учетом предпочтений лица, принимающего решение (ЛПР);
решение новой задачи управления проектами: доведение проекта до требуемой инвестиционной привлекательности путем управления эффективностью ИП с использованием граф-модели ИП и результатов ее расчета по разработанной методике.
Научные результаты, выносимые на защиту диссертации: Новый подход к оценке инвестиционной привлекательности инновационного проекта: использование теории нечетких множеств для ранжирования инвестиционных предложений по степени их коммерческой привлекательности. Преимущества новой методики перед существующими:
становится возможной количественная оценка инвестиционных проектов с последующим их ранжированием;
нет необходимости в ограничении числа анализируемых показателей;
использование аксиоматики логики антонимов позволяет учесть всё многообразие свойств объекта и представление о нем инвестора;
формализация представлений ЛПР с последующей автоматизацией обработки данных позволяют существенно ускорить процесс принятия решения и повысить объективность оценки.
Разработанная новая методика автоматизированной комплексной оценки инвестиционной привлекательности ИП с учетом интересов конкретного лица, принимающего решение.
Разработанный перечень показателей эффективности ИП, характеризующих их инвестиционную привлекательность.
Новая задача управления проектами (определение наиболее эффективного пути доведения ИП до требуемой инвестиционной привлекательности) и ее решение с использованием результатов комплексной оценки ИП по разработанной методике.
Основной материал диссертации разбит на 5 глав.
В первой главе представлены результаты проведенного анализа литературы по состоянию и перспективам коммерциализации результатов отечественных научных исследований и разработок, эффективности инвестиций в инновации и основных подходов к оценке стоимости ИП как объекта интеллектуальной собственности (ОИС).
Во второй главе рассматриваются традиционные подходы к принятию инвестиционных решений, методы и инструменты системного анализа. Проведен анализ существующих программных продуктов для инвестиционного проектирования.
Все рассмотренные Пакеты Прикладных Программ (ППП) представляют собой «инвестиционные калькуляторы», отлично рассчитывающие издержки и прибыль проекта, реализующегося по намеченному авторами сценарию, но лишённые аналитических функций. Такими аналитическими функциями может обладать методика формализованной оценки ИП на основе теории нечетких множеств. Эта методика позволит ускорить процесс принятия решений и снизить их риски.
В третьей главе рассматриваются вопросы разработки рейтинговой модели привлекательности инвестиционного проекта с использованием теории нечетких множеств и методики автоматизированной оценки инвестиционной привлекательности ИП на базе разработанной модели. Предлагается методика перехода от типового бизнес-плана ИП к показателям эффективности ИП, используемым в рейтинговой модели привлекательности ИП.
В четвертой главе предложена методика проведения автоматизированной комплексной оценки ИП. Для описания проекта, комплексную оценку которого необходимо получить, использована Граф модель, созданная с помощью программы GrafuI32. Представлена таблица рекомендуемых групп показателей, характеризующих проект.
В пятой главе рассматриваются результаты экспериментального рейтингового анализа четырех реальных проектов, выбранных из имеющейся базы данных и отличающихся основными характеристиками. Анализ проводился с учетом предпочтений двух лиц, принимающих решения (ЛПР-1, ЛПР-2), выдвигающих разные требования к инвестируемому проекту. Представлены результаты экспертной оценки (по методу «средних арифметических рангов») тех же выбранных проектов и показано совпадение итоговых ранжировок при анализе проектов по разработанной методике и при экспертной оценке. Рассмотрены результаты решения задачи управления проектом с целью повышения его рейтинга (с учетом предпочтений конкретного ЛПР) на примере двух проектов.