Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Постановка задачи исследования 13
-
Описание объекта исследования 13
-
Содержательная постановка задачи управления процессом учета отпущенного в производство сырья на КХП 26
-
Структурно-функциональный анализ процесса учета движения сырья и функций управления 27
-
Анализ известных разработок, связанных с поставленными задачами 34
1.5. Заключение 43
Глава 2. Постановка задачи управления процессом учета отпущенного
в производство сырья и задача прогнозирования цен поставок
на сырье 45
-
Математическая постановка задачи управления процессом учета отпущенного в производство сырья на КХП 45
-
Содержательная постановка задачи прогнозирования цен поставок на сырье 47
-
Математическая постановка задачи прогнозирования цен поставок на сырье 49
-
Выбор метода прогнозирования 50
-
Решение задачи прогнозирования цен поставок на сырье 57
2.6. Заключение 74
Глава 3. Разработка комплекса задач для автоматизации управления
процессом выбора учетной политики по варианту отпуска в производство
сырья на КХП 75
3.1. Описание решения поставленной задачи автоматизации управления
процессом выбора учетной политики по варианту отпуска в производство
сырья на КХП 75
-
Математическая постановка задачи расчета стоимости отпущенного в производство сырья 80
-
Алгоритм и информационная структура разрабатываемого комплекса задач «Расчет стоимости сырья» на КХП 90
-
Постановка задачи имитационного моделирования и проектирование имитационной модели процесса движения сырья на КХП 99
-
Информационное обеспечение имитационной модели процесса движения сырья на КХП 110
-
Структура программного обеспечения разработанного комплекса задач «Расчет и планирование стоимости сырья» 112
3.7. Заключение 117
Глава 4. Внедрение и экспериментальная проверка комплекса задач
«Расчет и планирование стоимости сырья» во взаимодействии
с АИС КХП 119
-
Общее описание автоматизированной информационной системы комбината хлебопродуктов (АИС КХП) 119
-
Функциональная структура АИС КХП 120
-
Использование разработанного комплекса задач «Расчет и планирование стоимости сырья» во взаимодействии с АИС КХП 125
-
Исследование адекватности имитационной модели процесса движения сырья на КХП 132
-
Анализ результатов экспериментальной проверки разработанного комплекса задач "Расчет и планирование стоимости сырья" 135
-
Заключение 139
Заключение 142
Список литературы 144
Приложение 1. Основные бухгалтерские проводки по учету сырья (на примере
мукомольного предприятия) 151
Приложение 2. Пример расчета стоимости сырья, отпускаемого в производство
разными методами 152
Приложение 3. Структурно-функциональный анализ основных функций
управления КХП 154
Приложение 4. Архитектура и весовые коэффициенты построенных и
обученных нейронных сетей 164
Приложение 5. Структурно-функциональный анализ разрабатываемого
комплекса задач 169
Приложение 6. Акты внедрения результатов работы в учебный процесс и
комплекса задач «Расчет и планирование стоимости сырья»
на предприятии 173
Введение к работе
Актуальность исследования. Автоматизация предприятий мукомольной и комбикормовой промышленности с целью повышения эффективности функционирования является актуальной задачей.
Решение этой задачи в настоящее время ведется по следующим направлениям: - автоматизация технологических процессов; модернизация оборудования; повышение эффективности использования зерновых ресурсов за счёт автоматизации количественно-качественного учёта и оперативного планирования производства; повышение производительности труда за счёт перераспределения функций и чёткого разграничения прав и обязанностей административно-управленческого и производственного персонала; повышение эффективности использования финансовых ресурсов за счёт оперативного управления дебиторской и кредиторской задолженностью; автоматизация функций управления зерноперерабатывающими предприятиями, к которому можно отнести: - повышение оперативности и достоверности информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений [31].
В работе рассматривается повышение достоверности информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений по учетной политике с помощью автоматизированной информационной системы управления предприятием и с учетом бизнес-стратегии. Аудит бизнес-стратегии состоит из трех этапов: - это оценка внешней среды. На этом этапе определяются тенденции, которые могут изменить эффективность функционирования предприятия; оценка самого предприятия. Анализируется текущая стратегия, определяются бизнес-процессы; и интеграция первых двух этапов, то есть проводится анализ возможностей предприятия в соответствии с условиями внешней среды, выявляется какие изменения можно внести в стратегию для удовлетворения поставленных целей [48, 67].
Необходимо наличие инструментария моделирования и анализа последствий принятия той или иной учетной политики. Должна быть предусмотрена возможность оперирования одновременно фактическими и плановыми показателями, осуществления сценарных и прогнозных расчетов при подготовке к принятию управленческих решений [50].
Учетная политика в настоящее время превратилась в реальный инструмент управления предприятием, финансового и налогового планирования ее деятельности.
Эффективность функционирования типовых предприятий отрасли хлебопродуктов - комбинатов хлебопродуктов (КХП), сочетающих хлебоприемную деятельность, переработку зерна в муку, крупу и производство комбикормов, зависит от уровня организации управления предприятием, а система учета является основой для принятия управленческих решений.
Деятельность КХП характеризуется одним из важных финансовых показателей - прибылью. Формирование величин, участвующих в расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль обусловлено способами ведения учета, закрепленных в учетной политике. Выбор конкретных методов учета зависит от поставленной предприятием цели: улучшение показателей финансового состояния или уменьшение величины налога на прибыль. Увеличение балансовой прибыли позволяет привлечь инвесторов, получить долгосрочные кредиты, увеличить размер уставного капитала. Снижение налогооблагаемой базы сокращает на определенный период сумму налоговых отчислений, стимулируя развитие зерноперерабатывающих предприятий, а в дальнейшем способствует росту налоговых доходов государства.
В работе рассматривается управление таким элементом учетной политики
7 как метод оценки отпущенного в производство сырья. Затраты на сырье в общей структуре производственных затрат КХП составляют более 70%, и управление данным элементом учетной политики имеет наибольшее значение для материалоемких предприятий.
При формировании учетной политики предприятия в соответствии с п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета 5/01 "Учет материально -производственных запасов", утвержденного приказом Минфина России № 44н от 09.06.01 г. [57], разрешается оценивать материально-производственные запасы, отпускаемые в производство, одним из четырех методов: по себестоимости каждой единицы (для запасов, используемых в особом порядке, которые не могут обычным образом заменять друг друга); по средней себестоимости; - по себестоимости первых по времени приобретения (ФИФО); по себестоимости последних по времени приобретения (ЛИФО).
Предприятие может одновременно применять в течение отчетного года несколько методов оценки. При этом выбранный метод должен быть единым и неизменным для определенного вида сырья (материалов).
В современных экономических условиях от предприятий отрасли хлебопродуктов требуется ведение бухгалтерского учета и формирование отчетности по определенным правилам, которые будут применяться из года в год. Разработка и принятие этих правил предполагают серьезные аналитические исследования, направленные на выявление существенных внутренних и внешних факторов, обеспечивающих эффективное хозяйствование.
Практическое использование компьютерных технологий руководителями предприятий отрасли хлебопродуктов для принятия решений, при проведении сложных аналитических расчетов, связанных с исследованием рынков, анализ деятельности предприятия с учетом влияния внешних и внутренних факторов дает возможность предприятию достичь значительного экономического эффекта.
Хотя бухгалтерский учет регулируется общими для всех предприятий нормативными актами, у каждого предприятия могут быть свои цели, задачи и критерии оценки эффективности финансовой деятельности.
Учетная политика позволяет принимать во внимание отличительные черты конкретного предприятия и в соответствии с действующим законодательством достигать максимальный экономический эффект, выбирая тот или иной способ учета.
Существование множества способов учета предоставляет свободу выбора в отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Степень свободы применения тех или иных способов ограничивается лишь действующим законодательством и квалификацией ответственных за решение данных вопросов (руководителя, главного бухгалтера).
В настоящее время процесс выбора учетной политики основан на опыте и интуиции менеджеров предприятий. При принятии решения о применении того или иного метода оценки отпущенного в производство сырья рассматриваются не все возможные варианты расчета: отдельно по складу или в целом по предприятию, на момент отпуска сырья (скользящая оценка) или за фиксированный период - месяц. Также ограничены возможности человека при прогнозировании и планировании данных на следующий год при выборе метода для определенного вида сырья (культуры). Возникает противоречие между возрастающими требованиями к качеству управления процессом выбора учетной политики и возможностями человека. Разрешение этого противоречия возможно на основе автоматизации процесса принятия решения.
При этом задача автоматизации учета отпущенного в производство сырья на основе выбранного метода является информационной основой для выбора учетной политики на следующий год.
Целью работы является повышение эффективности функционирования КХП за счет автоматизации управления процессом выбора учетной политики по варианту отпуска сырья в производство.
Объектом исследования является процесс движения сырья и его отображение в производственных и бухгалтерских моделях учета движения сырья на КХП.
Предмет исследования - совокупность методов и средств моделирования сложных систем, прогнозирования, проектирования информационных управляющих систем, обеспечивающих достоверность информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений по выбору учетной политики по варианту отпуска сырья в производство.
Так как нет возможности непосредственно апробировать изменения в учетной политике, то можно изучать различные аспекты применения альтернативных методов расчета стоимости расходуемого сырья, пользуясь методами моделирования. Попытки моделировать систему движения сырья помогают подойти к ней как к сложной динамической системе и учесть те широкие возможности, которые открывает применение технических средств обработки информации.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: структурно - функциональный анализ основных функций управления КХП, анализ процесса учета движения сырья; анализ методов исследования поставленных задач, имеющих отношение к проблемам настоящего исследования; постановка задачи управления процессом учета отпущенного в производство сырья; постановка и разработка методики решения задачи прогнозирования цен поставок на сырье; постановка задачи и разработка алгоритмов расчета стоимости отпущенного в производство сырья; - разработка функциональной модели, диаграммы потоков данных и информационной модели средств автоматизации управления процессом выбора
10 учетной политики по варианту отпуска сырья в производство; - разработка модели процесса движения сырья на предприятии.
В процессе работы были использованы следующие основные методы исследования: теория сложных систем, теория множеств, системный анализ, функциональное моделирование, моделирование потоков данных, информационное моделирование, статистический анализ, обработка временных рядов, методы нейронных сетей, имитационное моделирование.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих полученных результатах:
Проведен структурно-функциональный анализ процесса учета движения сырья и формализованное описание функций управления процессом учета отпущенного в производство сырья.
Сформулирована общая математическая постановка задачи управления процессом учета отпущенного в производство сырья.
Сформулированы математические постановки задач прогнозирования цен поставок на сырье и расчета стоимости отпущенного в производство сырья.
Обоснован выбор метода нейронных сетей для прогнозирования цен поставок на сырье.
Разработана имитационная модель процесса движения сырья для выбора оптимального варианта учетной политики предприятия. Практическую ценность работы составляют следующие полученные результаты:
Разработана методика выбора и обоснования учетной политики по варианту отпуска сырья в производство.
Разработан комплекс задач "Расчет и планирование стоимости сырья", обеспечивающий научно обоснованный выбор учетной политики по варианту отпуска в производство сырья.
Реализация результатов работы. Разработанный на кафедре
Автоматизированные системы и вычислительная техника (АС и ВТ) МГУПП комплекс задач "Расчет и планирование стоимости сырья" внедрен в промышленную эксплуатацию в ОАО "Мурманский КХП" и обеспечивает ввод и обработку данных из эксплуатирующейся на предприятии Автоматизированной информационной системы комбината хлебопродуктов (АИС КХП). Полученные в рамках настоящего исследования научные и практические результаты внедрены на кафедре АС и ВТ МГУПП и используются с 2005 г. при проведении учебного процесса по дисциплинам: «Моделирование систем» и дипломное проектирование для студентов специальности 23.01.02 «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Имеются соответствующие акты внедрения.
Внедрение разработанного комплекса задач позволяет предприятию повысить обоснованность принимаемых управленческих решений по выбору и обоснованию применения метода учета отпущенного в производство сырья, основанном на анализе возможных последствий применения альтернативных вариантов учета отпуска сырья в производство.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования автором докладывались и обсуждались на: II международной научной конференции «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов», Москва, 2000 г.; Юбилейной международной научно- практической конференции «Пищевые продукты XXI века», Москва, 2001 г.; I и II всероссийских научно-технических конференциях-выставках «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, 2003 г. и 2004 г.; VIII международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 2004 г.; XIII международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность», Санкт-Петербург, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 174 страницы, 27 иллюстраций, 8 таблиц и 6 приложений.
В первой главе определены основные этапы движения и учета сырья на КХП, сформулирована содержательная постановка задачи управления процессом учета отпущенного в производство сырья, проведен структурно-функциональный анализ основных функций управления КХП, а также проанализированы существующие постановки и методы решения подобных задач.
Во второй главе формулируется общая математическая постановка задачи управления процессом учета отпущенного в производство сырья, формулируется задача прогнозирования цен поставок на сырье и описывается ее решение.
Третья глава посвящена решению поставленной задачи автоматизации управления процессом выбора учетной политики на КХП и разработке комплекса задач "Расчет и планирование стоимости сырья".
В четвертой главе анализируются результаты внедрения и эксплуатации разработанного комплекса задач "Расчет и планирование стоимости сырья" во взаимодействии с АИС КХП. Рассматриваются структура и функции АИС КХП, основные аспекты эксплуатации разработанного комплекса задач.
В приложениях приводятся таблицы по основным бухгалтерским проводкам по учету сырья, структурно-функциональные диаграммы, результаты проведения отдельных этапов работы, прилагается документальное подтверждение полезности выполненной работы.