Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Аль-Газу Абдель Рахман

Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах
<
Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах
>



Аль-Газу Абдель Рахман. Автоматизация процессов кластеризации предприятий и мониторинга работ на протяженных объектах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 Москва, 2007 189 с., Библиогр.: с. 176-185 РГБ ОД, 61:07-5/4250

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ математических методов и моделей процессов управления работами на протяженных объектах 9

1.1. Автомобильный транспорт в экономике страны 9

1.1.1. Роль автомобильного транспорта 9

1.1.2. Анализ транспортной нагрузки на автомобильные дороги 14

1.1.3. Развитие автомобильного транспорта в России 15

1.1.4. Анализ тенденций развития и повышения технического уровня сети автомобильных дорог 17

1.1.5. Оценка состояния сети автомобильных дорог и существующие планы её развития 20

1.2. Анализ государственной политики развития сети автомобильных дорог 24

1.2.1. Этапы реализации программы развития сети автомобильных дорог 24

1.2.2. Стоимость работ по реализации Государственного заказа на строительство сети автомобильных дорог России 27

1.2.3. Эффект от реализации Государственного заказа на строительство сети автомобильных дорог России 29

1.3. Математические методы и модели теории принятия решений 35

1.3.1. Методы экспертного оценивания эффективности дорожного строительства.. 35

1.3.2. Нечеткие множества в принятии решений 41

1.4. Программные аспекты создания распределенных информационных систем протяженных объектов 43

1.4.1. Программные принципы создания систем поддержки принятия решений 43

1.4.2. Современные технологии построения распределенных интегрированных информационных систем 50

1.4.3. Задачи проектирования и управления распределенной информационной системой 53

Выводы по главе 1 55

2. Разработка методов и алгоритмов мониторинга работ на протяженных объектах 56

2.1. Разработка формализованной модели функционирования предприятий по обслуживанию протяженных объектов 56

2.2. Разработка методов и алгоритмов транспортировки с предприятий на объекты 66

2.3. Разработка вероятностной модели производства 80

2.4. Методика формирования стратегического плана с учетом корректировки планов производства и транспортировки 93

Выводы по главе 2 105

3. Методы и алгоритмы оптимизации характеристик функционирования предприятий по обслуживанию протяженных объектов 107

3.1. Прогноз характеристик регулярных заявок потребителей к предприятиям 107

3.2. Алгоритм оптимальной привязки потребителей к предприятиям 114

3.3. Разработка метода нечеткой кластеризации предприятий 130

3.4. Разработка метода нечеткой классификации для определения зон обслуживания предприятий 149

Выводы по главе 3 151

4. Программная реализация системы мониторинга работ на протяженных участках, методика сбора, аналитической обработки и визуализации данных ... 152

4.1. Концепция программной реализации системы мониторинга 152

4.1.1. Структура программных приложений системы мониторинга 152

4.1.2. Функционал программных приложений 154

4.2. Методическая поддержка подготовки, аналитической обработки и сбора информации 158

4.2.1. Методика формирования и передачи отчетных материалов 159

4.2.2. Методика сбора и анализа отчетных материалов 165

4.3. Апробация и внедрение методики мониторинга 167

Выводы по главе 4 174

Заключение 175

Литература 176

Приложение. Акты о внедрении 186

Введение к работе

В настоящее время на предприятиях и заводах по производству дорожно-строительных материалов, предприятиях и организациях, занимающихся проектированием и строительством дорог, т.е. на предприятиях, обслуживающих протяженные объекты, установлены и используются нормативно-правовые базы данных, информационно-справочные, реестры лицензиатов и лицензий, данных транспортных средств. Вместе с тем, прошедший этап можно охарактеризовать только как этап первоначального создания и внедрения разрозненных информационных и телекоммуникационных технологий при организации работ на протяженных объектах. Компьютерное оборудование и программные средства распределенных информационных систем морально и физически устарели. Связь с региональными структурами также не отвечает современным требованиям.

Все это приводит к необходимости создания системы мониторинга, сложность построения которой обусловлена комплексным характером взаимосвязей как внутри отдельных предприятий, так и взаимосвязи отдельных структурных подразделений в рамках решения общей задачи повышения эффективности работ на протяженных объектах.

Предметом исследования является система управления производственными процессами на протяженных объектах при наличии множества предприятий, обслуживающих объекты, а также технологии сбора, передачи и аналитической обработки данных о производственных показателях при выполнении работ на протяженных объектах.

Целью работы является автоматизация мониторинга производственных процессов на протяженных объектах на основе создания формализованных методов и моделей в рамках единого программно-моделирующего комплекса в системе поддержки принятия решений по управлению работами на протяженных объектах.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ методов и моделей анализа функционирования предприятий, обслуживающих протяженные объекты;

• анализ методов построения системы мониторинга за состоянием работ на протяженных объектах;

• разработка системы критериев завершенности протяженных объектов;

• разработка методов классификации объектов и кластеризации предприятий;

• разработка методики закрепления объектов за предприятиями в условиях неопределенности цен и времен транспортировок материалов и комплектующих;

• разработка структуры системы мониторинга и методик сбора, аналитической обработки и представления результатов анализа;

• программная реализация распределенной системы мониторинга за состоянием работ и их завершенности на протяженных объектах.

Научную новизну работы составляют методы, модели, алгоритмы и методики сбора и аналитической обработки данных о завершенности работ на протяженных объектах, а также структура системы мониторинга.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

• формализованное описание критериев завершенности объектов;

• система мониторинга показателей завершенности работ на протяженных объектах;

• методика кластеризации объектов и предприятий;

• модель закрепления объектов за предприятиями.

Диссертация состоит из четырех глав, в которых приводится решение поставленных задач»

В первой главе диссертации проводится системный анализ функционирования предприятий дорожно-строительной отрасли. Рассмотрены методы и модели оценки состояния производственных процессов для решения задач организации и оптимизации процессов управления.

Производственный процесс предприятий дорожно-строительной отрасли с позиций системного подхода включает в свой состав не только производителей работ, но и поставщиков материальных ресурсов, различных обеспечивающих организаций, транспорт и т.п. Границы системы, представляющей дорожное строительство, не совпадают с существующими границами отдельных министерств и ведомств. Каждое из них может иметь свои цели, задачи и функции. Поэтому в систему мониторинга должны войти теми или иными способами все отмеченные объекты, что позволит применить комплексный подход к управлению строительством с использованием методов общей теории систем.

Во второй главе ставится и решается разработки формальной модели функционирования предприятий, основой которой является формализация показателей и характеристик завершенности объектов и состояния всех звеньев единой технологической цепи, включая производителей, заказчиков и потребителей ресурсов. Решается задача закрепления ограниченного парка транспортных средств за определенными видами ресурсов на объектах. На основе моделей подсистем предлагается динамический алгоритм корректировки планов производства работ на объектах с учетом согласования транспортного звена. В результате предлагается план выполнения всего пакета заказов, который сбалансирован как относительно ритмичности работы на отдельных объектах, так и ритмичности работы транспортного звена.

В третье главе рассматриваются вопросы и решается задача классификации объектов и их распределения по функционирующим предприятием. Результаты мониторинга показателей завершенности объектов дают возможность параметризации моделей, разработанных в данной главе.

На основании прогноза характеристик регулярных заявок потребителей разработаны метод и алгоритм оптимальной привязки потребителей к предприятиям. Сформулировано и доказано утверждение, представляющее собой теоретическую основу рассматриваемого метода. С использованием методов кластерного анализа решена задача определения зон обслуживания предприятий в условиях неточного или неполного задания исходных данных с учетом особенностей производства, транспортирования и использования технологических смесей, применяемых при строительстве автомобильных дорог.

Обоснована необходимость использования методов нечеткой классификации для определения зон обслуживания предприятий и предложено использовать для оценки качества классификации коэффициент разбиения и энтропию разбиения. Разработано семейство алгоритмов классификации, позволяющих проводить начальную классификацию. Взаимосвязанное использование предлагаемых алгоритмов позволяет в автоматизированном режиме решить задачу прикрепления потребителей к предприятиям в условиях неполного или неточного задания исходных данных, что имеет место на практике при наличии случайных потребителей, в качестве которых могут

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса автоматизации, мониторинга и моделирования системы управления. Разработана структура базы данных, интегрирующая статистические данные и данные вычислительных экспериментов. Приведен список программных приложений с описанием их функциональных возможностей. Для организации открытой структуры в процессе его апробации и внедрения, комплекс имеет отдельные приложения, которые носят самостоятельный характер, а методы аналитической обработки данных базируются на интерфейсном взаимодействии с пакетом Statistica.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, предварительным статистическим анализом динамики показателей отдельных предприятий, а также согласованностью результатов аналитического и имитационного моделирования. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения результатов работы на ряде предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования на предприятиях дорожно-строительной отрасли. Они представляют непосредственный интерес в области комплексной автоматизации предприятий и выработки новых форм визуализации текущего состояния производственных процессов. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения на ряде предприятий дорожно-строительной отрасли, а также используются в учебном процессе на кафедре АСУ МАДЩГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских и межрегиональных научно-технических конференциях и семинарах (2003-2007гг.);

• на заседании кафедры АСУ МАДИ(ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации производственных процессов на протяженных объектах составляет актуальное направление исследований в области создания систем оперативного контроля и управления.

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области построения системы мониторинга технико-экономических показателей крупных предприятий промышленности и транспортного комплекса с распределенной структурой.

Материалы диссертации отражены в 8 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, графиков и таблиц, список литературы из 121 наименования и приложения.

Анализ тенденций развития и повышения технического уровня сети автомобильных дорог

На 01.01.2003 года протяжение сети автомобильных дорог в России составляло 899,4 тысячи километров. Протяжение сети автомобильных дорог общего пользования составляет 592617 км. Протяжение сети ведомственных и частных дорог составляло 306783 км. В состав сети дорог общего пользования входят:

Дороги с твердым (асфальтобетонным, цементобетонным, щебёночным, гравийным) покрытием - 541134 км. Из них: дороги с усовершенствованным покрытием - 369387 км. В том числе: дороги с асфальтобетонным покрытием и покрытием, построенным с применением органических вяжущих материалов - 359645 км; дороги с цементобетонным покрытием - 9742 км. - Дороги с щебёночным и гравийным покрытиями, с мостовыми- 171746 км. - Грунтовые дороги - 51483 км. В настоящее время сеть автомобильных дорог характеризуется: Недостаточной длиной (по расчетам специалистов длина сети автомобильных дорог в России должна составлять не менее 1,5 миллиона км) и, отсутствием её увеличения за последние 10-12 лет. Увеличением сети автомобильных дорог общего пользования, в том числе с твёрдым покрытием, в основном за счет перевода в эту категорию частных и ведомственных дорог при очень малом строительстве и вводе новых дорог.

В 2004 году введено в действие всего 700 км новых дорог с ориентацией на строительство покрытий из асфальтовых бетонов, т.е. с небольшими сроками службы (97,36% всего протяжения дорог с усовершенствованными покрытиями ). Фактические межремонтные сроки службы асфальтобетонных покрытий в климатических условиях России составляет не более 3-5 лет, в ряде случаев не превышая 2 лет, что требует проведения частых ремонтов. Максимальный на сегодня срок службы асфальтобетонных покрытий в условиях усиленного движения транспорта - 7 лет.

Протяжение дорог с наиболее прочным и долговечным покрытием -цементобетонным - составляет всего 1,37% от длины сети дорог с твердым покрытием (в том числе на сети федеральных дорог- 8,1% ) Фактический срок службы цементобетонных покрытий в России достигает 30-35 лет и более. Реальный срок службы таких покрытия составляет не менее 10-12 лет.

Происходит быстрый рост интенсивности движения автотранспорта, меняется структура транспортного потока в сторону увеличения в грузовой части потока доли тяжелых грузовых автомобилей ). К настоящему моменту на пригородных участках крупных городов интенсивность движения возросла до 5 - 7- и более тысяч автомобилей в сутки. Изменение структуры грузовой части потока можно характеризовать такими цифрами: в 1992 году в составе этой части транспортного потока сверхтяжёлые грузовые автомобили составляли 21,1%, лёгкие - 12,9%. Уже в 1999 году сверхтяжёлых автомобилей в грузовой части транспортного потока насчитывалось 50%, лёгких - 9%. По этой причине нормативная расчётная нагрузка на ось грузового автомобиля увеличена до 11,5 т. В то же время, практически на всей сети дорог, дорожная одежда запроектирована и построена под нагрузку на ось 10 и 6 т.

В результате роста интенсивности движения и произошедшего изменения состава грузовой части транспортного потока удельная колёсная нагрузка на полосу движения на автомобильных дорогах России заметно превосходит колёсную нагрузку на дорогах Европы.

Продолжающимися массовыми нарушениями технологии (технологических регламентов) при строительстве и ремонте конструктивных элементов автомобильных дорог (прежде всего - дорожной одежды), плохим качеством строительных материалов (битума, минерального порошка и других).

Недостатком денег для своевременного и полноценного ремонта дорожных одежд, реконструкции дорог и нового строительства. В результате происходит ежегодное накапливание «недоремонтов» покрытий и обусловленное этим быстрое разрушение дорожных одежд на действующих автомобильных дорогах. Вследствие этого произошла переориентация финансирования на преимущественное выполнение ремонтных работ и реконструкцию (более 80 - 90% инвестиций в дорожную отрасль уходят на эти цели). На новое строительство, т.е. на увеличение длины сети дорог денег остаётся очень мало (в 2004 году введено в действие всего 700 км дорог).

Отсутствует Государственный заказ на автомобильные дороги, объединяющий экономические, социальные, оборонные и экологические потребности России.

План развития сети автомобильных дорог до 2010 года разработан и представлен в подпрограмме «Автомобильные дороги» Федеральной программы «Модернизация транспортной системы России» на 2002 - 2010 годы. Подпрограмма «Автомобильные дороги» разработана исходя из опыта работы дорожной отрасли и практики её финансирования в предшествующие годы и, потому не претендует на решение транспортной проблемы страны. Контрольные цифры подпрограммы показывают, что к 2010 году существенного изменения в длине сети автомобильных дорог общего пользования в стране не произойдёт. Предусмотрен рост сети этих дорог всего на 10%. При подготовке подпрограммы «Автомобильные дороги» было подсчитано, что для динамичного развития страны необходимо в течение ближайших 8 лет ввести в действие более 500 тысяч км новых автомобильных дорог. В то же время прогнозный план развития сети дорог общего пользования намечает к 01.01.2026 года увеличение сети дорог с твёрдым покрытием всего до 844,7 тыс. км, в том числе дорог с одеждами капитального (с асфальтобетонным и цементобетонным покрытиями) и облегченного (с покрытием из материалов, обработанных органическими вяжущими) типа до 634 тыс. км. Это значительно меньше требуемых 1,5 млн. км. и, даже меньше современной суммарной длины сети дорог (в 2003 году -899,4 тыс. км.). Приведённые цифры свидетельствуют, что в 2026 году (т.е. за 22 года ) должно произойти увеличение (по сравнению с 2003 годом) длины сети дорог с твёрдым покрытием всего на 87800 км - вместо необходимых 500 тысяч км за 8 лет. При этом сохраняется ориентация на строительство дорожных одежд с асфальтобетонными покрытиями. То есть, фактически, предусматривается накопление массовых «недоремонтов». При современных темпах дорожного строительства достижение желаемой длины сети в 1,5 млн. км. потребует не менее 135 - 150 лет. Вряд ли Россия может себе это позволить.

Разработка формализованной модели функционирования предприятий по обслуживанию протяженных объектов

В теоретическом плане распределенные ИВС составляют еще одно измерение в пространстве исследований и разработок систем управления базами данных. В этих системах приходится решать все задачи, свойственные централизованным системам, но, как правило, в более сложных постановках. Кроме того, в распределенных системах возникают и специфические проблемы, от решения которых во многом зависит эффективность, надежность и доступность систем БД. В настоящее время большинство распределенных СУБД базируется на реляционной модели данных и рассчитано на использование в локальных сетях ЭВМ. Многие проблемы распространяются и на распределенные СУБД в территориально разнесенных сетях, и почти все проблемы сохраняются для распределенных СУБД, основанных на других моделях данных.

Распределенная база данных - это совокупность множества взаимосвязанных баз данных, распределенных в компьютерной сети. Система управления распределенной базой данных определяется как программная система, которая позволяет управлять базой данных таким образом, чтобы ее распределенность была прозрачна для пользователей. В этом определении следует уточнить два отличительных условия. Первое заключается в том, что система состоит из (возможно, пустого) множества узлов приема запросов и непустого множества узлов данных. Узлы данных обладают средствами для хранения данных, а узлы приема запросов - нет; на них лишь выполняются программы, реализующие пользовательский интерфейс для доступа к данным, хранящимся в узлах данных. Второе условие заключается в том, что узлы логически представляют собой независимые компьютеры, на которых установлены собственные операционные системы (может быть, одинаковые на всех узлах, а возможно, и разные) и могут выполняться независимые приложения. Т.е. узлы - это компьютеры, связанные сетью, а не процессоры, составляющие многопроцессорную конфигурацию. Важнейший отличительный признак -слабосвязанный характер среды, где каждый узел имеет собственную операционную систему и функционирует независимо.

База данных физически распределяется по узлам данных при помощи фрагментации и репликации, или тиражирования, данных. Отношения, принадлежащие реляционной базе данных, могут быть фрагментированы на горизонтальные или вертикальные разделы. Фрагменты данных могут также тиражироваться с учетом спроса на доступ к ним. Это полезно, если доступ к одним и тем же данным нужен из приложений, выполняющихся на разных узлах. В таком случае, с точки зрения экономии затрат, более эффективно будет поддерживать копии данных на всех узлах, чем непрерывно пересылать данные между узлами.

Предположим, что банк помимо центрального офиса имеет ряд филиалов, связанных с ним выделенными линиями связи, не обладающими, однако, достаточной пропускной способностью для подключения рабочих мест в филиалах к центральной БД в режиме клиентов. Напрашивается решение с использованием распределенной БД, организованной так, чтобы данные, требующиеся в филиале, физически располагались на его локальном сервере. При этом возникает вопрос: как обеспечить возможность доступа из филиалов к центральной БД и из центрального офиса к данным в филиалах?

Если организовать распределенное хранение данных, как в предыдущем варианте, любой такой запрос (или транзакция) может выполняться с большой задержкой. В качестве выхода можно предложить хранить объекты данных в распределенной БД не в единственном экземпляре, а тиражировать их на всех серверах, где к ним может потребоваться быстрый доступ. Естественно при этом возникает необходимость каким-либо образом обеспечить синхронизацию различных копий одних и тех же данных, иначе распределенная БД потеряет свою целостность и превратится в хаос.

Методика обеспечения целостности распределенной БД - лишь один из аспектов, определяющих упомянутое различие. Рассмотрим вопрос об организации связи между серверами в распределенной БД. Если свежесть тиражированных данных требуется, допустим, в пределах суток, а последствия непредсказуемости системы и потери ее целостности не слишком разрушительны. Но если все-таки требуется действительно промышленная система, то необходимо очень тщательно оценить все возможные последствия применения выбранного механизма взаимодействия и ввести в использование того же тиражирования такие ограничения, которые обеспечили бы требуемый уровень целостности системы. Распределенные СУБД предоставляют ту же функциональность, что и централизованные СУБД, если не считать того, что они работают в среде, где данные распределены по узлам компьютерной сети или в пределах многопроцессорной системы. Как уже упоминалось, пользователи могут вообще ничего не знать о распределении данных. Таким образом, эти системы обеспечивают пользователям логически интегрированное представление физически распределенной базы данных. Поддержка подобного представления - источник ряда сложных проблем, которые должны решаться системными функциями.

Существует множество альтернатив распределенной обработки. Наиболее популярна в настоящее время архитектура клиент-сервер, когда множество машин-клиентов осуществляют доступ к одному серверу баз данных. В таких системах, которые можно определить как системы типа много-клиентов/один-сервер, проблемы управления базой данных решаются относительно просто, поскольку вся она хранится на одном сервере. Задачи, с которыми приходится здесь сталкиваться, - это управление буферами клиентов, кэширование данных и, возможно, блокировки. Управление данными реализуется централизованно на одном сервере.

Более распределенной и более гибкой является архитектура типа много-клиентов/много-серверов, когда база данных размещена на множестве серверов, которым, для того чтобы вычислить результат пользовательского запроса или выполнить транзакцию, необходимо взаимодействовать друг с другом. Каждая клиентская машина имеет свой "домашний" сервер; ему она направляет пользовательские запросы. Взаимодействие серверов друг с другом прозрачно для пользователей. В большинстве существующих СУБД реализован один из этих двух типов архитектуры клиент-сервер.

Прогноз характеристик регулярных заявок потребителей к предприятиям

В соответствии с разработанными методами и моделями комплексной автоматизации ПДСО в диссертации создана структура программного комплекса, представленного на рис.4.1.

Для организации открытой структуры в процессе его апробации и внедрения, комплекс имеет отдельные приложения, которые носят самостоятельный характер, а методы аналитической обработки данных базируются на интерфейсном взаимодействии с пакетом Statistica. Statlnt - приложение для работы со Statistica. Позволяет создавать, редактировать и работать с макросами Statistica, а также просматривать и сохранять полученные результаты (таблицы и графики), которые затем можно использовать как фрагменты презентационных отчетов. ConOt - конструктор отчетов, который предназначен для создания и редактирования сценария отчета. ConStru - конструктор структуры отчетов, который собирает все отчеты в единую базу данных с целью их структуризации, а также оперативного просмотра отчетов. РгоРге - проигрыватель отчетов и проигрыватель структуры отчетов (презентаций). FTPInOut - приложение для работы с FTP-сервером. Позволяет копировать и обновлять информацию с FTP-сервера предприятия, удалять информацию из локальной сети несоответствующую информации, находящейся на FTP-сервере предприятия, выкладывать информацию на FTP-сервер предприятия из локальной сети. В соответствии с разработанными во второй главе принципами оценки показателей, предложенная структура обеспечивает следующие функциональные возможности: 1. Экономический отдел «Координатора» собирает информацию о работе предприятия, с помощью Statint производит статистический анализ данных о показателях, формирует отчет, который передается в аналитический и экономический отдел посредством FTPInOut. 2. Аналитический отдел ПДСО получает отчет экономического и планового отделов, с помощью Statint проводит собственный аналитический анализ данных предприятия, формирует общий отчет для руководства предприятия. 3. Руководитель предприятия имеет возможность просмотра скомпонованных отчетов с помощью РгоРге. 4. Экономический отдел «Координатора» собирает отчеты экономических отделов ПДСО, производит сравнительный анализ, выявляет общие тенденций и закономерности с помощью Statint, формирует общий сравнительный отчет развития производства. 5. Аналитический отдел «Координатора» получает отчеты экономического отдела, с помощью Statint проводит собственный анализ данных по всем предприятиям, который передается руководству. 6. Руководство «Координатора» имеет доступ ко всем отчетам с помощью программного приложения РгоРге. Такая распределенная структура программных приложений позволяет динамично подстраиваться к конкретным требованиям каждого лица, принимающего решения, отрабатывая для него индивидуальные формы визуализации и представления аналитических исследований. В силу интеграции системы мониторинга с общесистемными пакетами аналитической обработки и визуализации данных, а также разделения функций между пользователями системы, количество функций каждого приложения должно быть минимальным. В диссертации было разработано приложение взаимодействия с пакетом Statistics, которое реализует: подготовку исходных данных, их передачу на обработку соответствующему модулю пакета Statistica, получение результатов обработки, их отображение или дальнейшую обработку. Для реального использования этой программы необходимо выделить пользователей, которые непосредственно будут реализовывать функции программы Statlnt на практике. Категории пользователей программой Statlnt: 1. Администратор Statlnt, 2. Пользователь Statlnt.

Методика формирования и передачи отчетных материалов

Когда все предприятия подготовили отчеты и выложили их на свои FTP-сервера, сотрудник «Координатора» копирует сформированные отчеты в БД отчетов и презентаций и новые данные во вторичную БД всех предприятий. Вторичная БД используется для формирования общих отчетов экономического и аналитического отдела по всем предприятиям (сравнительный анализ, тенденции и прогнозы), которые являются частью итогового отчета - презентации. Для формирования этих отчетов используются те же программные пакеты, которые применяются на предприятии. Также вторичная БД является резервной копией всех БД предприятий.

БД отчетов и презентаций по сути тоже резервная копия БД мультимедиа фрагментов всех предприятий, но более структурирована, т.к. содержит готовые сформированные формы и не содержит лишней информации.

Копирование информации осуществляется программой FTPInOut, обходя последовательно все FTP-сервера предприятий. Имеется функция автообновления, которая позволяет оперативно копировать новую информацию. Программа позволяет создавать папку текущего дня и вложенную папку предприятия, с которого осуществляется копирование. Таким образом, формируется первичное структурирование полученной информации.

Итоговый отчет создается с помощью конструктора презентаций. Но для эффективной работы можно создать его один раз, а предприятия обязать именовать файл отчета каждый раз одинаково, тогда при перемещении отчетов предприятий и итогового шаблона презентации в одну папку, отчеты будут прикрепляться автоматически (из-за того, что в шаблоне презентации прописаны относительные пути к отчетам предприятий). Просмотр итоговой презентации руководителем осуществляется посредством приложения Player, которое позволяет просматривать полученную структуру отчетов (итоговый отчет) в презентационном виде. Реализация методики сбора и просмотра отчетов представлена на рисунке 4.8. Важным условием слаженной работы всей системы является синхронизированная работа сотрудников на каждом этапе формирования итогового отчета - презентации. Методы многомерного статистического анализа дают возможность наглядно визуального оперативного отображения результатов. Эти формы представления используются в системе поддержке принятия решений с целью помощи эксперту или диспетчеру в выборе стратегии планирования деятельности ПДСО в условиях многокритериальное и неопределенности. Проведенный анализ перспективного плана развития производства показал, что общая тенденция для всех ПДСО на анализируемый период -увеличение объема производства, что видно из графика, представленного на рис. 4.9. Регрессионный анализ позволил выявить линейную зависимость большинства технико-экономических показателей от роста объема выпускаемой продукции. Нелинейная зависимость показателей достигается за счет отклонения значений на 0,5-1%. Отклонение от линейности столь незначительно (коэффициент корреляции 0,99), что на общую картину развития не влияет. Используемые подходы определения этих показателей приводят к значительному их завышению, что создает видимость благополучия работы. Увеличение объемов выпускаемой продукции планируется проводить за счет расширения штата сотрудников. Следует заметить, что увеличение числа рабочих целесообразно при увеличении производственных мощностей и расширении ПДСО, а это в свою очередь требует дополнительных вливаний денежных средств. Но из графика, отображенного на рисунке 4.11. (а) видно, что прибыль линейно возрастает с увеличение объема производства, и не зависит от количества рабочих, причем затраты на производство снижаются (Рис. 4.11.(6)). Таким образом, в перспективном плане не учитываются затраты на расширение производства. Если не брать в расчет данные за 2015 год, то прибыль линейно возрастает, а прогнозирование таких данных до 2015 года не эффективно. Факторный анализ позволил выявить некоторый абстрактный фактор, который определяет общую картину развития на 96% (Таблица 4.1.). Этот фактор коррелирует с показателями объема производства, причем коэффициент корреляции равен 0,99.