Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния теории и практики организационного проектирования и управления инвестиционными проектами 10
1.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной политики в строительстве России в современных экономических условиях 10
1.2. Анализ разработок в области формирования организационных структур управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов 14
1.2.1. Изучение опыта реализации крупномасштабных проектов зарубежными и российскими фирмами 15
1.2.2. Обзор результатов исследований и нормативной базы в области управления сроками создания строительных объектов 21
1.3. Выводы 29
Глава 2. Методологические основы разработки системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами 31
2.1. Общие положения 31
2.2. Системотехнические принципы построения организационных структур и систем управления реализацией крупных проектов 31
2.2.1. Основные подходы и методологическая схема исследований 33
2.2.2. Определение основных элементов концепции 34
2.3. Особенности организационного проектирования и управления в условиях строительного рынка 37
2.3.1. Факторы рыночной экономики 37
2.3.2. Факторы риска и воздействия при осуществлении проектов 38
2.4. Современные подходы к управлению проектами 41
2.4.1. Классификация информационных процессов 43
2.4.2. Процессы постановки целей и принятия решений 44
2.4.3. Процессы коммуникации в строительных системах 46
2.4.4. Процессы координации 49
2.4.5. Процессы контроля 50
2.5. Основные положения компьютеризации систем организационного проектирования и управления крупных строительных проектов 54
2.5.1. Классификация массивов информации 55
2.5.2. Основные свойства проектной информации 56
2.6. Выводы. Цели и задачи исследований 58
Глава 3. Организационное проектирование крупномасштабных инвестиционных проектов 60
3.1. Общие положения концепции формирования строительной системы проекта 60
3.2. Структура строительной системы как совокупность состояний-задач проекта
3.2.1. Этапы структуры 61
3.2.2. Уровни структуры 63
3.3. Общесистемная модель крупномасштабного инвестиционного проекта 65
3.3.1. Описание основных подсистем проекта 65
3.3.2. Цели проекта. Интересы инвестора и заказчика 68
3.3.3. Объект. Структура объекта и его назначение 72
3.3.4. Производственный процесс реализации проекта 75
3.3.5. Формы и функции участников проекта 79
3.3.6. Внешняя среда проекта 85
3.4. Разработка концепции проекта в виде модели опорного плана этапов строительства 86
3.4.1. Определение опорного плана 86
3.4.2. Построение опорного плана 88
3.5. Формирование структурных модулей производственного процесса 92
3.5.1. Выделение и классификация модулей 92
3.5.2. Модуль формирования решений заказчика (М-1) 94
3.5.3. Модуль совместной работы заказчика и руководителя проекта (М-2) 96
3.5.4. Модуль формирования проектных решений (М-3) 96
3.5.5. Модуль определения положений контракта (М-4) 99
3.5.6. Модуль объявления тендеров, заключения контрактов и размещения заказов (М-5) 99
3.5.7. Модуль возведения объекта (М-6) 99
3.5.8. Модуль согласований (М-7) 103
3.5.9. Модуль сдачи объекта в эксплуатацию 103
3.5.10. Схема организационного обеспечения реализации структурных модулей 103
3.6. Выводы 106
Глава 4. Организационное управление крупномасштабными инвестиционными проектами 109
4.1. Моделирование системы организационного управления 109
4.2. Информационные средства построения и использования модели 114
4.2.1. Основные элементы системы поддержки информационных процессов 114
4.2.2. Структура баз данных 115
4.2.3. Нормализация отношений между элементами модели
4.3. Проблемные области проекта при формировании системы управления организационной структурой проекта 120
4.4. Вариантное проектирование системы управления проектом 126
4.4.1. Концепция объекта 127
4.4.2. Объем участия заказчика на всех этапах проекта 128
4.4.3. Согласования в ходе подготовки и реализации проекта 129
4.4.4. Взаимодействие участников проекта как единой "команды" 131
4.4.5. Приемка объекта в эксплуатацию 132
4.4.6. Информационное обеспечение проекта 133
4.5. Анализ влияния областей альтернативных решений на основные конечные показатели проекта 135
4.6. Алгоритм выбора варианта системы организационного управления проектом 145
4.7. Выводы 147
Глава 5. Информационная технология формирования интегрированной системы организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами 150
5.1. Общие положения и требования к информационной технологии 150
5.1.1. Основные требования к структуре проекта 150
5.1.2. Состав и последовательность основных позиций информационной технологии 151
5.2. Формирование единой концепции проекта 157
5.2.1. Построение структуры объекта 157
5.2.2. Анализ и оценка внещней среды проекта и условий его осуществления 159
5.2.3. Построение единой концепции проекта 160
5.3. Разработка организационной структуры производственного процесса проекта 162
5.3.1. Предварительное разделение производственного процесса на этапы 162
5.3.2. Формирование модулей процессов 165
5.3.3. Разработка и моделирование опорного варианта структуры 167
5.4. Построение календарного и ресурсного плана 168
5.4.1. Последовательность разработки календарного и ресурсного плана 168
5.4.2. Расчет временных параметров производственных процессов 168
5.4.3. Определение продолжительности осуществления проекта и потребных ресурсов 171
5.5. Оптимизация структуры проекта 172
5.5.1. Вариантная проработка элементов структуры проекта 172
5.5.2. Выбор оптимальных вариантов 174
5.6. Формирование контролинг-системы проекта для эффективного текущего контроля 177
5.7. Создание информационной системы проекта 178
5.8. Выводы 184
Глава 6. Практическое использование результатов исследований при выполнении реальных инвестиционных проектов 186
6.1. Обзор выполненных проектов и условий их осуществления 186
6.2. Организационная структура строительства объектов
6.2.1. Проектирование организационной структуры проекта 188
6.2.2. Построение опорных планов этапов строительства объекта 193
6.2.3. Формирование производственных программ строительства объекта 194
6.3. Система управления строительством объекта 195
6.3.1. Вариантное проектирование структуры проекта 195
6.3.2. Организация контроля выполнения производственных программ 205
6.4. Выводы 207
Заключение 211
Список литературных источников 215
- Анализ разработок в области формирования организационных структур управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов
- Системотехнические принципы построения организационных структур и систем управления реализацией крупных проектов
- Общесистемная модель крупномасштабного инвестиционного проекта
- Проблемные области проекта при формировании системы управления организационной структурой проекта
Введение к работе
Актуальность проблемы. Большинство инвестиционных проектов включают, как правило, строительство зданий, сооружений и их комплексов. Для наиболее важных проектов это строительство имеет крупные масштабы, что позволяет инвестиционный проект определять как "крупномасштабный", с крупными объемами капитальных вложений и строительно-монтажных работ, сложными объектами и их комплексными функциональными задачами, большим количеством участников, важным общественным и социально-экологическим значением.
В условиях рыночной экономики эффективность инвестиционных проектов имеет решающее значение, поэтому строительство требует объектно-ориентированной оценки. Это означает, что для достижения конечного результата - законченного строительного объекта должна быть сформирована соответствующая организационная система, объединяющая и координирующая работу большого число участников проекта, обеспечивающая его реализацию в заданные сроки, с фиксированными параметрами качества, финансовых и других ресурсных затрат.
Существовавшие в отечественном строительстве организационные структуры застройщиков, заказчиков, подрядных организаций и методы их создания (организационного проектирования) оказались неспособными конкурировать с зарубежными строительными фирмами, которые успешно стали брать на себя на строительном рынке России функции генеральных подрядчиков, генеральных проектировщиков, представителей российских заказчиков и инвесторов.
Одна из основных причин неподготовленности российских строительных организационных структур, вытеснения их на собственном рынке состоит в отсутствии теоретических основ и практических методов организационного проектирования и управления строительством объектов в условиях рыночной экономики. Это не позволяет создавать для эффективного функционирования строительные системы, структура и функции которых соответствовали бы целям и масштабам новых инвестиционных проектов.
Однако, практика последних лет уже дает положительные примеры создания и функционирования российских строительных фирм, которые в условиях острой конкуренции берут на себя ответственность за осуществление крупномасштабных инвестиционных проектов. Среди них можно назвать фирму "Росгражданреконструкция", выигравшую тендер и построившую в запланированный срок жилой городок на 1000 квартир в рамках программы вывода советских войск из Германии, фирму "СУИпроект", выступившую заказчиком - застройщиком и генеральным подрядчиком нескольких крупных инвестиционных проектов, в т.ч. по строительству комплекса зданий и сооружений РАО "Газпром" и др.
Как показал анализ современного опыта производственной деятельности таких фирм, их функции перерастают обязанности и уровень компетентности организации, традиционно называемых в отечественном строительстве заказчиком-застройщиком. Возникает новая организационная структура для осуществления крупномасштабного инвестиционного проекта, которая является генеральным подрядчиком - застройщиком и требует современной методологии организационного проектирования и управления крупным инвестиционными проектами.
Генеральный подрядчик - застройщик, наряду с традиционными функциями заказчика-застройщика, в условиях строительного рынка имеет ряд дополнительных обязанностей, определяемых объектно-ориентированным характером конкретного проекта. Генеральный подрядчик-застройщик представляет интересы заказчика и участвует в принятии основных архитектурно-строительных и конструктивных решений. На подготовительном этапе он также принимает участие в проведении тендеров и конкурсов на выдачу подрядов. При осуществлении проекта генеральный подрядчик-застройщик выполняет полностью или частично основные строительные объемы, координирует работу подрядных и субподрядных строительных фирм, проектных и производственных организаций, осуществляет технический надзор. На нем лежит ответственность за качество, сроки, стоимость и другие конечные результаты осуществления проекта. Он совместно с заказчиком несет многие производственные и финансовые риски.
Становление на отечественном строительном рынке такого рода организационных структур для их успешной конкуренции с зарубежными фирмами делает разработку и развитие методов создания таких структур (организационного проектирования и управления) в рамках крупномасштабных инвестиционных проектов актуальной проблемой современной строительной науки и практики.
Анализ научно-технической литературы показал, что многие исследования в области организационного проектирования, управления и разработки организационных строительных структур связаны со спецификой централизованной экономики и не ориентированы на конкретные проекты как системообразующие цели. Накапливаемый современный опыт российских строительных фирм по системотехническому подходу к осуществлению крупномасштабных инвестиционных проектов в рыночных условиях еще не имеет достаточного научного анализа и обобщения, что мешает его широкому практическому распространению, сдерживает развитие строительства в России, затрудняет создание конкурентноспособных строительных российских фирм и подготовку руководителей крупномасштабных инвестиционных проектов.
Целью диссертации является разработка системотехнических основ организационного проектирования и управления объектно-ориентированных строительных структур для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики с использованием современных информационных технологий.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
выполнен анализ состояния теории и практики организационного проектирования и управления в строительстве;
исследована структура подсистем крупномасштабного инвестиционного проекта и взаимосвязей между ними;
разработана общесистемная модель формирования объектно-ориентированных организационных структур, основанная на модульном принципе, для чего разработаны процедуры формирования структурных модулей;
исследованы состав и содержание информационных процессов, проектирования и управления в ходе создания и функционирования объектно-ориентированной организационной структуры проекта;
предложена и обоснована объектно-ориентированная структура строительной организации, осуществляющей управление проектом и сочетающей в себе функции генподрядчика и заказчика-застройщика;
разработаны принципы организации контроля качества взаимодействия участников проекта на основе функций и задач, решаемых каждым из них в соответствии с единой системой управления проектом;
создана информационная технология генерального подрядчика-застройщика, позволяющая интегрировать процедуры организационного проектирования и управления для достижения конечных результатов проекта;
проведено внедрение результатов исследования, на основе чего изложен практический опыт осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов;
Объектом исследования является крупномасштабный инвестиционный проект, в ходе реализации которого создается законченный строительный комплекс объектов.
Предметом исследования являются методы, позволяющие осуществлять проектирование и управление объектно-ориентированных организационных структур при осуществлении крупномасштабных инвестиционных проектов.
Научная новизна работы:
теоретически обоснована системотехническая концепция организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами, основанная на формировании нового типа строительной организации, осуществляющей реализацию проекта с учетом объектно-ориентированного характера строительства в условиях рыночной экономики;
впервые предложена и исследована организационная структура строительной фирмы - генеральный подрядчик-застройщик, сочетающая в себе функции генподрядчика и заказчика-застройщика, что соответствует современным условиям инвестиционно - строительной деятельности;
создана и исследована общесистемная модель структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, включающая комплекс строительных
объектов, производственный процесс его создания, цели и интересы заказчика и участников проекта, внешнюю среду проекта;
впервые разработан модульный принцип формирования организационной структуры крупномасштабного инвестиционного проекта, дана методика и форма представления структурных модулей, всесторонне описывающих этапы и фазы проекта, состав задач и проектных состояний, правила и порядок взаимодействия всех участников проекта с заказчиком и между собой;
разработана и исследована структура информационных процессов осуществления проекта, основанная на современных подходах и методах принятия решений, коммуникации, координации и контроля; разработаны требования к информационным массивам, процедуры формирования и управления базами данных проекта;
развиты методы системотехники строительства: выбор стратегии проектирования, экспертные оценки, теория принятия решений, структурный анализ, дерево решений, морфологические карты, календарное планирование, направленные на решение конкретных задач организационного проектирования и управления инвестиционными проектами.
Совокупность представленных в диссертации положений и результатов по созданию системотехнических основ и методов организационного проектирования и управления крупномасштабными инвестиционными проектами в современных экономических условиях может рассматриваться как решение важной научной и межотраслевой проблемы, как теоретический и практический вклад в развитие строительной отрасли.
Практическая значимость работы. Предлагаемые методы проектирования объектно-ориентированных структур направлены на использование в строительных фирмах, выполняющих по контракту генподрядные функции, а также представляющих интересы заказчиков и инвесторов при строительстве объектов в составе крупномасштабных инвестиционных проектов. Разработанные методы, методики и рекомендации могут в комплексе или раздельно использоваться в том числе в строительных организациях, выполняющих различные функции в общей структуре строительного проекта и принимающих разного рода организационно-технологические и управленческие решения на разных его этапах. Практическое использование результатов исследований позволяет
значительно сократить сроки реализации проектов, экономить затраты труда, времени, повысить эффективность инвестиционно - строительного процесса.
Результаты исследований доведены до практического использования в виде рекомендаций и разработок, методик и управленческих решений, примеров решения производственных задач для конкретных проектов, имеющих большой инновационный потенциал.
Внедрение результатов работы. Многие положения настоящей работы создавались и были реализованы в ходе осуществления ряда крупнейших строительных проектов в период 1991-96 годов. К ним относятся административный комплекс зданий и сооружений РАО "Газпром" общей площадью 130 тыс. кв.м., построенный в течение 28 месяцев, жилой комплекс общей площадью 105 тыс. кв.м., построенный за 23 месяца, малоэтажный жилой комплекс "Рождествено" в количестве 57 домов общей площадью 14 тыс. кв м., построенный в течение 14 месяцев и др. В качестве генерального подрядчика-застройщика по этим проектам выступала российская фирма "СУИпроект", сформированная на основе представленных в диссертации принципов и методов. Результаты исследования также использованы при развитии фирмы "СУИпроект", создании ее организационной, производственной и информационной базы.
Разработки автора нашли применение в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации студентов и специалистов - строителей при чтении курсов "Организация и управление строительством крупных строительных проектов" в Московском Государственном строительном Университете, проведении семинаров и конференций.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, имеющие практическую и научную значимость:
системотехнические основы организационного проектирования и управления объектно - ориентированных структур реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в современных условиях строительного рынка;
модульный принцип проектирования структуры строительной организации - генерального подрядчика-застройщика, несущего ответственность за достижение конечных результатов инвестиционно - строительного процесса и сочетающего в себе функции генподрядчика и заказчика-застройщика;
комплекс методов, моделей, алгоритмов и программных средств, составляющих для генерального подрядчика - застройщика информационную технологию организационного проектирования и управления крупномасштабными строительными проектами;
результаты практического использования разработанных методов при осуществлении ряда крупномасштабных инвестиционных проектов, имеющих большое социальное и функциональное значение.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается широкой практикой применения и производственной апробацией разработанных методов проектирования и управления, строительства и контроля качества, проведением машинных экспериментов с моделями реальных производственных и информационных процессов, согласованием полученных результатов с данными отечественных и зарубежных ученых и слециачистов в данной области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МИСИ и МГСУ , международных семинарах и симпозиумах в Москве (1994, 1995 и 1996 г.г.), на заседаниях НТС крупных акционерных обществ и компаний при обосновании проектных и управленческих решений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 30 работ, в том числе монографии, статьи, отчеты, доклады, учебно-методические разработки общим объемом свыше 25 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы ( 115 наименований) и приложений. Основной текст занимает 235 страниц машинописного текста и включает 53 рисунка, 19 таблиц.
Анализ разработок в области формирования организационных структур управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов
Анализ состояния, прогнозирование и обоснование путей даиьнейшего развития строительства в стране является в настоящее время одной из актуальных тем, обсуждаемых в печати, на конференциях, семинарах, выставках. Этой теме посвящено больщое количество публикаций в отраслевых изданиях, авторами которых являются руководители строительной отрасли России /5, 7, 8, 38 /, известные специалисты-ученые и практики /1, 16, 19, 41, 48, 68, 73, 77/. Многие аспекты этой проблемы, превосходящие рамки чисто теоретического анализа щироко обсуждаются и в строительных организациях. В настоящей работе такой анализ проводится с позиций разработки принципов и методологических основ организационного проектирования и управления реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов Одной из основных задач такого анализа является поиск путей оптимизации организационной сTDVKTVDbi инвестиционно-строительного процесса возведения объекта обеспечения заданных конечных показателей таких как продолжи
Строительная отрасль России за последние несколько лет претерпевает коренные преобразования. В последние годы происходит изменение источников и характера самого финансирования. В 1995 году инвестиции в строительство из федерального бюджета составили всего 13%, из местных бюджетов - 10%, за счет средств юридических лиц (предприятий, организаций, фирм и других юридических лиц ) - 62%, индивидуальных заказчиков - 5,5% /34, 85/. Достаточно сказать, что в 1991 году эти показатели были соответственно: 76%, 8%, 12%, 2%.
Изменение форм собственности влечет за собой смещение источников финансирования в сторону частного и акционированного капитала (до 70% ). В свою очередь этот процесс ведет к значительным колебаниям в абсолютных размерах самих инвестиций в соответствии с конъюнктурой рынка, состоянием финансовых ресурсов, инфляционными процессами в экономике. Так, например, наблюдалось снижение объемов инвестиций в 1994 году против уровня 1993 года на 26% в целом, в том числе по объектам непроизводственного назначения - на 14%.
Устойчиво меняется соотношение объемов производственного и непроизводственного строительства в сторону создания непроизводственных объектов ( строительство жилья, гостиничных и медицинских комплексов, офисов фирм и банков, предприятий торговли и транспорта и др. ). В последние годы это соотношение выглядит следующим образом: 1991 год - 55% / 45%; 1992 год - 50% / 50%; 1993 год - 32% / 68%; 1994 год - 20% / 80%.
Резко изменилось и соотношение объемов нового строительства и реконструкции. В этот же период доля новостроек значительно снизилась и составляет на сегодняшний день 25-30%% в общем объеме строительных объектов. Данная тенденция соответствует положению в строительстве многих стран с рыночной экономикой.
Изменения в форме и характере инвестиций не могли не затронуть структуру подрядных организаций. В последние годы шел интенсивный процесс разукрупнения бывших государственных строительных управлений, трестов и объединений, образования большого числа частных фирм и компаний - подрядчиков с численностью рабочих до 50 чел. На начало 1995 года в России насчитывалось П0 тыс. строительных подрядных организаций и в т.ч. 85 тыс. (77%) небольших фирм-подрядчиков. При этом на их долю приходится только 18% объемов выполненных подрядных работ. При сравнении указанных данных со структурой строительного предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой можно предвидеть дальнейшие структурные преобразования в отечественном строительстве. Так, например, число небольших фирм в строительной отрасли Германии составляет около 90%, а на их долю приходится свыше 60% объемов подрядных работ. Такая же картина характерна и для других европейских стран.
Отток инвестиций от строительства крупных промышленных объектов, сокращение количества крупных государственных строительных организаций, относительная материально-техническая слабость новых строительных образований привели к тому, что объем незавершенного строительства увеличился на 25% (большая часть в производственной сфере), средний срок производственного строительства составил 9 лет, а количество законсервированных объектов в 1995 году возросло в 1,4 раза. К сожалению, такое положение характерно не только для крупных промышленных объектов, потерявших свою актуальность, но данные / 34 / показывают, что в 1994 году каждый четвертый жилой дом строился в сроки, в 2,4 раза превышающие нормативные и проектные.
Одной из мер, позволяющих оживить процесс сокращения объемов незавершенного строительства, является продажа законсервированных объектов на открытых торгах. В 1994 году продано 64 незавершенных строительных объекта. Большая часть из них находится в стадии строительства уже 4-5 лет. В условиях рынка, продолжающейся инфляции, для объектов с непредсказуемой длительностъю инвестиционного цикла их конечная стоимость теряет реальные ориентиры.
Свой вклад в развитие негативных процессов, влияющих на эффективность инвестиционной политики, вносит низкая исполнительская дисциплина участников строительства, оказывающая большое влияние не только на сроки и качество возведения объектов, но и на своевременность взаиморасчетов между инвесторами, контракторами и субконтракторами. Так, на начало 1995 года дебиторская задолженность достигала около 18 трил. рублей, в том числе 9 трил. рублей - просроченная. Оплата работ и услуг задерживается на 3-4 месяца ( 47% - свыше 3 месяцев ). С ростом дебиторской задолженности растет и кредиторская задолженность. На тот же период 1995 года соотношение денежных средств и просроченной задолженности составляло 17,4%.
Большое влияние на нестабильность строительного рынка оказывает и проблема низкой обоснованности экономических и управленческих решений. К ней относятся стихийный рост цен на строительную продукцию; искусственное завышение уровня рентабельности ( в 1993 году он поднялся до 30% ) за счет искажения пропорций в договорных ценах и фактической себестоимости продукции; уменьшение фондоотдачи. Как один из результатов - превышение расходов на оплату труда, сопровождаемое снижением выработки на одного рабочего (до 63% по сравнению с 1989 годом). Рост заработной платы можно понять с социальной точки зрения, но во многих организациях он происходит в ущерб развитию технической и технологической базы. Так, степень износа основных производственных фондов в строительстве составляет около 40% / 34, 85 /. Примерно треть парка строительной техники составляют машины с истекшим сроком службы.
Преодолеть эти негативные процессы можно за счет повышения эффективности инвестиционной деятельности в строительстве, зависящей от многих объективных причин, в т.ч. от развития и использования новых методов управления, оптимизации структуры инвестиционного цикла, повышения уровня взаимодействия и компетентности всех участников инвестиционно-строительного процесса.
В качестве основных причин нестабильности положения в строительной отрасли в целом и в инвестиционной политике в частности называются общие кризисные явления в экономике, нарушения в сфере денежно-кредитного обращения, а также общественно-политические процессы, когда речь заходит о иностранных инвесторах. Однако, те же причины очень часто фигурируют при рассмотрении проблемы низкой эффективности инвестиционного процесса при строительстве конкретных объектов, и здесь с этим трудно согласиться. Анализ показывает, что в производственной сфере следует уделять основное внимание не столько явлениям, носящим глобальный экономический характер, сколько рещению конкретных вопросов разработки и реализации строительных рещений, уровню инженерной подготовки строительного производства, составу организационно-технологических мероприятий, использованию современных систем и методов управления проектами.
Системотехнические принципы построения организационных структур и систем управления реализацией крупных проектов
Под директивными данными следует понимать общедоступную информацию, во многих случаях требующую обязательного использования (правовые и технические согласования, нормы, стандарты, указания, условия, правила, каталоги, прайс-листы и другие документы общего и специального назначения).
Служебная информация охватывает данные, формируемые в системе подготовки и реализации проекта, такие, как финансовые показатели, данные о персонале и материальной базе, данные об основных параметрах проекта и другая служебная информация, относящаяся к проекту и его участникам.
Проектные данные состоят из информации, описывающей различные проектные состояния, и делятся, в свою очередь, на общепроектные и частные. При этом к общепроектным данным относится вся информация, которой обмениваются, как минимум, два участника проекта. Состав подгруппы частных данных характеризует информацию, которая принадлежит какому-либо участнику проекта и не представляет интереса для других и соответственно не подлежит передаче и обмену.
Группа общепроектной информации содержит следующие подгруппы данных: - исходные данные (назначение объекта, конечные технические и экономические и эксплуатационные показатели, конъюнктура рынка и прогнозы ее развития, параметры внешних условий проекта, необходимые согласования и др.); - проектная документация (эскизный проект, архитектурный проект, технический проект, рабочая документация, пояснительные записки, указания по производству работ, технологические карты и др.); - контрактные условия (тендерная документация, предложения и результаты анализа предложений, общие положения контрактов и договоров, особые условия, приложения к контрактам и договорам и др.); - производственная документация (данные инженерных и геологических изысканий, параметры организационно-технологических расчетов, календарные планы работ, акты на выполненные работы, исполнительные схемы, журналы производства работ, рапорты и докладные записки, данные операционного контроля, акты на оплату работ, конечные показатели и др.); -управляющая информация (сформулированные цели и интересы участников, данные о структуре проекта, календарный план, финансовый план, согласования, запросы и разрещения, протоколы совещаний, отчеты, корреспонденция и др.); - техническая документация (итоговый отчет, исполнительная документация для пользователя, гарантийные обязательства и др.). В группу частных данных можно включить следующую информацию: данные подготовительного периода, калькуляции отдельных работ, промежуточные параметры и показатели, вспомогательные расчеты и обоснования отдельных участников проекта.
С позиций системного подхода к информационному обеспечению проекта структуру баз данных проекта можно охарактеризовать следующими свойствами / 14, 32, 108 /.
Системность: проектная информация состоит из большого числа отдельных информационных элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом.
Иерархичность: информация и соответственно вся документация должна структурироваться в соответствии с иерархическими уровнями производственного процесса (общие проектные данные - проектная документация - пояснительная записка - ведомость объемов работ - устройство подземной части - земляные работы -разработка грунта). Возможно разделение информации и по другим иерархическим признакам, таким как пространственная структура объекта, организационно-временная структура проекта, структура участников и управления проектом и др.
Открытость: участники проекта должны иметь доступ к проектной информации для согласования собственных действий и пополнения банков данных для использования их другими участниками.
Динамичность: большая часть информации постоянно трансформируется в соответствии с оперативным преобразованием и изменением проектных состояний, развитием во времени и пространстве инвестиционно-строительного процесса.
На рис.2.9 представлена схема, иллюстрирующая основные требования к информации и принципы построения баз данных проекта. В последующих главах работы будет дан более подробный анализ данных, их структуризация и группировка в соответствии с исследуемой структурой проекта.
Результаты анализа, проведенные в главах 1 и 2, позволяют сделать вывод о том, что крупный инвестиционный проект, конечным результатом которого является создание строительного объекта - здания, сооружения или их комплекса, имеющего важное производственное или социальное значение, представляет собой сложную строительную систему. Основу такой системы составляет производственный инвестиционно-строительный процесс.
Проведенный анализ показывает, что продолжительность данного процесса для одного и того же объекта определяют не только объемы проектных и строительных работ, организация выполнения работ на строительной площадке и другие факторы, традиционно учитываемые при планировании ИСП, но и организация информационной структуры строительной системы проекта, уровень взаимодействия участников проекта на всех его этапах, соответствие интересов каждого из них общим целям проекта. В этой связи в последние годы большое внимание в литературе, посвященной различным аспектам подготовки и реализации строительных проектов, уделяется исследованиям процессов выбора проектных целей, планированию и обоснованию эффективности инвестиций, процессов и методов коммуникации, координации и контроля, формирования и управления базами данных, составляющих основу информационной структуры проекта. Большое значение уделяется также непредвзятому и компетентному отношению к техническому и программному обеспечению информационных процессов, рациональному использованию современной компьютерной техники в рамках современных САПР и АСУ.
Одним из путей резкого сокращения продолжительности инвестиционных строительных проектов является интеграция этапов подготовки и строительства на современных информационных принципах. В настоящей работе вдею интеграции этапов строительства предлагается рассматривать не только как форму возможного совмещения отдельных этапов или комплексов работ на временной шкале, что, по существу, основано на перераспределении одинакового количества материальных ресурсов во времени, а как новую качественную характеристику, определяющую взаимосвязь и распределение информационных ресурсов крупного инвестиционного проекта.
Целью настоящей работы является разработка системотехнических основ организационного проектирования и управления объектно-ориентированных строительных структур для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в современных условиях рыночной экономики.
Общесистемная модель крупномасштабного инвестиционного проекта
Процессы, составляющие данный модуль (рис. 3.13), в значительной степени зависят от позиций заказчика, а, следовательно, его содержание может сильно разниться для конкретных проектов. Вместе с тем, как показывает практика, имеется достаточно четкая последовательность процедур по осуществлению комплекса работ, связанных с проведением тендерных торгов, заключением контрактов с различными участниками проекта, размещения заказов на поставку материалов, конструкций, оборудования. При этом со стороны заказчика оговариваются необходимые положения, но не прорабатываются конкретные планы их осуществления. Все приложения с описанием конкретных условий контрактов должны быть отработаны непосредственно различными участниками проекта и техническими службами.
Процессы, входящие в модуль "возведение", имеют определенную последовательность, обусловленную технологическими, объемно-планировочными и конструктивными решениями конкретного объекта. На рис. 3.14 представлен пример типового модуля возведения объекта, соответствующий вертикальному расчленению производственного процесса производства работ для обобщенного проектного решения здания (см. табл. 3.2). Данный модуль служит в дальнейшем основой для построения календарных планов и графиков производства работ на объекте, координации производственных программ различных участников проекта.
Данный модуль практически полностью зависит от внешней среды проекта, а также от самого строительного объекта, что подтверждается следующими соображениями. Правовые нормы определяют набор формальных методов, позволяющих получать согласования. Тип объекта и его назначение определяют состав согласований, а также возможные дополнительные формы согласований. Место расположения плошадки определяет перечень согласующих организаций и местных органов. Юридические и физические лица, являющиеся противниками проекта, могут значительно повлиять на сроки и объем согласований. В ряде случаев для получения согласований необходимо участие вышестоящих государственных и представительных органов.
Модуль сдачи объекта в эксплуатацию (рис. 3.16) содержит процессы, связанные с передачей заказчику и эксплуатационнику законченного объекта, соответствующего всем техническим требованиям эксплуатации. Для этого необходимо предусмотреть мероприятия по проверке и контролю всех систем, подготовке документации, проведению необходимых производственных согласований и увязок. Очевидно, что данный модуль в большой степени зависит от функционального назначения объекта и его производственной "начинки".
Привязка разработанных структурных модулей к шкале времени позволяет уже на этапе формирования концепции проекта определить основные временные параметры производственного процесса, создать четкую модель согласованной работы всех его участников, выявить резервы времени, исключить возможное дублирование и лишние связи, значительно сократить продолжительность инвестиционно-строительного процесса.
Следующим шагом в организационном проектировании является создание работоспособной системы организационного обеспечения реализации структурных модулей, включающей в себя инженерную, кадровую и информационную поддержку подготовки и выполнения производственного процесса. Сюда в соответствии с представленными выше модулями входят задачи создания дирекции строительства и службы взаимодействия с заказчиком, службы подготовки и производства строительных работ, службы технического надзора для контроля качества проектных и строительных работ, службы согласований, службы проведения тендеров и подготовки контрактов, службы контроля за основными показателями проекта, службы подготовки производственно-технической документации, сдачи объекта в эксплуатацию и гарантийного обслуживания, службы информационного обеспечения.
На рис 3.17 представлена примерная схема организационного обеспечения реализации структурных модулей производственного процесса крупномасштабного инвестиционного проекта.
Количественный и качественный состав персонала каждой из перечисленных служб организационной структуры будет определятся масштабами самого проекта, условий, в которых он выполняется, согласованными формами и функциями в соответствии с концепцией проекта.
При этом рекомендуется использовать системотехнические принципы представления инвестиционного проекта как строительной системы, сформулированные в настояшей главе. Предлагается общая структура системы, включающая в себя следующие основные подсистемы: цели проекта; объект, как главный результат проекта; внешняя среда, в которой реализуется проект; производственный процесс реализации проекта, его этапы-состояния и фазы-задачи; участники ответственные за принятие и осуществление всех строительных решений в ходе реализации проекта.
Важнейшим элементом реализации проекта является разработка его концеп ции. По мнению автора, наилучшим способом такой разработки является построе ние опорного плана производственного процесса, отражающего последователь ность непрерывных процессов принятия решений и дискретных состояний дости жения как промежуточных, так и конечных результатов. В целях повышения на глядности и практической значимости опорного плана предлагается использовать при его построении разработанные автором и изложенные в настоящей главе про цедуры поуровневого формирования плана в сочетании с цифровой кодификацией работ, входящих в его состав. Также предлагается представлять опорный план в виде модели, являющейся комбинацией линейного и сетевого графиков, разработанной в процессе исследований.
Организационное проектирование значительно упрощается при использовании так называемых "структурных модулей производственного процесса". Такие модули разработаны впервые, а их применение позволяет с необходимой степенью подробности и учетом специфики объекта организационного проектирования осуществить формирование организационной структуры проекта, выявить взаимосвязи между отдельными этапами и участниками, а также отразить влияние принятых решений на основные результаты проекта (продолжительность инвестиционного процесса, объем инвестиций, затраты материальных, технических и трудовых ресурсов).
Проблемные области проекта при формировании системы управления организационной структурой проекта
Как показывает практика, разработка и представление четкой и хорошо обоснованной функциональной и пространственной структуры строительного объекта является первым шагом и одновременно важным инструментом планирования и контроля при осушествлении крупного проекта. Такая структуризация в последующем будет использована для построения организационного плана реализации проекта. Поэтому необходимо учитывать ряд практических требований, которые уже были теоретически обоснованы в предыдущих разделах исследования: - структура объекта должна быть едина для всех участников проекта, для чего применяемые понятия и термины должны быть предварительно определены и согласованы; - структура объекта должна быть построена таким образом, чтобы охватывать и объединять все этапы и фазы проекта; - структура объекта должна четко устанавливать функциональные и технологические связи между структурными элементами и частями; - структура объекта должна обладать свойствами гибкости, быть восприимчивой и быстро адаптироваться к возможным изменениям проектных решений с сохранением основных структурных элементов и связей.
Построение пространственной структуры объекта выполняется на основе принципов, изложенных в главе 3.3.2. настоящей работы, и ведется в следующей последовательности. 1. Определение типа объекта, создаваемого в ходе реализации проекта; оценка его строительных характеристик и параметров. 2. Предварительное установление возможных вариантов пространственной структуризации строительного объекта, выделение предпочтительных вариантов. 3. Разделение строительного объекта на структурные части. 4. Разделение структурных частей на функциональные элементы. В качестве первого, самого общего, представления об объекте служит определение его типа ( табл. 5.1.).
Каждый из типов объектов имеет свои специфические особенности с точки зрения строительных параметров, пространственной формы, порядка согласования проектных решений, стоимости, продолжительности возведения, состава технологического оборудования, сдачи в эксплуатацию.
Анализ практического опыта показывает, что наиболее часто применимы критерии пространственного, функционального и организационно-технологического разделения объекта. В соответствии с названными критериями объект разделяется на сравнительно независимые строительные объемы или участки (например, для линейно-протяженных сооружений ), которые могут рассматриваться как отдельные структурные части, имеюшие самостоятельное функциональное назначение.
Каждый строительный объект состоит, как минимум, из одного здания или сооружения. При этом сложные объекты ( например, энергетические объекты, крупные промышленные объекты ) могут иметь более разветвленную структуризацию по сравнению с небольшими или типовыми объектами.
Разделение структурных частей объектов на элементы, группы элементов, на более мелкие части также может быть полезным при формировании структуры проекта, и здесь необходимо сформулировать следующие правила: - глубина структуризации зависит от количества участников, которые заняты на создании данной части, причем наилучшей считается ситуация, при которой создание одной части выполняется одним участником проекта; - при выделении элементов структурных частей необходимо четко установить взаимосвязи со смежными частями и элементами; - структурные части и отдельные элементы должны однозначно соответствовать друг другу во всех этапах и фазах проекта; - структурные элементы, которые являются общими для нескольких частей, должны рассматриваться как самостоятельные части в рамках единого объекта.
Анализ и оценка внешней среды проекта и условий его осуществления Выще уже неоднократно отмечалось, что правильная постановка целей, реальная оценка внешних условий и их своевременный учет в ходе подготовки и реализации проекта являются основными факторами успешного осуществления проекта. К ним относится способность гибко реагировать на динамично меняющиеся воздействия внешней среды, давать оценку рисков, которые связаны с этими процессами, в кратчайшие сроки разрабатывать и представлять необходимые решения и документы. В большинстве случаев на практике именно недооценка данных факторов является причиной значительного увеличения продолжительности выполнения проекта которая может составлять недели и месяцы.
В главе 3 настоящей работы дана подробная классификация воздействий внешней среды и их влияние на различные проектные состояния.
Как видно из этого перечня, различные воздействия имеют и разную природу своего влияния. При этом можно выделить две группы воздействий: оказывающие прямое (непосредственное) и косвенное (опосредованное) воздействие на производственный процесс. Для разработки плана реализации проекта в первую очередь следует рассматривать факторы, которые непосредственно воздействуют на формирование проектных состояний, а именно: - стандартные модули, которые представляют собой совокупность обязательных процессов, обусловленных правовыми (например, получение права на пользо вание земельным участком, открытие финансирования, представление офици альных заявок на согласования и др.) и организационными (например, уста новление официальных контактов в местных органах и инстанциях, взаимодей ствие с главными участниками проекта, организация структуры проекта и др.) требованиями со стороны внешней среды. типовые проектные состояния, вызванные правовыми (например, сроки согласования проектных решений, требования охраны окружающей среды и др.), внутриплощадочными (например, условия привязки объекта относительно других зданий и сооружений, учет архитектурно-строительных особенностей в данном градостроительном пространстве и др.) и производственно - технологическими требованиями внешней среды. - ограничения, накладываемые на различные элементы производственного процесса, в т.ч. квалификация персонала (например, отсутствие (дефицит) специалистов нужной квалификации), уровень применяемых строительных технологий (например, наличие соответствующей техники, оборудования, оснастки и др.), возможности поставки необходимых ресурсов (материалы, энергия, вода, тепло и др.).
В концепции проекта особое место должно отводиться вопросам, связанным с формированием "команды" участников проекта, тому кругу задач, ответственности и рисков, которые несет каждый из участников в ходе осуществления проекта.
В главе 3 были даны различные схемы взаимодействия участников в составе структурных модулей. На рис. 5.3 представлена еще одна схема, которая обобщает иерархию взаимодействия главных участников проекта.
Там же выполнен анализ возможных форм и функций участников проекта, но при этом в работе не рассматривается задача формализации выбора конкретных участников: проектных, строительных, производственных, консалтинговых фирм и предприятий. Данный вопрос является сугубо конфиденциальным в каждом из проектов. Современная практика говорит лишь о том, что самым объективным и, как правило, эффективным инструментом выбора участников служит конкурс, тендер, соревнование предложений. При этом, кроме чисто объективных предпосылок также учитываются факторы многолетнего сотрудничества, общественной и профессиональной репутации, корпоративности, лоббирования и т.п.
Наряду с подбором участников, процедуры формирования концепции проекта включают в себя выбор альтернативных вариантов проблемных областей проекта, анализ которых подробно изложен в главе 4.
Там же (см. рис. 4.6) представлена морфологическая карта, которая дает наглядную картину возможных сочетаний вариантов проблемных областей, оказывающих большое влияние на единую концепцию проекта и его основные конечные показатели. Данная карта позволяет также оценить и отбросить варианты нереализуемых сочетаний.
Таким образом, концепция проекта формируется как совокупность целей проекта; функционального и пространственного решения объекта, как основного содержания всего проекта; условий внешней среды осуществления проекта и строительства объекта;