Система автоматизированного схемотехнического проектирования оптимальных аналоговых электронных схем Скойбедо, Дмитрий Александрович




Скойбедо, Дмитрий Александрович. Система автоматизированного схемотехнического проектирования оптимальных аналоговых электронных схем : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Ленинград, 1989.- 18 с.: ил.

Введение к работе

.,-"'- I.

~^J Актуальность проблемы» Несмотря на успехи, достигнутые в последнее время в развитии методов и средств цифровой обработки сигналов, аналоговые электронные схемы продолжают во многих случаях успешно конкурировать с цифровыми. В частности, для решения задач фильтрации, коррекции и генерации синусоидальных сигналов в широком диапазоне частот в электронной аппаратуре систем управления, передачи информации, измерений, контроля и диагностики применяются линейные и квазилинейные аналоговые электронные схемы, построенные на резисторах, конденсаторах и усилителях напряжения или тока.

Современное развитие аналоговых электронных схем идет по пути совершенствования технологии их изготовления с переходом к применению полузакаэных аналоговых интегральных схем на основе базовых кристаллов. Эта тенденция обеспечивает возможность дальнейшего повышения технического уровня и качества электронной аппаратуры и обуславливает возрастающую потребность в новых схемных решениях. В процессе проектирования новых схем необходимо учитывать не только технические, но и технологические, эксплуатационные и экономические аспекты. При этом обеспечение высокого технического уровня и качества проектируемых схем предполагает необходимость их оптимизации по совокупности показателей качества, включающей все перечисленные аспекты. В этих условиях важнейшим инструментом разработчика электронной аппаратуры становятся автоматизированные системы схемотехнического' проектирования.

Разработанные к настоящему времени системы автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры обоспочиваот проектировщика эффективными средствами решения задач анализа и параметрической оптимизации проектируемых схем, возлагая на него целиком и полностью решение задач выбора и оптимизации их структур. Однако средства параметрической оптимизации при заданной и неизданной структуре схемы но могут во многих случаях обеспечить получение требуемого проектного решения. Кроме того, совершенствование технологии изготовления схем и существенное уменьшение в связи с этим стоимости их отдельных компонентов создает возможность улучшения качества схемы за счет усложнения со структуры. Поэтому оптимизация структуры п большей степени определяет оптимальность результата схемотехнического проектирования, чем оптимизация параметров входящих в схему

- 2 -компонентов. В условиях разнообразных, а иногда и противоречивых исходных данных решение задач, связанных с оптимизацией структуры на основе интуиции и здравого смысла может заластув приводить к решение ям, далеким от оптимальных, что отрицательно сказывается на качестве проектируемых схем.

Таким образом, автоматизация проектирования оптимальных по совокупности показателей качества структур линейных аналоговых электронных схем представляет собой актуальную научно-техническую задачу, поскольку ее решение способствует повышению технического уровня и качества электронной аппаратуры аналоговой обработки сигналов, имеющей достаточно широкую сферу применения. Вместе с тем, с точки зрения практического использования автоматизированных методов проектирования структур, реализацию этой задачи необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с другими задачами проектирования электронных схем в рамках единой системы автоматизированного проектирования оптимальных аналоговых электронных схем.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка системы автоматизированного проектирования оптимальных схем аналоговых фильтров, амплитудных и фазовых корректоров и генераторов синусоидальных колебаний, построенных на резисторах, конденсаторах и усилителях напряяения или тока. Система проектирования должна объединять решение задач аппроксимации характеристик, проектирования оптимальной по совокупности показателей качества структуры схемы и синтеза оптимальных параметров ее компонентов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить.следующие основные задачи:

исследовать математическую постановку задачи проектирования оптимальных электронных схем и с учетом поставленной цели выбрать способ декомпозиции этой задачи на базовые проектные процедуры и математические модели этих процедур;

разработать методику автоматизированного проектирования оптимальных по совокупности показателей качества структур линейных аналоговых электронных схем;

разработать алгоритмическое, программное, информационное и лингвистическое обеспеченно для реализации предложенной методики в системе автоматизированного схемотехнического проектирования.

Основные метопы исследований. При решении поставленных задач использовались теория электрических цепей, аппарат теории множат

- з -и формальних алгебраических моделей, понятия и представления теории графов, методы системного и структурного программирования.

Новые научные результаты. Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

  1. Предложена новая методика автоматизированного проектирования оптимальных структур линейных аналоговых электронных схем. Новизна предложенной методики состоит в том, что для решения задачи предложено организовать базу знаний, пополняемую трудоемкими процедурами формального синтеза структур электронных схем и оценивания их свойств. Использование накопленных в системе знаний позволяет решать задачу выбора оптимальной по совокупности показателей качества структуры, опираясь не на интуитивные, а на формальные оценки структурных свойств схем и многокритериальные процедуры выбора оптимального решения.

  2. Разработаны алгоритмы исключения изоморфных вариантов структур как при синтезе схем, так и при пополнении базы знаний. Алгоритмы основаны на предложенном способе кодирования элементов матрицы смежности смешанного раскрашенного графа.

  3. Предложена система шкал и математических описаний правил оценивания структурных свойств электронных схем, не зависящих от численных значений параметров их компонентов.

  4. Разработан специализированный язык, отличающийся наличием средств описания структурных свойств и правил вычисления их оценок для линейных аналоговых электронных схем.

  5. Предложена новая методика выбора оптимальной по совокупности показателей качества структуры электронной схемы, отличающаяся использованием адаптивного алгоритма многокритериальной оптимизации вектора смешанных (числовых и вербальных) оценок структурных свойств.

Практическая ценность работы. Значение результатов диссертационной работы для практики состоит в следующем:

I. Разработана подсистема автоматизированного синтеза структур активных RC -звеньев аналоговых фильтров, корректоров и генераторов синусоидальных колебаний, содержащих до 15 пассивных компонентов. Подсистема Отличается от известных более широким классом синтезируемых схем, а также организацией программного обеспечения, позволяющей уменьшить затраты времени на синтез за счет адаптивного управления последовательностью выполнения операций.

  1. Разработана подсистема автоматизированного анализа структурных свойств линейных аналоговых электронных схем, позволяющая оценивать топологические и функциональные свойства структур электронных схем при отсутствии численных значений параметров их компонентов.

  2. Разработана база знаний, включающая множество синтезированных структур электронных схем и вычисленных с помощью подсистемы структурного анализа векторных оценок их свойств, а также совокупность описаний структурных свойств и правил вычисления.их оценок. Накопленная в базе знаний информация позволяет использовать ее для выбора оптимальной структуры схемы в разработанной системе автоматизированного проектирования.

  3. Разработано информационное, лингвистическое к программное обеспечение диалоговых пакетов прикладных программ аналитической аппроксимации типовых АЧХ, оптимальной аппроксимации АЧХ произвольного вида, выбора оптимальной структуры схемы, синтеза оптимальных пара-; метров компонентов схемы.

На основе комплексного использования полученных результатов создана система САПАС - система автоматизированного проектирования оптимальных схем аналоговых фильтров, амплитудных и фазовых корректоров и генераторов синусоидальных колебаний, построенных на резисторах, конденсаторах и усилителях напряжения или тока. Отличительной особенностью системы САПАС является автоматизация проектирования оптимальной структуры схемы и объединение этой задачи с задачами аппроксимации характеристик и синтеза оптимальных параметров компонентов схемы в рамках единой системы проектирования.

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в двух хоздоговорных НИР, выполненных на кафедре автоматики и вычислительной техники ЛПИ им. М.И.Калинина в 1080-1083 гг. в соответствии о целевой комплексной научно-технической программой О.Ц.027 ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР по заданию 05.23 Минвуза РСФСР {приказ 20 от 15.02.84 г. пункт 3,61) и межвузовской научно-технической Программой на 1986 -1990 гг. "Создеше и развитие учебно-исследовательских САПР и их подсистем в высших учебных заведениях" (приказ Минвуза СССР 195 от 16.03.6Г7 г., пункт 3.2.20), а также в ряд& договоров о творческом содружестве. Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях и учебних заведениях Ленинграда, Москвы, Уфы, Мурманска.Акты, подтверждающие внедрение приведены в диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на Бессоюзном научно-техническом совещании "Автоматизация проектирования микроэлектронной аппаратуры", г. Владимир, 1983 г., на Всесоюзной научно-технической конференции "Моделирование и идентификация компонентов и узлов электронной техники", г. Киев, 1984 р., на конференции молодых ученых и специалистов ЛПИ, Ленинград, 1906 г., на пятой школе-семинаре "Активные избирательные системи", г. Таганрог, 1936 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ и получено 2 авторских свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, наложенных на 153 страницах машинописного текста, иллюстраций и таблиц на 33 страницах, списка литературы, включащего 172 наименования, и приложений.