Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ существующих методов обработки документов в САПР строительства 10
1.1. Существующее нормативно-методическое документальное обеспечение организации строительного производства 10
1.2. Система обработки данных и документации в САПР объектов строительства 19
1.3. Применение документального обеспечения на этапах жизненного цикла объекта строительства 26
1.4. Системы информационно-документального обеспечения этапа эксплуатации строительных объектов 34
1.5. Выводы по главе 1 41
ГЛАВА 2. Методологические основы формирования организационно-технологического документального сопровождения строительных процессов 44
2.1. Информационно-документальное обеспечение и регламентное документальное сопровождение жизненного цикла строительного объекта 44
2.2. Методология обработки документации при реализации строительных процессов 52
2.3. Порядок учета в документации закономерностей в изменении требований к эксплуатационным характеристикам зданий и сооружений в процессе жизненного цикла 57
2.4. Основы создания технологической карты для реализации проекта переустройства оборудования здания, сооружения на этапе его эксплуатации 66
2.5. Выводы по главе 2 70
ГЛАВА 3. Разработка и исследование методов формирования регламентного документального сопровождения этапа эксплуатации в цикле жизни объекта строительства 72
3.1. Особенности этапа эксплуатации здания, сооружения требующие его переустройства 72
3.2. Проект переустройства здания, сооружения и критерии его документального оформления 78
3.3. Особенности РДС этапа эксплуатации жизненного цикла объекта строительства с технологией КСУЗ в составе пакета строительной документации 87
3.4. Разработка технологической карты создания и эксплуатации подсистем КСУЗ 93
3.5. Выводы по главе 3 104
ГЛАВА 4. Экспериментальное внедрение и эффективность результатов исследования 105
4.1. Результаты разработки и внедрения РДС на этапе эксплуатации объекта строительства с технологией КСУЗ 105
4.2. Методика расчета надежности КСУЗ 108
4.3. Эффективность предложений по формированию РДС этапов переустройства зданий, сооружений 116
4.4. Применение результатов исследований в проектах переустройства зданий, сооружений г. Москвы и регионов РФ 124
4.5. Выводы по главе 4 127
Выводы и предложения 128
Список использованной литературы
- Система обработки данных и документации в САПР объектов строительства
- Методология обработки документации при реализации строительных процессов
- Особенности РДС этапа эксплуатации жизненного цикла объекта строительства с технологией КСУЗ в составе пакета строительной документации
- Эффективность предложений по формированию РДС этапов переустройства зданий, сооружений
Введение к работе
Рыночная экономика существенным образом влияет на реализацию этапов «проектирование - производство - эксплуатация — утилизация» жизненного цикла строительных объектов. Это требует постоянной разработки новых и совершенствования существующих методов автоматизированного проектирования, заложенных в основу управления эффективностью и качеством технологических процессов каждого этапа в составе жизненного цикла. Такие мероприятия проводились и проводятся различными исследователями с целью совершенствования методов создания и эксплуатации зданий и сооружений. Причем происходит освоение всех новых этапов жизненного цикла объекта строительства, включая этапы инвестирования строительства, переустройства зданий и сооружений, а также этап окончания жизненного цикла — утилизация строительного объекта. Основная проблема при этом — отсутствием норм, необходимых для осуществления согласования различных видов деятельности в процессе передачи результатов из одного этапа в последующие. Если еще можно говорить о наличии информационно-документального обеспечения того или иного этапа, то ситуация с документацией, сопровождающей проведение работ, т.е. фиксирующей согласование видов деятельностей в составе каждого из этапов, находится в самом начале формирования своих методологических основ. Согласно нормам закона «О техническом регулировании», такая документация в виде строительных технических регламентов (ТР), формирующих правила взаимодействия рыночных субъектов, должна стать основой их участия в реализации жизненного цикла строительной " продукции. Поэтому разработка регламентного документального сопровождения (РДС) строительных технологий формирования эксплуатационных характеристик зданий и сооружений (ЭХЗС) представляется весьма актуальной задачей.
РДС - качественно новое множество документации. Однако, как любая документация, эти документы должны быть подготовлены к автоматизированной обработке, что, как известно, является обязательным условием повышения качества реализации строительных технологий.
Создателями систем автоматизации проектирования (САПР) накоплен опыт применения систем обработки данных и документации (СОДД). Общетеоретические, методологические аспекты и ряд практических вопросов обработки документации получили отражение в трудах Косорукова Ю.Д., Котельникова СИ., Мохова А.И. и других ученых и практиков в области обработки документации в САПР строительства [43,50-57,97-101], а также в исследованиях, проводимых в центрах научно-технической информации Росинформресурса Министерства промышленности и торговли РФ и в других специализированных институтах [3,9,20,21,26,68,78,79,112,115 и др.].
В работах этих специалистов вопросы реализации способов обработки документации в процессе сопровождения жизненного цикла объектов строительства, а также достижения проектируемой эффективности обработки документации не нашли достаточно широкого и полного отражения.
Между тем, существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику строительства вызывает необходимость решения задачи применения этих результатов, а также исследования причин, препятствующих их полномерному использованию. Требуется разработать такую технологию обработки документации, которая позволяет в проекте строения учесть, а на этапах строительства, эксплуатации и утилизации реализовать особенности документооборота, связанные с синтезом строительных решений, повышающим эксплуатационные характеристики зданий и сооружений на этих этапах.
Таким образом, проведение исследования определяется необходимостью в обеспечении строительных технологий регламентным документальным сопровождением в рамках разработки новых и совершенствования существующих методов организационно-технологического проектирования, проводимого путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений и имеющего практический выход в совершенствовании методов создания и эксплуатации недвижимости.
Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которое соответствует паспорту специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство) (п.п. 6,7), представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической значимостью.
Цель исследования - разработка элементов РДС организационно-технологических решений при формировании ЭХЗС.
Задачи исследования:
-анализ отечественной и зарубежной теории и практики формирования информационно-документального обеспечения организационно-технологических решений создания и переустройства строительных объектов;
-исследование принципов организации документооборота в процессе реализации жизненного цикла зданий и сооружений;
-разработка подхода к созданию РДС строительных технологий на этапе формирования ЭХЗС;
-экспериментальная практическая проверка разработанной системы РДС в процессе функционирования строительных объектов на этапе реализации ЭХЗС;
Объект исследования — организационно-технологические решения и их РДС на этапе автоматизированного проектирования ЭХЗС.
Предмет исследования - взаимодействие организационно-технических систем обработки данных и документации (ОТСОДД) в системах автоматизированного проектирования (САПР).
Научно-техническая гипотеза - предполагает возможность учета и согласования требований различных субъектов процессов проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации к реализации ЭХЗС в РДС организационно-технологических решений.
Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории систем обработки данных и документации, системотехники строительства, теории информационных систем, а также прикладные исследования по технологии и организации строительства.
Достоверность результатов обеспечена применением
обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата моделирования, а также результатами формирования РДС в технологиях строительства, переустройства и эксплуатации реальных объектов — зданий и сооружений в Москве и регионах РФ.
Научная новизна:
предложен подход к формированию РДС при автоматизированном организационно-технологическом проектировании объектов строительства с заданными ЭХЗС;
адаптирован механизм взаимодействия технологических переделов системы обработки данных и документации (СОДД) в САПР к условиям формирования организационно-технологических решений для реализации ЭХЗС;
разработаны и применены модели процедур обработки данных и документации для сопровождения организационно-технологических решений;
— усовершенствован механизм автоматизированного управления
функционированием строительного объекта в части повышения
надежности, масштабируемости, унификации;
- создана структура организационно-технической системы,
обеспечивающая согласование управляющих воздействий на ЭХЗС.
Практическая значимость работы и внедрение результатов
заключается в создании элементов методики формирования РДС
функционирования объектов строительства с заданными ЭХЗС, в
создании технологии эффективного функционирования
многофункциональных зданий на этапе эксплуатации; в
совершенствовании механизма автоматизированного управления
значениями ЭХЗС объекта строительства в части обеспечения
совместимости оборудования различных производителей, в создании
информационно-программных средств для обеспечения
функционирования система автоматизации здания в объекте строительства на этапе ЭС.
Практическое использование результатов исследования позволило значительно сократить срок реализации экспериментальных проектов создания технологий управления эксплуатацией ряда строительных объектов Москвы и регионов РФ, повысить результативность обработки данных об ЭХЗС в диспетчерских пунктах обслуживания строения, при внедрении систем автоматики в управление инженерными подсистемами зданий и сооружений.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы обсуждались научной
общественностью. Результаты исследования регламентного
документального сопровождения строительных технологий, были представлены на Совещании Национального экспертного совета по высоким технологиям в строительстве (2006г., Москва); VII-om
9 Всероссийском Форуме «Развитие ЖКХ в свете задач национального проекта «Доступное и комфортное жилье для граждан России», секция «Совершенствование форм и методов управления ЖКХ РФ» (2006г., Москва); Семинаре «Ресурсо-энергоэффективные технологии как составляющая часть управления жилищно-коммунальным комплексом в новых экономических условиях (2006г., Москва), Научно-технических конференциях ГОУ ВПО МГСУ (2006-2009гг.), семинарах и заседаниях кафедры системного анализа в строительстве (САС) ГОУ ВПО МГСУ (2007-2009гг.).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 2002-2009 гг. в 11 работах, в том числе - в 2 работах в научно-технических журналах, в которых по решению ВАК РФ должны публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка, включающего 138 наименований отечественных и зарубежных изданий и приложения.
Система обработки данных и документации в САПР объектов строительства
Известно [10,16,22-23,27,37,38,45,51,53,60,83,91,95,101,102,109,116], что применение автоматизированных систем в строительстве, сокращает затраты труда, сроки и стоимость возведения объектов и комплексов, повышает надежность и качество применяемых решений и выпускаемой документации. Традиционные системы обработки документации и виды документов включены в информационно-документальное обеспечение жизненного цикла объектов строительства, поскольку документирование информации и последующие операции ее обработки являются обязательным условием функционирования строительной организации [74,85]. Такое положение способствовало разработке и использованию единых методов обработки документации, что, в свою очередь, привело к созданию систем обработки документации, которые можно определить как традиционные.
Значительный вклад в решение проблемы создания систем обработки данных и документации (СОДД) внесли отечественные и зарубежные ученые: Глушков В.М., Гусаков А.А., Косоруков Ю.Д., Котельников СИ., Мохов А.И., Олейник П.П., Синенко С.А., Чулков В.О., Гилой В., Дитрих Я., Ложе И., Мазур М., Моль А., Ньюмен У., Фоли Дж. [14,25,29-33,37,41,43,44,49,52,54,63-64,66,80,97-100,105,108] и др.
Исследования проблемы проектирования СОДД характеризуются использованием системного подхода, обеспечивающего описание объекта проектирования взаимосвязанными элементами. Поскольку обработка документации (ее поиск, накопление, формирование хранение и копирование) зависит от свойств документации, то актуальной становится задача совершенствования документов. Совершенствование структуры документов включает анализ, рационализацию, минимизацию, унификацию, развитие их языковой основы и документооборота.
Важным этапом в развитии СОДД для САПР в строительстве стало создание комплексной системы обработки документации (КСОД) [97-99], которое полностью изменило взгляд на проектную документацию. Комплексная система обработки документации [97] была разработана как обслуживающая подсистема для автоматизированных систем в строительстве и имела назначением обеспечение представления данных на любом этапе проектирования.
Взаимодействие человека с компьютером, другими техническими и оргтехническими средствами КСОД при формировании решений и воздействий в области проектирования, управления и т.д. предполагает четкое разделение функций между человеком и средствами совершенствования, обеспечения реализации и документирования таких решений и воздействий в различных режимах. Однако эта ситуация характерна для типового проектирования. При отходе от типового решения приходится формировать нетиповой документ с использованием нового языка, текста, носителя. А это нарушает процесс проектирования, сдерживает его автоматизацию. Для рассматриваемой ситуации использования КСОД уже после прохождения начальных технологических переделов системы последующей цепочке переделов системы приходится иметь дело с документами нового вида, существенно отличающихся содержанием от «традиционных» документов. Для этого в КСОД предусмотрена генерация любых форм документов, под любое содержание.
Документ, при отсутствии личного контакта, является главным каналом связи между его разработчиком и пользователем, способом и средством превращения (переложения) идей и мыслей проектировщика в доступную для восприятия форму, а также реализации этих идей в процессе создания машин, механизмов и др. При этом необходимо иметь возможность моделирования, классификации и формального описания решений и воздействий.
Методология обработки документации при реализации строительных процессов
Как было отмечено в главе 1, РДС в строительстве представляет собой качественно новые документы. Однако, как любая документация, эти документы должны быть подготовлены к последующим операциям автоматизированной обработки, что является обязательным условием повышения качества реализации строительных технологий. Можно предположить, что по сравнению с «одноцелевой» ОД, «многоцелевая», сопровождающая документации содержит дополнительные данные, ориентированные на многих пользователей. Тогда для ситуации обработки такой документации, технологическим переделам КСОД приходится иметь дело с «ненормативными» документами. В этом случае становится необходимым использовать инфографию - универсальное лингвистическое средство объединения для совместного применения и объективирования разнородных методологических средств. По мнению автора настоящей работы инфография представляет собой универсальный язык описания функциональных систем.
В работе [63] создатель и исследователь инфографии, профессор Чулков В.О. дает такое определение: «..Инфография — это субъективное формирование образов объекта (предмета или процесса) или совокупности его параметров с регламентацией сферы и технологии использования этих образов третьими лицами». Там же, [63, стр.68] «... Инфография не только не вмешивается в процессы наделения образов предметным смыслом существа объекта управления и обстоятельств его функционирования. Форма образа также инфографически не обуславливается и, соответственно, инфографически не определяются критерии качества проводимых процессов материализации. Инфография не предполагает критерий оценки адекватности. Эта функция остается уделом человеческих договоренностей, пристрастий...».
Такие формулировки в полной мере определяют инфографию как средство, обслуживающее процессы коммуникации и трансляции и обеспечивающее создание моделей соорганизующих (совмещающих) различные точки зрения на объект в едином графическом образе. Согласно [99], инфографической называют информационную модель объекта (предмета или процесса), которую задают в терминах геометрии и графики (образы абстрактного пространства, фигуры и тела реального пространства и т.д.) и используют соответственно в мыследеятельности, деятельности, жизнедеятельности человека.
Содержание технологических переделов СОДД показано на рис. 7.
Наиболее простая обработка требуется для обеспечивающей документации. При этом документы (Д), представленные их параметрами попадают из блока I (блок обработки параметров Д) в блок IV (блок тиражирования Д), в результате чего проводится снабжение строительной деятельности ОД (типовой документацией). Это эквивалентно процессу тиражированию ОД.
Сложная обработка, осуществляемая с нетиповыми документами, происходит с привлечением блоков II (блок обработки информационной модели Д) , III (блок формирования Д) и V (блок хранения Д). Именно с привлечением в процедуру обработки блока V (блок хранения Д), осуществляющего запоминание и хранение в документах альтернативных строительных решений, возникает ситуация документального сопровождения создания и реализации этих решений. Приведенная модель иллюстрирует уровни обработки документации.
Т.о., при переходе от одной процедуры к последующей, материал обработки меняется качественно. Процедура «РАСПОЗНАВАНИЕ», осуществляемая блоками I и II, имеет дело с параметрами документа. Процедура «ХРАНЕНИЕ» имеет дело с документами. А процедура «ОБРАБОТКА», реализуемая блоками - со всеми уровнями материала обработки, в том числе и с информационной моделью Д.
Особенности РДС этапа эксплуатации жизненного цикла объекта строительства с технологией КСУЗ в составе пакета строительной документации
Как было показано выше, переустройство возможно многократно с фиксацией и накоплением знаний об улучшении функционирования здания, сооружения. Так происходит эволюция критериальных основ строительства, связанных с «генезисом жизненного цикла зданий», исследованным в работе [34]. Организационно-технологический генезис определен автором этой работы как «... методология исследования возникновения, становления и последующего развития объекта». Генезис рассматривает объект как развивающуюся систему, все характеристики которой обусловлены причинно-следственными взаимосвязями и адекватны изменяющимся условиями внешней среды. Если учесть при этом также адекватные изменения условий внутренней среды объекта, то становится понятным, что на цикл жизни данного строения проецируются все положительные изменения, возникшие в предыдущих циклах проектирования этого (прототип) или подобного (аналог) строений и закрепленные в виде норм строительного проектирования и жилищного функционирования.
Именно это многократное прохождение циклов переустройства в составе цикла жизни объекта строительства обеспечивает «ускоренный» генезис жизненного цикла зданий, сооружений — что является основным и определяющим фактором интеллекта. Именно поэтому объект строительства может быть определен как «интеллектуальное» здание.
Развитие объекта отличается от его функционирования тем, что в первом случае структура системы рассматривается как изменяющаяся. Поэтому необходимо сопоставление данной системы с существующими и существовавшими до нее системами для прогнозирования дальнейшего развития объекта.
Жизненный цикл строительного объекта, согласно [33,34] -«...совокупность связанных причинно-следственными отношениям процессов и работ, образующих законченный виток развития от возникновения проектного замысла до ликвидации объекта». Отличительные признаки, свидетельствующие о наличии цикла в развитии объекта: - упорядоченность стадий или этапов преобразований; - завершенность преобразований некоторым планируемым результатом; - повторяемость основных этапов в развитии сходных объектов; - накопление и передача опыта или генетической информации от предшествующих циклов к последующим.
Важным представляется найти форму представления документа, позволяющего реализовать РДС, обеспечивающего передачу опыта от предшествующих циклов к последующим. Основополагающим моментом в формировании технологии КСУЗ в объектах строительства является выбор сетевой технологии взаимодействия элементарных элементов управления (контроллеров) инженерного оборудования между собой в процессе формирования ЭХЗС. Опыт проектирования схем ИЗ позволяет сформировать следующий список технических требований к технологиям передачи данных, характерных для компьютерных сетей в сетях автоматизации, включает следующее: требования к максимальному адресному пространству элементов системы; требования к надежности системы; требования к гибкости построения решения в рамках единой системы; требования к производительности системы в целом; требования к максимальному упрощению интеграции данной унифицированной системы с другими; требования по минимизации затрат на этапах инсталляции, пуско-наладки, обслуживания; требования по минимизации затрат в течение всего жизненного цикла.
Важными для проектирования представляются следующие аспекты системы ИЗ: максимальный размер системы, простота интеграции с другими системами, установка системы, эксплуатация и диагностика, стоимость эксплуатации и окупаемость. Максимальный размер системы
Размер системы и ее разделение на подсистемы обуславливает адресное пространство (количество отдельно адресуемых узлов системы), его деление между подсистемами, что сказывается на удобстве использования и производительности системы. Согласно данным работы [11 ], для одиночного здания, размер требуемого адресного пространства не превышает 10 000 адресов, однако для комплекса зданий или же для системы территориально распределенных объектов требования к адресному пространству могут быть оценены в 1 000 000 адресов.
Эффективность предложений по формированию РДС этапов переустройства зданий, сооружений
Приведем пример расчета периода окупаемости комплекса ИЗ для крупного офисного здания площадью 20000 кв.м. В качестве примера возьмем расчет для здания Западного Сбербанка в г. Ростове-на-Дону. Внедрение такой системы, реализованной на основе разработанной РДС, позволило сформировать следующие источники эффективности.
1. Снижение расходов на эксплуатацию. Подготовленное РДС предусматривает содержание небольшого штата технического персонала для обслуживания системы в целом. Практика показала, что при наличии сопровождающей документации штат инженерной службы может составлять всего 10 человек вместо 30 . Экономический эффект 4000 USD в месяц.
2. Минимизация времени вынужденного простоя сотрудников в случае отказа систем жизнеобеспечения. В большинстве случаев комплексная автоматизация позволяет точно и быстро определить место аварии, что, в свою очередь, позволяет устранить ее в сжатые сроки. В зданиях с традиционной автоматикой, не имеющей инструкций в форме РДС вынужденные простои персонала составляют до 100 человеко-дней в месяц. Экономический эффект составляет 2500 USD в месяц.
3. Предотвращение штрафных санкций (Ростов-Энерго). Штрафные санкции за превышение температуры обратного теплоносителя могут достигать 100-кратного месячного тарифа. Экономический эффект - 300000 USD в год (месячное потребление при площади 20000 кв. метров составляет 3000 USD) Даже в случае одного инцидента в год имеем месячный экономический эффект 25000 USD.
4. Экономия электроэнергии при применении комплексной системы с РДС дает не менее 20% экономии только на освещении. При месячном расходе на освещение в 4800 USD экономический эффект составляет не менее 960 USD в месяц.
Кроме того повышается сопротивляемость здания к внешним стихийным воздействиям (сильные морозы, жара), внутренним угрозам (единичные отказы оборудования, пожар, несанкционированное вторжение) Здесь экономический эффект сложно оценить.
Рассмотрим более подробно технологические закономерности, учтенные в РДС и приводящие к повышению эффективности функционирования здания, сооружения при переустройстве.
1.) Синхронизация температурных уставок систем водяного радиаторного отопления, воздушного кондиционирования и локальных кондиционеров.
В современном (переустроенном) здании предусматривается как минимум две системы отопления - водяная радиаторная и воздушная приточная. Первая означает нагрев помещений посредством батарей отопления, вторая — предварительный нагрев воздуха, подаваемого в помещения. При проектировании стараются рассчитывать производительность радиаторного отопления так, чтобы оно покрывало чуть больше половины теплопотребления здания. Остальное теплопотребление удовлетворяется за счет нагрева подаваемого воздуха в центральных приточных установках. Однако, невзирая на все расчетные ухищрения, периодически возникают ситуации как недостатка обогрева в части помещений, так и его избытка. В случае недостатка приходится включать электрообогреватели, что обходиться примерно в 2 раза дороже штатного режима. В случае избытка обогрева - люди открывают окна, чтобы сбросить избыток тепла на улицу. Дополнительно к перечисленным двум, в части помещений установлены системы локального кондиционирования (всевозможные SPLIT, VRV, и т.д.), которые начинают действовать по своему усмотрению, как только температурные параметры контролируемого помещения выходят за допустимые рамки. Кроме этого, в случае интеграции в единую систему локальных кондиционеров, ИЗ может использовать информацию о температуре в помещениях, которую измеряют средства автоматики локальных кондиционеров. Таким образом, нет необходимости ставить отдельные датчики температуры воздуха в этих помещениях. Особо следует отметить ситуацию, когда в целях экономии в ночное время и/или в праздничные дни (для офисных помещений) системы отопления переводятся в энергосберегающий режим с пониженными уставками. Должного экономического эффекта в этом случае можно добиться только при синхронном изменении режимов работы всех трех перечисленных систем обогрева. По мнению большинства отечественных и западных специалистов, система синхронизации температурных уставок и индивидуальной регулировки по помещениям дает экономический эффект до 30% среднегодового теплопотребления здания.
2.) Своевременное отключение систем локального кондиционирования при открытии окон или отсутствии людей в охлаждаемом помещении
Благодаря интеграции систем охранной сигнализации и контроля доступа, ИЗ определяет факт наличия людей в охлаждаемом помещении и своевременно выключает локальный кондиционер, позволяя тем самым избежать нецелевого расхода электроэнергии и ресурса кондиционера. Наиболее ярко экономическая эффективность такого решения проявляется в системах гостиничного сервиса. Оценим экономический эффект как 25% суммарного потребления электроэнергии локальными кондиционерами здания.
3.) Перевод систем жизнеобеспечения ряда помещений в энергосберегающий режим на основании анализа информации от систем охранной сигнализации и контроля доступа
При постановке помещения на охрану можно сделать однозначный вывод об отсутствии в нем людей даже в дневное рабочее время. Аналогично можно вычислить отсутствие людей в тех или иных помещениях на основании анализа информации системы контроля
доступа. Наоборот, при снятии помещения с охраны, необходимо переводить системы жизнеобеспечения в рабочий режим. Будем считать, что такая интеграция позволяет увеличить время «экономичного режима» до 12 часов в сутки. Снижение уставки на 4 градусов позволяет снизить теплопотребление в среднем на 18%. Итого имеем эффект около 9% среднегодового теплопотребления здания.