Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Местечкин Григорий Яковлевич

Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы
<
Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы
>



Местечкин Григорий Яковлевич. Разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-5/3409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ информационного обеспечения инвестиционно-строительной фирмы 9

1.1. Использование информационных технологий в управлении инвестиционно-строительной фирмой

1.2. Анализ строительного 110 13

1.3. Методы и средства разработки информационных систем 25

1.4. Классификация вычислительных систем: ОС, СУБД, аппаратные платформы, сетевые технологии 40

1.5. Выводы 50

Глава 2.Методология исследования 53

2.1 .Применение системного анализа при построении информационных систем 53

2.2.Методы качественного оценивания сложных систем 56

2.3. Методы и средства структурного системного анализа и проектирования 62

2.4.Методы количественного оценивания сложных систем 72

2.5. Выводы 80

Глава 3. Исследование и разработка стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы 82

3.1.Разработка технологической стратегии проектирования информационной системы 82

3.2. Формирование иерархии и системы критериев для выбора метода проектирования 98

3.3. Разработка организационной стратегии проектирования информационной системы 99

3.4. Формирование иерархии я системы критериев для выбора организационной стратегии проектирования информационной системы 108

3.5. Разработка экономической стратегии проектирования информационной системы 112

3.6. Формирование иерархии и системы критериев для выбора экономической стратегии проектирования информационной системы

3.7. Выводы 120

Глава 4. Практическая реализация 123

4.1. Формирование стратегии проектирования информационной системы Центра «Поликварт» 123

4.1.1. Выбор технологической стратегии проектирования информационной системы 123

4.1.2. Выбор организационной стратегии проектирования информационной системы 130

4.1.3.Выбор экономической стратегии проектирования информационной системы 133

4.2. Разработка информационной системы на основе сформированной стратегии 134

4.3. Внедрение и эксплуатация информационной системы Центра "Поликварт" 139

4.4. Направления развития информационной системы Центра "Поликварт" 143

4.5. Выводы 146

Общие выводы и предложения 147

Литература 150

Список работ, опубликованных по теме диссертации 160

Приложение 161

Введение к работе

Бурное развитие информационных технологий в нашей стране в последние годы повлияло на функционирование и развитие всех областей строительного бизнеса. В настоящее время информационные технологии в строительстве занимают принципиально новое положение, во многом определяющее всю организацию производства строительных работ и функционирование инвестиционно-строительных фирм. Информационные технологии применяются в строительстве на всех этапах организации производства строительного объекта.

Как правило, к рассмотрению инвестиционно-строительной фирмы подходят, используя системный подход [1,37,38], который определяет ее как сложную структуру, состоящую и объединяющую в себе более простые подструктуры и элементы, взаимодействующие между собой для достижения положительного результата. Это позволяет иметь прозрачную программно-организационную среду строительной фирмы и дает четкое представление о степени "автоматизированности " того или иного элемента системы.

В зависимости от масштабов строительной фирмы, от ее организационной структуры, от территориальной расположенности филиалов, создание централизованной электронной ИС (информационная система) управления становиться все более и более трудоемким делом как с технологической точки зрения, так и с экономической..

Как показывает опыт, во многих строительных компаниях внедряется программное обеспечение разнородное по своей структуре, плохо взаимодействующее с уже внедренными модулями. Это приводит к дублированию и искажению информации и, в конечном счете, к срыву сроков работ и потери прибыли. Во многом, это связано с отсутствием стратегии проектирования ИС, во многом - со сложностью как-то формализовать требования к будущей системе. На рынке ПО (программное обеспечение) в настоящее время существуют фирмы, предлагающие комплексный подход к автоматизации строительной фирм. К недостатку такого подхода можно отнести большие финансовые ресурсы по внедрению таких систем и их излишнюю громоздкость. Кроме того, реально работающих российских систем существует мало, и такие разработки часто приемлемы только крупным фирмам. Важно отметить, что, как правило, внедрение ИС происходит не с "нуля", а в уже существующую программно-информационную среду со своими достоинствами и недостатками. Внедрение же комплексной автоматизированной системы "под ключ" приведет к отказу от уже существующего программного обеспечения и, как следствие, повлечет за собой убытки.

Важным вопросом является оценка экономической эффективности информационных систем в инвестиционно-строительных фирмах. Если считать, что основной целью любой коммерческой строительной фирмы есть извлечение прибыли, то, основным критерием, по которому можно судить о качестве эффективности внедрения ИС, является критерий экономической эффективности информационной системы в строительной фирме. В этом смысле нужно рассматривать внедрение ИС как ИП (инвестиционный проект), который в будущем должен принести прибыль предприятию. Нужно выделить финансовые потоки ИП, провести анализ этих потоков, попытаться создать метод оценки этого ИП. Основная трудность такого подхода состоит в том, что спрогнозировать или попытаться оценить экономический эффект от внедрения ИС на стадии подготовки к внедрению является нетривиальной, слабо формализованной задачей, так как прямой зависимости между внедрением ИС и экономическими показателями в явном виде не существует.

Кроме того, сложной задачей является выбор структуры организации проекта создания ИС, определение технических характеристик ИС и ее функциональных возможностей, а также оценка рисков и реструктуризация существующего ПО. Сложной является проблема интеграции ПО (например, попытаться интегрировать ERP,PDM и САПР в одну информационную среду), проблема выбора информационной модели будущей ИС и определение карты движения документооборота.

Все рассмотренные выше вопросы позволяют сделать вывод о том, что формирование организационно-технологических основ разработки ИС инвестиционно-строительной фирмы являются сложными слабо формализуемыми задачами и для успешного функционирования строительной фирмы в условиях рынка важен выбор стратегии проектирования ИС, где под стратегией понимается:

Определение организационной структуры проекта автоматизации;

Определение основных информационных потоков;

Проведение стратегического анализа деятельности инвестиционно-строительной фирмы;

Выбор технической и программной базы ИС;

Выбор архитектуры и стандартов ИС;

Определение экономической эффективности ИС.

Таким образом, актуальность, хозяйственная и практическая значимость в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы, позволяющей строить на ее основе эффективные ИС, учитывающие особенности работы инвестиционно-строительной фирмы в современных условиях, определили содержание диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработка стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы.

Поставленная цель предполагает решение нижеследующих задач:

Проведение анализа рынка современных средств САПР в строительстве;

Проведение декомпозиции организационной структуры;

Разработка методов проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Разработка критериев выбора структуры организации проекта внедрения ИС;

Разработка организации, технологии и экономики стратегии проектирования ИС;

Анализ методов принятия решений;

Обоснование Центра "Поликварт" как фирмы представителя; Разработка стратегии проектирования ИС Центра "Поликварт"; Внедрение и эксплуатация ИС Центра "Поликварт. Объект исследования - организационная структура инвестиционно-строительной фирмы, осуществляющей полный цикл работ по созданию строительного объекта.

Предмет исследования - организация информационной технологии инвестиционно-строительной фирмы в среде САПР.

Теоретические и методологические основы исследования включают информационный, системный, комплексный, объектно-ориентированный подходы, методологию оценки экономической эффективности информационных систем, методологию оценки инвестиционных проектов, системотехнику строительства, системный анализ, экспертные системы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии организационно-технических основ стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы. Основные научные результаты

Выявлена потребность в разработке стратегии проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы; Разработаны методы проектирования ИС инвестиционно-строительной фирмы;

Сформирована система критериев для выбора организации, технологии и экономики стратегии проектирования ИС; Разработана организационно-технологическая методология стратегии проектирования ИС строительной фирмы; Сформирована модель управления инвестиционно-строительной фирмой на основе информационных технологий;

Осуществлена апробация и адаптация программного обеспечения информационной системы управления организационной структурой.

На защиту выносится:

1.Методологическая схема исследования.

2.Структура информационных потоков инвестиционно-строительной фирмы.

3.Модель стратегии проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы.

4.Структура САПР информационной системы Центра "Поликварт".

Практическая значимость работы состоит в создании и внедрении с помощью сформированной стратегии эффективной информационной системы, позволяющей повысить конкурентоспособность инвестиционно-строительной фирмы в современных рыночных условиях.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях Ученого совета Спецфакультета САПР МГСУ, опубликованы в печатных работах, представлены на научно-практических конференциях 2003-2004г.г. по проблемам совершенствования инвестиционно-строительного комплекса в жилищной сфере Международной академии инвестиций и экономики строительства.

Внедрение результатов работы. Практическое внедрение результатов работы проводилось в Центре по проектированию и строительству жилых и общественных зданий "Поликварт".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.

Классификация вычислительных систем: ОС, СУБД, аппаратные платформы, сетевые технологии

Информационно-справочные системы, в том числе офисные и корпоративные приобрели в последнее время широкое распространение. В своей работе эти системы используют локальные вычислительные сети, средства корпоративной почтовой службы MS Exchange, SendMail, средства коллективной разработки Groupware , Team Work и тому подобные. Важно отметить, что офисные программные средства в основном ориентированны на перевод бумажных носителей информации в электронные. Одной из ключевых подсистем информационной системы инвестиционно-строительной фирмы является подсистема управления документоборотом или PDM(project data management) система. Как правило, для построения эффективной системы электронного документооборота необходимо спроектировать карту маршрутов документов, разработать граф взаимодействия сотрудников строительной фирмы. Перечислим основные функции систем документооборота: гибкость и открытость архитектуры; возможность настройки существующих и создания новых программных модулей; наличие средств сопряжения с прикладными программами и САПР; встроенные средства контроля прав доступа; возможность работы с промышленными СУБД; средства удаленного доступа; поддержка современных аппаратных платформ; поддержка современных программных платформ (Windows/Unix); возможность одновременной работы большого количества пользователей; возможность создания динамических и статических карт маршрутизации; высокая отказоустойчивость; возможность работы с разнородной информацией; наличие системы резервного копирования; ведение лог файлов работы пользователей с системой; гибкий, интуитивно понятный пользователю интерфейс; возможность перехода системы на более новые версии; возможность автоматизации стандартных действий пользователя и операций; построение отчетов; поддержка интеграции с другими информационными системами; централизованный защищенный архив; наличие атрибутивного и контекстного поиска, а также поиска по ключевым словам; наличие архивного сервера. Среди информационно-справочных систем самостоятельный подкласс составляют информационно-расчетные и информационно-поисковые системы. К их числу можно отнести ERP (Enterprise Resource Planning) [22]. ERP системы ориентированны прежде всего на работу с финансами инвестиционно-строительной фирмы и направлены на решение управленческих задач. Эти системы, как правило, спроектированы для работы с территориально удаленными офисами компании и внедряются как в средних, так и в крупных фирмах. К системам класса ERP предъявляются определенные требования по применению графики, использованию реляционных баз данных, CASE-технологий, архитектуры вычислительных систем типа «клиент-сервер» и реализации их как открытых систем. Как правило, в состав ERP систем входят следующие блоки: блок проектирования, блок контроля инженерной документации, блок управления закупками, блок управления материальными запасами, производственный блок, блок управления издержками, блок управления финансами, блок маркетинга. Стоит обратить внимание на быстро развивающиеся в последнее время системы класса CRM. Они служат для решения задач интеграции между системами управления производством и программами для управления взаимоотношениями компании со своими клиентами. Их используют также для более точного производственного планирования и анализа работы с договорами или заказами клиентов на фазе формирования договоров на отчетный период. Стоит обратить внимание на так называемые HRM программы (Human Resources Management). Это программы, разработанные для управления и эффективного использование потенциала всех сотрудников организации. Новым направлением в развитии информатизации строительной фирмы является интеграция систем ERP с другими автоматизированными системами, имеющимися на предприятиях. В их числе— системы CAD/САМ, управления технологическими процессами и системами, системы финансовой отчётности и т. п. Системы такого класса получили название СІМ Computer Integrated Manufacturing (Компьютерные интегрированные системы). Географические информационные системы (ГИС системы) представляет собой программный инструмент для ввода, отображения, и анализа пространственных данных и связанных с ними атрибутивных данных. Обычно ГИС системы позволяют выполнять следующие функции: переводить карты и планы в цифровой формат посредством векторизации; вводить и редактировать пространственные объекты при помощи мыши, клавиатуры, путем ввода координат или импорта из обменных форматов; связывать с каждой точкой области на карте несколько слоев и соответствующих наборов данных; осуществлять масштабированием изображения и топологическое согласование объектов; выделять группы объектов в карте или в связанной с ней таблице; выполнять аффинные, локально-аффинные, проективные, квадратичные и полиномиальные преобразования, поворот осей координат; идентифицировать пространственные объекты цифровых карт для связи с базами атрибутивных данных; открывать неограниченное количество карт; создавать и связывать со слоями карт таблицы баз данных, для которых существуют ODBC драйверы; управлять таблицами атрибутивных данных (создавать и модифицировать их структуру); производить поиск или выбор объектов на карте с отображением результатов в таблице атрибутивных данных или наоборот ; связывать с объектами цифровую видео- и аудио- информацию и вызывать ее при получении справок по объектам.

Системы поддержки и принятия решений DSS (Decision Support System) представляют собой тип информационных систем, в которых анализ данных, как правило, ведется с помощью сложных многомерных запросов в различных разрезах, таких как: временной, географический и по различным количественным и качественным показателям. Как правило, DSS отличают от других информационных систем наличие следующих механизмов: многомерный анализ данных; поддержка метакуба (многомерного куба); динамическая фиксация числа измерений; извлечение данных из разнородных источников; поддержка работы со слабоструктурированной информацией; обработка статистических данных аналитического модуля; механизмы деловой графики для представления результатов анализа; анализа "что если", "что нужно что бы"; использование искусственного интеллекта и экспертных систем.

Методы и средства структурного системного анализа и проектирования

Качественные методы оценивания сложных систем используются в основном на начальном этапе исследования, когда трудно дать какие - то количественные оценки системы и выявить закономерности в работе ее подсистем. Результатом работы этих методов является построение общей концепции системы. К основным методам качественного оценивания относятся; методы мозговой атаки, коллективной генерации идей, сценариев, экспертных оценок, Дельфи, дерева целей, морфологические методы. Рассмотрим более подробно перечисленные методы.

Методы мозговой атаки. В основе этого подхода лежит идея проведения сессий. При проведении таких сессий соблюдается ряд определенных правил, таких как: высказывать как можно больше идей, в процессе работы не отвергать никаких, даже самых абсурдных предложений, обеспечить как можно большую свободу мышления. Участникам сессии не разрешается оглашать те наработки, которые они подготовили заранее. Вместе с тем им дается определенная (не вся) информация по той проблемной области, которую необходимо рассмотреть. На такие сессии приглашаются высокопрофессиональные специалисты в своих областях.

Методы сценариев. Этот метод подразумевает письменное составление документа с вариантами решения интересующей проблемы. Сценарий обычно содержит подробный анализ проблемы, включая статистический анализ, логическое обоснование, ТЭО. Эксперты, которые разрабатывают сценарии, получают всю необходимую информацию по проблеме. Экспертами предлагаются варианты решения проблемы, включая подготовку методологии и разработки сценариев с применением возможностей современных компьютеров. Сценарий служит предварительным этапом для более детального описания системы и составлению прогнозов ее поведения.

Методы экспертных оценок. Применяется для качественной оценки сложных систем. В основе метода лежит предположение, согласно которому при соблюдении определенных правил групповые оценки более надежны, чем индивидуальные. Важно отметить, что это предположение имеет теоретическое обоснование. Перечислим эти правила: оценки данные двумя одинаковыми группами должны быть приблизительно одинаковыми, оценки экспертов должны быть не сильно разбросаны. В целом задачи, решаемые с помощью этого подхода можно разбить на два класса. К первому относятся задачи, при которых имеется полное обеспечение информацией. В этом случае считается, что оценка эксперта является достоверной и мнение группы экспертов близко к идеальному. Второй класс составляют проблемы, для которых недостаточно знаний для уверенности в справедливости сформированных гипотезах. При этом подходе самих экспертов нельзя считать достаточно хорошими измерителями и необходимо более тщательно подходить к процессу обработки результатов экспертизы. Существуют несколько типов процедур экспертных измерений: ранжирование, парное ранжирование, множественные сравнения, непосредственная оценка, метод Черчмена-Акоффа, метод Терстоуна, метод Неймона-Моргенштерна. Применимость того или иного метода определяется характером исследуемой информации. Все перечисленные методы предполагают, что изначально дано N альтернатив и сформированы признаки сравнения объектов. Методы отличаются между собой только процедурой сравнения объектов, которая включает в себя построение отношения между объектами, выбор шкалы измерения и преобразования.

Ранжирование. Состоит в упорядочении экспертом объектов. Основываясь на своем опыте, эксперт осуществляет упорядочение объектов в порядке предпочтения. Результатом сравнения всех объектов является упорядочение строгого порядка al a2 aN, al - наиболее предпочтительный объект,аЫ - наименее. Упорядочению объектов соответствует упорядочение чисел Обычно xN = F(ai) — N. Числа xi называют рангами и обозначают гі. Кроме отношения строго порядка используют также отношения нестрогого порядка для более тонкого установления признака какого - то объекта. В этом случае отношение объектов имеет следующий вид: al - а2 - аЗ « а4 »а5 а6 ....an-l« an. " более предпочтительно", w "равноценно ", - "безразлично ", "менее предпочтительно". Если объекты эквивалентны, им назначают одинаковые ранги, равные среднему арифметическому их порядковых номеров. В случае группового ранжирования каждый m — ый эксперт назначает каждому і - му объекту ранг т1т .Результатом экспертизы является матрица г размером Nx k ,к - число экспертов, N - число объектов.m=l,k, i= 1,N. Парное сравнение. Состоит в установлении предпочтения между объектами для всех возможных вариантов пар. В этом подходе существуют два типа сравнений: либо отношение строгого порядка -, либо отношение эквивалентности ». Обычно используются следующие представления: 1, еслиа( »а;или а, а;; Непосредственная оценка. Заключается в назначении объектам числовых значений. Как правило, эксперту предоставляется возможность сопоставить каждому объекту значение отрезка интервала [0,1]. На практике используют 5,10,100 шкалы. Метод Черчмена-Акоффа, Основан на последовательной корректировки оценок экспертов. Метод использует следующие правила: любой альтернативе а, сопоставляется число F(a,); если а, предпочтительнее, чем а}= F(a,) F(aj), в случае, если а,равноценна если F(at) и F(a,) являются оценками альтернатив а,и а, = F(a,) и F(a;) соответствует совместному наступлению альтернатив а, и а; (аддитивность). Осуществляется ранжирование альтернатив al an по предпочтительности. Производится назначение экспертом численных оценок F(a,). На практике самой предпочтительной альтернативе назначается оценка 1, остальным числа в промежутке [0,1].

Разработка организационной стратегии проектирования информационной системы

Анализ методов проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы показал, что существует целый ряд критериев, наиболее общих для всех разработанных методов. Эти критерии определяют степень применимости того или иного метода, исходя из предпочтений ЛПР. Можно выделить следующие базовые критерии: 1.Сложность проектируемой информационной системы. Критерий определяет степень сложности ИС, которую можно создавать при помощи выбранного метода проектирования. Например, можно ли использовать данный метод для создания информационной системы уровня инфестиционно-строительной фирмы (холдинга) или он может быть применен лишь для небольших локальных задач. 2. Возможность моделирования бизнес-процессов. Критерий определяет насколько сильно в данном методе развиты средства работы с бизнес-процессами инвестиционно-строительной фирмы. 3.Скорость проектирования. Критерий определяет насколько быстро с помощью данного метода можно разработать ИС инвестиционно-строительной фирмы. 4.Компонентная модель организации информационной среды. Критерий определяет насколько сильно в выбранном методе выражена поддержка компонентной модели создания ИС. 5.Интеграция с другими ИС. Критерий определяет насколько сильно метод направлен на поддержку интеграции с другими ИС. 6.Средства программного моделирования. Критерий показывает насколько тот или иной подход поддерживает методы программного моделирования. 7.Методы модернизации. Критерий определяет в какой степени выбранный метод содержит механизмы модернизации существующей ИС 8.Механизмы имитационного моделирования. Критерий показывает насколько развиты средства поддержки имитационного моделирования в том или ином подходе. Разработанная система критериев поможет ЛПР наиболее точно выбрать метод проектирования ИС в зависимости от особенностей работы инвестиционно-строительной фирмы. Сам процесс выбора нужного метода можно осуществить при помощи подходов теории принятия решений. В настоящей работе используется метод аналитической иерархии Т.Саати. В заключении приведем иерархию, по которой можно выбрать тот или иной метод проектирования информационной системы инвестиционно-строительной фирмы (рис 3.1). 3.3. Разработка организационной стратегии проектирования информационной системы

Процесс разработки информационной системы инвестиционно-строительной фирмы будем называть проектом автоматизации или просто проектом. Организационная структура управления проектом существенно влияет на эффективность его выполнения. Под организационной структурой проекта будем понимать объединение подразделений и должностных лиц и связей между ними. Связи могут быть горизонтальными и вертикальными. Связи представляют собой как бы каналы, по которым протекает процесс реализации проекта. Множество связей между лицами, реализующими проект, накладывает определенные ограничения на построение организационной структуры самого проекта. Важно отметить, что осуществление проекта может происходить либо силами инвестиционно-строительной фирмы, либо силами сторонних разработчиков. Этапы проекта могут проводиться либо последовательно один за другим, либо параллельно (несколько этапов проекта ведутся одновременно). Важно также отметить, что процесс выбора организационной структуры проекта во многом зависит от организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы, где происходит разработка проекта. Поэтому проведем соответствующую классификацию организационных структур инвестиционно-строительных фирм.

Организационные структуры инвестиционно-строительной фирмы разделяются на следующие группы [111]: I.Функциональные структуры (рис 3.2). 2.Матричные структуры (рис 3.3). Организационные структуры (схемы) управления проектом автоматизации разделяются на следующие группы; 1. Схема со "слабыми связями" (рис 3.5). 2. Схема с "сильными связями" (рис 3.6). 3. Организационная структура проекта и организации совпадают (рис 3.7). 4. Две организации, одна организационная структура проекта (рис 3.8). 5. Проект ведет заказчик (рис 3.9). 6. Проект ведет подрядчик (рис 3.10). Дадим краткую характеристику указанных структур. Основное свойство функциональной структуры заключается в том, что организация как бы распадается на ряд независимых подразделений, возглавляемых начальниками, которые в свою очередь подчиняются директору организации. Каждый отдел может состоять из секторов или лабораторий, начальники которых подчиняются начальнику отдела. Образуется система независимых подразделений, которые могут быть совершенно не информированы о работах, проводимых каждым подразделением в отдельности. Для того, чтобы выполнить работу, в которой участвуют несколько подразделений, необходимо, чтобы ее возглавил директор. Все процессы в таком случае ведутся через директора. Такое единоначалие не всегда способствует эффективному выполнению работ, хотя эта система стимулирует деловые качества сотрудников. Функциональная структура - это структура с ярко выраженными вертикальными связями и почти полным отсутствием горизонтальных связей. Для того, чтобы появились хотя бы какие- то горизонтальные связи, вводится группа специальных представителей проекта или команды, которые курируют работы между подразделениями. Основным недостатком функциональной организационной структуры является жесткая вертикальная подчиненность и почти полное отсутствие горизонтальных связей в организации.

Этот недостаток устраняется в матричной организационной структуре. В такой структуре кроме вертикальных связей появляются также горизонтальные связи. С этой целью в организации вводится специальное подразделение, например, руководитель программы, которое может курировать несколько проектов. Руководитель программы имеет право набирать сотрудников из каждого необходимого для выполнения проекта подразделения, проверять качество и срок выполнения работ. В зависимости от того, какое количество ресурсов организации задействовано в проекте разделяют слабую, сбалансированную и сильную матрицу.

Выбор организационной стратегии проектирования информационной системы

Для преодоления этих недостатков, в соответствии с выбранной стратегией, было принято решение о создании информационной системы на основе электронного архива и документооборота, с целью ее интеграции с существующей информационной средой Центра "Поликварт".

Согласно выбранной схеме организации проекта "с сильными связями" была создана постоянно действующая организационная структура проекта внутри организационной структуры инвестиционно-строительной фирмы для решения задачи создания ИС. Эта схема характеризуется большой координацией между организационной структурой проекта и организационной структурой инвестиционно-строительной фирмы, а также вертикальной и горизонтальной системой управления проектом.

Для проведения оценки экономической эффективности информационной системы инвестиционно-строительной фирмы была использована методика совокупной стоимости владения, Для расчета были выбраны следующие виды затрат: 1)прямые затраты, в которые входят затраты на разработку и поддержку ИС, затраты на управление ИС, затраты на приобретение программно -аппаратного комплекса, затраты на услуги аутсорсинга, затраты на закупку расходных материалов, обучение персонала по работе с ИС; 2) косвенные затраты, включающие в себя, потери от простоев пользователей, потери и затраты, связанные с решениями пользователями проблем, находящихся в компетенции ИС. ССВ информационной системы представляет собой сумму ССВ централизованной составляющей и ССВ клиентских рабочих мест, т.е. можно записать, что ССВ = С + N M, где С — ССВ централизованной составляющей, М - ССВ клиентского рабочего места, N - число клиентских рабочих мест. Такая модель определения оценки экономической эффективности позволила сократить общий бюджет на создание ИС при заданной функциональности. Опишем процесс внедрения спроектированной ИС в центре "Поликварт". 4.3 Внедрение и эксплуатация ИС в центре "Поликварт". Первый этап.

Была определена нормативная база, которой придерживались в процессе создания системы электронного архива и документооборота [8]: ГОСТ 19.301-78 ЕСПД. "Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению». ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. «Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройства вывода ЭВМ». ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. "Виды программ и программных документов». ГОСТ 19.106-78 ЕСПД. «Требования к программным документам, выполненным печатным способом». ГОСТ РИСО/МЭК 9126-93. «Информационная технология. Оценка программной продукции». ГОСТ 28806-90. «Качество программных средств». Сформированы документы: методика формирования отчетов и методика внедрения программных модулей, методика создания БД инвестиционно-строительной фирмы. Определены технические и технологические базы (спецификации на формирование новых рабочих мест, серверов данных, серверов приложений и интернет, модификация и доработка существующих рабочих мест). Определены протоколы обмена данными. Сформированы словари данных и определений. Было утверждено техническое задание на разработку электронной системы документооборота инвестиционно-строительной фирмы. Важно отметить, что первый этап в основном состоял из кропотливой бумажной работы, без проведения которой немыслимо в современных условиях создание работоспособной системы. Второй этап.

Сформированы серверы управления БД и электронным архивом инвестиционно-строительной фирмы. Сформирован резервный сервер хранения информации электронного архива. Серверы работают под управлением Windows NT4.0 Server и Windows 2000 Server. БД "крутится" под управлением MS SQL 7.0. Протокол доступа к данным с клиентских рабочих мест - ТСРЛР и Named но Pipes. Модернизированы существующие и созданы новые рабочие места в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми системой электронного архива. В целях безопасности разнесены локальные вычислительные сети службы бухгалтерия и остальных служб. На рабочих местах, с которых предусмотрен выход в Internet, настроен firewall. Третий этап.

Программная реализация электронной системы архива производилась на базе Party Plus 2.5 фирмы "Лоция Софт". Была сформирована структура каталогов электронного архива: каталог службы проектирование, каталог службы инвестирование, каталог службы эксплуатация, каталог службы заказчик, каталог службы бухгалтерия, каталог службы ген. подряд и подряд.

Важно отметить, что электронный архив начал работу в сентябре 2001 г. В настоящий момент в нем содержится порядка 14000 чертежей, документов, спецификаций и договоров общим объемом около 24ГВ, объем БД Центра "Поликварт" составляет порядка 60Мб.

Для удобства работы пользователей в системе принят интерфейс древовидного вида, сформирован набор типов объектов и атрибутов, образующий главное дерево проектов и связи, устанавливающие функциональные зависимости между ними. Определены следующие типы объектов: гараж, график оплаты, график производства работ, договор подряда, документ заказчика, дополнительное соглашение, здание, инвестор, квартира, машиноместо, организация, раздел, секция, смета, согласование, сообщение, чертеж, этаж, спецификация. Количество атрибутов, реализующих эти объекты, порядка 220 шт, количество связей порядка 10 шт. Определен набор атрибутов, по которым будет осуществлен поиск в системе электронного документооборота: наименование, описание, тип, исполнитель, обозначение, дата. Подготовлены отчеты и обработки в виде внешних приложений следующих видов: график выполнения проектных работ, отчет о статусе чертежа, отчет по исполнителям, полный перечень инвесторов, полный перечень договоров подряда, полный перечень документов заказчика, сметы и графики, согласования документов, график инвестирования квартиры по месяцам, график инвестирования машиноместа по месяцам, отчет по исполнителям. Сформированы шаблоны для ввода сотрудниками службы инвестирования следующих документов: договор инвестирования квартиры, договор инвестирования машиноместа, акт об исполнении договора инвестирования квартиры, акт об исполнении договора машиноместа, акт приема - передачи квартиры. Четвертый этап.

Созданы профили доступа к данным электронного архива следующих типов: менеджер, проектировщик, администратор, бухгалтер, специалист службы эксплуатация, специалист службы ген. подряд, директор. Каждому профилю назначен доступ к соответствующему каталогу электронного архива и предусмотрена возможность создавать новые "ветки " дерева, а также импортировать документы соответствующего типа. Соблюдение качества вводимой информации определяется требованиями CALS (Continuous Acquisition and Lifecycle Support) [95,115] технологии и стандартами серии ISO 9000. Поэтому в соответствии с этими требованиями были определены бизнес-правила и типовые операции. После совершения пользователем однотипных действий происходит программная проверка соответствия совершенных действий, определенным в системе бизнес-правилам.