Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современных технологий внедрения САПР в проектных организациях . 8
1.1. Обзор состояния и перспектив развития технологий проектирования...8
1.2. Методы и средства автоматизации в проектных организациях 30
1.3. Анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР 54
1.4. Основные направления и методологическая схема исследования 63
1.5. Выводы по первой главе 66
Глава 2. Методические основы проектирования организации внедрения САПР 68
2.1 Обоснование состава критических факторов успеха проектов САПР. 68
2.2 Структурная декомпозиция работ по внедрению САПР 76
2.3 Обоснование состава признаков индивидуальности внедрения САПР 90
2.4 Ген ерация сценариев внедрения САПР на основе состава признаков 101
2.5 Выводы по второй главе 105
Глава 3. Разработка методики формирования и оценки организационных сценариев внедрения САПР 107
3.1 Метод формирования организационных сценариев внедрения САПР 107
3.2 Методика оценки эффективности и анализа чувствительности сценариев внедрения САПР 119
3.3 Графическое представление результатов оценки и принятия решений 133
3.4 Программная реализация методики 137
3.5 Внедрение результатов работы и оценка экономического эффекта.. 144
3.6 Выводы по третьей главе 149
Основные выводы. 151
Литература 153
Приложения. 161
- Анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР
- Основные направления и методологическая схема исследования
- Структурная декомпозиция работ по внедрению САПР
- Методика оценки эффективности и анализа чувствительности сценариев внедрения САПР
Введение к работе
В настоящее время, после необходимых, но неупорядоченных реформ, сопровождаемых тяжелыми экономическими потрясениями, перед отраслью строительного проектирования встала задача повышения качества проектной продукции на основе внедрения новых информационных технологий. В этой связи представляется целесообразным остановится на одном из важнейших факторов в решении такого рода проблем - на экономических аспектах широкого внедрения информационных технологий и, прежде всего, на вопросах массового использования САПР в отрасли строительного проектирования.
При создании систем САПР в различных отраслях проектной деятельности в связи с изменяющейся экономической конъюнктурой возникает целый ряд трудностей концептуального, методологического и организационного характера. Одна из них связана с непроработанностью вопросов технологии и организации управления процессами проектирования, разработки и внедрения САПР, необходимостью повышения организованности при формировании систем САПР.
Современная методология создания САПР требует четкого планирования проектных работ в разрезе ресурсов, сроков и исполнителей и на этой основе надлежащей технологии организации процессов проектирования, а также общей проектной деятельности в рамках проектной организации.
Актуальность исследования. Тема исследования была сформулирована в результате проведенного анализа сложившейся ситуации на рынке информационных технологий и в том числе на рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) в области строительства. Ежегодно международный рынок информационных технологий пополняется новыми пакетами программ САПР. Но несмотря на существующую потребность проектных организаций в САПР и высокий уровень предложений разработчиков, реальный уровень применения САПР в области строительного проектирования остается недостаточно эффективным.
На практике всегда имеются факторы, которые снижают или повышают эффективность применения САПР. Одним из таких факторов является совершенствование организации внедрения САПР в проектных организациях.
Анализ выполненных исследований показал, что в настоящее время в связи с существенными изменениями экономических условий вопрос организационного обеспечения САПР проработан недостаточно;
отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР,
требуются методические и программно-информационные средства поддержки процесса внедрения САПР.
Это и предопределило необходимость и актуальность настоящего исследования.
Цель диссертации: разработка методики проектирования организации внедрения САПР, включающей методы выявления критических факторов успеха, генерации сценариев, оценку эффективности внедрения САПР в проектных организациях.
Задачи исследования
анализ современных технологий и перспектив внедрения САПР в условиях развивающегося рынка строительного проектирования;
исследование параметров внедрения проектов САПР в проектных организациях;
выявление критических факторов успеха внедрения САПР
формирование метода генерации вариантов организационных сценариев внедрения САПР;
разработка системы критериев для оценки сценариев внедрения САПР;
разработка методики оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР.
Объект исследования: проектирование организации внедрения САПР в проектных организациях.
Предмет исследования: методы и модели автоматизации проектирования организации внедрения САПР в проектных организациях.
Теоретические и методологические основы исследования включают системный анализ, системотехнику строительства, методологию управления
проектами, теорию вероятности и математическую статистику, экспертные методы, социальную психологию.
Научная новизна полученных результатов исследования:
выявление критических факторов успеха внедрения САПР;
обоснование признаков индивидуальности внедрения САПР для каждой проектной организации;
методика проектирования организации внедрения САПР, в том числе формирование метода генерации организационных сценариев внедрения САПР;
методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики проектирования организации внедрения САПР, позволяющей разработчикам САПР и специалистам консалтинговых компаний производить оценку и выбор, планирование и контроль процесса внедрения САПР в проектных организациях за счет применения современных методов и средств обработки и представления информации.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры «САПР в строительстве», отражены в 5 публикациях автора и представлены на Первой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» и Международной научно-практической конференции - выставке «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы», посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ.
Внедрение результатов работы: Методика проектирования организации внедрения САПР и программно-информационный комплекс использованы при разработке и реализации проекта внедрения САПР в ЗАО «АТОЛЛ».
На защиту выносятся:
методика проектирования организации внедрения САПР;
методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, списка литературы и приложений.
В диссертации поставлена и решена актуальная научная задача по автоматизации проектирования организации внедрения САПР при помощи современных компьютерных технологий. Проведен анализ и отмечены проблемы традиционных методов организации формирования САПР, связанные с изменением экономических и технологических условий существования проектных организаций. Был отмечен ряд причин незначительного или малоэффективного уровня применения САПР в области строительного проектирования. Одной из таких причин является отсутствие соответствующей методики, позволяющей осуществлять проектирование организации и оценку эффективности сценариев внедрения САПР. В качестве решения описанных выше проблем была предложена методика проектирования организации внедрения САПР в строительстве на основе методологии управления проектами с использованием современных программно-информационных средств. В диссертации представлено обоснование индивидуальности процесса внедрения САПР для различных проектных организаций. Систематизированы и взаимоувязаны параметры индивидуальности внедрения САПР с точки зрения организационной, технологической и экономической составляющих данного процесса, сформирована система признаков индивидуальности с учетом их альтернативных значений. Разработана методика формирования множества сценариев реализации проекта внедрения САПР для конкретной проектной организации, из которого по определенным критериям осуществляется выбор рациональной с учетом конкретных технических, экономических, организационных условий ее существования. Для анализа и принятия решения по выбору сценария проекта внедрения предложена система показателей оценки экономической эффективности и методика анализа чувствительности сценариев внедрения к стоимостным изменениям. Разработанный программно-информационный комплекс на основе представленной методики применялся при внедрении САПР в ЗАО «АТОЛЛ», что повысило эффективность внедрения.
Анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР
Ежегодно международный рынок информационных технологий пополняется новыми и разнообразными решениями САПР для разных областей применения, позволяющими решать как частные проектные задачи, так и глобальные,, включающие в себя автоматизацию всего процесса проектирования в рамках проектной организации. Но как утверждается в [1,21,20,41,54,52], не смотря на высокий уровень предложений разработчиков САПР с одной стороны и существующую потребность проектных организаций в САПР с другой стороны реальный уровень автоматизации в области строительного проектирования остается не очень значительным или малоэффективным.
Проанализировав эту ситуацию можно сделать заключение, что основная проблема лежит в области организации внедрения САПР, В существующей методологии создания САПР вопрос организации внедрения находит свое отражение в организационном обеспечении САПР, отвечающим за инсталляцию системы [55]. Хотя в прошлом подсистеме организационного обеспечения САПР уделялось достаточно внимания в отечественной методологии [62, 75. 88], анализ выполненных исследований показал, что в настоящее время в связи с существенными изменениями экономических условий вопрос организации внедрения проработан недостаточно; не достаточно проработана методология, позволяющая проектировать и перестраивать организационные сценарии внедрения с учетом заданных параметров проектно-архитектурных компаний и внедряемой системы, не создана технология оценки эффективности сценариев внедрения САПР с учетом человеческого фактора, не разработаны программно-информационные средства поддержки процесса внедрения САПР.
Под внедрением САПР понимаем гибкий процесс, имеющий способность перестраивать организационно-технологическую структуру или параметры внедряемой системы (САПР) и объекта внедрения (проектной организации) под влиянием изменений внешних или внутренних условий с целью наилучшего обеспечения принятых критериев качества САПР.
Если средства САПР разделим по трудоемкости их внедрения на системы, требующие для внедрения значительных усилий и пакеты прикладных программ для расчетов, для эксплуатации которых не требуется специальная подготовка, то на нынешнем этапе в проектных организациях России преобладают последние. Некоторые из них, которые не удовлетворяют полностью предприятие, адаптируются путем доработки.
Во многих случаях технические средства САПР покупаются без предварительного обследования задач, решаемых в проектной организации и выделения самых приоритетных среди них, подлежащих в первую очередь автоматизации, без обоснования эффективности внедрения САПР, без учета подготовки кадров для работы с ними. Плохо реализуется идея комплексной автоматизации.
Внедрение САПР существенно изменяет условия и стереотипы труда, что нередко вызывает психологическую, биологическую, и эмоциональную реакцию у проектировщиков. Этим факторам почти не з деляется внимание на предприятиях.
Предпосылка для трудного внедрения САПР в проектных организациях является в известной степени стихийность обучения кадров. ТС подготовке специалистов подключены ряд технических ВУЗ-ов России, однако далеко не всегда, обучение проектировщиков заблаговременное. Проектировщики проходят курсы обучения, но потом им не дается возможность реализовать свои знания либо из-за отсутствия программного и технического обеспечения, либо из-за общего характера лекций и их непригодности к специфике решаемых задач. В результате этого, обучение имеет эффект только для самого специалиста, повысившего свою культуру в области информационных технологий, но не для предприятия, оплатившего стоимость этого курса. А наличие материально-технической базы соседствует во многих случаях с неумением организовать рационально процесс автоматизации проектированияэ т.е. внедрения САПР.
Прежде всего, говоря о технологии организации внедрения САПР, будем рассматривать этапы работы по внедрению САПР, исключая работы до (разработка) и после (эксплуатация) внедрения САПР. К такому решению в нашем исследовании мы приходим проанализировав сложившуюся ситуацию на российском рынке систем автоматизированного проектирования, наполненным готовыми программными решениями САПР. Тем более, что для средней проектной организации разработка своего программного продукта экономически не рентабельна и малоэффективна. Но не смотря на наше заключение, проект внедрения САПР будет системно рассматриваться в взаимосвязи с предшествующим проектом разработки и последующем проектом эксплуатации САПР.
При проведении комплексной автоматизации в проектных организациях важно понимать, что каждая ПО уникальна и не существует универсального проекта внедрения САПР, но тем не менее любой проект внедрения САПР представляет собой некоторую последовательность определенных процессов.
Крупные поставщики программного обеспечения САПР, такие как Autodesk и Graphisoft и др., а таюке ведущие фирмы-консультанты занимаются разработкой стандартных методик внедрения автоматизированных систем проектирования. Как отмечено в [89], целью каждой из таких методик является снижение затрат на проект и связанных с ним рисков на основе предыдущего опыта внедрения аналогичных систем. Анализ применяемых методик по внедрению САПР выявил, что достигается это за счет наличия:
Шаблона плана работ. Как правило, речь идет о так называемой «карте маршрута» (poadmap). В ней в иерархической форме описан наиболее полный из возможных перечней работ по внедрению данной системы. Реальный план работ создается посредством исключения ненужных шагов из «карты маршрута». За счет этого резко снижается риск пропуска тех или шых необходимых работ в плане проекта;
Данных по трудоемкости работ с учетом реального объема проекта САПР-Эта информация позволяет рассчитывать сроки и стоимость работ при составлении плана и бюджета проекта исходя из выделенных на проект ресурсов предприятия;
Шаблонов организационных структур ПО в условиях внедрения САПР, Под шаблоном организационной структуры понимается не только перечень организационных единиц, но и функции последних, В результате снижается риск построения неверной организационной структуры и упрощается обоснование выбора той или иной организационной структуры перед руководством проектной организации (ПО);
Основные направления и методологическая схема исследования
Анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР в современных экономических условиях показал, что качество организации внедрения САПР является важной и неотъемлемой характеристикой эффективности промышленной эксплуатации САПР»
С позиции системотехнического подхода, возможно дать определение проекта САПР как системы. Системное рассмотрение проекта САПР предполагает использование современной методологии управления проектами, основными принципами которой являются: - концепция жизненного цикла проекта, включающего прединвестиционную стадию, разработку, реализацию и завершение проекта; - всесторонняя оценка с позиции сроков, стоимости и качества; - использование методов и средств планирования и контроля проекта.
Современные методики ведения проектов внедрения САПР предлагают действенные способы управления затратами входе проекта. Основной инструмент таких методик —- «маршрутная карта» — подробный и притом максимально полный перечень предполагаемых работ. Планирование внедрения САПР на основе маршрутной карты состоит в исключении ненужных в нем работ и внесении в карту данных об объеме проекта. Основных этапов проекта четыре. Первый этап - подготовка - обеспечивает создание плана проекта, его стандартов и структуры, необходимых для успешного выполнения последующих шагов. Второй этап -концептуальное проектирование - предполагает разработку модели процессов проектирования и их автоматизации в подсистемах САПР, На третьем этапе -этапе реализации - производится настройка процессов проектирования в подсистемах САПР согласно концептуальному проекту. Этап завершается интегральным тестом произведенных настроек. На четвертом этапе, в ходе заключительной подготовки, обеспечивается передача системы в промышленную (продуктивную) эксплуатацию. Для этого подготавливается документация, обучаются конечные пользователи, проводятся объем-тест и стресс-тест системы. Четвертый этап завершается передачей САПР в промышленную эксплуатацию. Оценка эффективности и контроль внедрения САПР обеспечивается составлением дерева сценариев и мониторингом положения проекта на этом дереве.
При проведении анализа методов проектирования организации внедрения САПР возможно сделать акцент на методах визуализации - графического отображения получения и восприятия информации о статических и динамических характеристиках проекта с последующей обработкой полученной информации в системах подготовки принятия проектных и управленческих решений.
Исходя из результатов обобщения научных и методических материалов были сформулированы основные направления исследования в разработке методики проектирования организации внедрения САПР. На основании выводов анализа
Произведен анализ методов и средств автоматизации в проектных организациях при традиционной технологии создания САПР, Представлена общая классификация САПР, которая осуществлена по следующим критериям: 1) по уровню формализации решаемых задач — системы, построенные на полностью формализуемых методах решения проектных задач; ведущие проектные работы, не поддающиеся полной формализации; организующие поиск решения неформализуемых задач; 2) по функциональному назначению — системы расчетно-оптимизационные; графические; автоматизированного проеїсгирования конструкций; графоаналитические; подготовки технической документации; обработки результатов экспериментальных исследований; информационные; 3) по специализации — системы специализированные и инвариантные; 4) по технической организации — системы с едиными информационными ресурсами; комплектуемые автономными рабочими местами проектировщика с собственными информационными и вычислительными ресурсами.
Системы автоматизированного проектирования для разных проектных организаций имеют свои специфические особенности. Они выражаются в разновидности объектов проектирования, в концепции о технической системе, в уровне автоматизации проектных работ, в комплексности САПР3 в уровне автоматизации управления информационными потоками. В зависимости от этих условий должна изменяться и организация внедрения САПР.
В ходе исследования представлена традиционная технология создания САПР в соответствии с ГОСТ 24601-86, включающая в себя основные этапы работ по созданию САПР, Проведенный анализ традиционной технологии создания САПР выявил необходимость применения новых методов проектирования организации создания САПР, рассчитанных на современные экономические условия.
Структурная декомпозиция работ по внедрению САПР
В первой главе с учетом методологии управления проектами был представлен жизненный цикл (ЖЦ) проекта САПР включая этап внедрения. Для решения задач исследования необходима более детальная проработка структуры проекта САПР и взаимоувязанного с ним подпроекта внедрения САПР.
Для того чтобы проектом управлять его следует разбить на иерархические подсистемы и компоненты. Жизненный цикл составляет лишь часть этой функциональной структуры. Кроме жизненного цикла эта структура должна учитывать компоненты продукции проекта и элементы организационной структуры. В терминах управления проектами структура проекта представляет собой «дерево» ориентированных на продукт компонентов, представленных оборудованием, работами, услугами и информацией, полученными є результате реализации проекта [43, 61].
Говорят также, что структура проекта - это организация связей п отношений между ее элементами. Информационные проекты, как правило, имеют иерархическую, переменную структуру, которая формируется применительно к условиям функционирования.
Структура проекта призвана определите продукцию, которую необходимо разработать или произвести, и связывает элементы работы, которые предстоит выполнить, - как между собой, так и с конечной целью проекта.
Вот как определяет суть структуризации проекта ( WBS - Work Breakdown Structure ) американский специалист Кизбом: «Система WBS делит проект на поддающиеся управлению элементы работ, для которых легко определить затраты и построить графики» [43]. Должным образом подготовленная и составленная структура проекта удовлетворяет требованиям руководства компании, менеджера проекта и заказчика. Интеграция WBS с организационной структурой проекта помогает менеджеру наделить участников проекта ответственностью за выполнение конкретных технических заданий... Она (система WB S) также позволяет создать простую систему отслеживания хода реализации проекта. Формирование структуры начинается с разделения целей проекта на значительно меньшие блоки работ вплоть до достижения самых мелких позиций, подлежащих контролю. Такая деревообразная структура позволяет разбить общий объем работ по проекту на поддающиеся управлению независимые блоки, которые будут переданы под управление отдельных специалистов, несущих ответственность за их завершение, устанавливая, таким образом, логическую связь между ресурсами компании и объемами работ, которые предстоит осуществить.
Вместе с тем осуществить на практике кажущееся столь простым структурирование не так уж легко. Применительно к реальному проекту, структура разбивки проекта должна сочетать разделение на: 1. этапы жизненного цикла; 2. элементы организационной структуры. 3. компоненты продукции проекта; Кроме того? процесс структуризации проекта является неотъемлемой частью общего процесса планирования проекта, и определения его целей, а также подготовки сводного (генерального) плана проекта и матрицы распределения ответственности и обязанностей. Осуществление этого процесса относительно легче применительно к так называемым «осязаемым проектам» связанным со строительством, нежели к проектам, связанным, например, с разработкой программного обеспечения.
Таким образом, к основным задачам структуризации проекта нужно отнести следующие: разбивка проекта на поддающиеся управлению блоки; распределение ответственности за различные элементы проекта и увязка работ со структурой организации (ресурсами); точная оценка необходимых затрат - средств, времени и материальных ресурсов; создание единой базы для планирования, составления смет и контроля за затратами; увязка работ по проекту с системой ведения бухгалтерских счетов в компании; переход от общих, не всегда конкретно выражаемых целей к определенным заданиям, выполняемым подразделениями компаний; определение комплексов работ (подрядов).
Следует оговориться, что рассматриваемые в этом разделе вопросы технологии внедрения часто не вполне соответствуют существующей сейчас практике реализации проектов фирмами-интеграторами. Нельзя однозначно сказать, насколько это хороню или плохо, но одновременно с произошедшими за последние годы изменениями отношений собственности и глубокой организационной перестройкой предприятий была утеряна и культура выполнения проектных работ, включавшая в себя следование строго регламентированному перечню этапов, непременное сопровождение каждого этапа стандартной документацией, ведение протоколов рабочих совещаний и всевозможных видов актов "приемно-сдаточных испытаний".
Итак, как мы уже показали выше, проект САПР может включать пять этапов жизненного цикла; анализ, проектирование, реализация, внедрение, эксплуатация. Этап внедрения в свою очередь рассматриваем, как подпроект включающий в себя ряд следующих задач, осуществляющихся на этом этапе (рис2.3). Следовательно учитывая принципы системотехники жизненный цикл САПР можно представить в виде системы взаимосвязанных проектов.
В дальнейшем все этапы жизненного цикла САПР, предшествующие внедрению мы объединим (или свернем) в одну стадию разработки САПР- Таким образом САПР в течении жизненного цикла проходит в укрупненном виде три основные стадии: разработка, внедрение, эксплуатация. Интересно отметить, что по времени, стадия внедрения значительно короче предшествующей и последующей.
Методика оценки эффективности и анализа чувствительности сценариев внедрения САПР
Существуют различные подходы к оценке эффективности информационных проектов. Но среда всего многообразия можно выделить два класса методов -количественные и качественные,, которые включают все виды оценок с точки зрения технического, коммерческого, финансового, организационного, экономического анализов. Этот перечень представляет собой структуру и состав оценки информационного проекта с позиций системотехнического подхода» Для финансового и экономического видов анализа существуют формальные методи оценки результатом которых являются количественные .показатели эффективности.
Остальные виды анализа выполняются, в основном, неформальными методами. В данном исследовании производя оценку эффективности сценариев внедрения САПР будем применять количественные методы оценки с точки зрения экономической эффективности.
Этот раздел исследования посвящен оценки экономической эффективности проекта внедрения САПР. Это означает сопоставление результатов использования САПР с затратами на ее внедрение и эксплуатацию. Сопоставимость затрат и результатов предполагает их представление в денежной форме. Такое определение предмета исследования ограничивает сферу приложения результатов рассматриваемого аналитического аппарата коммерческими проектными организациями, заиитересошниыми в получении прибыли. Для прочих проектных организации государственных структур внедрение САПР призвано обеспечивать достижение иных целей, не обязательно представимых в денежной форме. В этом случае соотношение затрат и результатов - не единственный критерий принятия решений, и возникающие при этом проблемы не будут рассматриваться в данном исследовании.
Экономическая оценка проекта внедрения САПР требует анализа двух факторов: - стоимостных затрат на внедрение САПР, - денежного потока, связанного с эксплуатацией САПР за определенный проектом период.
Общая характеристика методов оценки экономической эффективности Международная практика оценки эффективности с учетом общей методологии управления проектами существенно базируется па концепции времениой стоимости денег и основана на следующих принципах:
Оценка эффективности проекта внедрения САПР производится путем сопоставления денежного потока, который формируется в процессе реализации проекта. Проект внедрения признается эффективным, если обеспечивается возврат исходной суммы инвестиций в проект внедрения и требуемая доходность для заказчиков, предоставивших финансирование.
Инвестируемый капитал равно как и денежный поток приводится к настоящему времени или к определенному расчетному году (который как правило предшествует началу реализации проекта).
Процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков производится по различным ставкам дисконта, котрые определяются в зависимости от особенностей инвестиционных проектов. При определении ставки дисконта учитываются структура инвестиций и стоимость отдельных составляющих капитала.
Суть всех методов оценки базируется на следующей схеме - исходные инвестиции при реализации какого-либо проекта генерируют денежный поток, инвестиции признаются эффективными, если этот поток достаточен для; возврата исходной суммы капитальных вложений и обеспечения требуемой отдачи на вложенный капитал.
В качестве интегральных показателей, характеризующих экономическую эффективность проекта САПР принимаются показатели чистой приведенной стоимости (NPV) или чистого дисконтированного дохода (ЧДД) , отношение результатов к затратам (В/С) или индекса доходности (ИД) , внутренней ставки дохода (IRR) или внутренней нормы доходности (ВНД), учитывающие фактор времени методом дисконтирования и позволяющие рассчитать затраты и результаты на протяжении всего жизненного цикла проекта внедрения САПР.
Данные показатели равно как и соответствующие им методы, используются в двух вариантах: для определения эффективности независимых инвестиционных проектов (так называемая абсолютная эффективность), когда делается вывод о том принять проект или отклонить, для определения эффективности взаимоисключающих друг друга проектов (сравнительная эффективность), когда делается вывод о том, какой проект принять из нескольких альтернативных.
В настоящее время существует ряд методик оценки эффективности, основанных принципиально на единой методологической базе ж отличающихся в основном условиями применимости и предметными областями. Наиболее адекватной современным российским условиям методикой являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция, утверждено Министерством экономики РФ., Министерством финансов РФ № ВК 477 от. 21.06.1999) [27]. В данном исследовании разработка методики оценки экономической эффективности сценариев внедрения САПР будет основываться на данном документе, как на наиболее методологически полном, экономически актуальном и нормативно авторитетном.