Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса оценки и корректирования баланса одежды в процессе автоматизированного проектирования 9
1.1 Анализ понятия «баланс» в одежде 11
1.2 Обзор существующих САПР одежды с позиции обеспечения баланса 14
1.3 Анализ факторов, влияющих на баланс одежды 19
1.4 Анализ методов математического описания фигуры человека 27
1.5 Обзор способов получения информационных данных о внешней форме тела человека 30
Выводы к главе 1 34
ГЛАВА 2. Аналитические исследования условий баланса одежды 37
2.1 Математическое описание поверхности фигуры и одежды методом векторной полигональной модели 38
2.2 Разработка методики оценки баланса одежды 45
2.2.1 Анализ сил, действующих в системе «человек - одежда» 45
2.2.2 Расчет баланса сил 51
2.3 Алгоритм автоматизированного проектирования баланса одежды 54
Выводы к главе 2 58
ГЛАВА 3. Формирование исходных данных для оценки и корректирования баланса одежды в процессе автоматизированного проектирования 60
3.1 Определение пространственных координат поверхности одежды 61
3.2 Формирование базы данных о материалах пакета изделия 69
3.3 Определение критического значения дисбаланса 84
3.4 Разработка методики корректирования баланса одежды 90
Выводы к главе 3 103
ГЛАВА 4. Реализация разработанной методики и алгоритма оценки и корректирования баланса одежды на практике 105
4.1 Техническое описание программного модуля 106
4.2 Инструкция пользователя 107
4.3 Вычислительный эксперимент на ЭВМ 118
4.4 Внедрение результатов работы на предприятии 125
Выводы к главе 4 125
Основные результаты и выводы 127
Список использованных источников
- Обзор существующих САПР одежды с позиции обеспечения баланса
- Разработка методики оценки баланса одежды
- Формирование базы данных о материалах пакета изделия
- Инструкция пользователя
Введение к работе
Актуальность темы. Автоматизация проектирования одежды, основанная на использовании возможностей математических методов и современных компьютерных технологий получила широкое распространение в швейной отрасли. Существующие системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды способны реализовать многие этапы подготовки производства на швейном предприятии. Однако до сих пор в процессе проектирования швейных изделий остается ряд трудно формализуемых задач, не позволяющих автоматизировать выполнение отдельных трудоемких операций. Одной из таких задач является задача обеспечения равновесного положения (баланса) изделия на фигуре человека.
Большой вклад в решение проблемы баланса конструкций одежды на фигуре человека внесли Сердюкова Т.С., Рахманов Н.А., Стаханова СИ., Ливанова Т.Е., Чубарова З.С., Сакулин Б.С., Азарова М.А., Воронин М.Л., Юдина Л.П., Суворова O.K., Сушан А.Т. и др. Тем не менее, на сегодняшний день обеспечение баланса остается одним из самых трудоемких и трудно прогнозируемых этапов проектирования одежды, в большой степени зависимым от квалификации специалиста.
В соответствии с определением, принятым в конструировании одежды, баланс - это критерий статического соответствия конструкции одежды антропометрическим данным фигуры, заключающийся в уравновешенности всех частей швейного изделия на фигуре человека. Оценка баланса в настоящее время выполняется при контроле качества посадки готового изделия на фигуре. Основными характеристиками уравновешенности (баланса) изделия являются горизонтальность линии талии и линии низа, отвесность боковых швов, отсутствие заломов, не предусмотренных моделью.
Задание баланса на этапе проектирования одежды традиционно выполняется посредством расчета показателя переднезаднего баланса, характеризующего соотношение определенных линейных измерений передней и задней поверхностей фигуры и определяющего взаимное положение балансовых точек полочки и спинки конструкции изделия на плоскости чертежа. Такой принцип задания баланса при проектировании одежды, как показывает опыт, не гарантирует качественной посадки изделия. Особенно значительное нарушение баланса отмечается в массивных, многослойных изделиях, и проявляется в перемещении, «перевешивании» изделия в ту или иную сторону относительно фронтальной плоскости системы «человек - одежда».
Таким образом, в конструировании одежды сложилась такая ситуация в отношении баланса, при которой на этапе построения чертежа конструкции одежды задаются двухмерные показатели, а на этапе готового продукта на объемно-пространственной форме готового изделия оцениваются трехмерные показатели.
Несоответствие параметров входной и выходной информации, недостаточная изученность факторов, влияющих на баланс и, как следствие, неудовлетворительное качество проектируемых изделий определяет актуальность темы исследования.
Цель диссертационной работы заключается в устранении операции визуальной оценки баланса готового изделия и корректирования балансовых дефектов посадки на основе ее автоматизации, что позволит улучшить качество изделий, сократить затраты времени на разработку моделей, снизит влияние человеческого фактора на результат проектного решения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие научные задачи: - провести аналитические исследования по выявлению показателей, позволяющих дифференцировать поверхность фигуры человека на опорные и неопорные участки, а также на участки; принадлежащие передней и задней поверхностям; определить аналитические зависимости условия равновесия одежды на фигуре человека; разработать методику оценки баланса одежды на фигуре человека; провести экспериментальные исследования по выявлению факторов, влияющих на баланс одежды на фигуре человека; разработать методику корректирования баланса посредством подбора рациональных параметров одежды.
Практическая задача состояла в том, чтобы на основе разработанных методик создать программный модуль оценки и корректирования баланса одежды для применения в САПР.
Объектом исследования является объемно-пространственная система «человек - одежда».
Предмет исследования: баланс системы «человек — одежда».
Методы и средства исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе методов системного анализа, векторной алгебры, математического моделирования, алгоритмизации и программирования, теории планирования эксперимента. Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена проведением многократных измерений при проведении экспериментальных исследований, проведением вычислительного эксперимента на ЭВМ.
Научная новизна работы: - выявлены аналитические зависимости условия равновесия одежды на фигуре человека, на основе которых разработана методика оценки баланса одежды, отличающаяся от существующих учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения; экспериментально установлены критические значения дисбаланса веса спинки и полочки, приводящего к частичному и полному нарушению баланса, и эмпирические зависимости для их вычисления; разработана методика корректирования баланса одежды посредством подбора рациональных параметров изделия; установлена эмпирическая зависимость дисбаланса одежды от общей массы изделия, значения коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорных участках, и величины конического расширения спинки и полочки.
На защиту выносится: методика оценки и корректирования баланса одежды, отличающаяся от существующих учетом массы отдельных участков изделия и их пространственного положения; экспериментально установленные критические значения дисбаланса веса спинки и полочки и эмпирические зависимости для их вычисления по величине коэффициента тангенциального сопротивления материалов, контактирующих на опорных участках; программное обеспечение, реализующее разработанную методику оценки и корректирования баланса одежды в САПР.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования и разработанные на основе их рекомендации позволяют решить проблему баланса верхних многослойных изделий посредством подбора рациональных параметров одежды на этапе проектирования. Предложенный метод оценки и корректирования баланса, реализованный в программном комплексе, позволяет значительно сократить время проектной разработки новых моделей одежды в САПР, так как исключает необходимость отработки конструкции изделия в материале для уточнения его посадки на фигуре. Применение современных технических средств обеспечивают высокую точность проектирования и в конечном итоге — высокое качество посадки одежды на фигуре.
Внедрение результатов работы. Результаты работы были внедрены в виде программного модуля оценки и корректирования баланса одежды в производственный процесс швейного ателье МУП Дом быта «Сибирь» г. Ханты-Мансийск и швейного ателье «Макстайл» г. Челябинск. Это позволило повысить продуктивность производства и экономию материалов, улучшить качество посадки готовых изделий на фигуре.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса», г. Омск, ОГИС, 30 - 31 октября 2003 г.; «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск, ОГИС, 22 - 25 ноября 2004 г.; «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня, 2005 г.; III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 7 — 10 июня 2005 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и семи приложений. Основная часть диссертации изложена на 148 страницах машинописного текста, в число которых входят 54 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 186 наименований, приложения занимают 38 страниц.
Обзор существующих САПР одежды с позиции обеспечения баланса
Сегодня возможности повышения эффективности проектных работ связывают с автоматизацией проектирования новых моделей одежды. В настоящее время насчитывается более двадцати систем автоматизированного проектирования швейных изделий, успешно функционирующих на различных отечественных и зарубежных предприятиях [1, 9-11, 16, 28, 32, 62, 67, 73, 77, 78, 82, 83, 98, 100, 101, 138, 139, 161 - 163, 183]. Центральным звеном, наиболее сложным и ответственным этапом проектирования одежды, на котором выполняются работы, определяющие, в значительной степени, качество посадки готового изделия на фигуре является конструкторская подготовка производства (КПП).
Этап КПП имеет наиболее долгую историю автоматизации. Разработка вопросов комплексной автоматизации КПП в швейной промышленности была начата в вузах и научно-исследовательских организациях в 1970 г. В первую очередь были автоматизированы отдельные технические процедуры рутинного характера (вычерчивание деталей, фадация лекал и т.д.). Сегодня автоматизированы все базовые функции конструктора. Известные сегодня САПР одежды можно разделить на две фуппы по способу получения разверток изделий: системы 20-проектирования, осуществляющие «плоскостное» конструирование и системы ЗБ-проектирования, осуществляющие «пространственное» проектирование.
Анализ систем автоматизированного проектирования одежды, с точки зрения обеспечения высокого качества посадки, показал, что в современных 2-D и 2,5-D САПР обозначенная проблема решается за счет совершенствования традиционных расчетно-графических методов конструирования и повышения размерной точности одежды [1, 10, 65, 83, 130, 149, 150]. Использование принципов плоскостных систем кроя в этих системах делает неизбежным процедуру корректировки соразмерности и баланса изделия на этапе проработки изделия в материале в силу приближенности исходных расчетов.
Внедрение в процесс проектирования швейных изделий технологии трехмерного моделирования позволяет перейти от работы с плоскими-развертками деталей к целенаправленному проектированию объемной внешней формы. 3-D САПР развиваются в двух направлениях. Одно из них заключается в получении развертки по трехмерной модели, другое — в получении трехмерной модели по имеющейся плоской развертке (одевание лекал на виртуальный манекен) [16, 101, 119— 122, 161, 162, 183]. Анализ возможностей существующих 3-D САПР показал, что они обеспечивают более высокую точность разверток по сравнению с 2-D и 2,5-D САПР, успешно справляются с задачей визуализации изделия в отношении передачи пропорций деталей и конструктивно-декоративных элементов, фактуры и текстуры материалов. Наиболее совершенные версии позволяют учитывать нюансы механического и визуального взаимодействия частей изделия в отношении формообразования складок и фалд. Однако в настоящее время еще нет достаточной информации о том, как учитывать вес участков одежды, что не дает возможности передать реальное поведение изделия на фигуре. Поэтому даже с применением наиболее совершенных систем трехмерного проектирования одежды остается необходимой операция проверки разработанной конструкции в материале для оценки баланса готового изделия.
В соответствии с анализом литературы по типовой стадийности процесса проектирования [34, 36, 37, 41, 156, 157] и работ по вопросам автоматизации проектирования одежды [9, 18, 47, 55, 62, 65, 71, 73, 86, 171] процесс разработки конструкции изделия в современных САПР одежды может быть представлен алгоритмом, изображенным на рисунке 1.3.
Таким образом, современный уровень развития САПР позволяет автоматизировать основные операции КПП и обеспечивает достаточно высокую точность построения разверток, соответствующих размерам и форме фигуры человека. Решенной задачей является обеспечение такого показателя качества посадки изделия на фигуре, как соразмерность. Но сих пор остается необходимость изготовления «вручную» промежуточных макетов и образцов изделия для оценки и корректирования баланса. одежды. Исключить реальную примерку, заменив ее виртуальной пока не представляется возможным ввиду недостаточной изученности поведения системы «человек - одежда» в пространстве в условиях действия силы тяжести.
В связи с вышеизложенным, решать вопрос повышения эффективности проектных работ в отношении баланса целесообразно с помощью создания подсистемы САПР, позволяющей проверять и корректировать баланс с учетом веса отдельных участков одежды в процессе проектирования на этапе выбора параметров модели (рисунок 1.4).
Разработка методики оценки баланса одежды
Для определения условий равновесия одежды на фигуре человека в настоящей работе принимаются следующие допущения: 1. система рассматривается в статическом режиме в гравитационном поле; 2. материал одежды считается недеформируемым. Вся поверхность плечевого изделия разделяется на переднюю поверхность (полочку) и заднюю поверхность (спинку).
Условием покоя (статического равновесия) любого физического тела является равенство нулю главного вектора действующих на систему сил (уравновешенность действующих на систему сил) [95]. В отношении баланса системы «человек — одежда» условием равновесия следует п считать равенство суммарной силы 2-і ли) , действующей на переднюю п поверхность изделия (полочку) и суммарной силы 2-І 3(0 , действующей 7=1 на заднюю поверхность изделия (спинку):
Вся поверхность одежды по характеру контакта с фигурой человека разделяется на опорные участки - опирающиеся на корпус человека, и на неопорные — свободно спадающие [55 — 57, 69] (рисунок 2.5). « II II Рисунок 2.5 - Участки поверхности одежды: I - опорные; II - свободно спадающие Следовательно, суммарная сила 2-і що , действующая 1=1 на переднюю поверхность изделия (полочку), состоит из совокупности сил, действующих на элементарные опорные участки и совокупности сил, действующих на элементарные неопорные участки передней поверхности. п Соответственно, суммарная сила 2-і л о , действующая на заднюю (=1 поверхность изделия (спинку), состоит из совокупности сил, действующих на элементарные опорные участки и совокупности сил, действующих на элементарные неопорные участки задней поверхности.
Каждый элементарный опорный участок одежды А находится под действием двух сил - веса Р и силы трения Fmp, Условием покоя (статического равновесия) участка А является равенство нулю главного вектора действующих этот участок сил: P + F = 0 тр (2.15)
Вес Р разлагается на две составляющие (рисунок 2.6): нормальная составляющая веса тела Рн, направленная перпендикулярно к опорной поверхности; сила соскальзывания FCK, направленная параллельно опорной поверхности. Рисунок 2.6 — Схема разложения сил, действующих на элементарный опорный участок одежды Тогда выражение (2.15.) принимает вид: Р„+КК+КР= )- (2.16)
Нормальная составляющая веса тела Рн компенсируется силой реакции опоры iV. Следовательно, условием равновесия элементарного опорного участка одежды будет выражение: FCK+Fmp= , (2.17) а условием несоскальзывания элементарного участка одежды с поверхности тела человека — РсЛКр. (2.18)
Таким образом, равнодействующая сил, приложенных к элементарному опорному участку одежды, оп(ї) складывается из сил трения Fmp и соскальзывания Fc/f (рисунок 2.7): ґ оп(і) - Іск(і) т тр(і), (2-19) а суммарная равнодействующая сил, приложенных ко всей опорной п поверхности одежды полочки (или спинки), 2-і on(i) определяется по формуле: п п п _ п / , on(i) 2-і ( с/с(/) + - mp(i) ) = 2-і ск(і) + 2-і rnp(i) . (2.20) /=1 /=1 /=1 ;=1 Неопорные участки одежды оказывают действие весом Р (рисунок 2.8). Следовательно, суммарная сила, приложенная ко всей неопорной поверхности одежды полочки (или спинки), 2-і неоп(і) определяется по /=1 формуле: п п _ Z OT(/)=Z . (2.21) /-1 /=1 Вышеизложенное позволяет записать выражение для суммарной силы, п действующей на переднюю поверхность изделия (полочку), 2а п в виде: ;=і п п 2-і П 2-і оп.П(і) + 2-і неоп.П(і) — 2-і ск.П(і) + 2-і тр.П(і) + 2-і Л(0 (2.22) /=1 /=1 /=1 1=1 /=1 /=1 и для суммарной силы, действующей на заднюю поверхность изделия (спинку), 2-і з в виде: /=1 п п 2-і 3 2-і оп.З(і) + 2-і неоп.З(і) 2-і ск.З(і) + 2-і тр.З(і) + 2-і 3(/) (2.23) /=1 /=1 1=1 1=1 /=1 /=1 Тогда уравнение равновесия системы «человек — одежда» (2.14.) принимает вид: /7 п п п п п (/- ск.Л(і) + 2-і тр.П(і) + 2-і ПО) (2-і ск.З(і) + 2-і тр.З(і) + 2-і 3(0 /=1 1=1 /=1 /=1 /=1 1=1 (2.24) Следующей задачей настоящей работы является определение расчета компонентов уравнения равновесия, что позволит выполнять проверку баланса сил системы «человек - одежда» в автоматическом режиме.
Расчет баланса сил исследуемого объекта выполняется на основе математического описания поверхности фигуры человека векторной полигональной моделью, рассмотренного в п. 2.1.
Для элементарного опорного участка исследуемой поверхности одежды, расположенной в декартовой системе координат в соответствии с определенными ранее условиями, необходимо определить значения силы трения Fmp и силы соскальзывания FCK (рисунок 2.9).
Формирование базы данных о материалах пакета изделия
В общем случае пакет верхнего изделия осенне-зимнего ассортимента (пальто) состоит из следующих компонентов: подкладка, прокладка, утеплитель и материал верха. Каждый слой пакета материалов должен обладать определенными свойствами, требования к которым устанавливаются ГОСТами [15, 25, 84, 153, 159].
Основная функция материала верха для пальто — защита человека от охлаждения, поэтому он должен обладать высоким тепловым сопротивлением. Материал верха должен также обладать износостойкостью, прочностью, несминаемостью, стойкостью к воздействию света и загрязнению, простотой очистки, а также отвечать требованиям моды [15, 25, 84, 153, 159]. Большое значение имеют массообменные свойства материала верха, так как накопление влаги в одежде снижает ее теплозащитные свойства [85, 96]. Показатели физико-механических свойств пальтовых тканей должны соответствовать нормам ГОСТ 28000 - 88. Рекомендуемая поверхностная плотность для женских пальто 300 - 600 г/м2.
Современный ассортимент материалов для пальто представлен тканями, трикотажными полотнами, комплексными материалами, натуральной кожей и мехом, искусственной кожей и замшей и др. [15, 84, 85, 96]. Наибольший удельный вес среди них составляют ткани, преимущественно шерстяные. Выбранные в результате анализа современного ассортимента материалы верха для женского пальто представлены в таблице 3.1.
Для сохранения объемной формы деталей одежды в процессе эксплуатации, а также для предохранения отдельных участков от преждевременного разрушения при изготовлении верхней одежды используются прокладочные материалы. Прокладочные материалы должны соответствовать показателям надежности, технологичности, эргономичности и др. [15, 25, 84, 153, 159].
В качестве прокладочных материалов для пальто применяют термоклеевые и неклеевые прокладочные материалы на тканой, трикотажной и нетканой основе [84]. Выбранные в результате анализа современного ассортимента прокладочные материалы представлены в таблице 3.2.
Основные требования к утепляющей прокладке заключаются в обеспечении требуемых теплоизоляционных свойств, малой поверхностной плотности, высокой стабильности толщины в процессе эксплуатации, а также малой теплопроводности и влагопроводности [15, 25, 84, 153, 159].
В качестве утепляющих прокладочных материалов в одежде используются нетканые холстопрошивные и иглопробивные ватины, клееные объемные и иглопрбивные полотна, а также полушерстяные тканые и пухо-перовые утеплители [84]. Поверхностная плотность утепляющих прокладок составляет 80 - 250 г/м2. Выбор утепляющих материалов представлен в таблице 3.3.
Основное назначение подкладки — снижение износа и загрязняемости, а также улучшение эстетического вида одежды [15, 25, 84, 153, 159]. Материалы, используемые в качестве подкладки, должны обладать такими свойствами, как высокая износостойкость, хорошие массообменные свойства, высокая устойчивость окраски к сухому и мокрому трению, действию пота и др. воздействий. Подкладочные ткани не должны иметь раздвижки в швах. Для обеспечения удобства пользования одежды, подкладочные ткани должны иметь гладкую поверхность. Показатели физико-механических свойств подкладочных тканей должны соответствовать требованиям ГОСТ 20277 — 96. Рекомендуемая поверхностная плотность подкладочных тканей для пальто и шуб не более 130- 160 г/м .
В качестве подкладочных материалов используются ткани (хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные), трикотажные полотна, натуральный и искусственный меха [84]. Мех, применяемый в качестве подкладки, одновременно выполняет функцию утеплителя.
В ассортименте подкладочных тканей наибольший удельный вес составляют шелковые ткани. Большая часть подкладочных тканей вырабатывается из вискозных нитей. Подкладочные материалы из вискозных нитей по гигиеническим свойствам приближаются к материалам из натуральных волокон и нитей: они обладают хорошими показателями гигроскопичности, воздухопроницаемости, стойкостью к действию органических растворителей. К недостаткам этих материалов следует отнести невысокую износостойкость и значительную величину усадки. Подкладочные ткани из капроновых и полиэфирных нитей являются самыми легкими, устойчивыми к истиранию, смятию и осыпанию, но характеризуются высокой электризуемостью.
Хорошими гигиеническими свойствами и структурой обладают трикотажные полотна. Их недостаток - более высокая поверхностная плотность по сравнению с другими видами подкладочных материалов.
Инструкция пользователя
Реализация программы [51], созданной для применения разработанной методики оценки и корректирования баланса одежды в САПР, выполнена в среде C++ Builder 6.0. C++ Builder позволяет максимально просто создать графический интерфейс, который будет удобен для конечного пользователя [146, 160, 174]. По этому критерию его можно сравнивать с C#/.NET. Но при этом результатом работы компилятора C++ Builder является исполняемый код, который не нуждается в дополнительной компиляции в момент запуска (ЛТ). Кроме того, приложение, написанное на C++ Builder не требует никаких дополнительно устанавливаемых библиотек, если такое не предусмотрено самим разработчиком. C++ Builder предоставляет в распоряжение программиста все возможности языка C++. C++ Builder полностью поддерживает объектно-ориентированный подход к разработке приложений, что если не упрощает задачу, то делает ее решение более наглядным, простым для понимания и позволяет при необходимости вносить изменения с минимальными затратами. C++ Builder поддерживает STL, что позволяет не реализовывать самостоятельно необходимые структуры данных, например vector. C++ Builder позволяет работать с OpenGL и Direct3D, позволяет использовать СОМ-технологии и OLE-автоматизацию
Для упрощения работы пользователя необходим ряд справочников: для параметров ткани, координат поверхности одежды различных размеров, названий, топографии. Так как эти данные не являются часто изменяемыми, не требуется вычисления каких-либо реляционных операций над ними, то для их хранения предусмотрены файлы собственного формата. Формат всех файлов примерно одинаковый: все данные хранятся в бинарном виде, сначала идет число записей, затем записи в соответствии с их внутренней структурой.
Организация взаимодействия пользователя с данными справочников осуществляется посредством разработанного многооконного интерфейса. На любом этапе работы у пользователя есть возможность переключаться между окнами.
Программа имеет дружественный интерфейс и систему контекстно-зависимой помощи. Программа может быть легко и быстро доработана (адаптирована) в соответствии с требованиями пользователя. Для работы с программой необходимо иметь персональный компьютер типа Pentium с операционной системой Win 32 и оперативной памятью от 64000 Кб.
Фрагменты текста программы, описание объектов и структур, используемых в программе, приведены в приложениях Г и Д.
При включении переключателя «Конический» появляется поле ввода параметров конического расширения для спинки и для полочки (рисунок 4.3).
Вкладка «Поверхность» позволяет задавать координаты поверхности одежды (рисунок 4.4). Пользователь может воспользоваться базой данных или задать параметры вручную. При включении переключателя «Задается вручную» появляется возможность добавлять и удалять строки (при этом координаты вписываются вручную) или загружать данные из таблицы Microsoft Exel (рисунок 4.5).
Для этого данные должны быть размещены в трех первых столбцах листа, начиная с первой строки листа Microsoft Exel. Данные можно сохранить в базе для дальнейшего использования параметров (кнопка «Сохранить заданный»).
Вкладка «Материалы» (рисунок 4.6) позволяет задавать материалы слоев пакета изделия: материал верха, прокладку, утеплитель, подкладку. Предусмотрена возможность использования всех компонентов пакета или выборочно в зависимости от вида изделия посредством установки флажков.
Каждый слой пакета имеет управляемый список материалов. Для просмотра параметров материала необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по наименованию материала в списке. После этого появится кнопка «Описание», при нажатии на которую раскроется окно, содержащее подробную характеристику материала: волокнистый состав, поверхностную плотность, толщину, жесткость, коэффициент трения
Вкладка «Топография дублирования» позволяет задавать способ дублирования изделия: «Фронтальное» или «Частичное». При включении переключателя «Частичное» появляется окно «Топография», имеющее управляемый раскрывающийся список вариантов топографии дублирования (рисунок 4.8). При выборе варианта топографии из списка в окне «Топография» показывается схема лекал спинки и полочки обозначенной зоной дублирования. Раскрывающийся список вариантов топографии дублирования может дополняться другими вариантами при помощи кнопки «Добавить».
Вкладка «Критерий сохранения баланса» позволяет задавать критерии частичного и полного нарушения баланса как функции в аналитическом виде от коэффициента трения и просматривать графики заданных функций (рисунок 4.10).
На этом завершается ввод исходных данных. После того, как пользователь нажал «ОК» или «Отмена», он снова возвращается к основному окну программы.
Если пользователь выбрал «ОК», то все введенные данные сохраняются, и на поле основного окна программы отображается краткое описание параметров изделия (рисунок 4.11).
Кнопка «Расчет баланса» инициирует расчет. Если пользователь не ввел никаких исходных данных, ему будет выдано предупреждение о том, что расчетный пакет не содержит ни одного слоя ткани.