Разработка и исследование методов высокоуровневого синтеза: цифровых устройств в системах сквозного автоматизированного проектирования СБИС Попов, Дмитрий Иванович




Попов, Дмитрий Иванович. Разработка и исследование методов высокоуровневого синтеза: цифровых устройств в системах сквозного автоматизированного проектирования СБИС : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.12.- Таганрог, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Лктуалькоапъ проблемы. Разработка программных средств.и методов іьісокоуровневого синтеза цифровых систем представляет одну из важней-иих проблем при построении современных САПР цифровых.устройств.. Се- , одня основной тенденцией развития САПР СБИС является постепенное

гйпоі/йгггдїіир *ч\(*rrt^Txt гтлйіггмппоаино на Яг»ТТ*»1» tjI.tl'rtVTJli vr%r*TiAiju_ Tfllf **СЛЇ*

іедавно автоматизированное проектирование позволяло решать задачи
рассировки и размещения, то теперь назрела необходимость в автоматиза-
[ии проектирования цифровых систем исходя из поведенческого описания
іроекта СБИС. В этом смысле возможна аналогия с развитием языков про-
раммирования высокого уровня. На ранних этапах развития систем про-
раммирования приходилось составлять программы в машинных кодах,
озже появились первые ассемблеры, за ними алгоритмические языки, а те-
ерь уже существуют системы визуального программирования. При этом
опросы преобразования исходных программ в машинные коды полностью
ереложены на компьютер. Так же и в области проектирования СБИС повег
енческое описание является первоначальным по отноніению ко всем другим
гапам проектирования, а задача дальнейшей обработки и преобразования
роекта цифровой системы, получения конечного представления кристалла
БИС может быть решена с использованием соответствующих автоматизи-
ованных систем. Разработка таких систем автоматизированного проекти-
ования представляет больйїой интерес и позволит значительно уменьшить
эемя проектирования СБИС. ._'

Поскольку теоретические вопросы сопровождения проекта СБИС при v груктурном и логическом проектировании достаточно хорошо изучены и хледованы, то задача обработки поведенческого описания может быть тдена к задаче преобразования такого представления в структурное и ло-іческое. Эта задача носит название высокоуровневого синтеза, в настоящее >емя она является актуальной и не до конца проработанной.

С другой стороны, нельзя полностью исключать разработчика из про-:сса проектирования. Должна существовать возможность его воздействия і любом из этапов проектирования, потому что интуиция и опыт разработка значительно влияют на качество получаемых результатов. Следова-льно, возникает необходимость в некоторых средствах взаимодействия жду автоматизированной системой и пользователем. Поэтому любая ком-іексная САПР как сложная система должна иметь языковую природу ин->рмационных связей между отдельными подсистемами, объектами юектирования и коллективами разработчиков и пользователей САПР. :о обуславливает необходимость разработки? таких языковых янгвистических) средств и принципов проектирования САПР СБИС, что

также является актуальным. Лингвистические средства должны позволять разработчику представить объект проектирования на любоы из. уромкй, а также иметь врзможность осуществлять взаимодействие раздает урямй

между собой.

Методика исследований основывается на использовании аппарат* теории множеств, булевой алгебры, теории автоматов, лексического и синтаксического анализа. Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась с помощью ЭВМ, что потребовало привлечения методов построения вычислительных систем и программирования.

Целью настоящей диссертационной работы, направленной на решение представленных выше проблем, является разработка и исследование методов высокоуровневого синтеза цифровых систем и принципов -построения систем сквозного автоматизированного проектирования СБИС.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Исспедовать способы описания цифровых систем на различных эта
пах проектирования.

  1. Разработать методы построения структурного представления цифрот вой системы на основании алгоритмического описания функционирования цифрового устройства.

  2. Исследовать способы представления микропрограммных автоматов (МПА) и разработать обобщенную модель МПА, язык описания цифровых устройств в этой модели и методы структурного синтеза на основании обобщенной модели МПА.

  3. Разработать принципы лингвистического взаимодействия различных уровней представления цифровых устройств в системах сквозного автоматизированного проектирования СБИС.

5. Реализовать результаты выполненных исследований в виде про
граммных подсистем сквозного автоматизированного проерсгирования циф
ровых устройств.

Практическая значимость работы. Поставленная^" цель достигнута разработкой подсистем автоматизированного проектирования, позволяющих значительно ускорить процесс разработки цифровых систем. Программные подсистемы проектирования МПА, конечных автоматов, минимизации булевых функций; структурного проектирования и синтеза структурного представлення цифровой системы на основании поведенческой спецификации могут быть интегрированы в единую САПР СБИС. Разработана структура такой САПР и технология сопровождения проекта СБИС на всех: уровнях проектирования. Кроме этого, разработаны основные принципы лингвистического взаимодействия таких подсистем с другими известными САПР. Б качестве Исходного представления цифровых систем в предлагаемых подсистемах автоматизированного проектирования используются специально

4 Л

вработанные языки описания проектов на различных уровнях, но это не :ключает возможности использования подмножества языка VHDL для пробирования СБИС. В качестве САПР самого нижнего уровня для решения ідач верификации и моделирования, а также трассировки и размещения ис-эльзуется известная система PCAD, которая, при необходимости, может ыть заменена на любую другую популярную САПР. С помощью разрабо-іккьїх подсистем мсяснс проектировать цифровые системы различной южности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. разработан метод поблочного синтеза структурного представления ифровой системы на основании поведенческого описания;

  2. разработано представление и введено.понятие обобщенного микро-рограммного автомата (МПА) для синтеза цифровых систем, а также пред-эжены методы его приведения к стандартным МПА;

  3. разработаны оригинальные лингвистические средства и принципы ^провождения проекта СБИС, начиная с уровня поведенческого описания.

Внедрение результатов работы.

Теоретические и практические результаты, полученные в диссертацион-ой работе, использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных аучно-йсследовательских работ: "Разработка комплекса программно-ппаратных средств обработки нечеткой информации и знаний", Инструментальные средства поддержки процесса проектирования СБИС в АПР", "Математические методы, принципы построения, технология про-пнрования средств цифровой вычислительно'й.техники на СБИС", прово-имых Таганрогским государственным радиотехническим университетом по аучноттехническим программам ГК ВШ.

Отдельные подсистемы переданы для использовния в ОКБ Миус"(г.Таганрог) и НИИ МВС(г/Гаганрог).

Разработанные программные подсистемы и материалы диссертацион-
ых исследований используются в учебном процессе на кафедре МОП ЭВМ
аганрогского государственного радиотехнического университета в курсе
абораторных работ и лекций по дисциплине "Системы автоматизирован-
ого проектирования". г :','"'

Подсистемы структурного проектирования были использованы при роектировании и моделировании БИС "Нечеткого процессора", разрабо-анного на кафедре МОП ЭВМ в рамках научно-технических программ Университеты России" и "Технология и материалы микроэлектроники".

На защиту выносятся следующие основные научные положения и ре-ультаты, полученные в настоящей диссортапиониой работе, каждое из ко; орых обладает новизной, имеет научную или практическута ценность и аправлено на решение поставленныхдадач '""

І. Метол поблочного синтеза структурного представления цифровой си З&мы. заданной» 8«Ле поведенческого описания алгоритма ее работы. " . 2 Метол структурного синтеза цифровых систем, представленных в ви іє. расширенны* микропрограммных автоматов.

  1. Способы и принципы лингвистического взаимодействия на различ ных уровнях сквозного проектирования цифровых систем.

  2. Алгоритмы и программные модули для автоматизации решения зада1 сквозного проектирования цифровых систем.

  3. Структура и принципы функционирования интегрированной системь автоматизации высокоуровневого синтеза цифровых устройств.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертацион чоА работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных семи >«зрвх и конферанадіЗк ІГРТУ. НИИ МВС и в других организациях, в ton Micnt на следующих научных конференциях:

Всесоюзная мал^ко-ТЪхнмчгская конференция "Применение кодов Фи ?оиачй в системах обработки и отображения информации" (г.Винница 1990г.):

Международная научно-техническая конференция "Актуальные про блемы фундаментальных наук" (р.Москаа, 1991г.);

Научно-техническая конференция посвященная дню Радио (г.Ростов 1992г.);

Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых специа листов Северного Кавказа (г. Таганрог, 1993г.);

II, III Всероссийские научные конференции студентов и аспирантої і г.Таганрог. 1994. )996 гг.):

XXXV11I, XXXIX, ХХХХ научно-технические конференции профес сорско-преподавательского состава ТРТУ (г.Таганрог, 1993-1995 гг.);

Всероссийская научно-техническая конференция с международны»,
J .:аием„; Компьютерные технологии в инженерной и*управленческой дея

т; <юстн" (г.Таганрог, 1996). " ,- '

Публикщчш. По. материалам диссертации опубликовано 14 печатньп работ, материалы диссертации использовались в трех1 р<./чописных. отчетам по НИР ГКВШ, получен сертификат из Государственного фонда алгоритмш и программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четыре? глав с выводами заключения, списка литературы и приложений. Работа из ложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 42 рисунка Список литературы «оставляет 121 наименование.