Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве Макаренцев Андрей Васильевич

Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем
<
Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем
>



Макаренцев Андрей Васильевич. Композиционное инфографическое моделирование взаимосвязи параметров переустраиваемых систем "человек-техника" в строительстве : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.12. - Москва, 2005. - 133 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ особенностей моделирования и параметризации инфографических моделей систем «человек-техника» 11

1.1. Исследование многообразия современных отечественных и зарубежных средств и технологий соорганизации деятельности в системе «человек-техника» 11

1.2. Анализ проблем моделирования характеристик в САПР технологии и организации строительного переустройства 17

1.3. Многообразие подходов к моделированию компонентов системы «оператор-техника» и их взаимосвязи 27

1.4. Субъективная и объективная оценка функционального состояния компонентов системы «оператор-техника» с использованием локальных инфографических моделей 33

1.5. Формирование методологической схемы исследования.

Выводы по главе 1 38

2. Исследование локальных инфографических моделей в системе «оператор-техника» и их взаимосвязей на примере выбранных объектов-представителей компонен тов системы 41

2.1. Система ОТ как объект-представитель системы ЧТС 41

2.2. Моделирование системы ОТ в САПР строительного переустройства 46

2.3. Многообразие подходов к моделированию компонентов системы «оператор-техника» и их взаимосвязи 51

2.4. Программно-аппаратные средства реализации информационных технологий переустройства систем ОТ 58

2.5. Выводы по главе 2 62

3. Разработка моделей и алгоритмов композиционного моделирования переустраиваемых систем «оператор-техника», обеспечивающих при функционировании заданный уровень критериев ОТН 64

I- 3.1. Оператор в ЗПРМ СМИТ как объект локального и композиционного инфографического моделирования в САПР строительного переустройства 64

3.2. Разработка композиционных инфографических моделей видов переустройства систем ОТ 71

3.3. Структурирование алгоритма реализации модели зон оптимальной взаимосвязи параметров компонентов системы 77

3.4. Разработка композиционной инфографической модели интегральной оценки качества переустроенной системы ОТ 79

3.5. Выводы по главе 3 86

ГЛАВА 4. Внедрение и анализ результатов диссертационного исследования 89

4.1. Внедрение результатов исследования при проектировании и переустройстве ЗПРМ СМИТ строительного производства 89

4.2. Количественная оценка ФСО оператора СМИТ в переустраиваемом ЗПРМ 99

Общие выводы 103

Использованая литература

Введение к работе

Актуальность работы. В проектировании строительного переустройства важную роль играет визуальное (зрительно воспринимаемое, образное) инфографическое моделирование систем «человек-техника-среда, ЧТС» и их компонентов. На начальных этапах переустройства используют двух или трех параметрические зависимости - локальные инфографические модели (ИМ). С усложнением проектируемых систем возникает потребность формирования взаимосвязанных последовательно реализуемых и при необходимости «склеиваемых» (термин Полозова B.C., 1972) между собой ИМ, образующих их целенаправленные композиции.

Композиционное инфографическое моделирование (Котов И.И., 1975; Полозов B.C., 1978; Чулков В.О., Чулков Г.О., Мусаева О.П., Фросин А.В., 1989; и др.) предполагает возможность и необходимость:

формального описания процедур перехода от одной локальной ИМ к другой, сопрягаемой («склеиваемой») с нею локальной ИМ;

корректировки на этапе сопряжения таких локальных ИМ номенклатуры, значимости и связности их параметров;

не только прямого (в одном направлении), но и обратного (в протии-воположном направлении) «прохода» по совокупности (композиции) сопрягаемых локальных ИМ с целью их взаимной корректировки.

Композиционное инфографическое моделирование, как термин, понятие и средство соорганизации проектировщиков, известно и применяется в различных областях инженерной деятельности. Хотя его пионерные исследования в строительстве начаты более 15 лет назад, до настоящего времени широкого применения оно не находило.

Необходимо разработать совокупность прикладных композиционных инфографических моделей (КИМ) переустройства систем ЧТС и их компонентов (в частности - системы «оператор - техника, ОТ»), исследовать возможность и область использования КИМ.

В строительном проектировании различение позиций объекта и субъекта позволяет выделять разные виды их взаимодействия. В настоящее время наиболее актуальным является объект-субъектный подход, хотя существуют и другие подходы, всё множество которых до сих пор не имеет базовой КИМ. Многообразие объектов иссле-дования переустройства определило тенденцию выбора представителя исследуемого объекта (объекта-представителя), с целью более подробного и наглядного изучения разрабатываемых КИМ.

Поэтому тема диссертации актуальна по своей научной и практической направленности для строительного автоматизированного проектирования при осуществлении переустройства систем ОТ.

Научно-техническая гипотеза предполагает возможность значительного повышения эффективности функционирования системы «оператор-техника» в строительном производстве путем:

выявления параметров системы ОТ;

исследования их взаимосвязей на основе разработки и использования композиционных инфографических методов и моделей компьютерных информационных технологий обследования средств механизации и транспортирования (СМИТ, термин Смирнова П.Н., 2001) и операторов СМИТ в строительстве (на примере объекта-представителя системы ОТ) с целью определения текущих значений показателей, мониторинга динамики их изменения в пространстве и времени;

включения этих методов и информационных технологий в САПР организации строительного производства.

Цель диссертации: разработка в интегрированной информационной среде САПР композиционных моделей взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве.

Объект исследования: переустраиваемая система «оператор-техника».

Предмет исследования: взаимосвязь параметров переустраиваемых систем «оператор-техника».

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, моделирования, инфографии, математической статистики; прикладные исследования системы ЧТС в целом и ее отдельных компонентов в строительстве.

Задачи исследования:

анализ особенностей функционирования системы ЧТС в строительстве, а так же системы ОТ, как одной из составляющей (компонента) системы ЧТС;

анализ строительного производства с точки зрения его переустройства и особенностей СМИТ строительного производства как компонента системы ЧТС на основе выбранного объекта-представителя системы ОТ;

разработка методологических основ и методологической схемы диссертационного исследования, организационно-функциональной технологии исследования системы ОТ, ее параметризации, диагностики, мониторинга, оценки и анализа;

разработка инфографических моделей: взаимосвязей в диаде ОТ при различных подходах (Субъект-Субъектном, С-С; Объект-Объектном, О-О; Объект-Субъектном, О-С; Субъект-Объектном, С-О);

параметризация компонентов системы ОТ (порфирианы);

комплексная оценка системы ОТ с привлечением данных о надежности;

разработка методики и алгоритма автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев организациионно-технологической надежности (ОТН);

экспериментальное внедрение и обоснование эффективности резуль татов диссертационного исследования.

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов с приемлемой сходимостью полученных данных, а также результатами натурных испытаний и Мониторинга переустроенных систем «оператор-техника» при их эксплуатации в реальных условиях строительного производства.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертации-онного исследования состоит в том, что впервые:

выявлены взаимосвязи локальных инфографических моделей компонентов системы ЧТС и их парных взаимосвязей;

предложены инфографические модели взаимосвязей позиций субъекта и объекта в системе ОТ;

выполнена параметризация компонентов системы ОТ по комплексу параметров надежности, представляющему собой свертку отдельных параметров;

разработаны методики и алгоритм автоматизированного проектирования организации функционирования системы ОТ с заданным уровнем критериев ОТН;

разработана структура автоматизированного проектирования переустройства систем ОТ;

сформирована совокупность локальных инфографических моделей, объединенная в композиционную инфографическую модель процесса переустройства системы ОТ;

Практическая значимость работы. Разработанный автоматизиорова-нный метод композиционного инфографического моделирования получил применение при проектировании переустройства систем ОТ и мониторинге их параметров в процессе дальнейшей эксплуатации переустроенных систем ОТ.

Это позволило осуществить выбор варианта, характеризующегося наибольшим значением организационно-технологической надежности и организационно-технологической безопасности (ОТБ) в подсистеме переустройства САПР, добиться снижения затрат на проектирование и обеспечить своевременный возврат инвестируемых в проектирование переустройства ресурсов.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, ин-фографические модели, алгоритмы, программы и организационно-функциональная информационная компьютерная технология моделирования взаимосвязи параметров переустраиваемых систем «оператор-техника» в строительстве были использованы при эксплуатации, переустройстве и подборе операторов СМИТ в 2002-2004гг. в производственных объединениях ОАО «РИАТ», ООО «Фирма АВТЭКС» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) и в эксплуатационно-производственной фирме ОАО «Нижневартовский завод по ремонту автомобилей», производящих или модернизирующих СМИТ с саморазгрузкой для нужд строительных организаций России и использующих их на строительных площадках.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2001-2004гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (2003-2004 гг.), на конференции «Франс Тех в России» (октябрь 2003 г., Экспоцентр, Краснопресненская набережная, д. 14), на 10-м ежегодном семинаре «Сертификация спецавтотранспорта, коммунальных, строительных, строительно-дорожных машин и оборудования» в 2004г., на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 2001 - 2004 гг. пять печатных научных работы общим объемом 3,2 п.л. (доля соискателя 1,55 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 125 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 218 наименований отечественных и зарубежных источников.

Выражается благодарность научному консультанту д.т.н. проф. Чулкову В.О.

Анализ проблем моделирования характеристик в САПР технологии и организации строительного переустройства

Целью любого строительного инвестиционно-инновационного проекта возведения или переустройства объекта является достижение уровня лучших мировых образцов путем применения совокупности взаимосвязанных и наиболее эффективных технических решений. Для этого требуется синтезировать и анализировать много вариантов проектных решений, что, по ряду объективных или субъективных причин, затруднительно или невозможно без применения вычислительной техники.

Идея использования компьютерной техники при решении задач проектирования возникла практически сразу после появления первых ЭВМ. Однако только в 70-е годы прошлого столетия развитие ЭВМ и их периферийных устройств, позволяющих наиболее полно использовать технические возможности ЭВМ, привели к появлению первых систем автоматизированного проектирования (САПР).

С помощью САПР выполняют разработку чертежей, производят трехмерное инфографическое моделирование строительного объекта или процесс сов его переустройства, проектируют технологическое и организационное обеспечение строительного производства, формируют и обслуживают архив проектно-сметной документации, обеспечивают электронное управление технической документацией.

Применение САПР позволяет существенно снизить затраты времени и средств на проектирование строительства новых и строительное переустройство существующих зданий и сооружений, а также способствующих строительству и обеспечивающих выполнение процессов строительного производства средств механизации и транспортирования (СМИТ). Принятая в диссертации структура САПР в строительстве отображена на рис.1. Разделение подсистем САПР на функциональные и обеспечивающие считается общепринятым [10,16 и др.].

Проектирование строительства или строительного переустройства здания или сооружения, а также технологии и организации такого строительного производства связано с созданием, преобразованиями и представлением в принятой форме образа объекта проектирования или его составных частей. Такие образы создаются в мыслительной деятельности проектировщика и являются результатом его творческого процесса или генерируются по известным алгоритмам в процессе взаимодействия (симбеоза) человека и компьютера.

Проектирование начинают при наличии задания на проектирование, которое отражает потребность получения некоторого технического изделия (здания, сооружения, технологического или организационного процесса и т.д.). Задание представляют в виде документа, оно является исходным (первичным) описанием объекта проектирования. Результат проектирования -полный комплект проектно-сметной документации (ПСД), содержащий достаточные для изготовления объекта в заданных условиях сведения (окончательное описание объекта). Проектирование включает в себя процессы согласования, исследования, расчета, конструирования и документирования проектных решений при формировании окончательного описания проектируемого объекта.

Преобразование исходного описания в окончательное порождает промежуточные описания, которые являются предметом рассмотрения с целью определения окончания проектирования или выбора путей его продолжения. Такие описания называют проектными решениями.

Проектирование, при котором все или часть проектных решений получают путем взаимодействия человека и ЭВМ, называют автоматизированным, а проектирование, при котором ЭВМ не используют неавтоматизированным (или традиционным).

Как считают ряд авторов (Дементьев Ю.В., Шарипов В.М., Щетинин Ю.С., и др., 2004), возможности проектирования сложных объектов обусловлены использованием ряда принципов, основными из которых являются: декомпозиция; иерархичность описаний объектов; многоэтапность; итерашюнность; типизация и унификация проектных решений и средств проектирования.

Широкое внедрение вычислительной техники в условиях научно-технического прогресса обеспечивает рост производительности труда в различных областях производства. Главное внимание при этом обращают на те из них, где рост производительности труда до применения ЭВМ проходил крайне медленно. Это, в первую очередь, области, связанные с умственным трудом (управление производством, проектирование, исследование предметов и процессов и др.).

Если производительность труда в сфере строительного производства с начала XX в. возросла в десятки раз, то в области проектирования только в 1,5 -2 раза. Это обусловливает большие сроки проектирования новых объектов, что не отвечает потребностям развития экономики.

Моделирование системы ОТ в САПР строительного переустройства

Для изучение, фиксация и создание инженерных объектов пользуют не сами объекты, а их образы, позволяющие понять или предсказать поведение или свойство объекта в заданных условиях, анализировать или синтезировать их едиными методами. Такие образы называют моделями. Для изучения модели одним из основных условий является ее простота, которая добивается нахождением компромисса между простотой (за счет пренебрежения некоторыми свойствами) и реальностью.

Процесс фиксации инфографической модели на носителе называют документированием, а результатом документирования является документация, используемая для коммуникации и трансляции в информационных процессах.

Инфографическая модель свойств системы ОТ объективирована как двумерная матрица. Для структурирования процессов послойной интеграции («сборки») и декомпозиции («разборки») объекта диссертационного исследования (переустраиваемой системы ОТ) использована многослойная инфографическая модель формирования иерархической структуры строительного переустройства ОТ (рис.9). Впервые такая модель применительно к исследованию свойств системы ЧТС (и в частности - ЗПРМ СМИТ) была адаптирована к.т.н. Бурьяновым П.Д.

Каждый из компонентов системы ЧТС можно рассматривать в качестве объекта или субъекта, что позволяет выделить шесть локальных позиций: «человек-объект», Чо; «человек-субъект», Чс; «техника-объект», То; «техника-субъект», Тс; «среда-объект», Со; «среда-субъект», Сс.

В нормативном слое объект имеет жесткую директивно (законодательно) зафиксированную для всех объектов этой категории систему ограничений и показателей, а субъекту свойственна индивидуальная адаптивная (способная приспосабливаться к изменениям контекста) совокупность ограничений и показателей.

Норматив для объекта заранее известен, его определяют по директивной документации (регламентам, стандартам, нормалям, СНиПам и т.д.); адаптивную норму определяют диагностикой на момент общения с субъектом.

Для исследуемой системы ОТ разработана базовая инфографическая модель парных сочетаний компонентов диады «объект-субъект» (рис.10, верхняя часть). При формировании технологии взаимодействия каждое такое сочетание соответствует определенному «подходу»: субъект-субъектному; объект-объектному; объект-субъектному; субъект-объектному. Известны многочисленные локальные отечественные (Радищев В.П.,

1940-45гг.; Перельман Ф.М., 1944-55гг.; Первикова В.Н., 1958-83гг.; Кукушкин Л.А., 1959-1980гг.; ЧулковВ.О., Чулков Г.О., 1972-2004гг.; Черевко В.П., Преждо Л.Н., 1985-94гг.; Гинзбург А.В., 1990-2004гг. и др.) и зарубежные (Mehmke R., 1924; Lotka Dg. А., 1939; Horrowitz Е., Sahni S., 1976; Stern Helman I., 1977; Tatum C.B. 1984; Reuter V.G., 1985 и др.) разработки и модели, в разной степени ориентированные на использование в процессах проектирования, организации, управления и реализации переустройства и имевшие практическое использование в разных отраслях хозяйствования (в частности - в строительном переустройстве).

Одним из первых вариантов таких моделей были звездчатые структуры Перельман-Чулкова, предложенные 1975-79 гг. параллельно Перельман Ф.И. для отобра-жения состояния многокомпонентных сплавов в металлургии и Чулковым Г.О. для оценки функционирования систем гидро- и пневмоавтоматики в строительном производстве (рис.13).

Независимо от названных авторов и немного позже по времени (1987г.) зарубежный экономист Кивиат также предложил инфографическую модель оценки рациональности инвестирования инновации (так называемый «график Кивиата»)/ Наконец уже в 2002г. специалисты в области железнодорожного транспорта предложили аналогичную модель, назвав ее «риск-портрет состояния хозяйства железной дороги».

Все сказанное указывает на привлекательность этой разновидности инфографической модели и ее универсальность.

Достоинствами такой модели является ее визуальная наглядность, объективность, возможность сравнения нескольких систем ОТ и преобразования графической модели в числовую запись.

Разработка композиционных инфографических моделей видов переустройства систем ОТ

В инфографии сложились прикладные системные представления различных областей знания, выработанные отечественными исследователями (Бурьянов П.Д., Вейкум И.И., Голубева Н.Н., Иващенко А.В., Кузнецов СВ., Мастуров И.Я., Мохов А.И., Смирнов П.Н., Чулков В.О., Чулков Г.О. и др.) на основе сопоставления: одиночных исследуемых сущностей или «одноточечных логик» (так называемых «монад»: теория, практика, техника, среда, человек, технология, организация, управление и др.); двуединых исследуемых сущностей или «двухточечных логик» (так называемых «диад»: часть-целое, субъект-объект, прош-лое-будущее, анализ-синтез, внешнее-внутреннее, технология-организация, проектирование-управление, оператор-техника и т.д.); триединых исследуемых сущностей или «трехточечных логик» (так называемых «триад»: человек-техника-среда, человек-техника-деятельность, знания-физиология-деятельность и др.); многоточечных моделей (логик) более высокого порядка: четырехточечных, пятиточечных и т.д., и, наконец, п - точечных или многомерных.

Наиболее широко используемыми являются трехточечные логики (триединые исследуемые сущности или «триады»).

В переустройстве систем ОТ можно выделить несколько аспектов (видов): организационное, строительное, технологическое (рис.16). Они тоже представляют собой своеобразную триаду и подчиняются всем закономерностям, определяемым типовой моделью триады (рис.3).

Инфографические модели отображения многоточечных логик (п - мерные инфографические логики» или «звезды») известны достаточно давно, их (как это было прказано в главе 2) многократно «заново открывали» для себя и продолжают «заново открывать» специалисты в различных областей знания, что свидетельствует лишь о слабой в целом ознакомленности научно-практической общественности с основами инфографии.

Известно два основных подхода к рассмотрению совокупности «монад» (одноточечных логик) в п - мерной инфографической логике.

Классическая математика рассматривает все «монады» п - мерной инфографической логики как не принадлежащие одновременно никакому подпространству, имеющему размерность п-1 (то есть как моноструктурный образ) и, в частном случае, задающие вершины плоской фигуры, известной в комбинаторной топологии как «k-мерный симплекс» (по Понтрягину Л.С., 1967г.). Одноточечные логики (монады) являются вершинами такого плоского симплекса, как гомеоморфного образа в евклидовом пространстве

Отечественные исследователи переустройства систем ЧТС (Бурьянов П.Д., Грифф М.И., Жуков Д.С., Казарян P.P., Мастуров И.Я., Смирнов П.Н., Чулков В.О. и др. [73, 74, 122, 179 и др.]) рассматривают все «монады» п -мерной инфографической логики как полиструктурный образ многослойной модели («этажерку» по Котельникову СИ.), в каждом из слоев которой одна и та же «монада» может принадлежать подпространству, имеющему размерность п, п -1, п-2и т.д. вплоть до п = 1.

Это означает, что в полиструктурном образе я - мерной инфографической логики в меру целесообразности можно выделять заменяющие ее множества монад, диад, триад и прочих многоточечных логик любой интересующей исследователя размерности. Такой подход получил в отечественной прикладной геометрии название «многоуровневое взаимосвязанное инфог-рафическое моделирование многоточечных логик» (термин Котова И.И.).

Если среди п монад выделяют по определенному признаку приоритетную (в частном случае - одну, но число их может быть и больше единицы), то в инфографическом моделировании целесообразно переходить к пространственным гомеоморфным образам («полиэдрам»), формируемым по принципу многослойности из симплексов на основе положений теории гомологии. Как показал в своих публикациях Чулков В.О. (1989г.), в инфографии симплексы и полиэдры демонстрируют развитие представления об одностороннем, строго направленном информационном потоке в симплексе, как модели информационной технологии строительного переустройства.

Разнонаправленные ресурсные потоки в строительном переустройстве (в числе которых трудовые, материальные, энергетические, транспортные, информационные и др.) протекают в двух разных режимах.

Первый из них подразумевает четко разделенные фазы прямого и обратного движения ресурса его «реверсирования» (накопления и расходования). Второй режим допускает одновременное движение ресурса по одному и тому же каналу связи в двух противоположных направлениях («дуплекс-процесс»).

Количественная оценка ФСО оператора СМИТ в переустраиваемом ЗПРМ

Как было показано в главах 2 и 3, для проведения необходимо было выбрать метод определения ФСО оператора, обладающий достаточной точностью и оперативностью процессов диагностики и мониторинга ФСО.

В качестве такого метода выбран метод ГРВ, так как он обладает рядом характеристик, делающих его наиболее предпочтительным для инженерных исследований ФСО.

Метод ГРВ основан на физическом явлении, известном науке с 17-18 века - различное свечение предметов живой и не живой природы в поле высоковольтного газового разряда. Современная техническая реализация метода позволяет безопасно проводить съемку пачками импульсов от 1 / 24 секунды до нескольких минут и напряжением в разрядной камере от 16 до 25 кВ.

Время проведения съемки всех 10 концевых фаланг пальцев рук колеблется от 3-5 до 15 минут в зависимости от режима съемки. Съемка можно проводить и без непосредственного участия оператора (то есть в полуавтоматическом режиме), а расшифровку данных могут выполнять в различное время разные специалисты. Портативное оборудование для проведения съемок может быть размещено и запущено в небольшой кабине СМИТ в непосредственной доступной близости от рабочего места оператора.

Более длительные перерывы на съемку (до 15 минут) могут быть сделаны не более 3 раз в день. Исходя из этого было введено ограничение на количество режимов ГРВ-съемки в одну сессию.

Порядок проведения сессии измерения неизменен и не зависит от количества режимов съемки, количества исследуемых на одном рабочем месте работников и т.п. Вместе с тем, нештатные ситуации не исключены и, в зависимости от конкретных обстоятельств организационного и технического характера, порядок проведения сессии диагностических измерений ФСО может подвергаться разовой корректировке.

Стандартный цикл сессии ГРВ-съемок: ввод в рабочую зону лаборанта и аппаратно-программного комплекса; разворачивание аппаратно-программного комплекса в месте съемки и подготовка к съемке; съемка ГРВ-грамм тестового объекта; съемка ГРВ-грамм пальцев рук оператора СМИТ в нужных режимах; сворачивание аппаратно-программного комплекса; вывод из рабочей зоны лаборанта и аппаратно-программного комплекса.

Технические решения, обеспечиваемые современной вычисли-тельной техникой, позволили существенно сократить запуск программ-мной части аппаратно-программного комплекса.

На современных портативных компьютерах под управлением операционных систем Windows 9х - ХР реализован «спящий» режим Hibernate -горячее заглушение работы компьютера без выгрузки запущенных драйверов и программ с возможностью полного отключения от внешних и внутренних источников питания. Компьютер, специально сконфигурированный для использования этого режима, выводится из заглушённого состояния одним нажатием клавиши включения и готов к работе со всеми первоначально запущенными программами и устройствами менее чем через 1 минуту.

Прибор ГРВ-камера показал достаточно стабильную работу в пределах температур от +5С до +45С и при влажности воздуха не более 85% при промежутке времени от подключения к электросети до начала съемок 55-60 секунд.

Время физического монтажа или разворачивания АПК зависит от его хранения и упаковки. Возможно рабочее хранение АПК в собран-ном виде. При таком хранении физическое разворачивание может происходить в течение 7-15 сек. Таким образом, общее время разво-рачивания и подготовки АПК к съемке может происходить за 60-75 сек, то есть за время чуть больше одной минуты.

Десятикратная съемка тестового объекта, при небольшом навы-ке работы, может быть сделана за 10 сек. Съемка десяти пальцев рук в первом ГРВ-режиме с сохранением результатов на жесткий диск может быть сделана за 1,5 - 3,5 минуты. Общее время подготовки к съемке, съемка тестового объекта и съемка в первом ГРВ-режиме 10 пальцев рук оператора (водителя) с последующим сворачиванием АПК занимают не более 5 минут.

Это удовлетворительное время для съемки внутри рабочего процесса. Допускается до трех пятиминутных съемок в час. Для тех СМИТ, которые допускают ввод на рабочее место АПК и лаборанта, получены начальные расчетные данные, позволяющие проводить планирование.

При планировании экспериментального внедрения результатов диссертационного исследования было сделано предположение, что с введением экспресс-диагностики исследования наиболее резко изменяется среда деятельности оператора СМИТ. Исходя из этого было принято решение привязать время сессий ГРВ-исследований к технологическим операциям деятельности оператора СМИТ.

На протяжении рабочего дня проводились три полных ГРВ-исс-ледования (то есть в трех ранее рассмотренных режимах съемки), а промежуточные сессии ГРВ-исследования выполнялись только в первом режиме в начале каждой технологической операции (например - перед выездом на дорогу, перед постановкой под погрузку, перед постановкой под разгрузку). Были разработаны план-графики технологических операций на рабочий день таким образом, чтобы для каждого обследованного оператора общее количество сессий ГРВ-исследования в день было равно 19, а время съемок составило не более 23% рабочего дня. Съемки, по возможности, выпонены в технологические перерывы.