Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Вопросы технического регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, на примере отношений в сфере обращения продукции промышленных отраслей народного хозяйства 22
1.1 Общие вопросы и отдельные механизмы технического регулирования 22
1.2 Государственное регулирование. Основные подходы и механизмы осуществления 28
1.3 Рыночное регулирование. Роль и место отдельных участников процесса обращения продукции в реализации рыночного регулирования 30
Глава 2 Проблемы обеспечения качества продукции машиностроительных отраслей промышленности, поставляемой на объекты использования атомной энергии 34
2.1 Общая характеристика продукции машиностроения 34
2.2 Опасные промышленные объекты и особенности обеспечения их безопасности 35
2.3 Характерные особенности области использования атомной энергии как одной из ведущих промышленных отраслей народного хозяйства 37
2.3.1 Общая характеристика состава участников процесса обращения продукции для объектов использования атомной энергии 37
2.3.2 Особенности «товарного рынка» в области использования атомной энергии '. 38
2.3.3 Общая характеристика оборудования и изделий, применяемых на объектах использования атомной энергии 39
Глава 3 Сертификация, как одно из эффективных средств достижения качества и безопасности продукции 41
3.1 Общие понятия. Термины и определения 41
3.2 Анализ состояния российской законодательной базы, вопросов государственного и негосударственного регулирования, а также вопросов нормотворчества в сфере сертификации продукции и услуг 43
3.3 Системы сертификации, как основная организационная форма проведения сертификации 45
3.3.1 Общие сведения о системах сертификации, действующих в России 46
3.3.2 Организационная структура и основной состав участников Системы сертификации 46
3.3.3 Функции, права и обязанности отдельных участников Системы сертификации 47
3.3.4 Основные механизмы (схемы) и процедуры проведения сертификации .48
Глава 4 Обеспечение безопасности объектов использования атомной энергии - одна из глобальных задач обеспечения национальной и международной безопасности в условиях современности 52
4.1 Безопасность в области использования атомной энергии: Общие понятия. Термины и определения 52
4.2 Анализ состояния безопасности объектов использования атомной энерши в России .54
4.2.1 Состояние безопасности атомных электрических станций 54
4.2.2 Состояние безопасности исследовательских ядерных установок (ИЯУ) .80
4.2.3 Состояние безопасности предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ)89
4.2.4 Состояние безопасности ядерно- и радиационно-опасных объектов транспортного и транспортабельного направления (атомный флот) 103
4.2.5 Состояние безопасности в сфере обращения с источниками ионизирующего излучения (НИИ) и при эксплуатации радиационно-опасных объектов в народном хозяйстве 112
4.3 Вопросы регулирования в области обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии 117
4.3.1 Законодательные основы процесса регулирования безопасности объектов использования атомной энергии в России. Основные участники процесса 117
4.3.2 Государственный надзор и контроль в области использования атомной энергии 125
4.3.3 Нормативное регулирование: государственная и ведомственная стандартизация 129
4.3.4 Сертификация оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения 134
Глава 5 Сертификация «сложного» оборудования и изделий для объектов использования атомной энергии 144
5.1 Анализ отказов различного типа оборудования на российских объектах использования атомной энергии 144
5.2 «Сложное» оборудование и изделия (СОИ). Определение, особенности постановки на производство и оценки соответствия 144
5.3 Сертификация СОИ. Особенности организации отдельных этапов работ по сертификации и координации функций их участников 149
5.3.1 Описание схемы сертификации 149
5.3.2 Особенности организации отдельных этапов работ но сертификации и координации функций их участников 152
5.3.3 Результаты сертификации 156
Заключение 158
Список использованных источников 161
Приложение
- Государственное регулирование. Основные подходы и механизмы осуществления
- Опасные промышленные объекты и особенности обеспечения их безопасности
- Анализ состояния российской законодательной базы, вопросов государственного и негосударственного регулирования, а также вопросов нормотворчества в сфере сертификации продукции и услуг
- Анализ состояния безопасности объектов использования атомной энерши в России
Введение к работе
' ' '
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
происходящими в последнее время изменениями Российского законодательства в сферах технического регулирования и промышленной безопасности (в первую очередь, введением закона «О техническом регулировании» от 27.12.02 № 184-ФЗ). Они коренным образом изменили подходы к организации и решению основных вопросов этих сфер для всех промышленных отраслей. Эти изменения и определенные в подписанном Президентом России 04.12.2003 г. документе «Основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» тенденции безопасного развития российского ядерного энергетического комплекса, в свою очередь, привели к возникновению в области использования атомной энергии необходимости совершенствования способов и механизмов регулирования отношений, возникающих при разработке, принятии, применении и исполнении требований к оборудованию и изделиям, имеющим обращение в атомных отраслях, процессам их производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации в целях наиболее полного удовлетворения ядерно и радиационно опасных объектов все возрастающим требованиям надежности и безопасности.
Областью исследования настоящей диссертационной работы являются:
возможные пути совершенствования методов оценки надежности и безопасности
различных видов атомного оборудования (изделий) и способов подтверждения их
соответствия установленным нормативным требованиям как совокупность знаний
(теоретическое и экспериментальное исследование и инженерно-технический анализ) и
комплекс мер, направленных на их обеспечение (базы знаний, методологии, нормы,
экспертные оценки, технические решения);
основные тенденции становления и развития направления «техническое регулирование
в промышленности» в качестве отдельной отрасли научного знания, на примере области
использования атомной энергии.
В области исследования в качестве основных целей определены:
разработка, апробирование и внедрение научно обоснованной методологии и
организационно-методической базы проведения оценки соответствия (обязательной
сертификации) тех видов оборудования (изделий) различных объектов использования
атомной энергии (ОАЭ), для которых в силу конструктивных особенностей, особенностей
использования (эксплуатации), отсутствия спец: 1ЭДЫш:&дда3^^те|шЩ}(] мощностей и
ВИБЛИОГЄКЛ. j СПекр О»
объективных трудностей в проведении экспертных оценок сертификация традиционными
методами затруднена и/или невозможна.
Для достижения указанных целей решены основные задачи:
1. Разработана база знаний об оценках и подтверждении соответствия оборудования и изделий ОАЭ обязательным требованиям надежности и безопасности (формы, методы и механизмы их проведения, формирование номенклатуры сертифицируемой продукции, порядок установления норм и критериев оценок и т.д.) и, в том числе:
проведены всесторонняя оценка существующих на сегодня в России методов и процедур оценки соответствия продукции, имеющей обращение в области использования атомной энергии, и анализ необходимости развития и совершенствования различных механизмов оценки соответствия этой продукции;
проведен анализ состояния ОАЭ России и общего уровня их безопасности (объектами анализа стали атомные электрические станции - АЭС, исследовательские ядерные установки - ИЯУ, предприятия ядерного топливного цикла - ЛТЦ, ядерно- и радиационно-опасные объекты транспортного и транспортабельного направления (атомный флот), источники ионизирующего излучения - ИИИ и радиационно-опасные объекты в народном хозяйстве - РОО);
для всех проанализированных типов ОАЭ с учетом общих тенденций состояния и развития ядерного энергетического комплекса выполнен аналитический прогноз и определена номенклатура оборудования и изделий, требуемых для создания, функционирования (включая ремонт и модернизацию), вывода из эксплуатации и утилизации этих объектов;
из общего числа оборудования и изделий, влияющих на безопасность проанализированных типов ОАЭ, установлены те из них; отказы которых чаще других вызывают общее снижение уровня безопасности объектов их использования, вследствие чего установлена необходимость разработки для них более высоких (специальных) норм по безопасности и надежности и особых процедур подтверждения соответствия;
проведен анализ (на примере парогенераторов для атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР) взаимодействия элементов (узлов) атомного энергетического оборудования и выявление наиболее ответственных (с точки зрения влияния на безопасность) и дефектоносных из них;
проведен анализ общего состояния проблемы проведения испытаний и экспертных оценок уровня безопасности атомного энергетического оборудования.
2. Сформулированы основные положения для включения в методологию оценки соответствия (сертификации) отдельных видов оборудования и изделий ОАЭ (специфика подходов к организации и выполнению работ, способы идентификации и классификации объектов сертификации и т.д.) и, в том числе:
введен термин «сложные оборудования и изделия» (СОИ) и разработана классификация
(установлены основные критерии (общие классификационные признаки), позволяющая
отнести конкретные виды оборудования (изделий) ОАЭ к сложным и проводить для них
подтверждение соответствия (сертификацию) по единой методике;
разработана методология проведения испытаний и экспертных оценок для целей сертификации СОИ;
разработана методология формирования объема требований по безопасности и надежности СОИ для целей их сертификации.
Для подтверждения соответствия конкретных видов оборудования (изделий) ОАЭ, относимых к категории СОИ, требованиям надежности и безопасности разработаны отдельные процедуры и общая схема их сертификации.
Для практического внедрения разработан проект организационно- методического документа «Порядок проведения сертификации сложного оборудования и изделий».
Информационная база исследования включает официальные данные Министерства по атомной энергии Российской Федерации, Госатомнадзора России, Концерна «Росэнергоатом», правовые нормативные документы, а также другие открытые источники и публикации зарубежных и российских авторов, включая собственные информационные данные автора, полученные им, в том числе, при работе на ОАЭ России и в органах государственного надзора в области обеспечения безопасного использования атомной энергии.
Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении анализа основных инженерно-технических аспектов и определяющих особенностей проблем регулирования отношений, возникающих при использовании атомной энергии, в объеме, который до этого не был представлен ни в одном исследовании на эту тему. В результате, для решения глобальной проблемы обеспечения требуемого уровня безопасности ОАЭ были получены новые обобщенные знания, в первую очередь, о различных способах повышения надежности и безопасности атомного оборудования, методах и формах оценки и подтверждения его соответствия установленным требованиям и др. Исследование вопросов, связанных с подтверждением соответствия оборудования (изделий) ОАЭ в
форме обязательной сертификации, в итоге привело к разработке новой оригинальной методики оценки и подтверждения соответствия сложных видов оборудования (изделий) ОАЭ (предложенной в виде конкретной схемы сертификации).
Методологической и теоретической основой исследования послужило изучение оригинальных источников и проведение основных оценок с учетом требований федерального законодательства и нормативных документов по вопросам технического регулирования и обеспечения безопасности в области использования атомной энергии. Комплексность примененных методов исследования (структурно-функциональный и статистический анализ, систематизация, классификация, сопоставление и сравнение, экспертные оценки, обобщение, перенос знаний от частного к общему и вьшвление основных тенденций формирования и развития различных форм оценки соответствия и обеспечения безопасности продукции в области использования атомной энергии) определилась разноплановостью поднимаемых в работе проблем и вопросов.
Достоверность выводов и практических рекомендаций основана на теоретических и методологических положениях, сформулированных в различных зарубежных и отечественных исследованиях на эту тему, а также на результатах собственных исследований.
Государственное регулирование. Основные подходы и механизмы осуществления
С точки зрения теории государства и нрава государственному регулированию подлежат те отношения и процессы в обществе, которые тем или иным образом могут влиять на его безопасность. Классическим примером может служить процесс обеспечения обороноспособности страны. Однако безопасность общества обеспечивается, в том числе и экологической безопасностью, связанной с надлежащим состоянием природной окружающей среды, и промышленной (технической) безопасностью различных производств, и безопасностью продуктов питания и товаров широкого потребления, и ядерной и радиационной безопасностью. Каждый из вышеперечисленных видов безопасности, безусловно, важен и приобретает превалирующую роль при стечении определенных обстоятельств (например, санитарно-эпидемиологическая безопасность становится главенствующей для любой страны в условиях широкомасштабных эпидемий или угрозы проникновения заболеваний из-за рубежа).
Как уже указывалось выше, при осуществлении государственного регулирования важно обеспечить его необходимость и достаточность. Т.е. предметом государственного регулирования ни в коем случае не должны стать объекты и процессы, регулируемые обществом самостоятельно, и, во-вторых, уровень принятия решений по вопросам государственного регулирования должен быть именно государственным (на уровне законов и/или предусмотренных государством подзаконных актов). Именно такой подход к вопросам государственного регулирования реализован в законе «О техническом регулировании». Законом определено, что в целях: - защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; - охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; - предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей государство устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции и/или процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Такие требования устанавливаются в специально разрабатываемых нормативных документах - технических регламентах. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.
Согласно Конституции Российской Федерации только текст закона является единственно правомочным, и исключительно в случаях, когда в той или иной области имеются соответствующие международные соглашения (договоры), применяются правила международного договора. С учетом этого в законе «О техническом регулировании» установлен и ранг документов, на основе которых осуществляется государственное регулирование. Однако технические регламенты не являются каким-то новым, особым видом законов или постановлений Правительства, а принимаются в общем порядке, установленном в России для такого рода документов.
Согласно положениям закона «О техническом регулировании» технические регламенты носят обязательный характер, а стандарты (другие документы по стандартизации) являются добровольными и служат, втом числе, доказательной базой соблюдения требования регламентов. При этом государственный контроль и надзор за соблюдением требований регламентов является еще одной очень важной составной частью многих процедур оценки соответствия. Законом «О техническом регулировании» определены следующие место и роль этого механизма в общих процессах технического регулирования: функционирование данного механизма должно обеспечить соответствие продукции и/или уверенность в том, что она продолжает соответствовать необходимым регулирующим требованиям, установленным в техническом регламенте, после поставки на рынок. Особенно важным этот механизм становится в условиях, когда отсутствуют однозначные гарантии в том, что после поставки на рынок продукция будет продолжать соответствовать установленным требованиям, например, когда в качестве подтверждения соответствия выбрана форма декларирования качества продукции собственно производителем, или когда применена процедура заявления поставщика о соответствии.
Реальная действенность данного механизма может быть обусловлена правильным сочетанием следующих факторов: значительные штрафы за несоответствие; вероятность для поставщиков, что несоответствующая продукция будет в итоге выявлена; ответственность всех участников поставки за несоответствующую продукцию.
В то время как законом предусмотрено государственное регулирование в основном непосредственно на рынке (т.е. после завершения создания (изготовления, строительства) продукции), автором настоящей работы предлагается, по ее мнению, реальный механизм дорыночного регулирования, который также целесообразно было бы включить в число государственных методов подтверждения соответствия для потенциально опасных промышленных отраслей, к каковым относится атомная индустрия. 1.3 Рыночное регулирование. Роль и место отдельных участников процесса обращении продукции и реализации рыночного регулировании
Законы рынка, в том числе и современного достаточно хорошо изучены экономическими и социологическими науками и, в основном, общеизвестны. Поэтому представляется целесообразным достаточно кратко и схематично описать основные механизмы рыночного регулирования и обозначить основных участников этого процесса.
Схема обращения продукции (начиная с поступления заказа на ее разработку до утилизации) до недавнего времени в нашей стране очень четко нормировалась (в зависимости от вида продукции в качестве нормативных документов могли быть ГОСТы, строительные нормы и правила (СНиПы), санитарные нормы и правила (СанПиНы) и др.). Участниками процесса обращения, в общем случае, определялись: заказчики, разработчики (исполнители) проекта на создание продукции, изготовители (производители), продавцы, покупатели (потребители). В зависимости от вида продукции функции отдельных участников в данной «цепочке» могли, так или иначе, меняться. Например, для промышленной продукции, как правило, заказчиком выступало государство (таким образом, финансирование тоже осуществлялось, чаще всего, из средств госбюджета); проектирование (конструирование) и изготовление продукции велось в рамках единых промышленных комплексов, соединяющих в себе конструкторские и производственные мощности; продавцьі, как таковые, отсутствовали, а их место либо занимали поставщики, играющие роль своеобразного посредника между изготовителем и заказчиком, либо поставки осуществлялись напрямую от изготовителя к потребителю; и, наконец, в роли покупателя, т.е. звена, в котором предполагалось основное использование произведенного товара, выступали предприятия - эксплуатапты данной продукции (хотя собственных денег они на ее приобретение и не затрачивали).
В условиях формирующегося рынка состав и функции отдельных участников процесса обращения продукции снова меняются. Во-первых, рынок уже не позволяет так строго и четко их ограничивать. «Цепочка» получает значительную мобильность. Появляются новые термины и определения такие, как, например, предприниматель и приобретатель, при этом функции, определенные новым участникам, тоже, в основном, -новые. Предприниматель, в отличие от изготовителя, вовсе не обязан «иметь» юридическое лицо, а, тем более, быть гигантским заводом-изготовителем, а приобретателю в новой цепочке совсем не обязательно выступать конечным пользователем приобретенной продукции. Во-вторых, в условиях рынка начинают реально работать денежные отношения. Сокращается количество государственных заказов, и предприятия, заказілвая продукцию уже за собственные деньги, становятся напрямую заинтересованными в ее качестве и стоимости (оптимальном соотношении «качество -цена»), а производители, не ограниченные конкретшлми заказами, вынужденные самостоятельно искать возможность сбыта своей продукции, «получая» при этом, все большее число конкурентов, - в повышении конкурентоспособности и привлекательности этой продукции для промышленного рынка.
Опасные промышленные объекты и особенности обеспечения их безопасности
Понятие «опасный прошводственный объект» и общие принципы обеспечения его безопхности нашли свое толкование в российском законодательстве (Федеральный закон РФ от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопхности опасных производственных объектов»). Помимо этого глобального закона во многих отраслях действуют законы, конкретизирующие, втом числе подходы к обеспечению безопасности для этих отраслей. К ним можно отнести, например, законы «Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопхности населения», «О безопасности гидротехнических сооружений».
Основной отличительной особенностью, общей для всех промышленных объектов в процессе обеспечения безопасности является презумпция использования безопасного оборудования. Согласно Директиве ЕС «Машинное оборудование» (98/37/ЕС) принципы комплексного обеспечения безопасности в отношении машиностроіггельной продукции следующие: 1. Машины и механизмы должны быть сконструированы таким образом, чтобы они были пригодны к выполнению своих функций и могли быть отрегулированы и обслужены без всякого риска для персонала, если эти операции проводятся в режиме, установленном изготовителем. Целью принимаемых мер должна быть ликвидация любого риска несчастных случаев в течение ожидаемого срока службы машин и механизмов, включая фазы их сборки и разборки, даже если риски аварий возникают вследствие предвидимых аномальных ситуаций 2. При выборе наиболее подходящих методов изготовитель должен применять следующие принципы, в порядке их перечисления: максимально возможная ликвидация или уменьшение рисков (за счет заложенной в проект безопасности конструкции и изготовления машин и механизмов); принятие необходимых мер защиты от рисков, полная ликвидация которых невозможна; информирование пользователя об остающихся рисках вследствие каких-либо недостатков в принятых мерах защиты с указанием необходимости какого-либо специального обучения и использования средств индивидуальной защиты
При проектировании и строительстве машин и механизмов, а также при разработке инструкций изготовитель должен предусматривать не только нормальное их использование, но также и такие применения, которые он мог в достаточной степени предвидеть.
Машины и механизмы должны быть спроектированы таким образом, чтобы можно было предотвратить их ненормальное использование, если такое использование может создать риск. В других случаях инструкции должны привлечь внимание пользователя к способам эксплуатации машин и механизмов, которые, как показывает опыт, могут быть использованы и которых следует избегать.
В предусмотренных условиях эксплуатации машин и механизмов дискомфорт, утомление и психологическая усталость оператора должны быть уменьшены до достижимого минимума с учетом принципов эргономики.
При проектировании и строительстве машин и механизмов изготовитель должен учитывать нагрузки на оператора, связанные с необходимым или предусмотренным использованием средств индивидуальной защиты (например, обуви, перчаток и т.д.)
Машины и механизмы должны поставляться со всем основным специальным оборудованием и принадлежностями, предназначенными для их безопасного регулирования, технического обслуживания и применения.
Сформулированные принципы являются наиболее общими, и только сфера (конкретный обьект), в которой это оборудование будет использоваться (эксплуатироваться), может конкретизировать какие-то из этих принципов или добавлять новые, характерные только для нее. Методы нормирования и само нормирование конкретных показателей промышленной продукции содержатся в различных документах по стандартизации (например, РД 50-149-79).
Выше говорилось о необходимости повышения степени унификации промышленной продукции и возможности ее многоцелевого (например, в разных промышленных отраслях) использования. Это приводит к появлению еще одного отличительного принципа обеспечения безопасности промышленной продукции - принципа консерватизма. Именно, согласно этому принципу, в проект создания продукции при возможном ее применении на объектах разной степени потенциальной опасности закладываются требования, соответствующие заведомо наиболее тяжелым условиям использования (эксплуатации).
И, наконец, благодаря наличию относительно высокой степени риска возникновения серьезных аварий с угрозой жизни и здоровью людей при эксплуатации опасных промышленных объектов, появляется еще один действенный механизм в системе обеспечения безопасности - механизм предоставления гарантий в виде страхования различных промышленных рисков и ответственности участников производства (начиная от проектировщиков, кончая эксплуатирующим персоналом).
В области использования атомной энергии согласно закону «Об использовании атомной энергии» объектами технического регулирования являются как отдельные производства (ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения), так и оборудование и изделия, изготавливаемые ими и/или для них, атакже - основные технолопіи, определяютие процессы соразработки руды, до утилизации радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива.
Из всех народнохозяйственных отраслей в силу исторических реалий своего развития атомная отрасль оказалась наиболее долгое время «закрытой» для рынка [2,16]. Ее структуру, включающую и добывающие отрасли, и металлургию, и химическую промышленность, и тяжелую промышленность, и энергетику, и перерабатывающие отрасли, и транспорт, и строительство, и медицину, и «высокую» науку, и многие-многие другие сферы промышленности и народного хозяйства, до недавнего времени можно было определить как -всесильное «государство в государстве». Отрасль развивалась по внутренним законам, каждый четко знал свое место и был уверен и в гарантированном получении заказов на разработку и изготовление продукции, и в дальнейшем сбыте этой продукции. Развитию рыночных отношений мешало и сохранение в течение длительного времени традиции приоритетного дотирования отрасли и преимущественно государственного финансирования ее развития. Такое положение определило, в том числе и приоритетность механизмов регулирования в этой области. Основными механизмами стали различные виды контроля и надзора (при этом даже ведомственный контроль- Контрольно-приемочная инспекция до сих пор носит явно выраженный обязательный характер), атакже обязательные формы подтверждения соответствия.
Для большинства объектов использования атомной энергии (ОАЭ) структурная схема обращения продукции, в общем случае, включает в себя следующих участников: заказчик; исполнитель (разработчик) продукции; изготовитель продукции; поставщик; эксплуатирующая организация (объект использования).
Анализ состояния российской законодательной базы, вопросов государственного и негосударственного регулирования, а также вопросов нормотворчества в сфере сертификации продукции и услуг
Деятельность но сертификации регламентируется российским законодательством, другими нормативными правовыми актами, принятыми в их развитие нормативными и организационно-методическими документами.
До недавнего времени правовой основой проведения сертификации являлся закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг». В развитие законодательных требований действовали также «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации» и «Порядок проведения сертификации Российской Федерации». Указанные документы определяли основные понятия, подходы и порядок организации и проведения работ по сертификации в России. Выработка и проведение государственной политики в области сертификации стала прерогативой Госстандарта России, а в работах по сертификации конкретных видов продукции и по сей день заняты и другие федеральные органы исполнительной власти, на которые в соответствие с законами Российской Федерации возложены эти функции.
За последнее время российское законодательство претерпело серьезные изменения. В частности, вопросы сертификации нашли свое отражение в законе «О техническом регулировании». Закон позволяет максимально приблшить российские механизмы подтверждения соответствия существующей международной практике, учесть современные тенденции развития внутреннего товарного рынка, способствует интеграции России в мировую экономическую систему, устранению несоответствия действующего российского законодательства Соглашению ВТО но ТБТ.
Основные отличия в подходах к организации работ по сертификации, определенные законом, следующие: закон не определяет подходов к организации и функционированию систем обязательной сертификации. Даже соответствующий термин в законе отсутствует. В отношении обязательной сертификации определены только ее основные цели, задачи и, в очень общем виде, объемы выполняемых работ; законом определеї ю право отдельных физических лиц иметь статус органа по сертификации; закон уравнивает принятые наряду с сертификацией другие формы подтверждения соответствия, втом числе на обязательной основе, не отдавая явного предпочтения ни одной из них; закон однозначно запрещает совмещение функций органов государственного контроля и надзора и органов по сертификации; закон однозначно запрещает одному юридическому (физическому) лицу совмещение функций по проведению работ по сертификации и работ по аккредитации; законом фактически отменено требование об обязательной государственной регистрации систем сертификации.
Таким образом, акценты опять же сметены в сторону добровольности и иредпочпггелыюсти регулирования качества продукции рынком. Правда, это не косігулось тех случаев, когда при сертификации оцениваются показатели безопасности на соответствие требованиям соответствующих технических регламентов. Здесь приоритеты государства-однозначны.
Реалівация вышеперечисленных отличий, в конечном итоге, может привести к тому, что наряду с традиционной сертификацией непосредственно продукции все более широкое распространение получит сертификация систем качества шготовителей и продавцов продукции, а также исполнителей различного вида услуг. Очевидно, продолжит свое развитие и такая форма подтверждения соответствия, как декларирование качества продукции собственно ее изготовителем и оценка этого качества потребительским рынком. По мнению авторов закона «О техническом регулировании» все это позволит нашей стране в значительной мере снизить количество административных барьеров в торгоаіе и в большей степени соответствовать требованиям ВТО.
До принятия закона «О техническом регулировании» в соответствии с действующим законодательством при обязательной сертификации продукции в качестве нормативных документов принимались, как правило, ГОСТы, но в отдельных юридически обоснованных случаях федеральные органы исполнительной власти определяли такими документами и ОСТы, и даже ТУ на конкретную продукцию. Закон «О техническом регулировании» однозначно определил в качестве документа, на соответствие требованиям которого может проводиться обязательная сертификация -технический регламент (статус которого был описан выше). Таким образом, и статус обязательной сертификации устанавливается очень высоким, и для потребителей она приобретает (по крайней мере, формально) вид государственной гарантии соответствия в отношении купленной им продукции.
Как уже отмечалось, понятие «система» охватывает совокупность задач, целей, правил их реализации (т.е. правил функционирования этой системы), структуры (т.е. состава участников) и структурных связей как внутри системы, так и связей с внешней средой. Система сертификации - это система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения работ но сертификации.
Анализ состояния безопасности объектов использования атомной энерши в России
Приводимый в данной главе анализ состояния различных ОАЭ России в соответствии с общими задачами диссертационной работы ставит своей целью оценку потребностей предприятий и организаций при использовании ими атомной энергии в качественных и безопасных оборудовании, изделиях и технологиях (ОИТ), определение номенклатуры, а также возможной степени влияния безопасности конкретных видов ОИТ на безопасность ОАЭ в целом. на АЭС с РБМК, БН и ЭГП - 67545 млн. кВт.ч; при этом КИУМ составил 71,7 %.
Другим важным показателем являются нарушения в работе станции (уровень их глобальности, частота и причины конкретных нарушений).
В период с 01.01.91 г. по 01.01.2003 г. кої пролируютими оргш ими России было вьіявлеї ю 1285 отступлений от требований правил и норм но безопасности АЭС на различных этапах их жшненного цикла. Только в 2002 г. в ходе эксплуатации АЭС было выявлено 2381 нарушений различного характера, выдш ю 1631 предписаі іие по их устраї іеі пно. Такое состояние АЭС обьясі іяется, в том числе такими причинами, как физический и моральный износ оборудования, недостаточная его надежность, несовершенство отдельных решений, заложенных в проекты [40,54,63].
Анлиз статистических данных об общем состоянии атомной энергетики в те или иные годы и структурно-функциональный анализ данных о распределении количества нарушений по отдельным станциям, об основных причинах нарушений в работе АЭС, о распределение отказов по типу оборудования (табл. 6-8, рис.3) в те же периоды позволяет определить основные тенденции развития и/или стабилизации процессов создания, эксплуатации (включая ремонт и модернизацию), вывода из эксплуатации для российских АЭС с различными типами реакторных установок. Обобщение полученных знаний дает возможность в общем виде определить потребность АЭС в тех или иных видах оборудования (изделий) и технологий. Например, общий низкий уровень КИУМ в период 1993 - 1998 гг. объясняется, в том числе тем, что в эти годы проходит массовая реконструкция АЭС (ЛАЭС, КуАЭС, Н-ВАЭС, БалАЭС). Таким образом, для этого периода можно говорить о наличествующей потребности в оборудовании, подлежащем ремонту и замене. Конкретная номенклатура такого оборудования определяется, исходя из знаний об объектах его эксплуатации (типе и конкретном проекте АЭС) и анализа данных об условиях и режимах эксплуатации (в том числе степени износа, количестве отказов и т.д.). Так на БалАЭС именно в это время проходит замена парогенераторов. Во время реконструкции и сразу после ее завершения при среднем росте КИУМ (снижение КИУМ АЭС с РБМК объясняется введением Госатомнадзором России в это время ограничения по мощности блоков не выше 70%) количество отказов на РБМК достаточно стабильно, либо незначительно растет. В это время основная нагрузка приходится на блоки ВВЭР, и отказы на них возрастают. А вот падение количества отказов на ВВЭРовских блоках после 1997 г. объясняется тем, что в это время основное число старых (проект В-230) блоков выводится на длительную реконструкцию и не эксплуатируется (в период от 7 месяцев до 1 года для разных блоков), и, соответственно, возрастает потребность в оборудовании для ремонта и модернизации ЛЭС именно этих проектов.
В России эксплуатируемые энергоблоки ЛЭС построены но проектам трех поколений - 60-х, 70-х и 80-х годов. Блоки одной мощности, построенные в разное время по разным проектам, в различной степени удовлетворяют современным правилам и нормам безопасности, т.к. на каждом из указанных периодов создания проектов имелся свой набор нормативной документации по безопасности (в настоящее время основные требования определены в нормах и правилах по безопасности в области использования атомной энергии и других нормативных документах (НД), включенных в перечень П-1-1-2003). При этом требования НД со временем все более ужесточались.
С точки зрения соответствия действующих энергоблоков современным НД 110 безопасности их можно условно разделить натри поколения: энергоблоки первого поколении - 12 энергоблоков с реакторами различного типа (энергоблоки КчКч 3 и 4 Нововоронежской ЛЭС, №№ 1 и 2 Кольской ЛЭС, №№ 1 и 2 Ленинградской ЛЭС, №№ 1 и 2 Курской ЛЭС, 4 энергоблока Билибинской ЛТЭЦ), суммарной мощностью 5762 МВт. Все они разработаны и построены до выхода основных НД по безопасности атомной энергетики; энергоблоки второго поколения - 16 энергоблоков с реакторами различного типа (энергоблоки NiNi 1,2 и 3 Балаковской ЛЭС, №№ 1 и 2 Калининской ЛЭС, №№ 3 и 4 Кольской ЛЭС, №№ 3 и 4 Курской ЛЭС, №ЛЬ 3 и 4 Ленинградской ЛЭС, № 5 Нововоронежской ЛЭС, №N i 1,2 и 3 Смоленской ЛЭС, № 3 Белоярской ЛЭС), суммарной мощностью 15480 МВт. Блоки спроектированы и построены в соответствии с нормативными документами, отражающими подходы ОПБ-73, ОПБ-82, ПБЯ-04-74. энергоблоки третьего поколения - энергоблок № 4 Балаковской АЭС и энергоблоке 1 Волгодонской ЛЭС, мощностью 1000 МВт каждый, проекты которых модифицированы с учётом требований ОПБ-88.
К числу первоочередных задач, от решения которых зависит будущее атомной энергетики, относятся: безопасная эксплуатация действующих энергоблоков; безопасное и экономически целесообразное продление срока эксплуатации энергоблоков, выработавших регламентный ресурс; постепенное замещение действующих энергоблоков на установки третьего поколения; создание новых проектов.
Возможные сценарии обеспечения минимального и максимального вариантов роста атомной энергетики до 2020 г. представлены в табл.3 ([61], Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 К 2 815). Приводимые данные также позволяют оценить основные тенденции развития атомной энергетической отрасли.
Вопросы обеспечения безопасности АЭС в настоящей главе исследуются в последовательности, соответствующей этапиости развития и функционирования отрасли, и для каждого выбранного этапа проведен анализ основных проблем. С учетом общих тенденций состояния и развития АЭС, определенных выше, выполнен аналитический прогноз с целью определения номенклатуры оборудования и изделий, требуемых для создания, функционирования (включая ремонт и модернизацию), вывода из эксплуатации и утилизации этого типа ОАЭ.